Lista de marcadores históricos do estado da Pensilvânia - List of Pennsylvania state historical markers
Esta é uma lista de Marcadores Históricos do Estado da Pensilvânia que foram colocados pela primeira vez pela Comunidade da Pensilvânia em 1914 e atualmente são supervisionados pela Comissão Histórica e de Museus da Pensilvânia (PHMC) como parte de seu Programa de Marcadores Históricos. Desde que o programa PHMC moderno começou em 1946, houve mais de 2.000 locais históricos em todos os 67 condados da Pensilvânia que são marcados por um marco histórico oficial do estado da Pensilvânia .
História
O Programa de Marcadores Históricos foi autorizado pela Comunidade da Pensilvânia quando criou a Comissão Histórica da Pensilvânia (PHC), a precursora da Comissão Histórica e de Museus da Pensilvânia (PHMC), por meio da Lei da Assembleia Geral nº 777, em 25 de julho de 1913 O PHC foi autorizado a marcar por monumentos, tabuinhas ou marcadores apropriados, lugares ou edifícios dentro da Comunidade onde eventos históricos ocorreram.
Os primeiros marcadores eram placas de bronze frequentemente montadas em grandes pedras recolhidas no interior da Pensilvânia. O arquiteto da Filadélfia, Paul Philippe Cret (1876-1945), projetou placas de bronze posteriores que incluíam o brasão do estado com o texto disposto dentro de uma borda dupla retangular. A partir de 1945, os marcadores foram fundidos em alumínio , usaram texto dourado de caracteres em relevo em um fundo azul profundo dentro de uma moldura prateada e foram inicialmente afixados em postes de concreto, para serem mais facilmente vistos pelos motoristas ao longo das estradas. Eventualmente, marcadores de cidade menores e mais estreitos foram adicionados para melhor adequação em ambientes urbanos.
Listagens de marcadores por condado
A seguir estão contagens aproximadas de listagens de marcadores atuais na Pensilvânia por condado. Essas contagens são baseadas nas entradas no banco de dados da Comissão de Museus e Históricos da Pensilvânia em agosto de 2020. Há acréscimos anuais às listagens e alguns marcadores podem estar perdidos ou roubados. (Marcadores aprovados)
condado | Sites |
---|---|
Adams | 45 |
Allegheny | 156 |
Armstrong | 13 |
Castor | 17 |
Bedford | 35 |
Berks | 66 |
Blair | 27 |
Bradford | 46 |
Bucks | 79 |
Mordomo | 15 |
Cambria | 27 |
Cameron | 8 |
Carbono | 11 |
Centro | 30 |
Chester | 75 |
Clarion | 7 |
Clearfield | 12 |
Clinton | 12 |
Columbia | 9 |
Crawford | 38 |
Cumberland | 75 |
Delfim | 88 |
Delaware | 67 |
Alce | 4 |
Erie | 56 |
Fayette | 51 |
floresta | 11 |
Franklin | 70 |
Fulton | 12 |
Greene | 12 |
Huntingdon | 23 |
Indiana | 16 |
Jefferson | 13 |
Juniata | 5 |
Lackawanna | 34 |
Lancaster | 82 |
Lawrence | 17 |
Líbano | 32 |
Lehigh | 29 |
Luzerne | 71 |
Lycoming | 30 |
McKean | 18 |
Mercer | 20 |
Mifflin | 12 |
Monroe | 24 |
Montgomery | 60 |
Montour | 6 |
Northampton | 75 |
Northumberland | 32 |
Perada | 15 |
Filadélfia | 319 |
Pique | 19 |
Oleiro | 11 |
Schuylkill | 26 |
Snyder | 15 |
Somerset | 31 |
Sullivan | 6 |
Susquehanna | 12 |
Tioga | 16 |
União | 22 |
Venango | 32 |
Warren | 16 |
Washington | 56 |
Wayne | 15 |
Westmoreland | 45 |
Wyoming | 13 |
Iorque | 67 |
Total | 2.509 |
Marcadores aprovados para 2014
- Fred Rogers , Latrobe
- Igreja Católica Romana da Croação de São Nicolau , Pittsburgh
- Produção de rádio comercial, Pittsburgh
- George W. Crawford , Emlenton, Venango County
- Escola de Conservação Ross Leffler , Brockway, Condado de Jefferson
- Bryden Horse Shoe Works , Catasauqua, Condado de Lehigh
- Byberry Hall , Filadélfia
- Igreja Católica Romana de Old St. Joseph , Filadélfia
- Eddie Gottlieb , Filadélfia
- Elfreth's Alley , Filadélfia
- John Barry , Filadélfia
- John J. McDermott , Filadélfia
- Leopold Stokowski , Filadélfia
- Templo do Islã de Muhammed # 12 , Filadélfia
- Thomas A. Edison High School Honorável 64 , Filadélfia
- Wesley AME Zion Church , Filadélfia
- Enos Benner, Marlborough Township, Montgomery County
- Frank Cooper Craighead , South Middleton Township, Cumberland County
- Humphrey Marshall, West Bradford Township , Chester County
- Desastre e resgate da mina Sheppton , Sheppton, Condado de Schuylkill
- Stuart Tank , Berwick, Condado de Columbia
Marcadores aprovados para 2015
- Instituto Americano de Engenheiros de Mineração - Wilkes-Barre, Condado de Luzerne
- Anthony Benezet - Filadélfia, Condado de Filadélfia
- A Fazenda Dennis - Brooklyn Twp., Condado de Susquehanna
- Devon Horse Show - Devon, Condado de Chester
- Bandeira de batalha não desista do navio - Erie, Condado de Erie
- Dr. Constantine Hering - Filadélfia, Condado de Filadélfia
- Eddie Adams - New Kensington, Condado de Westmoreland
- Ethel Waters - Chester, Condado de Delaware
- Maxfield Parrish - Filadélfia, Condado de Filadélfia
- Associação de Bibliotecas Médicas - Filadélfia, Condado de Filadélfia
- Mildred Scott Olmstead - Rose Valley, Condado de Delaware
- Newport Citizens Free Captured Fugitive Slaves - Newport, Condado de Perry
- Robertson Art Tile Company - Morrisville, Bucks County
- Samuel Roxy Rothafel - Forest City, Condado de Susquehanna
- Sarah Josepha Hale - Filadélfia, Condado de Filadélfia
- Sigma Sound Studios - Filadélfia, Condado de Filadélfia
- Sullivan Progress Plaza - Filadélfia, Condado de Filadélfia
- Tatiana Proskouriakoff - Landsdowne, Condado de Delaware
- Edifício Terminal Commerce - Filadélfia, Condado de Filadélfia
- Westinghouse Gas Wells - Pittsburgh, Condado de Allegheny
- William Penn Charter School - Filadélfia, Condado de Filadélfia
- York Water Company - York, Condado de York
Veja também
- Listagens do Registro Nacional de Locais Históricos na Pensilvânia
- Dados ArcGIS de marcadores - 1910 - 2010