Lista de Representantes da Assembleia do Estado da Malásia (2018 - presente) - List of Malaysian State Assembly Representatives (2018–present)
Lista de representantes da Assembleia do Estado da Malásia (2013–18) |
Lista de Representantes da Assembleia do Estado da Malásia (2018 - presente ) |
A seguir estão os membros do Dewan Undangan Negeri ou assembleias estaduais, eleitos nas eleições estaduais de 2018 que fizeram parte das eleições gerais da Malásia de 2018 . Também está incluída a lista dos membros da assembleia estadual de Sarawak que foram eleitos em 2016 . Em 24 de Fevereiro de 2020, o Partido da Malásia Reino Indígena (Bersatu) e uma facção dos membros do Parlamento (MPs) dos Partido da Justiça do Povo (PKR) liderado pelo PKR é então Vice-Presidente Mohamed Azmin Ali deixou a coalizão de governo Pakatan Harapan , resultando no colapso da administração da coalizão Pakatan Harapan liderada pelo então Primeiro Ministro Mahathir Mohamad .
Composição
Resultados da 14ª eleição geral da Malásia (Estado)
Assembléias legislativas estaduais |
# de assentos |
Maioria simples |
Assentos PKR |
Assentos BN |
Assentos PAS |
Assentos WARISAN |
Assentos DAP |
Assentos STAR |
Assentos IND |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Perlis | 15 | 8 | 3 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kedah | 36 | 19 | 18 | 3 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kelantan | 45 | 23 | 0 | 8 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Terengganu | 32 | 17 | 0 | 10 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Penang | 40 | 21 | 37 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Perak | 59 | 30 | 29 | 27 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pahang | 42 | 22 | 9 | 25 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Selangor | 56 | 29 | 51 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Negeri Sembilan | 36 | 19 | 20 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Malaca | 28 | 15 | 15 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Johor | 56 | 29 | 36 | 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sabah | 60 | 31 | 2 | 29 | 0 | 21 | 6 | 2 | 0 |
Total | 505 | 220 | 166 | 90 | 21 | 6 | 2 | 0 |
Composição atual
Assembléias legislativas estaduais |
# de assentos |
Maioria simples |
PN + BN + GPS + lugares
PBS |
Assentos PH |
Assentos WARISAN |
Assentos PEJUANG |
Assentos PSB |
Assentos IND |
Assentos VAC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Perlis | 15 | 8 | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kedah | 36 | 19 | 23 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Kelantan | 45 | 23 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Terengganu | 32 | 17 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Penang | 40 | 21 | 7 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Perak | 59 | 30 | 35 | 23 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Pahang | 42 | 22 | 33 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Selangor | 56 | 29 | 12 | 40 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
Negeri Sembilan | 36 | 19 | 16 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Malaca | 28 | 15 | 17 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Johor | 56 | 29 | 29 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sabah | 79 | 37 | 46 | 9 | 20 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Sarawak | 82 | 42 | 69 | 5 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 |
Total | 600 | 372 | 191 | 20 | 5 | 6 | 6 | 2 |
Perlis
14ª Assembleia Legislativa do Estado de Perlis | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Visão geral | |||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Perlis | ||||
Jurisdição | Perlis | ||||
Ponto de encontro | Complexo da Assembleia Estadual de Perlis, Kangar | ||||
Prazo | 20 de julho de 2018 - presente | ||||
Eleição | Eleição estadual de 2018 | ||||
Governo | Conselho Executivo Estadual de Perlis | ||||
Local na rede Internet | www |
||||
Membros | 15 | ||||
Alto falante | Hamdan Bahari | ||||
Vice-Presidente | Mohd Shukri Ramli | ||||
secretário | Syed Omar Sharifuddin | ||||
Menteri Besar | Azlan Man | ||||
Líder da oposição | Asrul Nizan Abd Jalil | ||||
Controle do partido | Barisan Nasional | ||||
Soberano | |||||
Rajá | Tuanku Syed Sirajuddin | ||||
Sessões | |||||
|
Não. | Constituinte Estadual | Membro | Coalizão (partido) | Publicar | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
BN 10 | PH 3 | PN 2 | |||||||
# | Não-MLA | Hamdan Bahari | BN ( UMNO ) | Alto falante | |||
N1 | Titi Tinggi | Teh Chai Ann | BN ( MCA ) | Membro EXCO | |||
N2 | Beseri | Ruzaini Rais | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |||
N3 | Chuping | Asmaiza Ahmad | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |||
N4 | Mata Ayer | Siti Berenee Yahaya | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |||
N5 | Santan | Azizan Sulaiman | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |||
N6 | Bintong | Azlan Man | BN ( UMNO ) | Menteri Besar | |||
N7 | Sena | Asrul Nizan Abd. Jalil | PH ( PKR ) | Líder da oposição | |||
N8 | Indera Kayangan | Gan Ay Ling | PH ( PKR ) | N / D | |||
N9 | Kuala Perlis | Nem azam karap | PH ( PKR ) | ||||
N10 | Kayang | Hamizan Hassan | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |||
N11 | Pauh | Rozieana Ahmad | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |||
N12 | Tambun Tulang | Ismail Kassim | BN ( UMNO ) | N / D | |||
N13 | Guar Sanji | Mohd. Ridzuan Hashim | PN ( PAS ) | ||||
N14 | Simpang Empat | Nurulhisham Yaakob | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |||
N15 | Sanglang | Mohd. Shukri Ramli | PN ( PAS ) | N / D |
Kedah
14ª Assembleia Legislativa do Estado de Kedah | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Visão geral | |||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Kedah | ||||
Jurisdição | Kedah | ||||
Ponto de encontro | Wisma Darul Aman, Alor Setar | ||||
Prazo | 4 de julho de 2018 - presente | ||||
Eleição | Eleição estadual de 2018 | ||||
Governo | Conselho Executivo do Estado de Kedah | ||||
Local na rede Internet | MMK |
||||
Membros | 36 | ||||
Alto falante | Juhari Bulat | ||||
Vice-Presidente | Ahmad Fadzli Hashim | ||||
secretário | Iqbal Ahmad | ||||
Menteri Besar | Muhammad Sanusi Md Nor | ||||
Líder da oposição | Phahrolrazi Zawawi | ||||
Controle do partido | Perikatan Nasional | ||||
Soberano | |||||
Sultão | Sultan Sallehuddin | ||||
Sessões | |||||
|
Não. | Constituinte Estadual | Membro | Coalizão (partido) | Publicar | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
PN 21 | PH 11 | BN 2 | PEJUANG 2 | |||||||
N1 | Ayer Hangat | Juhari Bulat | PN ( BERSATU ) | Alto falante | |||
N2 | Kuah | Mohd Firdaus Ahmad | PN ( BERSATU ) | Membro EXCO | |||
N3 | Kota Siputeh | Salmee Said | PH ( AMANAH ) | N / D | |||
N4 | Ayer Hitam | Azhar Ibrahim | PN ( PAS ) | ||||
N5 | Bukit Kayu Hitam | Halimaton Shaadiah Saad | PN ( BERSATU ) | Membro EXCO | |||
N6 | Jitra | Mukhriz Mahathir | PEJUANG | N / D | |||
N7 | Kuala Nerang | Munir @ Mohamad Yusoff Zakaria | PN ( PAS ) | ||||
N8 | Pedu | Mohd Radzi Md Amin | PN ( PAS ) | ||||
N9 | Bukit Lada | Salim Mahmood | PN ( PAS ) | ||||
N10 | Bukit Pinang | Romani Wan Salim | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N11 | Derga | Tan Kok Yew | PH ( DAP ) | N / D | |||
N12 | Suka Menanti | Zamri Yusuf | PH ( PKR ) | ||||
N13 | Kota Darul Aman | Teh Swee Leong | PH ( DAP ) | ||||
N14 | Alor Mengkudu | Phahrolrazi Mohd Zawawi | PH ( PAN ) | Líder da oposição | |||
N15 | Anak Bukit | Amiruddin Hamzah | PEJUANG | N / D | |||
N16 | Kubang Rotan | Mohd Asmirul Anuar Aris | PH ( AMANAH ) | ||||
N17 | Pengkalan Kundor | Ismail Salleh | PH ( AMANAH ) | ||||
N18 | Tokai | Mohd Hayati Othman | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N19 | Sungai Tiang | Suraya Yaacob | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |||
N20 | Sungai Limau | Mohd Azam Abd Samat | PN ( PAS ) | N / D | |||
N21 | Guar Chempedak | Ku Abd Rahman Ku Ismail | PN ( BERSATU ) | Membro EXCO | |||
N22 | Gurun | Johari Abdul | PH ( PKR ) | N / D | |||
N23 | Belantek | Mad Isa Shafie | PN ( PAS ) | ||||
N24 | Jeneri | Muhammad Sanusi Md Nor | PN ( PAS ) | Menteri Besar | |||
N25 | Bukit Selambau | Summugam Rengasamy | PH ( PKR ) | N / D | |||
N26 | Tanjong Dawai | Hanif Ghazali | PN ( PAS ) | ||||
N27 | Pantai Merdeka | Ahmad Fadzli Hashim | PN ( PAS ) | Vice-Presidente | |||
N28 | Bakar Arang | Ooi Tze Min | PH ( PKR ) | N / D | |||
N29 | Sidam | Robert Ling Kui Ee | PN ( BERSATU ) | Membro EXCO | |||
N30 | Bayu | Abd Nasir Idris | PN ( PAS ) | N / D | |||
N31 | Kupang | Najmi Ahmad | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N32 | Kuala Ketil | Mansor Zakaria | PN ( PAS ) | N / D | |||
N33 | Merbau Pulas | Siti Aishah Ghazali | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N34 | Lunas | Azman Nasruddin | PN ( BERSATU ) | Membro EXCO | |||
N35 | Kulim | Yeo Keng Chuan | PH ( PKR ) | N / D | |||
N36 | Bandar Baharu | Norsabrina Mohd. Noor | BN ( UMNO ) |
Kelantan
14ª Assembleia Legislativa do Estado de Kelantan | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Visão geral | |||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Kelantan | ||||
Jurisdição | Kelantan | ||||
Ponto de encontro | Kota Darul Naim , Kota Bharu | ||||
Prazo | 28 de junho de 2018 - presente | ||||
Eleição | Eleição estadual de 2018 | ||||
Governo | Conselho Executivo do Estado de Kelantan | ||||
Local na rede Internet | www |
||||
Membros | 45 | ||||
Alto falante | Abdullah Ya'kub | ||||
Vice-Presidente | Abd Fattah Mahmood | ||||
secretário | Mohd Zaika Yamani Ibrahim | ||||
Menteri Besar | Ahmad Yakob | ||||
Controle do partido | Perikatan Nasional | ||||
Soberano | |||||
Sultão | Sultan Muhammad V | ||||
Sessões | |||||
|
Não. | Constituinte Estadual | Membro | Coalizão (partido) | Publicar | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
PN 37 | BN 7 | VAC 1 | |||||||
# | Não-MLA | Abdullah Ya'kub | PN ( PAS ) | Alto falante | |||
N1 | Pengkalan Kubor | Wan Roslan Wan Hamat | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N2 | Kelaboran | Mohd Adenan Hassan | PN ( PAS ) | N / D | |||
N3 | Pasir Pekan | Ahmad Yaakob | PN ( PAS ) | Menteri Besar | |||
N4 | Wakaf Bharu | Mohd Rusli Abdullah | PN ( PAS ) | N / D | |||
N5 | Kijang | Izani Husin | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N6 | Chempaka | Ahmad Fathan Mahmood | PN ( PAS ) | N / D | |||
N7 | Panchor | Nik Mohd. Amar Nik Abdullah | PN ( PAS ) | Deputado Menteri Besar | |||
N8 | Tanjong Mas | Rohani Ibrahim | PN ( PAS ) | N / D | |||
N9 | Kota Lama | Tan Teng Loon @ Anuar Tan Abdullah | PN ( PAS ) | ||||
N10 | Bunut Payong | Ramli Mamat | PN ( PAS ) | ||||
N11 | Tendong | Rozi Muhamad | PN ( PAS ) | ||||
N12 | Pengkalan Pasir | Hanifa Ahmad | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N13 | Meranti | Mohd. Nassuruddin Daud | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N14 | Chetok | Zuraidin Abdullah | PN ( PAS ) | N / D | |||
N15 | Gual Periok | Mohamad Awang | PN ( PAS ) | ||||
N16 | Apam Putra | Abdul Rasul Mohamed | PN ( PAS ) | ||||
N17 | Salor | Saiful Adli Abu Bakar | PN ( PAS ) | ||||
N18 | Pasir Tumboh | Abd Rahman Yunus | PN ( PAS ) | ||||
N19 | Demit | Mumtaz Md. Nawi | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N20 | Tawang | Hassan Mohamood | PN ( PAS ) | N / D | |||
N21 | Pantai Irama | Mohd Huzaimy Che Husin | PN ( PAS ) | ||||
N22 | Jelawat | Abdul Azziz Kadir | PN ( PAS ) | ||||
N23 | Melor | Vago | VAC | ||||
N24 | Kadok | Azami Md. Nor | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N25 | Kok Lanas | Md Alwi Che Ahmad | BN (UMNO) | N / D | |||
N26 | Bukit Panau | Abdul Fattah Mahmood | PN ( PAS ) | Vice-Presidente | |||
N27 | Gual Ipoh | Bakri Mustapha | BN (UMNO) | N / D | |||
N28 | Kemahang | Md. Anizam Ab. Rahman | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N29 | Selising | Tuan Mohd Saripuddin Tuan Ismail | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N30 | Limbongan | Mohd Nazlan Mohamed Hasbullah | PN ( PAS ) | N / D | |||
N31 | Semerak | Wan Hassan Wan Ibrahim | PN ( PAS ) | ||||
N32 | Gaal | Mohd Rodzi Ja'afar | PN ( PAS ) | ||||
N33 | Pulai Chondong | Azhar Salleh | PN ( PAS ) | ||||
N34 | Temangan | Mohamed Fadzli Hassan | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N35 | Kemuning | Mohd Roseli Ismail | PN ( PAS ) | N / D | |||
N36 | Bukit Bunga | Mohd Adhan Kechik | BN (UMNO) | ||||
N37 | Ayer Lanas | Mustapa Mohamed | PN ( BERSATU ) | N / D | |||
N38 | Kuala Balah | Abd Aziz Derashid | BN (UMNO) | ||||
N39 | Mengkebang | Muhammad Mat Sulaiman | PN ( PAS ) | ||||
N40 | Guchil | Hilmi Abdullah | PN ( PAS ) | ||||
N41 | Manek Urai | Mohd Fauzi Abdullah | PN ( PAS ) | ||||
N42 | Dabong | Ku Mohd Zaki Ku Hussien | PN ( PAS ) | ||||
N43 | Nenggiri | Ab Aziz Yusoff | BN (UMNO) | ||||
N44 | Paloh | Amran Arifin | BN (UMNO) | ||||
N45 | Galas | Mohd Syahbuddin Hashim | BN (UMNO) |
Terengganu
14ª Assembleia Legislativa do Estado de Terengganu | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Visão geral | |||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Terengganu | ||||
Jurisdição | Terengganu | ||||
Ponto de encontro | Wisma Darul Iman , Kuala Terengganu | ||||
Prazo | 1 de julho de 2018 - presente | ||||
Eleição | Eleição estadual de 2018 | ||||
Governo | Conselho Executivo Estadual de Terengganu | ||||
Local na rede Internet | www |
||||
Membros | 32 membros eleitos 1 membro nomeado |
||||
Alto falante | Yahaya Ali | ||||
secretário | Zulkifli Isa | ||||
Menteri Besar | Ahmad Samsuri Mokhtar | ||||
Líder da oposição | Ahmad Said | ||||
Controle do partido | Perikatan Nasional | ||||
Soberano | |||||
Sultão | Sultan Mizan Zainal Abidin | ||||
Sessões | |||||
|
Não. | Constituinte Estadual | Membro | Coalizão (partido) | Publicar | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
PN 24 | BN 10 | |||||||
# | Não-MLA | Yahaya Ali | PN ( PAS ) | Alto falante | |||
N1 | Kuala Besut | Tengku Zaihan Che Ku Abd Rahman | BN ( UMNO ) | N / D | |||
N2 | Kota Putera | Mohd. Nurkhuzaini Ab. Rahman | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N3 | Jertih | Muhammad Pehimi Yusof | BN ( UMNO ) | N / D | |||
N4 | Hulu Besut | Nawi Mohamad | BN ( UMNO ) | ||||
N5 | Jabi | Azman Ibrahim | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N6 | Permaisuri | Abd Halim Jusoh | BN ( UMNO ) | N / D | |||
N7 | Langkap | Sabri Mohd Noor | BN ( UMNO ) | ||||
N8 | Batu Rakit | Bazlan Abd Rahman | BN ( UMNO ) | ||||
N9 | Tepuh | Hishamuddin Abdul Karim | PN ( PAS ) | ||||
N10 | Buluh Gading | Ridzuan Hashim | PN ( PAS ) | ||||
N11 | Seberang Takir | Ahmad Razif Abdul Rahman | BN ( UMNO ) | ||||
N12 | Bukit Tunggal | Alias Razak | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N13 | Wakaf Mempelam | Wan Sukairi Wan Abdullah | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N14 | Bandar | Ahmad Shah Muhamed | PN ( PAS ) | N / D | |||
N15 | Ladang | Tengku Hassan Tengku Omar | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N16 | Batu Buruk | Muhammad Khalil Abdul Hadi | PN ( PAS ) | N / D | |||
N17 | Alur Limbat | Ariffin Deraman | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N18 | Bukit Payung | Mohd. Nem Hamzah | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N19 | Ru Rendang | Ahmad Samsuri Mokhtar | PN ( PAS ) | Menteri Besar | |||
N20 | Pengkalan Berangan | Sulaiman Sulong | PN ( PAS ) | N / D | |||
N21 | Telemung | Rozi Mamat | BN ( UMNO ) | ||||
N22 | Manir | Hilmi Harun | PN ( PAS ) | ||||
N23 | Kuala Berang | Mamad Puteh | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N24 | Ajil | Maliaman Kassim | PN ( PAS ) | N / D | |||
N25 | Bukit Besi | Roslee Daud | BN ( UMNO ) | ||||
N26 | Rantau Abang | Alias Harun | PN ( PAS ) | ||||
N27 | Sura | Wan Hapandi Wan Nik | PN ( PAS ) | ||||
N28 | Paka | Satiful Bahri Mamat | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N29 | Kemasik | Saiful Azmi Suhaili | PN ( PAS ) | N / D | |||
N30 | Kijal | Ahmad Said | BN ( UMNO ) | Líder da oposição | |||
N31 | Cukai | Hanafiah Mat | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N32 | Air Putih | Ab Razak Ibrahim | PN ( PAS ) | N / D | |||
- | Membro Nomeado | Zuraida Md. Noor | PN ( PAS ) |
Penang
14ª Assembleia Legislativa do Estado de Penang | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Visão geral | |||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Penang | ||||
Jurisdição | Penang | ||||
Ponto de encontro | Edifício da Assembleia Estadual de Penang , George Town | ||||
Prazo | 2 de agosto de 2018 - presente | ||||
Eleição | Eleição estadual de 2018 | ||||
Governo | Conselho Executivo do Estado de Penang | ||||
Local na rede Internet | dun |
||||
Membros | 40 | ||||
Alto falante | Law Choo Kiang | ||||
Vice-Presidente | Amar Pritpal Abdullah | ||||
secretário | Mohd Farulizam Che Meh | ||||
Líder do Governo | Chow Kon Yeow | ||||
Líder da oposição | Muhamad Yusoff Mohd Noor | ||||
Controle do partido | Pakatan Harapan | ||||
Soberano | |||||
Yang di-Pertua Negeri | Ahmad Fuzi Abdul Razak | ||||
Sessões | |||||
|
Não. | Constituinte Estadual | Membro | Coalizão (partido) | Publicar |
---|---|---|---|---|
PH 33 | PN 5 | BN 2 | ||||
N1 | Penaga | Mohd. Yusni Mat Piah | PN ( PAS ) | N / D |
N2 | Bertam | Khaliq Mehtab Mohd. Ishaq | PN ( BERSATU ) | |
N3 | Pinang Tunggal | Ahmad Zakiyuddin Abd. Rahman | PH ( PKR ) | Vice-Ministro Chefe I |
N4 | Permatang Berangan | Nem Hafizah Othman | BN ( UMNO ) | N / D |
N5 | Sungai Dua | Muhamad Yusoff Mohd Noor | BN ( UMNO ) | Líder da oposição |
N6 | Telok Ayer Tawar | Mustafa Kamal Ahmad | PH ( PKR ) | N / D |
N7 | Sungai Puyu | Phee Boon Poh | PH ( DAP ) | Membro EXCO |
N8 | Bagan Jermal | Soon Lip Chee | PH ( DAP ) | Membro EXCO |
N9 | Bagan Dalam | Satees Muniandy | PH ( DAP ) | N / D |
N10 | Seberang Jaya | Afif Bahardin | PN ( BERSATU ) | |
N11 | Permatang Pasir | Muhammad Faiz Mohamed Fadzil | PH ( AMANAH ) | |
N12 | Penanti | Norlela Ariffin | PH ( PKR ) | Membro EXCO |
N13 | Berapit | Heng Lee Lee | PH ( DAP ) | N / D |
N14 | Machang Bubok | Lee Khai Loon | PH ( PKR ) | |
N15 | Padang Lalang | Chong Eng | PH ( DAP ) | Membro EXCO |
N16 | Perai | Ramasamy Palanisamy | PH ( DAP ) | Vice-Ministro Chefe II |
N17 | Bukit Tengah | Gooi Hsiao-Leung | PH ( PKR ) | N / D |
N18 | Bukit Tambun | Goh Choon Aik | PH ( PKR ) | |
N19 | Jawi | H'ng Mooi Lye | PH ( DAP ) | |
N20 | Sungai Bakap | Amar Pritpal Abdullah | PH ( PKR ) | Vice-Presidente |
N21 | Sungai Acheh | Zulkifli Ibrahim | PN ( BERSATU ) | N / D |
N22 | Tanjong Bunga | Zairil Khir Johari | PH ( DAP ) | Membro EXCO |
N23 | Air Putih | Lim Guan Eng | PH ( DAP ) | N / D |
N24 | Kebun Bunga | Ong Khan Lee | PH ( PKR ) | |
N25 | Pulau Tikus | Lee Chun Kit | PH ( DAP ) | |
N26 | Padang Kota | Chow Kon Yeow | PH ( DAP ) | Ministro-chefe |
N27 | Pengkalan Kota | Gooi Zi Sen | PH ( DAP ) | N / D |
N28 | Komtar | Teh Lai Heng | PH ( DAP ) | |
N29 | Datok Keramat | Jagdeep Singh Deo | PH ( DAP ) | Membro EXCO |
N30 | Sungai Pinang | Lim Siew Khim | PH ( DAP ) | N / D |
N31 | Batu Lancang | Ong Ah Teong | PH ( DAP ) | |
N32 | Seri Delima | Syerleena Abdul Rashid | PH ( DAP ) | |
N33 | Air Itam | Joseph Ng Soon Seong | PH ( DAP ) | |
N34 | Paya Terubong | Yeoh Soon Hin | PH ( DAP ) | Membro EXCO |
N35 | Batu Uban | Kumaresan Aramugam | PH ( PKR ) | N / D |
N36 | Pantai Jerejak | Saifuddin Nasution Ismail | PH ( PKR ) | |
N37 | Batu Maung | Abdul Halim Hussain | PH ( PKR ) | Membro EXCO |
N38 | Bayan Lepas | Azrul Mahathir Aziz | PH ( AMANAH ) | N / D |
N39 | Pulau Betong | Mohd. Tuah Ismail | PH ( PKR ) | |
N40 | Telok Bahang | Zolkifly Md. Lazim | PN ( BERSATU ) |
Perak
14ª Assembleia Legislativa do Estado de Perak | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Visão geral | |||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Perak | ||||
Jurisdição | Perak | ||||
Ponto de encontro | Bangunan Perak Darul Ridzuan, Ipoh | ||||
Prazo | 3 de julho de 2018 - presente | ||||
Eleição | Eleição estadual de 2018 | ||||
Governo | Conselho Executivo do Estado de Perak | ||||
Local na rede Internet | www |
||||
Membros | 59 | ||||
Alto falante | Mohamad Zahir Abdul Khalid | ||||
Vice-Presidente | Khalil Yahya | ||||
secretário | Shahrul Azam Shaari | ||||
Líder do Governo | Saarani Mohammad | ||||
Líder da oposição | Abdul Aziz Bari | ||||
Controle do partido | Barisan Nasional | ||||
Soberano | |||||
Sultão | Sultan Nazrin Muizzuddin Shah | ||||
Sessões | |||||
|
Não. | Constituinte Estadual | Membro | Coalizão (partido) | Publicar | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
BN 25 | PH 23 | PN 9 | IND 2 | |||||||
- | Não-MLA | Mohamad Zahir Abdul Khalid | BN ( UMNO ) | Alto falante | |||
N1 | Pengkalan Hulu | Aznel Ibrahim | BN ( UMNO ) | N / D | |||
N2 | Temenggor | Salbiah Mohamed | BN ( UMNO ) | ||||
N3 | Kenering | Mohd. Tarmizi Idris | BN ( UMNO ) | ||||
N4 | Kota Tampan | Saarani Mohamad | BN ( UMNO ) | Menteri Besar | |||
N5 | Selama | Mohd Akmal Kamaruddin | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N6 | Kubu Gajah | Khalil Yahaya | PN ( PAS ) | Vice-Presidente | |||
N7 | Batu Kurau | Muhammad Amin Zakaria | BN ( UMNO ) | N / D | |||
N8 | Titi Serong | Hasnul Zulkarnain Abdul Munaim | IND | ||||
N9 | Kuala Kurau | Abdul Yunus Jamahri | PN ( BERSATU ) | Membro EXCO | |||
N10 | Alor Pongsu | Sham Mat Sahat | BN ( UMNO ) | N / D | |||
N11 | Gunong Semanggol | Razman Zakaria | PN ( PAS ) | Membro EXCO | |||
N12 | Selinsing | Mohamad Noor Dawoo | BN ( UMNO ) | N / D | |||
N13 | Kuala Sepetang | Mohd. Kamaruddin Abu Bakar | BN ( UMNO ) | ||||
N14 | Changkat Jering | Ahmad Saidi Mohamad Daud | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |||
N15 | Trong | Jamilah Zakaria | BN ( UMNO ) | N / D | |||
N16 | Kamunting | Muhd. Fadhil Nuruddin | PH ( AMANAH ) | ||||
N17 | Pokok Assam | Leow Thye Yih | PH ( DAP ) | ||||
N18 | Aulong | Nga Kor Ming | PH ( DAP ) | ||||
N19 | Chenderoh | Zainun Mat Noor | BN ( UMNO ) | ||||
N20 | Lubok Merbau | Jurij Jalaluddin | BN ( UMNO ) | ||||
N21 | Lintang | Mohd Zolkafly Harun | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |||
N22 | Jalong | Loh Sze Yee | PH ( DAP ) | N / D | |||
N23 | Manjoi | Asmuni Awi | PH ( AMANAH ) | ||||
N24 | Hulu Kinta | Muhamad Arafat Varisai Mahamad | PH ( PKR ) | ||||
N25 | Enlatar | Jenny Choy Tsi Jen | PH ( DAP ) | ||||
N26 | Tebing Tinggi | Abdul Aziz Bari | PH ( DAP ) | Líder da oposição | |||
N27 | Pasir Pinji | Lee Chuan como | PH ( DAP ) | N / D | |||
N28 | Bercham | Ong Boon Piow | PH ( DAP ) | ||||
N29 | Kepayang | Ko Chung Sen | PH ( DAP ) | ||||
N30 | Buntong | Sivasubramaniam Athinarayanan | PN ( BERSATU ) | ||||
N31 | Jelapang | Cheah Poh Hian | PH ( DAP ) | ||||
N32 | Menglembu | Chaw Kam Foon | PH ( DAP ) | ||||
N33 | Tronoh | Yong Choo Kiong | PN ( BERSATU ) | ||||
N34 | Bukit Chandan | Maslin Sham Razman | BN ( UMNO ) | ||||
N35 | Manong | Mohd. Zuraimi Razali | BN ( UMNO ) | ||||
N36 | Pengkalan Baharu | Abd. Manap Hashim | BN ( UMNO ) | ||||
N37 | Pantai Remis | Wong May Ing | PH ( DAP ) | ||||
N38 | Astaka | Teoh Yee Chern | PH ( DAP ) | ||||
N39 | Belanja | Khairudin Abu Hanipah | BN ( UMNO ) | ||||
N40 | Bota | Khairul Shahril Mohamed | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |||
N41 | Malim Nawar | Leong Cheok Keng | IND | N / D | |||
N42 | Keranji | Chong Zhemin | PH ( DAP ) | ||||
N43 | Tulang Sekah | Nolee Ashilin Mohamed Radzi | PN ( BERSATU ) | Membro EXCO | |||
N44 | Sungai Rapat | Mohammad Nizar Jamaluddin | PH ( AMANAH ) | N / D | |||
N45 | Simpang Pulai | Tan Kar Hing | PH ( PKR ) | ||||
N46 | Teja | Ng Shy Ching | PH ( PKR ) | ||||
N47 | Chenderiang | Ahmad Faizal Azumu | PN ( BERSATU ) | ||||
N48 | Ayer Kuning | Samsudin Abu Hassan | BN ( UMNO ) | ||||
N49 | Sungai Manik | Zainol Fadzi Paharudin | PN ( BERSATU ) | Membro EXCO | |||
N50 | Kampong Gajah | Wan Norashikin Wan Noordin | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |||
N51 | Pasir Panjang | Yahaya Mat Nor | PH ( AMANAH ) | N / D | |||
N52 | Pangkor | Zambry Abdul Kadir | BN ( UMNO ) | ||||
N53 | Rungkup | Shahrul Zaman Yahya | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |||
N54 | Hutan Melintang | Khairuddin Tarmizi | BN ( UMNO ) | N / D | |||
N55 | Pasir Bedamar | Terence Naidu | PH ( DAP ) | ||||
N56 | Changkat Jong | Mohd. Azhar Jamaluddin | BN ( UMNO ) | ||||
N57 | Sungkai | Sivanesan Achalingam | PH ( DAP ) | ||||
N58 | Esbelto | Mohd. Zaidi Aziz | BN ( UMNO ) | ||||
N59 | Behrang | Aminuddin Zulkipli | PH ( AMANAH ) |
Pahang
14ª Assembleia Legislativa do Estado de Pahang | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Visão geral | |||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Pahang | ||||
Jurisdição | Pahang | ||||
Ponto de encontro | Wisma Seri Pahang, Kuantan | ||||
Prazo | 2 de julho de 2018 - presente | ||||
Eleição | Eleição estadual de 2018 | ||||
Governo | Conselho Executivo do Estado de Pahang | ||||
Local na rede Internet | www |
||||
Membros | 42 | ||||
Alto falante | Ishak Muhammad | ||||
Vice-Presidente | Mohamed Jaafar | ||||
secretário | Syed Ahmad Khirulanwar Alyahya Syed Abdul Rahman | ||||
Líder do Governo | Wan Rosdy Wan Ismail | ||||
Líder da oposição | Chiong Yoke Kong | ||||
Controle do partido | Barisan Nasional | ||||
Soberano | |||||
Sultão | Sultan Abdullah | ||||
Sessões | |||||
|
Não. | Constituinte Estadual | Membro | Coalizão (partido) | Publicar | |
---|---|---|---|---|---|
BN 25 | PH 9 | PN 8 | |||||
- | Não-MLA | Ishak Muhamad | BN ( UMNO ) | Alto falante | |
N1 | Tanah Rata | Chiong Yoke Kong | PH ( DAP ) | Líder da oposição | |
N2 | Jelai | Wan Rosdy Wan Ismail | BN ( UMNO ) | Menteri Besar | |
N3 | Padang Tengku | Mustapa Long | BN ( UMNO ) | N / D | |
N4 | Cheka | Lee Ah Wong | BN ( MCA ) | ||
N5 | Benta | Mohd. Soffi Abd. Razak | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |
N6 | Batu Talam | Abdul Aziz Mat Kiram | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |
N7 | Tras | Chow Yu Hui | PH ( DAP ) | N / D | |
N8 | Dong | Shahiruddin Ab Moin | BN ( UMNO ) | ||
N9 | Tahan | Mohd Zakhwan Ahmad Badarddin | PN ( PAS ) | ||
N10 | Damak | Zuridan Mohd Daud | PN ( PAS ) | ||
N11 | Pulau Tawar | Nazri Ngah | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |
N12 | Beserah | Andansura Rabu | PN ( PAS ) | N / D | |
N13 | Semambu | Lee Chean Chung | PH ( PKR ) | ||
N14 | Teruntum | Sim Chon Siang | PH ( PKR ) | ||
N15 | Tanjung Lumpur | Rosli Abdul Jabar | PN ( PAS ) | ||
N16 | Inderapura | Shafik Fauzan Sharif | BN ( UMNO ) | ||
N17 | Sungai Lembing | Md Sohaimi Mohamed Shah | BN ( UMNO ) | ||
N18 | Lepar | Abdul Rahim Muda | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |
N19 | Panching | Mohd Tarmizi Yahaya | PN ( PAS ) | N / D | |
N20 | Pulau Manis | Khairuddin Mahmud | BN ( UMNO ) | ||
N21 | Peramu Jaya | Sh Mohamed Puzi Sh Ali | BN ( UMNO ) | ||
N22 | Bebar | Mohd. Fakhruddin Mohd. Arif | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |
N23 | Chini | Mohd Sharim Md Zain | BN ( UMNO ) | N / D | |
N24 | Luit | Mohd Sofian Abd Jalil | PN ( PAS ) | ||
N25 | Kuala Sentul | Shahaniza Shamsuddin | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |
N26 | Chenor | Mujjibur Rahman Ishak | PN ( PAS ) | N / D | |
N27 | Jenderak | Mohamed Jaafar | BN ( UMNO ) | Vice-Presidente | |
N28 | Kerdau | Syed Ibrahim Syed Ahmad | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |
N29 | Jengka | Shahril Azman Abd Halim | PN ( PAS ) | N / D | |
N30 | Mentakab | Woo Chee Wan | PH ( DAP ) | ||
N31 | Lanchang | Mohd Sharkar Shamsudin | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |
N32 | Kuala Semantan | Nem Azmi Mat Ludin | BN ( UMNO ) | N / D | |
N33 | Bilut | Lee Chin Chen | PH ( DAP ) | ||
N34 | Ketari | Syefura Othman | PH ( DAP ) | ||
N35 | Sabai | Kamache Doray Rajoo | PH ( DAP ) | ||
N36 | Pelangai | Adnan Yaakob | BN ( UMNO ) | ||
N37 | Guai | Norol Azali Sulaiman | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | |
N38 | Triang | Leong Yu Man | PH ( DAP ) | N / D | |
N39 | Kemayan | Mohd Fadil Osman | BN ( UMNO ) | ||
N40 | Bukit Ibam | Samsiah Arshad | BN ( UMNO ) | ||
N41 | Muadzam Shah | Razali Kassim | BN ( UMNO ) | ||
N42 | Tioman | Mohd. Johari Husin | BN ( UMNO ) | Membro EXCO |
Selangor
14ª Assembleia Legislativa do Estado de Selangor | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Visão geral | |||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Selangor | ||||
Jurisdição | Selangor | ||||
Ponto de encontro | Bangunan Sultan Salahuddin Abdul Aziz Shah | ||||
Prazo | 26 de junho de 2018 - presente | ||||
Eleição | Eleição estadual de 2018 | ||||
Governo | Conselho Executivo Estadual de Selangor | ||||
Local na rede Internet | dewan |
||||
Membros | 56 | ||||
Alto falante | Ng S Budap Lim | ||||
Vice-Presidente | Hasnul Baharuddin | ||||
secretário | Mohd. Khairul Ashraff Razali | ||||
Líder do Governo | Amirudin Shari | ||||
Líder da oposição | Rizam Ismail | ||||
Controle do partido | Pakatan Harapan | ||||
Soberano | |||||
Sultão | Sultan Sharafuddin Idris Shah | ||||
Sessões | |||||
|
Não. | Constituinte Estadual | Membro | Coalizão (partido) | Publicar |
---|---|---|---|---|
PH 41 | PN 7 | BN 5 | PEJUANG 3 | ||||
N1 | Sungai Air Tawar | Rizam Ismail | BN ( UMNO ) | Líder da oposição |
N2 | Sabak | Ahmad Mustain Othman | PH (PKR) | |
N3 | Sungai Panjang | Mohd. Imran Tamrin | BN ( UMNO ) | |
N4 | Sekinchan | Ng S Budap Lim | PH ( DAP ) | Alto falante |
N5 | Hulu Bernam | Rosni Sohar | BN ( UMNO ) | |
N6 | Kuala Kubu Baharu | Lee Kee Hiong | PH ( DAP ) | |
N7 | Batang Kali | Harumaini Omar | PEJUANG | |
N8 | Sungai Burong | Mohd. Shamsudin Lias | BN ( UMNO ) | |
N9 | Permatang | Rozana Zainal Abidin | PH ( PKR ) | |
N10 | Bukit Melawati | Juwairiya Zulkifli | PH ( PKR ) | |
N11 | Ijok | Idris Ahmad | PH ( PKR ) | |
N12 | Jeram | Mohd. Shaid Rosli | PEJUANG | |
N13 | Kuang | Sallehudin Amiruddin | PEJUANG | |
N14 | Rawang | Chua Wei Kiat | PH ( PKR ) | |
N15 | Taman Templer | Mohd. Sany Hamzan | PH ( AMANAH ) | |
N16 | Sungai Tua | Amirudin Shari | PH ( PKR ) | Menteri Besar |
N17 | Gombak Setia | Hilman Idham | PN ( BERSATU ) | |
N18 | Hulu Kelang | Saari Sungib | PH ( AMANAH ) | |
N19 | Bukit Antarabangsa | Mohamed Azmin Ali | PN ( BERSATU ) | |
N20 | Lembah Jaya | Haniza Mohamed Talha | PN ( BERSATU ) | |
N21 | Pandan Indah | Izham Hashim | PH ( AMANAH ) | Membro EXCO |
N22 | Teratai | Lai Wai Chong | PH ( IND ) | |
N23 | Dusun Tua | Edry Faizal Eddy Yusof | PH ( DAP ) | |
N24 | Semenyih | Zakaria Hanafi | BN ( UMNO ) | |
N25 | Kajang | Hee Loy Sian | PH ( PKR ) | Membro EXCO |
N26 | Sungai Ramal | Mazwan Johar | PH ( AMANAH ) | |
N27 | Balakong | Wong Siew Ki | PH ( DAP ) | |
N28 | Seri Kembangan | Ean Yong Hian Wah | PH ( DAP ) | |
N29 | Seri Serdang | Siti Mariah Mahmud | PH ( AMANAH ) | Membro EXCO |
N30 | Kinrara | Ng Sze Han | PH ( DAP ) | Membro EXCO |
N31 | Subang Jaya | Michelle Ng Mei Sze | PH ( DAP ) | |
N32 | Seri Setia | Halimey Abu Bakar | PH ( PKR ) | |
N33 | Taman Medan | Syamsul Firdaus Mohamed Supri | PH ( PKR ) | |
N34 | Bukit Gasing | Rajiv Rishyakaran | PH ( DAP ) | |
N35 | Kampung Tunku | Lim Yi Wei | PH ( DAP ) | |
N36 | Bandar Utama | Jamaliah Jamaluddin | PH ( DAP ) | |
N37 | Bukit Lanjan | Elizabeth Wong Keat Ping | PH ( PKR ) | |
N38 | Paya Jaras | Mohd. Khairuddin Othman | PH ( PKR ) | Membro EXCO |
N39 | Kota Damansara | Shatiri Mansor | PH ( PKR ) | |
N40 | Kota Anggerik | Najwan Halimi | PH ( PKR ) | |
N41 | Batu Tiga | Rodziah Ismail | PH ( PKR ) | Membro EXCO |
N42 | Meru | Mohd. Fakhrulrazi Mohd. Mokhtar | PH ( PKR ) | |
N43 | Sementa | Daroyah Alwi | PN ( BERSATU ) | |
N44 | Selat Klang | Abdul Rashid Asari | PN ( BERSATU ) | |
N45 | Bandar Baru Klang | Teng Chang Khim | PH ( DAP ) | Membro EXCO |
N46 | Pelabuhan Klang | Azmizam Zaman Huri | PH ( PKR ) | |
N47 | Pandamaran | Leong Tuck Chee | PH ( DAP ) | |
N48 | Sentosa | Gunarajah George | PH ( PKR ) | |
N49 | Sungai Kandis | Mohd. Zawawi Ahmad Mughni | PH ( PKR ) | Membro EXCO |
N50 | Kota Kemuning | Ganabatirau Veraman | PH ( DAP ) | Membro EXCO |
N51 | Sijangkang | Ahmad Yunus Hairi | PN ( PAS ) | |
N52 | Banting | Lau Weng San | PH ( DAP ) | |
N53 | Morib | Hasnul Baharuddin | PH ( AMANAH ) | Vice-Presidente |
N54 | Tanjong Sepat | Borhan Aman Shah | PH ( PKR ) | Membro EXCO |
N55 | Dengkil | Adhif Syan Abdullah | PN ( BERSATU ) | |
N56 | Sungai Pelek | Ronnie Liu Tian Khiew | PH ( DAP ) |
Negeri Sembilan
14ª Assembleia Legislativa do Estado de Negeri Sembilan | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Visão geral | |||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Negeri Sembilan | ||||
Jurisdição | Negeri Sembilan | ||||
Ponto de encontro | Wisma Negeri, Negeri Sembilan | ||||
Prazo | 2 de julho de 2018 - presente | ||||
Eleição | Eleição estadual de 2018 | ||||
Governo | Conselho Executivo do Estado de Negeri Sembilan | ||||
Local na rede Internet | www |
||||
Membros | 36 | ||||
Alto falante | Zulkefly Mohamad Omar | ||||
Vice-Presidente | Ravi Munusamy | ||||
secretário | Mohd Amin Ludin | ||||
Líder do Governo | Aminuddin Harun | ||||
Líder da oposição | Mohamad Hasan | ||||
Controle do partido | Pakatan Harapan | ||||
Soberano | |||||
Yang di-Pertuan Besar | Tuanku Muhriz | ||||
Sessões | |||||
|
Não. | Constituinte Estadual | Membro | Coalizão (partido) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
PH 20 | BN 16 | |||||||
N1 | Chennah | Loke Siew Fook | PH ( DAP ) | ||||
N2 | Pertang | Noor Azmi Yusuf | BN ( UMNO ) | ||||
N3 | Sungai Lui | Mohd. Razi Mohd. Todos | BN ( UMNO ) | ||||
N4 | Kelawang | Bakri Sawir ( membro EXCO ) |
PH ( AMANAH ) | ||||
N5 | Serting | Shamsulkahar Mohd. Delicatessen | BN ( UMNO ) | ||||
N6 | Palong | Mustafa Nagoor | BN ( UMNO ) | ||||
N7 | Jeram Padang | Manickam Letchuman | BN ( MIC ) | ||||
N8 | Bahau |
Teo Kok Seong (membro EXCO) |
PH ( DAP ) | ||||
N9 | Lenggeng | Suhaimi Kassim | PH ( AMANAH ) | ||||
N10 | Nilai | Arul Kumar Jambunathan (membro EXCO) |
PH ( DAP ) | ||||
N11 | Lobak | Chew Seh Yong | PH ( DAP ) | ||||
N12 | Temiang | Ng Chin Tsai | PH ( DAP ) | ||||
N13 | Sikamat |
Aminuddin Harun ( Menteri Besar ) |
PH ( PKR ) | ||||
N14 | Ampangan | Mohamad Rafie Ab. Malik (membro EXCO) |
PH ( PKR ) | ||||
N15 | Juasseh | Ismail Lasim | BN ( UMNO ) | ||||
N16 | Seri Menanti | Abdul Samad Ibrahim | BN ( UMNO ) | ||||
N17 | Senaling | Adnan Abu Hasan | BN ( UMNO ) | ||||
N18 | Pilah | Mohamad Nazaruddin Sabtu (membro EXCO) |
PH ( PKR ) | ||||
N19 | Johol | Saiful Yazan Sulaiman | BN ( UMNO ) | ||||
N20 | Labu | Ismail Ahmad (membro EXCO) |
PH ( PKR ) | ||||
N21 | Bukit Kepayang | Nicole Tan Lee Koon (membro EXCO) |
PH ( DAP ) | ||||
N22 | Rahang | Mary Josephine Pritam Singh | PH ( DAP ) | ||||
N23 | Mambau | Yap Yew Weng | PH ( DAP ) | ||||
N24 | Seremban Jaya | Gunasekaren Palasamy | PH ( DAP ) | ||||
N25 | Paroi |
Mohamad Taufek Abd. Ghani (membro EXCO) |
PH ( AMANAH ) | ||||
N26 | Chembong | Zaifulbahri Idris | BN ( UMNO ) | ||||
N27 | Rantau |
Mohamad Hasan (líder da oposição) |
BN ( UMNO ) | ||||
N28 | Kota | Awaludin Said | BN ( UMNO ) | ||||
N29 | Chuah | Yek Diew Ching | PH ( PKR ) | ||||
N30 | Lukut | Choo Ken Hwa (membro EXCO) |
PH ( DAP ) | ||||
N31 | Bagan Pinang | Tun Hairuddin Abu Bakar | BN ( UMNO ) | ||||
N32 | Linggi | Abdul Rahman Mohd. Redza | BN ( UMNO ) | ||||
N33 | Sri Tanjung | Ravi Munusamy (Vice-Presidente) |
PH ( PKR ) | ||||
N34 | Gemas | Abdul Razak Said | BN ( UMNO ) | ||||
N35 | Gemencheh | Mohd. Isam Mohd. É um | BN ( UMNO ) | ||||
N36 | Repah | Veerapan Superamaniam (membro EXCO) |
PH ( DAP ) |
Malaca
2018–2021
14ª Assembleia Legislativa do Estado de Malaca | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Visão geral | |||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Malaca | ||||
Jurisdição | Malaca | ||||
Ponto de encontro | Complexo Seri Negeri | ||||
Prazo | 19 de julho de 2018 - 4 de outubro de 2021 | ||||
Eleição | Eleição estadual de 2018 | ||||
Governo | Conselho Executivo do Estado de Malaca | ||||
Local na rede Internet | www |
||||
Membros | 28 | ||||
Alto falante | Vago | ||||
Vice-Presidente | Vago | ||||
secretário | Kamel Mohamad | ||||
Líder do Governo | Sulaiman Md Ali ( Ministro-chefe interino ) | ||||
Líder da oposição | Vago | ||||
Controle do partido | Barisan Nasional ( Governo interino ) | ||||
Soberano | |||||
Yang di-Pertua Negeri | Mohd Ali Rustam | ||||
Sessões | |||||
|
Os dados a seguir estão corretos em 5 de outubro de 2021.
Não. | Constituinte Estadual | Membro | Coalizão (partido) | Publicar | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BN 12 | PH 11 | PN 1 | IND 4 | ||||||||
N1 | Kuala Linggi | Ismail Othman | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | ||||
N2 | Tanjung Bidara | Md. Rawi Mahmud | BN ( UMNO ) | |||||
N3 | Ayer Limau | Amiruddin Yusop | BN ( UMNO ) | |||||
N4 | Lendu | Sulaiman Md Ali | BN ( UMNO ) | Ministro-chefe | ||||
N5 | Taboh Naning | Latipah Omar | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | ||||
N6 | Rembia | Muhammad Jailani Khamis | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | ||||
N7 | Gadek | Saminathan Ganesan | PH ( DAP ) | |||||
N8 | Machap Jaya | Ginie Lim Siew Lin | PH ( PKR ) | |||||
N9 | Durian Tunggal | Mohd. Sofi Abdul Wahab | PH ( AMANAH ) | |||||
N10 | Asahan | Abdul Ghafar Atan | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | ||||
N11 | Sungai Udang | Idris Haron | IND | Membro EXCO | ||||
N12 | Pantai Kundor | Nor Azman Hassan | IND | |||||
N13 | Paya Rumput | Mohd. Rafiq Naizamohideen | PN ( BERSATU ) | Membro EXCO | ||||
N14 | Kelebang | Gue Teck | PH ( PKR ) | |||||
N15 | Pengkalan Batu | Norhizam Hassan Baktee | IND | Membro EXCO | ||||
N16 | Ayer Keroh | Kerk Chee Yee | PH ( DAP ) | |||||
N17 | Bukit Katil | Adly Zahari | PH ( AMANAH ) | Líder da oposição | ||||
N18 | Ayer Molek | Rahmad Mariman | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | ||||
N19 | Kesidang | Seah Shoo Chin | PH ( DAP ) | |||||
N20 | Kota Laksamana | Low Chee Leong | PH ( DAP ) | |||||
N21 | Duyong | Damian Yeo Shen Li | PH ( DAP ) | |||||
N22 | Bandar Hilir | Tey Kok Kiew | PH ( DAP ) | |||||
N23 | Telok Mas | Noor Effandi Ahmad | IND | Membro EXCO | ||||
N24 | Bemban | Wong Fort Pin | PH ( DAP ) | |||||
N25 | Aro | Ghazale Muhamad | BN ( UMNO ) | Vice-Presidente | ||||
N26 | Serkam | Zaidi Attan | BN ( UMNO ) | |||||
N27 | Merlimau | Roslan Ahmad | BN ( UMNO ) | Membro EXCO | ||||
N28 | Sungai Rambai | Hasan Abd. Rahman | BN ( UMNO ) |
2021-presente
15ª Assembleia Legislativa do Estado de Malaca | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Visão geral | |||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Malaca | ||||
Jurisdição | Malaca | ||||
Ponto de encontro | Complexo Seri Negeri | ||||
Eleição | Eleição estadual de 2021 | ||||
Governo | Conselho Executivo do Estado de Malaca | ||||
Local na rede Internet | www |
||||
Membros | 28 | ||||
Alto falante | TBE | ||||
Vice-Presidente | TBE | ||||
secretário | Kamel Mohamed | ||||
Líder da oposição | TBE | ||||
Soberano | |||||
Yang di-Pertua Negeri | Mohd Ali Rustam |
Johor
14ª Assembleia Legislativa do Estado de Johor | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Visão geral | |||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Johor | ||||
Jurisdição | Johor | ||||
Ponto de encontro | Edifício Sultan Ismail | ||||
Prazo | 28 de junho de 2018 - presente | ||||
Eleição | Eleição estadual de 2018 | ||||
Governo | Conselho Executivo do Estado de Johor | ||||
Local na rede Internet | www |
||||
Membros | 56 | ||||
Alto falante | Suhaizan Kayat | ||||
Vice-Presidente | Gan Peck Cheng | ||||
secretário | Shubanah Yusuf | ||||
Líder do Governo | Hasni Mohammad | ||||
Líder da oposição | Aminolhuda Hassan | ||||
Controle do partido | Barisan Nasional | ||||
Soberano | |||||
Sultão | Sultan Ibrahim | ||||
Sessões | |||||
|
Não. | Constituinte Estadual | Membro | Coalizão (partido) | |||
---|---|---|---|---|---|---|
PH 27 | BN 16 | PN 13 | ||||||
N1 | Buloh Kasap | Zahari Sarip | BN ( UMNO ) | |||
N2 | Jementah | Tan Chen Choon | PH ( DAP ) | |||
N3 | Pemanis |
Chong Fat Full ( membro EXCO ) |
PN ( BERSATU ) | |||
N4 | Kemelah | Sulaiman Mohd. Nem | PH ( AMANAH ) | |||
N5 | Tenang |
Mohd Solihan Badri ( membro EXCO ) |
PN ( BERSATU ) | |||
N6 | Bekok | Ramakrishnan Suppiah | PH ( DAP ) | |||
N7 | Bukit Kepong | Sahruddin Jamal | PN ( BERSATU ) | |||
N8 | Bukit Pasir | Najib Lep | PN ( PAS ) | |||
N9 | Gambir |
Muhyiddin Mohd. Yassin ( primeiro-ministro da Malásia ) |
PN ( BERSATU ) | |||
N10 | Tangkak | Ee Chin Li | PH ( DAP ) | |||
N11 | Serom | Faizul Amri Adnan | PH ( PKR ) | |||
N12 | Bentayan | Ng Yak Howe | PH ( DAP ) | |||
N13 | Simpang Jeram | Salahuddin Ayub | PH ( AMANAH ) | |||
N14 | Bukit Naning | Md. Ysahrudin Kusni | PH ( PKR ) | |||
N15 | Maharani | Nem Hayati Bachok | PH ( AMANAH ) | |||
N16 | Sungai Balang |
Zaiton Ismail ( membro EXCO ) |
BN ( UMNO ) | |||
N17 | Semerah | Mohd. Khuzzan Abu Bakar | PH ( PKR ) | |||
N18 | Sri Medan | Zulkurnain Kamisan | BN ( UMNO ) | |||
N19 | Yong Peng | Chew Peck Choo | PH ( DAP ) | |||
N20 | Semarang |
Samsolbari Jamali ( membro EXCO ) |
BN ( UMNO ) | |||
N21 | Parit Yaani |
Aminolhuda Hassan (líder da oposição) |
PH ( AMANAH ) | |||
N22 | Parit Raja | Nem Rashidah Ramli | BN ( UMNO ) | |||
N23 | Penggaram |
Gan Peck Cheng (Vice-Presidente) |
PH ( DAP ) | |||
N24 | Senggarang | Khairuddin A. Rahim | PH ( PKR ) | |||
N25 | Rengit |
Ayub Jamil ( membro EXCO ) |
BN ( UMNO ) | |||
N26 | Machap | Abd. Taib Abu Bakar | BN ( UMNO ) | |||
N27 | Layang-layang |
Onn Hafiz Ghazi ( membro EXCO ) |
BN ( UMNO ) | |||
N28 | Mengkibol | Chew Chong Sin | PH ( DAP ) | |||
N29 | Mahkota | Muhamad Said Jonit | PH ( PKR ) | |||
N30 | Paloh | Sheikh Umar Bagharib Ali | PH ( DAP ) | |||
N31 | Kahang |
Vidyananthan Ramanadhan ( membro EXCO ) |
BN ( MIC ) | |||
N32 | Endau | Alwiyah Talib | PN ( BERSATU ) | |||
N33 | Tenggaroh | Raven Kumar Krishnasamy | BN ( MIC ) | |||
N34 | Panti | Hahasrin Hashim | BN ( UMNO ) | |||
N35 | Pasir Raja | Rashidah Ismail | BN ( UMNO ) | |||
N36 | Sedili | Rasman Ithnain | PN ( BERSATU ) | |||
N37 | Johor Lama | Rosleli Jahari | PN ( BERSATU ) | |||
N38 | Penawar | Sharifah Azizah Syed Zain | BN ( UMNO ) | |||
N39 | Tanjung Surat | Syed Sis Syed A. Rahman | BN ( UMNO ) | |||
N40 | Tiram | Gopalakrishnan Subramaniam | PH ( PKR ) | |||
N41 | Puteri Wangsa |
Mazlan Bujang ( membro EXCO ) |
PN ( BERSATU ) | |||
N42 | Johor Jaya | Liow Cai Tung | PH ( DAP ) | |||
N43 | Permas | Che Zakaria Mohd. Salleh | PN ( BERSATU ) | |||
N44 | Larkin |
Mohammad Izhar Ahmad ( membro EXCO ) |
PN ( BERSATU ) | |||
N45 | Stulang | Chen Kah Eng | PH ( DAP ) | |||
N46 | Perling | Cheo Yee How | PH ( DAP ) | |||
N47 | Kempas | Osman Sapian | PN ( BERSATU ) | |||
N48 | Skudai | Pin de Tan Hong | PH ( DAP ) | |||
N49 | Kota Iskandar | Dzulkefly Ahmad | PH ( AMANAH ) | |||
N50 | Bukit Permai |
Tosrin Jarvanthi ( membro EXCO ) |
PN ( BERSATU ) | |||
N51 | Bukit Batu | Jimmy Puah Wee Tse | PH ( PKR ) | |||
N52 | Senai | Tee Boon Tsong | PH ( DAP ) | |||
N53 | Benut |
Hasni Mohammad ( Menteri Besar ) |
BN ( UMNO ) | |||
N54 | Pulai Sebatang | Muhammad Taqiuddin Che'man | PH ( AMANAH ) | |||
N55 | Pekan Nanas | Yeo Tung Siong | PH ( DAP ) | |||
N56 | Kukup | Md. Othman Yusof | BN ( UMNO ) |
Sabah
2018–2020
15ª Assembleia Legislativa do Estado de Sabah | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||
Visão geral | |||||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Sabah | ||||||
Jurisdição | Sabah | ||||||
Ponto de encontro | Edifício da Assembleia Legislativa do Estado de Sabah | ||||||
Prazo | 11 de junho de 2018 - 30 de julho de 2020 | ||||||
Eleição | Eleição estadual de 2018 | ||||||
Governo | Shafie I | ||||||
Local na rede Internet | www |
||||||
Membros | 60 membros eleitos 5 membros nomeados |
||||||
Alto falante | Syed Abas Syed Ali | ||||||
Vice-Presidente | George Anthony Ginibun | ||||||
secretário | Bernard Joseph Dalinting | ||||||
Líder do Governo | Mohd. Shafie Apdal | ||||||
Líder da oposição | Musa Aman | ||||||
Controle do partido | WARISAN - PH - coalizão UPKO | ||||||
Soberano | |||||||
Yang di-Pertua Negeri | Juhar Mahiruddin | ||||||
Sessões | |||||||
|
Os dados a seguir estão corretos em 24 de setembro de 2020.
Não. | Constituinte Estadual | Membro | Coalizão (partido) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
WARISAN 23 | PN 17 | PH 7 | GBS 4 | BN 3 | UPKO 2 | IND 9 | |||||||
N1 | Banggi |
Mohammad Mohamarin |
WARISAN | ||||
N2 | Tanjong Kapor |
Ben Chong Chen Bin |
WARISAN | ||||
N3 | Pitas | Bolkiah Ismail | IND | ||||
N4 | Matunggong | Julita Mojungki | GBS ( PBS ) | ||||
N5 | Tandek | Anita Baranting | PN ( ESTRELA ) | ||||
N6 | Tempasuk | Musbah Jamli | IND | ||||
N7 | Kadamaian | Ewon Benedick | UPKO | ||||
N8 | Usukan | Japlin Akim | PN ( BERSATU ) | ||||
N9 | Tamparuli | Jahid Jahim | GBS ( PBS ) | ||||
N10 | Sulaman | Hajiji Mohd Noor | PN ( BERSATU ) | ||||
N11 | Kiulu | Joniston Lumai @ Bangkuai | GBS ( PBS ) | ||||
N12 | Karambunai | Azhar Matussin | WARISAN | ||||
N13 | Inanam | Kenny Chua Teck Ho | PN (ESTRELA) | ||||
N14 | Likas | Tan Lee Fatt | PH ( DAP ) | ||||
N15 | Api-Api | Liew Chin Jin | PH ( PKR ) | ||||
N16 | Luyang | Phoong Jin Zhe | PH ( DAP ) | ||||
N17 | Tanjong Aru | Wong Hong Jun | WARISAN | ||||
N18 | Petagas | Uda Sulai | WARISAN | ||||
N19 | Kapayan | Jannie Lasimbang | PH ( DAP ) | ||||
N20 | Moyog | Jennifer Lasimbang | WARISAN | ||||
N21 | Kawang | Ghulam Haidar Khan Bahadar | PN ( BERSATU ) | ||||
N22 | Pantai Manis | Aidi Moktar | WARISAN | ||||
N23 | Bongawan | Daud Yusof | WARISAN | ||||
N24 | Membakut | Mohd. Arifin Mohd. Arif | PN ( BERSATU ) | ||||
N25 | Klias | Isnin Aliasnih | PN ( BERSATU ) | ||||
N26 | Kuala Penyu | Limus Jury | PN (BERSATU) | ||||
N27 | Lumadan | Matbali Musah | PN ( BERSATU ) | ||||
N28 | Sindumin | Yusof Yacob | WARISAN | ||||
N29 | Kundasang | Joachim Gunsalam | GBS ( PBS ) | ||||
N30 | Karanaan | Masidi Manjun | PN ( BERSATU ) | ||||
N31 | Paginatan | Abidin Madingkir | PN ( ESTRELA ) | ||||
N32 | Tambunan | Jeffrey Kitingan | PN ( ESTRELA ) | ||||
N33 | Bingkor | Robert Tawik Nordin | PN ( ESTRELA ) | ||||
N34 | Liawan | Rasinin Kautis | WARISAN | ||||
N35 | Melalap | Peter Anthony | WARISAN | ||||
N36 | Kemabong | Jamawi Ja'afar | BN ( UMNO ) | ||||
N37 | Então ok | Ellron Alfred Angin | PN ( ESTRELA ) | ||||
N38 | Nabawan | Bobbey Ah Fang Suan | PN ( BERSATU ) | ||||
N39 | Sugut | James Ratib | BN (UMNO) | ||||
N40 | Labuk | Abd. Rahman Kongkawang | IND | ||||
N41 | Goma Goma | Arunarsin Taib | WARISAN | ||||
N42 | Sungai Sibuga | Musa Aman | BN ( UMNO ) | ||||
N43 | Sekong | Arifin Asgali | WARISAN | ||||
N44 | Karamunting | George Hiew Vun Zin | WARISAN | ||||
N45 | Elopura | Calvin Chong Ket Kiun | PH ( DAP ) | ||||
N46 | Tanjong Papat | Frankie Poon Ming Fung | PH ( DAP ) | ||||
N47 | Kuamut | Masiung Banah | IND | ||||
N48 | Sukau | Saddi Abdu Rahman | IND | ||||
N49 | Tungku | Assaffal P. Alian | WARISAN | ||||
N50 | Lahad Datu | Dumi Pg. Masdal | WARISAN | ||||
N51 | Kunak | Norazlinah Arif | WARISAN | ||||
N52 | Sulabayan | Jaujan Sambakong | WARISAN | ||||
N53 | Senallang | Mohd. Shafie Apdal | WARISAN | ||||
N54 | Bugaya | Manis Buka Mohd. Darah | WARISAN | ||||
N55 | Balung | Osman Jamal | IND | ||||
N56 | Apas | Nizam Abu Bakar Titingan | PN ( BERSATU ) | ||||
N57 | Sri Tanjong | Jimmy Wong Sze Phin | PH ( DAP ) | ||||
N58 | Merotai | Sarifuddin Hata | WARISAN | ||||
N59 | Tanjong Batu | Hamisa Samat | IND | ||||
N60 | Sebatik | Abdul Muis Picho | PN (BERSATU) | ||||
- | Membro nomeado | Wilfred Madius Tangau | UPKO | ||||
- | Membro nomeado | Lorreto Padua Jr. | WARISAN | ||||
- | Membro nomeado | Terrence Siambun | WARISAN | ||||
- | Membro nomeado | Jaffari Waliam | IND | ||||
- | Membro nomeado | Loh Ee Eng Ronnie | IND | ||||
- | Membro Nomeado | Stephen Wong Tien Fatt até 28 de março de 2019 | PH ( DAP ) |
Desde 2020
16ª Assembleia Legislativa do Estado de Sabah | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||
Visão geral | |||||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Sabah | ||||||
Jurisdição | Sabah | ||||||
Ponto de encontro | Edifício da Assembleia Legislativa do Estado de Sabah | ||||||
Prazo | 9 de outubro de 2020 - | ||||||
Eleição | Eleição estadual de 2020 | ||||||
Governo | Hajiji I | ||||||
Local na rede Internet | www |
||||||
Membros | 73 membros eleitos 6 membros nomeados |
||||||
Alto falante | Kadzim M Yahya | ||||||
secretário | Bernard Joseph Dalinting | ||||||
Líder do Governo | Hajiji Noor | ||||||
Líder da oposição | Shafie Apdal | ||||||
Controle do partido | Gabungan Rakyat Sabah | ||||||
Soberano | |||||||
Yang di-Pertua Negeri | Juhar Mahiruddin | ||||||
Sessões | |||||||
|
Não. | Constituinte Estadual | Membro | Coalizão (partido) | |||
---|---|---|---|---|---|---|
PN 23 | WARISAN 20 | BN 16 | PH 9 | PBS 7 | IND 3 | VAC 1 | ||||||
N1 | Banggi | Mohammad Mohamarin | WARISAN | |||
N2 | Bengkoka |
Harun Durabi (Ministro Adjunto de Desenvolvimento Rural) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N3 | Pitas |
Ruddy Awah (Ministro Adjunto da Ciência, Tecnologia e Inovação) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N4 | Tanjong Kapor | Chong Chen Bin @ Ben Chong | WARISAN | |||
N5 | Matunggong |
Julita Mojungki (Ministra Adjunta de Desenvolvimento Comunitário e Bem-estar das Pessoas) |
GRS (PBS) | |||
N6 | Bandau |
Wetrom Bahanda (Ministro Adjunto do Ministro Chefe) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N7 | Tandek |
Hendrus Anding (Ministro Adjunto da Agricultura e Pescas) |
GRS (PBS) | |||
N8 | Pintasan | Fairuz Renddan | GRS (PN-BERSATU) | |||
N9 | Tempasuk | Mohd. Arsad Bistari | GRS ( BN-UMNO ) | |||
N10 | Usukan | Mohd. Salleh Mohd. Disse | GRS ( BN-UMNO ) | |||
N11 | Kadamaian | Ewon Benedick | PH ( UPKO ) | |||
N12 | Sulaman |
Hajiji Noor ( Ministro-Chefe ; Ministro das Finanças) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N13 | Pantai Dalit |
Jasnih Daya (Ministro Adjunto das Finanças) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N14 | Tamparuli |
Jahid Jahim (Ministro do Desenvolvimento Rural) |
GRS (PBS) | |||
N15 | Kiulu |
Joniston Bangkuai (Ministro Adjunto de Turismo, Cultura e Meio Ambiente) |
GRS (PBS) | |||
N16 | Karambunai |
Yakub Khan (Ministro da Ciência, Tecnologia e Inovação) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N17 | Darau | Azhar Matussin | WARISAN | |||
N18 | Inanam | Peto Galim | PH ( PKR ) | |||
N19 | Likas | Tan Lee Fatt | PH ( DAP ) | |||
N20 | Api-Api | Christina Liew Chin Jin | PH ( PKR ) | |||
N21 | Luyang | Ginger Phoong Jin Zhe | PH ( DAP ) | |||
N22 | Tanjong Aru | Wong Hong Jun @ Junz Wong | WARISAN | |||
N23 | Petagas | Awang Ahmad Sah Awang Sahari | WARISAN | |||
N24 | Tanjung Keramat |
Shahelmey Yahya (Ministro de Desenvolvimento Comunitário e Bem-Estar Popular) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N25 | Kapayan | Jannie Lasimbang | PH ( DAP ) | |||
N26 | Moyog | Darell Leiking | WARISAN | |||
N27 | Limbahau | Juil Nuatim | WARISAN | |||
N28 | Kawang | Ghulam Haidar Khan Bahadar | GRS (PN-BERSATU) | |||
N29 | Pantai Manis |
Mohd. Tamin Zainal (Ministro Adjunto do Desenvolvimento Industrial) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N30 | Bongawan | Daud Yusof | WARISAN | |||
N31 | Membakut |
Mohd. Arifin Mohd. Arif (Ministro com Funções Especiais) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N32 | Klias |
Isnin Aliasnih (Ministro Adjunto da Habitação e Governo Local) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N33 | Kuala Penyu |
Limus Jury (Ministro Adjunto das Obras) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N34 | Lumadan | Ruslan Muharam | GRS (PBS) | |||
N35 | Sindumin | Yusof Yacob | GRS (IND) | |||
N36 | Kundasang |
Joachim Gunsalam (Vice-Ministro-Chefe, Ministério do Desenvolvimento Industrial) |
GRS (PBS) | |||
N37 | Karanaan |
Masidi Manjun (Ministro do Governo Local e Habitação; Segundo Ministro das Finanças) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N38 | Paginatan |
Abidin Madingkir (Ministro Assistente do Ministro Chefe) |
GRS (PN-STAR) | |||
N39 | Tambunan |
Jeffrey Gapari Kitingan (Vice-Ministro-Chefe, Ministério da Agricultura e Pesca) |
GRS (PN-STAR) | |||
N40 | Bingkor |
Robert Tawik (Ministro Adjunto de Obras) |
GRS (PN-STAR) | |||
N41 | Liawan | Annuar Ayub Aman | GRS (PN-STAR) | |||
N42 | Melalap | Peter Anthony | WARISAN | |||
N43 | Kemabong | Rubin Balang | GRS (IND) | |||
N44 | Tulid |
Flovia Ng (Ministra Adjunta de Desenvolvimento Comunitário e Bem-estar das Pessoas) |
GRS (PN-STAR) | |||
N45 | Então ok |
Ellron Alfred Angin (Ministro da Juventude e Esportes) |
GRS (PN-STAR) | |||
N46 | Nabawan | Abdul Ghani Mohamed Yassin | GRS (PN-BERSATU) | |||
N47 | Telupid | Jonnybone J. Kurum | GRS (PBS) | |||
N48 | Sugut |
James Ratib (Ministro Adjunto da Agricultura e Pesca) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N49 | Labuk |
Samad Jambri (Ministro Adjunto do Desenvolvimento Rural) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N50 | Goma Goma | Arunarsin Taib | WARISAN | |||
N51 | Sungai Manila | Mokran Ingkat | GRS ( BN-UMNO ) | |||
N52 | Sungai Sibuga |
Mohamad Hamsan Awang Supain (Ministro Adjunto da Habitação e Governo Local) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N53 | Sekong | Alias Sani | WARISAN | |||
N54 | Karamunting | George Hiew Vun Zin | WARISAN | |||
N55 | Elopura | Calvin Chong Ket Kiun | PH ( DAP ) | |||
N56 | Tanjong Papat | Frankie Poon Ming Fung | PH ( DAP ) | |||
N57 | Kuamut | Masiung Banah | GRS (IND) | |||
N58 | Lamag |
Bung Moktar Radin (Ministro-Chefe Adjunto, Ministério das Obras) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N59 | Sukau |
Jafry Arifin (Ministro do Turismo, Cultura e Meio Ambiente) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N60 | Tungku | Assaffal P. Alian | WARISAN | |||
N61 | Segama | Mohammadin Ketapi | WARISAN | |||
N62 | Silam | Dumi Pg. Masdal | WARISAN | |||
N63 | Kunak | Norazlinah Arif | WARISAN | |||
N64 | Sulabayan | Jaujan Sambakong | WARISAN | |||
N65 | Senallang |
Mohd. Shafie Apdal (líder da oposição) |
WARISAN | |||
N66 | Bugaya | VAC | ||||
N67 | Balung | Hamid Awang | GRS ( BN-UMNO ) | |||
N68 | Apas |
Nizam Abu Bakar Titingan (Ministro Adjunto das Finanças) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N69 | Sri Tanjong | Justin Wong Yung Bin | PH ( DAP ) | |||
N70 | Kukusan | Rina Jainal | WARISAN | |||
N71 | Tanjong Batu |
Andi Muhammad Suryady Bandy (Ministro Adjunto da Juventude e Esportes) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N72 | Merotai | Sarifuddin Hata | WARISAN | |||
N73 | Sebatik | Hassan A. Gani Pg. Amir | GRS (PN-BERSATU) | |||
- | Membro nomeado | Raime Unggi | GRS ( BN-UMNO ) | |||
- | Membro nomeado | Suhaimi Nasir | GRS ( BN-UMNO ) | |||
- | Membro nomeado | Jaffari Walliam | GRS (PN-BERSATU) | |||
- | Membro nomeado | Aliakbar Gulasan | GRS (PN-PAS) | |||
- | Membro nomeado | Amisah Yassin | GRS (PN-BERSATU) | |||
- | Membro nomeado | Yong Teck Lee | GRS (PN-SAPP) |
Sarawak
Desde 2016
18ª Assembleia Legislativa do Estado de Sarawak | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Visão geral | |||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Sarawak | ||||
Jurisdição | Sarawak | ||||
Ponto de encontro | Novo edifício da Assembleia Legislativa do Estado de Sarawak | ||||
Prazo | 7 de junho de 2016 - presente | ||||
Eleição | Eleição estadual de 2016 | ||||
Governo | Gabinete de Sarawak | ||||
Local na rede Internet | www |
||||
Membros | 82 | ||||
Alto falante | Mohamad Asfia Awang Nasar | ||||
Vice-Presidente | Gerawat Gala | ||||
secretário | Semawi Mohamad | ||||
Líder do Governo | Abang Abdul Rahman Zohari Abang Openg | ||||
Líder da oposição | Wong Soon Koh | ||||
Controle do partido | Gabungan Parti Sarawak | ||||
Soberano | |||||
Yang di-Pertua Negeri | Abdul Taib Mahmud | ||||
Sessões | |||||
|
Após a eleição estadual realizada em 7 de maio de 2016, Barisan Nasional conseguiu formar o próximo governo estadual com uma maioria de 72 assentos em 82. Havia vários candidatos de partidos separatistas, como TERAS e UPP, que tiveram seus membros disputando assentos sob a bandeira de Barisan como candidatos de eleição direta sob um acordo de Adenan Satem depois que seus partidos foram impedidos de se juntar a Barisan após a oposição de partidos como PDP e SUPP. Em 12 de junho de 2018, todos os partidos BN sediados em Sarawak, incluindo Parti Pesaka Bumiputera Bersatu (PBB), Parti Rakyat Sarawak (PRS), Partido Democrático Progressivo (PDP) e Sarawak United People's Party (SUPP), deixaram oficialmente Barisan Nasional formando uma nova coalizão Sarawak Aliança de partidos devido à derrota de Barisan Nasional nas eleições gerais em 9 de maio de 2018 .
Não. | Circunscrição estadual | Membro | Coalizão (partido) |
---|---|---|---|
GPS 68 | PSB 6 | PH 5 | PN 1 | IND 1 | VAC 1 | |||
N1 | Opar | Ranum Mina | PSB |
N2 | Tasik Biru | Henry Jinep | GPS ( PDP ) |
N3 | Tanjong Datu | Jamilah Anu | GPS ( PBB ) |
N4 | Pantai Damai | Abdul Rahman Junaidi ( Ministro Adjunto ) |
GPS ( PBB ) |
N5 | Demak Laut | Hazland Abang Hipni | GPS ( PBB ) |
N6 | Tupong | Fazzrudin Abdul Rahman | GPS ( PBB ) |
N7 | Samariang | Sharifah Hasidah Sayeed Aman Ghazali ( Ministro Assistente ) |
GPS ( PBB ) |
N8 | Satok |
Abang Abdul Rahman Zohari Abang Openg ( Ministro-Chefe ) |
GPS ( PBB ) |
N9 | Padungan | Wong King Wei | IND |
N10 | Pendente | Violet Yong Wui Wui | PH ( DAP ) |
N11 | Batu Lintang | Veja Chee como | PSB |
N12 | Kota Sentosa | Chong Chieng Jen | PH ( DAP ) |
N13 | Batu Kitang | Lo Khere Chiang | GPS ( SUPP ) |
N14 | Batu Kawah |
Sim Kui Hian ( Ministro ) |
GPS ( SUPP ) |
N15 | Asajaya |
Abdul Karim Rahman Hamzah ( Ministro ) |
GPS ( PBB ) |
N16 | Muara Tuang | Idris Buang | GPS ( PBB ) |
N17 | Stakan | Mohamad Ali Mahmud | GPS ( PBB ) |
N18 | Serembu | Miro Simuh | GPS ( PBB ) |
N19 | Mambong | Jerip Susil ( Ministro Assistente ) |
GPS ( PBB ) |
N20 | Tarat | Roland Sagah Wee Inn ( Ministro Assistente ) |
GPS ( PBB ) |
N21 | Tebedu |
Michael Manyin Jawong ( Ministro ) |
GPS ( PBB ) |
N22 | Kedup | Martin Ben | GPS ( PBB ) |
N23 | Bukit Semuja | John Ilus | GPS ( PBB ) |
N24 | Sadong Jaya | Aidel Lariwoo | GPS ( PBB ) |
N25 | Simunjan | Awla Idris | GPS ( PBB ) |
N26 | Gedong | Mohd. Naroden Majais ( Ministro Adjunto ) |
GPS ( PBB ) |
N27 | Sebuyau | Julaihi Narawi ( Ministro Assistente ) |
GPS ( PBB ) |
N28 | Lingga | Simoi Peri | GPS ( PBB ) |
N29 | Beting Maro | Razaili Gapor | GPS ( PBB ) |
N30 | Balai Ringin |
Snowdan Lawan ( Ministro Assistente ) |
GPS ( PRS ) |
N31 | Bukit Begunan | Mong Dagang | GPS ( PRS ) |
N32 | Simanggang | Francis Harden Hollis ( Ministro Assistente ) |
GPS ( SUPP ) |
N33 | Engkilili | Johnical Rayong Ngipa | PSB |
N34 | Batang Ai |
Malcom Mussen Lamoh ( Ministro Adjunto ) |
GPS ( PRS ) |
N35 | Saribas | Mohammad Razi Sitam | GPS ( PBB ) |
N36 | Layar | Gerald Rentap Jabu | GPS ( PBB ) |
N37 | Bukit Saban |
Douglas Uggah Embas ( vice-ministro-chefe ) |
GPS ( PBB ) |
N38 | Kalaka | Abdul Wahab Aziz | GPS ( PBB ) |
N39 | Krian | Ali Biju | PN ( BERSATU ) |
N40 | Kabong | Mohamad Chee Kadir | GPS ( PBB ) |
N41 | Kuala Rajang | Len Talif Salleh ( Ministro Adjunto ) |
GPS ( PBB ) |
N42 | Semop | Abdullah Saidol ( Ministro Adjunto ) |
GPS ( PBB ) |
N43 | Daro | Safiee Ahmad | GPS ( PBB ) |
N44 | Jemoreng | Juanda Jaya | GPS ( PBB ) |
N45 | Repok | Huang Tiong Sii | GPS ( SUPP ) |
N46 | Meradong | Ding Kuong Hiing | GPS ( SUPP ) |
N47 | Paquistanês | William Mawan Ikom | GPS ( PBB ) |
N48 | Meluan | Rolland Duat Jubin | GPS ( PDP ) |
N49 | Ngemah | Alexander Vincent | GPS ( PRS ) |
N50 | Machan | Allan Siden Gramong | GPS ( PBB ) |
N51 | Bukit Assek | Irene Mary Chang Oi Ling | PH ( DAP ) |
N52 | Dudong | Tiong Thai King | PSB |
N53 | Bawang Assan | Wong Soon Koh (líder da oposição) | PSB |
N54 | Pelawan | David Wong Kee Woan | PH ( DAP ) |
N55 | Nangka |
Annuar Rapaee ( Ministro Assistente ) |
GPS ( PBB ) |
N56 | Dalat |
Fatimah Abdullah @ Ting Sai Ming ( Ministro ) |
GPS ( PBB ) |
N57 | Tellian | Yussibnosh Balo | GPS ( PBB ) |
N58 | Balingian | Abdul Yakub Arbi | GPS ( PBB ) |
N59 | Tamin | Christopher Gira Sambang | GPS ( PRS ) |
N60 | Kakus | John Sikie Tayai ( Ministro Assistente ) |
GPS ( PRS ) |
N61 | Pelagus | Wilsong Nyabong Ijang | GPS ( PRS ) |
N62 | Katibas | Ambrose Blikau Enturan | GPS ( PBB ) |
N63 | Bukit Goram | Jefferson Jamit Unyat | GPS ( PBB ) |
N64 | Baleh |
James Jemut Masing ( Ministro-Chefe Adjunto ) |
GPS ( PRS ) |
N65 | Belaga |
Liwan Lagang ( Ministro Adjunto ) |
GPS ( PRS ) |
N66 | Murum | Chukpai Ugon | GPS ( PRS ) |
N67 | Jepak | Talib Zulpilip ( Ministro ) |
GPS ( PBB ) |
N68 | Tanjong Batu | Chiew Chiu Sing | PH ( DAP ) |
N69 | Kemena | Stephen Rundi Utom ( Ministro ) |
GPS ( PBB ) |
N70 | Samalaju | Majang Renggi | GPS ( PRS ) |
N71 | Bekenu |
Rosey Yunus ( Ministra Adjunta ) |
GPS ( PBB ) |
N72 | Lambir | Ripin Lamat | GPS ( PBB ) |
N73 | Piasau | Sebastian Ting Chiew Yew (Ministro Assistente) | GPS ( SUPP ) |
N74 | Pujut | Vago | |
N75 | Senadin |
Lee Kim Shin ( Ministro ) |
GPS ( SUPP ) |
N76 | Marudi | Penguang Manggil ( Ministro Assistente ) |
GPS ( PDP ) |
N77 | Telang Usan | Dennis Ngau | GPS ( PBB ) |
N78 | Mulu | Gerawat Gala (Vice-Presidente) |
GPS ( PBB ) |
N79 | Bukit Kota | Abdul Rahman Ismail ( Ministro Adjunto ) |
GPS ( PBB ) |
N80 | Batu Danau | Paulus Gumbang | GPS ( PBB ) |
N81 | Ba'kelalan | Baru Bian | PSB |
N82 | Bukit Sari | Awang Tengah Ali Hasan ( Vice-Ministro-Chefe ) |
GPS ( PBB ) |
Desde 2021
19ª Assembleia Legislativa do Estado de Sarawak | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Visão geral | |||||
Corpo legislativo | Assembleia Legislativa do Estado de Sarawak | ||||
Jurisdição | Sarawak | ||||
Ponto de encontro | Novo edifício da Assembleia Legislativa do Estado de Sarawak | ||||
Eleição | Eleição estadual de 2021 | ||||
Governo | Gabinete de Sarawak | ||||
Local na rede Internet | www |
||||
Membros | 82 | ||||
Alto falante | Mohamad Asfia Awang Nasar | ||||
Vice-Presidente | Gerawat Gala | ||||
secretário | Semawi Mohamad | ||||
Líder do Governo | TBE | ||||
Líder da oposição | TBE | ||||
Soberano | |||||
Yang di-Pertua Negeri | Abdul Taib Mahmud |