Alto Xerife de Wiltshire - High Sheriff of Wiltshire
Esta é uma lista dos xerifes e (após 1º de abril de 1974) dos xerifes de Wiltshire .
Até o século XIV, a retração era realizada ex officio pelos castelões do Castelo Velho de Sarum .
Em 1 de abril de 1974, de acordo com as disposições do Local Government Act 1972 , o título de Sheriff of Wiltshire foi renomeado como High Sheriff of Wiltshire.
Xerife
A 1400
- 1066: Edric
- 1067–1070: Philippe de Buckland
- 1085: Aiulphus, o Xerife
- 1070-1105: Edward de Salisbury
- 1110: Guilherme de Pont de L'Arche
- 1119: Edward d'Évreux
- 1120: Humphrey "O Grande" De BOHUN (2º B. Bohun de Taterford) - Portador do Estandarte Real em 1120 na batalha de Benneville na Normandia
- ????: Walter FitzEdward de Salisbury
- 1130: Warin de Lisures ou Lisoriis
- ????: "William the Late Sheriff", assim chamado em 1155
- 1152-1159: Patrick de Salisbury, 1º Conde de Salisbury
- 1160–1162: Richard Clericus (Richard de Wilton)
- 1163: Milo de Dauntesey
- 1164–1181: Richard de Wilton ou de Wilteshire
- 1181: Michael Belet e Robert Malde (Mauduit)
- 1182: idem 1181 e Roger Fitz Renfr ou Renf
- 1183–1187: Robert Mauduit
- 1189: Hugh Bardolf
- 1190: William de Salisbury, 2º conde de Salisbury , filho de Patrick
- 1191: Robert de Tregoz
- 1192: William d'Évreux (como acima)
- 1193–1197: William d'Évreux (como acima) e Thomas d'Évreux (caso contrário, Devereux), seu filho
- 1197–1198: Stephen of Thornham e Alexander de Ros
- 1199: Stephen de Thornham e Wandragesil de Courselles
- 1200-1203: William Longespee, 3º conde de Salisbury e Robert de Berneres
- 1207: Geoffrey de Neville
- 1210: Robert de Veteriponte (ou seja, de Vipont) juntamente com Nicholas de Vipont
- 1211-1212: Robert de Veteriponte (ou seja, de Vipont)
- 1215-1225: William Longespee, 3º conde de Salisbury (morreu no cargo)
- 1226: Simon de Hal
- 1227: Ela de Salisbury, 3ª Condessa de Salisbury e John Dacus
- 1228: John of Monmouth e Walter de Bumesey
- 1229-1230: John of Monmouth
- 1231–1234: Ela de Salisbury, 3ª Condessa de Salisbury e John Dacus
- 1235: Ela de Salisbury, 3ª Condessa de Salisbury e Robert de Hogesham
- 1236: Ela de Salisbury, 3ª Condessa de Salisbury
- 1237: William Gerebred / Robert de Hogesham
- 1238–1239: Robert de Hogesham
- 1240-1245: Nicholas de Haversham
- 1246-1248: Nicholas de Lusteshull
- 1249-1252: William de Tynchiden
- 1253–1254: William de Tenhide e seu filho John
- 1255-1257: John de Verund
- 1258–1259: John de Verund e Geoffrey Scudamor (caso contrário, Scudamore)
- 1260: John de Verund
- 1261–1263: Rad. [isto é, Radulphus, caso contrário, Rafe ou Ralph] Cussell
- 1264: Rad. de Aungers e John de Aungers
- 1265: Rad. de Aungers
- 1266–1270: William de Duy e Stephen de Edworth
- 1271: Stephen de Edwarth e Walter de Strichesley
- 1272-1274: Walter de Strichesley
- 1275–1280: Hildebrand de Londres (caso contrário, Sir Hildebrand de Londres)
- 1281–1288: John de Wotton
- 1289-1290: Richard de Combe
- 1291-1295: Thomas de St Omero (caso contrário, de St-Omer)
- 1296-1298: Walter Pavely (caso contrário, Paveley)
- 1299–1300: John of Newtown
- 1301-1303: João de Hertinger
- 1304: Henrique de Cobham
- 1305-1306: John de Gerberge
- 1307: Andreas de Grimstead
- 1308-1309: Alex Cheverell e John de Sto Laudo (caso contrário, de St Lo ou Saint Lowe)
- 1310: William de Harden
- 1311: Adam Walrand
- 1312–1313: Adam Walrand e John Kingston
- 1314: John de Holt e Sir Philip de la Beche
- 1315–1316: Sir Philip de la Beche
- 1317–1319: Walter de Risum
- 1320-1321: Adam de Tichbourne e Adam Walrand
- 1322: Walter le Longe
- 1323–1325: Sir Adam Walrand
- 1327: Sir Adam Walrand
- 1328: Sir Philip de la Beche
- 1329–1331: Sir John Mauduit
- 1332: Gifford le Long
- 1333: John Mauduit e William Randolph
- 1334: John Tichbourne e John Mauduit
- 1335–1336: Gilbert de Berewik e Reginald de Paveley
- 1337: Sir Peter Doynel e Gilbert de Berewik (ou seja, de Berwick)
- 1338–1340: John Mauduit
- 1341: Thomas de Sto Mauro (caso contrário, Seymour) e Robert Lokes
- 1342–1344: John Mauduit
- 1345–1346: John Roches
- 1347: John Roches e Thomas Semor (caso contrário, Seymour, veja também 1341)
- 1348–1350: Robert Russell
- 1350:
- 1351–1353: Thomas de la River
- 1354: John Everard de Stratford-sub-Castle
- 1355–1360: Thomas Hungerford
- 1361–1366: Henry Sturmy
- 1367–1371: Walter de Haywood
- 1372: William de Worston
- 1373: Henry Sturmy
- 1374: Sir John Dauntsey
- 1375: Sir John Delamare
- 1376–1377: Ralph Cheyne
- 1378: Peter de Cusaunce e William de Worston
- 1379–1380: Rad. (ou seja, Radulphus) de Norton
- 1381: Laurence de Sco. Martino (caso contrário, de St Martin) e Hugo Cheyne
- 1382: Nicholas Woodhall
- 1383: Sir Bernard Brocas
- 1384–1385: John Lancaster
- 1386–1387: John Salesbury
- 1388–1389: Ralph Cheyne
- 1390: Richard Mawarden do sub Castelo de Stratford
- 1391: John Roches
- 1392: Robert Dyneley de Fittleton
- 1393: John Gawen de Norrington
- 1394: Richard Mawarden do sub Castelo de Stratford
- 1395: Sir John Moigne (ou Moyne) de Owermoigne
- 1396: Thomas Bonham
- 1397–1399: Richard Mawarden do sub Castelo de Stratford
- 1400: John Dauntsey
Século 15
- 1401: William Worfton de Broad Hinton e John Gawayne
- 1402: William Cheyne de Brooke
- 1403-1404: Walter Beauchamp
- 1405: Walter Hungerford
- 1406: Rad. (ou seja, Radulphus para Rafe ou Ralph) Grene (caso contrário, Verde)
- 1407: Walter Beauchamp
- 1408: Sir Robert Corbet
- 1409: William Cheyne
- 1410: Sir John Berkeley do Castelo de Beverston
- 1411: Thomas Bonham
- 1413: Sir Elias Delamere, Kt, de Fisherton Delamere
- 1414: Henry Thorpe de Newton Tony
- 1415: Thomas Calstone (caso contrário Calston) de Littlecote e Upton Lovell
- 1416: Robert Andrewe (ou Andrew)
- 1417: William Finderne
- 1418: Sir William Sturmy , de Wulfhall
- 1419: Thomas Ringwood, de Loveraz Coulesfield
- 1420–1421: William Darell, de Littlecote
- 1422: William Darell, de Littlecote (ver 1420)
- 1423: Sir Robert Shotesbrook (ou Shottesbrook), Kt
- 1424: William Finderne
- 1425: Walter Pauncefoot
- 1426: John Stourton , de Stourton
- 1427: William Darell, de Littlecote (ver 1420)
- 1428: John Pawlet, de Fisherton Delamere
- 1429: Sir John Bayntun, Kt, de Fallersdon
- 1430: David Cervington, do Castelo Longford
- 1431: Sir John Seymour , de Wulfhall
- 1432: Walter Strickland
- 1433: Sir John Stourton , de Stourton (ver 1426)
- 1434: Sir Stephen Popham de Popham
- 1435: Edmund ou Edward Hungerford
- 1436: William Beauchamp
- 1437: Sir John Stourton (ver 1426)
- 1438: Sir John Lisle, Kt
- 1439: John St Loe (ou Saint Lowe)
- 1440: John Norris
- 1441: Richard Restwold de Crowmarsh Gifford, Oxfordshire e Sindlesham, Berkshire
- 1442: William Beauchamp
- 1443: Sir John Bainton (caso contrário, Bayntun, ver 1429), de Falstone (ou Fallersdon) e de Shaw perto de Melksham
- 1444: John Basket, de Lydiard Millicent
- 1445: Richard Restwold de Crowmarsh Gifford, Oxfordshire e Sindlesham, Berkshire
- 1446: William Stafford
- 1447: William Beauchamp
- 1448: John Norreys
- 1449: Philip Baynard, de Lackham
- 1450: Sir John Seymour de Wulfhall
- 1451: John Nanson
- 1452: Edward Stradling, de Dauntsey
- 1453: John Willoughby, de Brooke Hall perto de Westbury
- 1454: George Darell, de Littlecote
- 1455: Sir Reginald Stourton, Kt , de Stourton
- 1456: Henry Long , de Wraxall
- 1457: Sir John Seymour , de Wulfhall
- 1458: Hugh Pilkenham ou Pekenham
- 1459: John Ferris, de Blunsdon St Andrew
- 1461: George Darell
- 1462-1463: Sir Reginald Stourton, Kt , de Stourton (ver 1456)
- 1464: Sir Roger Tocotes, Kt
- 1465: Sir George Darell, Kt
- 1466: Sir Thomas de la Mare , Kt
- 1467: Christopher Wolsley
- 1468: Sir Richard Darell, Kt
- 1469: Sir George Darell, Kt
- 1470: Sir Laurence Raynsford, Kt
- 1471: Sir Roger Tocotes, Kt
- 1472: Sir Maurice Berkeley, Kt
- 1473: Sir John Willoughby, Kt
- 1474: William Collingbourne, de Collingbourne Ducis
- 1475: Henry Long de Wraxall
- 1476: Walter Bonham
- 1477: Edward Hartgill
- 1478: John Mompesson, de Bathampton Wyly
- 1479: Walter Hungerford , de Farley Castle
- 1480: Charles Bulkeley
- 1481: William Collingbourne, de Collingbourne Ducis
- 1482: John Mompesson
- 1483: Henry Long de Wraxall
- 1484: Edward Hartgill
- 1485: Sir Roger Tocotes, Kt
- 1486: John Wroughton, de Broad Hinton
- 1487: Sir John Turberville, Kt (? De Bere Regis , Dorset)
- 1488: Thomas Vinour
- 1489: Sir Edward Darell de Littlecote (1º mandato)
- 1490: Constâncio (isto é, Constantino) Darell, de Collingbourne Ducis
- 1491: John Lye, de Flamstone em Bishopstone
- 1492: John Yorke, de Helthrop, perto de Ramsbury
- 1493: Sir Edward Darell de Littlecote (2º mandato)
- 1494: Richard Puddesey
- 1495: Constâncio (isto é, Constantino) Darell, de Collingbourne Ducis
- 1496: George Chaderton (caso contrário Chadderton ou Chatterton), de Lydiard Millicent
- 1497: Sir Edward Darell de Littlecote (3º mandato)
- 1498: Sir George Seymour, Kt
- 1499: Sir John Huddlestone, Kt
- 1500: Sir Thomas Long, Kt , de South Wraxall e Draycot
Século 16
- 1501: John Yorke
- 1502: Sir William Callaway
- 1503: Sir John Danvers, Kt, de Dauntsey
- 1504: John Ernle, de Etchilhampton
- 1505: John Gawayne, de Norrington
- 1506: Sir Thomas Long, Kt (ver 1500)
- 1507: Sir John Seymour, Kt , de Wulfhall
- 1508: John Mompesson
- 1509: Sir Edward Darell de Littlecote (4º mandato)
- 1510: Sir Walter Hungerford, Kt
- 1511: Henry Long, Kt de Draycot Cerne (1º mandato)
- 1512: Sir Christopher Wroughton, Kt, de Broad Hinton
- 1513: Sir John Danvers, Kt, de Dauntsey
- 1514: William Bonham, de Bonham, em Stourton e Great Wishford
- 1515: Sir John Scrope, Kt, de Castle Combe e Oxendon
- 1516: Sir Nicholas Wadham (falecido em 1542) de Merryfield , Somerset and Edge , Devon.
- 1517: Sir Edward Hungerford, Kt
- 1518: Sir John Seymour, Kt de Wulfhall (ver 1507)
- 1519: Sir Edward Darell de Littlecote (5º mandato)
- 1520: John Skilling, de Draycott Foliat
- 1521: John Ernle (caso contrário) Erneley, de Bourton, Bishop's Cannings
- 1522: Sir Edward Bayntun, Kt, de Bromham
- 1523: Thomas Yorke
- 1524: Sir John Seymour, Kt , de Wulfhall (ver 1518)
- 1525: Sir Henry Long, Kt de Draycot Cerne (2º mandato)
- 1526: Sir John Bourchier, Kt
- 1527: Sir Anthony Hungerford de Down Ampney , Gloucestershire
- 1528: John Ernle (caso contrário, Erneley)
- 1529: John Horsey, de Martin
- 1530: Thomas Yorke
- 1531: Thomas Bonham, de Great Wishford
- 1532: John Ernle (caso contrário, Erneley)
- 1533: Sir Walter Hungerford, Kt do Castelo Farley
- 1534: Robert Baynard, de Lackham
- 1535: Thomas Yorke (ver 1530)
- 1536: Sir Henry Long, Kt de Draycot Cerne (3º mandato)
- 1537: Sir John Brydges, Kt
- 1538: Sir Anthony Hungerford, Kt (ver 1527)
- 1539: John Ernle (caso contrário) Erneley, de Bishop's Cannings
- 1540: Edward Mompesson
- 1541: Sir Henry Long, Kt de Draycot Cerne (4º mandato)
- 1542: John Marvyn de Fonthill Gifford (1º mandato)
- 1543: John Ernle (caso contrário, Erneley), de Bishop's Cannings
- 1544: Robert Hungerford, de Cadenham
- 1545: Charles Bulkeley
- 1546: Richard Scrope, de Castle Combe
- 1547: Silvester Danvers, de Dauntsey
- 1548: Ambrose Dauntsey
- 1549: John Bonham de Hazelbury
- 1550: John Marvyn de Fonthill Gifford (2º mandato)
- 1551: William Stumpe morreu e foi substituído por Sir James Stumpe de Charlton e Malmesbury (1º mandato)
- 1552: Sir William Sharington (ou Sherington), Kt , da Abadia de Lacock (morreu no cargo)
- 1553: Edward Baynard, de Lackham
- 1553: John Ernle (caso contrário, Erneley) de Bishop's Cannings
- 1554: Robert Hungerford de Cadnam (caso contrário, Cadenham)
- 1555: John St John, de Lydiard Tregoze
- 1556: Sir Anthony Hungerford, Kt, de Down Ampney, Gloucestershire
- 1557: Sir Walter Hungerford do Castelo Farley
- 1558: Henry Brouncker, de Melksham
- 1558: Sir John Zouche, Kt, de Calstone perto de Calne
- 1559: Sir James Stumpe de Charlton e Malmesbury (2º mandato)
- 1559: George Ludlow
- 1560: Sir John Marvyn de Pertwood e Fonthill Gifford (3º mandato)
- 1561: George Penruddock de Ivy Church, Laverstock e Compton Chamberlayne
- 1562: John Ernle (caso contrário, Erneley) de Bishop's Cannings (ver 1553)
- 1563: William Button de Alton Priors
- 1564: John Eyre de Great Chalfield
- 1565: Nicholas Snell de Kington St Michael
- 1566: Henry Sherington, da Abadia de Lacock
- 1567: George Ludlow, de Hill Deverill
- 1568: Sir John Thynne de Longleat
- 1569: William Button , de Alton Priors e Stowell
- 1570: Edward Bayntun , de Rowdon
- 1571: John St John, de Lydiard Tregoze (ver 1555)
- 1572: Sir Walter Hungerford do Castelo Farley (ver 1557)
- 1573: Sir John Danvers de Dauntsey
- 1574: Sir Robert Long de Wraxall e Draycott
- 1575: Sir Thomas Wroughton de Broad Hinton
- 1576: Sir John Hungerford, Kt, de Down Ampney, Gloucestershire
- 1577: Sir Henry Knyvett, Kt , de Charlton
- 1578: Nicholas St John de Lydiard Park , Lydiard Tregoze
- 1579: Michael Ernle (caso contrário Erneley), de Bourton, em Bishop's Cannings, e Whetham, Calne
- 1580: William Brouncker de Melksham
- 1581: Sir Walter Hungerford (ver 1572)
- 1582: Jasper Moore de Heytesbury
- 1583: John Snell de Kington St Michael
- 1584: Sir John Danvers de Dauntsey (ver 1573)
- 1585: Edmund Ludlow de Hill Deverill
- 1586: Richard Moody, de Garsdon, perto de Malmesbury
- 1587: Sir Walter Hungerford (ver 1581)
- 1588: Henry Willoughby, de Knoyle Odierne ou West Knoyle
- 1589: John Warneford, de Sevenhampton perto de Highworth
- 1590: William Eyre de Great Chalfield
- 1591: Sir John Hungerford de Down Ampney, Gloucestershire
- 1592: Sir John Thynne de Longleat e Caus Castle , Shropshire
- 1593: John Hungerford, de Stoke perto de Great Bedwyn
- 1594: Sir Henry Sadleir (caso contrário, Sadler ou Sadlier) de Everley
- 1595: John Dauntsey, de West Lavington
- 1596: Sir James Mervyn, Kt, de Fonthill Gifford
- 1597: Edward Penruddock de Compton Chamberlayne
- 1598: Thomas Snell, de Kington St Michael
- 1599: Walter Vaughan de Falstone House, Bishopstone
- 1600: Sir Walter Long, Kt de South Wraxall e Draycot
Século 17
- 1601: Henry Bayntun de Bromham House
- 1602: Sir Jasper Moore de Heytesbury
- 1603: Sir Jasper Moore, Kt, de Heytesbury
- 1604: Sir Alexander Tutt de Idmiston
- 1605: John Hungerford de Cadnam, Bremhill
- 1606: Gabriel Pile
- 1607: Sir Thomas Thynne, Kt , de Longleat
- 1608: Richard Goddard, de Standon Hussey
- 1609: John Ayliffe, de Brinkworth e Grittenham
- 1610: Sir Giles Wroughton, Kt, de Broad Hinton
- 1611: Sir William Button, 1º Baronete , de Alton Priors e de Tockenham Court, Lyneham
- 1612: Francis Popham, de Littlecote
- 1613: Sir William Pawlett, Kt, de Edington
- 1614: Henry Mervyn de Pertwood e Fonthill Giffard
- 1615: Thomas Moore, de Heytesbury
- 1616: Sir Richard Grobham, Kt, de Great Wishford, Berwick St Leonard e Nettleton
- 1617: Sir John Horton, Kt, de Iford e Westwood
- 1618: Sir Henry Moody de Garsdon, perto de Malmesbury
- 1619: Sir Henry Poole de Oaksey
- 1620: Sir Charles Pleydell, Kt, de Midgehall em Lydiard Tregoze
- 1621: Sir William Pawlett, Kt, de Edington
- 1622: Sir John Lambe Kt, de Coulston
- 1623: Gifford Long de Rowde Ashton
- 1624: Edward Reade, de Corsham
- 1625: Sir Francis Seymour
- 1626: Sir Giles Estcourt, 1º Baronete de Long Newnton
- 1627: Sir Walter Long, Bt de Whaddon
- 1628: John Duckett , de Hartham perto de Corsham
- 1629: Sir Robert Baynard de Lackham
- 1630: John Topp de Stockton
- 1631: Sir Edward Hungerford de Corsham e Farleigh Hungerford
- 1632: Sir John St John , de Lydiard Tregoze
- 1633: Sir Henry Ludlow , de Maiden Bradley
- 1634: Francis Goddard, de Standon Hussey e Cliffe Pypard
- 1635: Sir George Ayliffe, Kt, de Foxley e Grittenham em Brinkworth
- 1636: Sir Nevil Poole, Kt , de Poole Keynes
- 1637: Sir Edward Bayntun de Bromham House, Bromham
- 1638: John Grubbe, de Potterne e Cherhill
- 1639: John Duke, de Lake
- 1640: Giles Eyre, de Brickworth
- 1641: Robert Chivers, de Calne, Quemerford e Leigh Delamere
- 1642: Sir George Vaughan, Kt, de Fallersdon
- 1643: Sir John Penruddocke, Kt, de Compton Chamberlayne
- 1644: Sir James Long, Bt , de Draycot Cerne
- 1645: Edmund Ludlow , de Hill Deverill, e Alexander Thistlethwaite, de Winterslow
- 1646: Sir Henry Chalk (? Choke), Kt
- 1647: Sir Anthony Ashley-Cooper, Bt
- 1648: Edward Tooker , de Maddington
- 1649: William Calley, de Burderop
- 1650: Thomas Bond de Ogbourne St George
- 1651: Lawrence Washington de Garsdon, perto de Malmesbury
- 1652: Sir Henry Clerk, Kt, de Enford perto de Amesbury
- 1653: Thomas Long, de Little Cheverell
- 1654: Hugh Audley (caso contrário, Awdley), de Colepark, Malmesbury
- 1655: John Dove , de Salisbury
- 1656: Robert Hippesley, de Stanton Fitzwarren perto de Highworth
- 1657: (? Robert) Hippesley
- 1658: John Ernle de Bourton em Bishop's Cannings e de Whetham em Calne
- 1659: Isaac Burgess
- 1660: Edward Horton, de Great Chaldfield, perto de Bradford
- 1661: Sir James Thynne de Longleat
- 1662: Sir Walter Ernle, 1º Baronete de Etchilhampton
- 1663: Sir Henry Coker, Kt, de Hill Deverill
- 1664: Sir Edward Bayntun de Bromham
- 1665: Thomas Mompesson, de Corton em Boyton
- 12 de novembro de 1665: Sir John Weld, de Compton Bassett
- 7 de novembro de 1666: Christopher Willoughby, de Bishopstone
- 6 de novembro de 1667: John Long, de Little Cheverell
- 6 de novembro de 1668: Sir Richard Grobham Howe , de Berwick St Leonard
- 11 de novembro de 1669: John Hall , de Bradford-on-Avon
- 4 de novembro de 1670: Sir Robert Button, 3º Baronete , de Tockenham Court, Lyneham
- 9 de novembro de 1671: Sir Walter Long, 1º Baronete , de Whaddon
- 11 de novembro de 1672: Walter Smith, de Shalbourne e Great Bedwyn
- 12 de novembro de 1673: Bernard Pawlett, de Cottles, perto de Bradford
- 5 de novembro de 1674: Thomas Goddard, de Swindon
- 15 de novembro de 1675: Sir Matthew Andrews , de Mere
- 10 de novembro de 1676: Giles Earl
- 18 de novembro de 1676: Richard Hart
- 23 de novembro de 1676: John Hawkins, de Ashton Keynes
- 17 de novembro de 1677: Henry Chivers, de Calne e Quemerford
- 14 de novembro de 1678: John Hawkins, de Ashton Keynes
- 13 de novembro de 1679: Giles Earle
- final de 1679: Thomas Earle , de Eastcourt House, Crudwell
- 4 de novembro de 1680: John Jacob
- 1681: Thomas Gore , de Alderton
- 1682: Richard Lewis, de Edington
- 1683: Sir Edmund Warneford de Sevenhampton perto de Highworth
- 1684: George Willoughby de Bishopstone
- 1685: (John Davenant: alterado para) William Chafyn, de Zeals Monachorum
- 1686: John Davenant, de Landford em Frustfield Hundred
- 1687: Richard Chaundler de Idmiston
- 1688: Sir Jeremy Craye, Kt
- 1689: John Wyndham de Norrington
- 1690: (James Blatch: alterado para) Stephen Blatch, de Westbury
- 1691: Henry Wallis, de Trowbridge
- 1692: Henry Nourse (alterado para Sir William Pynsent, Bt, e novamente para Henry Nourse)
- 1693: Sir Thomas Estcourt, Kt, de Pinkney
- 1694: Sir William Pynsent, Bt de Urchfont
- 1695: Gifford Yerbury
- 1696: Joseph Houlton, de Trowbridge
- 1697: John Benett, de Norton Bavant
- 1698: Thomas Baskerville, (? De Richardston perto de Winterbourne Basset)
- 1699: (Walter Ernle: alterado para) John Kyrle (caso contrário, Curll), de Turley perto de Bradford
- 1700: (Joseph Houlton: alterado para) Francis Merewether de Easterton, Market Lavington
século 18
- 1701: Richard Jones de Ramsbury
- 1702: (William Willoughby: alterado para) Christopher Willoughby, de West Knoyle
- 1703: Richard Long de Collingbourne
- 1704: Walter Long de South Wraxall
- 1705: John Flower, de Grimstead, ou de Worton, perto de Devizes
- 1706: (Thomas Blatch: alterado para) Andrew Duke, de Bulford
- 1707: Sir James Ashe, 2º Baronete
- 1708: Francis Kenton
- 1709: (Oliver Calley: alterado para) Walter Ernle, de Conock, Chirton
- 1710: William Benson de Amesbury
- 1711: Daniel Webb de Monkton Farleigh
- 1712: John Cox de Kemble, perto de Malmesbury
- 1713: John Smith, de Alton Priors
- 1714: Richard Goddard de Swindon
- 1715: Matthew Pitts, de Salisbury
- 1716: John Eyles, de Devizes
- 1717: Robert Houlton substituído por Calthorpe Parker Long e depois Thomas Bennett de Steeple Ashton
- 1718: George Speke Petty, de Cheney Court e Haselbury House, Box
- 1719: John Askew, de Lydiard Millicent
- 1720: Caleb Bayley é substituído por John Vilett, de Swindon
- 1721: Henry Read, de Crowood
- 1722: Edward Hill, de Wanborough
- 1723: Ralph Freke, de Hannington, perto de Highworth
- 1724: Joseph Houlton, de Farleigh Hungerford, Somerset e Grittleton, Wiltshire
- 1725: John Hippesley, de Stanton Fitzwarren
- 1726: Henry Long, de Melksham
- 1727: John Mills, de Cherhill, Calne substituído por William Coleman
- 1728: Walter Hungerford de Studley House, Calne
- 1729: Henry Hungerford, de Fyfield, Milton Lislebonne
- 1730: Ezekiel Wallace, de Lucknam
- 1731: Henry Skilling, de Draycott Foliat
- 1732: John Smith, de Whitley, Calne
- 1733: Job Polden, de Imber
- 1734: Thomas Phipps, de Westbury Leigh e Chalford
- 1735: William Vilett, de Swindon
- 1736: Richard Baskerville
- 1736: Edward Mortimer, de Trowbridge
- 1737: William Hedges de Compton Bassett
- 1738: Isaac Warriner, de Conock, Chirton
- 1739: William Wyndham, de Dinton
- 1740: Edward Mortimer, de Trowbridge (ou William Wyndham?)
- 1741: Anthony Guy, de Chippenham
- 1742: William Batt, de Salisbury
- 1743: John ou William Hippesley, de Stanton Fitzwarren
- 1744: (John Walters de Titherley: alterado para) Fulke Greville , de Wilbury House, Newton Toney
- 1745: Walter Long, de Salisbury, Wiltshire e Preshaw, Hampshire
- 1746: Godfrey Huckle Kneller, de Donhead Hall, Donhead St Mary
- 1747: William Phipps, de Heywood
- 1748: Thomas Phipps, de Westbury Leigh
- 1749: Thomas Cooper, de Salisbury
- 1750: James Bartlett, de Salisbury
- 1751: Charles Penruddocke , de Compton Chamberlayne
- 1752: Thomas Cooper, de Cumberwell, perto de Bradford
- 1753: Edward Polhill, de Heale House, Woodford, perto de Salisbury
- 1754: William Phipps, de Westbury Leigh
- 1755: Arthur Evans, of the Close, Salisbury
- 1756: John Jacob, de Tockenham Wick House, Lyneham
- 1757: William Coles, of the Close, Salisbury
- 1758: Thomas Bennett (caso contrário, Benett), de Pyt House
- 1759: William Norris, de Nonesuch House, Bromham
- 1760: George Flower, de Devizes
- 1761: Scrope (caso contrário, Scroop) Egerton, de Salisbury
- 1762: Príncipe Sutton, de Devizes
- 1763: John Talbot da Abadia de Lacock
- 1764: Walter Long (de South Wraxall)
- 1765: Benjamin Adamson, de Kemble
- 1766: Edward Medlicott, de Warminster
- 1767: Edward Goddard, de Cliffe Pypard
- 1768: Edmund Lambert, de Boyton
- 1769: William Talk, de Salisbury (New Sarum)
- 1770: Thomas Maundrell, de Blacklands, perto de Calne
- 1771: William Langham, de Ramsbury Manor
- 1772: Henry Penruddocke Wyndham , do College, Salisbury
- 1773: Edward Poore, de Rushall
- 1774: Thomas Estcourt, de Newnton
- 1775: Francis Dugdale Astley, de Everley
- 1776: William Northey, da Ivy House, Chippenham
- 1777: Joseph Colborne, de Hardenhuish, Chippenham
- 1778: William Beach, de Nether Avon House
- 1779: Robert Cooper, de Salisbury
- 1780: Paul Cobb Methuen de Corsham House
- 1781: William Hayter, de Newton Toney
- 1782: William Bowles, de Heale House
- 1783: Thomas Hussey, de Salisbury
- 1784: William Chaffin Grove de Zeals House, Mere
- 1785: James Sutton de New Park, Devizes [ ou de Roundway]
- 1786: Seymour Wroughton, de Eastcott, Urchfont
- 1787: Isaac William Webb Horlock, de Ashwick, Marshfield, Gloucestershire
- 1788: Robert Ashe, de Langley Burrell
- 1789: Thomas Grove, de Ferne
- 1790: Gifford Warriner, de Conock, Chirton
- 1791: John Awdry, de Notton, Lacock
- 1792: Matthew Humphries, da Ivy House, Chippenham
- 1793: John Gaisford, de Iford House, perto de Bradford
- 1794: Richard Godolphin Long , de Rood Ashton
- 1795: James Montagu, de Alderton e Lackham
- 1796: Gilbert Trowe Beckett Turner, de Penley House, Westbury
- 1797: Sir John Methuen Poore, 1º Bt. de Rushall
- 1798: John Benett de Pyt House
- 1799: Edward Hinxman, de Little Durnford
- 1800: George Yalden Fort, de Alderbury
século 19
- 11 de fevereiro de 1801: Thomas Bush, de Bradford
- 3 de fevereiro de 1802: Sir Andrew Bayntun-Rolt, 2º Baronete , de Spye Park
- 3 de fevereiro de 1803: Thomas Henry Hele Phipps, de Leighton House, Westbury
- 1 de fevereiro de 1804: Wadham Locke, de Rowde Ford
- 6 de fevereiro de 1805: Sir Richard Colt Hoare, 2º Baronete , de Stourhead
- 1 de fevereiro de 1806: John Paul Paul, de Ashton Keynes
- 4 de fevereiro de 1807: Thomas Calley, de Burderop Park
- 3 de fevereiro de 1808: John Houlton, de Grittleton
- 6 de fevereiro de 1809: Sir Charles Warre Malet, 1º Baronete , de Wilbury House
- 31 de janeiro de 1810: Abraham Ludlow, da Heywood House
- 8 de fevereiro de 1811: Harry Biggs, de Stockton
- 24 de janeiro de 1812: Sir William Pierce Ashe A'Court, 1º Baronete , de Heytesbury House
- 10 de fevereiro de 1813: William Fowle, de Chute, Wiltshire
- 4 de fevereiro de 1814: William Wyndham, de Dinton, Wiltshire
- 13 de fevereiro de 1815: George Eyre, de Bramshaw
- 1816: John Hussey, de Salisbury
- 1817: John Hungerford Penruddocke , de Compton Chamberlayne
- 1818: Alexander Powell , de Hurdcott
- 1819: John Long, de Monkton Farleigh
- 1820: Ambrose Goddard , de Swindon
- 1821: Ambrose Awdry, de Seend, perto de Devizes
- 1822: Edward Phillips, de Melksham
- 1823: John Fuller, de Neston Park, Corsham
- 1824: Sir Edward Poore Bt, de Rushall
- 1825: Ernle Warriner, de Conock, Chirton
- 1826: Thomas Clutterbuck, de Hardenhuish
- 1827: Thomas Baskerville Mynors Baskerville, de Rockley House, perto de Marlborough
- 1828: George Wroughton Wroughton, de Wilcot House, perto de Pewsey
- 1829: George Heneage Walker Heneage, de Compton Bassett
- 1830: Edward William Leyborne Popham, de Littlecote House
- 1831: Paul Methuen , de Corsham House
- 1832: Sir Edmund Antrobus, 2º Baronete , de Amesbury
- 1833: William Temple, de Bishopstrow, Warminster
- 1834: Thomas Bolton , de Brickworth
- 1835: Henry Seymour, de Knoyle
- 1836: Sir John Dugdale Astley, 1º Baronete , de Everley
- 1837: Sir Frederick Hutchison Hervey Bathurst, 3º Baronete , de Clarendon
- 1838: Thomas Assheton Smith , de Tedworth House , perto de Ludgershall
- 1839: Charles Lewis Phipps, de Wans House
- 1840: William Henry Fox Talbot , da Abadia de Lacock
- 1841: Ambrose Hussey , de Salisbury
- 1842: Frederick William Rooke, de Lackham
- 1843: Henry Stephen Olivier, de Potterne
- 1844: George Edward Eyre, ou Warrens, Bramshaw
- 1845: Wade Browne, de Monkton Farleigh
- 1846: O Honorável Jacob Pleydell Bouverie , Visconde Folkestone, do Castelo de Longford
- 1847: Wadham Locke, de Ashton Giffard
- 1848: John Henry Campbell Wyndham, do The College, Salisbury
- 1849: Robert Parry Nisbet , de South Broom House, Devizes
- 1850: Henry Gaisford Gibbs Ludlow, de Heywood House, Westbury
- 1851: Graham Moore Michell Esmeade, de Monkton, Chippenham
- 1852: John Bird Fuller, de Neston Park, Corsham
- 1853: Francis Leybourne Popham, de Chilton
- 1854: Edmund Lewis Clutterbuck, de Hardenhuish
- 1855: Simon Watson Taylor, de Urchfont
- 1856: Charles William Miles, de Burton Hill House, Malmesbury
- 1857: Alfred Morrison , de Fonthill
- 1858: Francis Alexander Sydenham Locke, de Rowdeford
- 1859: John Neilson Gladstone, de Bowdon Park
- 1860: Horatio Nelson Goddard, de Cliffe Manor House, Cliffe Pypard
- 1861: Charles Penruddocke, de Compton Chamberlayne
- 1862: John Elton Mervyn Prower, de Purton House, Purton, perto de Swindon
- 1863: Thomas Fraser Grove , de Ferne
- 1864: John Lewis Phipps , de Leighton House, Westbury
- 1865: Thomas Henry Allen Poynder, de Hartham Park, perto de Chippenham
- 1866: Ambrose Denis Hussey-Freke, de Hannington Hall, Highworth
- 1867: Henry Calley, de Burderop Park
- 1868: Charles John Thomas Conolly, de Cottles House, perto de Melksham
- 1869: Ralph Ludlow Lopes, de Sandridge Park, Melksham
- 1870: John Ravenhill, da Ashton Gifford House
- 1871: John William Gooch Spicer, de Spye Park
- 1872: Sir John Neald , de Grittleton House
- 1873: Nathaniel Barton, de Corsley House, Warminster
- 1874: Edward Chaddock Lowndes, de Castle Combe
- 1875: Charles Paul Phipps , de Chalcot, Westbury
- 1876: William Henry Poynder de Hartham, Chippenham
- 1877: Richard Walmesley de Lucknam
- 1878: George Pargiter Fuller
- 1879: William Stancomb de Blount's Court, Devizes
- 1880: Sir Edward Antrobus , de Amesbury
- 1881: George Morrison de Hampworth Lodge, Downton, Salisbury
- 1882: O Exmo. Edward Pleydell-Bouverie , de The Manor House, Market Lavington
- 1883: Sir Michael Robert Shaw-Stewart, Bt , da Abadia de Fonthill, Salisbury
- 1884: Richard Leckonby Hothersall Phipps
- 1885: Charles Edward Hungerford Athol Colston , de Roundway Park, Devizes
- 1886: Sir Henry Bruce Meux, Bt, de Dauntsey House, Chippenham
- 1887: Clement Walker Heneage , de Compton Bassett, Calne, VC
- 1888: Charles Nicholas Paul Phipps , de Chalcot, Westbury
- 1889: John Edmund Philip Spicer, de Spye Park, Chippenham
- 1890: Sir John Poynder Dickson, Bt
- 1891: Herbert James Harris, de Bowden Hill House, Chippenham,
- 1892: Sir John William Kelk, 2º Baronete
- 1893: Sir Gabriel Goldney, 1º Baronete
- 1894: William Henry Laverton
- 1895: Charles Walker
- 1896: Percy Wyndham
- 1897: Sir John Gladstone, 4º Baronete
- 1898: Sir William Roger Brown, Kt, de Highfield, de Trowbridge
- 1899: Tenente-Coronel Wyatt William Turner, de Pinkney Park, Malmesbury
- 1900: Mark Hanbury Beaufoy , de Coombe House, Shaftesbury
século 20
- 1901: Charles Awdry de Shaw Hill, Melksham
- 1902: Edmund Clerke Schomberg de Clyffe Hall, Market Lavington
- 1903: George Palmer de Lackham, Lacock
- 1904: Hugh Morrison , de Fonthill, Tisbury
- 1905: Tenente-Coronel Sir Audley Dallas Neeld, Bt, CB, MVO, de Grittleton
- 1906: Sir Gabriel Prior Goldney, Bt ., CVO, CB de Hardenhuish Park, Chippenham
- 1907: Fitzroy Pleydell Goddard, de The Lawn, Swindon
- 1908: Frederick Hastings Goldney , de Beechfield, Corsham
- 1909: Capitão George Hounsom Fort, de Alderbury House
- 1910: Sir John Tankerville Goldney , Kt, de Monks Park, Corsham
- 1911: William Stancomb, de Blount's Court, Devizes
- 1912: Sir William Heward Bell, Kt
- 1913: Charles Penruddocke
- 1914: George Simon Arthur Watson-Taylor, de Erlestoke Park
- 1915: Sir Henry Hugh Arthur-Hoare, 6º Baronete de Stourhead
- 1916: George William Wynter Blathwayt, de Melksham House , Melksham
- 1917: John Moulton
- 1918: Eustace Richardson-Cox
- 1919: Walter Richard Shaw-Stewart
- 1920: O Exmo. Louis George Greville de Heale House, Upper Woodford
- 1921: Sir Frederick George Panizzi Preston de Landford Manor
- 1922: Charles Garnett de Greathouse, Kington Langley
- 1923: Bertram Erasmus Philipps de Dinton House, Dinton
- 1924: Washington Merritt Grant Singer
- 1925: Gerard James Buxton
- 1926: Robert Fleetwood Fuller
- 1927: Edgar Hugh Brassey
- 1928: Robert William Awdry
- 1930: Almirante John Luce
- 1931: Claude Basil Fry, de Hannington Hall, Highworth
- 1932: William Cory Heward Bell
- 1933: W. Llewellen Palmer
- 1934: Edward Harding-Newman
- 1935: Herbert Paton Holt
- 1936: George Jardine Kidston
- 1937: Frederick George Glyn Bailey
- 1938: John Granville Morrison , criou Lord Margadale em 1965
- 1939: John Morley
- 1940: Rupert Stephens
- 1941: Tenente-Coronel Frederick George Glyn Bailey, de Lake House, Salisbury
- 1942: William Herbert Lee Ewart
- 1943: Sir Eric Clare Edmund Phipps
- 1944: William Llewellen Palmer
- 1945: Brudenell Hunt-Grubbe
- 1946: Tenente-Coronel Arthur Edward Phillips, DSO, de Elm House, Winterbourne Dauntsey
- 1947: Egbert Cecil Barnes de Hungerdown, Seagry
- 1948: Claude Alexander Codrington
- 1949: Samuel Vandeleur Christie-Miller
- 1950: Roger Money-Kyrle
- 1951: Brigadeiro Francis Ernle Fowle de The Manor, Charlton St. Peter
- 1952: Guy Elland Carne Rasch
- 1953: Sir Noel Arkell
- 1954: Charles Edwin Awdry , TD, DSO, de Notton Lodge, Lacock
- 1955: Sir Geoffrey Ronald Codrington de Roche Court, Winterslow
- 1956: Christopher Herbert Fleetwood Fuller
- 1957: Arthur Guy Stratton de Manor House, Alton Priors
- 1958: Sir Geoffrey Tritton , 3º Baronete
- 1959: Hugh Trefusis Brassey
- 1960: Major David Adwyne Carne Rasch de Heale House, Middle Woodford
- 1961: Major-General George Drew Fanshawe de Farley Farm House, Farley
- 1962: Charles Murray Floyd
- 1963: Peter Thomas Wellesley Sykes
- 1964: Arthur Frank Seton Sykes
- 1965: Geoffrey Henry Barrington Chance
- 1966: Christopher Henry Maxwell Peto
- 1967: Frank Harold Elcho Skyrme
- 1968: Anthony William Allen Llewellen Palmer, MC (nascido em 1912)
- 1969: Edward Lancelot Luce
- 1970: Capitão Roger Edward Lennox Harvey, de Parliament Piece, Ramsbury
- 1971: James Ian Morrison
- 1972: Nigel Bailey
- 1973: William Erskine Stobart
Alto Xerife
século 20
- 1974: Martin Anthony Gibbs
- 1975: RH Heywood-Lonsdale
- 1976: Gerald John Ward, de Park Farm, Chilton Foliat, Hungerford, Berkshire
- 1977: Major Anthony Richard Tumor, CBE, de Foxley Manor, Malmesbury
- 1978: Conde Jan Badeni, de Norton Manor, Malmesbury
- 1979: John Michael Stratton, OBE, de Manor Farm, Stockton, Warminster
- 1980: Major Peter Sturgis, TD, de Church Lodge, Dauntsey Park, Chippenham
- 1981: Richard Flower Stratton, de "Seagrams", Kingston Deverill, Warminster
- 1982: Samuel George Davenport, de Codford St Mary
- 1983: John Heatley Noble, Esq., DSC, de Puckshipton House, perto de Pewsey
- 1984: Major General John Humphrey Stephen Bowring, CB, OBE, MC, de Lower Swillbrook Farm, Minety, Malmesbury
- 1985: Tenente-Coronel John Godfrey Jeans, de Chalke Pyt House, Broadchalke, Salisbury
- 1986: Arthur Peter Bedingfeld Scott, de Grange Farm, Maiden, Devizes
- 1987: Tristram Seton Sykes, de Norrington Manor, Alvediston, perto de Salisbury
- 1988: Bonar Hugh Charles Sykes, de Conock Manor, Devizes
- 1989: Beresford Norman Gibbs, de Flintham House, Oaksey, Malmesbury
- 1990: Nigel James Moffatt Anderson M.C. DL FRGS , de Hamptworth Lodge, Landford, Salisbury.
- 1991: Christopher Eliot Eliot-Cohen, Esq., De Hilldrop Farm, Ramsbury, Marlborough.
- 1992: George William Michael Street, de The Dairy House, Berwick St James, Salisbury.
- 1993: Tenente-General Sir Maurice Johnston, KCB, OBE
- 1994: Sra. Anna Ruth Grange, de Thomhill Farm, Malmesbury
- 1995: David John Randolph, de West Foscote Farm, Grittleton, Chippenham
- 1996: Andrew William Michael Christie-Miller, de Clarendon Park, Alderbury, Salisbury
- 1997: John Barnard Bush
- 1998: Lady Hawley , Little Cheverell House, Devizes
- 1999: Philip John Miles, de Middle Farm, Stanley, Chippenham
- 2000: Robert Lawton
século 21
- 2001: Richard David Stratton, Manor Farm, Kingston Deverill
- 2002: Sir Christopher Benson
- 2003: David Newbigging
- 2004: James Arkell
- 2005: David Margesson
- 2006: Geraldine Wimble
- 2007: O Honorável Peter Pleydell-Bouverie
- 2008: Margaret Madeline, Sra. WW Wilks de Pewsey
- 2009: Robert Charles Floyd de Great Chalfield Manor
- 2010: Dame Elizabeth Louise Neville
- 2011: Robert Ralph Scrymgeour Hiscox de Marlborough
- 2012: O Exmo. Laura, Lady Phillips
- 2013: William Francis Wyldbore-Smith
- 2014: Peter John Gerald Addington
- 2015: Sarah, Lady Gooch
- 2016: David Hempleman-Adams
- 2017: Penny, Lady Marland
- 2018: Sra. Nicola (Nicky) Alberry
- 2019: David Bedingfeld Scott, de Nursteed, Devizes
- 2020: Major-General Ashley Truluck
- 2021: Sir Charles Hobhouse Bt.
Veja também
Notas
Referências
- A história dos nobres da Inglaterra , Volume 3 de Thomas Fuller
- Os tempos
- Dicionário de biografia nacional
- A Câmara dos Comuns, 1690–1715 por David Hayton, Eveline Cruickshanks, Stuart Handley 2002
- A List of Wiltshire Sheriffs , John Edward Jackson (H. Bull, Devizes, 1856)
links externos
- Os ocupantes do antigo cargo de Alto Xerife de Wiltshire de 1067 a 1612 em tudorplace.com.ar