Cruzando
|
Carries
|
Localização
|
Ano de Abertura
|
Coordenadas Lat. Longo.
|
Kentucky - Missouri
|
Dorena – Hickman Ferry
|
|
Hickman e Dorena
|
|
36 ° 34 04 ″ N 89 ° 12 43 ″ W / 36,56778 ° N 89,21194 ° W / 36.56778; -89,21194 ( Balsa Dorena-Hickman )
|
Tennessee - Missouri
|
Ponte Caruthersville
|
I-155 / US 412
|
Dyersburg e Caruthersville
|
1976
|
36 ° 06 54 ″ N 89 ° 36 47 ″ W / 36,11500 ° N 89,61306 ° W / 36.11500; -89,61306 ( Ponte Caruthersville )
|
Tennessee - Arkansas
|
Ponte Hernando de Soto
|
I-40
|
Memphis e West Memphis
|
1973
|
35 ° 09 10 ″ N 90 ° 03 50 ″ W / 35,15278 ° N 90,06389 ° W / 35.15278; -90,06389 ( Ponte Hernando de Soto )
|
Ponte Harahan
|
Union Pacific Railroad , Big River Crossing Bike / Pedestrian Trail (início em 22 de outubro de 2016)
|
1916
|
35 ° 07′45 ″ N 90 ° 04′33 ″ W / 35,12917 ° N 90,07583 ° W / 35,12917; -90.07583 ( Ponte Harahan )
|
Ponte de frisco
|
Ferrovia BNSF
|
1892
|
35 ° 07′43 ″ N 90 ° 04′35 ″ W / 35,12861 ° N 90,07639 ° W / 35,12861; -90.07639 ( Ponte de Frisco )
|
Memphis e Arkansas Bridge
|
I-55 , Trilha do Rio Mississippi , US 61 / US 64 / US 70 / US 79
|
1949
|
35 ° 07′42 ″ N 90 ° 04′36 ″ W / 35,12833 ° N 90,07667 ° W / 35,12833; -90,07667 ( Ponte Memphis e Arkansas )
|
Mississippi - Arkansas
|
Ponte Helena
|
US 49
|
Lula e Helena-West Helena
|
1961
|
34 ° 29′48 ″ N 90 ° 35′17 ″ W / 34,49667 ° N 90,58806 ° W / 34,49667; -90.58806 ( Ponte Helena )
|
Ponte Charles W. Dean (a construção deveria começar em 2011)
|
Futuro I-69 / US 278
|
Benoit e Arkansas City
|
Fase de planejamento
|
33 ° 37 12 ″ N 91 ° 08 10 ″ W / 33,62000 ° N 91,13611 ° W / 33,62000; -91.13611 ( Ponte Charles W. Dean )
|
Ponte Benjamin G. Humphreys (demolida em 2011–2012)
|
|
Greenville e Lake Village
|
1940
|
33 ° 17 37 ″ N 91 ° 09 34 ″ W / 33,29361 ° N 91,15944 ° W / 33,29361; -91,15944 ( Ponte Benjamin G. Humphreys (demolida) )
|
Greenville Bridge
|
US 82 / US 278
|
2010
|
33 ° 17 14 ″ N 91 ° 09 15 ″ W / 33,28722 ° N 91,15417 ° W / 33.28722; -91,15417 ( Ponte Greenville )
|
Mississippi - Louisiana
|
Ponte Velha de Vicksburg
|
Ex- US 80 Kansas City Southern Railway
|
Vicksburg e Delta
|
1930
|
32 ° 18 52 ″ N 90 ° 54 17 ″ W / 32,31444 ° N 90,90472 ° W / 32.31444; -90,90472 ( Ponte Velha de Vicksburg )
|
Ponte Vicksburg
|
I-20 / US 80
|
1973
|
32 ° 18 55 ″ N 90 ° 54 30 ″ W / 32,31528 ° N 90,90833 ° W / 32.31528; -90,90833 ( Ponte Vicksburg )
|
Ponte Natchez-Vidalia
|
US 84 / US 425
|
Natchez e Vidalia
|
1940/1988
|
31 ° 33 33 ″ N 91 ° 25 09 ″ W / 31,55917 ° N 91,41917 ° W / 31.55917; -91.41917 ( Ponte Natchez-Vidalia )
|
Louisiana
|
Ponte John James Audubon
|
LA 10
|
St. Francisville e New Roads
|
2011
|
30 ° 43 39 ″ N 91 ° 21 18 ″ W / 30,72750 ° N 91,35500 ° W / 30.72750; -91.35500 ( Ponte John James Audubon )
|
Ponte Huey P. Long (Baton Rouge)
|
US 190 Kansas City Southern Railway
|
Port Allen e Baton Rouge
|
1940
|
30 ° 30′25 ″ N 91 ° 11′51 ″ W / 30,50694 ° N 91,19750 ° W / 30.50694; -91,19750 ( Ponte Huey P. Long )
|
Ponte Horace Wilkinson
|
I-10
|
1968
|
30 ° 26 23 ″ N 91 ° 11 47 ″ W / 30,43972 ° N 91,19639 ° W / 30,43972; -91,19639 ( Horace Wilkinson Bridge )
|
Plaquemine Ferry
|
LA 75
|
Sunshine e Plaquemine
|
|
30 ° 17′03 ″ N 91 ° 13′04 ″ W / 30,28417 ° N 91,21778 ° W / 30.28417; -91,21778 ( Plaquemine Ferry )
|
Sunshine Bridge
|
LA 70
|
Donaldsonville e Sorrento
|
1964
|
30 ° 05 53 ″ N 90 ° 54 44 ″ W / 30,09806 ° N 90,91222 ° W / 30.09806; -90.91222 ( Ponte do Sol )
|
Gramercy Bridge (Veterans Memorial Bridge)
|
LA 3213
|
Wallace e Gramercy
|
1995
|
30 ° 02′45 ″ N 90 ° 40′21 ″ W / 30,04583 ° N 90,67250 ° W / 30.04583; -90.67250 ( Gramercy Bridge (Veterans Memorial Bridge) )
|
Ponte Memorial Hale Boggs ( ponte Luling – Destrehan)
|
I-310
|
Destrehan e Luling
|
1983
|
29 ° 56′33 ″ N 90 ° 22′25 ″ W / 29,94250 ° N 90,37361 ° W / 29.94250; -90,37361 ( Ponte Memorial Hale Boggs (Ponte Luling-Destrehan) )
|
Ponte Huey P. Long
|
US 90 New Orleans Public Belt
|
Harahan e Bridge City
|
1935/2013
|
29 ° 56′39 ″ N 90 ° 10′07 ″ W / 29,94417 ° N 90,16861 ° W / 29.94417; -90.16861 ( Ponte Huey P. Long )
|
Conexão Crescent City
|
US 90 Bus. / I-910 (sem sinal)
|
Nova Orleans
|
1958/1988
|
29 ° 56′17 ″ N 90 ° 03′27 ″ W / 29,93806 ° N 90,05750 ° W / 29,93806; -90.05750 ( Conexão Crescent City )
|
Canal Street Ferry
|
|
|
29 ° 57 ′ 05 ″ N 90 ° 03 33 ″ W / 29,95139 ° N 90,05917 ° W / 29.95139; -90.05917 ( Ferry Canal Street )
|
Chalmette – Balsa de Baixo Argel
|
|
Chalmette e Nova Orleans
|
|
|
Balsa Belle Chasse – Scarsdale
|
|
Scarsdale e Belle Chasse
|
|
|
Pointe à la Hache Ferry
|
|
Pointe à la Hache e West Pointe à la Hache
|
|
|