Editar
|
Ano
|
Defensor
|
Proprietário Designer Builder Skipper
|
Defensor-Clube-Nação
|
Pontuação
|
Challenger-Club-Nation
|
Proprietário Designer Builder Skipper
|
Desafiador
|
|
Ou.
|
1851 Cowes
|
|
Capitão desconhecido do
estaleiro Thomas Le Marchant Michael Ratsey Ratsey
|
Aurora Royal Yacht Squadron Inglaterra
|
Sec-Fi
|
América Nova York Yacht Club Estados Unidos
|
John Cox Stevens sindicato George W. Steers William H. Brown Richard Brown
|
|
|
1
|
1870 Nova York
|
|
Franklin Osgood Richard F. Loper T. Byerly e seu filho Andrew J. Comstock
|
Magic New York Yacht Club Estados Unidos
|
Fi-Eig
|
Cambria Royal Thames Yacht Club, Inglaterra
|
James Lloyd Ashbury Michael E. Ratsey Ratsey Estaleiro J. Tannock
|
|
2
|
1871 Nova York
|
|
Col .: Franklin Osgood Col .: Joseph B. van Deusen Col .: van Deusen Shipyard Col .: Henry N. Comstock
|
Columbia e Sappho New York Yacht Club Estados Unidos
|
Co-Li 2–1 Sa-Li 2–0
|
Livonia Royal Harwich Yacht Club, Inglaterra
|
James Lloyd Ashbury Michael E. Ratsey Ratsey Estaleiro J. R. Wood
|
|
3
|
1876 Nova York
|
|
John Still Dikerson Jacob B. Voorhis David Kirby Yard Josephus Williams
|
Madeleine New York Yacht Club Estados Unidos
|
2–0
|
Condessa de Dufferin Royal Canadian Yacht Club Canadá
|
Charles Gifford Pat McGiehan Alexander Cuthbert Estaleiro Alexander Cuthbert
|
|
4
|
1881 Nova York
|
|
Joseph Richard Busk Archibald Cary Smith Harlan e Hollingsworth Corp. Nathaniel O. Clock
|
Mischief New York Yacht Club Estados Unidos
|
2–0
|
Atalanta Bay of Quinte Yacht Club Canadá
|
Capitão Alexander Cuthbert Alexander Cuthbert Flint e Hunton Lumber Yard Alexander Cuthbert
|
|
5
|
1885 Nova York
|
|
John Malcolm Forbes Edward Burgess George Lawley e filho Aubrey J. Crocker
|
Puritan New York Yacht Club Estados Unidos
|
2–0
|
Genesta Royal Yacht Squadron Inglaterra
|
Sir Richard Sutton John Beavor-Webb D. & W. Henderson & Co John Carter
|
|
6
|
1886 Nova York
|
|
Charles Jackson Paine Edward Burgess George Lawley e filho Martin VB Stone
|
Mayflower New York Yacht Club Estados Unidos
|
2–0
|
Galatea Royal Northern Yacht Club Escócia
|
Tenente William Henn John Beavor-Webb John Reid & Co William Henn
|
|
7
|
1887 Nova York
|
|
Charles Jackson Paine Edward Burgess Pusey & Jones Shipyard Co Henry C. Haff
|
Voluntário New York Yacht Club Estados Unidos
|
2–0
|
Thistle Royal Clyde Yacht Club Escócia
|
James H. Bell George Lennox Watson D. & W. Henderson & Co John Barr
|
|
8
|
1893 Nova York
|
|
Charles Oliver Iselin Nathanael G. Herreshoff Herreshoff Manufacturing Co William Hansen
|
Vigilant New York Yacht Club Estados Unidos
|
3–0
|
Valkyrie II Royal Yacht Squadron Inglaterra
|
Conde de Dunraven George Lennox Watson D. & W. Henderson & Co William Cranfield
|
|
9
|
1895 Nova York
|
|
William K. Vanderbilt Nathanael G. Herreshoff Herreshoff Manufacturing Co Henry C. Haff
|
Defender New York Yacht Club Estados Unidos
|
3–0
|
Valkyrie III Royal Yacht Squadron Inglaterra
|
Conde de Dunraven George Lennox Watson D. & W. Henderson & Co William Cranfield e Edward I Sycamore
|
|
10
|
1899 Nova York
|
|
John Pierpont Morgan Nathanael G. Herreshoff Herreshoff Manufacturing Co Charles Barr
|
Columbia New York Yacht Club Estados Unidos
|
3–0
|
Shamrock Royal Ulster Yacht Club, Irlanda do Norte
|
Sir Thomas Lipton William Fife III John I.Thorneycroft & Co Archie Hogarth
|
|
11
|
1901 Nova York
|
|
John Pierpont Morgan Nathanael G. Herreshoff Herreshoff Manufacturing Co Charles Barr
|
Columbia New York Yacht Club Estados Unidos
|
3–0
|
Shamrock II Royal Ulster Yacht Club, Irlanda do Norte
|
Sir Thomas Lipton George Lennox Watson William Denny e irmãos Edward I. Sycamore
|
|
12
|
1903 Nova York
|
|
Cornelius Vanderbilt III Nathanael G. Herreshoff Herreshoff Manufacturing Co Charles Barr
|
Reliance New York Yacht Club Estados Unidos
|
3–0
|
Shamrock III Royal Ulster Yacht Club, Irlanda do Norte
|
Sir Thomas Lipton William Fife III William Denny e os irmãos Robert Wringe
|
|
13
|
1920 Nova York
|
|
Henry Walters Nathanael G. Herreshoff Herreshoff Manufacturing Co Charles F. Adams II
|
Resolute New York Yacht Club Estados Unidos
|
3-2
|
Shamrock IV Royal Ulster Yacht Club, Irlanda do Norte
|
Sir Thomas Lipton Charles E. Nicholson Camper e Nicholsons Albert Turnner
|
|
14
|
Newport 1930
|
|
Harold S. Vanderbilt W. Starling Burgess Herreshoff Manufacturing Co Harold S. Vanderbilt
|
Enterprise New York Yacht Club Estados Unidos
|
4–0
|
Shamrock V Royal Ulster Yacht Club, Irlanda do Norte
|
Sir Thomas Lipton Charles E. Nicholson Camper e Nicholsons Ned Heard
|
|
15
|
Newport 1934
|
|
Harold S. Vanderbilt W. Starling Burgess Herreshoff Manufacturing Co Harold S. Vanderbilt
|
Rainbow New York Yacht Club Estados Unidos
|
4-2
|
Endeavour Royal Yacht Squadron Inglaterra
|
Sir Thomas Sopwith Charles E. Nicholson Camper e Nicholsons George Williams
|
|
16
|
Newport 1937
|
|
Harold S. Vanderbilt W. S. Burgess e O. Stephens Bath Iron Works Harold S. Vanderbilt
|
Ranger New York Yacht Club Estados Unidos
|
4–0
|
Endeavour II Royal Yacht Squadron Inglaterra
|
Sir Thomas Sopwith Charles E. Nicholson Camper e Nicholsons Thomas OM Sopwith
|
|
17
|
Newport 1958
|
|
Henry Sears Olin Stephens Nevins Estaleiro Briggs Cunningham
|
Columbia New York Yacht Club Estados Unidos
|
3-1
|
Scepter Royal Yacht Squadron Inglaterra
|
Hugh Goodson David Boyd Alexander Robertson e Sons Graham Mann
|
|
18
|
Newport 1962
|
|
Henry D. Mercer Phillip L. Rhodes Luders Marine Constr. Co Emil B. Mosbacher
|
Weatherly New York Yacht Club Estados Unidos
|
4-1
|
Gretel Royal Sydney Yacht Squadron Austrália
|
Sir Franck Packer Alan Payne Lars Halvorsen Filhos Alexander Sturrock
|
|
19
|
Newport 1964
|
|
Eric Ridder Olin Stephens Minneford Yacht Yard Eric Ridder
|
Constellation New York Yacht Club Estados Unidos
|
3-1
|
Sovereign Royal Thames Yacht Club, Inglaterra
|
Antony Boyden David Boyd Alexander Robertson e Sons Paul Anderson
|
|
20
|
Newport 1967
|
|
Estaleiro Emil B. Mosbacher de
William J. Strawbridge Olin Stephens Minneford
|
Intrepid New York Yacht Club Estados Unidos
|
4–0
|
Dame Pattie Royal Sydney Yacht Squadron Austrália
|
Emil Christensen Warwick Hood W. H. Barnett Yard Alexander Sturrock
|
|
21
|
1970 Newport
|
|
William J. Strawbridge O. Stephens & B. Chance, Jr. Minneford's Yacht Yard Bill Ficker
|
Intrepid New York Yacht Club Estados Unidos
|
4-1
|
Gretel II Royal Sydney Yacht Squadron Austrália
|
Sir Franck Packer Alan Payne W. H. Barnett Yard James Hardy
|
|
22
|
Newport 1974
|
|
Robert Willis McCullogh O. Stephens e D. Pedrick Minneford’s Yacht Yard Ted Hood
|
Corajoso New York Yacht Club Estados Unidos
|
4–0
|
Southern Cross Royal Perth Yacht Club Austrália
|
Alan Bond Ben Lexcen Lars Halvorsen Sons James Hardy
|
|
23
|
Newport 1977
|
|
King's Point Fund O. Stephens & D. Pedrick Minneford’s Yacht Yard Ted Turner
|
Corajoso New York Yacht Club Estados Unidos
|
4–0
|
Austrália Sun City Yacht Club Austrália
|
Alan Bond Ben Lexcen Steve Ward Yard Noël Robins
|
|
24
|
Newport 1980
|
|
Estaleiro Dennis Conner de Edward I. du Moulin Olin Stephens Minneford
|
Freedom New York Yacht Club Estados Unidos
|
4-1
|
Austrália Royal Perth Yacht Club Austrália
|
Alan Bond Ben Lexcen Steve Ward Yard James Hardy
|
|
25
|
1983 Newport
|
|
Edward I. du Moulin Johan Valentijn Newport Offshore Ltd Dennis Conner
|
Liberty New York Yacht Club Estados Unidos
|
3-4
|
Austrália II Royal Perth Yacht Club Austrália
|
Alan Bond Ben Lexcen Steve Ward Yard John E. Bertrand
|
|
26
|
1987 Fremantle
|
|
Kevin Parry Taskforce 87 I. Murray & J. Swarbrick Parry Boat Builders Iain Murray
|
Kookaburra III Royal Perth Yacht Club Austrália
|
0–4
|
Stars and Stripes 87 San Diego Yacht Club Estados Unidos
|
Fundação Sail America B. Chance Jr. , B. Nelson e Pedrick Derecktor Estaleiros Dennis Conner
|
|
27
|
1988 San Diego
|
|
Fundação Sail America Morelli, B. Chance Jr. e Hubbard R. D. Boatworks Dennis Conner
|
Stars and Stripes San Diego Yacht Club Estados Unidos
|
2–0
|
KZ-1 Mercury Bay Boating Club Nova Zelândia
|
New Zealand Challenge Bruce Farr Marten Marine David Barnes
|
|
28
|
1992 San Diego
|
|
America³ Foundation America³ equipe de design Goetz Custom Sailboats Buddy Melges
|
América³ San Diego Yacht Club Estados Unidos
|
4-1
|
Il Moro di Venezia V Compagnia della Vela di Venezia Itália
|
Il Moro Challenge Frers, Sena e Hopkins Tencara Shipyard Paul Cayard
|
|
29
|
1995 San Diego
|
|
Equipe Dennis Conner B. Nelson e J. Kuhn Goetz Veleiros personalizados Dennis Conner
|
Young America San Diego Yacht Club Estados Unidos
|
0–5
|
Esquadrão Real de Iates de Magia Negra da Nova Zelândia Nova Zelândia
|
Equipe de design da Nova Zelândia TNZ, equipe McMullen e Wing Yard Russell Coutts
|
|
30
|
2000 Auckland
|
|
Equipe de design da TNZ da Nova Zelândia , TP Cookson, construtores de barcos Russell Coutts
|
NZL 60 Royal New Zealand Yacht Squadron Nova Zelândia
|
5–0
|
Luna Rossa Yacht Club Punta Ala Itália
|
Prada Challenge Prada Challenge design Ttam Green Marine Francesco de Angelis
|
|
31
|
Auckland 2003
|
|
Equipe de design da equipe TNZ da Nova Zelândia , TP Cookson, construtores de barcos Dean Barker
|
NZL 82 Royal New Zealand Yacht Squadron Nova Zelândia
|
0–5
|
SUI 64 Société Nautique de Genève Suíça
|
Alinghi Alinghi equipe de design Decision SA Russell Coutts
|
|
32
|
Valência 2007
|
|
Alinghi Alinghi equipe de design Decision SA Ed Baird
|
SUI 100 Société Nautique de Genève Suíça
|
5-2
|
NZL 92 Royal New Zealand Yacht Squadron Nova Zelândia
|
Equipe de design da Emirates Team New Zealand ETNZ TP Cookson Boatbuilders Dean Barker
|
|
33
|
Valência 2010
|
|
Equipe de design Alinghi Alinghi Decisão SA Ernesto Bertarelli
|
Alinghi 5 Société Nautique de Genève Suíça
|
0–2
|
EUA 17 Golden Gate Yacht Club Estados Unidos
|
BMW Oracle Racing Team VPLP Core Builders Compósitos Anacortes James Spithill
|
|
34
|
2013 São Francisco
|
|
Equipe Oracle dos EUA Equipe de design da Oracle Team dos EUA Equipe de criação da Oracle Team dos EUA James Spithill
|
Equipe Oracle EUA 17 Golden Gate Yacht Club Estados Unidos
|
9–8
|
Esquadrão de Iates Real da Nova Zelândia Aotearoa Nova Zelândia
|
Equipe de design da Emirates Team New Zealand ETNZ TP Cookson Boatbuilders Dean Barker
|
|
35
|
2017 Bermuda
|
|
Equipe Oracle dos EUA Equipe de design da Oracle Team dos EUA Equipe de criação da Oracle Team dos EUA James Spithill
|
17 Golden Gate Yacht Club Estados Unidos
|
1-7
|
Esquadrão de Iates Real da Nova Zelândia Aotearoa Nova Zelândia
|
Equipe de design da Emirates Team New Zealand ETNZ Southern Spars Glenn Ashby
|
|
36
|
2021 Auckland
|
|
Emirates Team New Zealand ETNZ design team ETNZ build team Peter Burling
|
Esquadrão Real de Iates Te Rehutai da Nova Zelândia
|
7-3
|
Luna Rossa Circolo della Vela Sicilia Itália
|
Luna Rossa Prada Pirelli Luna Rossa equipe de design Persico Marine Max Sirena
|
|