Katsuyuki Konishi - Katsuyuki Konishi
Katsuyuki Konishi | |
---|---|
小 西 克 幸 | |
Nascer |
Wakayama, Wakayama , Japão
|
21 de abril de 1973
Outros nomes | Konitan (こ に た ん) |
Ocupação | Dublador |
Anos ativos | 1996-presente |
Agente | Ken Production |
Trabalho notável |
|
Altura | 180 cm (5 pés 11 pol.) |
Katsuyuki Konishi (小 西 克 幸, Konishi Katsuyuki , nascido em 21 de abril de 1973) é um dublador japonês de Wakayama, Wakayama . Ele é afiliado à Ken Production . Seu papel de estreia foi Volfogg / Big Volfogg em GaoGaiGar . Ele é mais conhecido por dar sua voz a dois loiros altos e heróis fortes, Laxus Dreyar de Fairy Tail e Tanktop Master de One Punch Man . Ele também é conhecido por dar voz aos dois personagens do mesmo anime, Keigo Asano e Shuhei Hisagi, ambos de Bleach . Recentemente, ele vem ganhando reconhecimento como Diavolo de JoJo's Bizarre Adventure: Golden Wind , Jonathan Joestar do filme Phantom Blood e Tengen Uzui de Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba .
Ele foi o convidado especial do Anime Expo 2010 em Los Angeles, EUA, onde conheceu seus fãs e revelou que seu personagem de anime favorito era Kamina de Tengen Toppa Gurren Lagann ; também acrescentando que cada personagem que ele expressou é importante para ele. Konishi recebeu o prêmio de Melhor Ator Coadjuvante no 9º Prêmio Seiyu Anual em 6 de março de 2015.
Filmografia
Animação de televisão
Ano | Título | Função | Notas | Referência |
---|---|---|---|---|
1997 | O Rei dos Braves GaoGaiGar | VolFogg | ||
Monstros de bolso | Raizō, Kentauros de Satoshi, Boober de Katsura, Porygon do Dr. Akihabara e vozes adicionais | |||
Caso encerrado | Minoru Ogata, Akira Hojima, Ryuji Mizuhara, Kitada, Morimura, Sonsaku Tsujiei | |||
1998 | Bakusō Kyōdai Let's & Go !! | Masao | ||
Sexy Commando Gaiden: Sugoi yo !! Masaru-san | Matsui | |||
Cardcaptor Sakura | Spinel Sun (grande), Yoshiyuki Terada (temporada 3) | |||
Ojarumaru | Go Hiromu | |||
Seiho Bukyo Outlaw Star | Mikey | |||
1999 | Dai-Guard | Shinya Yokozawa, Hirotaka Ijuin | ||
Pocket Monsters: Episódio Orange Archipelago | Kentauros de Satoshi, Kabigon de Satoshi, Kairyu de Yūji e vozes adicionais | |||
Pocket Monsters: Episódio Gold & Silver | Raiden, Akito, Daizō, Satoshi's Kentauros, Sushi's Kabigon, Satoshi's Heracros, Wataru's Kairyu, Shigeru's Hassam, Tsukushi's Strike, Yamato's Delvil, Kairyu (ep, 253) e vozes adicionais | |||
2000 | Ceres, lenda celestial | Tooya | ||
Maid Maid May | Dye-Dye Green (ep 6), Hiroshi Daimon | |||
2001 | Toque: Cross Road | Brian | ||
Dennou Boukenki Webdiver | Wyvarian, Garyun, Franberg H. Jacquard | |||
Zona dos Enders | Sean | |||
Rei Shaman | Amidamaru, Luchist Lasso, Blamuro | |||
Geisters: Frações da Terra | Victor Tekius | |||
Hikaru no Go | Hiroyuki Ashiwara | |||
O príncipe do tênis | Takahisa Kajimoto | |||
Hellsing | Mason Fox | |||
Soldado Rúnico | Louie | |||
Zaion: Eu queria que você estivesse aqui | Kaneshiro | |||
2002 | Full Metal Panic! | Satoru Shirai | ||
Era de Aquário | Shingo Hirota | |||
Rockman EXE | Kenichi Hino, MagicMan.EXE, BrightMan.EXE | |||
Arcada de compras mágica Abenobashi | Kohei, Masayuki Asahina (jovem) | |||
Tokyo Mew Mew | Michelle (ep 29), Shintaro Momomiya | |||
Digimon Frontier | Pai de Koji, Piddomon | |||
Samurai Deeper Kyo | Kyoshiro Mibu, Demon Eyes Kyo | |||
Asobotto Senki Goku | Jetaime | |||
Heat Guy J | Mitchal Rubenstein | |||
Duel Masters | Cavaleiro | |||
Tsuri Baka Nisshi | Yusuke So | |||
Pocket Monsters: Geração Avançada | Robert, Izaki, Dee Dunstan, Satoshi's Kentauros, Satoshi's Kabigon, Satoshi's Heracros, Satoshi's Heigani, Satoshi's Onigohri, Kojirō's Sabonea, Haruka's Bursyamo, Harley's Ariados, Rocket-dan's Delibird e vozes adicionais | |||
Histórias secundárias de Pocket Monsters | Takumi, Kentauros de Satoshi, Kabigon de Satoshi, Heracros de Satoshi | |||
Weiß Kreuz Glühen | Berger | |||
2003 | Shutsugeki! Máquina Robo Rescue | Junichi Mizushima | ||
Arrange patrocinadores | Shunsuke Akutsu (eps 6-8), Toshiki Uryu | |||
Crush Gear Nitro | Muto | |||
Air Master | Yoshinori Konishi | |||
Stellvia | Clark Commander | |||
Mundo Bōken Yūki Pluster | Might V | |||
Queridos meninos | Kenji Dobashi | |||
Croquete! | Shibasuke, Ganmo, Gyuutan, Wasabi, Caixa de Muffin | |||
Princesa Sucateada | Fulle | |||
Tantei Gakuen Q | Obayashi Kazuki | |||
Papuwa | Maka | |||
Vingador | Garcia | |||
Rockman.EXE Axess | Brightman | |||
Bobobo-bo Bo-bobo | Kanemaru, Tarashi (ep 2) | |||
2004 | Transformadores: Energon | Grande Comboio (Optimus Prime) | ||
Gokusen | Shinohara | |||
SD Gundam Force | Ashuramaru | |||
Monkey Turn | Yuusuke Enoki | |||
Daphne no azul brilhante | Giro | |||
Kyo Kara Maoh! | Shori Shibuya | |||
Duel Masters Charge | Noite | |||
Samurai Champloo | Daikichi | Episódio 7 | ||
Macaco Turn V | Yusuke Enoki | |||
Agatha Christie no Meitantei Poirot para Marple | Sr. Robinson | Episódio 2 | ||
Galaxy Angel X | Kabao | Episódio 20 | ||
Onmyou Taisenki | Taika no Yatarou, Souma no Chichi, Genbu no Ganzou | |||
Rockman.EXE Stream | Kenichi Hino, Magicman, Brightman | |||
Zoids Fuzors | Rasutani | |||
Samurai Gun | Daimon | |||
Água sanitária | Keigo Asano, Shuhei Hisagi | |||
2005 | Yakitate !! Japão | Carn | ||
Aquarion | Shilha | |||
MÄR | Ash, Júpiter | |||
A Lei de Ueki | Onimon | |||
sem amor | Agatsuma Sobi | |||
Melhor Conselho Estudantil | Shimon Kurisu | |||
Admirável Rei GaoGaiGar Grande Encontro Glorioso Final | Volfogg | |||
Trinity Blood | Radu Barvon | |||
Guyver: The Bioboosted Armor | Agito Makishima / Guyver III | |||
Orquestra Gunparade | Shion Ryuuzouji | |||
Shakugan no Shana | Merihim / Shiro | |||
Grande Prêmio Immortal | Ricardo Montajio | |||
Gato preto | Zaguine Axeloke | |||
My-Otome | Sergay Wáng | |||
Blood + | Haji | |||
Karin | Kenta Usui | |||
2006 | Pocket Monsters: Diamond e Pearl | Kabigon de Satoshi, Heracros de Satoshi, Heigani de Satoshi, Onigohri de Satoshi, Mukuhawk de Satoshi, Gliger / Glion de Satoshi, Gregguru de Takeshi, Bursyamo de Haruka, Kameil de Haruka, Sabonea de Kojirou, Mukuhawk de Satoshi, Gliger / Glion de Satoshi, Gregguru de Takeshi, Bursyamo de Haruka, Kameil de Haruka, Sabonea de Kojiru , Maximum Mask's Flowsel, Jun's Heracros, Jun's Airmd e vozes adicionais | ||
Galaxy Angel Rune | Kuhen Bahm | |||
La Corda D'Oro | Shinobu Osaki | |||
Tokimeki Memorial Only Love | Ryoichi Kamino | |||
Shonen Onmyouji | Guren | |||
O homem cinza | Komui Lee | |||
2007 | Anjos despedaçados | Kyoshiro Ayanokoji | ||
Hayate, o mordomo de combate | Kaede Nonohara / Mr.Aizawa | |||
Tengen Toppa Gurren Lagann | Kamina | |||
Gegege no Kitarō | Azuki-arai, Drácula 3º, Kasa-Bake (1º), Shu no bon, Godou-Tenrin-Ou (ep 88), Gokan-Ou (ep 7), Kawa-Otoko (eps 42, 82) | |||
Envolva Planet Kiss Dum | Masaki | |||
Oh! Foguete Edo | Genzou, Kazuki Nakashima, Joelho | |||
Polyphonica | Psyche Renbart | |||
Kishin Taisen Gigantic Formula | Hasan Papas | |||
Kaze no Stigma | Irwin Leszal | |||
Devil May Cry | Simon | |||
Potemayo | Matsuichi Kasugano, Takeji Kasugano, Umezo Kasugano | |||
Lâmina de bambu | Toraji Ishida | |||
Labirinto Suteki Tantei | Ryūsuke Inogami | |||
Mobile Suit Gundam 00 | Johann Trinity | |||
Moyashimon | Kaoru Misato | |||
2008 | Aluguer Magica | Sekiren | ||
Kyo kara Maoh! 3ª série | Shōri Shibuya | |||
Macross Frontier | Ozma Lee | |||
Fator Monocromático | Kō | |||
Sekirei | Kaoru Seo | |||
Lâmina do Imortal | Eiku Shizuma | |||
Skip Beat! | Ren Tsuruga | |||
Tytania | Fan Hulic | |||
Negibōzu no Asatarō | Hansuke | |||
2009 | Kurokami a animação | Reishin | ||
Samurai Harem | Ukyo Saginomiya | |||
Basquash! | Slash (jovem) | |||
Hayate, o mordomo de combate !! | Kaede Nonohara, Sr. Aizawa | |||
Polyphonica Crimson S | Psyche Renbart | |||
Dragon Ball Kai | Capitão Ginyu | |||
Sōten Kōro | Li Tong | |||
Aula de design de arte GA Geijutsuka | Uozumi | |||
Hetalia: poderes do eixo | America, Canada | |||
Um Certo Railgun Científico | Wataru Kurozuma | |||
O Livro de Bantorra | Yukizona | |||
Tegami Bachi: Letter Bee | Largo Lloyd | |||
Tamagotchi! | Gotchiman, narrador | |||
Conto de fadas | Laxus Dreyar | |||
Bem-vindo ao escritório do Irabu | Arai | |||
2010 | Okamikakushi | Miyuki Washiu | ||
Durarara !! | Tom Tanaka | |||
Hanamaru Kindergarten | O chefe | |||
Sekirei: Puro Engajamento | Kaoru Seo | |||
Tegami Bachi: reverso | Largo Lloyd | |||
Togainu no Chi | Kiriwari | |||
Tantei Opera Milky Holmes | Pero | |||
2011 | Belzebu | Tatsumi Oga | ||
Duel Masters Victory | Narrador | |||
Toriko | Tengu Buranchi (ep 129-), Uumen Umeda | |||
Sacred Seven | Yūji Kenmi | |||
Nura: Ascensão do Clã Yokai: Capital do Demônio | Ryuji Keikain | |||
Maji de Watashi ni Koi Shinasai! | Shoichi Kazama | |||
Shakugan no Shana III | Merihim também conhecido como Shiro | |||
Sekai-ichi Hatsukoi | Masamune Takano | |||
Último Exílio: Fam, The Silver Wing | Kayvān | |||
2012 | Livro de Amigos de Natsume | Pai de Natsume | ||
Amagami SS + | Máscara Inago | |||
Vida diária de garotos do ensino médio | Chuo High Student Council Vice President | |||
Saint Seiya Omega | Lionet Sōma | |||
Medaka Box | Mahibi Moji | |||
Café do Urso Polar | Panda em tempo integral, pinguim Adélie | |||
Pocket Monsters: cumprimentos! Temporada 2 | Gaburias de Shirona | |||
Cérebro phi | Whist | |||
Jormungand | R | |||
Inazuma Eleven GO 2: Pedra Chrono | Zanark | |||
Hyouka | Takeo Kaitō | |||
Moyashimon Returns | Kaoru Misato | |||
Ixion Saga DT | Adjutor Konitan | |||
Jormungand Perfect Order | R | |||
D inicial: Quinto Estágio | Hideo Minagawa | |||
2013 | Hetalia: The Beautiful World | America, Canada | ||
Haganai PRÓXIMO | Hayato Hasegawa | |||
Problema As crianças estão vindo de outro mundo, não são? | Mandra | |||
Karneval | Tokitatsu | |||
Gargantia no planeta verdejante | Pinhão | |||
Arata Kangatari | Ohika | |||
Cardfight !! Vanguarda | Osamu Kishida | |||
Danganronpa: a animação | Daiya Ōwada | |||
Mushibugyō | Líder Mushikari | |||
Valvrave o Libertador | Delius Wartenberg | |||
Colher de prata | Shingo Hachiken | |||
Amantes diabolicos | Reiji Sakamaki | |||
Gaist Crusher | Volcan | |||
Tanken Driland | Desmonos | |||
Matar La matança | Tsumugu Kinagase, Guts | |||
Cérebro Phi: Kami no Puzzle | Guindaste | |||
Pocket Monsters: cumprimentos! Temporada 2: Decolora Adventure | Kentauros de Satoshi | |||
2014 | D-Frag! | Kenji Kazama | ||
Estranho + | Mera | |||
Wizard Barristers: Benmashi Cecil | Shizumu Ekusou | |||
Frieza de Hozuki | Belzebu | Episódios 6, 12 | ||
La Corda d'Oro Blue Sky | Ritsu Kisaragi | |||
Osso de Majin | Dark Gryphon | |||
Tokyo Ghoul | Kōtarō Amon | |||
Akame ga Kill! | Bulat | |||
Haikyū !! | Hiroki Kurokawa | |||
Mobile Suit Gundam-san | Char-san | |||
Nanatsu no Taizai | Dreyfus | |||
Bonjour ♪ Sweet Love Patisserie | Ibuki Aoi | |||
2015 | Amor bonito do Clube de Defesa da Terra Alta! | Wario Hashida | ||
Durarara !! x 2 | Tom Tanaka | |||
Amantes do diabólico: mais, sangue | Sakamaki Reiji | |||
A lenda heróica de Arslan | Shapur, Esfan | |||
The Rolling Girls | Shutendōji | |||
Tokyo Ghoul √A | Kōtarō Amon | |||
Escola Prisional | Takehito "Gakuto" Morokuzu | |||
Branca de Neve com Cabelo Ruivo | Sakaki | |||
Rampo Kitan: Jogo de Laplace | Keisuke Kagami | |||
Homem de um soco só | Tank Top Master | |||
Ninja Slayer da animação | Buster Tetsuo | |||
Hokuto no Ken: Ichigo Aji | Kenshiro | |||
Ushio e Tora | Kuin | |||
2016 | Portão: Jieitai Kano Chi nite, Kaku Tatakaeri | Zorzal El Caesar | ||
Magos: aventura de Sinbad | Badr | |||
Branca de Neve com Cabelo Ruivo 2ª Temporada | Sakaki | |||
Fairy Tail Zero | Yuri Dreyar | |||
Objeto Pesado | Prizewell City Slicker | |||
Onigiri | Narrador | |||
Garotos da torcida !! | Gen Hasegawa | |||
Uma pedaço | Cabeça de Carneiro | |||
Rin-ne | Refuto | Episódio 34 | ||
Kuromukuro | Arthur Graham | |||
Fate / kaleid liner Prisma Illya 3rei !! | Darius Ainsworth | Episódios 3, 5-6, 8-10 | ||
Dias | Katsutoshi Nakazawa | |||
Exorcistas de estrelas gêmeas | Kengo Ujii | |||
Renascença Magic-kyun | Chieri Tōdō | |||
2017 | Sakura Quest | Takamizawa | ||
Altair: um registro de batalhas | Süleyman | |||
Exorcista Azul: Saga de Kyoto | Shima Jūzō | |||
Trevo negro | Fuegoleon Vermillion | |||
The Royal Tutor | Dono do Café | |||
Mahōjin Guru Guru | Udberg Eldol / Kita Kita Oyaji | Episódios 1-5, 7-10, 13- | ||
Puri-Puri Chiichan | Fukkun | Episódio 16 | ||
Mergulho!! | Keisuke Fujitani | |||
2018 | Kakuriyo no Yadomeshi | Ōdanna | ||
Mordidas de Matar | Ryuji Shiina | |||
Darling In The Franxx | Hachi | |||
Os Sete Pecados Capitais: Reavivamento dos Mandamentos | Dreyfus e Fraudrin | |||
Franqueza de Hozuki 2 | Belzebu | Episódio 20 | ||
Dorei-ku a animação | Ataru Chuuou | |||
Capitão Tsubasa | Roberto Hongo | |||
Food Wars! Shokugeki no Souma: o terceiro prato | Soumei Saito | |||
Isekai Izakaya "Nobu" | Berthold | |||
Grand Blue | Ryujiro Kotobuki | |||
Golden Kamuy | Segundo Tenente Koito | |||
2019 | A aventura bizarra de JoJo: Golden Wind | Diavolo / King Crimson | ||
One-Punch Man 2 | Tank Top Master | |||
Star-Myu: High School Star Musical 3 | Takafumi Chiaki | |||
Para as Bestas Sagradas Abandonadas | Hank Henriette / Ritsuto Han | |||
Força de Fogo | Takeru Noto | |||
BEM | Bem | |||
Kengan Ashura | Naoya Okubo | |||
Matador de Demônios: Kimetsu no Yaiba | Tengen Uzui | |||
Ahiru no Sora | Chiaki Hanazono | |||
Kemono Michi: Rise Up | Genzō Shibata / Máscara Kemona | |||
Processo nº221: Kabukicho | Sherlock Holmes | |||
Food Wars! Shokugeki no Souma: a quarta placa | Soumei Saito | |||
2020 | Arte | Leo | ||
Decadência | Kaburagi | |||
Sem vida de armas 2 | Edmund Baker | |||
Magatsu Wahrheit -Zuerst- | Professor Radovaud | |||
The Misfit of Demon King Academy | Elio Ludowell | |||
Bruxa errante: a jornada de Elaina | Jovem rei | |||
2021 | Sorcerous Stabber Orphen: Batalha de Kimluck | Lapointe | ||
2ª temporada do World Trigger | Tatsuhito Ikoma | |||
Rei Xamã (2021) | Amidamaru, John Denbat | |||
Full Dive | Ginji | |||
Backflip !! | Tōru Takase | |||
Bem-vindo à Escola Demoníaca! Iruma-kun temporada 2 | Shichirou Balam | |||
The Dungeon of Black Company | Kinji Ninomiya | |||
O Paladino Distante | Sangue | |||
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Entertainment District Arc | Tengen Uzui |
CDs de drama
- 7 sementes , Semimaru Asai
- Amantes de diabólicos, Sakamaki Reiji
- Hetalia: Axis Powers , América
- Eu e meus irmãos , Takeshi Miyashita
- Nurarihyon no Mago: Série de CDs de personagens de Sennen Makyou (Ryuji Keikain & Akifusa Keikain) Faixa especial de drama, Ryuji Keikain
- Pandora Hearts , Gilbert Nightray / Raven
- Pyū para Fuku! Jaguar , Martelo
- Sekai-ichi Hatsukoi , Masamune Takano / Saga
- Shin Megami Tensei: sobrevivente do diabo , Kamiya Eiji
- Tales of Symphonia A Long Time Atrás, Lloyd Irving
- Tour de Rodeio do Tales of Symphonia , Lloyd Irving
- Estreia no ensino médio , Fumiya Tamura
- Apenas o dedo anelar sabe , Kazuki Shohei
Animação de vídeo original (OVA)
Ano | Título | Função | Notas | Referência |
---|---|---|---|---|
2000 | Final do Rei dos Braves GaoGaiGar | VolFogg | ||
Refrão Azul | Matsunaga Yoshihiro | |||
2003 | Tenchi Muyo! Ryo Ohki OAV 3 | Sorunaru | ||
Saint Seiya: O Capítulo Hades - Santuário | Capella da Auriga | |||
2004 | Enfermeiras do turno da noite | Dr. Sekigawa | ||
2005 | Saint Seiya: O Capítulo Hades - Inferno | Phoenix Ikki | ||
2006 | TANK SWAT 01 | Habana | ||
2007 | Kyo Kara Maoh! R | Shouri Shibuya | ||
2008 | Saint Seiya: O Capítulo Hades - Elysios | Phoenix Ikki | ||
Mobile Suit Gundam MS IGLOO 2: The Gravity Front | Rayban Surat | |||
2010 | Belzebu | Tatsumi Oga | ||
HHH Triple Ecchi | Pai de miyuki | |||
2011 | Sekai-ichi Hatsukoi | Masamune Takano | ||
2012 | Dias da Memória da Fairy Tail | Laxus Dreyar | ||
2014 | Magos: Sinbad no Bouken | Badr | ||
2015 | Amantes diabolicos | Sakamaki Reiji | ||
2016 | Tenchi Muyo! Ryo-Ohki | Nobuyuki Masaki | OVA 4 |
Animação de rede original (ONA)
Ano | Título | Função |
---|---|---|
2006 | O rei dos lutadores: outro dia | Maxima |
2015 | Kare Baka | Piisuke Kurosaki |
2016 | Monster Strike | Taiyou Shirahama |
2019 | 7 sementes | Semimaru Asai |
2019 | Cavaleiros do Zodíaco: Saint Seiya | Phoenix Ikki |
2021 | Oshiete Hokusai !: A animação | Raijin |
2021 | Hetalia: estrelas mundiais | America, Canada |
Animação teatral
Jogos de vídeo
- 1999
- A última lâmina , Keiichiro Washizuka
- Capitão Love , Kumon Serizawa
- The King of Fighters '99 , Maxima
- 2000
- The King of Fighters 2000 , Maxima
- 2001
- The King of Fighters 2001 , Maxima
- Goemon: Shin Sedai Shūmei! , Kojiro
- 2002
- Kaitou Apricot , So Mochizuki
- The King of Fighters 2002 , Maxima
- 2003
- Venus & Braves , Red, Melvin
- Kin'iro no Corda , Shinobu Osaki
- Tales of Symphonia , Lloyd Irving
- Gakuen Heaven: Boy's Love Scramble , Tetsuya Niwa
- The King of Fighters 2003 , Maxima
- 2004
- Inuyasha: Juso no Kamen , Utsugi
- Rei Xamã: Espírito Funbari , Amidamaru
- Macaco Turn V , Yusuke Enoki
- ZOIDS VS. III , Rasutani
- 2005
- As Asas de Rean , Capitão Kairaku
- O Rei dos Lutadores XI , Maxima
- 2006
- Baten Kaitos II , Fuse
- Shakugan no Shana , Merihimu
- Orquestra Gunparade: Midori no Shou , Shion Ryuzoji
- .hack // GU , Sakaki
- Orquestra Gunparade: Ao no Shou , Shion Ryuzoji
- Arabians Lost: The Engagement on Desert , Tyrone Vail
- Blood +: One Night Kiss , Haji
- Sangue +: Peça Final , Haji
- Convocar a Noite 4 , Subaru
- Yoake Mae Yori Ruriiro na: Mais brilhante que Dawning Blue , Sawajin Takami
- Tales of the World: Radiant Mythology , Lloyd Irving
- 2007
- Saint Seiya: The Hades , Phoenix Ikki
- D.Gray-man: Kami no Shitotachi , Komui Lee
- Sonata Eterna , Crescendo
- Reijou Tantei Office no Jikenbo , Kaijin Mikage
- Tales of Fandom Vol.2 , Lloyd Irving
- Shounen Onmyouji: Tsubasa Yoima, Ten e Kaere , Guren
- Gurren Lagann , Kamina
- Credo do assassino , Altair Ibn La Ahad
- Samurai Warriors 2 Xtreme Legends , Toshiie Maeda
- 2008
- Your Memories Off: Girl's Style , Kuta
- Mobile Suit Gundam 00 , Johann Trinity
- Warriors Orochi 2 , Toshiie Maeda
- Tales of Symphonia: Dawn of the New World , Lloyd Irving
- Zero: Tsukihami no Kamen , Choshiro Kirishima
- D. Gray-man: Sousha no Shikaku , Komui Lee
- Macross Ace Frontier , Ozuma Lee
- Mobile Suit Gundam 00 Gundam Meisters
- Estrada transversal de fator monocromático , Ko
- Blazer Drive , Jonathan
- Suikoden Tierkreis , Dirk
- Togainu no Chi: True Blood , Kiriwari
- Fushigi Yūgi: Suzaku Ibun , Hotohori
- 2009
- Tales of the World: Radiant Mythology 2 , Lloyd Irving
- Killzone 2 , Thomas Cebu Sebuchenko
- Lâmina de bambu: Sorekara no Chousen , Toraji Ishida
- Arc Rise Fantasia , Sage
- Tales of VS. , Lloyd Irving
- Ookamikakushi , Miyuki Washuu
- Macross Ultimate Frontier , Ozuma Lee
- Dragon Ball Raging Blast , Ginyu
- Warriors Orochi Z , Toshiie Maeda
- Samurai Warriors 3 , Toshiie Maeda
- Initial D Arcade Stage 5 , Hideo Minagawa
- 2010
- Kin'iro no Corda 3 , Shinobu Osaki
- Punho da Estrela Polar: Fúria de Ken , Kenshiro
- Chega de heróis: o paraíso dos heróis , Henry
- The King of Fighters XIII , Maxima
- GA: Geijutsuka Art Design Class -Slapstick Wonderland- , Uozumi
- Episódio de outro século: R , Ozuma
- Durarara !! Impasse de 3 vias , Tom Tanaka
- Dragon Ball Raging Blast 2 , Ginyu
- Céu estrelado: depois da primavera , Haru Oshinari
- Samurai Warriors 3: Xtreme Legends , Toshiie Maeda
- The Legend of Heroes: Zero no Kiseki , Guy Bannings
- 2011
- Episódio portátil de outro século , Ozma Lee
- Macross Triangle Frontier , Ozuma Lee
- Tales of the World: Radiant Mythology 3 , Lloyd Irving
- Oceanos da Rune Factory , Joe
- Killzone 3 , Thomas Cebu Sebuchenko
- Gakuen Hetalia Portable , América
- Reescrever , Sakuya Otori
- Saint Seiya: batalha do santuário , Phoenix Ikki
- Revelações do credo do assassino , Altair Ibn La Ahado
- Initial D Arcade Stage 6 AA , Hideo Minagawa
- Samurai Warriors: Chronicles , Toshiie Maeda
- Samurai Warriors 3: Empires , Toshiie Maeda
- Suto * Mani: Strobe * Mania , Hayato Natsume
- A lenda dos heróis: Ao no Kiseki , Guy Bannings
- Warriors Orochi 3 , Toshiie Maeda, Shuten Douji
- 2012
- Genso Suikoden: Tsumugareshi Hyakunen no Toki , Ducasse
- Punho da Estrela do Norte: Ken's Rage 2 , Kenshiro
- Anel de Salomão , Asmodeus
- Initial D Arcade Stage 7 AAX , Hideo Minagawa
- Samurai Warriors: Chronicles 2 , Toshiie Maeda
- 2013
- Valhalla Knights 3 , Carlos
- Shin Megami Tensei IV , Walter
- Super Robot Wars Operação Extend , Kamina, Ozma Lee
- Metal Max 4: Gekkō no Diva , Lalo
- Gaist Crusher , Borukan
- Warriors Orochi 3 Ultimate , Toshiie Maeda
- 2014
- J-Stars Victory VS , Kenshiro
- Call of Duty: Advanced Warfare , Gideon, dublagem japonesa
- Samurai Warriors 4 , Toshiie Maeda
- Samurai Warriors: Chronicle 3 , Toshiie Maeda
- 2015
- Yakuza 0 , Jun Oda
- Samurai Warriors 4-II , Naomasa Ii, Toshiie Maeda
- Fire Emblem Fates , Xander
- Initial D Arcade Stage 8 Infinity , Hideo Minagawa
- Bloodborne , Alfred
- 2016
- O Rei dos Lutadores XIV , Maxima
- Gundam Breaker 3 , Sr. Gunpla
- 2017
- Final Fantasy XIV: Stormblood , Hien
- Fire Emblem Heroes , Xander / Marx, Hubert
- Fire Emblem Warriors , Xander / Marx
- 2018
- Octopath Traveller , Olberic Eisenberg
- Dragalia Lost , Ranzal
- Mega Man 11 , Torch Man, Rush
- Fantasia Granblue , boneco com capuz / Belzebu
- Warriors Orochi 4 , Naomasa Ii, Toshiie Maeda, Shuten Douji
- 2019
- Jump Force , Kenshiro
- The King of Fighters All Star , Maxima
- O rei dos lutadores para meninas , Maxima
- Arknights , SilverAsh
- Emblema do Fogo: Três Casas , Hubert von Vestra
- Ikemen Sengoku: Toki o Kakeru Koi , Motonari Mouri
- 2021
- Samurai Warriors 5 , Toshiie Maeda
Dublagem
- Coyote Ugly , Kevin O'Donnell ( Adam Garcia )
- Velozes e furiosos: Tokyo Drift , Sean Boswell ( Lucas Black )
- Destino final , Billy Hitchcock ( Seann William Scott )
- Concurso ilegal , Wilson DeLeon Jr. ( Rick Gonzalez )
- Leonardo , Bernardo Bembo (Flavio Parenti)
- Má conduta , o contador ( Lee Byung-hun )
- The Nevers , Augustus Bidlow ( Tom Riley )
- Hora do show , menino preguiçoso ( Mos Def )
- Vanguard , Zhang Kaixuan (Ai Lun)
Dramas / filmes de ação ao vivo
Ano | Título | Função | Notas | Referência |
---|---|---|---|---|
2004 | Ultraman | Beast the One (dublado por Ken'ya Ōsumi ) | Filme | |
2009 | Década Kamen Rider: Todos os Riders vs. Dai-Shocker | Othet Kamen Rider und Kaijin (dublado por Tooru Ohmura , Yuuki Anai , Tetsu Sakakura , Satoshi) | Filme | |
2010 | Tensou Sentai Goseiger | Gosei Knight (Ep. 17-46, 48-50) / Dark Gosei Knight (Ep. 47-48) | Episódios 17-50 | |
Tensou Sentai Goseiger: épico no filme | Cavaleiro Gosei | Filme | ||
2011 | Tensou Sentai Goseiger vs. Shinkenger: épico em Ginmaku | Cavaleiro Gosei | Filme | |
Gokaiger Goseiger Super Sentai 199 Hero - Grande Batalha | Cavaleiro Gosei | Filme | ||
Tensou Sentai Goseiger Retorna | Cavaleiro Gosei | OV | ||
2013 | Sentai Akibaranger não oficial da temporada Tsu | Smapho Monger (Ep. 4), Kunimasmaphogany (Ep. 5) | Episódio 4-5 |
Vômitos
- Belzebu , Tatsumi Oga
- Basquete de Kuroko , Taiga Kagami
- Medaka Box , Mahibi Moji
Referências
links externos
- Perfil de produção de Ken (em japonês)
- Katsuyuki Konishi no Twitter
- Katsuyuki Konishi na enciclopédia do Anime News Network
- Katsuyuki Konishi no GamePlaza-Haruka Voice Acting Database (em japonês)
- Katsuyuki Konishi no banco de dados Seiyuu de Hitoshi Doi