Lista de representantes dos Estados Unidos em Indiana - List of United States representatives from Indiana
A seguir está uma lista em ordem alfabética dos membros da Câmara dos Representantes dos Estados Unidos do estado de Indiana . Para tabelas cronológicas dos membros de ambas as casas do Congresso dos Estados Unidos do estado (até os dias atuais), consulte as delegações do Congresso dos Estados Unidos de Indiana .
Representantes atuais
Em janeiro de 2019
- 1º distrito : Frank J. Mrvan (D) (desde 2021)
- 2º distrito : Jackie Walorski (R) (desde 2013)
- 3º distrito : Jim Banks (R) (desde 2017)
- 4º distrito : Jim Baird (R) (desde 2019)
- 5º distrito : Victoria Spartz (R) (desde 2021)
- 6º distrito : Greg Pence (R) (desde 2019)
- 7º distrito : André Carson (D) (desde 2008)
- 8º distrito : Larry Bucshon (R) (desde 2011)
- 9º distrito : Trey Hollingsworth (R) (desde 2017)
Lista de membros e delegados
Membro / Delegado | Festa | Anos | Distrito | História eleitoral |
---|---|---|---|---|
E. Ross Adair | Republicano | 3 de janeiro de 1951 - 3 de janeiro de 1971 |
4º |
Eleito em 1950 . Perdeu a reeleição para Roush. |
John AM Adair | Democrático | 4 de março de 1907 - 4 de março de 1917 |
8º |
Eleito em 1906 . Aposentou-se para concorrer ao cargo de governador de Indiana . |
Nathaniel Albertson | Democrático | 4 de março de 1849 - 4 de março de 1851 |
1ª |
Eleito em 1849 . Renominação perdida para Lockhart. |
Jim Baird | Republicano | 3 de janeiro de 2019 - presente |
4º |
Eleito em 2018 . Titular. |
John Baker | Republicano | 4 de março de 1875 - 4 de março de 1881 |
13º |
Eleito em 1874 . Aposentado. |
Jim Banks | Republicano | 3 de janeiro de 2017 - presente |
3ª |
Eleito em 2016 . Titular. |
Lucien Barbour | Oposição | 4 de março de 1855 - 4 de março de 1857 |
6º |
Eleito em 1854 . Aposentado. |
William O. Barnard | Republicano | 4 de março de 1909 - 4 de março de 1911 |
6º |
Eleito em 1908 . Perdeu a reeleição para Gray. |
Henry A. Barnhart | Democrático | 3 de novembro de 1908 - 4 de março de 1919 |
13º |
Eleito para terminar o mandato de Brick . Perdeu a reeleição para Hickey. |
Joseph W. Barr | Democrático | 3 de janeiro de 1959 - 3 de janeiro de 1961 |
11º |
Eleito em 1958 . Perdeu a reeleição para Bruce. |
John V. Beamer | Republicano | 3 de janeiro de 1951 - 3 de janeiro de 1959 |
5 ª |
Eleito em 1950 . Perdeu a reeleição para Roush. |
John S. Benham | Republicano | 4 de março de 1919 - 4 de março de 1923 |
4º |
Eleito em 1918 . Reeleição perdida para Canfield. |
Adam Benjamin Jr. | Democrático | 3 de janeiro de 1977 - 7 de setembro de 1982 |
1ª |
Eleito em 1976 . Faleceu. |
George A. Bicknell | Democrático | 4 de março de 1877 - 4 de março de 1881 |
3ª |
Eleito em 1876 . Renominação perdida para Stockslager. |
Thomas H. Blake | Anti-jacksoniano | 4 de março de 1827 - 4 de março de 1829 |
1ª |
Eleito em 1826 . Perdeu a reeleição para Boon. |
Oscar E. Bland | Republicano | 4 de março de 1917 - 4 de março de 1923 |
2ª |
Eleito em 1916 . Reeleição perdida para Greenwood. |
John W. Boehne | Democrático | 4 de março de 1909 - 4 de março de 1913 |
1ª |
Eleito em 1908 . Aposentado. |
John W. Boehne Jr. | Democrático | 4 de março de 1931 - 4 de março de 1933 |
1ª |
Eleito em 1930 . Redistritado ao 8º distrito . |
4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1943 |
8º | Redistritado do primeiro distrito e reeleito em 1932 . Perdeu a reeleição para La Follette. |
||
Ratliff Boon | Jacksonian | 4 de março de 1825 - 4 de março de 1827 |
1ª |
Eleito em 1824 . Perdeu a reeleição para Blake. |
4 de março de 1829 - 4 de março de 1837 |
Eleito em 1828 . Partes trocadas. |
|||
Democrático | 4 de março de 1837 - 4 de março de 1839 |
Reeleito em 1837 como um democrata. Aposentado. |
||
John brademas | Democrático | 3 de janeiro de 1959 - 3 de janeiro de 1981 |
3ª |
Eleito em 1958 . Perdeu a reeleição para Hiler. |
William G. Bray | Republicano | 3 de janeiro de 1951 - 3 de janeiro de 1967 |
7º |
Eleito em 1950 . Redistritado ao 6º distrito . |
3 de janeiro de 1967 - 3 de janeiro de 1975 |
6º | Redistribuído do 7º distrito e reeleito em 1966 . Perdeu a reeleição para D. Evans. |
||
Samuel Brenton | Whig | 4 de março de 1851 - 4 de março de 1853 |
10º |
Eleito em 1851 . Perdeu a reeleição para Chamberlain. |
Oposição | 4 de março de 1855 - 4 de março de 1857 |
Eleito em 1854 . Reeleito em 1856, mas faleceu na data de início do mandato. |
||
Republicano | 4 de março de 1857 - 29 de março de 1857 |
Faleceu. | ||
John L. Bretz | Democrático | 4 de março de 1891 - 4 de março de 1895 |
2ª |
Eleito em 1890 . Perdeu a reeleição para Hardy. |
Abraham L. Brick | Republicano | 4 de março de 1899 - 7 de abril de 1908 |
13º |
Eleito em 1898 . Faleceu. |
Susan Brooks | Republicano | 3 de janeiro de 2013 - 3 de janeiro de 2021 |
5 ª |
Eleito em 2012 . Aposentado. |
Elijah V. Brookshire | Democrático | 4 de março de 1889 - 4 de março de 1895 |
8º |
Eleito em 1888 . Perdeu a reeleição para Faris. |
Jason B. Brown | Democrático | 4 de março de 1889 - 4 de março de 1895 |
3ª |
Eleito em 1888 . Renominação perdida para Stockslager. |
William J. Brown | Democrático | 4 de março de 1843 - 4 de março de 1845 |
5 ª |
Eleito em 1843 . Aposentado. |
4 de março de 1849 - 4 de março de 1851 |
Eleito em 1849 . Renominação perdida para T. Hendricks. |
|||
Thomas M. Browne | Republicano | 4 de março de 1877 - 4 de março de 1881 |
5 ª |
Eleito em 1876 . Redistritado ao 6º distrito . |
4 de março de 1881 - 4 de março de 1891 |
6º | Redistribuído do 5º distrito e reeleito em 1880 . Aposentado. |
||
Charles B. Brownson | Republicano | 3 de janeiro de 1951 - 3 de janeiro de 1959 |
11º |
Eleito em 1950 . Perdeu a reeleição para Barr. |
Donald C. Bruce | Republicano | 3 de janeiro de 1961 - 3 de janeiro de 1965 |
11º |
Eleito em 1960 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
Larry Bucshon | Republicano | 3 de janeiro de 2011 - presente |
8º |
Eleito em 2010 . Titular. |
Dan Burton | Republicano | 3 de janeiro de 1983 - 3 de janeiro de 2003 |
6º |
Eleito em 1982 . Redistritado ao 5º distrito . |
3 de janeiro de 2003 - 3 de janeiro de 2013 |
5 ª | Redistritado do 6º distrito e reeleito em 2002 . Aposentado. |
||
Steve Buyer | Republicano | 3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 2003 |
5 ª |
Eleito em 1992 . Redistritado ao 4º distrito . |
3 de janeiro de 2003 - 3 de janeiro de 2011 |
4º | Redistritado do 5º distrito e reeleito em 2002 . Aposentado. |
||
William D. Bynum | Democrático | 4 de março de 1885 - 4 de março de 1895 |
7º |
Eleito em 1884 . Perdeu a reeleição para Henry. |
William H. Calkins | Republicano | 4 de março de 1877 - 4 de março de 1881 |
10º |
Eleito em 1876 . Redistritado ao 13º distrito . |
4 de março de 1881 - 20 de outubro de 1884 |
13º | Redistritado do 10º distrito e reeleito em 1880 . Aposentou-se para concorrer a governador e renunciou. |
||
Jacob Call | Republicano-democrático | 23 de dezembro de 1824 - 4 de março de 1825 |
1ª |
Eleito apenas para terminar o mandato do Príncipe . Não foi candidato a mandato completo. |
Harry C. Canfield | Democrático | 4 de março de 1923 - 4 de março de 1933 |
4º |
Eleito em 1922 . Perdeu a renomeação para Farley. |
John Carr | Jacksonian | 4 de março de 1831 - 4 de março de 1833 |
2ª |
Eleito em 1831 . Redistritado ao 3º distrito . |
4 de março de 1833 - 4 de março de 1837 |
3ª | Redistritado do 2º distrito e reeleito em 1833 . Aposentado. |
||
Democrático | 4 de março de 1839 - 4 de março de 1841 |
Eleito em 1839 . Perdeu a reeleição para JL White. |
||
Nathan T. Carr | Democrático | 5 de dezembro de 1876 - 4 de março de 1877 |
3ª |
Eleito para terminar o mandato de Kerr . Não foi candidato a mandato completo. |
André Carson | Democrático | 11 de março de 2008 - presente |
7º |
Eleita para terminar o mandato de Julia Carson . Titular. |
Julia Carson | Democrático | 3 de janeiro de 1997 - 3 de janeiro de 2003 |
10º |
Eleito em 1996 . Redistritado ao 7º distrito . |
3 de janeiro de 2003 - 15 de dezembro de 2007 |
7º | Redistribuído do 10º distrito e reeleito em 2002 . Faleceu. |
||
Charles Case | Republicano | 7 de dezembro de 1857 - 4 de março de 1861 |
10º |
Eleito para terminar o mandato de Brenton . aposentado. |
Thomas J. Cason | Republicano | 4 de março de 1873 - 4 de março de 1875 |
7º |
Eleito em 1872 . Redistritado ao 9º distrito . |
4 de março de 1875 - 4 de março de 1877 |
9º | Redistritado do 7º distrito e reeleito em 1874 . Renominação perdida para M. White. |
||
Charles W. Cathcart | Democrático | 4 de março de 1845 - 4 de março de 1849 |
9º |
Eleito em 1845 . Aposentado. |
Ebenezer M. Chamberlain | Democrático | 4 de março de 1853 - 4 de março de 1855 |
10º |
Eleito em 1852 . Perdeu a reeleição para Brenton. |
John C. Chaney | Republicano | 4 de março de 1905 - 4 de março de 1909 |
2ª |
Eleito em 1904 . Perdeu a reeleição para Cullop. |
Joseph B. Cheadle | Republicano | 4 de março de 1887 - 4 de março de 1891 |
9º |
Eleito em 1886 . Renominação perdida para Waugh. |
Chris Chocola | Republicano | 3 de janeiro de 2003 - 3 de janeiro de 2007 |
2ª |
Eleito em 2002 . Perdeu a reeleição para Donnelly. |
Cyrus Cline | Democrático | 4 de março de 1909 - 4 de março de 1917 |
12º |
Eleito em 1908 . Perdeu a reeleição para Fairfield. |
Dan Coats | Republicano | 3 de janeiro de 1981 - 3 de janeiro de 1989 |
4º |
Eleito em 1980 . Renunciou quando nomeado senador dos EUA . |
Thomas R. Cobb | Democrático | 4 de março de 1877 - 4 de março de 1887 |
2ª |
Eleito em 1876 . Aposentado. |
John Coburn | Republicano | 4 de março de 1867 - 4 de março de 1869 |
6º |
Eleito em 1866 . Redistritado ao 5º distrito . |
4 de março de 1869 - 4 de março de 1875 |
5 ª | Redistritado do 6º distrito e reeleito em 1868 . Redistritado para o 7º distrito e perdeu a reeleição para Landers. |
||
Walpole G. Colerick | Democrático | 4 de março de 1879 - 4 de março de 1883 |
12º |
Eleito em 1878 . Aposentado. |
Schuyler Colfax | Oposição | 4 de março de 1855 - 4 de março de 1857 |
9º |
Eleito em 1854 . Partes trocadas. |
Republicano | 4 de março de 1857 - 4 de março de 1869 |
Reeleito em 1856 como republicano. Aposentou-se para concorrer ao cargo de vice-presidente dos EUA . |
||
Daniel Webster Comstock | Republicano | 4 de março de 1917 - 19 de maio de 1917 |
6º |
Eleito em 1916 . Faleceu. |
Charles G. Conn | Democrático | 4 de março de 1893 - 4 de março de 1895 |
13º |
Eleito em 1892 . Aposentado. |
Samuel E. Cook | Democrático | 4 de março de 1923 - 4 de março de 1925 |
11º |
Eleito em 1922 . Reeleição perdida para A. Hall. |
George W. Cooper | Democrático | 4 de março de 1889 - 4 de março de 1895 |
5 ª |
Eleito em 1888 . Reeleição perdida para Overstreet. |
David L. Cornwell | Democrático | 3 de janeiro de 1977 - 3 de janeiro de 1979 |
8º |
Eleito em 1976 . Reeleição perdida para Deckard. |
Calvin Cowgill | Republicano | 4 de março de 1879 - 4 de março de 1881 |
11º |
Eleito em 1878 . Aposentado. |
William E. Cox | Democrático | 4 de março de 1907 - 4 de março de 1919 |
3ª |
Eleito em 1906 . Perdeu a reeleição para Dunbar. |
James A. Cravens | Democrático | 4 de março de 1861 - 4 de março de 1865 |
2ª |
Eleito em 1860 . Aposentado. |
James H. Cravens | Whig | 4 de março de 1841 - 4 de março de 1843 |
4º |
Eleito em 1841 . Aposentado. |
George W. Cromer | Republicano | 4 de março de 1899 - 4 de março de 1907 |
8º |
Eleito em 1898 . Perdeu a reeleição para J. Adair. |
Thurman C. Crook | Democrático | 3 de janeiro de 1949 - 3 de janeiro de 1951 |
3ª |
Eleito em 1948 . Perdeu a reeleição para Crumpacker Jr. |
Eugene B. Crowe | Democrático | 4 de março de 1931 - 4 de março de 1933 |
3ª |
Eleito em 1930 . Redistritado ao 9º distrito . |
4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1941 |
9º | Redistritado do 3º distrito e reeleito em 1932 . Perdeu a reeleição para E. Wilson. |
||
Edgar D. Crumpacker | Republicano | 4 de março de 1897 - 4 de março de 1913 |
10º |
Eleito em 1896 . Perdeu a reeleição para Peterson. |
Shepard J. Crumpacker Jr. | Republicano | 3 de janeiro de 1951 - 3 de janeiro de 1957 |
3ª |
Eleito em 1950 . Aposentado. |
William A. Cullop | Democrático | 4 de março de 1909 - 4 de março de 1917 |
2ª |
Eleito em 1908 . Perdeu a reeleição para Bland. |
William Cumback | Oposição | 4 de março de 1855 - 4 de março de 1857 |
4º |
Eleito em 1854 . Perdeu a reeleição republicana para Foley. |
John G. Davis | Democrático | 4 de março de 1851 - 4 de março de 1855 |
7º |
Eleito em 1851 . Perdeu a reeleição para Scott. |
Anti-Lecompton democrata | 4 de março de 1857 - 4 de março de 1861 |
Eleito em 1856 . Aposentado. |
||
John Wesley Davis | Jacksonian | 4 de março de 1835 - 4 de março de 1837 |
2ª |
Eleito em 1835 . Aposentado. |
Democrático | 4 de março de 1839 - 4 de março de 1841 |
Eleito em 1839 . Renominação perdida para Lockhart. |
||
4 de março de 1843 - 4 de março de 1847 |
6º |
Eleito em 1843 . Aposentado. |
||
Gilbert De La Matyr | Dólar | 4 de março de 1879 - 4 de março de 1881 |
7º |
Eleito em 1878 . Perdeu a reeleição para Peelle. |
Mark L. De Motte | Republicano | 4 de março de 1881 - 4 de março de 1883 |
10º |
Eleito em 1880 . Perdeu a reeleição para T. Wood. |
H. Joel Deckard | Republicano | 3 de janeiro de 1979 - 3 de janeiro de 1983 |
8º |
Eleito em 1978 . Perdeu a reeleição para McCloskey. |
Joseph H. Defrees | Republicano | 4 de março de 1865 - 4 de março de 1867 |
10º |
Eleito em 1864 . Aposentado. |
David W. Dennis | Republicano | 3 de janeiro de 1969 - 3 de janeiro de 1975 |
10º |
Eleito em 1968 . Perdeu a reeleição para Sharp. |
George K. Denton | Democrático | 4 de março de 1917 - 4 de março de 1919 |
1ª |
Eleito em 1916 . Reeleição perdida para Luhring. |
Winfield K. Denton | Democrático | 3 de janeiro de 1949 - 3 de janeiro de 1953 |
8º |
Eleito em 1948 . Perdeu a reeleição para Merrill. |
3 de janeiro de 1955 - 30 de dezembro de 1966 |
Eleito em 1954 . Perdeu a reeleição para Sião e renunciou antes do início do próximo mandato. |
|||
Lincoln Dixon | Democrático | 4 de março de 1905 - 4 de março de 1919 |
4º |
Eleito em 1904 . Perdeu a reeleição para Benham. |
Joe Donnelly | Democrático | 3 de janeiro de 2007 - 3 de janeiro de 2013 |
2ª |
Eleito em 2006 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
Charles T. Doxey | Republicano | 17 de janeiro de 1883 - 4 de março de 1883 |
9º |
Eleito para terminar o mandato de Orth . Não foi candidato para o próximo mandato. |
Ebenezer Dumont | Sindicalista | 4 de março de 1863 - 4 de março de 1865 |
6º |
Eleito em 1862 . Partes trocadas. |
Republicano | 4 de março de 1865 - 4 de março de 1867 |
Reeleito em 1864 como republicano. Aposentado. |
||
James W. Dunbar | Republicano | 4 de março de 1919 - 4 de março de 1923 |
3ª |
Eleito em 1918 . Aposentado. |
4 de março de 1929 - 4 de março de 1931 |
Eleito em 1928 . Reeleição perdida para Crowe. |
|||
Cyrus L. Dunham | Democrático | 4 de março de 1849 - 4 de março de 1853 |
2ª |
Eleito em 1849 . Redistritado ao 3º distrito . |
4 de março de 1853 - 4 de março de 1855 |
3ª | Redistritado do 2º distrito e reeleito em 1852 . Perdeu a reeleição para GG Dunn. |
||
George Grundy Dunn | Whig | 4 de março de 1847 - 4 de março de 1849 |
6º |
Eleito em 1847 . Aposentado. |
Oposição | 4 de março de 1855 - 4 de março de 1857 |
3ª |
Eleito em 1854 . Aposentado. |
|
George Hedford Dunn | Whig | 4 de março de 1837 - 4 de março de 1839 |
4º |
Eleito em 1837 . Perdeu a reeleição para T. Smith. |
William McKee Dunn | Republicano | 4 de março de 1859 - 4 de março de 1863 |
3ª |
Eleito em 1858 . Perdeu a reeleição para Harrington. |
George R. Durgan | Democrático | 4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1935 |
2ª |
Eleito em 1932 . Perdeu a reeleição para Frederick Landis , que morreu antes do início do mandato. |
Norman Eddy | Democrático | 4 de março de 1853 - 4 de março de 1855 |
9º |
Eleito em 1852 . Perdeu a reeleição para Colfax. |
Joseph K. Edgerton | Democrático | 4 de março de 1863 - 4 de março de 1865 |
10º |
Eleito em 1862 . Perdeu a reeleição para Defrees. |
Richard N. Elliott | Republicano | 29 de junho de 1917 - 4 de março de 1931 |
6º |
Eleito para encerrar o mandato de Comstock . Perdeu a reeleição para Larrabee. |
Brad Ellsworth | Democrático | 3 de janeiro de 2007 - 3 de janeiro de 2011 |
8º |
Eleito em 2006 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
Eliseu Embree | Whig | 4 de março de 1847 - 4 de março de 1849 |
1ª |
Eleito em 1847 . Perdeu a reeleição para Albertson. |
William E. English | Democrático | 22 de maio de 1884 - 4 de março de 1885 |
7º |
Ganhou eleição contestada . Aposentado. |
William Hayden Inglês | Democrático | 4 de março de 1853 - 4 de março de 1861 |
2ª |
Eleito em 1852 . Aposentado. |
David W. Evans | Democrático | 3 de janeiro de 1975 - 3 de janeiro de 1983 |
6º |
Eleito em 1974 . Redistribuído ao 10º distrito e renomeado para A. Jacobs Jr. |
James La Fayette Evans | Republicano | 4 de março de 1875 - 4 de março de 1879 |
11º |
Eleito em 1874 . Aposentado. |
John Ewing | Anti-jacksoniano | 4 de março de 1833 - 4 de março de 1835 |
2ª |
Eleito em 1833 . Perdeu a reeleição para JW Davis. |
Whig | 4 de março de 1837 - 4 de março de 1839 |
Eleito em 1837 . Perdeu a reeleição para JW Davis. |
||
Louis W. Fairfield | Republicano | 4 de março de 1917 - 4 de março de 1925 |
12º |
Eleito em 1916 . Renominação perdida para Hogg. |
George W. Faris | Republicano | 4 de março de 1895 - 4 de março de 1897 |
8º |
Eleito em 1894 . Redistritado ao 5º distrito . |
4 de março de 1897 - 4 de março de 1901 |
5 ª | Redistribuído do 8º distrito e reeleito em 1896 . Aposentado. |
||
James I. Farley | Democrático | 4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1939 |
4º |
Eleito em 1932 . Perdeu a reeleição para Gillie. |
John H. Farquhar | Republicano | 4 de março de 1865 - 4 de março de 1867 |
4º |
Eleito em 1864 . Aposentado. |
Graham N. Fitch | Democrático | 4 de março de 1849 - 4 de março de 1853 |
9º |
Eleito em 1849 . Aposentado. |
Floyd Fithian | Democrático | 3 de janeiro de 1975 - 3 de janeiro de 1983 |
2ª |
Eleito em 1974 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
James B. Foley | Democrático | 4 de março de 1857 - 4 de março de 1859 |
4º |
Eleito em 1856 . Aposentado. |
George Ford | Democrático | 4 de março de 1885 - 4 de março de 1887 |
13º |
Eleito em 1884 . Aposentado. |
John H. Foster | Republicano | 16 de maio de 1905 - 4 de março de 1909 |
1ª |
Eleito para encerrar o mandato vago . Perdeu a reeleição para Boehne. |
Benoni S. Fuller | Democrático | 4 de março de 1875 - 4 de março de 1879 |
1ª |
Eleito em 1874 . Aposentado. |
Frank Gardner | Democrático | 4 de março de 1923 - 4 de março de 1929 |
3ª |
Eleito em 1922 . Perdeu a reeleição para Dunbar. |
Newton W. Gilbert | Republicano | 4 de março de 1905 - 6 de novembro de 1906 |
12º |
Eleito em 1904 . Renunciou para se tornar Juiz de Primeira Instância em Manila, Filipinas . |
Clarence C. Gilhams | Republicano | 6 de novembro de 1906 - 4 de março de 1909 |
12º |
Eleito para terminar o mandato de Gilbert . Perdeu a reeleição para Cline. |
Courtland C. Gillen | Democrático | 4 de março de 1931 - 4 de março de 1933 |
5 ª |
Eleito em 1930 . Renominação perdida para Griswold. |
George W. Gillie | Republicano | 3 de janeiro de 1939 - 3 de janeiro de 1949 |
4º |
Eleito em 1938 . Perdeu a reeleição para Kruse. |
Willis A. Gorman | Democrático | 4 de março de 1849 - 4 de março de 1853 |
6º |
Eleito em 1849 . Aposentado. |
William Graham | Whig | 4 de março de 1837 - 4 de março de 1839 |
3ª |
Eleito em 1837 . Perdeu a reeleição para J. Carr. |
Robert A. Grant | Republicano | 3 de janeiro de 1939 - 3 de janeiro de 1949 |
3ª |
Eleito em 1938 . Perdeu a reeleição para Crook. |
Finly H. Gray | Democrático | 4 de março de 1911 - 4 de março de 1917 |
6º |
Eleito em 1910 . Perdeu a reeleição para Comstock. |
4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1939 |
10º |
Eleito em 1932 . Perdeu a reeleição para Springer. |
||
Arthur H. Greenwood | Democrático | 4 de março de 1923 - 4 de março de 1933 |
2ª |
Eleito em 1922 . Redistritado ao 7º distrito . |
4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1939 |
7º | Redistritado do 2º distrito e reeleito em 1932 . Reeleição perdida para G. Landis. |
||
James M. Gregg | Democrático | 4 de março de 1857 - 4 de março de 1859 |
6º |
Eleito em 1856 . Aposentado. |
Francis M. Griffith | Democrático | 6 de dezembro de 1897 - 4 de março de 1905 |
4º |
Eleito para terminar o mandato de Holman . Aposentado. |
Glenn Griswold | Democrático | 4 de março de 1931 - 4 de março de 1933 |
11º |
Eleito em 1930 . Redistritado ao 5º distrito . |
4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1939 |
5 ª | Redistribuído do 11º distrito e reeleito em 1932 . Reeleição perdida para Harness. |
||
Albert R. Hall | Republicano | 4 de março de 1925 - 4 de março de 1931 |
11º |
Eleito em 1924 . Perdeu a reeleição para Griswold. |
Katie Hall | Democrático | 2 de novembro de 1982 - 3 de janeiro de 1985 |
1ª |
Eleito para terminar o mandato de Benjamin . Renominação perdida para Visclosky. |
Charles A. Halleck | Republicano | 29 de janeiro de 1935 - 3 de janeiro de 1969 |
2ª |
Eleito para encerrar o mandato de F. Landis . Aposentado. |
Andrew H. Hamilton | Democrático | 4 de março de 1875 - 4 de março de 1879 |
12º |
Eleito em 1874 . Aposentado. |
Lee Hamilton | Democrático | 3 de janeiro de 1965 - 3 de janeiro de 1999 |
9º |
Eleito em 1964 . Aposentado. |
Thomas Hammond | Democrático | 4 de março de 1893 - 4 de março de 1895 |
10º |
Eleito em 1892 . Aposentado. |
Frank Hanly | Republicano | 4 de março de 1895 - 4 de março de 1897 |
9º |
Eleito em 1894 . Renominação perdida para C. Landis. |
John Hanna | Republicano | 4 de março de 1877 - 4 de março de 1879 |
7º |
Eleito em 1876 . Perdeu a reeleição para Matyr. |
Edward A. Hannegan | Jacksonian | 4 de março de 1833 - 4 de março de 1837 |
7º |
Eleito em 1833 . Aposentado. |
Cecil M. Harden | Republicano | 3 de janeiro de 1949 - 3 de janeiro de 1959 |
6º |
Eleito em 1948 . Perdeu a reeleição para Wampler. |
Alexander M. Hardy | Republicano | 4 de março de 1895 - 4 de março de 1897 |
2ª |
Eleito em 1894 . Perdeu a reeleição para Miers. |
Andrew J. Harlan | Democrático | 4 de março de 1849 - 4 de março de 1851 |
10º |
Eleito em 1849 . Aposentado. |
4 de março de 1853 - 4 de março de 1855 |
11º |
Eleito em 1852 . Aposentado. |
||
Randall S. Harmon | Democrático | 3 de janeiro de 1959 - 3 de janeiro de 1961 |
10º |
Eleito em 1958 . Perdeu a reeleição para Harvey. |
Arreios Florestais | Republicano | 3 de janeiro de 1939 - 3 de janeiro de 1949 |
5 ª |
Eleito em 1938 . Perdeu a reeleição para Walsh. |
Henry W. Harrington | Democrático | 4 de março de 1863 - 4 de março de 1865 |
3ª |
Eleito em 1862 . Perdeu a reeleição para R. Hill. |
Ralph Harvey | Republicano | 4 de novembro de 1947 - 3 de janeiro de 1959 |
10º |
Eleito para encerrar o mandato de Springer . Reeleição perdida para Harmon. |
3 de janeiro de 1961 - 30 de dezembro de 1966 |
Eleito em 1960 . Perdeu a renomeação para Roudebush e renunciou mais cedo. |
|||
Jethro A. Hatch | Republicano | 4 de março de 1895 - 4 de março de 1897 |
10º |
Eleito em 1894 . Aposentado. |
Philip H. Hayes | Democrático | 3 de janeiro de 1975 - 3 de janeiro de 1977 |
8º |
Eleito em 1974 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
William S. Haymond | Democrático | 4 de março de 1875 - 4 de março de 1877 |
10º |
Eleito em 1874 . Perdeu a reeleição para Calkins. |
William Heilman | Republicano | 4 de março de 1879 - 4 de março de 1883 |
1ª |
Eleito em 1878 . Perdeu a reeleição para Kleiner. |
James A. Hemenway | Republicano | 4 de março de 1895 - 3 de março de 1905 |
1ª |
Eleito em 1894 . Renunciou ao ser eleito senador dos EUA . |
Thomas A. Hendricks | Democrático | 4 de março de 1851 - 4 de março de 1853 |
5 ª |
Eleito em 1851 . Redistritado ao 6º distrito . |
4 de março de 1853 - 4 de março de 1855 |
6º | Redistritado do 5º distrito e reeleito em 1852 . Perdeu a reeleição para Barbour. |
||
William Hendricks | Republicano-democrático | 11 de dezembro de 1816 - 25 de julho de 1822 |
Geral |
Eleito em 1816 . Renunciou para se tornar governador de Indiana . |
Thomas J. Henley | Democrático | 4 de março de 1843 - 4 de março de 1849 |
2ª |
Eleito em 1843 . Aposentado. |
Charles L. Henry | Republicano | 4 de março de 1895 - 4 de março de 1897 |
7º |
Eleito em 1894 . Redistritado ao 8º distrito . |
4 de março de 1897 - 4 de março de 1899 |
8º | Redistritado do 7º distrito e reeleito em 1896 . Aposentado. |
||
William Herod | Anti-jacksoniano | 25 de janeiro de 1837 - 4 de março de 1837 |
6º |
Eleito para terminar o mandato de Kinnard . Partes trocadas. |
Whig | 4 de março de 1837 - 4 de março de 1839 |
Reeleito em 1837 como Whig. Perdeu a reeleição para Wick. |
||
Andrew J. Hickey | Republicano | 4 de março de 1919 - 4 de março de 1931 |
13º |
Eleito em 1918 . Perdeu a reeleição para Pettengill. |
John P. Hiler | Republicano | 3 de janeiro de 1981 - 3 de janeiro de 1991 |
3ª |
Eleito em 1980 . Reeleição perdida para Roemer. |
Baron Hill | Democrático | 3 de janeiro de 1999 - 3 de janeiro de 2005 |
9º |
Eleito em 1998 . Perdeu a reeleição para Sodrel. |
3 de janeiro de 2007 - 3 de janeiro de 2011 |
Eleito em 2006 . Perdeu a reeleição para Young. |
|||
Ralph Hill | Republicano | 4 de março de 1865 - 4 de março de 1867 |
3ª |
Eleito em 1864 . Aposentado. |
Elwood Hillis | Republicano | 3 de janeiro de 1971 - 3 de janeiro de 1987 |
5 ª |
Eleito em 1970 . Aposentado |
Earl Hogan | Democrático | 3 de janeiro de 1959 - 3 de janeiro de 1961 |
9º |
Eleito em 1958 . Perdeu a reeleição para E. Wilson. |
David Hogg | Republicano | 4 de março de 1925 - 4 de março de 1933 |
12º |
Eleito em 1924 . Redistribuído para o 4º distrito e perdeu a reeleição para Farley. |
Trey Hollingsworth | Republicano | 3 de janeiro de 2017 - presente |
9º |
Eleito em 2016 . Titular. |
Elias S. Holliday | Republicano | 4 de março de 1901 - 4 de março de 1909 |
5 ª |
Eleito em 1900 . Aposentado. |
David P. Holloway | Oposição | 4 de março de 1855 - 4 de março de 1857 |
5 ª |
Eleito em 1854 . Aposentado. |
William S. Holman | Democrático | 4 de março de 1859 - 4 de março de 1865 |
4º |
Eleito em 1858 . Aposentado. |
4 de março de 1867 - 4 de março de 1869 |
Eleito em 1866 . Redistritado ao 3º distrito . |
|||
4 de março de 1869 - 4 de março de 1875 |
3ª | Redistritado do 4º distrito e reeleito em 1868 . Redistritado ao 5º distrito . |
||
4 de março de 1875 - 4 de março de 1877 |
5 ª | Redistritado do 3º distrito e reeleito em 1874 . Reeleição perdida para Browne. |
||
4 de março de 1881 - 4 de março de 1895 |
4º |
Eleito em 1880 . Perdeu a reeleição para Watson. |
||
4 de março de 1897 - 22 de abril de 1897 |
Eleito em 1896 . Faleceu. |
|||
Abraham J. Hostetler | Democrático | 4 de março de 1879 - 4 de março de 1881 |
8º |
Eleito em 1878 . Aposentado. |
John Hostettler | Republicano | 3 de janeiro de 1995 - 3 de janeiro de 2007 |
8º |
Eleito em 1994 . Perdeu a reeleição para Ellsworth. |
Alvin P. Hovey | Republicano | 4 de março de 1887 - 17 de janeiro de 1889 |
1ª |
Eleito em 1886 . Aposentou-se para concorrer a governador de Indiana e renunciou ao cargo. |
Jonas G. Howard | Democrático | 4 de março de 1885 - 4 de março de 1889 |
3ª |
Eleito em 1884 . Renominação perdida para J. Brown. |
Tilghman Howard | Democrático | 5 de agosto de 1839 - 1 de julho de 1840 |
7º |
Eleito em 1839 . Resignado. |
William H. Hudnut III | Republicano | 3 de janeiro de 1973 - 3 de janeiro de 1975 |
11º |
Eleito em 1972 . Perdeu a reeleição para A. Jacobs Jr. |
James Hughes | Democrático | 4 de março de 1857 - 4 de março de 1859 |
3ª |
Eleito em 1856 . Perdeu a reeleição para W. Dunn. |
Andrew Humphreys | Democrático | 5 de dezembro de 1876 - 4 de março de 1877 |
2ª |
Eleito para terminar o mandato de Williams . Não foi candidato a mandato completo. |
Morton C. Hunter | Republicano | 4 de março de 1867 - 4 de março de 1869 |
3ª |
Eleito em 1866 . Aposentado. |
4 de março de 1873 - 4 de março de 1875 |
6º |
Eleito em 1872 . Redistritado ao 8º distrito . |
||
4 de março de 1875 - 4 de março de 1879 |
8º | Redistritado do 6º distrito e reeleito em 1874 . Perdeu a reeleição para Hostetler. |
||
Andrew Jacobs | Democrático | 3 de janeiro de 1949 - 3 de janeiro de 1951 |
11º |
Eleito em 1948 . Perdeu a reeleição para Brownson. |
Andrew Jacobs Jr. | Democrático | 3 de janeiro de 1965 - 3 de janeiro de 1973 |
11º |
Eleito em 1964 . Perdeu a reeleição para Hudnut. |
3 de janeiro de 1975 - 3 de janeiro de 1983 |
Eleito em 1974 . Redistritado ao 10º distrito . |
|||
3 de janeiro de 1983 - 3 de janeiro de 1997 |
10º | Redistribuído do 11º distrito e reeleito em 1982 . Aposentado. |
||
Virginia E. Jenckes | Democrático | 4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1939 |
6º |
Eleito em 1932 . Perdeu a reeleição para N. Johnson. |
Jonathan Jennings | Nenhum | 27 de novembro de 1809 - 11 de dezembro de 1816 |
Território |
Eleito em 1809 . Aposentou-se para se tornar governador de Indiana após tornar-se um estado. |
Republicano-democrático | 2 de dezembro de 1822 - 4 de março de 1823 |
Geral |
Eleito para encerrar o mandato de Hendricks . Redistritado para o 2º distrito . |
|
Republicano-democrático | 4 de março de 1823 - 4 de março de 1825 |
2ª | Redistribuído do distrito em geral e reeleito em 1822 . Partes trocadas. |
|
Anti-jacksoniano | 4 de março de 1825 - 4 de março de 1831 |
Reeleito em 1824 como um Anti-Jacksoniano. Perdeu a reeleição para J. Carr. |
||
Henry U. Johnson | Republicano | 4 de março de 1891 - 4 de março de 1899 |
6º |
Eleito em 1890 . Aposentado. |
Noble J. Johnson | Republicano | 4 de março de 1925 - 4 de março de 1931 |
5 ª |
Eleito em 1924 . Perdeu a reeleição para Gillen. |
3 de janeiro de 1939 - 1 de julho de 1948 |
6º |
Eleito em 1938 . Renunciou para se tornar juiz do Tribunal de Alfândega e Recursos de Patentes dos Estados Unidos . |
||
James T. Johnston | Republicano | 4 de março de 1885 - 4 de março de 1889 |
8º |
Eleito em 1884 . Perdeu a reeleição para Brookshire. |
Jim Jontz | Democrático | 3 de janeiro de 1987 - 3 de janeiro de 1993 |
5 ª |
Eleito em 1986 . Reeleição perdida para o Comprador. |
George Washington Julian | Solo livre | 4 de março de 1849 - 4 de março de 1851 |
4º |
Eleito em 1849 . Perdeu a reeleição para Parker. |
Republicano | 4 de março de 1861 - 4 de março de 1869 |
5 ª |
Eleito em 1860 . Redistritado ao 4º distrito . |
|
4 de março de 1869 - 4 de março de 1871 |
4º | Redistritado do 5º distrito e reeleito em 1868 . Renominação perdida para JM Wilson. |
||
Andrew Kennedy | Democrático | 4 de março de 1841 - 4 de março de 1843 |
5 ª |
Eleito em 1841 . Redistritado ao 10º distrito . |
4 de março de 1843 - 4 de março de 1847 |
10º | Redistribuído do 5º distrito e reeleito em 1843 . Aposentado. |
||
Brian D. Kerns | Republicano | 3 de janeiro de 2001 - 3 de janeiro de 2003 |
7º |
Eleito em 2000 . Redistribuído para o 4º distrito e sem renomeação para o Comprador. |
Michael C. Kerr | Democrático | 4 de março de 1865 - 4 de março de 1873 |
2ª |
Eleito em 1864 . Procurou eleição no distrito at-large e perdeu a reeleição para Packard, Orth e W. Williams. |
4 de março de 1875 - 19 de agosto de 1876 |
3ª |
Eleito em 1874 . Faleceu. |
||
David Kilgore | Republicano | 4 de março de 1857 - 4 de março de 1861 |
5 ª |
Eleito em 1856 . |
George L. Kinnard | Jacksonian | 4 de março de 1833 - 26 de novembro de 1836 |
6º |
Eleito em 1833 . Faleceu. |
John J. Kleiner | Democrático | 4 de março de 1883 - 4 de março de 1887 |
1ª |
Eleito em 1882 . Renominação perdida para JE McCullough. |
Charles A. Korbly | Democrático | 4 de março de 1909 - 4 de março de 1915 |
7º |
Eleito em 1908 . Reeleição perdida para Moores. |
Milton Kraus | Republicano | 4 de março de 1917 - 4 de março de 1923 |
11º |
Eleito em 1916 . Reeleição perdida para Cook. |
Edward H. Kruse | Democrático | 3 de janeiro de 1949 - 3 de janeiro de 1951 |
4º |
Eleito em 1948 . Perdeu a reeleição para ER Adair. |
Charles M. La Follette | Republicano | 3 de janeiro de 1943 - 3 de janeiro de 1947 |
8º |
Eleito em 1942 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
John E. Lamb | Democrático | 4 de março de 1883 - 4 de março de 1885 |
8º |
Eleito em 1882 . Perdeu a reeleição para Johnston. |
Franklin Landers | Democrático | 4 de março de 1875 - 4 de março de 1877 |
7º |
Eleito em 1874 . Perdeu a reeleição para Hanna. |
Earl F. Landgrebe | Republicano | 3 de janeiro de 1969 - 3 de janeiro de 1975 |
2ª |
Eleito em 1968 . Perdeu a reeleição para Fithian. |
Charles B. Landis | Republicano | 4 de março de 1897 - 4 de março de 1909 |
9º |
Eleito em 1896 . Perdeu a reeleição para Morrison. |
Frederick Landis | Republicano | 4 de março de 1903 - 4 de março de 1907 |
11º |
Eleito em 1902 . Reeleição perdida para Rauch. |
Gerald W. Landis | Republicano | 3 de janeiro de 1939 - 3 de janeiro de 1949 |
7º |
Eleito em 1938 . Reeleição perdida para Noland. |
Amos Lane | Jacksonian | 4 de março de 1833 - 4 de março de 1837 |
4º |
Eleito em 1833 . Reeleição perdida para GH Dunn. |
Henry Smith Lane | Whig | 3 de agosto de 1840 - 4 de março de 1843 |
7º |
Eleito para terminar o mandato de Howard . Aposentado. |
James H. Lane | Democrático | 4 de março de 1853 - 4 de março de 1855 |
4º |
Eleito em 1852 . Aposentado. |
William Larrabee | Democrático | 4 de março de 1931 - 4 de março de 1933 |
6º |
Eleito em 1930 . Redistritado ao 11º distrito . |
4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1943 |
11º | Redistribuído do 6º distrito e reeleito em 1932 . Redistribuído para o 10º distrito e perdeu a reeleição para Springer. |
||
John Law | Democrático | 4 de março de 1861 - 4 de março de 1865 |
1ª |
Eleito em 1860 . Aposentado. |
Jacob D. Leighty | Republicano | 4 de março de 1895 - 4 de março de 1897 |
12º |
Eleito em 1894 . Perdeu a reeleição para JM Robinson. |
Charles Lieb | Democrático | 4 de março de 1913 - 4 de março de 1917 |
1ª |
Eleito em 1912 . Aposentado. |
James Lockhart | Democrático | 4 de março de 1851 - 4 de março de 1853 |
1ª |
Eleito em 1851 . Aposentado. |
4 de março de 1857 - 7 de setembro de 1857 |
Eleito em 1856 . Faleceu. |
|||
Jill L. Long | Democrático | 3 de janeiro de 1989 - 3 de janeiro de 1995 |
4º |
Eleito para terminar o mandato da Coats . Perdeu a reeleição para Souder. |
Robert Lowry | Democrático | 4 de março de 1883 - 4 de março de 1887 |
12º |
Eleito em 1882 . Perdeu a reeleição para JB White. |
Louis Ludlow | Democrático | 4 de março de 1929 - 4 de março de 1933 |
7º |
Eleito em 1928 . Redistritado ao 12º distrito . |
4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1943 |
12º | Redistribuído do 7º distrito e reeleito em 1932 . Redistritado ao 11º distrito . |
||
3 de janeiro de 1943 - 3 de janeiro de 1949 |
11º | Redistribuído do 12º distrito e reeleito em 1942 . Aposentado. |
||
Oscar R. Luhring | Republicano | 4 de março de 1919 - 4 de março de 1923 |
1ª |
Eleito em 1918 . Perdeu a reeleição para W. Wilson. |
Daniel Mace | Democrático | 4 de março de 1851 - 4 de março de 1855 |
8º |
Eleito em 1851 . Partes trocadas. |
Oposição | 4 de março de 1855 - 4 de março de 1857 |
Reeleito em 1854 pelo Partido da Oposição. Aposentado. |
||
Ray J. Madden | Democrático | 3 de janeiro de 1943 - 3 de janeiro de 1977 |
1ª |
Eleito em 1942 . Renominação perdida para Benjamin Jr. |
Mahlon D. Manson | Democrático | 4 de março de 1871 - 4 de março de 1873 |
7º |
Eleito em 1870 . Perdeu a reeleição para Cason. |
Augustus N. Martin | Democrático | 4 de março de 1889 - 4 de março de 1895 |
11º |
Eleito em 1888 . Perdeu a reeleição para Steele. |
Courtland C. Matson | Democrático | 4 de março de 1881 - 4 de março de 1889 |
5 ª |
Eleito em 1880 . Aposentou-se para concorrer ao cargo de governador de Indiana . |
Johnathan McCarty | Jacksonian | 4 de março de 1831 - 4 de março de 1833 |
3ª |
Eleito em 1831 . Redistritado ao 5º distrito . |
4 de março de 1833 - 4 de março de 1835 |
5 ª | Redistritado do 3º distrito e reeleito em 1833 . Partes trocadas. |
||
Anti-jacksoniano | 4 de março de 1835 - 4 de março de 1837 |
Reeleito em 1835 como um Anti-Jacksoniano. Reeleição perdida para Rariden. |
||
Charles AO McClellan | Democrático | 4 de março de 1889 - 4 de março de 1893 |
12º |
Eleito em 1888 . Aposentado. |
Frank McCloskey | Democrático | 3 de janeiro de 1983 - 3 de janeiro de 1985 |
8º |
Eleito em 1982 . Lugar vago enquanto a disputa eleitoral era resolvida. |
1 ° de maio de 1985 - 3 de janeiro de 1995 |
Concurso eleitoral resolvido . Perdeu a reeleição para Hostettler. |
|||
Joseph E. McDonald | Democrático | 4 de março de 1849 - 4 de março de 1851 |
8º |
Eleito em 1849 . Aposentado. |
James F. McDowell | Democrático | 4 de março de 1863 - 4 de março de 1865 |
11º |
Eleito em 1862 . Reeleição perdida para Stilwell. |
Edward W. McGaughey | Whig | 4 de março de 1845 - 4 de março de 1847 |
7º |
Eleito em 1845 . Renominação perdida para Thompson. |
4 de março de 1849 - 4 de março de 1851 |
Eleito em 1849 . Perdeu a reeleição para JG Davis. |
|||
David M. McIntosh | Republicano | 3 de janeiro de 1995 - 3 de janeiro de 2001 |
2ª |
Eleito em 1994 . Aposentou-se para concorrer ao cargo de governador de Indiana . |
William F. McNagny | Democrático | 4 de março de 1893 - 4 de março de 1895 |
12º |
Eleito em 1892 . Perdeu a reeleição para Leighty. |
D. Bailey Merrill | Republicano | 3 de janeiro de 1953 - 3 de janeiro de 1955 |
8º |
Eleito em 1952 . Perdeu a reeleição para Denton. |
Luke Messer | Republicano | 3 de janeiro de 2013 - 3 de janeiro de 2019 |
6º |
Eleito em 2012 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
Robert W. Miers | Democrático | 4 de março de 1897 - 4 de março de 1905 |
2ª |
Eleito em 1896 . Perdeu a reeleição para Chaney. |
Smith Miller | Democrático | 4 de março de 1853 - 4 de março de 1857 |
1ª |
Eleito em 1852 . Aposentado. |
EA Mitchell | Republicano | 3 de janeiro de 1947 - 3 de janeiro de 1949 |
8º |
Eleito em 1946 . Perdeu a reeleição para Denton. |
William Mitchell | Republicano | 4 de março de 1861 - 4 de março de 1863 |
10º |
Eleito em 1860 . Perdeu a reeleição para Edgerton. |
Merrill Moores | Republicano | 4 de março de 1915 - 4 de março de 1925 |
7º |
Eleito em 1914 . Renominação perdida para Updike. |
Martin A. Morrison | Democrático | 4 de março de 1909 - 4 de março de 1917 |
9º |
Eleito em 1908 . Aposentado. |
Ralph W. Moss | Democrático | 4 de março de 1909 - 4 de março de 1917 |
5 ª |
Eleito em 1908 . Reeleição perdida para Sanders. |
Frank J. Mrvan | Democrático | 3 de janeiro de 2021 - presente |
1ª |
Eleito em 2020 . Titular. |
John T. Myers | Republicano | 3 de janeiro de 1967 - 3 de janeiro de 1997 |
7º |
Eleito em 1966 . Aposentado. |
William R. Myers | Democrático | 4 de março de 1879 - 4 de março de 1881 |
6º |
Eleito em 1878 . Redistribuído para o 9º distrito e perdeu a reeleição para Orth. |
Jeptha D. New | Democrático | 4 de março de 1875 - 4 de março de 1877 |
4º |
Eleito em 1874 . Aposentado. |
4 de março de 1879 - 4 de março de 1881 |
Eleito em 1878 . Aposentado. |
|||
William E. Niblack | Democrático | 7 de dezembro de 1857 - 4 de março de 1861 |
1ª |
Eleito para terminar o mandato de Lockhart . Aposentado. |
4 de março de 1865 - 4 de março de 1875 |
Eleito em 1864 . Aposentado. |
|||
F. Jay Nimtz | Republicano | 3 de janeiro de 1957 - 3 de janeiro de 1959 |
3ª |
Eleito em 1956 . Perdeu a reeleição para Brademas. |
James E. Noland | Democrático | 3 de janeiro de 1949 - 3 de janeiro de 1951 |
7º |
Eleito em 1948 . Perdeu a reeleição para Bray. |
John H. O'Neall | Democrático | 4 de março de 1887 - 4 de março de 1891 |
2ª |
Eleito em 1886 . Aposentado. |
Godlove Stein Orth | Republicano | 4 de março de 1863 - 4 de março de 1869 |
8º |
Eleito em 1862 . Redistritado ao 7º distrito . |
4 de março de 1869 - 4 de março de 1871 |
7º | Redistribuído do 8º distrito e reeleito em 1868 . Aposentado. |
||
4 de março de 1873 - 4 de março de 1875 |
Geral |
Eleito em 1872 . Aposentado. |
||
4 de março de 1879 - 16 de dezembro de 1882 |
9º |
Eleito em 1878 . Perdeu a reeleição para Ward e morreu antes do início do próximo mandato. |
||
Jesse Overstreet | Republicano | 4 de março de 1895 - 4 de março de 1897 |
5 ª |
Eleito em 1894 . Redistritado ao 7º distrito . |
4 de março de 1897 - 4 de março de 1909 |
7º | Redistribuído do 5º distrito e reeleito em 1896 . Perdeu a reeleição para Korbly. |
||
Robert Dale Owen | Democrático | 4 de março de 1843 - 4 de março de 1847 |
1ª |
Eleito em 1843 . Perdeu a reeleição para Embree. |
William D. Owen | Republicano | 4 de março de 1885 - 4 de março de 1891 |
10º |
Eleito em 1884 . Perdeu a reeleição para Patton. |
Jasper Packard | Republicano | 4 de março de 1869 - 4 de março de 1873 |
11º |
Eleito em 1868 . Redistritado para o distrito geral |
4 de março de 1873 - 4 de março de 1875 |
Geral | Redistritado do 11º distrito e reeleito em 1872 . Aposentado. |
||
Samuel W. Parker | Whig | 4 de março de 1851 - 4 de março de 1853 |
4º |
Eleito em 1851 . Redistritado ao 5º distrito . |
4 de março de 1853 - 4 de março de 1855 |
5 ª | Redistritado do 4º distrito e reeleito em 1852 . Aposentado. |
||
Benjamin Parke | Nenhum | 12 de dezembro de 1805 - 1 de março de 1808 |
Território |
Eleito em 1805 . Renunciou para servir na equipe do Governador do Território de Indiana . |
William F. Parrett | Democrático | 4 de março de 1889 - 4 de março de 1893 |
1ª |
Eleito em 1888 . Aposentado. |
David H. Patton | Democrático | 4 de março de 1891 - 4 de março de 1893 |
10º |
Eleito em 1890 . Aposentado. |
Edward A. Pease | Republicano | 3 de janeiro de 1997 - 3 de janeiro de 2001 |
7º |
Eleito em 1996 . Aposentado. |
Stanton J. Peelle | Republicano | 4 de março de 1881 - 22 de maio de 1884 |
7º |
Eleito em 1880 . Perdeu a eleição contestada. |
Robert BF Peirce | Republicano | 4 de março de 1881 - 4 de março de 1883 |
8º |
Eleito em 1880 . Reeleição perdida para Lamb. |
Greg Pence | Republicano | 3 de janeiro de 2019 - presente |
6º |
Eleito em 2018 . Titular. |
Mike Pence | Republicano | 3 de janeiro de 2001 - 3 de janeiro de 2003 |
2ª |
Eleito em 2000 . Redistritado ao 6º distrito . |
3 de janeiro de 2003 - 3 de janeiro de 2013 |
6º | Redistritado do 2º distrito e reeleito em 2002 . Aposentou-se para concorrer ao cargo de governador de Indiana . |
||
John B. Peterson | Democrático | 4 de março de 1913 - 4 de março de 1915 |
10º |
Eleito em 1912 . Perdeu a reeleição para W. Wood. |
Samuel B. Pettengill | Democrático | 4 de março de 1931 - 4 de março de 1933 |
13º |
Eleito em 1930 . Redistritado ao 3º distrito . |
4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1939 |
3ª | Redistribuído do 13º distrito e reeleito em 1932 . Aposentado. |
||
John Pettit | Democrático | 4 de março de 1843 - 4 de março de 1849 |
8º |
Eleito em 1843 . Renominação perdida para McDonald. |
John U. Pettit | Oposição | 4 de março de 1855 - 4 de março de 1857 |
11º |
Eleito em 1854 . Partes trocadas. |
Republicano | 4 de março de 1857 - 4 de março de 1861 |
Reeleito em 1856 como republicano. Aposentado. |
||
Albert G. Porter | Republicano | 4 de março de 1859 - 4 de março de 1863 |
6º |
Eleito em 1858 . Renomeado, mas se recusou a concorrer. |
Francis B. Posey | Republicano | 29 de janeiro de 1889 - 4 de março de 1889 |
1ª |
Eleito para encerrar o mandato de Hovey . Eleição perdida para o próximo mandato. |
William Prince | Republicano-democrático | 4 de março de 1823 - 8 de setembro de 1824 |
1ª |
Eleito em 1822 . Faleceu. |
George H. Proffit | Whig | 4 de março de 1839 - 4 de março de 1843 |
1ª |
Eleito em 1839 . Aposentado. |
Fred S. Purnell | Republicano | 4 de março de 1917 - 4 de março de 1933 |
9º |
Eleito em 1916 . Redistribuído para o 6º distrito e perdeu a reeleição para Jenckes. |
Dan Quayle | Republicano | 3 de janeiro de 1977 - 3 de janeiro de 1981 |
4º |
Eleito em 1976 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
James Rariden | Whig | 4 de março de 1837 - 4 de março de 1841 |
5 ª |
Eleito em 1837 . Aposentado. |
George W. Rauch | Democrático | 4 de março de 1907 - 4 de março de 1917 |
11º |
Eleito em 1906 . Perdeu a reeleição para Kraus. |
James M. Robinson | Democrático | 4 de março de 1897 - 4 de março de 1905 |
12º |
Eleito em 1896 . Perdeu a reeleição para Gilbert. |
John L. Robinson | Democrático | 4 de março de 1847 - 4 de março de 1853 |
3ª |
Eleito em 1847 . Aposentado. |
Milton S. Robinson | Republicano | 4 de março de 1875 - 4 de março de 1879 |
6º |
Eleito em 1874 . Aposentado. |
William R. Rockhill | Democrático | 4 de março de 1847 - 4 de março de 1849 |
10º |
Eleito em 1847 . Aposentado. |
Tim Roemer | Democrático | 3 de janeiro de 1991 - 3 de janeiro de 2003 |
3ª |
Eleito em 1990 . Aposentado. |
Todd Rokita | Republicano | 3 de janeiro de 2011 - 3 de janeiro de 2019 |
4º |
Eleito em 2010 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
Richard L. Roudebush | Republicano | 3 de janeiro de 1961 - 3 de janeiro de 1967 |
6º |
Eleito em 1960 . Redistritado ao 10º distrito . |
3 de janeiro de 1967 - 3 de janeiro de 1969 |
10º | Redistribuído do 6º distrito e reeleito em 1966 . Redistritado ao 5º distrito . |
||
3 de janeiro de 1969 - 3 de janeiro de 1971 |
5 ª | Redistribuído do 10º distrito e reeleito em 1968 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
||
J. Edward Roush | Democrático | 3 de janeiro de 1959 - 3 de janeiro de 1961 |
5 ª |
Eleito em 1958 . Lugar vago até que o desafio eleitoral seja resolvido. |
14 de junho de 1961 - 3 de janeiro de 1969 |
Desafio eleitoral resolvido . Redistribuído para o 4º distrito e perdeu a reeleição para Adair. |
|||
3 de janeiro de 1971 - 3 de janeiro de 1977 |
4º |
Eleito em 1970 . Perdeu a reeleição para Quayle. |
||
Harry E. Rowbottom | Republicano | 4 de março de 1925 - 4 de março de 1931 |
1ª |
Eleito em 1924 . Perdeu a reeleição para Boehne Jr. |
Lemuel W. Royse | Republicano | 4 de março de 1895 - 4 de março de 1899 |
13º |
Eleito em 1894 . Perdeu a renomeação para Brick. |
Samuel C. Sample | Whig | 4 de março de 1843 - 4 de março de 1845 |
9º |
Eleito em 1843 . Perdeu a reeleição para Cathcart. |
Everett Sanders | Republicano | 4 de março de 1917 - 4 de março de 1925 |
5 ª |
Eleito em 1916 . Aposentado. |
Henry B. Sayler | Republicano | 4 de março de 1873 - 4 de março de 1875 |
10º |
Eleito em 1872 . Aposentado. |
William T. Schulte | Democrático | 4 de março de 1933 - 3 de janeiro de 1943 |
1ª |
Eleito em 1932 . Renominação perdida para Madden. |
Harvey D. Scott | Oposição | 4 de março de 1855 - 4 de março de 1857 |
7º |
Eleito em 1854 . Aposentado. |
Leonidas Sexton | Republicano | 4 de março de 1877 - 4 de março de 1879 |
4º |
Eleito em 1876 . Perdeu a reeleição para Novo. |
John PC Shanks | Republicano | 4 de março de 1861 - 4 de março de 1863 |
11º |
Eleito em 1860 . Perdeu a reeleição para McDowell. |
4 de março de 1867 - 4 de março de 1869 |
Eleito em 1866 . Redistritado ao 9º distrito . |
|||
4 de março de 1869 - 4 de março de 1875 |
9º | Redistritado do 11º distrito e reeleito em 1868 . Renominação perdida para Cason. |
||
Phil Sharp | Democrático | 3 de janeiro de 1975 - 3 de janeiro de 1983 |
10º |
Eleito em 1974 . Redistritado para o 2º distrito . |
3 de janeiro de 1983 - 3 de janeiro de 1995 |
2ª | Redistritado do 10º distrito e reeleito em 1982 . Aposentado. |
||
Benjamin F. Shively | Anti-Monopolista | 1 de dezembro de 1884 - 4 de março de 1885 |
13º |
Eleito para terminar o mandato de Calkins . Não foi candidato a mandato completo. |
Democrático | 4 de março de 1887 - 4 de março de 1893 |
Eleito em 1886 . Aposentado. |
||
Caleb Blood Smith | Whig | 4 de março de 1843 - 4 de março de 1849 |
4º |
Eleito em 1843 . Aposentado. |
Oliver H. Smith | Jacksonian | 4 de março de 1827 - 4 de março de 1829 |
3ª |
Eleito em 1826 . Aposentado. |
Thomas Smith | Democrático | 4 de março de 1839 - 4 de março de 1841 |
4º |
Eleito em 1839 . Perdeu a reeleição para JH Cravens. |
4 de março de 1843 - 4 de março de 1847 |
3ª |
Eleito em 1843 . Aposentado. |
||
Mike Sodrel | Republicano | 3 de janeiro de 2005 - 3 de janeiro de 2007 |
9º |
Eleito em 2004 . Perdeu a reeleição para B. Hill. |
Mark Souder | Republicano | 3 de janeiro de 1995 - 3 de janeiro de 2003 |
4º |
Eleito em 1994 . Redistritado ao 3º distrito . |
3 de janeiro de 2003 - 21 de maio de 2010 |
3ª | Redistritado do 4º distrito e reeleito em 2002 . Resignado. |
||
Victoria Spartz | Republicano | 3 de janeiro de 2021 - presente |
5 ª |
Eleito em 2020 . Titular. |
Raymond S. Springer | Republicano | 3 de janeiro de 1939 - 28 de agosto de 1947 |
10º |
Eleito em 1938 . Faleceu. |
George Washington Steele | Republicano | 4 de março de 1881 - 4 de março de 1889 |
11º |
Eleito em 1880 . Perdeu a reeleição para Martin. |
4 de março de 1895 - 4 de março de 1903 |
Eleito em 1894 . Aposentado. |
|||
Thomas N. Stilwell | Republicano | 4 de março de 1865 - 4 de março de 1867 |
11º |
Eleito em 1864 . Aposentado. |
Strother M. Stockslager | Democrático | 4 de março de 1881 - 4 de março de 1885 |
3ª |
Eleito em 1880 . Renominação perdida para J. Howard. |
Marlin Stutzman | Republicano | 16 de novembro de 2010 - 3 de janeiro de 2017 |
3ª |
Eleito para terminar o mandato de Souder . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
Arthur H. Taylor | Democrático | 4 de março de 1893 - 4 de março de 1895 |
1ª |
Eleito em 1892 . Reeleição perdida para Hemenway. |
John Test | Republicano-democrático | 4 de março de 1823 - 4 de março de 1825 |
3ª |
Eleito em 1822 . Partes trocadas. |
Anti-jacksoniano | 4 de março de 1825 - 4 de março de 1827 |
Reeleito em 1824 como um Anti-Jacksoniano. Perdeu a reeleição para O. Smith. |
||
4 de março de 1829 - 4 de março de 1831 |
Eleito em 1828 . Reeleição perdida para McCarty. |
|||
Jesse Burgess Thomas | Republicano-democrático | 22 de outubro de 1808 - 3 de março de 1809 |
Território |
Eleito para encerrar o mandato vago . Mudou-se para o Território de Illinois . |
Richard W. Thompson | Whig | 4 de março de 1841 - 4 de março de 1843 |
2ª |
Eleito em 1841 . Aposentado. |
4 de março de 1847 - 4 de março de 1849 |
7º |
Eleito em 1847 . Renomeado, mas se recusou a concorrer. |
||
Robert J. Tracewell | Republicano | 4 de março de 1895 - 4 de março de 1897 |
3ª |
Eleito em 1894 . Perdeu a reeleição para Zenor. |
James Noble Tyner | Republicano | 4 de março de 1869 - 4 de março de 1875 |
8º |
Eleito para o mandato deixado vago pela renúncia do Representante eleito Daniel D. Pratt . Renominação perdida para Hunter. |
Ralph E. Updike | Republicano | 4 de março de 1925 - 4 de março de 1929 |
7º |
Eleito em 1924 . Perdeu a reeleição para Ludlow. |
Albert Henry Vestal | Republicano | 4 de março de 1917 - 1 de abril de 1932 |
8º |
Eleito em 1916 . Faleceu. |
Pete Visclosky | Democrático | 3 de janeiro de 1985 - 3 de janeiro de 2021 |
1ª |
Eleito em 1984 . Aposentado. |
Daniel W. Voorhees | Democrático | 4 de março de 1861 - 23 de fevereiro de 1866 |
7º |
Eleito em 1860 . Perdeu a eleição contestada. |
4 de março de 1869 - 4 de março de 1873 |
6º |
Eleito em 1868 . Perdeu a reeleição para M. Hunter. |
||
David Wallace | Whig | 4 de março de 1841 - 4 de março de 1843 |
6º |
Eleito em 1841 . Redistribuído para o 5º distrito e perdeu a reeleição para WJ Brown. |
Jackie Walorski | Republicano | 3 de janeiro de 2013 - presente |
2ª |
Eleito em 2012 . Titular. |
John R. Walsh | Democrático | 3 de janeiro de 1949 - 3 de janeiro de 1951 |
5 ª |
Eleito em 1948 . Perdeu a reeleição para Beamer. |
Fred Wampler | Democrático | 3 de janeiro de 1959 - 3 de janeiro de 1961 |
6º |
Eleito em 1958 . Reeleição perdida para Roudebush. |
Thomas B. Ward | Democrático | 4 de março de 1883 - 4 de março de 1887 |
9º |
Eleito em 1882 . Aposentado. |
Henry D. Washburn | Republicano | 23 de fevereiro de 1866 - 4 de março de 1869 |
7º |
Ganhou eleição contestada . Aposentado. |
James Eli Watson | Republicano | 4 de março de 1895 - 4 de março de 1897 |
4º |
Eleito em 1894 . Aposentado. |
4 de março de 1899 - 4 de março de 1909 |
6º |
Eleito em 1898 . Aposentou-se para concorrer ao cargo de governador de Indiana . |
||
Daniel W. Waugh | Republicano | 4 de março de 1891 - 4 de março de 1895 |
9º |
Eleito em 1890 . Aposentado. |
Albert S. White | Whig | 4 de março de 1837 - 4 de março de 1839 |
7º |
Eleito em 1837 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
Republicano | 4 de março de 1861 - 4 de março de 1863 |
8º |
Eleito em 1860 . Aposentado. |
|
James B. White | Republicano | 4 de março de 1887 - 4 de março de 1889 |
12º |
Eleito em 1886 . Perdeu a reeleição para McClellan. |
Joseph L. White | Whig | 4 de março de 1841 - 4 de março de 1843 |
3ª |
Eleito em 1841 . Redistritado para o 2º distrito e perdeu a reeleição para Henley. |
Michael D. White | Republicano | 4 de março de 1877 - 4 de março de 1879 |
9º |
Eleito em 1876 . Aposentado. |
William W. Wick | Democrático | 4 de março de 1839 - 4 de março de 1841 |
6º |
Eleito em 1839 . Aposentado. |
4 de março de 1845 - 4 de março de 1849 |
5º distrito |
Eleito em 1845 . Aposentado. |
||
James D. Williams | Democrático | 4 de março de 1875 - 1 de dezembro de 1876 |
2ª |
Eleito em 1874 . Aposentou-se para concorrer a governador de Indiana e renunciou ao ser eleito. |
William Williams | Republicano | 4 de março de 1867 - 4 de março de 1873 |
10º |
Eleito em 1866 . Redistritado para o distrito geral . |
4 de março de 1873 - 4 de março de 1875 |
Geral | Redistribuído do 10º distrito e reeleito em 1872 . Aposentado. |
||
Earl Wilson | Republicano | 3 de janeiro de 1941 - 3 de janeiro de 1959 |
9º |
Eleito em 1940 . Perdeu a reeleição para Hogan. |
3 de janeiro de 1961 - 3 de janeiro de 1965 |
Eleito em 1960 . Perdeu a reeleição para L. Hamilton. |
|||
James Wilson | Republicano | 4 de março de 1857 - 4 de março de 1861 |
8º |
Eleito em 1856 . Aposentado. |
Jeremiah M. Wilson | Republicano | 4 de março de 1871 - 4 de março de 1875 |
4º |
Eleito em 1870 . Aposentado. |
William E. Wilson | Democrático | 4 de março de 1923 - 4 de março de 1925 |
1ª |
Eleito em 1922 . Perdeu a reeleição para Rowbottom. |
Simeon K. Wolfe | Democrático | 4 de março de 1873 - 4 de março de 1875 |
2ª |
Eleito em 1872 . Aposentado. |
Thomas J. Wood | Democrático | 4 de março de 1883 - 4 de março de 1885 |
10º |
Eleito em 1882 . Perdeu a reeleição para W. Owen. |
William R. Wood | Republicano | 4 de março de 1915 - 4 de março de 1933 |
10º |
Eleito em 1914 . Redistribuído para o 2º distrito e perdeu a reeleição para Durgan. |
Joseph A. Wright | Democrático | 4 de março de 1843 - 4 de março de 1845 |
7º |
Eleito em 1843 . Perdeu a reeleição para McGaughey. |
Todd Young | Republicano | 3 de janeiro de 2011 - 3 de janeiro de 2017 |
9º |
Eleito em 2010 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA . |
William T. Zenor | Democrático | 4 de março de 1897 - 4 de março de 1907 |
3ª |
Eleito em 1896 . Aposentado. |
Roger H. Zion | Republicano | 3 de janeiro de 1967 - 3 de janeiro de 1975 |
8º |
Eleito em 1966 . Perdeu a reeleição para Hayes. |
Ex-membros vivos
Em outubro de 2021, havia 29 ex-membros vivos da Câmara de Indiana. O membro que faleceu mais recentemente foi Roger H. Zion (serviu de 1967–1975) em 24 de setembro de 2019. O membro que faleceu mais recentemente foi Julia Carson (serviu de 1997–2007), que faleceu no cargo em 15 de dezembro de 2007.
Representante | Mandato | Data de nascimento (e idade) |
---|---|---|
Lee Hamilton | 1965-1999 | 20 de abril de 1931 |
Elwood Hillis | 1971–1987 | 6 de março de 1926 |
Philip H. Hayes | 1975–1977 | 1 de setembro de 1940 |
David W. Evans | 1975–1983 | 17 de agosto de 1946 |
Philip Sharp | 1975–1995 | 15 de julho de 1942 |
Dan Quayle | 1977-1981 | 4 de fevereiro de 1947 |
Dan Coats | 1981–1989 | 16 de maio de 1943 |
John P. Hiler | 1981–1991 | 24 de abril de 1953 |
Dan Burton | 1983-2013 | 21 de junho de 1938 |
Pete Visclosky | 1985–2021 | 13 de agosto de 1949 |
Jill Long Thompson | 1989-1995 | 15 de julho de 1952 |
Timothy J. Roemer | 1991–2003 | 30 de outubro de 1956 |
Steve Buyer | 1993–2011 | 26 de novembro de 1958 |
David M. McIntosh | 1995–2001 | 8 de junho de 1958 |
John Hostettler | 1995–2007 | 19 de junho de 1961 |
Mark Souder | 1995-2010 | 18 de julho de 1950 |
Edward A. Pease | 1997–2001 | 22 de maio de 1951 |
Baron Hill | 1999–2005 2007–2011 |
23 de junho de 1953 |
Brian D. Kerns | 2001–2003 | 22 de maio de 1957 |
Mike Pence | 2001–2013 | 7 de junho de 1959 |
Chris Chocola | 2003–2007 | 24 de fevereiro de 1962 |
Mike Sodrel | 2005–2007 | 17 de dezembro de 1945 |
Brad Ellsworth | 2007–2011 | 11 de setembro de 1958 |
Joe Donnelly | 2007–2013 | 29 de setembro de 1955 |
Marlin Stutzman | 2010–2017 | 31 de agosto de 1976 |
Todd Young | 2011–2017 | 24 de agosto de 1972 |
Todd Rokita | 2011–2019 | 9 de fevereiro de 1970 |
Luke Messer | 2013–2019 | 27 de fevereiro de 1969 |
Susan Brooks | 2013–2021 | 25 de agosto de 1960 |
Representantes superlativos
Representantes mais antigos
Representante | Primeiro servido | Servido pela última vez | Tempo de serviço |
---|---|---|---|
Pete Visclosky | 3 de janeiro de 1985 | 3 de janeiro de 2021 | 36 anos |
Ray Madden | 3 de janeiro de 1943 | 3 de janeiro de 1977 | 34 anos |
Lee H. Hamilton | 3 de janeiro de 1965 | 3 de janeiro de 1999 | 34 anos |
Charles A. Halleck | 29 de janeiro de 1935 | 3 de janeiro de 1969 | 33 anos, 340 dias |
William S. Holman | 4 de março de 1859 4 de março de 1867 4 de março de 1881 4 de março de 1897 |
3 de março de 1865 3 de março de 1877 3 de março de 1895 22 de abril de 1897 |
30 anos, 49 dias |
Veja também
- Delegações do Congresso dos Estados Unidos de Indiana
- Lista de senadores dos Estados Unidos por Indiana
- Distritos congressionais de Indiana