John Muir Way - John Muir Way
John Muir Way | |
---|---|
Comprimento | 215 quilômetros (134 mi) |
Localização | Argyll and Bute e East Lothian , Escócia |
Designação | Grandes Trilhas da Escócia |
Trailheads | Helensburgh Esplanade, Helensburgh, Argyll 56,0031 ° N 4,7368 ° W Dunbar 56,0025 ° N 2,5165 ° W 56 ° 00 11 ″ N 4 ° 44 12 ″ W / 56 ° 00′09 ″ N 2 ° 30′59 ″ W / |
Usar | Caminhadas e ciclismo |
Elevação | |
Ganho / perda de elevação | Ganho de 2.015 metros (6.611 pés) |
Ponto mais baixo | 0 m (0 ft) |
Detalhes da caminhada | |
Dificuldade da trilha | Fácil a moderado |
Temporada | Todo o ano |
Vistas | Castelos, canais, praias, pássaros, sítios romanos, Roda Falkirk . |
Perigos | Nenhum |
Local na rede Internet | http://johnmuirway.org/ |
O John Muir Way é uma rota de longa distância contínua de 215 quilômetros no sul da Escócia , indo de Helensburgh , Argyll e Bute no oeste a Dunbar , East Lothian no leste. O nome é uma homenagem ao conservacionista escocês John Muir , que nasceu em Dunbar em 1838 e se tornou um dos fundadores do Serviço Nacional de Parques dos Estados Unidos . A rota fornece uma rota de costa a costa pela Escócia, ligando o local de nascimento de Muir ao primeiro parque nacional da Escócia , Loch Lomond e The Trossachs , e Helensburgh , de onde ele deixou a Escócia para os Estados Unidos. É adequado para caminhantes e ciclistas, embora alguns trechos sejam em terrenos mais acidentados e podem não ser adequados para bicicletas de estrada .
O Caminho John Muir foi inaugurado em 21 de abril de 2014. Anteriormente, um 'Caminho John Muir' mais curto existia apenas em East Lothian , mas a maior parte desta rota mais antiga foi agora absorvida pela nova rota, muito mais longa. Uma seção mais curta da rota mais antiga de Dunbar até a fronteira escocesa foi renomeada como 'John Muir Link'. Em 2017, a rota foi designada como uma das Grandes Trilhas da Escócia pela NatureScot . O Independent declarou o John Muir Way original como a Caminhada do Mês em fevereiro de 2014. Entre 240.000 e 300.000 pessoas usam o caminho todos os anos, das quais cerca de 5.500 percorrem todo o percurso.
Rota
O John Muir Way é todo sinalizado com um logotipo roxo-marrom. Seguindo a trilha de oeste para leste, o John Muir Way começa em Helensburgh. A trilha segue pelas colinas, proporcionando vistas do Loch Lomond e das montanhas Trossach , antes de descer para Balloch , com seu centro do Parque Nacional . Esta é uma das seções mais selvagens da rota com o terreno mais acidentado: ventosas, charnecas altas com pouco abrigo. A partir daqui, a rota segue em direção a Strathblane e a caminhada de longa distância mais famosa da Escócia, a West Highland Way, que atravessa perto da colina Dumgoyne e da Destilaria Glengoyne .
Em Kirkintilloch , a trilha pega os canais Forth e Clyde e segue por Strathkelvin até Falkirk e sua roda que fornece uma ligação entre os cursos d'água para embarcações em viagem. Fortes romanos e a Muralha Antonina são as próximas atrações no caminho para a antiga cidade de Linlithgow e seu impressionante palácio de Maria, Rainha dos Escoceses . Ele deixa Linlithgow com seu lago baixo em direção à costa e à cidade portuária de Bo'ness , costeando ao longo do Castelo de Blackness e da cidade ponte de South Queensferry . A trilha segue os lugares mais verdes da capital, Edimburgo , antes de guiar os viajantes para o leste, passando por locais famosos para observação de pássaros e golfe, via Aberlady e North Berwick . A trilha termina em Dunbar , onde Muir nasceu e há um museu dedicado a ele.
Veja também
- Caminhos europeus de longa distância
- John Muir Trust
- Local de nascimento de John Muir
- Lista de percursos pedestres de longa distância
- Sierra Club
Referências
links externos
- Website oficial
- John Muir Way em Walkhighlands
- Conselho de East Lothian: The John Muir Way e North Sea Trail
Coordenadas : 56,0481 ° N 2,7191 ° W56 ° 02′53 ″ N 2 ° 43′09 ″ W /