Jana Macurová - Jana Macurová
Nome completo | Jana Macurová |
---|---|
Country (esportes) | República Checa |
Nascer |
Tchecoslováquia |
14 de outubro de 1978
Tornou-se profissional | 1994 |
Aposentado | 2004 |
Prêmio em dinheiro | $ 56.950 |
Músicas | |
Registro de carreira | 200-141 |
Títulos de carreira | 0 WTA, 6 ITF |
Ranking mais alto | 276 (8 de setembro de 1997) |
Duplas | |
Registro de carreira | 132-72 |
Títulos de carreira | 0 WTA, 15 ITF |
Ranking mais alto | 200 (6 de maio de 1996) |
Jana Macurová (nascida em 14 de outubro de 1978) é uma ex- tenista profissional checa .
Macurová alcançou um recorde de singles no ranking mundial no. 276 e até mesmo classificada como a número 200 do mundo em duplas durante sua carreira de jogadora. Ela ganhou 21 títulos diferentes da ITF .
Finais do circuito ITF
Torneios de $ 100.000 |
Torneios de $ 75.000 / $ 80.000 |
Torneios de $ 50.000 |
Torneios de $ 25.000 |
Torneios de $ 10.000 |
Solteiros (6–9)
Resultado | Não. | Encontro: Data | Torneio | Superfície | Oponente | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|
Vencedora | 1 | 23 de julho de 1995 | Toruń , Polônia | Argila | Zuzana Lešenarová | 6–2, 6–4 |
Vice-campeão | 2 | 13 de agosto de 1995 | Paderborn , Alemanha | Argila | Ivana Havrlíková | 3-6, 5-7 |
Vice-campeão | 3 | 27 de agosto de 1995 | Valašské Meziříčí , República Tcheca | Argila | Alena Vašková | 5-7, 7-5, 5-7 |
Vice-campeão | 4 | 9 de outubro de 1995 | Burgdorf , Suíça | Tapete | Heike Thoms | 1–6, 6–3, 2–6 |
Vencedora | 5 | 16 de outubro de 1995 | Langenthal , Suíça | Tapete | Renata Kochta | 6–4, 7–6 (3) |
Vice-campeão | 6 | 18 de fevereiro de 1996 | Sheffield , Reino Unido | Difícil (i) | Evgenia Kulikovskaya | 2–6, 3–6 |
Vice-campeão | 7 | 28 de abril de 1996 | Bari , Itália | Argila | Antonella Serra Zanetti | 6-3, 2-6, 5-7 |
Vice-campeão | 8 | 8 de dezembro de 1996 | Vítkovice , República Tcheca | Tapete (i) | Květa Peschke | 2–6, 3–6 |
Vencedora | 9 | 11 de maio de 1997 | Nitra , Eslováquia | Argila | Anna Bieleń-Żarska | 6-4, 4-6, 6-3 |
Vencedora | 10 | 18 de maio de 1997 | Prešov , Eslováquia | Argila | Jana Ondrouchová | 2-6, 6-2, 6-3 |
Vice-campeão | 11 | 10 de agosto de 1997 | Paderborn , Alemanha | Argila | Jitka Schönfeldová | 1–6, 6–7 (3) |
Vencedora | 12 | 27 de julho de 1998 | Toruń , Polônia | Argila | Cornelia Grünes | 3–6, 6–4, 6–1 |
Vencedora | 13 | 28 de maio de 2001 | Stare Splavy , República Tcheca | Argila | Hana Šromová | 6-2, 4-6, 6-3 |
Vice-campeão | 14 | 2 de setembro de 2001 | Bucareste , Romênia | Argila | Antonela Voina | 6-3, 2-6, 2-6 |
Vice-campeão | 15 | 14 de julho de 2002 | Toruń , Polônia | Argila | Mariya Koryttseva | 3-6, 0-6 |
Duplas (15-15)
Resultado | Não. | Encontro: Data | Torneio | Superfície | Parceiro | Oponentes | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vice-campeão | 1 | 17 de julho de 1995 | Toruń , Polônia | Argila | Milena Nekvapilová |
Monika Maštalířová Natalia Nemchinova |
3-6, 6-7 (2) |
Vice-campeão | 2 | 21 de agosto de 1995 | Valašské Meziříčí , República Tcheca | Argila | Olga Vymetálková |
Alena Havrlíková Jana Lubasová |
6-7 (2) , 3-6 |
Vencedora | 3 | 9 de outubro de 1995 | Burgdorf , Suíça | Tapete (i) | Olga Vymetálková |
Debby Haak Martine Vosseberg |
6–1, 6–3 |
Vencedora | 4 | 16 de outubro de 1995 | Langenthal , Suíça | Tapete (i) | Olga Vymetálková |
Debby Haak Kristin Osmond |
5-7, 6-4, 6-3 |
Vice-campeão | 5 | 13 de novembro de 1995 | Bad Gögging , Alemanha | Tapete (i) | Olga Vymetálková |
Eva Melicharová Helena Vildová |
5-7, 3-6 |
Vencedora | 6 | 22 de abril de 1996 | Bari , Itália | Argila | Olga Vymetálková |
Germana Di Natale Andreea Ehritt-Vanc |
6-4, 4-6, 7-5 |
Vice-campeão | 7 | 5 de agosto de 1996 | Budapeste , Hungria | Argila | Květa Hrdličková |
Syna Schreiber Fruzsina Siklosi |
2–6, 1–6 |
Vice-campeão | 8 | 3 de março de 1997 | Buchen , Alemanha | Argila | Olga Vymetálková |
Nina Duebbers Lisa Fritz |
7–5, 3–6, 4–6 |
Vencedora | 9 | 5 de maio de 1997 | Nitra , Eslováquia | Argila | Olga Vymetálková |
Andrea Šebová Gabriela Voleková |
6–0, 0–6, 7–6 (4) |
Vice-campeão | 10 | 12 de maio de 1997 | Prešov , Eslováquia | Argila | Olga Vymetálková |
Milena Nekvapilová Hana Šromová |
6-2, 4-6, 2-6 |
Vencedora | 11 | 14 de junho de 1997 | Kędzierzyn-Koźle , Polônia | Argila | Milena Nekvapilová |
Libuše Průšová Zuzana Průšová |
6–4, 6–2 |
Vencedora | 12 | 16 de junho de 1997 | Stare Splavy , República Tcheca | Argila | Gabriela Chmelinová |
Kateřina Kroupová-Šišková Jana Ondrouchová |
6–2, 6–2 |
Vencedora | 13 | 7 de julho de 1997 | Fiumicino , Itália | Argila | Zuzana Hejdová |
Sofia Finér Anna Linkova |
6–1, 6–1 |
Vice-campeão | 14 | 2 de novembro de 1997 | Estocolmo , Suécia | Difícil (i) | Olga Vymetálková |
Annica Lindstedt Anna-Karin Svensson |
6-3, 5-7, 3-6 |
Vice-campeão | 15 | 30 de março de 1998 | Atenas , Grécia | Argila | Gabriela Chmelinová |
Milena Nekvapilová Hana Šromová |
3-6, 5-7 |
Vencedora | 16 | 27 de julho de 1998 | Toruń , Polônia | Argila | Olga Vymetálková |
Gabriela Chmelinová Petra Plačková |
7–6 (2) , 6–0 |
Vencedora | 17 | 24 de agosto de 1998 | Plzen , República Tcheca | Argila | Olga Vymetálková |
Gabriela Chmelinová Veronika Raimrová |
1–6, 6–2, 6–1 |
Vencedora | 18 | 30 de agosto de 1999 | Zadar , Croácia | Argila | Olga Vymetálková |
Natasha Galouza Mara Santangelo |
6–1, 6–3 |
Vice-campeão | 19 | 25 de outubro de 1999 | Minsk , Bielo-Rússia | Tapete (i) | Gabriela Chmelinová |
Tatiana Poutchek Marina Stets |
4-6, 2-6 |
Vencedora | 20 | 7 de fevereiro de 2000 | Maiorca , Espanha | Argila | Gabriela Chmelinová |
Alena Paulenková Andrea Šebová |
6–2, 6–1 |
Vice-campeão | 21 | 3 de junho de 2000 | Stare Splavy , República Tcheca | Argila | Milena Nekvapilová |
Andrea Plačková Pavlina Slitrová |
3-6, 4-6 |
Vice-campeão | 22 | 5 de junho de 2000 | Vaduz , Liechtenstein | Argila | Zuzana Hejdová |
Rewa Hudson Shelley Stephens |
2–6, 6–2, 2–6 |
Vice-campeão | 23 | 31 de julho de 2000 | Toruń , Polônia | Argila | Gabriela Chmelinová |
Iveta Benešová Lenka Novotná |
1-6, 4-6 |
Vencedora | 24 | 29 de abril de 2002 | Dubrovnik , Croácia | Argila | Blanka Kumbárová |
Melissa Dowse Linda Smolenaková |
1–6, 6–4, 6–4 |
Vice-campeão | 25 | 30 de julho de 2002 | Bad Saulgau , Alemanha | Argila | Lenka Novotná |
Gabriela Chmelinová Blanka Kumbárová |
2–6, 0–6 |
Vencedora | 26 | 29 de setembro de 2002 | Trenčianske Teplice , Eslováquia | Argila | Gabriela Chmelinová |
Milena Nekvapilová Hana Šromová |
2–1 ret. |
Vencedora | 27 | 13 de outubro de 2002 | Makarska , Croácia | Argila | Lenka Novotná |
Ana Timotić Zuzana Zemenová |
1–6, 6–3, 6–3 |
Vencedora | 28 | 21 de abril de 2003 | Hvar , Croácia | Clay (i) | Gabriela Chmelinová |
İpek Şenoğlu Vladimíra Uhlířová |
6–4, 3–6, 6–1 |
Vice-campeão | 29 | 28 de abril de 2003 | Pula , Croácia | Argila | Zuzana Zemenová |
Daniela Klemenschits Sandra Klemenschits |
2–6, 2–6 |
Vice-campeão | 30 | 8 de junho de 2000 | Stare Splavy , República Tcheca | Argila | Lenka Novotná |
Iveta Gerlová Lucie Kriegsmannová |
5-7, 3-6 |
Referências
- Jana Macurová na Associação Feminina de Tênis
- Jana Macurová na Federação Internacional de Tênis