Lista de representantes dos Estados Unidos de Michigan - List of United States representatives from Michigan
A seguir está uma lista em ordem alfabética dos membros da Câmara dos Representantes dos Estados Unidos do estado de Michigan . Para tabelas cronológicas dos membros de ambas as casas do Congresso dos Estados Unidos do estado (até os dias atuais), consulte Delegações do Congresso dos Estados Unidos de Michigan .
Membros atuais
Em janeiro de 2021
- 1º distrito : Jack Bergman (R) (desde 2017)
- 2º distrito : Bill Huizenga (R) (desde 2011)
- 3º distrito : Peter Meijer (R) (desde 2021)
- 4º distrito : John Moolenaar (R) (desde 2015)
- 5º distrito : Dan Kildee (D) (desde 2013)
- 6º distrito : Fred Upton (R) (desde 1987)
- 7º distrito : Tim Walberg (R) (desde 2011)
- 8º distrito : Elissa Slotkin (D) (desde 2019)
- 9º distrito : Andy Levin (D) (desde 2019)
- 10º distrito : Lisa McClain (R) (desde 2021)
- 11º distrito : Haley Stevens (D) (desde 2019)
- 12º distrito : Debbie Dingell (D) (desde 2015)
- 13º distrito : Rashida Tlaib (D) (desde 2019)
- 14º distrito : Brenda Lawrence (D) (desde 2015)
Lista de membros
Representante | Anos | Festa | Distrito | Notas |
---|---|---|---|---|
David D. Aitken | 4 de março de 1893 - 4 de março de 1897 |
Republicano | 6º |
Eleito em 1892 . Aposentou-se para concorrer ao cargo de governador de Michigan . |
Donald J. Albosta | 3 de janeiro de 1979 - 3 de janeiro de 1985 |
Democrático | 10º |
Eleito em 1978 . Perdeu a reeleição para Schuette. |
Edward P. Allen | 4 de março de 1887 - 4 de março de 1891 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1886 . Perdeu a reeleição para Gorman. |
Justin Amash | 3 de janeiro de 2011 - 4 de julho de 2019 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 2010 . Partes trocadas. |
4 de julho de 2019 - 1 de maio de 2020 |
Independente | Deixou o Partido Republicano. Partes trocadas. |
||
1 de maio de 2020 - 3 de janeiro de 2021 |
Libertário | Filiou-se ao Partido Libertário. Aposentado. |
||
Henry H. Aplin | 15 de outubro de 1901 - 4 de março de 1903 |
Republicano | 10º |
Eleito para encerrar o mandato de Crump . Renominação perdida para Loud. |
John Avery | 4 de março de 1893 - 4 de março de 1897 |
Republicano | 11º |
Eleito em 1892 . Aposentado. |
Mark R. Bacon | 4 de março de 1917 - 13 de dezembro de 1917 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1916 . Competição eleitoral perdida. |
Augustus C. Baldwin | 4 de março de 1863 - 4 de março de 1865 |
Democrático | 5 ª |
Eleito em 1862 . Perdeu a reeleição para Trowbridge. |
James A. Barcia | 3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 2003 |
Democrático | 5 ª |
Eleito em 1992 . Aposentou-se para concorrer a senador estadual . |
Samuel Beakes | 4 de março de 1913 - 4 de março de 1917 |
Democrático | 2ª |
Eleito em 1912 . Perdeu a reeleição para Bacon. |
13 de dezembro de 1917 - 4 de março de 1919 |
Venceu o concurso eleitoral. Perdeu a reeleição para Michener. |
|||
Fernando C. Beaman | 4 de março de 1861 - 4 de março de 1863 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1860 . Redistritado ao 1º distrito . |
4 de março de 1863 - 4 de março de 1871 |
1ª | Redistritado do 2º distrito e reeleito em 1862 . Aposentado. |
||
Josiah Begole | 4 de março de 1873 - 4 de março de 1875 |
Republicano | 6º |
Eleito em 1872 . Perdeu a reeleição para Durand. |
Charles E. Belknap | 4 de março de 1889 - 4 de março de 1891 |
Republicano | 5 ª |
Eleito em 1888 . Aposentado. |
3 de novembro de 1891 - 4 de março de 1893 |
Eleito para terminar o mandato de M. Ford . Perdeu a reeleição para Richardson. |
|||
Dan Benishek | 3 de janeiro de 2011 - 3 de janeiro de 2017 |
Republicano | 1ª |
Eleito em 2010 . Aposentado. |
John B. Bennett | 3 de janeiro de 1943 - 3 de janeiro de 1945 |
Republicano | 12º |
Eleito em 1942 . Perdeu a reeleição para Hook. |
3 de janeiro de 1947 - 9 de agosto de 1964 |
Eleito em 1946 . Faleceu. |
|||
Alvin Morell Bentley | 3 de janeiro de 1953 - 3 de janeiro de 1961 |
Republicano | 8º |
Eleito em 1952 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
Kerry Bentivolio | 3 de janeiro de 2013 - 3 de janeiro de 2015 |
Republicano | 11º |
Eleito em 2012 . Renominação perdida para Trott. |
Jack Bergman | 3 de janeiro de 2017 - presente |
Republicano | 1ª |
Eleito em 2016 . Titular. |
Kinsley S. Bingham | 4 de março de 1847 - 4 de março de 1851 |
Democrático | 3ª |
Eleito em 1846 . Aposentado. |
Mike Bishop | 3 de janeiro de 2015 - 3 de janeiro de 2019 |
Republicano | 8º |
Eleito em 2014 . Perdeu a reeleição para Slotkin. |
Roswell P. Bishop | 4 de março de 1895 - 4 de março de 1907 |
Republicano | 9º |
Eleito em 1894 . Perdeu a renomeação para McLaughlin. |
William W. Blackney | 3 de janeiro de 1935 - 3 de janeiro de 1937 |
Republicano | 6º |
Eleito em 1934 . Reeleição perdida para Transue. |
3 de janeiro de 1939 - 3 de janeiro de 1953 |
Eleito em 1938 . Aposentado. |
|||
Austin Blair | 4 de março de 1867 - 4 de março de 1873 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 1866 . Aposentou-se para concorrer ao cargo de governador de Michigan . |
James Blanchard | 3 de janeiro de 1975 - 1 de janeiro de 1983 |
Democrático | 18º |
Eleito em 1974 . Aposentou-se para concorrer ao cargo de governador de Michigan e renunciou ao cargo. |
Aaron T. Bliss | 4 de março de 1889 - 4 de março de 1891 |
Republicano | 8º |
Eleito em 1888 . Perdeu a reeleição para Youmans. |
Frank P. Bohn | 4 de março de 1927 - 4 de março de 1933 |
Republicano | 11º |
Eleito em 1926 . Perdeu a reeleição para P. Brown. |
David E. Bonior | 3 de janeiro de 1977 - 3 de janeiro de 1993 |
Democrático | 12º |
Eleito em 1976 . Redistritado ao 10º distrito . |
3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 2003 |
10º | Redistritado do 12º distrito e reeleito em 1992 . Aposentado. |
||
Edward Bradley | 4 de março de 1847 - 5 de agosto de 1847 |
Democrático | 2ª |
Eleito em 1846 . Faleceu. |
Frederick Van Ness Bradley | 3 de janeiro de 1939 - 24 de maio de 1947 |
Republicano | 11º |
Eleito em 1938 . Faleceu. |
Nathan B. Bradley | 4 de março de 1873 - 4 de março de 1877 |
Republicano | 8º |
Eleito em 1872 . Aposentado. |
Edward Breitung | 4 de março de 1883 - 4 de março de 1885 |
Republicano | 11º |
Eleito em 1882 . Aposentado. |
Vincent M. Brennan | 4 de março de 1921 - 4 de março de 1923 |
Republicano | 13º |
Eleito em 1920 . Aposentado. |
Mark S. Brewer | 4 de março de 1877 - 4 de março de 1881 |
Republicano | 6º |
Eleito em 1876 . Aposentado. |
4 de março de 1887 - 4 de março de 1891 |
Eleito em 1886 . Aposentado. |
|||
William M. Brodhead | 3 de janeiro de 1975 - 3 de janeiro de 1983 |
Democrático | Dia 17 |
Eleito em 1974 . Aposentado. |
William Broomfield | 3 de janeiro de 1957 - 3 de janeiro de 1973 |
Republicano | 18º |
Eleito em 1956 . Redistritado ao 19º distrito . |
3 de janeiro de 1973 - 3 de janeiro de 1983 |
19º | Redistribuído do 18º distrito e reeleito em 1972 . Redistritado ao 18º distrito . |
||
3 de janeiro de 1983 - 3 de janeiro de 1993 |
18º | Redistritado do 19º distrito e reeleito em 1982 . Aposentado. |
||
Garry E. Brown | 3 de janeiro de 1967 - 3 de janeiro de 1979 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 1966 . Perdeu a reeleição para Wolpe. |
Prentiss M. Brown | 4 de março de 1933 - 18 de novembro de 1936 |
Democrático | 11º |
Eleito em 1932 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA e renunciou após nomeação antecipada. |
Ferdinand Brucker | 4 de março de 1897 - 4 de março de 1899 |
Democrático | 8º |
Eleito em 1896 . Reeleição perdida para Fordney. |
Alexander W. Buel | 4 de março de 1849 - 4 de março de 1851 |
Democrático | 1ª |
Eleito em 1848 . Perdeu a reeleição para Penniman. |
Julius C. Burrows | 4 de março de 1873 - 4 de março de 1875 |
Republicano | 4º |
Eleito em 1872 . Perdeu a reeleição para A. Potter. |
4 de março de 1879 - 4 de março de 1883 |
Eleito em 1878 . Perdeu a reeleição para Yaple. |
|||
4 de março de 1885 - 4 de março de 1893 |
Eleito em 1884 . Redistritado ao 3º distrito . |
|||
4 de março de 1893 - 23 de janeiro de 1895 |
3ª | Redistritado do 4º distrito e reeleito em 1892 . Renunciou ao ser eleito senador dos EUA . |
||
Claude E. Cady | 4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1935 |
Democrático | 6º |
Eleito em 1932 . Perdeu a reeleição para Blackney. |
Dave Camp | 3 de janeiro de 1991 - 3 de janeiro de 1993 |
Republicano | 10º |
Eleito em 1990 . Redistritado ao 4º distrito . |
3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 2015 |
4º | Redistritado do 10º distrito e reeleito em 1992 . Aposentado. |
||
Ezra C. Carleton | 4 de março de 1883 - 4 de março de 1887 |
Democrático | 7º |
Eleito em 1882 . Aposentado. |
Milton Robert Carr | 3 de janeiro de 1975 - 3 de janeiro de 1981 |
Democrático | 6º |
Eleito em 1974 . Perdeu a reeleição para Dunn. |
3 de janeiro de 1983 - 3 de janeiro de 1993 |
Eleito em 1982 . Redistritado ao 8º distrito . |
|||
3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 1995 |
8º | Redistritado do 6º distrito e reeleito em 1992 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
||
Elford Albin Cederberg | 3 de janeiro de 1953 - 31 de dezembro de 1978 |
Republicano | 10º |
Eleito em 1952 . Perdeu a reeleição para Albosta e renunciou mais cedo. |
Charles E. Chamberlain | 3 de janeiro de 1957 - 31 de dezembro de 1974 |
Republicano | 6º |
Eleito em 1956 . Aposentou-se e pediu demissão mais cedo. |
John Logan Chipman | 4 de março de 1887 - 17 de agosto de 1893 |
Democrático | 1ª |
Eleito em 1886 . Faleceu. |
John Smith Chipman | 4 de março de 1845 - 4 de março de 1847 |
Democrático | 2ª |
Eleito em 1844 . Aposentado. |
Dick Chrysler | 3 de janeiro de 1995 - 3 de janeiro de 1997 |
Republicano | 8º |
Eleito em 1994 . Perdeu a reeleição para Stabenow. |
Robert H. Clancy | 4 de março de 1923 - 4 de março de 1925 |
Democrático | 1ª |
Eleito em 1922 . Reeleição perdida para Sosnowski. |
4 de março de 1927 - 4 de março de 1933 |
Republicano |
Eleito em 1926 . Redistribuído para o 14º distrito e perdeu a reeleição para Weideman. |
||
Kit Clardy | 3 de janeiro de 1953 - 3 de janeiro de 1955 |
Republicano | 6º |
Eleito em 1952 . Reeleição perdida para Hayworth. |
Hansen Clarke | 3 de janeiro de 2011 - 3 de janeiro de 2013 |
Democrático | 13º |
Eleito em 2010 . Redistribuído para o 14º distrito e renomeado para Peters. |
Samuel Clark | 4 de março de 1853 - 4 de março de 1855 |
Democrático | 3ª |
Eleito em 1852 . Perdeu a reeleição para Walbridge. |
Raymond F. Clevenger | 3 de janeiro de 1965 - 3 de janeiro de 1967 |
Democrático | 11º |
Eleito em 1964 . Perdeu a reeleição para Ruppe. |
George P. Codd | 4 de março de 1921 - 4 de março de 1923 |
Republicano | 1ª |
Eleito em 1920 . Aposentado. |
Howard A. Coffin | 3 de janeiro de 1947 - 3 de janeiro de 1949 |
Republicano | 13º |
Eleito em 1946 . Perdeu a reeleição para O'Brien. |
Barbara-Rose Collins | 3 de janeiro de 1991 - 3 de janeiro de 1993 |
Democrático | 13º |
Eleito em 1990 . Redistritado ao 15º distrito . |
3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 1997 |
Dia 15 | Redistritado do 13º distrito e reeleito em 1992 . Renominação perdida para Kilpatrick. |
||
Charles C. Comstock | 4 de março de 1885 - 4 de março de 1887 |
Democrático | 5 ª |
Eleito em 1884 . Aposentado. |
James L. Conger | 4 de março de 1851 - 4 de março de 1853 |
Whig | 3ª |
Eleito em 1850 . Aposentado. |
Omar D. Conger | 4 de março de 1869 - 4 de março de 1873 |
Republicano | 5 ª |
Eleito em 1868 . Redistritado ao 7º distrito . |
4 de março de 1873 - 3 de março de 1881 |
7º | Redistritado do 5º distrito e reeleito em 1872 . Reeleito, mas renunciou ao ser eleito senador dos EUA . |
||
John Conyers | 3 de janeiro de 1965 - 3 de janeiro de 1993 |
Democrático | 1ª |
Eleito em 1964 . Redistritado ao 14º distrito . |
3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 2013 |
14º | Redistritado do primeiro distrito e reeleito em 1992 . Redistritado ao 13º distrito . |
||
3 de janeiro de 2013 - 5 de dezembro de 2017 |
13º | Redistribuído do 14º distrito e reeleito em 2012 . Resignado. |
||
George B. Cooper | 4 de março de 1859 - 15 de maio de 1860 |
Democrático | 1ª |
Eleito em 1858 . Perdeu o concurso eleitoral para W. Howard. |
John Blaisdell Corliss | 4 de março de 1895 - 4 de março de 1903 |
Republicano | 1ª |
Eleito em 1894 . Perdeu a reeleição para Lucking. |
Louis C. Cramton | 4 de março de 1913 - 4 de março de 1931 |
Republicano | 7º |
Eleito em 1912 . Renominação perdida para Wolcott. |
Isaac E. Crary | 26 de janeiro de 1837 - 4 de março de 1841 |
Democrático | Geral |
Eleito em 1835 . Aposentado. |
Fred L. Crawford | 3 de janeiro de 1935 - 3 de janeiro de 1953 |
Republicano | 8º |
Eleito em 1934 . Perdeu a renomeação para Bentley. |
George W. Crockett | 4 de novembro de 1980 - 3 de janeiro de 1991 |
Democrático | 13º |
Eleito para terminar o mandato de Diggs . Aposentado. |
Rousseau Owen Crump | 4 de março de 1895 - 1 de maio de 1901 |
Republicano | 10º |
Eleito em 1894 . Faleceu. |
Gilbert A. Currie | 4 de março de 1917 - 4 de março de 1921 |
Republicano | 10º |
Eleito em 1916 . Renominação perdida para Woodruff. |
David Curson | 13 de novembro de 2012 - 3 de janeiro de 2013 |
Democrático | 11º |
Eleito para encerrar o mandato de McCotter . Aposentado. |
Byron M. Cutcheon | 4 de março de 1883 - 4 de março de 1891 |
Republicano | 9º |
Eleito em 1882 . Perdeu a reeleição para H. Wheeler. |
Archibald B. Darragh | 4 de março de 1901 - 4 de março de 1909 |
Republicano | 11º |
Eleito em 1900 . Aposentado. |
Robert William Davis | 3 de janeiro de 1979 - 3 de janeiro de 1993 |
Republicano | 11º |
Eleito em 1978 . Aposentado. |
Edwin C. Denby | 4 de março de 1905 - 4 de março de 1911 |
Republicano | 1ª |
Eleito em 1904 . Perdeu a reeleição para Doremus. |
Gerrit J. Diekema | 17 de março de 1908 - 4 de março de 1911 |
Republicano | 5 ª |
Eleito para terminar o mandato de Smith . Perdeu a reeleição para Sweet. |
Charles Diggs | 3 de janeiro de 1955 - 3 de junho de 1980 |
Republicano | 13º |
Eleito em 1954 . Resignado. |
Debbie Dingell | 3 de janeiro de 2015 - presente |
Democrático | 12º |
Eleito em 2014 . Titular |
John Dingell | 13 de dezembro de 1955 - 3 de janeiro de 1965 |
Democrático | Dia 15 |
Eleito para terminar o mandato de seu pai . Redistritado ao 16º distrito . |
3 de janeiro de 1965 - 3 de janeiro de 2003 |
Dia 16 | Redistribuído do 15º distrito e reeleito em 1964 . Redistritado ao 15º distrito . |
||
3 de janeiro de 2003 - 3 de janeiro de 2013 |
Dia 15 | Redistritado do 16º distrito e reeleito em 2002 . Redistritado ao 12º distrito . |
||
3 de janeiro de 2013 - 3 de janeiro de 2015 |
12º | Redistribuído do 15º distrito e reeleito em 2012 . Aposentado. |
||
John Dingell Sr. | 4 de março de 1933 - 19 de setembro de 1955 |
Democrático | Dia 15 |
Eleito em 1932 . Faleceu. |
Francis H. Dodds | 4 de março de 1909 - 4 de março de 1913 |
Republicano | 11º |
Eleito em 1908 . Renominação perdida para Lindquist. |
George Anthony Dondero | 4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1953 |
Republicano | Dia 17 |
Eleito em 1932 . Redistritado ao 18º distrito . |
3 de janeiro de 1953 - 3 de janeiro de 1957 |
18º | Redistribuído do 17º distrito e reeleito em 1952 . Aposentado. |
||
Frank E. Doremus | 4 de março de 1911 - 4 de março de 1921 |
Democrático | 1ª |
Eleito em 1910 . Aposentado. |
John F. Driggs | 4 de março de 1863 - 4 de março de 1869 |
Republicano | 6º |
Eleito em 1862 . Aposentado. |
James Whitney Dunn | 3 de janeiro de 1981 - 3 de janeiro de 1983 |
Republicano | 6º |
Eleito em 1980 . Perdeu a reeleição para Carr. |
George H. Durand | 4 de março de 1875 - 4 de março de 1877 |
Democrático | 6º |
Eleito em 1874 . Perdeu a reeleição para Brewer. |
Vern Ehlers | 7 de dezembro de 1993 - 3 de janeiro de 2011 |
Republicano | 3ª |
Eleito para terminar o mandato de P. Henry . |
Nathaniel B. Eldredge | 4 de março de 1883 - 4 de março de 1887 |
Democrático | 2ª |
Eleito em 1882 . Aposentado. |
Charles C. Ellsworth | 4 de março de 1877 - 4 de março de 1879 |
Republicano | 8º |
Eleito em 1876 . Aposentado. |
Albert J. Engel | 3 de janeiro de 1935 - 3 de janeiro de 1951 |
Republicano | 9º |
Eleito em 1934 . Aposentou-se para concorrer ao cargo de governador de Michigan . |
Marvin L. Esch | 3 de janeiro de 1967 - 3 de janeiro de 1977 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1966 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
Billie S. Farnum | 3 de janeiro de 1965 - 3 de janeiro de 1967 |
Democrático | 19º |
Eleito em 1964 . Perdeu a reeleição para McDonald. |
Thomas W. Ferry | 4 de março de 1865 - 4 de março de 1871 |
Republicano | 4º |
Eleito em 1864 . Reeleito, mas recusou o assento quando eleito senador dos EUA .
|
Moses W. Field | 4 de março de 1873 - 4 de março de 1875 |
Republicano | 1ª |
Eleito em 1872 . Perdeu a reeleição para AS Williams. |
Spencer O. Fisher | 4 de março de 1885 - 4 de março de 1889 |
Democrático | 10º |
Eleito em 1884 . Perdeu a reeleição para F. Wheeler. |
Gerald Ford | 3 de janeiro de 1949 - 6 de dezembro de 1973 |
Republicano | 5 ª |
Eleito em 1948 . Renunciou para se tornar vice-presidente dos EUA . |
Melbourne H. Ford | 4 de março de 1887 - 4 de março de 1889 |
Democrático | 5 ª |
Eleito em 1886 . Reeleição perdida para Belknap. |
4 de março de 1891 - 20 de abril de 1891 |
Eleito em 1890 . Faleceu. |
|||
William D. Ford | 3 de janeiro de 1965 - 3 de janeiro de 1993 |
Democrático | Dia 15 |
Eleito em 1964 . Redistritado ao 13º distrito . |
3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 1995 |
13º | Redistribuído do 15º distrito e reeleito em 1992 . Aposentado. |
||
Joseph W. Fordney | 4 de março de 1899 - 4 de março de 1923 |
Republicano | 8º |
Eleito em 1898 . Aposentado. |
Wilder D. Foster | 4 de dezembro de 1871 - 4 de março de 1873 |
Republicano | 4º |
Eleito para terminar o mandato de Ferry . Redistritado ao 5º distrito . |
4 de março de 1873 - 20 de setembro de 1873 |
5 ª | Redistribuído do 4º distrito e reeleito em 1872 . Faleceu. |
||
George Ernest Foulkes | 4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1935 |
Democrático | 4º |
Eleito em 1932 . Perdeu a reeleição para Hoffman. |
William H. Frankhauser | 4 de março de 1921 - 9 de maio de 1921 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 1920 . Faleceu. |
Washington Gardner | 4 de março de 1899 - 4 de março de 1911 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 1898 . Renominação perdida para J. Smith. |
James S. Gorman | 4 de março de 1891 - 4 de março de 1895 |
Democrático | 2ª |
Eleito em 1890 . Aposentado. |
Bradley F. Granger | 4 de março de 1861 - 4 de março de 1863 |
Republicano | 1ª |
Eleito em 1860 . Redistribuído para o 3º distrito e perdeu a reeleição para Longyear como um democrata. |
Levi T. Griffin | 4 de dezembro de 1893 - 4 de março de 1895 |
Democrático | 1ª |
Eleito para encerrar o mandato de Chipman . Perdeu a reeleição para Corliss. |
Robert P. Griffin | 3 de janeiro de 1957 - 11 de maio de 1966 |
Republicano | 9º |
Eleito em 1956 . Renunciou quando nomeado senador dos EUA . |
Martha Griffiths | 3 de janeiro de 1955 - 31 de dezembro de 1974 |
Democrático | Dia 17 |
Eleito em 1954 . Aposentou-se e pediu demissão mais cedo. |
Edward L. Hamilton | 4 de março de 1897 - 4 de março de 1921 |
Republicano | 4º |
Eleito em 1896 . Aposentado. |
Michael J. Hart | 3 de novembro de 1931 - 3 de janeiro de 1935 |
Democrático | 8º |
Eleito para terminar o mandato de Vincent . Perdeu a reeleição para Crawford. |
R. James Harvey | 3 de janeiro de 1961 - 31 de janeiro de 1974 |
Republicano | 8º |
Eleito em 1960 . Renunciou para se tornar juiz do Distrito Leste de Michigan . |
Herschel H. Hatch | 4 de março de 1883 - 4 de março de 1885 |
Republicano | 10º |
Eleito em 1882 . Aposentado. |
Donald Hayworth | 3 de janeiro de 1955 - 3 de janeiro de 1957 |
Democrático | 6º |
Eleito em 1954 . Perdeu a reeleição para Chamberlain. |
Paul B. Henry | 3 de janeiro de 1985 - 3 de janeiro de 1993 |
Republicano | 5 ª |
Eleito em 1984 . Redistritado ao 3º distrito . |
3 de janeiro de 1993 - 31 de julho de 1993 |
3ª | Redistribuído do 5º distrito e reeleito em 1992 . Faleceu. |
||
Dennis M. Hertel | 3 de janeiro de 1981 - 3 de janeiro de 1993 |
Democrático | 14º |
Eleito em 1980 . Aposentado. |
Pete Hoekstra | 3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 2011 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1992 . Aposentou-se para concorrer ao cargo de governador de Michigan . |
Clare Hoffman | 3 de janeiro de 1935 - 3 de janeiro de 1963 |
Republicano | 4º |
Eleito em 1934 . Aposentado. |
Frank Eugene Hook | 3 de janeiro de 1935 - 3 de janeiro de 1943 |
Democrático | 12º |
Eleito em 1934 . Perdeu a reeleição para Bennett. |
3 de janeiro de 1945 - 3 de janeiro de 1947 |
Eleito em 1944 . Perdeu a reeleição para Bennett. |
|||
Joseph L. Hooper | 18 de agosto de 1925 - 22 de fevereiro de 1934 |
Republicano | 3ª |
Eleito para terminar o mandato de A. Williams . Faleceu. |
Roswell G. Horr | 4 de março de 1879 - 4 de março de 1885 |
Republicano | 8º |
Eleito em 1878 . Perdeu a reeleição para Tarsney. |
Julius Houseman | 4 de março de 1883 - 4 de março de 1885 |
Democrático | 5 ª |
Eleito em 1882 . Aposentado. |
Jacob M. Howard | 4 de março de 1841 - 4 de março de 1843 |
Whig | Geral |
Eleito em 1840 . Redistribuído para o primeiro distrito e perdeu a reeleição para McClelland. |
William Alanson Howard | 4 de março de 1855 - 4 de março de 1857 |
Oposição | 1ª |
Eleito em 1854 . Festas trocadas. |
4 de março de 1857 - 4 de março de 1859 |
Republicano |
Reeleito em 1856 como republicano. Reeleição perdida para Cooper. |
||
15 de maio de 1860 - 4 de março de 1861 |
Venceu o concurso eleitoral. Aposentado. |
|||
Jay Abel Hubbell | 4 de março de 1873 - 4 de março de 1883 |
Republicano | 9º |
Eleito em 1872 . Aposentado. |
Robert J. Huber | 3 de janeiro de 1973 - 3 de janeiro de 1975 |
Republicano | 18º |
Eleito em 1972 . Perdeu a reeleição para Blanchard. |
Grant M. Hudson | 4 de março de 1923 - 4 de março de 1931 |
Republicano | 6º |
Eleito em 1922 . Renominação perdida para Pessoa. |
Bill Huizenga | 3 de janeiro de 2011 - presente |
Republicano | 2ª |
Eleito em 2010 . Titular. |
James B. Hunt | 4 de março de 1843 - 4 de março de 1847 |
Democrático | 3ª |
Eleito em 1843 . Aposentado. |
J. Edward Hutchinson | 3 de janeiro de 1963 - 3 de janeiro de 1977 |
Republicano | 4º |
Eleito em 1962 . Aposentado. |
W. Frank James | 4 de março de 1915 - 3 de janeiro de 1935 |
Republicano | 12º |
Eleito em 1914 . Perdeu a reeleição para Hook. |
August E. Johansen | 3 de janeiro de 1955 - 3 de janeiro de 1965 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 1954 . Perdeu a reeleição para Todd Jr. |
Brenda Jones | 29 de novembro de 2018 - 3 de janeiro de 2019 |
Democrático | 13º |
Eleito para encerrar o mandato de Conyers . Perdeu a nomeação para o próximo mandato para Tlaib.
|
Bartel J. Jonkman | 19 de fevereiro de 1940 - 3 de janeiro de 1949 |
Republicano | 5 ª |
Eleito para encerrar o mandato de Mapes . Renominação perdida para Ford. |
Edwin W. Keightley | 4 de março de 1877 - 4 de março de 1879 |
Republicano | 4º |
Eleito em 1876 . Aposentado. |
Patrick H. Kelley | 4 de março de 1913 - 4 de março de 1915 |
Republicano | Geral |
Eleito em 1912 . Redistritado ao 6º distrito . |
4 de março de 1915 - 4 de março de 1923 |
6º | Redistritado do distrito geral e reeleito em 1914 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
||
Francis William Kellogg | 4 de março de 1859 - 4 de março de 1863 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 1858 . Redistritado ao 4º distrito . |
4 de março de 1863 - 4 de março de 1865 |
4º | Redistritado do 3º distrito e reeleito em 1862 . Aposentado. |
||
John C. Ketcham | 4 de março de 1921 - 4 de março de 1933 |
Republicano | 4º |
Eleito em 1920 . Perdeu a reeleição para Foulkes. |
Dale E. Kildee | 3 de janeiro de 1977 - 3 de janeiro de 1993 |
Democrático | 7º |
Eleito em 1976 . Redistritado ao 9º distrito . |
3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 2003 |
9º | Redistritado do 7º distrito e reeleito em 1992 . Redistritado ao 5º distrito . |
||
3 de janeiro de 2003 - 3 de janeiro de 2013 |
5 ª | Redistritado do 9º distrito e reeleito em 2002 . Aposentado. |
||
Dan Kildee | 3 de janeiro de 2013 - presente |
Democrático | 5 ª |
Eleito em 2012 . Titular. |
Carolyn Cheeks Kilpatrick | 3 de janeiro de 1997 - 3 de janeiro de 2003 |
Democrático | Dia 15 |
Eleito em 1996 . Redistritado ao 13º distrito . |
3 de janeiro de 2003 - 3 de janeiro de 2011 |
13º | Redistribuído do 15º distrito e reeleito em 2002 . Renominação perdida para Clarke. |
||
Henry M. Kimball | 3 de janeiro de 1935 - 19 de outubro de 1935 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 1934 . Faleceu. |
Joe Knollenberg | 3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 2003 |
Republicano | 11º |
Eleito em 1992 . Redistritado ao 9º distrito . |
3 de janeiro de 2003 - 3 de janeiro de 2009 |
9º | Redistribuído do 11º distrito e reeleito em 2002 . Perdeu a reeleição para Peters. |
||
Victor A. Knox | 3 de janeiro de 1953 - 3 de janeiro de 1965 |
Republicano | 11º |
Eleito em 1952 . Reeleição perdida para Clevenger. |
Edward S. Lacey | 4 de março de 1881 - 4 de março de 1885 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 1880 . Aposentado. |
Brenda Lawrence | 3 de janeiro de 2015 - presente |
Democrático | 14º |
Eleito em 2014 . Titular. |
Dewitt C. Leach | 4 de março de 1857 - 4 de março de 1861 |
Republicano | 4º |
Eleito em 1856 . Aposentado. |
John C. Lehr | 4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1935 |
Democrático | 2ª |
Eleito em 1932 . Perdeu a reeleição para Michener. |
John Lesinski Jr. | 3 de janeiro de 1951 - 3 de janeiro de 1965 |
Democrático | Dia 16 |
Eleito em 1950 . Renominação perdida para Dingell Jr. |
John Lesinski Sr. | 4 de março de 1933 - 27 de maio de 1950 |
Democrático | Dia 16 |
Eleito em 1932 . Faleceu. |
Andy Levin | 3 de janeiro de 2019 - presente |
Democrático | 9º |
Eleito em 2018 . Titular. |
Sander M. Levin | 3 de janeiro de 1983 - 3 de janeiro de 1993 |
Democrático | Dia 17 |
Eleito em 1982 . Redistritado ao 12º distrito . |
3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 2013 |
12º | Redistribuído do 17º distrito e reeleito em 1992 . Redistritado ao 9º distrito . |
||
3 de janeiro de 2013 - 3 de janeiro de 2019 |
9º | Redistribuído do 12º distrito e reeleito em 2012 . Aposentado. |
||
Francis O. Lindquist | 4 de março de 1913 - 4 de março de 1915 |
Republicano | 11º |
Eleito em 1912 . Aposentado. |
William S. Linton | 4 de março de 1893 - 4 de março de 1897 |
Republicano | 8º |
Eleito em 1892 . Perdeu a reeleição para Brucker. |
John W. Longyear | 4 de março de 1863 - 4 de março de 1867 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 1862 . Aposentado. |
Henry W. Lord | 4 de março de 1881 - 4 de março de 1883 |
Republicano | 1ª |
Eleito em 1880 . Reeleição perdida para Maybury. |
George A. Loud | 4 de março de 1903 - 4 de março de 1913 |
Republicano | 10º |
Eleito em 1902 . Perdeu a reeleição para Woodruff. |
4 de março de 1915 - 4 de março de 1917 |
Eleito em 1914 . Renominação perdida para Currie. |
|||
Alfred Lucking | 4 de março de 1903 - 4 de março de 1905 |
Democrático | 1ª |
Eleito em 1902 . Reeleição perdida para Denby. |
John F. Luecke | 3 de janeiro de 1937 - 3 de janeiro de 1939 |
Democrático | 11º |
Eleito em 1936 . Perdeu a reeleição para F. Bradley. |
Lucius Lyon | 4 de março de 1843 - 4 de março de 1845 |
Democrático | 2ª |
Eleito em 1843 . Aposentado. |
William Josiah MacDonald | 26 de agosto de 1913 - 4 de março de 1915 |
Progressivo | 12º |
Venceu o concurso eleitoral . Perdeu a reeleição para James. |
Thaddeus M. Machrowicz | 3 de janeiro de 1951 - 18 de setembro de 1961 |
Democrático | 1ª |
Eleito em 1950 . Renunciou para se tornar juiz distrital dos EUA . |
John C. Mackie | 3 de janeiro de 1965 - 3 de janeiro de 1967 |
Democrático | 7º |
Eleito em 1964 . Perdeu a reeleição para Riegle. |
Verner Main | 17 de dezembro de 1935 - 3 de janeiro de 1937 |
Republicano | 3ª |
Eleito para terminar o mandato de Kimball . Renominação perdida para Shafer. |
Carl E. Mapes | 4 de março de 1913 - 12 de dezembro de 1939 |
Republicano | 5 ª |
Eleito em 1912 . Faleceu. |
William C. Maybury | 4 de março de 1883 - 4 de março de 1887 |
Democrático | 1ª |
Eleito em 1882 . Aposentado. |
Lisa McClain | 3 de janeiro de 2021 - presente |
Republicano | 10º |
Eleito em 2020 . Titular |
Robert McClelland | 4 de março de 1843 - 4 de março de 1849 |
Democrático | 1ª |
Eleito em 1843 . Aposentado. |
Thad McCotter | 3 de janeiro de 2003 - 6 de julho de 2012 |
Republicano | 11º |
Eleito em 2002 . Falha ao se qualificar para renomeação e renunciou. |
Jack H. McDonald | 3 de janeiro de 1967 - 3 de janeiro de 1973 |
Republicano | 19º |
Eleito em 1966 . Renominação perdida para Broomfield. |
Jonas H. McGowan | 4 de março de 1877 - 4 de março de 1881 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 1876 . Aposentado. |
Robert J. McIntosh | 3 de janeiro de 1957 - 3 de janeiro de 1959 |
Republicano | 7º |
Eleito em 1956 . Perdeu a reeleição para O'Hara. |
James C. McLaughlin | 4 de março de 1907 - 29 de novembro de 1932 |
Republicano | 9º |
Eleito em 1906 . Perdeu a reeleição para Musselwhite e morreu antes do início do próximo mandato. |
Clarence J. McLeod | 2 de novembro de 1920 - 4 de março de 1921 |
Republicano | 13º |
Eleito para terminar o mandato de Nichols . Aposentado. |
4 de março de 1923 - 3 de janeiro de 1937 |
Eleito em 1922 . Perdeu a reeleição para O'Brien. |
|||
3 de janeiro de 1939 - 3 de janeiro de 1941 |
Eleito em 1938 . Perdeu a reeleição para O'Brien. |
|||
Henry McMorran | 4 de março de 1903 - 4 de março de 1913 |
Republicano | 7º |
Eleito em 1902 . Aposentado. |
George Meader | 3 de janeiro de 1951 - 3 de janeiro de 1965 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1950 . Perdeu a reeleição para Vivian. |
Peter Meijer | 3 de janeiro de 2021 - presente |
Republicano | 3ª |
Eleito em 2020 . Titular. |
William S. Mesick | 4 de março de 1897 - 4 de março de 1901 |
Republicano | 11º |
Eleito em 1896 . Renominação perdida para Darragh. |
Earl C. Michener | 4 de março de 1919 - 4 de março de 1933 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1918 . Reeleição perdida para Lehr. |
3 de janeiro de 1935 - 3 de janeiro de 1951 |
Eleito em 1934 . Aposentado. |
|||
Candice Miller | 3 de janeiro de 2003 - 31 de dezembro de 2016 |
Republicano | 10º |
Eleito em 2002 . Aposentou-se e renunciou ao ser eleito Comissário de Obras Públicas do Condado de Macomb . |
Alfred Milnes | 2 de dezembro de 1895 - 4 de março de 1897 |
Republicano | 3ª |
Eleito para terminar o mandato de Burrows . Perdeu a reeleição para Todd. |
Paul Mitchell | 3 de janeiro de 2017 - 14 de dezembro de 2020 |
Republicano | 10º |
Eleito em 2016 . Partes trocadas. |
14 de dezembro de 2020 - 3 de janeiro de 2021 |
Independente | Deixou o Partido Republicano. Aposentado. |
||
Seth C. Moffatt | 4 de março de 1885 - 22 de dezembro de 1887 |
Republicano | 11º |
Eleito em 1884 . Faleceu. |
John Moolenaar | 3 de janeiro de 2015 - presente |
Republicano | 4º |
Eleito em 2014 . Titular. |
John W. Moon | 4 de março de 1893 - 4 de março de 1895 |
Republicano | 9º |
Eleito em 1892 . Aposentado. |
Harry W. Musselwhite | 4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1935 |
Democrático | 9º |
Eleito em 1932 . Perdeu a reeleição para Engel. |
Lucien N. Nedzi | 7 de novembro de 1961 - 3 de janeiro de 1965 |
Democrático | 1ª |
Eleito para terminar o mandato de Machrowicz . Redistritado ao 14º distrito . |
3 de janeiro de 1965 - 3 de janeiro de 1981 |
14º | Redistritado do primeiro distrito e reeleito em 1964 . Aposentado. |
||
John Stoughton Newberry | 4 de março de 1879 - 4 de março de 1881 |
Republicano | 1ª |
Eleito em 1878 . Aposentado. |
Charles Archibald Nichols | 4 de março de 1915 - 25 de abril de 1920 |
Republicano | 13º |
Eleito em 1914 . Faleceu. |
David A. Noble | 4 de março de 1853 - 4 de março de 1855 |
Democrático | 2ª |
Eleito em 1852 . Perdeu a reeleição para Waldron. |
Charles G. Oakman | 3 de janeiro de 1953 - 3 de janeiro de 1955 |
Republicano | Dia 17 |
Eleito em 1952 . Perdeu a reeleição para Griffiths. |
George D. O'Brien | 3 de janeiro de 1937 - 3 de janeiro de 1939 |
Democrático | 13º |
Eleito em 1936 . Reeleição perdida para McLeod. |
3 de janeiro de 1941 - 3 de janeiro de 1947 |
Eleito em 1940 . Reeleição perdida para Coffin. |
|||
3 de janeiro de 1949 - 3 de janeiro de 1955 |
Eleito em 1948 . Renominação perdida para Diggs. |
|||
James O'Donnell | 4 de março de 1885 - 4 de março de 1893 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 1884 . Redistribuído para o 2º distrito e perdeu a reeleição para Gorman. |
James G. O'Hara | 3 de janeiro de 1959 - 3 de janeiro de 1965 |
Democrático | 7º |
Eleito em 1958 . Redistritado ao 12º distrito . |
3 de janeiro de 1965 - 3 de janeiro de 1977 |
12º | Redistribuído do 7º distrito e reeleito em 1964 . Aposentado. |
||
George Washington Peck | 4 de março de 1855 - 4 de março de 1857 |
Democrático | 4º |
Eleito em 1854 . Perdeu a reeleição para Leach. |
Ebenezer J. Penniman | 4 de março de 1851 - 4 de março de 1853 |
Whig | 1ª |
Eleito em 1850 . Aposentado. |
Seymour H. Person | 4 de março de 1931 - 4 de março de 1933 |
Republicano | 6º |
Eleito em 1930 . Perdeu a reeleição para Cady. |
Gary Peters | 3 de janeiro de 2009 - 3 de janeiro de 2013 |
Democrático | 9º |
Eleito em 2008 . Redistritado ao 14º distrito . |
3 de janeiro de 2013 - 3 de janeiro de 2015 |
14º | Redistritado do 9º distrito e reeleito em 2012 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
||
Allen Potter | 4 de março de 1875 - 4 de março de 1877 |
Democrático | 4º |
Eleito em 1874 . Aposentado. |
Charles E. Potter | 26 de agosto de 1947 - 4 de novembro de 1952 |
Republicano | 11º |
Eleito para terminar o mandato de Bradley . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA e renunciou ao cargo. |
Carl Pursell | 3 de janeiro de 1977 - 3 de janeiro de 1993 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1976 . Aposentado. |
Louis C. Rabaut | 3 de janeiro de 1935 - 3 de janeiro de 1947 |
Democrático | 14º |
Eleito em 1934 . Perdeu a reeleição para Youngblood. |
3 de janeiro de 1949 - 12 de novembro de 1961 |
Eleito em 1948 . Faleceu. |
|||
John Tyler Rich | 5 de abril de 1881 - 4 de março de 1883 |
Republicano | 7º |
Eleito para terminar o mandato de Conger . Perdeu a reeleição para Carleton. |
George F. Richardson | 4 de março de 1893 - 4 de março de 1895 |
Democrático | 5 ª |
Eleito em 1892 . Aposentado. |
Donald W. Riegle Jr. | 3 de janeiro de 1967 - 27 de fevereiro de 1973 |
Republicano | 7º |
Eleito em 1966 . Partes trocadas. |
27 de fevereiro de 1973 - 30 de dezembro de 1976 |
Democrático | Filiou-se ao Partido Democrata e foi reeleito em 1974 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA e renunciou após nomeação antecipada. |
||
Lynn N. Rivers | 3 de janeiro de 1995 - 3 de janeiro de 2003 |
Democrático | 13º |
Eleito em 1994 . Redistribuído para o 15º distrito e renomeado para Dingell. |
Mike Rogers | 3 de janeiro de 2001 - 3 de janeiro de 2015 |
Republicano | 8º |
Eleito em 2000 . Aposentado. |
Philip Ruppe | 3 de janeiro de 1967 - 3 de janeiro de 1979 |
Republicano | 11º |
Eleito em 1966 . Aposentado. |
Harold M. Ryan | 13 de fevereiro de 1962 - 3 de janeiro de 1965 |
Democrático | 14º |
Eleito para terminar o mandato de Rabaut . Renominação perdida para Nedzi. |
George G. Sadowski | 4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1939 |
Democrático | 1ª |
Eleito em 1932 . Renominação perdida para Tenerowicz. |
3 de janeiro de 1943 - 3 de janeiro de 1951 |
Eleito em 1942 . Renominação perdida para Machrowicz. |
|||
Harold S. Sawyer | 3 de janeiro de 1977 - 3 de janeiro de 1985 |
Republicano | 5 ª |
Eleito em 1976 . Aposentado. |
Mark Schauer | 3 de janeiro de 2009 - 3 de janeiro de 2011 |
Democrático | 7º |
Eleito em 2008 . Perdeu a reeleição para Walberg. |
Bill Schuette | 3 de janeiro de 1985 - 3 de janeiro de 1991 |
Republicano | 10º |
Eleito em 1984 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
Joe Schwarz | 3 de janeiro de 2005 - 3 de janeiro de 2007 |
Republicano | 7º |
Eleito em 2004 . Renominação perdida para Walberg. |
Frank D. Scott | 4 de março de 1915 - 4 de março de 1927 |
Republicano | 11º |
Eleito em 1914 . Renominação perdida para Bohn. |
Henry W. Seymour | 14 de fevereiro de 1888 - 4 de março de 1889 |
Republicano | 11º |
Eleito para encerrar o mandato de Moffatt . Renominação perdida para Stephenson. |
Paul W. Shafer | 3 de janeiro de 1937 - 17 de agosto de 1954 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 1936 . Faleceu. |
Carlos D. Shelden | 4 de março de 1897 - 4 de março de 1903 |
Republicano | 12º |
Eleito em 1896 . Perdeu a renomeação para Young. |
Mark D. Siljander | 21 de abril de 1981 - 3 de janeiro de 1987 |
Republicano | 4º |
Eleito para terminar o mandato de Stockman . Renominação perdida para Upton. |
Elissa Slotkin | 3 de janeiro de 2019 - presente |
Democrático | 8º |
Eleito em 2018 . Titular. |
Henry C. Smith | 4 de março de 1899 - 4 de março de 1903 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1898 . Renominação perdida para Townsend. |
John MC Smith | 4 de março de 1911 - 4 de março de 1921 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 1910 . Aposentado. |
28 de junho de 1921 - 30 de março de 1923 |
Eleito para terminar o mandato de Frankhauser . Faleceu. |
|||
Nick Smith | 3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 2005 |
Republicano | 7º |
Eleito em 1992 . Aposentado. |
Samuel William Smith | 4 de março de 1897 - 4 de março de 1915 |
Republicano | 6º |
Eleito em 1896 . Aposentado. |
William Alden Smith | 4 de março de 1895 - 9 de fevereiro de 1907 |
Republicano | 5 ª |
Eleito em 1894 . Reeleito, mas renunciou ao ser eleito senador dos EUA . |
Horace G. Snover | 4 de março de 1895 - 4 de março de 1899 |
Republicano | 7º |
Eleito em 1894 . Aposentado. |
John B. Sosnowski | 4 de março de 1925 - 4 de março de 1927 |
Republicano | 1ª |
Eleito em 1924 . Renominação perdida para Clancy. |
George Spalding | 4 de março de 1895 - 4 de março de 1899 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1894 . Perdeu a renomeação para H. Smith. |
Oliver L. Spaulding | 4 de março de 1881 - 4 de março de 1883 |
Republicano | 6º |
Eleito em 1880 . Perdeu a reeleição para Winans. |
William Sprague | 4 de março de 1849 - 4 de março de 1851 |
Whig | 2ª |
Eleito em 1848 . Aposentado. |
Debbie Stabenow | 3 de janeiro de 1997 - 3 de janeiro de 2001 |
Democrático | 8º |
Eleito em 1996 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
Neil Staebler | 3 de janeiro de 1963 - 3 de janeiro de 1965 |
Democrático | Geral |
Eleito em 1962 . Aposentou-se para concorrer ao cargo de governador de Michigan . |
Samuel M. Stephenson | 4 de março de 1889 - 4 de março de 1893 |
Republicano | 11º |
Eleito em 1888 . Redistritado ao 12º distrito . |
4 de março de 1893 - 4 de março de 1897 |
12º | Redistribuído do 11º distrito e reeleito em 1892 . Aposentado. |
||
Haley Stevens | 3 de janeiro de 2019 - presente |
Democrático | 11º |
Eleito em 2018 . Titular. |
Hestor L. Stevens | 4 de março de 1853 - 4 de março de 1855 |
Democrático | 4º |
Eleito em 1852 . Aposentado. |
David Stockman | 3 de janeiro de 1977 - 21 de janeiro de 1981 |
Republicano | 4º |
Eleito em 1976 . Renunciou ao cargo de Diretor do Escritório de Gestão e Orçamento . |
John W. Stone | 4 de março de 1877 - 4 de março de 1881 |
Republicano | 5 ª |
Eleito em 1876 . Aposentado. |
William L. Stoughton | 4 de março de 1869 - 4 de março de 1873 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1868 . Aposentado. |
Byron G. Stout | 4 de março de 1891 - 4 de março de 1893 |
Democrático | 6º |
Eleito em 1890 . Perdeu a reeleição para Aitken. |
Randolph Strickland | 4 de março de 1869 - 4 de março de 1871 |
Republicano | 6º |
Eleito em 1868 . Renominação perdida para Driggs. |
Charles E. Stuart | 6 de dezembro de 1847 - 4 de março de 1849 |
Democrático | 2ª |
Eleito para encerrar o mandato de E. Bradley . Perdeu a reeleição para Sprague. |
4 de março de 1851 - 4 de março de 1853 |
Eleito em 1850 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
|||
David Stuart | 4 de março de 1853 - 4 de março de 1855 |
Democrático | 1ª |
Eleito em 1852 . Perdeu a reeleição para W. Howard. |
Bart Stupak | 3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 2011 |
Democrático | 1ª |
Eleito em 1992 . Aposentado. |
Jabez G. Sutherland | 4 de março de 1871 - 4 de março de 1873 |
Democrático | 6º |
Eleito em 1870 . Aposentado. |
Edwin F. Sweet | 4 de março de 1911 - 4 de março de 1913 |
Democrático | 5 ª |
Eleito em 1910 . Reeleição perdida para Mapes. |
Timothy E. Tarsney | 4 de março de 1885 - 4 de março de 1889 |
Democrático | 8º |
Eleito em 1884 . Reeleição perdida para Bliss. |
Rudolph G. Tenerowicz | 3 de janeiro de 1939 - 3 de janeiro de 1943 |
Democrático | 1ª |
Eleito em 1938 . Renominação perdida para Sadowski. |
Henry F. Thomas | 4 de março de 1893 - 4 de março de 1897 |
Republicano | 4º |
Eleito em 1892 . Renominação perdida para Hamilton. |
Ruth Thompson | 3 de janeiro de 1951 - 3 de janeiro de 1957 |
Republicano | 9º |
Eleito em 1950 . Renominação perdida para Griffin. |
Rashida Tlaib | 3 de janeiro de 2019 - presente |
Democrático | 13º |
Eleito em 2018 . Titular. |
Albert M. Todd | 4 de março de 1897 - 4 de março de 1899 |
Democrático | 3ª |
Eleito em 1896 . Perdeu a reeleição para Gardner. |
Paul H. Todd Jr. | 3 de janeiro de 1965 - 3 de janeiro de 1967 |
Democrático | 3ª |
Eleito em 1964 . Perdeu a reeleição para G. Brown. |
Charles E. Townsend | 4 de março de 1903 - 4 de março de 1911 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1902 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
Andrew J. Transue | 3 de janeiro de 1937 - 3 de janeiro de 1939 |
Democrático | 6º |
Eleito em 1936 . Perdeu a reeleição para Blackney. |
J. Bob Traxler | 23 de abril de 1974 - 3 de janeiro de 1993 |
Democrático | 8º |
Eleito para terminar o mandato de Harvey . Aposentado. |
David Trott | 3 de janeiro de 2015 - 3 de janeiro de 2019 |
Republicano | 11º |
Eleito em 2014 . Aposentado. |
Rowland E. Trowbridge | 4 de março de 1861 - 4 de março de 1863 |
Republicano | 4º |
Eleito em 1860 . Redistribuído para o 5º distrito e perdeu a reeleição para Baldwin. |
4 de março de 1865 - 4 de março de 1869 |
5 ª |
Eleito em 1864 . Renominação perdida para O. Conger. |
||
Charles Upson | 4 de março de 1863 - 4 de março de 1869 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1862 . Aposentado. |
Fred Upton | 3 de janeiro de 1987 - 3 de janeiro de 1993 |
Republicano | 4º |
Eleito em 1986 . Redistritado ao 6º distrito . |
3 de janeiro de 1993 - presente |
6º | Redistritado do 4º distrito e reeleito em 1992 . Titular. |
||
Guy Vander Jagt | 8 de novembro de 1966 - 3 de janeiro de 1993 |
Republicano | 9º |
Eleito para terminar o mandato de Griffin . Redistritado para o 2º distrito e renomeado para Hoekstra. |
Richard VanderVeen | 18 de fevereiro de 1974 - 3 de janeiro de 1977 |
Democrático | 5 ª |
Eleito para terminar o mandato de Ford . Perdeu a reeleição para Sawyer. |
Bird J. Vincent | 4 de março de 1923 - 18 de julho de 1931 |
Republicano | 8º |
Eleito em 1922 . Faleceu. |
Weston E. Vivian | 3 de janeiro de 1965 - 3 de janeiro de 1967 |
Democrático | 2ª |
Eleito em 1964 . Perdeu a reeleição para Esch. |
Tim Walberg | 3 de janeiro de 2007 - 3 de janeiro de 2009 |
Republicano | 7º |
Eleito em 2006 . Perdeu a reeleição para Schauer. |
3 de janeiro de 2011 - presente |
Eleito em 2010 . Titular. |
|||
David S. Walbridge | 4 de março de 1855 - 4 de março de 1859 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 1854 . Aposentado. |
Henry Waldron | 4 de março de 1855 - 4 de março de 1861 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1854 . Aposentado. |
4 de março de 1871 - 4 de março de 1873 |
1ª |
Eleito em 1870 . Redistritado para o 2º distrito . |
||
4 de março de 1873 - 4 de março de 1877 |
2ª | Redistritado do primeiro distrito e reeleito em 1872 . Aposentado. |
||
Thomas AE Weadock | 4 de março de 1891 - 4 de março de 1895 |
Democrático | 10º |
Eleito em 1890 . Aposentado. |
George W. Webber | 4 de março de 1881 - 4 de março de 1883 |
Republicano | 5 ª |
Eleito em 1880 . Aposentado. |
William W. Wedemeyer | 4 de março de 1911 - 2 de janeiro de 1913 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1910 . Perdeu a reeleição para Beakes e morreu antes do início do próximo mandato. |
Edgar Weeks | 4 de março de 1899 - 4 de março de 1903 |
Republicano | 7º |
Eleito em 1898 . Renominação perdida para McMorran. |
Carl M. Weideman | 4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1935 |
Democrático | 14º |
Eleito em 1932 . Renominação perdida para Rabaut. |
Frank W. Wheeler | 4 de março de 1889 - 4 de março de 1891 |
Republicano | 10º |
Eleito em 1888 . Aposentado. |
Harrison H. Wheeler | 4 de março de 1891 - 4 de março de 1893 |
Democrático | 9º |
Eleito em 1890 . Reeleição perdida para a Lua. |
Justin Rice Whiting | 4 de março de 1887 - 4 de março de 1895 |
Democrático | 7º |
Eleito em 1886 . Aposentado. |
George Willard | 4 de março de 1873 - 4 de março de 1877 |
Republicano | 3ª |
Eleito em 1872 . Aposentado. |
Alpheus S. Williams | 4 de março de 1875 - 21 de dezembro de 1878 |
Democrático | 1ª |
Eleito em 1874 . Perdeu a reeleição para Newberry e morreu antes do início do próximo mandato. |
Arthur B. Williams | 19 de junho de 1923 - 1º de maio de 1925 |
Republicano | 3ª |
Eleito para terminar o mandato de J. Smith . Faleceu. |
William B. Williams | 1 de dezembro de 1873 - 4 de março de 1877 |
Republicano | 5 ª |
Eleito para terminar o mandato de Foster . Aposentado. |
Edwin Willits | 4 de março de 1877 - 4 de março de 1883 |
Republicano | 2ª |
Eleito em 1876 . Aposentado. |
Edwin B. Winans | 4 de março de 1883 - 4 de março de 1887 |
Democrático | 6º |
Eleito em 1882 . Aposentado. |
Jesse P. Wolcott | 4 de março de 1931 - 3 de janeiro de 1957 |
Republicano | 7º |
Eleito em 1930 . Aposentado. |
Howard Wolpe | 3 de janeiro de 1979 - 3 de janeiro de 1993 |
Democrático | 3ª |
Eleito em 1978 . Aposentou-se para concorrer ao cargo de governador de Michigan . |
Roy O. Woodruff | 4 de março de 1913 - 4 de março de 1915 |
Progressivo | 10º |
Eleito em 1912 . Perdeu a reeleição para Loud. |
4 de março de 1921 - 3 de janeiro de 1953 |
Republicano |
Eleito em 1920 . Aposentado. |
||
George L. Yaple | 4 de março de 1883 - 4 de março de 1885 |
Democrático | 4º |
Eleito em 1882 . Perdeu a reeleição para Burrows. |
Henry M. Youmans | 4 de março de 1891 - 4 de março de 1893 |
Democrático | 8º |
Eleito em 1890 . Perdeu a reeleição para Linton. |
H. Olin Young | 4 de março de 1903 - 16 de maio de 1913 |
Republicano | 12º |
Eleito em 1902 . Renunciou enquanto uma disputa pela vaga estava pendente e perdeu a disputa eleitoral. |
Harold F. Youngblood | 3 de janeiro de 1947 - 3 de janeiro de 1949 |
Republicano | 14º |
Eleito em 1946 . Reeleição perdida para Rabaut. |
Ex-membros vivos
Em outubro de 2021, havia 37 ex-membros vivos da Câmara de Michigan. O membro que morreu mais recentemente foi Dan Benishek (serviu em 2011–2017) em 15 de outubro de 2021. O membro que faleceu mais recentemente foi Paul Mitchell (serviu em 2017–2021) em 15 de agosto de 2021.
Membro | Mandato | Data de nascimento (e idade) |
---|---|---|
Lucien N. Nedzi | 1961-1981 | 28 de maio de 1925 |
Jack H. McDonald | 1967-1973 | 28 de junho de 1932 |
Donald W. Riegle, Jr. | 1967-1976 | 4 de fevereiro de 1938 |
Philip Ruppe | 1967-1979 | 29 de setembro de 1926 |
Milton Robert Carr | 1975-1981 1983-1995 |
27 de março de 1943 |
William M. Brodhead | 1975–1983 | 12 de setembro de 1941 |
James Blanchard | 1975–1983 | 8 de agosto de 1942 |
David Stockman | 1977-1981 | 10 de novembro de 1946 |
David E. Bonior | 1977–2003 | 6 de junho de 1945 |
James Whitney Dunn | 1981-1983 | 21 de julho de 1943 |
Mark D. Siljander | 1981–1987 | 11 de junho de 1951 |
Dennis M. Hertel | 1981-1993 | 7 de dezembro de 1948 |
Sander Levin | 1983-2019 | 6 de setembro de 1931 |
Bill Schuette | 1985-1991 | 13 de outubro de 1953 |
Barbara-Rose Collins | 1991–1997 | 13 de abril de 1939 |
Dave Camp | 1991–2015 | 9 de julho de 1953 |
James A. Barcia | 1993–2003 | 25 de fevereiro de 1952 |
Nick Smith | 1993–2005 | 5 de novembro de 1934 |
Bart Stupak | 1993–2011 | 29 de fevereiro de 1952 |
Pete Hoekstra | 1993–2011 | 30 de outubro de 1953 |
Dick Chrysler | 1995–1997 | 29 de abril de 1942 |
Lynn N. Rivers | 1995–2003 | 19 de dezembro de 1956 |
Debbie Stabenow | 1997–2001 | 29 de abril de 1950 |
Carolyn Cheeks Kilpatrick | 1997–2011 | 25 de junho de 1945 |
Mike Rogers | 2001–2015 | 2 de junho de 1963 |
Thaddeus McCotter | 2003–2012 | 22 de agosto de 1965 |
Candice Miller | 2003–2016 | 7 de maio de 1954 |
Joe Schwarz | 2005–2007 | 15 de novembro de 1937 |
Gary Peters | 2009–2015 | 1 ° de dezembro de 1958 |
Mark Schauer | 2009–2011 | 2 de outubro de 1961 |
Hansen Clarke | 2011–2013 | 2 de março de 1957 |
Justin Amash | 2011–2021 | 18 de abril de 1980 |
David Curson | 2012–2013 | 4 de novembro de 1948 |
Kerry Bentivolio | 2013–2015 | 6 de outubro de 1951 |
Mike Bishop | 2015–2019 | 18 de março de 1967 |
Dave Trott | 2015–2019 | 16 de outubro de 1960 |
Brenda Jones | 2018–2019 | 24 de outubro de 1959 |
Representantes superlativos
Representantes mais antigos
Representante | Primeiro servido | Servido pela última vez | Tempo de serviço |
---|---|---|---|
John Dingell | 13 de dezembro de 1955 | 3 de janeiro de 2015 | 59 anos, 21 dias |
John Conyers | 3 de janeiro de 1965 | 5 de dezembro de 2017 | 52 anos, 336 dias |
William Broomfield | 3 de janeiro de 1957 | 3 de janeiro de 1993 | 36 anos |
Dale Kildee | 3 de janeiro de 1977 | 3 de janeiro de 2013 | 36 anos |
Sander Levin | 3 de janeiro de 1983 | 3 de janeiro de 2019 | 36 anos |
Veja também
- Membros atuais da Câmara dos Representantes dos Estados Unidos (todos os estados)
Referências
- Site da Bentley Historical Library da University of Michigan
- Representantes dos EUA 1837–2003 , Manual de Michigan 2003–2004