Lista de peixes de água doce da Rússia - List of freshwater fish of Russia
A lista de peixes de água doce da Rússia inclui espécies de peixes de água doce encontrados na Federação Russa e inclui aqueles introduzidos.
Acipenseriformes
Acipenseridae (esturjões)
-
Acipenser
- Acipenser baerii - esturjão siberiano
- Acipenser gueldenstaedtii - esturjão russo
- Acipenser mikadoi - Esturjão Sakhalin
- Acipenser nudiventris - Esturjão Fringebarbel
- Acipenser persicus - esturjão persa
- Acipenser ruthenus - Sterlet
- Acipenser schrenckii - esturjão japonês
- Acipenser stellatus - Esturjão estrelado
- Acipenser sturio - esturjão marinho europeu
- Huso
Polyodontidae (Paddlefishes)
-
Polyodon
- Espátula Polyodon - Paddlefish americano ; Espécies norte-americanas aclimatadas
Clupeiformes
Clupeidae (arenque, shads, sardinhas e menhadens))
- Alosa (arenque do rio)
- Clupeonella
Salmoniformes
Salmonidae
Subfamília Salmoninae
- Brachymystax (Lenoks)
- Hucho
-
Oncorhynchus (salmão e truta do Pacífico)
- Oncorhynchus gorbuscha - salmão rosa, salmão jubarte
- Oncorhynchus keta - Salmão Chum, Salmão de cão, Salmão Keta, Salmão Silverbrite
- Oncorhynchus kisutch - salmão Coho, salmão prateado, pratas
- Oncorhynchus masou - salmão masu, salmão cereja, salmão japonês, seema
- Oncorhynchus mykiss - truta arco-íris
- Oncorhynchus nerka - salmão sockeye, salmão vermelho, salmão blueback, kokanee
- Oncorhynchus tshawytscha - salmão Chinook
- Salmo
-
Salvelinus (Char)
- Salvelinus albus - White char [4]
- Salvelinus alpinus - Arctic char
- Salvelinus boganidae - Boganida char [5]
- Salvelinus czerskii - personagem de Cherskii [6]
- Salvelinus drjagini - char de Dryagin [7]
- Salvelinus elgyticus - peixe de boca pequena [8]
- Salvelinus jacuticus - Yakutian char [9]
- Salvelinus kronocius [10]
- Salvelinus lepechini [11]
- Salvelinus leucomaenis - Whitespotted Char
- Salvelinus levanidovi [12]
- Salvelinus malma - truta Dolly Varden [13]
- Salvelinus neiva - Neiva [14]
- Salvelinus schmidti [15]
- Salvelinus taimyricus [16]
- Salvelinus taranetzi - Taranets char [17]
- Salvelinus tolmachoffi - Lago Yessey char [18]
- Salvethymus
Subfamília Coregoninae
-
Coregonus ( peixes brancos)
- Coregonus albula - Vendace
- Coregonus autumnalis - cisco ártico
- Coregonus baicalensis
- Coregonus chadary - Khadary whitefish [20]
- Coregonus laurettae - Bering Cisco [21]
- Coregonus lavaretus - peixe branco comum, peixe branco europeu; lavaret [22]
- Coregonus migratorius - Omul
- Coregonus muksun - Muksun
- Coregonus nasus - Peixe branco largo
- Coregonus peled - Peled
- Coregonus sardinella - Sardinha cisco
- Coregonus tugun - Tugun
- Coregonus ussuriensis - Whitefish Amur [23]
- Prosopium
- Stenodus
Subfamília Thymallinae
-
Thymallus (Graylings)
- Thymallus arcticus - grayling ártico [25]
- Thymallus baicalensis - Baikal black grayling
- Thymallus brevipinnis - Baikal white grayling
- Thymallus brevirostris - grayling da Mongólia [26]
- Thymallus burejensis
- Thymallus flavomaculatus - grayling manchado de amarelo
- Thymallus grubii - Grayling Amur
- Thymallus mertensii
- Thymallus pallasii - grayling da Sibéria Oriental
- Thymallus svetovidovi - Grayling do Alto Yenisei
- Thymallus thymallus - Grayling [27]
- Thymallus tugarinae - Grayling Lower Amur
Osmeriformes
Osmeridae (fundições de água doce, fundições típicas)
Esociformes
Esocidae (piques)
Umbridae (Mudminnows)
Anguilliformes
Anguillidae (enguias de água doce)
Cipriniformes
Cyprinidae
- Abbottina (falsos gudgeons)
- Abramis
- Acanthorhodeus (Spiny bitterlings)
- Acheilognathus (Bitterlings)
- Alburnoides (Bleaks)
- Alburnus (Bleaks)
- Aphyocypris
- Aspius
- Ballerus (Breams)
- Barbus (barbelas e farpas típicas)
- Blicca
- Carassius
- Chanodichthys
- Chondrostoma (NASes)
- Ctenofaringodonte
- Culter
- Cyprinus (carpas típicas)
- Elopichthys
- Gnatopogon
- Gobio (gobiões típicos)
- Gobiobotia
- Hemibarbus
- Hemicúltero
-
Hipoftalmichthys
- Hypophthalmichthys molitrix - carpa prateada
- Hypophthalmichthys nobilis - carpa cabeça - dura ; Espécies chinesas , introduzidas na bacia do rio Amur , aclimatadas na parte europeia da Rússia [51]
- Ladislavia
- Leucaspius
- Leuciscus (raças eurasiáticas)
- Luciobarbus
- Megalobrama
- Microphysogobio
- Mylopharyngodon
-
Ochetobius
- Ochetobius elongatus , introduzido no Lago Khanka [58]
- Opsariichthys
- Oreoleuciscus
- Parabramis
- Pelecus
- Petroleuciscus
- Phoxinus
- Plagiognathops
- Pseudaspius
- Pseudorasbora
- Rhodeus (Bitterlings)
- Rhynchocypris
- Romanogobio
- Rutilus (Baratas)
- Sarcocheilichthys
- Saurogobio
- Scardinius (Rudds)
- Squalidus
- Squaliobarbus
- Squalius (chubs europeus)
- Tinca
- Tribolodon
- Vimba
- Xenocypris
Catostomidae (otários)
- Catostomus
-
Ictiobus (peixe búfalo)
- Ictiobus bubalus - Búfalo de boca pequena ; Espécies da América do Norte, aclimatadas [84]
- Ictiobus cyprinellus - búfalo Bigmouth ; Espécies da América do Norte, aclimatadas [85]
- Ictiobus niger - Búfalo preto ; Espécies norte-americanas aclimatadas
Nemacheilidae (Botias de pedra)
Cobitidae (Botias verdadeiras)
- Cobite (Botias espinhosas típicas)
- Misgurnus (peixes do tempo, botias do tempo)
- Sabanejewia (Botias douradas)
Botiidae
Siluriformes
Siluridae
Bagridae (bagres nus, bagres bagrid)
Ictaluridae
-
Ameiurus
- Ameiurus nebulosus - Brown bullhead ; Espécies norte-americanas aclimatadas
-
Ictalurus
- Ictalurus punctatus - peixe gato do canal ; Espécies norte-americanas aclimatadas
Beloniformes
Adrianichthyidae (peixes-arroz)
-
Oryzias
- Oryzias latipes - peixe-arroz japonês ; aclimatado em Krasnodar Krai [102]
Ciprinodontiformes
Poeciliidae
- Gambusia ( peixes mosquitos) peixe - mosquito oriental ; aclimatado em Krasnodar Krai; algumas populações são relatadas da Rússia central [103]
- Poecilia reticulata - Guppy ; populações auto-replicantes são relatadas do Rio Moskva e do Rio Volga
Gadiformes
Lotidae (Rocklings)
Gasterosteiformes
Gasterosteidae (sticklebacks)
Syngnathiformes
Syngnathidae
- Syngnathus (peixe-cachimbo de algas marinhas)
Perciformes
Percichthyidae (poleiros temperados)
-
Siniperca
- Siniperca chuatsi - peixe mandarim, perca chinesa
Moronidae (baixos temperados)
-
Morone
- Morone saxatilis - Baixo listrado ; Espécies norte-americanas, aclimatadas em Krasnodar Krai [109]
Centrarchidae
-
Micropterus (baixos pretos)
- Micropterus salmoides - achigã ; Espécies da América do Norte, aclimatadas [110]
Percidae
- Gymnocephalus (Ruffes)
- Perca (poleiros)
- Percarina
- Sander
Cichlidae (ciclídeos)
-
Oreochromis
- Oreochromis mossambicus - tilápia de Moçambique ; Espécies africanas, aclimatadas em Krasnodar Krai [113]
Odontobutidae (dormentes de água doce)
Gobiidae (Gobies)
- Acanthogobius
- Babka
-
Benthophilus (Tadpole-gobies, pugolovkas)
- Benthophilus baeri - Baer pugolovka [118]
- Benthophilus casachicus [119]
- Benthophilus granulosus - pugolovka granular [120]
- Benthophilus macrocephalus - goby girino do Cáspio [121]
- Benthophilus magistri - Azov girino goby [122]
- Benthophilus mahmudbejovi - girino de espinha pequena [123]
- Benthophilus stellatus - girino estrelado [124]
- Caspiosoma
- Chaenogobius
- Gymnogobius
-
Hyrcanogobius
- Hyrcanogobius bergi - góbio anão do Volga ; o menor peixe russo [131]
- Knipowitschia
- Mesogobius
- Neogobius
- Pomatoschistus
- Ponticola
- Proterorhinus
- Rhinogobius
- Tridentiger (gobies tripletooth)
Channidae ( cabeças de cobra )
Scorpaeniformes
Cottidae (Cottids)
Cottocomephoridae ( escultores Bighead, escultores Baikal)
Esta família inteira é endêmica principalmente da Rússia, onde foi encontrada no Lago Baikal e nos lagos e rios circundantes.
Comephoridae
Esta família inteira é endêmica da Rússia, o Lago Baikal.
- Comephorus (Golomyankas, baikal oilfish)
Abyssocottidae (escultores de águas profundas)
Esta família inteira é endêmica da Rússia, o Lago Baikal.