Lista de líderes religiosos do século 19 - List of 19th-century religious leaders
Listas de líderes religiosos por século : |
Veja também: |
Esta é uma lista dos líderes de alto nível para grupos religiosos com pelo menos 50.000 adeptos, e que liderou a qualquer momento de 1o de janeiro de 1801 a 31 de dezembro de 1900. Da mesma forma, deve nomear apenas os líderes listados em outros artigos e listas.
budismo
Budismo Tibetano
- Dalai Lama dos Gelug (seita do Chapéu Amarelo) -
- Jamphel Gyatso , 8º Dalai Lama (1760–1804)
- Lungtok Gyatso , 9º Dalai Lama (1808–1815)
- Tsultrim Gyatso , 10º Dalai Lama (1822-1837)
- Khendrup Gyatso , 11º Dalai Lama (1841-1856)
- Trinley Gyatso , 12º Dalai Lama (1858-1875)
- Thubten Gyatso , 13º Dalai Lama (1878–1933)
- Panchen Lama dos Gelug (seita do Chapéu Amarelo) -
- Palden Tenpai Nyima , Panchen Lama (1782-1853)
- Tenpai Wangchuk , Panchen Lama (1855? –1882)
- Thubten Chökyi Nyima , Panchen Lama (1883–1937)
- Budismo Tibetano, Mongólia -
- Luvsantüvdenvanchug, (1775-1813)
- Luvsanchültimjigmed, (1815-1841)
- Luvsantüvdenchoyjijaltsan, (1843-1848)
- Agvaanchoyjivanchugperenlaijamts, (1850-1868)
- Agvaanluvsanchoyjindanzanvaanchigbalsambuu (1870–1924)
- Karmapa Lama (seita Kagyu) -
- Thegchog Dorje , 14º Karmapa Lama (? –1868)
- Khakyab Dorje, 15º Karmapa Lama (? –1922)
- Seita Sakya -
- Duchod Labrangpa Jamgon Wangdue , titular do trono (1783-1806)
- Dolma Phodrang Padma Dudul , titular do trono (1806-1843)
- Phuntsog Phodrang Jamgon Dorje , titular do trono (1843-1845)
- Dolma Phodrang Thegchen Tashi , titular do trono (1846-1865)
- Phuntsog Phodrang Ngawang Kunga , titular do trono (1866-1882)
- Dolma Phodrang Kunga Nyingpo , titular do trono (1883-1899)
cristandade
catolicismo
- Johannes Jacobus van Rhyn , arcebispo de Utrecht (1797-1808)
- vago , arcebispo de Utrecht (1808-1814)
- Willibrord van Os , arcebispo de Utrecht (1814–1825)
- Johannes van Santen , arcebispo de Utrecht (1825-1858)
- Henricus Loos , arcebispo de Utrecht (1858-1873)
- Johannes Heykamp , arcebispo de Utrecht (1874-1892)
- Gerardus Gul , arcebispo de Utrecht (1892–1920)
Ortodoxia oriental
- Patriarcado Ecumênico de Constantinopla , o primeiro entre iguais na Ortodoxia Oriental ( lista completa ) -
- Neophytus VII , Patriarca Ecumênico (1789–1794, 1798–1801)
- Callinicus V , Patriarca Ecumênico (1801-1806, 1808-1809)
- Gregório V , Patriarca Ecumênico (1797–1798, 1806–1808, 1818–1821)
- Jeremias IV , Patriarca Ecumênico (1809-1813)
- Cirilo VI , Patriarca Ecumênico (1813-1818)
- Eugenius II , Patriarca Ecumênico (1821-1822)
- Anthimus III , Patriarca Ecumênico (1822-1824)
- Chrysanthus I , Patriarca Ecumênico (1824-1826)
- Agatangelo I , Patriarca Ecumênico (1826–1830)
- Constâncio I , Patriarca Ecumênico (1830-1834)
- Constâncio II , Patriarca Ecumênico (1834-1835)
- Gregório VI , Patriarca Ecumênico (1835-1840)
- Anthimus IV , Patriarca Ecumênico (1840-1841)
- Anthimus V , Patriarca Ecumênico (1841-1842)
- Germanus IV , Patriarca Ecumênico (1842-1845)
- Meletius III , Patriarca Ecumênico (1845)
- Anthimus VI , Patriarca Ecumênico (1845-1848)
- Anthimus IV (1848-1852), restaurado
- Germanus IV (1852-1853), restaurado
- Anthimus VI (1853-1855), restaurado pela primeira vez
- Cirilo VII , Patriarca Ecumênico (1855-1860)
- Joachim II , Patriarca Ecumênico (1860-1863)
- Sophronius III , Patriarca Ecumênico (1863-1866)
- Gregory VI (1867-1871), restaurado
- Anthimus VI (1871-1873), restaurado pela 2ª vez
- Joachim II (1873-1878), restaurado
- Joachim III , Patriarca Ecumênico (1878-1884, 1901-1912)
- Joachim IV , Patriarca Ecumênico (1884-1887)
- Dionísio V , Patriarca Ecumênico (1887-1891)
- Neophytus VIII , Patriarca Ecumênico (1891-1894)
- Anthimus VII , Patriarca Ecumênico (1895-1896)
- Constantino V , Patriarca Ecumênico (1897-1901)
- Partênio II , Papa e Patriarca (1788-1805)
- Theophilos III , Papa e Patriarca (1805–1825)
- Ierotheos I , Papa e Patriarca (1825-1845)
- Artemios I , Papa e Patriarca (1845-1847)
- Ierotheos II , Papa e Patriarca (1847-1858)
- Kallinikos I , Papa e Patriarca (1858-1861)
- Iakovos I (ou II) , Papa e Patriarca (1861-1866)
- Crisanto de Pentápolis , Papa e Patriarca (1866-1866)
- Nikanor I , 0 (1866-1869)
- Evgenios Xiropotamitis , 0 (1866-1868)
- Nilos de Pentápolis (atuação) , 0 (1869-1869)
- Nilos I , 0 (1869-1870)
- ?, 0 (1870–0)
- Sophronios IV , 0 (1870-1899)
- Meletios Apostolopoulos , 0 (1899–1900)
- Photios I , 0 (1900–1925)
- Anthemios I , Patriarca (1792-1813)
- Serafim I , Patriarca (1813-1823)
- Methodios I , Patriarca (1823-1850)
- Ierotheos I , Patriarca (1850-1885)
- Serafim de Irinoupolis , Patriarca (1885-1885)
- Gerasimos I , 0 (1885-1891)
- Serafim de Irinoupolis , 0 (1891-1891)
- Spyridon I , 0 (1891-1898)
- Germanos de Tarsos , 0 (1898-1899)
- ?, 0 (0–1898)
- Meletios de Laodikia , 0 (1898-1899)
- ?, 0 (0–1899)
- Meletios II , 0 (1899–1906)
- Anthimos I , Patriarca (1788-1808)
- Polykarpos I , Patriarca (1808-1827)
- Athanasios V , Patriarca (1827-1844)
- Kyrillos II , Patriarca (1845-1872)
- Prokopios de Petra , Patriarca (1872-1872)
- Prokopios II , Patriarca (1872-1875)
- Iosaph da Filadélfia , Patriarca (1875-1875)
- Ierotheos I , Patriarca (1875-1882)
- Nikiphoros de Petra , Patriarca (1882-1882)
- Photios I , Patriarca (1882-1883)
- Nikiphoros de Petra , Patriarca (1883-1883)
- Nikodimos I , Patriarca (1883-1890)
- Nikiphoros de Petra , Patriarca (1890-1891)
- Gerasimos I , Patriarca (1891-1897)
- Damianos da Filadélfia , Patriarca (1897-1897)
- Damianos I , Patriarca (1897–1918)
- Platon II , Metropolita de Moscou (1775-1811)
- Avgustin , Metropolita de Moscou (1811–1819)
- Serafim , Metropolita de Moscou (1819-1821)
- Filaret, Metropolita de Moscou (1821-1867)
- Innokenty , metropolita de Moscou (1868-1879)
- Makary I , Metropolita de Moscou (1879-1882)
- Ioanniky , Metropolita de Moscou (1882-1891)
- Leôncio , Metropolita de Moscou (1891-1893)
- Sergy , Metropolita de Moscou (1893-1898)
- Vladimir , Metropolita de Moscou (1898–1912)
- Amvrosy , Metropolita de São Petersburgo (1799-1818)
- Mikhail , Metropolita de São Petersburgo (1818-1821)
- Serafim , Metropolita de São Petersburgo (1821-1843)
- Antônio , Metropolita de São Petersburgo (1843-1848)
- Nikanor , metropolita de São Petersburgo (1848-1856)
- Grigory , Metropolita de São Petersburgo (1856-1860)
- Isidor , Metropolita de São Petersburgo (1860-1892)
- Pallady , Metropolita de São Petersburgo (1892-1898)
- Antônio , Metropolita de São Petersburgo (1899–1912)
- Metódio, Metropolita de Belgrado , (1791-1801)
- Leontije Lambrović , Metropolita de Belgrado (1801-1810)
- Hadži Melentije Stevanović , Metropolita de Belgrado (1810-1813)
- Dionisije II, Metropolita de Belgrado (1813-1815)
- Agatangelo , Metropolita de Belgrado (1815–1825)
- Melentije Pavlović , Metropolita de Belgrado (1815-1816)
- Kiril, Metropolita de Belgrado (1825-1827)
- Antim, Metropolita de Belgrado (1827–1830)
- Melentije Pavlović , Metropolita da Sérvia (1831-1833)
- Petar Jovanović , Metropolita da Sérvia (1833 a 1859)
- Mihailo Jovanović , Metropolita da Sérvia (1859-1881)
- Mojsije Veresić de Timok, Metropolita da Sérvia (1881-1883)
- Teodosije Mraović , Metropolita da Sérvia (1883-1889)
- Mihailo Jovanović , Metropolita da Sérvia (1889-1898)
- Inokentije Pavlović , Metropolita da Sérvia (1898–1905)
- Igreja Ortodoxa da Sérvia dentro do Império Austríaco -
- Stefan Stratimirović , (1790-1836)
- Stefan Stanković , (1836-1837)
- Stefan Stanković , (1837-1841)
- Georgije Hranislav , (1841-1842)
- Josif Rajačić , (1842-1848)
- Josif Rajačić , Metropolita de Karlovci e Patriarca dos Sérvios (1848-1861)
- Samuilo Maširević , Metropolita de Karlovci e Patriarca dos Sérvios (1861-1870)
- Arsenije Stojković , Metropolita de Karlovci e Patriarca dos Sérvios (1870-1872)
- Nikanor Grujić , Metropolita de Karlovci e Patriarca dos Sérvios (1872-1874)
- Prokopije Ivačković , Metropolita de Karlovci e Patriarca dos Sérvios (1874-1879)
- German Anđelić , Metropolita de Karlovci e Patriarca dos Sérvios (1879-1888)
- Georgije Branković , Metropolita de Karlovci e Patriarca dos Sérvios (1888–1907)
- Dositheos , Metropolita de Hungaro-Walachia (1793-1810)
- Ignatios II , Metropolita de Hungaro-Walachia (1810-1812)
- Nektarios , Metropolita de Hungaro-Walachia (1812–1819)
- Dionysios II , Metropolita de Hungaro-Walachia (1819-1821)
- Grigorios III , Metropolita de Hungaro-Walachia (1823-1834)
- Comissão , Metropolita de Hungaro-Walachia (1834-1840)
- Ilarion de Arges , Metropolita de Hungaro-Walachia (0–0)
- Neófitos de Ramnic , Metropolita de Hungaro-Walachia (0–0)
- Kaisarios de Buzău , Metropolita de Hungaro-Walachia (0–0)
- Neophytos II , Metropolita de Hungaro-Walachia (1840-1849)
- Nifon II , metropolita de Hungaro-Walachia (1850-1865)
- Nifon , metropolita de Hungaro-Walachia e primaz de toda a Romênia (1865-1875)
- Calinic , metropolita de Hungaro-Walachia e primaz de toda a Romênia (1875-1886)
- Iosif , metropolita de Hungaro-Walachia e primaz de toda a Romênia (1886-1893)
- Ghenadie , metropolita de Hungaro-Walachia e primaz de toda a Romênia (1893-1896)
- Iosif , metropolita de Hungaro-Walachia e primaz de toda a Romênia (1896–1909)
- Mattheos , Metropolita de Turnovo (1797-1802)
- Daniil , Metropolita de Turnovo (1802-1805)
- Makarios II , Metropolita de Turnovo (1806-1817)
- Ioannikios , Metropolita de Turnovo (1817-1821)
- Ilarion , Metropolita de Turnovo (1821-1827)
- Konstantios , Metropolita de Turnovo (1827–1830)
- Ilarion , Metropolita de Turnovo (1830-1838)
- Panaretos , Metropolita de Turnovo (1838-1840)
- Neophytos , Metropolita de Turnovo (1840-1846)
- Athanasios II , Metropolita de Turnovo (1846-1848)
- Neophytos , Metropolita de Turnovo (1848-1858)
- Grigorios , Metropolita de Turnovo (1858-1878)
- ?, Metropolita de Turnovo (1872–0)
- Ilarion , Exarca do Búlgaro (1872-1872)
- Antim , Exarca do Búlgaro (1872-1877)
- Iosif , Exarca do Búlgaro (1877–1915)
- Anton II , patriarca católico da Geórgia (1788-1811)
- Varlaam , exarca da Geórgia (1811-1817)
- Theophilakt , exarca da Geórgia (1817-1821)
- Iona , Exarca da Geórgia (1821-1832)
- Moisey , exarca da Geórgia (1832-1834)
- Evgeniy , Exarca da Geórgia (1834-1844)
- Isidor , Exarca da Geórgia (1844-1858)
- Evseviy , Exarca da Geórgia (1858-1877)
- Ioannikiy , Exarca da Geórgia (1877-1882)
- Pavel , Exarca da Geórgia (1882-1887)
- Palladiy , exarca da Geórgia (1887-1892)
- Vladimir , exarca da Geórgia (1892-1898)
- Flavian , Exarca da Geórgia (1898–1901)
- Chrysanthos , arcebispo de Nea Justiniana e All Cypru (1784-1810)
- Kyprianos , arcebispo de Nea Justiniana e All Cypru (1810-1821)
- Ioakim , arcebispo de Nea Justiniana e All Cypru (1821-1824)
- Damaskinos , arcebispo de Nea Justiniana e All Cypru (1824-1827)
- Panaretos , Arcebispo de Nea Justiniana e All Cypru (1827-1840)
- Ioannikios , arcebispo de Nea Justiniana e All Cypru (1840-1849)
- Kyrillos I , arcebispo de Nea Justiniana e All Cypru (1849-1854)
- Makarios I , arcebispo de Nea Justiniana e All Cypru (1854-1865)
- Sophronios III , arcebispo de Nea Justiniana e All Cypru (1865–1900)
- vago , Arcebispo de Nea Justiniana e All Cypru (1900–1908)
- Grigorios III , Metropolita de Atenas (1799–1820)
- Dionísio II , Metropolita de Atenas (1820-1823)
- vago , Metropolita de Atenas (1823-1827)
- Grigorios IV , Metropolita de Atenas (1827-1828)
- Anthimos VII , Metropolita de Atenas (1828-1833)
- Neophytos V, Metaxas , Metropolita de Atenas e toda a Grécia (1833-1862)
- Misail , Metropolitan of Athens and All Greece (1862-1862)
- Theophilos , Metropolitan of Athens and All Greece (1862-1873)
-
- Prokopios I Georgiadis , Metropolita de Atenas e toda a Grécia (1874-1889)
-
- Germanos II Kalligas , Metropolita de Atenas e toda a Grécia (1889-1896)
-
- Prokopios II Oikonomidis , Metropolita de Atenas e toda a Grécia (1896–1901)
- Efthymios , Metropolita de Durrës e Gora (1783-1805)
- Samouil , Metropolita de Durrës e Gora (1805–1820)
- Chrysanthos , Metropolita de Durrës e Gora (1820-1833)
- Gerasimos , Metropolita de Durrës e Gora (1833-1837)
- Anthimos II , Metropolita de Durrës e Gora (0-1844)
- Anthimos III , Metropolita de Durrës e Gora (1844-1845)
- Ioannikios , Metropolita de Durrës e Gora (1845-1858)
- Gennadios , Metropolita de Durrës e Gora (1858-1858)
- Afxentios , metropolita de Durrës e Gora (1858-1859)
- Iosiph , Metropolita de Durrës e Gora (1859-1867)
- Vissarion , Metropolita de Durrës e Gora (1867-1899)
- Prokopios , Metropolita de Durrës e Gora (1899–1906)
- Konstantios II , arcebispo do Sinai (1804-1859)
- Kyrillos II , arcebispo do Sinai (1859-1867)
- Kallistratos , arcebispo do Sinai (1867-1885)
- Porfírio I , arcebispo do Sinai (1885–1904)
- Petar I , Metropolitan (vladika) (1782–1830)
- Petar II , Metropolitan (vladika) (1830-1851)
- Pero Petrović-Njegoš , Metropolita (vladika) (1851-1852)
- Danilo II , Metropolita (vladika) (1852-1852)
- Nikanor Ivanović-Njegoš , metropolita (1853-1860)
- Ilarion Roganović , Metropolitan (1860-1882)
- Visarion III Ljubisa , Metropolitan (1882-1884)
- Mitrofan Ban , Metropolitan (1884–1920)
- Gavriil II , Metropolita de Kiev (1799-1803)
- Serapião , Metropolita de Kiev (1803-1822)
- Eugene , Metropolita de Kiev (1822-1837)
- Filaret I , Metropolita de Kiev (1837-1858)
- Isidor , Metropolita de Kiev (1858-1860)
- Arseniy II , Metropolita de Kiev (1860-1876)
- Filofei , Metropolita de Kiev (1876-1882)
- Platão , Metropolita de Kiev (1882-1891)
- Ioannikiy , Metropolita de Kiev (1891–1900)
- Feognost II , Metropolita de Kiev (1900–1903)
- Anthimos III , Metropolita de Skopje (1799–1820)
- Ioasaph , Metropolita de Skopje (1820-1823)
- Ananias , Metropolita de Skopje (1823-1828)
- Neophytos , Metropolitan of Skopje (1828-1831)
- Gennadios , Metropolita de Skopje (1831-1832)
- Gavriil III , Metropolita de Skopje (1832-1844)
- Ioakim , Metropolita de Skopje (1844-1868)
- Paisios , Metropolita de Skopje (1868-1891)
- Methodios II , Metropolita de Skopje (1891-1896)
- Amvrosios Stavrinos, Αμβρόσιος Σταυρινός, Амвросиос Ставринос , Metropolita de Skopje (1896-1899)
- Firmilianos, Фирмилиан , Metropolita de Skopje (1899–1903) Reitor da Escola Teológica de Bengrado
- Sofrony , arcebispo de Moscou (1847-1863)
- Antônio , arcebispo de Moscou (1863-1881)
- Antony Guslitsky (em oposição) , arcebispo de Moscou (1863-1870)
- Iov (em oposição) , arcebispo de Moscou (1871–1912)
- Savvaty , arcebispo de Moscou (1881-1898)
- Ioann , arcebispo de Moscou (1898–1915)
Ortodoxia oriental
- Hovsep 'Arlut'ean , Catholicose of All Armenian (1800-1801)
- Dawit 'V , Catholicose of All Armenian (1801-1807)
- Daniel (em oposição) , Catholicose of All Armenian (1802-1808)
- Yeprem , Catholicose of All Armenian (1810-1830)
- Hovhannes VIII , católico de todo o armênio (1831-1842)
- Nerses V , Catholicose of All Armenian (1843-1857)
- Matevos I , Catholicose of All Armenian (1858-1865)
- Gevorg IV , Catholicose of All Armenian (1866-1882)
- vago , católico de todo armênio (1882-1885)
- Makar , católico de todo armênio (1885-1891)
- Mkrtich , Catholicose of All Armenian (1892–1907)
- Simeon V , Catholicose of Aluank '(1794-1810)
- Sargis Hasan-Jalalean , Catholicose of Aluank '(1810–1815)
- Giragos I , católico da Cilícia (1797-1822)
- Yeprem II , Catholicose of Cilicia (1822-1833)
- Mikael II , católico da Cilícia (1833-1855)
- Giragos II , católico da Cilícia (1855-1865)
- Giragos , Católica da Cilícia (1866-1871)
- Mkrtich I , Catholicose of Cilicia (1871-1894)
- Grigor (atuando) , Catholicose of Cilicia (1895–0)
- Igreja Copta Ortodoxa , (Lista dos Papas Coptas | lista completa) -
- Marcos VIII , Papa e Patriarca (1797-1810)
- Pedro VII , Papa e Patriarca (1810-1852)
- vago (1852-1854)
- Cirilo IV , Papa e Patriarca (1854-1861)
- Demetrius II , Papa e Patriarca (1862-1870)
- Markos de Alexandria e Beheirah, Papa e Patriarca (1870-1874)
- Cirilo V , Papa e Patriarca (1874–1927)
- Yusab , Metropolita da Etiópia (1770-1803)
- Makari , Metropolita da Etiópia (1808–0)
- Kyrillos , Metropolita da Etiópia (1816-1829)
- Selama III , Metropolita da Etiópia (1841-1866)
- Athanasios , Metropolita da Etiópia (1868-1876)
- Petros , Metropolita da Etiópia (1876-1889)
- Mattheos , Metropolita da Etiópia (1889–1926)
- Inácio Mateus , Patriarca de Antioquia e Todo o Oriente (1782-1817)
- Ignatius Yunan , Patriarca de Antioquia e Todo o Oriente (1817–1819)
- Inácio Jorge V , Patriarca de Antioquia e Todo o Oriente (1819-1836)
- Inácio Elias II , Patriarca de Antioquia e Todo o Oriente (1838-1847)
- Inácio Jacó II , Patriarca de Antioquia e Todo o Oriente (1847-1871)
- Inácio Pedro IV , Patriarca de Antioquia e Todo o Oriente (1872-1894)
- Inácio Abdul Masih II , Patriarca de Antioquia e Todo o Oriente (1895–1905)
- Kattumangattu Abraham Mar , Metropolita (1772-1802)
- Koorilose I , Metropolitan (1802-1807)
- Koorilose II , Metropolitan (1807–1811)
- Kidanagan Geevarghese Mar , Metropolitan (1811–1829)
- Philexenos II , Metropolitan (1829-1856)
- Koorilose III , Metropolitan (1856-1888)
- Koorilose IV , Metropolitan (1888-1898)
- Karumamkuzhi Geevarghese Mar , Metropolitan (1898–1935)
protestantismo
Batista
- WH Alpine , presidente (1880-1882)
- JQA Wilhite , presidente (1882-1883)
- JA Foster , presidente (1883-1884)
- WA Brinkley , presidente (1884-1885)
- William J. Simmons , presidente (1885–1890)
- EW Brawley , presidente (1890-1891)
- M. Vann , presidente (1891-1893)
- Elias Camp Morris , presidente (1895–1922)
Luterana
- Carl Ferdinand Wilhelm Walther , presidente (1847-1850)
- Friedrich Conrad Dietrich Wyneken , presidente (1850-1864)
- Carl Ferdinand Wilhelm Walther , presidente (1864-1878)
- Heinrich Christian Schwan , presidente (1878-1899)
- Franz August Otto Pieper , presidente (1899–1911)
- Johannes Muehlhaeuser , presidente (1849-1860)
- John Bading , presidente (1860–1864)
- Gottlieb Reim , presidente (1864-1865)
- William Streissguth , presidente (1865–1867)
- John Bading , presidente (1867-1887)
- Phillip von Rohr , presidente (1887–1908)
- Uno von Troil , arcebispo de Uppsala (1786-1803)
- Jacob Axelsson Lindblom , arcebispo de Uppsala (1805–1819)
- Carl von Rosenstein , arcebispo de Uppsala (1819-1836)
- Johan Olof Wallin , arcebispo de Uppsala (1837-1839)
- Carl Fredrik af Wingård , arcebispo de Uppsala (1839-1851)
- Hans Olof Holmström , arcebispo de Uppsala (1852–1855)
- Henrik Reuterdahl , arcebispo de Uppsala (1856-1870)
- Anton Niklas Sundberg , arcebispo de Uppsala (1870–1900)
- Johan August Ekman , arcebispo de Uppsala (1900–1913)
- Jakob Gadolin , bispo de Turku (1788-1802)
- Jakob Tengström , bispo de Turku (1803-1817), bispo (1817-1832)
- Erik Gabriel Melartin , bispo (1833-1847)
- Edvard Bergenheim , bispo (1850-1884)
- Torsten Thure Renvall , bispo (1884-1898)
- Gustaf Johansson , bispo (1899–1930)
metodista
-
- Presidente
- John Walton, presidente (1883-1885)
- Richard Ridgill, presidente (1885–1886)
- Fredrick Mason, presidente (1886-1887)
- Robert Lamplough, presidente (1887-1888)
- Henry Tindall, presidente (1888-1889)
- J Smith Spencer, Presidente (1889–1890)
- S Evans Rowe, presidente (1890-1891)
- Peter Hargreaves, presidente (1891-1892)
- James Scott, presidente (1892-1893)
- James Thompson, presidente (1893–1894)
- Theophilus Chubb, presidente (1894-1895)
- Erza Nuttal, presidente (1895-1896)
- Philip Tearle, presidente (1896-1897)
- James Scott, presidente (1897-1898)
- James Thompson, presidente (1898–1899)
- William Wynne, presidente (1899–1900)
- William B. Rayner, presidente (1900–1901)
- Secretário geral
- Robert Lamplough, Secretário Geral (1883-1887)
- J Smith Spencer, Secretário Geral (1887-1889)
- James Scott, Secretário Geral (1889-1892)
- James Thompson, Secretário Geral (1892-1893)
- Theophilus Chubb, Secretário Geral (1893-1894)
- Philip Tearle, Secretário Geral (1894-1896)
- John E Parsonson, Secretário Geral (1896-1899)
- Alfred T Rhodes, Secretário Geral (1899–1901)
- James M. Thoburn, bispo e superintendente (1888–1904)
Outro protestante
- Albert Benjamin Simpson , fundador e presidente (1887–1919)
- John Byington , Presidente da Conferência Geral (1863-1865)
- James White , presidente da Associação Geral (1865-1867)
- JN Andrews , Presidente da Conferência Geral (1867-1869)
- James White , presidente da Associação Geral (1869-1871)
- George I. Butler , presidente da Conferência Geral (1871-1874)
- James White , presidente da Associação Geral (1874-1880)
- George I. Butler , presidente da Conferência Geral (1880-1888)
- Ole Andres Olsen , Presidente da Conferência Geral (1888-1897)
- George A. Irwin , presidente da Conferência Geral (1897–1901)
- William Booth , fundador e geral (1865–1912)
- Fritz Krebs , apóstolo chefe (1895–1905)
Anglicanismo
-
- Liderança formal: Governador Supremo da Igreja da Inglaterra ( lista completa ) -
- George III , Governador Supremo (1760–1820)
- George IV , Governador Supremo (1820–1830)
- William IV , Governador Supremo (1830-1837)
- Victoria , governadora suprema (1837-1901)
- Liderança eficaz: Arcebispos de Canterbury ( lista completa ) -
- John Moore , arcebispo (1783-1805)
- Charles Manners-Sutton , arcebispo (1805-1828)
- William Howley , arcebispo (1828-1848)
- John Bird Sumner , arcebispo (1848–1862)
- Charles Thomas Longley , arcebispo (1862-1868)
- Archibald Campbell Tait , arcebispo (1868-1882)
- Edward White Benson , arcebispo (1883-1896)
- Frederick Temple , arcebispo (1896–1902)
- William Broughton , primata (1847-1853)
- Frederic Barker , Primate (1854-1853)
- Alfred Barry , Primate (1884-1889)
- Saumarez Smith , Primate (1890–1909)
- William White , Bispo Presidente (1795-1836)
- Alexander Griswold , bispo presidente (1836-1843)
- Philander Chase , Bispo Presidente (1843-1852)
- Thomas Brownell , Bispo Presidente (1852-1865)
- John Hopkins , Bispo Presidente (1865–1868)
- Benjamin Smith , Bispo Presidente (1868–1884)
- Alfred Lee , Bispo Presidente (1884-1887)
- John Williams , Bispo Presidente (1887-1899)
- Thomas Clark , Bispo Presidente (1899–1903)
Outras religiões cristãs ou derivadas de cristãos
- Igreja Assíria do Oriente , linha 1 -
- Eliyya XIII Isho-Yab , Patriarca (1778-1804)
- Igreja Assíria do Oriente , linha 2 -
- Shimoun XVI Yohanan , Patriarca (1780-1820)
- Shimoun XVII Abraham , Patriarca (1820-1861)
- Shimoun XVIII Rouel , Patriarca (1861–1903)
-
- Joseph Smith , Presidente da Igreja (1830–1844)
-
- Brigham Young , Presidente da Igreja (1847-1877)
- John Taylor , Presidente da Igreja (1880-1887)
- Wilford Woodruff , Presidente da Igreja (1889-1898)
- Lorenzo Snow , Presidente da Igreja (1898-1901)
- James Strang , presidente e rei (1844-1856)
- Joseph Smith III , Profeta-Presidente da Igreja (1860-1914)
islamismo
Sunita
- Império Otomano , ( lista completa ) -
- Selim III , califa (1789-1807)
- Mustafa IV , Caliph (1807-1808)
- Mahmud II , califa (1808-1839)
- Abdülmecid I , califa (1839-1861)
- Abdülaziz , califa (1861-1876)
- Murad V , califa (1876)
- Abdul Hamid II , califa (1876–1909)
- Califado de Sokoto , África Ocidental ( lista completa ) -
- Usman dan Fodio , Caliph (1809-1817)
- Muhammed Bello , califa (1817-1837)
- Abu Bakr Atiku , califa (1837-1842)
- Ali Babba bin Bello , califa (1842-1859)
- Ahmadu Atiku , califa (1859-1866)
- Aliu Karami , califa (1866-1867)
- Ahmadu Rufai , califa (1867-1873)
- Abubakar II Atiku na Raba , califa (1873-1877)
- Mu'azu , califa (1877-1881)
- Umaru bin Ali , califa (1881-1891)
- Abdur Rahman Atiku , califa (1891–1902)
Xiita
- Shāh Khalīlullāh III , Imam (1792-1817)
- Aga Khan I , Imam (1818-1881)
- Aga Khan II , Imam (1881-1885)
- Aga Khan III , Imam (1885–1957)
- Zaidiyyah ( lista completa ) -
- al-Mansur Ali I , Imam (1775-1809)
- al-Mutawakkil Ahmad , Imam (1809-1816)
- al-Mahdi Abdallah , Imam (1816-1835)
- al-Mansur Ali II , Imam (1835-1837, 1844-1845, 1849-1850, 1851)
- an-Nasir Abdallah , Imam (1837-1840)
- al-Hadi Muhammad , Imam (1840-1844)
- al-Mutawakkil Muhammad , Imam (1845-1849)
- al-Mansur Ahmad , Imam (1849-1853)
- al-Mu'ayyad Abbas , Imam (1850)
- al-Hadi Ghalib , Imam (1851-1852, 1858-1872)
- al-Mansur Muhammad bin Abdallah , Imam (1853)
- al-Mutawakkil al-Muhsin , Imam (1855-1878)
- al-Mansur al-Husayn III , Imam (1859-1863)
- al-Hadi Sharaf ad-Din , Imam (1878-1890)
- al-Mansur Muhammad bin Yahya Hamid ad-Din , Imam (1890–1904)
- Abde Ali Saifuddin , Dai al-Mutlaq (1799-1817)
- Mohammed Ezzuddin , Dai al-Mutlaq (1817-1821)
- Tayyeb Zainuddin , Dai al-Mutlaq (1821-1836)
- Syedna Mohammed Badruddin , Dai al-Mutlaq (1836-1840)
- Abdul Qadir Najmuddin , Dai al-Mutlaq (1840-1885)
- Abdul Husain Husamuddin , Dai al-Mutlaq (1885-1891)
- Mohammad Burhanuddin , Dai al-Mutlaq (1891–1905)
Ahmadiyya
- Mirza Ghulam Ahmad , fundador (1889–1908)
- Shneur Zalman de Liadi , Lubavitcher Rebe (1780-1812)
- Dovber Schneuri , Lubavitcher Rebbe (1812-1827)
- Menachem Mendel Schneersohn , Lubavitcher Rebe (1827-1866)
- Shmuel Schneersohn , Lubavitcher Rebbe (1866-1882)
- Sholom Dovber Schneersohn , Lubavitcher Rebbe (1882–1920)
- Império Britânico ( lista completa ) -
- Solomon Hirschell , Rabino Chefe (1802-1842)
- Nathan Marcus Adler , rabino-chefe (1845-1890)
- Hermann Adler , rabino-chefe (1891–1911)
- Império Otomano -
- Hayim Yakup Benyakar , Rabino Chefe (1800-1835)
- Abraham Levi , rabino-chefe (1835-1839)
- Samuel Hayim , Rabino Chefe (1839-1841)
- Moiz Fresko , rabino-chefe (1841-1854)
- Yakup Avigdor , Rabino Chefe (1854-1870)
- Yakir Geron , Rabino Chefe (1870-1872)
- Mose Levi , rabino-chefe (1872–1909)
Outro
Bahá'í
- Bahá'u'lláh , fundador da Baháʼí Faith (1863-1892)
- `Abdu'l-Bahá , sucessor e chefe da Fé Baháʼ (1892–1921)