Interestadual 64 em Indiana - Interstate 64 in Indiana
Interestadual 64 | ||||
---|---|---|---|---|
Informação de rota | ||||
Mantido por INDOT | ||||
Comprimento | 123,33 mi (198,48 km) | |||
Existia | 1956-presente | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo oeste | I-64 na divisa do estado de Illinois | |||
US 41 perto de Haubstadt I-69 / SR 57 perto de Elberfeld US 231 perto de Dale SR 62 / SR 64 em Georgetown US 150 perto de Greenville I-265 / SR 62 em New Albany |
||||
Extremidade leste | I-64 / US 150 na divisa do estado de Kentucky | |||
Localização | ||||
Condados | Posey , Vanderburgh , Gibson , Warrick , Spencer , Dubois , Perry , Crawford , Harrison , Floyd | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
A Interestadual 64 ( I-64 ) no estado americano de Indiana é uma importante rodovia leste-oeste que fornece acesso entre Illinois e Kentucky . Ele passa por Indiana como parte de sua conexão entre as duas áreas metropolitanas de St Louis, Missouri , e Louisville, Kentucky .
Descrição da rota
A I-64 tem uma rota através do estado que atravessa principalmente áreas rurais, passando por todos os quatro condados de Indiana da área metropolitana de Evansville , mas a parte final da rota é abrangida pela área metropolitana de Louisville . A rodovia entra em Indiana depois de cruzar o rio Wabash de Illinois. Ele passa por Posey antes de cruzar a linha do condado de Gibson - Vanderburgh , onde se conecta com a US Highway 41 (US 41), e a I-69 que viaja ao sul para Evansville e ao norte para Martinsville , ambas interseções dentro do condado de Gibson. Continuando para o leste, a I-64 passa pelo condado de Warrick antes de cruzar a linha do condado de Spencer - Dubois , que também é a fronteira entre os fusos horários Central e Oriental . Ele continua entrando e passando pelo condado de Perry (de volta ao fuso horário central), antes de cruzar para o condado de Crawford, onde a partir desse ponto permanece no fuso horário oriental. (Entre os marcadores de milha 60 e 80, I-64 cruza o limite do fuso horário Central / Eastern 5 vezes). Esta parte da rota também viaja pela Hoosier National Forest através de vários vales afiados e colinas íngremes, principalmente nos condados de Perry, Crawford e Harrison, com algumas grandes colinas nos condados de Spencer e Dubois também. Além da floresta, a interestadual viaja pelos condados de Harrison e Floyd antes de cruzar a ponte Sherman Minton sobre o rio Ohio em Louisville, Kentucky . Entre o condado de Spencer e Louisville, a rodovia atravessa vales e colinas íngremes.
História
A I-64 foi construída no leste dos Estados Unidos, entre St. Louis e a área de Hampton Roads , na Virgínia, nas décadas de 1960 e 1970. Em Indiana, a rodovia foi originalmente traçada ao longo da US 50 , mas as influências políticas de Evansville redirecionaram a rodovia ao longo da US 460 (desde que foi desativada em Indiana).
Construção inicial
Como todas as rodovias interestaduais em Indiana, a I-64 foi construída em segmentos que, quando todos foram concluídos, compunham a rota em uso hoje. Foram oito segmentos ao todo, com o primeiro a ser aberto sendo o segmento muito curto da divisa do estado de Kentucky na ponte Sherman Minton até Spring Street em New Albany , que se tornou operacional em 22 de dezembro de 1961. No final de 1968, foram inaugurados mais dois trechos de 12,94 milhas (20,82 km), um próximo a cada ponta do trajeto no estado. No final de 1972, mais dois segmentos foram concluídos no sudoeste de Indiana, e I-64 foi aberto a partir de SR 57 (mais tarde, também I-164 e agora parte da extensão de I-69 ) ao norte de Evansville a oeste do estado de Illinois linha. Os três segmentos finais da I-64 no longo trecho entre SR 57 e SR 64 em Floyd County foram concluídos no final da década, com a abertura do trecho final perto de Ferdinand em 1979.
Melhorias e desenvolvimentos subsequentes
A ponte Sherman Minton do outro lado do rio Ohio foi fechada em 2011 depois que duas grandes rachaduras foram encontradas. No entanto, a ponte foi reaberta em fevereiro seguinte, após extensos reparos.
Futuro
O Projeto de Pontes do Rio Ohio na área metropolitana de Louisville / Falls City , embora afetando principalmente a I-65 e a I-265 , gerou oposição, principalmente a 8664.org , que pede que a I-64 seja redirecionada para fora do centro de Louisville (e , portanto, a ponte Minton) para a nova rota estendida para I-265. Eles sugerem que a parte do I-64 entre o atual intercâmbio I-64 / I-265 em New Albany e sua contraparte em Kentucky seja renunciada como I-364.
Lista de saída
condado | Localização | mi | km | Saída | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
Wabash River | 0,0 | 0,0 | I-64 West continua em Illinois | |||
Posey | Griffin | 4,3 | 6,9 | 4 | SR 69 sul - New Harmony , Mount Vernon , Griffin | Terminal norte de SR 69 |
Poseyville | 11,9 | 19,2 | 12 | SR 165 - Poseyville | ||
Vanderburgh | Armstrong Township | 17,6 | 28,3 | 18 | SR 65 - Cynthiana , Evansville | |
Vanderburgh - divisa do condado de Gibson |
Scott - Johnson Township Line |
24,9 | 40,1 | 25 | US 41 - Evansville , Terre Haute | Assinado como 25A (sul) e 25B (norte) |
Gibson - limite do condado de Warrick |
Johnson - linha municipal de Greer |
29,4 | 47,3 | 29 | I-69 / SR 57 - Evansville , Henderson, KY | I-69 sai de 21A-B; sinalizado como saídas 29A (sul) e 29B (norte); Ex-interestadual 164; nenhuma cidade de controle em direção ao norte. |
Warrick | Lynnville | 39,3 | 63,2 | 39 | SR 61 - Lynnville , Boonville | |
Pigeon Township | 53,5 | 86,1 | 54 | SR 161 - Holanda , Tennyson | ||
Spencer | Dale | 56,4 | 90,8 | 57 | US 231 - Dale , Huntingburg , Jasper | Sinalizadas como saídas 57A (sul) e 57B (norte); Fuso horário central |
Dubois - limite do condado de Spencer |
Ferdinand | 62,9 | 101,2 | 63 | SR 162 - Ferdinand , Jasper , Papai Noel | A saída 63 está no condado de Dubois, no fuso horário do Leste ; entra novamente no fuso horário do condado de Spencer / Central; entra novamente no condado de Dubois / fuso horário do leste |
Perada | Clark Township | 72,2 | 116,2 | 72 | SR 145 - Birdseye , Bristow | Fuso horário central |
Oil Township | 78,4 | 126,2 | 79 | SR 37 - Tell City | Fuso horário central | |
Crawford | Union Township | 85,7 | 137,9 | 86 | SR 237 norte - Inglês , Enxofre | Terminus de SR 237; Fuso horário do leste |
Jennings Township | 92,0 | 148,1 | 92 | SR 66 - Marengo , Leavenworth | ||
Harrison | Corydon | 105,3 | 169,5 | 105 | SR 135 - Palmyra , Corydon | |
Franklin Township | 112,5 | 181,1 | 113 | Lanesville | ||
Floyd | Edwardsville | 117,8 | 189,6 | 118 | SR 64 oeste / SR 62 oeste - Edwardsville , Georgetown | A extremidade ocidental da SR 62 se sobrepõe; terminal oriental de SR 64 |
New Albany | 119,4 | 192,2 | 119 | US 150 oeste - Greenville | Fim ocidental da simultaneidade dos EUA 150 | |
121,5 | 195,5 | 121 |
I-265 leste / SR 62 leste para I-65 / SR 265 |
Saída 0 da I-265; extremidade oriental da simultaneidade SR 62. | ||
123,3 | 198,4 | 123 | New Albany | SR 111 sem sinal | ||
Rio Ohio | 123,33 | 198,48 |
Sherman Minton Bridge I-64 leste / US 150 leste continua em Kentucky |
|||
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Veja também
Referências
links externos
Mapa da rota :
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|