Grã-Bretanha nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Great Britain at the 2012 Summer Olympics
Grã-Bretanha nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | |
---|---|
Código IOC | GBR |
NOC | Associação Olímpica Britânica |
em londres | |
Concorrentes | 541 em 26 esportes |
Portadores de bandeira |
Chris Hoy (abrindo) Ben Ainslie (fechando) |
Medalhas classificadas em 3 ° lugar |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Verão ( visão geral ) | |
Outras aparições relacionadas | |
1906 Intercalated Games |
A Grã-Bretanha e a Irlanda do Norte , representadas pela British Olympic Association (BOA), competiram nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 em Londres , Reino Unido , de 27 de julho a 12 de agosto de 2012 como nação anfitriã e a equipe de atletas selecionados ficou oficialmente conhecida como Equipe GB . Atletas britânicos competiram em todos os Jogos Olímpicos de Verão da era moderna, ao lado da Austrália, França e Grécia, embora a Grã-Bretanha seja a única a ter conquistado pelo menos uma medalha de ouro em todos eles. Londres é a primeira cidade a sediar os Jogos Olímpicos de Verão em três ocasiões diferentes, tendo sido anteriormente em 1908 e 1948 . Em breve, Paris terá a companhia de Paris em 2024 e de Los Angeles em 2028 para sediar os Jogos Olímpicos pela terceira vez. A Equipe GB , organizada pela BOA, enviou um total de 541 atletas, 279 homens e 262 mulheres, para os Jogos, e conquistou vagas de qualificação automática em todos os 26 esportes.
A agência governamental UK Sport tinha como meta um total de 48 a 70 medalhas, com um compromisso de pelo menos um valor mínimo, uma a mais do que a equipe venceu nos Jogos Olímpicos de 2008 e um quarto lugar no quadro de medalhas. Em 7 de agosto de 2012, a Grã-Bretanha atingiu sua meta de 48 medalhas e ultrapassou a marca de 19 medalhas de ouro de Pequim , tornando-se a Olimpíada de maior sucesso desde 1908 .
A Grã-Bretanha terminou os Jogos Olímpicos de verão com um total de 65 medalhas (29 de ouro, 18 de prata e 18 de bronze), ocupando o terceiro lugar no ranking do quadro de medalhas e o quarto no total de medalhas. Pelo menos uma medalha foi concedida à Equipe GB em dezessete esportes, onze deles contendo pelo menos um ouro. Os atletas britânicos dominaram a classificação de medalhas no ciclismo, onde ganharam um total de 12 medalhas olímpicas, incluindo 8 ouros, 7 em 10 eventos de ciclismo de pista apenas, e no hipismo, onde ganharam 5 medalhas, incluindo 3 medalhas de ouro em 6 eventos. A Grã-Bretanha também liderou o quadro de medalhas no triatlo, boxe e remo. Doze atletas britânicos ganharam mais de uma única medalha olímpica em Londres.
Entre os medalhistas do país estavam o taekwondo jin Jade Jones , o triatleta Alistair Brownlee e os canoístas de slalom Etienne Stott e Tim Baillie , que conquistaram as primeiras medalhas de ouro olímpicas da Grã-Bretanha em suas respectivas disciplinas. Nicola Adams se tornou a primeira campeã feminina da história do boxe olímpico quando seu esporte estreou nos Jogos.
Sem nunca terem conquistado uma medalha em adestramento na história olímpica, os cavaleiros britânicos dominaram o evento em 2012, ganhando 2 medalhas de ouro (por equipe e individual) e um bronze, Charlotte Dujardin se tornando uma das cinco vencedoras da dupla medalha de ouro britânica. A Grã-Bretanha foi a primeira nação além da Alemanha a vencer o evento por equipes desde 1980 . Andy Murray se tornou o primeiro tenista britânico a reivindicar um título olímpico desde que o esporte foi reintroduzido como uma disciplina de medalha integral em 1988 ; ele também foi o único atleta britânico a ganhar duas medalhas em um único dia. O atirador de armadilhas duplas Peter Wilson ganhou a primeira medalha de ouro do país em seu esporte em 12 anos.
Ao ganhar duas medalhas de ouro em Londres, o ciclista de pista Chris Hoy emergiu como o atleta de maior sucesso da história olímpica da Grã-Bretanha com um total de sete medalhas, incluindo seis medalhas de ouro que ultrapassaram as cinco de ouro conquistadas pelo ex-remador Steve Redgrave . Hoy também empatou com o maior número de medalhas olímpicas para um britânico com o ciclista de estrada Bradley Wiggins , que ganhou o ouro no contra-relógio masculino. Ben Ainslie se tornou o velejador de maior sucesso da história olímpica, depois de ganhar sua quarta medalha de ouro na classe finlandesa. Com três medalhas (duas de ouro e uma de prata) no total, Victoria Pendleton se tornou a atleta olímpica feminina de maior sucesso da Grã-Bretanha, ultrapassando o recorde de duas medalhas de ouro e uma de bronze, anteriormente detida por Kelly Holmes , e brevemente compartilhada com Rebecca Adlington .
Pela primeira vez na história olímpica, a Grã-Bretanha conquistou o ouro no remo feminino; na prova, a Grã-Bretanha garantiu três das seis medalhas de ouro no remo feminino. Heather Stanning e Helen Glover conquistaram a primeira medalha de ouro da Grã-Bretanha na dupla feminina, e a primeira do país no remo feminino. Katherine Grainger , ganhando sua primeira medalha de ouro com Anna Watkins no double scull feminino, se tornou a primeira atleta feminina da Grã-Bretanha a ganhar quatro medalhas olímpicas, e em quatro jogos consecutivos (tendo anteriormente ganhado três medalhas de prata). A nadadora Rebecca Adlington igualou a façanha de quatro medalhas olímpicas no mesmo dia. Sophie Hosking e Katherine Copeland , no peso leve duplo feminino, completaram o hat-trick como parte do Super Saturday .
Apesar do sucesso sem precedentes, a Grã-Bretanha teve um desempenho muito pior nos esportes coletivos, ganhando apenas uma medalha quando a Grã-Bretanha, capitaneada por Katie Walsh, venceu a partida pela medalha de bronze contra a Nova Zelândia por 3–1 no torneio de hóquei feminino de campo para ganhar a primeira medalha de qualquer cor por uma equipe britânica de hóquei em campo nos Jogos Olímpicos de Verão desde 1992.
Medalhistas
A equipe conquistou 65 medalhas no total: 29 de ouro, 17 de prata e 19 de bronze. Para cada medalhista de ouro, uma caixa de correio era pintada de ouro pelo Royal Mail em reconhecimento à conquista, geralmente na cidade natal do competidor. Um selo de primeira classe representando cada indivíduo ou equipe ganhadora da medalha de ouro também foi produzido.
Os seguintes competidores britânicos ganharam medalhas nos Jogos. Nas seções 'por disciplina' abaixo, os nomes dos medalhistas estão em negrito .
Múltiplos medalhistas
Os seguintes competidores da Equipe GB ganharam várias medalhas nos Jogos Olímpicos de 2012.
Nome | Medalha | Esporte | Evento |
---|---|---|---|
Chris Hoy |
Ouro ouro |
Ciclismo |
Masculino - sprint masculino - keirin |
Laura Trott |
Ouro ouro |
Ciclismo |
Perseguição por equipe feminina Omnium feminino |
Jason Kenny |
Ouro ouro |
Ciclismo |
Corrida de velocidade por equipe masculina Corrida de velocidade masculina |
Charlotte Dujardin |
Ouro ouro |
Equestre |
Adestramento em equipe Adestramento individual |
Mo Farah |
Ouro ouro |
Atletismo |
Masculino - 10.000 m Masculino - 5.000 m |
Andy Murray |
Gold Silver |
tênis |
Individual masculino - duplas mistas |
Victoria Pendleton |
Gold Silver |
Ciclismo |
Keirin feminino - sprint feminino |
Ed Clancy |
Ouro Bronze |
Ciclismo |
Perseguição por equipe masculina Omnium masculino |
Laura Bechtolsheimer |
Ouro Bronze |
Equestre |
Adestramento em equipe Adestramento individual |
Louis Smith |
Bronze prateado |
Ginástica |
Cavalo com alças masculino - equipe masculina versátil |
Max Whitlock |
Bronze bronze |
Ginástica |
Cavalo com alças masculino - equipe masculina versátil |
Rebecca Adlington |
Bronze bronze |
Natação |
400 m livre feminino Feminino 800 m livre |
"Super sábado"
O 8º dia (4 de agosto) dos Jogos, que foi classificado na preparação dos Jogos no país-sede como "Super Sábado" devido ao programa esperado que criava inúmeras possibilidades de medalhas para os anfitriões, viu a Grã-Bretanha registrar o seu maior dia de sucesso nas Olimpíadas desde os jogos de 1908. O dia viu a equipe ganhar 6 medalhas de ouro, começando no remo por Alex Gregory , Tom James , Pete Reed e Andrew Triggs Hodge nos quatro sem corda masculinos e Katherine Copeland e Sophie Hosking nos dois remos leves femininos, seguido no ciclismo por Dani King , Joanna Rowsell Shand e Laura Trott na busca por equipes femininas. Isso foi seguido por três medalhas de ouro no atletismo no espaço de 46 minutos, com Jessica Ennis ganhando o ouro no heptatlo feminino, Greg Rutherford no salto em distância masculino e Mo Farah nos 10.000 metros masculinos. Completar o total de medalhas no dia no remo foi uma prata para Mark Hunter e Zac Purchase no escalão duplo leve masculino. Lord Coe , organizador de Londres 2012, descreveu o desenrolar dos eventos do dia como "uma narrativa de sucesso contagiante" e o maior dia de esporte que ele já testemunhou.
Medalha e metas de desempenho
Com a equipe GB tentando construir sobre seus sucessos anteriores em Pequim quatro anos antes, as expectativas antes das Olimpíadas de Londres eram muito altas, com a vantagem adicional de competir com o apoio doméstico. O UK Sport , órgão responsável pela distribuição de £ 300 milhões em esportes olímpicos e paralímpicos, revelou em 4 de julho de 2012 a meta de terminar entre os quatro primeiros no quadro de medalhas e ganhar pelo menos 48 medalhas em pelo menos 12 esportes com base em uma medalha agregada intervalo de 40–70. embora um número específico de medalhas de ouro não tenha sido visado.
A Equipe GB também foi altamente avaliada por outros órgãos esportivos especializados e profissionais antes das Olimpíadas. Isso incluiu uma equipe de especialistas convidados pela BBC Radio 5 ao vivo, o que implicou um total estimado de 95 medalhas: 27 de ouro, 25 de prata e 43 de bronze. O provedor de estatísticas esportivas Infostrada projetou 57 medalhas, 16 delas de ouro. Sheffield Hallam University 56 medalhas, 27 delas de ouro; enquanto Luciana Barra, ex-integrante do Comitê Olímpico Italiano, estimou 59 medalhas, sendo 16 de ouro.
O UK Sport estabeleceu metas para medalhas e posições para cada esporte olímpico individual, exceto futebol. Eles estão listados na tabela abaixo, junto com o desempenho real da Equipe GB.
O único esporte que a equipe GB não conseguiu atingir a meta de medalhas foi a natação .
Alvo perdido | Alvo atingido | Meta superada |
Esporte | Alvo | Medalhas ou colocações resultantes | Realização de alvo | |
---|---|---|---|---|
No. medalhas | Colocação sem medalha | |||
Tiro com arco | 0-1 | 2 × 4º | 3 nos últimos 16 | |
Atletismo | 5-8 | 6 | ||
Badminton | 0-1 | 1 × 4º | Venceu 2 de 7 da fase de grupos | |
Basquetebol | 0-1 | 2 × 5º | Venceu 1 de 12 da fase de grupos | |
Boxe | 3-5 | 5 | ||
Canoagem | 3-4 | 4 | ||
Ciclismo | 6 a 10 | 12 | ||
Mergulhando | 1-3 | 1 | ||
Equestre | 3-4 | 5 | ||
Esgrima | 0-1 | 1 × 6º | 6º e 8º | |
Hóquei em campo | 1-2 | 1 | ||
Ginástica | 1-2 | 4 | ||
Handebol | 0-1 | 1 × 5º | Ganhou 0 de 10 na fase de grupos | |
Judo | 0-1 | 4 × 4º | 2 | |
Pentatlo moderno | 1-2 | 1 | ||
Remo | 6 | 9 | ||
Navegação | 3-5 | 5 | ||
Tiroteio | 0-1 | 1 × 4º | 1 | |
Natação | 5-7 | 3 | ||
Nado sincronizado | 0-1 | 0 | ||
Tênis de mesa | 0-1 | 1 × 32 | 1 × 16 | |
Taekwondo | 1-3 | 2 | ||
tênis | 0–2 | 2 | ||
Triatlo | 1-2 | 2 | ||
Voleibol | 0-1 | 1 time para vencer 1 partida | Venceu 1 de 10 fase de grupos | |
Pólo aquático | 0-1 | 4º | Venceu 0 de 8 na fase de grupos | |
Levantamento de peso | 0-1 | 1 × 4º | 10 | |
Luta livre | 0-1 | 1 × 4º | Venceu 0 de 1 1ª rodada | |
Total | 48-70 | 65 |
Financiamento do esporte no Reino Unido
No ciclo olímpico de 2008 a 2012, a agência governamental UK Sport alocou um orçamento total de mais de £ 264 milhões para financiar a Equipe GB e os atletas e equipes individuais especificamente para os Jogos Olímpicos de 2012 em Londres . Os esportes que mais receberam financiamento foram remo , ciclismo , atletismo , vela e natação . Os únicos esportes do Programa Olímpico que não receberam financiamento do órgão foram o futebol e o vôlei de praia .
Esporte | Financiamento |
---|---|
Tiro com arco | £ 4.408.000 |
Atletismo | £ 25.148.000 |
Badminton | £ 7.434.900 |
Basquetebol | £ 8.599.000 |
Boxe | £ 9.551.000 |
Canoagem | £ 16.176.000 |
Ciclismo | £ 26.032.000 |
Mergulhando | £ 6.535.000 |
Equestre | £ 13.395.100 |
Esgrima | £ 2.535.335 |
Hóquei em campo | £ 15.013.200 |
Ginástica | £ 10.770.600 |
Handebol | £ 2.924.721 |
Judo | £ 7.498.000 |
Pentatlo moderno | £ 6.288.800 |
Remo | £ 27.287.600 |
Navegação | £ 22.942.700 |
Tiroteio | £ 2.461.866 |
Natação | £ 25.144.600 |
Nado sincronizado | £ 3.398.300 |
Tênis de mesa | £ 1.213.848 |
Taekwondo | £ 4.833.600 |
Triatlo | £ 5.291.300 |
Voleibol | £ 3.536.077 |
Levantamento de peso | £ 1.365.157 |
Luta livre | £ 1.435.210 |
Total | £ 264.143.753 |
Delegação
A equipe, conhecida pelo Comitê Olímpico Internacional (COI) como Grã-Bretanha , seleciona atletas de todas as quatro nações nacionais (Inglaterra, Irlanda do Norte , Escócia e País de Gales ), bem como das três Dependências da Coroa ( Ilha de Man , Jersey e Guernsey ), e todos, exceto três dos territórios britânicos ultramarinos ( Ilhas Cayman , Ilhas Virgens Britânicas e Bermudas com seus próprios CONs). A equipe é organizada pela British Olympic Association (BOA), que desde 1999 a marca como Team GB , explicando que " Team GB é a equipe olímpica da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte".
A BOA selecionou uma equipe de 541 atletas, 279 homens e 262 mulheres, para competir em todos os esportes após conquistar vagas de qualificação automática em seus respectivos eventos.
O estatuto da BOA que impede a seleção de atletas sancionados por violações das regras antidoping foi derrubado pelo Tribunal Arbitral do Esporte em abril de 2012, permitindo a participação de Dwain Chambers , David Millar e Carl Myerscough .
O chefe da Associação Olímpica Britânica, Colin Moynihan, e o 4o Barão Moynihan condenaram o número desproporcional de competidores olímpicos britânicos que frequentaram escolas particulares caras de elite. Vinte por cento de todos os competidores olímpicos britânicos e 33% dos participantes britânicos em eventos de remo, vela e hipismo, nos quais o país anfitrião ganhou várias medalhas, frequentaram escolas particulares. Moynihan chamou os números de "uma das piores estatísticas do esporte britânico" e disse que era "errado e inaceitável" que tantos atletas de elite britânicos tivessem origens privilegiadas. Alan Bairner, professor de esporte e teoria social na Universidade de Loughborough , disse que um fator primordial nos números era a existência de excelentes instalações esportivas e treinamento especializado nas escolas particulares e a falta dos mesmos em muitas escolas patrocinadas pelo estado.
O kit da Grã-Bretanha foi desenhado por Stella McCartney . Além da mercadoria olímpica, uma série de itens da marca Team GB foram colocados à venda, incluindo o mascote oficial do BOA, Orgulho.
Concorrentes
A seguir está a lista do número de competidores que participam dos Jogos. Observe que as reservas para esgrima, hóquei em campo, futebol e handebol não são contadas como atletas:
Esporte | Homens | Mulheres | Total |
---|---|---|---|
Tiro com arco | 3 | 3 | 6 |
Atletismo | 44 | 33 | 77 |
Badminton | 2 | 2 | 4 |
Basquetebol | 12 | 12 | 24 |
Boxe | 7 | 3 | 10 |
Canoagem | 9 | 6 | 15 |
Ciclismo | 15 | 12 | 27 |
Mergulhando | 5 | 7 | 12 |
Equestre | 7 | 6 | 13 |
Esgrima | 4 | 6 | 10 |
Hóquei em campo | 16 | 16 | 32 |
Futebol americano | 18 | 18 | 36 |
Ginástica | 5 | 13 | 18 |
Handebol | 14 | 14 | 28 |
Judo | 7 | 7 | 14 |
Pentatlo moderno | 2 | 2 | 4 |
Remo | 28 | 19 | 47 |
Navegação | 9 | 7 | 16 |
Tiroteio | 7 | 4 | 11 |
Natação | 23 | 21 | 44 |
Nado sincronizado | 0 | 9 | 9 |
Tênis de mesa | 3 | 3 | 6 |
Taekwondo | 2 | 2 | 4 |
tênis | 4 | 4 | 8 |
Triatlo | 3 | 3 | 6 |
Voleibol | 14 | 14 | 28 |
Pólo aquático | 13 | 13 | 26 |
Levantamento de peso | 3 | 2 | 5 |
Luta livre | 0 | 1 | 1 |
Total | 279 | 262 | 541 |
Tiro com arco
Como nação anfitriã, a Grã-Bretanha recebeu automaticamente a alocação total de seis vagas individuais, junto com a entrada para as competições masculinas e femininas. A ex-medalhista Alison Williamson competiu em sua sexta Olimpíada de Verão consecutiva, tornando-se apenas a terceira atleta britânica a fazê-lo, mas não conseguiu passar da primeira fase. As equipes femininas e masculinas não conseguiram progredir além das oitavas de final depois de perder para as equipes russa e ucraniana, respectivamente, enquanto nenhum arqueiro passou das oitavas de final.
- Homens
Atleta | Evento | Rodada de classificação | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Semente | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Laurence Godfrey | Individual | 680 | 4 |
Milon ( BAN ) (61) W 6–0 |
Serrano ( MEX ) (29) W 7–1 |
Mohamad ( MAS ) (20) L 5-6 |
Não avançou | |||
Simon Terry | 654 | 50 |
Ishizu ( JPN ) (15) W 7–1 |
Olaru ( MDA ) (47) L 1-7 |
Não avançou | |||||
Alan Wills | 660 | 42 |
Valor ( AUS ) (23) L 5-6 |
Não avançou | ||||||
Laurence Godfrey Simon Terry Alan Wills |
Equipe | 1994 | 8 | N / D |
Ucrânia (UKR) (9) L 212-223 |
Não avançou |
- Mulheres
Atleta | Evento | Rodada de classificação | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Semente | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Naomi Folkard | Individual | 637 | 42 |
Timofeeva ( RUS ) (23) W 6–4 |
Avitia ( MEX ) (10) L 2-6 |
Não avançou | ||||
Amy Oliver | 608 | 57 |
Kumari ( IND ) (8) W 6-2 |
Rochmawati ( INA ) (40) L 1-7 |
Não avançou | |||||
Alison Williamson | 629 | 47 |
Bishindee ( MGL ) (18) L 3-7 |
Não avançou | ||||||
Naomi Folkard Amy Oliver Alison Williamson |
Equipe | 1874 | 11 | N / D |
Rússia (RUS) (6) L 208-215 |
Não avançou |
Atletismo
No Atletismo, a seleção britânica não recebeu vaga automática para representar a nação-sede, como já havia feito em outras modalidades. Um elenco de 77 atletas foi inicialmente selecionado para os Jogos. A escolha de Lynsey Sharp como única representante da equipe nos 800m, quando havia três vagas disponíveis, foi polêmica. Sharp, que ganhou o evento nas eliminatórias olímpicas da GB, não conseguiu atingir o padrão de qualificação 'A'. De acordo com as regras internacionais, competidores fora do padrão 'A' só poderiam ser selecionados se nenhum outro atleta que tivesse atendido o padrão fosse escolhido. Como resultado, a inclusão de Sharp significou a exclusão de quatro outros corredores que haviam alcançado o padrão 'A', incluindo a medalhista de ouro do Campeonato Europeu de Atletismo Indoor de 2011 Jenny Meadows .
Gareth Warburton não foi inicialmente selecionado para os 800 metros, tendo falhado em alcançar o padrão de qualificação 'A' no Campeonato Europeu de Atletismo de 2012 em Helsinque, mas foi concedido um lugar nos Jogos após um apelo. Dez outros atletas britânicos não tiveram sucesso com seus apelos para serem incluídos. David Webb foi inicialmente escolhido como parte da equipe para a maratona masculina, mas desistiu no dia 25 de julho devido a lesão. Nenhuma substituição foi selecionada. Paula Radcliffe foi inicialmente escolhida como parte da equipe para a maratona feminina, mas desistiu em 29 de julho devido a lesão; Freya Murray foi chamada como sua substituta. O galês Dai Greene foi escolhido como capitão do time de atletismo, repetindo uma função que ele havia desempenhado pela primeira vez no Campeonato Europeu de 2011, na Suécia.
Nos Jogos, a Grã-Bretanha teve seu melhor desempenho no atletismo desde os Jogos de Moscou em 1980, com 4 medalhas de ouro, incluindo uma dupla de ouro para Mo Farah nos 5.000 e 10.000 metros. Os favoritos do pré-evento Farah nos 10000 metros, Jessica Ennis no heptatlo e o líder mundial, mas um pouco menos favorecido, Greg Rutherford no salto em distância, conquistaram 3 medalhas de ouro para a Grã-Bretanha no espaço de 49 minutos no sábado intermediário do Jogos
- Nota : As classificações dadas para eventos de pista estão dentro da bateria do atleta apenas
- Q = Qualificado para a próxima rodada
- q = Qualificado para a próxima rodada como perdedor mais rápido ou , em eventos de campo, por posição sem atingir a meta de qualificação
- NR = registro nacional
- WB = Melhor do Mundo
- N / A = Rodada não aplicável para o evento
- Tchau = Atleta não é obrigado a competir na rodada
- Homens
- Eventos de pista e estrada
Atleta | Evento | Aquecer | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Dwain Chambers | 100 m | Tchau | 10,02 | 1 Q | 10,05 | 4 | Não avançou | ||
James Dasaolu | Tchau | 10,13 | 3 Q | 10,18 | 7 | Não avançou | |||
Adam Gemili | Tchau | 10,11 | 2 Q | 10,06 | 3 | Não avançou | |||
James Ellington | 200 m | 21,23 | 6 | N / D | Não avançou | ||||
Christian Malcolm | 20,59 | 2 Q | N / D | 20,51 | 3 | Não avançou | |||
Nigel Levine | 400 m | 45,58 | 3 Q | N / D | 45,64 | 6 | Não avançou | ||
Martyn Rooney | 45,36 | 2 Q | N / D | 45,31 | 5 | Não avançou | |||
Conrad Williams | 46,12 | 3 Q | N / D | 45,53 | 8 | Não avançou | |||
Andrew Osagie | 800 m | 1: 46,42 | 3 Q | N / D | 1: 44,74 | 2 Q | 1: 43,77 | 8 | |
Michael Rimmer | 1: 49,05 | 5 | N / D | Não avançou | |||||
Gareth Warburton | 1: 46,97 | 5 | N / D | Não avançou | |||||
Andy Baddeley | 1500 m | 3: 40,34 | 6 Q | N / D | 3: 36,03 | 8 | Não avançou | ||
Ross Murray | 3: 36,74 | 4 Q | N / D | 3: 44,92 | 10 | Não avançou | |||
Mo Farah | 5000 m | 13: 26,00 | 3 Q | N / D | 13: 41,66 | ||||
Nick McCormick | 13: 25,70 | 12 | N / D | Não avançou | |||||
Mo Farah | 10000 m | N / D | 27: 30,42 | ||||||
Chris Thompson | N / D | 29: 06.14 | 25 | ||||||
Lawrence Clarke | 110 m com barreiras | 13,42 | 2 Q | N / D | 13,31 | 3 q | 13,39 | 4 | |
Andrew Pozzi | DNF | N / D | Não avançou | ||||||
Andrew Turner | 13,42 | 1 Q | N / D | 13,42 | 4 | Não avançou | |||
Jack Green | 400 m com barreiras | 49,49 | 2 Q | N / D | DNF | Não avançou | |||
Dai Greene | 48,98 | 1 Q | N / D | 48,19 | 4 q | 48,24 | 4 | ||
Rhys Williams | 49,17 | 5 q | N / D | 49,63 | 4 | Não avançou | |||
Stuart Stokes | 3000 m com obstáculos | 8: 43,04 | 12 | N / D | Não avançou | ||||
Dwain Chambers Adam Gemili Christian Malcolm Danny Talbot |
Relé 4 × 100 m | DSQ | N / D | Não avançou | |||||
Jack Green Dai Greene Nigel Levine * Martyn Rooney Conrad Williams |
Relé 4 × 400 m | 3h.38 | 2 Q | N / D | 2:59:53 | 4 | |||
Lee Merrien | Maratona | N / D | 2:17:00 | 30 | |||||
Scott Overall | N / D | 2:22:37 | 61 | ||||||
Dominic King | 50 km de caminhada | N / D | 4:15:05 | 51 |
* Competiu apenas em baterias de revezamento
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distância | Posição | Distância | Posição | ||
Greg Rutherford | Salto em distância | 8,08 | 4 q | 8,31 | |
Chris Tomlinson | 8,06 | 5 q | 8,07 | 6 | |
Philips Idowu | Salto triplo | 16,53 | 14 | Não avançou | |
Robbie Grabarz | Pulo alto | 2,29 | 1 q | 2,29 | |
Steven Lewis | Salto à vara | 5,50 | = 9 q | 5,75 | = 4 |
Carl Myerscough | Arremesso de peso | 18,95 | 29 | Não avançou | |
Abdul Buhari | Lançamento de disco | 60,08 | 29 | Não avançou | |
Brett Morse | 58,18 | 35 | Não avançou | ||
Lawrence Okoye | 65,28 | 4 Q | 61,03 | 12 | |
Mervyn Luckwell | Lançamento do dardo | 74,09 | 35 | Não avançou | |
Alex Smith | Lançamento de martelo | 74,71 | 11 q | 72,87 | 12 |
- Provas combinadas - Decatlo
Atleta | Evento | 100 m | LJ | SP | HJ | 400 m | 110H | DT | PV | JT | 1500 m | Final | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daniel Awde | Resultado | 10,71 | 6,83 | DNS | - | - | - | - | - | - | - | DNF | |
Pontos | 926 | 774 | 0 | - | - | - | - | - | - | - |
- Mulheres
- Eventos de pista e estrada
Atleta | Evento | Aquecer | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Anyika Onuora | 100 m | Tchau | 11,41 | 5 | Não avançou | ||||
Abi Oyepitan | Tchau | 11,22 | 5 q | 11,36 | 8 | Não avançou | |||
Margaret Adeoye | 200 m | 22,94 | 3 Q | N / D | 23,28 | 7 | Não avançou | ||
Anyika Onuora | 23,23 | 4 | N / D | Não avançou | |||||
Abi Oyepitan | 22,92 | 2 Q | N / D | 23,14 | 6 | Não avançou | |||
Shana Cox | 400 m | 52,01 | 3 Q | N / D | 52,58 | 7 | Não avançou | ||
Lee McConnell | 52,23 | 3 Q | N / D | 52,24 | 7 | Não avançou | |||
Christine Ohuruogu | 50,80 | 2 Q | N / D | 50,22 | 2 Q | 49,70 | |||
Lynsey Sharp | 800 m | 2: 01,41 | 2 Q | N / D | 2: 01,78 | 7 | Não avançou | ||
Lisa Dobriskey | 1500 m | 4: 13,32 | 1 Q | N / D | 4: 05,35 | 4 Q | 4: 15.02 | 10 | |
Hannah England | 4: 05,73 | 5 Q | N / D | 4: 06,35 | 9 | Não avançou | |||
Laura Weightman | 4: 07,29 | 6 Q | N / D | 4: 02,99 | 7 q | 4: 16,60 | 11 | ||
Julia Bleasdale | 5000 m | 15: 02.00 | 4 Q | N / D | 15: 14,55 | 8 | |||
Barbara Parker | 15: 12,81 | 9 | N / D | Não avançou | |||||
Jo Pavey | 15: 02,84 | 7 q | N / D | 15: 12,72 | 7 | ||||
Julia Bleasdale | 10000 m | N / D | 30: 55,63 | 8 | |||||
Jo Pavey | N / D | 30: 53.20 | 7 | ||||||
Jessica Ennis | 100 m com barreiras | DNS | N / D | Não avançou | |||||
Tiffany Porter | 12,79 | 3 Q | N / D | 12,79 | 4 | Não avançou | |||
Eilidh Child | 400 m com barreiras | 56,14 | 3 Q | N / D | 56,03 | 7 | Não avançou | ||
Perri Shakes-Drayton | 54,62 | 1 Q | N / D | 55,19 | 3 | Não avançou | |||
Eilish McColgan | 3000 m com obstáculos | 9: 54,36 | 9 | N / D | Não avançou | ||||
Barbara Parker | 9: 32,07 | 6 | N / D | Não avançou | |||||
Eilidh Child * Shana Cox Lee McConnell Christine Ohuruogu Perri Shakes-Drayton |
Relé 4 × 400 m | 3: 25,05 | 3 Q | N / D | 3: 24,76 | 5 | |||
Claire Hallissey | Maratona | N / D | 2:35:39 | 57 | |||||
Freya Murray | N / D | 2:32:14 | 44 | ||||||
Mara Yamauchi | N / D | DNF | |||||||
Johanna Jackson | Caminhada de 20 km | N / D | DSQ |
* Competiu apenas em baterias de revezamento
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distância | Posição | Distância | Posição | ||
Shara Proctor | Salto em distância | 6,83 | 1 Q | 6,55 | 9 |
Yamile Aldama | Salto triplo | 14,45 | 3 Q | 14,48 | 5 |
Holly Bleasdale | Salto à vara | 4,55 | = 7 q | 4,45 | = 6 |
Kate Dennison | 4,25 | = 26 | Não avançou | ||
Sophie Hitchon | Lançamento de martelo | 71,98 NR | 10 q | 69,33 | 12 |
Goldie Sayers | Lançamento do dardo | NM | - | Não avançou |
- Eventos combinados - Heptatlo
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 m | LJ | JT | 800 m | Final | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jessica Ennis | Resultado | 12,54 WB | 1,86 | 14,28 | 22,83 | 6,48 | 47,49 | 2: 08,65 | 6955 NR | |
Pontos | 1195 | 1054 | 813 | 1096 | 1001 | 812 | 984 | |||
Louise Hazel | Resultado | 13,48 | 1,59 | 12,81 | 24,48 | 5,77 | 47,38 | 2: 18,78 | 5856 | 27 |
Pontos | 1053 | 724 | 715 | 935 | 780 | 809 | 840 | |||
Katarina Johnson-Thompson | Resultado | 13,48 | 1,89 | 11,32 | 23,73 | 6,19 | 38,37 | 2: 10,76 | 6267 | 15 |
Pontos | 1053 | 1093 | 616 | 1007 | 908 | 636 | 954 |
Badminton
Como anfitriões, o Team GB tinha o direito de inscrever dois jogadores de badminton, independentemente de como eles se saíram na qualificação. Na data da qualificação, a Equipe GB havia se classificado quatro lugares; um único jogador em cada evento individual e um par nas duplas mistas.
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminação | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Rajiv Ouseph | Solteiros masculinos |
Hurskainen ( SWE ) W 22–20 17–21 21–15 |
Cordón ( GUA ) L 21–12 17–21 19–21 |
N / D | 2 | Não avançou | ||||
Susan Egelstaff | Solteiros femininos |
Tvrdy ( SLO ) W 21-15 21-10 |
Sato ( JPN ) L 21–18 16–21 12–21 |
N / D | 2 | Não avançou | ||||
Chris Adcock Imogen Bankier |
Duplas mistas |
Nikolaenko / Sorokina ( RUS ) L 21–14 9–21 18–21 |
Fuchs / Michels ( GER ) L 21-11 14-21 17-21 |
Zhang N / Zhao Yl ( CHN ) L 13–21 14–21 |
4 | N / D | Não avançou |
Basquetebol
O basquete foi o único esporte em que a Grã-Bretanha não teve sua entrada garantida como anfitriã em 2012. No início de 2011, a Fiba concedeu às seleções masculina e feminina a qualificação automática. Até 2006, Inglaterra, Escócia, País de Gales e Irlanda do Norte competiram como times separados.
Torneio masculino
- Lista
A seguir está a lista da Grã-Bretanha no torneio de basquete masculino dos Jogos Olímpicos de 2012.
Jogadoras | Treinadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 5 | 4 | 1 | 400 | 359 | +41 | 9 | Quartas de final |
2 | Brasil | 5 | 4 | 1 | 402 | 349 | +53 | 9 | |
3 | Espanha | 5 | 3 | 2 | 414 | 394 | +20 | 8 | |
4 | Austrália | 5 | 3 | 2 | 410 | 373 | +37 | 8 | |
5 | Grã-Bretanha (H) | 5 | 1 | 4 | 380 | 405 | -25 | 6 | |
6 | China | 5 | 0 | 5 | 313 | 439 | -126 | 5 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) média de gols no confronto direto; 4) número de pontos marcados frente a frente.
(H)
Anotações do host :
29 de julho de 2012
20:00 |
Rússia | 95 –75 | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 24 -19, 25 -15, 22- 24 , 24 -17 | ||
Pts : Kirilenko 35 Rebs : Shved 6 Asts : Shved 13 |
Pontos: Deng 26 Rebs: Freeland 10 Asts: Deng , Reinking 3 |
Arena de basquete , Londres
Árbitros: Pablo Estévez (ARG), Jorge Vázquez (PUR), Stephen Seibel (CAN) |
31 de julho de 2012
16:45 |
Grã Bretanha | 62- 67 | Brasil |
Marcando por trimestre: 11 -4, 16- 23 , 16- 21 , 19-19 | ||
Pts : Mensah-Bonsu , Reinking 13 Rebs : Mensah-Bonsu 12 Asts : Deng 7 |
Pts: Splitter 21 Rebs: três jogadores 6 Asts: Huertas 8 |
Arena de basquete , Londres
Árbitros: Recep Ankaralı (TUR), Ilija Belošević (SRB), Fernando Sampietro (ARG) |
2 de agosto de 2012
20:00 |
Espanha | 79 -78 | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 24 -15, 13- 14 , 24 -19, 18- 30 | ||
Pts : Calderón 19 Rebs : San Emeterio 10 Asts : Fernández 7 |
Pts: Deng 26 Rebs: Deng 9 Asts: Deng 7 |
4 de agosto de 2012
20:00 |
Grã Bretanha | 75– 106 | Austrália |
Marcando por trimestre: 25 -18, 21 -18, 14- 30 , 15- 40 | ||
Pts : Freeland 16 Rebs : Freeland 7 Asts : Archibald 4 |
Pts: Mills 39 Rebs: Newley 8 Asts: Ingles , Newley 4 |
Arena de basquete , Londres
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), José Carrion (PUR), Robert Lottermoser (GER) |
6 de agosto de 2012
16:45 |
Grã Bretanha | 90 –58 | China |
Pontuação por trimestre: 27 –15, 19 –16, 26 –17, 18 –10 | ||
Pts : Achara 16 Rebs : Archibald 9 Asts : Lawrence 6 |
Pts: Wang Zhizhi 11 Rebs: Yi Jianlian 14 Asts: Liu Wei 4 |
Arena de basquete , Londres
Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Fernando Sampietro (ARG), Vaughan Mayberry (AUS) |
Torneio feminino
- Lista
A seguir está a lista da Grã-Bretanha no torneio de basquete feminino dos Jogos Olímpicos de 2012.
Jogadoras | Treinadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 5 | 5 | 0 | 356 | 319 | +37 | 10 | Quartas de final |
2 | Austrália | 5 | 4 | 1 | 353 | 322 | +31 | 9 | |
3 | Rússia | 5 | 3 | 2 | 314 | 308 | +6 | 8 | |
4 | Canadá | 5 | 2 | 3 | 328 | 332 | -4 | 7 | |
5 | Brasil | 5 | 1 | 4 | 329 | 354 | -25 | 6 | |
6 | Grã-Bretanha (H) | 5 | 0 | 5 | 327 | 372 | -45 | 5 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) média de gols no confronto direto; 4) número de pontos marcados frente a frente.
(H) Host
28 de julho de 2012,
22:15 |
Austrália | 74 –58 | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 16 -11, 23 -15, 18 -16, 17 -16 | ||
Pts : Jackson 18 Rebs : Batkovic 7 Asts : Richards 4 |
Pts: Vanderwal , Leedham 11 Rebs: Página 7 Asts: Stafford , Leedham 3 |
30 de julho de 2012
20:00 |
Grã Bretanha | 65- 73 | Canadá |
Marcando por trimestre: 15- 19 , 17-17, 21 -19, 12- 18 | ||
Pts : Stafford , Leedham 15 Rebs : Fagbenle 6 Asts : Collins 4 |
Pts: Thorburn 18 Rebs: Pilypaitis , T. Tatham 5 Asts: Gabriele 7 |
1 de agosto de 2012
16:45 |
Grã Bretanha | 61- 67 | Rússia |
Marcando por trimestre: 14- 16 , 13 23 , 18 -13, 16 -15 | ||
Pts : Stafford 18 Rebs : Página 7 Asts : Collins , Leedham 3 |
Pts: Belyakova 12 Rebs: Osipova 9 Asts: Hammon 6 |
Arena de basquete , Londres
Árbitros: Felicia Grinter (EUA), Rabah Noujaim (LIB), Jorge Vázquez (PUR) |
3 de agosto de 2012
20:00 |
França | 80 -77 (OT) | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 10- 13 , 17 -10, 20- 21 , 20- 23 , de horas extras : 13 -10 | ||
Pts : Gruda , Lawson-Wade 16 Rebs : Godin 8 Asts : Godin 4 |
Pts: Leedham 29 Rebs: Page , Leedham 8 Asts: Página 3 |
Arena de basquete , Londres
Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Oļegs Latiševs (LAT), Snehal Bendke (IND) |
5 de agosto de 2012,
22:15 |
Grã Bretanha | 66- 78 | Brasil |
Marcando por trimestre: 19-19, 17- 20 , 17 25 , 13 14 | ||
Pts : Stafford 15 Rebs : Stafford 10 Asts : Stafford 4 |
Pts: Santos 16 Rebs: Santos 13 Asts: Pinto 12 |
Arena de basquete , Londres
Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), William Kennedy (EUA), Peng Ling (CHN) |
Boxe
- Homens
A Grã-Bretanha garantiu cinco boxeadores homens nos Jogos e uma mulher, por ser a nação anfitriã. No entanto, após o Campeonato Mundial de 2011, cinco boxeadores britânicos reclamaram seus lugares. Os locais especiais de 'acolhimento' para o boxe masculino tornaram-se, portanto, nulos. Os boxeadores que se classificaram através dos campeonatos mundiais foram; Andrew Selby , Luke Campbell , Tom Stalker , Fred Evans e Anthony Joshua .
Após o Campeonato Mundial, Andrew Selby e Khalid Yafai alcançaram o padrão de qualificação para as Olimpíadas na divisão peso mosca. Os CONs podem nomear apenas um boxeador por evento e, como ambos haviam chegado às quartas de final do Campeonato Mundial, um box off era necessário. O box off aconteceu no York Hall durante o Campeonato Britânico de 2011, em novembro. Selby venceu a primeira luta, após a qual Yafai não conseguiu atingir o peso da segunda luta por 300 gramas , o que significa que Selby representaria a Grã-Bretanha nas Olimpíadas.
No subsequente Torneio de Qualificação Europeia da AIBA, dois outros boxeadores, Josh Taylor e Anthony Ogogo , também se qualificaram.
Atleta | Evento | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Andrew Selby | Flyweight | Tchau |
Suleimenov ( KAZ ) W 19-15 |
Ramírez ( CUB ) L 11-16 |
Não avançou | ||
Luke Campbell | Peso galo | Tchau |
Parrinello ( ITA ) W 11-9 |
Dalakliev ( BUL ) W 16-15 |
Shimizu ( JPN ) W 20-11 |
Nevin ( IRL ) W 14-11 |
|
Josh Taylor | Leve |
Conceição ( BRA ) W 13-9 |
Valentino ( ITA ) L 10-15 |
Não avançou | |||
Tom Stalker | Peso meio-médio leve | Tchau |
Manoj ( IND ) W 20-16 |
Mönkh-Erdene ( MGL ) L 22-23 |
Não avançou | ||
Fred Evans | Peso meio-médio |
Abbadi ( ALG ) W 18–10 |
Kavaliauskas ( LTU ) W 11–7 |
Clayton ( CAN ) W 14-14 |
Shelestyuk ( UKR ) W 11–10 |
Sapiyev ( KAZ ) L 9–17 |
|
Anthony Ogogo | Peso médio |
Castillo ( DOM ) W 13–6 |
Khytrov ( UKR ) W 18-18 |
Härtel ( GER ) W 15-10 |
Falcão ( BRA ) L 9–16 |
Não avançou | |
Anthony Joshua | Superpesado | N / D |
Savón ( CUB ) W 17-16 |
Zhang Zl ( CHN ) W 15-11 |
Dychko ( KAZ ) W 13-11 |
Cammarelle ( ITA ) W 18 + –18 |
- Mulheres
A qualificação para os eventos femininos foi realizada apenas no Campeonato Mundial Feminino AIBA 2012. No dia 16 de maio de 2012, Natasha Jonas se classificou na categoria 60 kg, e Nicola Adams na categoria 51 kg. Como resultado, a cota de acolhimento no boxe feminino foi anulada. Em 18 de maio de 2012, Savannah Marshall se classificou na categoria de 75 kg, garantindo que a Grã-Bretanha esteja representada em todos os pesos femininos nos primeiros Jogos Olímpicos da modalidade feminina.
Atleta | Evento | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Nicola Adams | Flyweight | Tchau |
Petrova ( BUL ) W 16–7 |
Kom ( IND ) W 11-6 |
Ren Cc ( CHN ) W 16-7 |
|
Natasha Jonas | Leve |
Underwood ( EUA ) W 21–13 |
Taylor ( IRL ) L 15-26 |
Não avançou | ||
Savannah Marshall | Peso médio | Tchau |
Volnova ( KAZ ) L 12-16 |
Não avançou |
Canoagem
Ziguezague
A Grã-Bretanha classificou o máximo de um barco em todas as quatro classes, no Campeonato Mundial de 2011.
As vagas foram alocadas na Equipe GB em um evento de qualificação em abril de 2012. Conforme mencionado acima, a Grã-Bretanha tinha direito a uma cota de dois canoístas no evento masculino C-2; no entanto, como os bem-sucedidos canoístas C-2 Florence e Hounslow já haviam se qualificado nos eventos individuais, uma cota para um segundo barco no C-2 tornou-se disponível.
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | Classificação | Run 2 | Classificação | Melhor | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
David florença | C-1 masculino | 101,60 | 13 | 93,04 | 4 | 93,04 | 5 Q | 106,16 | 10 | Não avançou | |
Tim Baillie Etienne Stott |
C-2 Masculino | 100,44 | 3 | 102,79 | 6 | 100,44 | 4 Q | 110,78 | 6 Q | 106,41 | |
David Florence Richard Hounslow |
108,23 | 10 | 101,08 | 4 | 101,08 | 7 Q | 108,93 | 1 Q | 106,77 | ||
Richard Hounslow | K-1 Masculino | 94,40 | = 14 | 89,12 | 8 | 89,12 | 11 Q | 104,30 | 12 | Não avançou | |
Lizzie Neave | K-1 Feminino | 101,95 | 4 | 98,92 | 1 | 98,92 | 2 Q | 117,30 | 12 | Não avançou |
arrancada
A alocação de canoagem de velocidade para o país anfitrião foi um lugar no K-1 1000 m masculino, no C-1 1000 m masculino e no K-1 500 m feminino. Esperava-se que a equipe GB ganhasse um bom número de vagas com cotas britânicas.
- Homens
Atleta | Evento | Aquece | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Tim Brabants | K-1 1000 m | 3: 31.869 | 5 Q | 3: 30,769 | 4 FA | 3: 34.833 | 8 |
Ed McKeever | K-1 200 m | 35.087 OB | 1 Q | 35.619 | 1 FA | 36,246 | |
Liam Heath Jon Schofield |
K-2 200 m | 33.364 | 2 Q | 32.940 | 2 FA | 34.421 | |
Richard Jefferies | C-1 200 m | 42.516 | 3 Q | 43,213 | 6 | Não avançou | |
C-1 1000 m | 4: 48.511 | 8 Q | 4: 49.874 | 8 FB | 4: 42.992 | 15 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Aquece | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Rachel Cawthorn | K-1.500 m | 1: 53.491 | 1 Q | 1: 52.542 | 2 FA | 1: 53.345 | 6 |
Jessica Walker | K-1 200 m | 42.388 | 4 Q | 41.734 | 2 FA | 46,161 | 7 |
Abigail Edmonds Louisa Sawers |
K-2 500 m | 1: 46.564 | 5 Q | 1: 46.025 | 7 FB | 1: 46.341 | 11 |
Rachel Cawthorn Angela Hannah Louisa Sawers Jessica Walker |
K-4 500 m | 1: 37,255 | 2 Q | 1: 32.550 | 4 FA | 1: 33.055 | 5 |
- FA
- Qualifique-se para a final (medalha)
- FB
- Qualifique-se para a final B (sem medalha)
Ciclismo
A Grã-Bretanha selecionou 27 ciclistas nas quatro disciplinas do ciclismo. Incluído no time estava David Millar , que foi liberado para competir depois que uma regra da Associação Olímpica Britânica que impedia qualquer atleta anteriormente proibido por doping da seleção olímpica foi anulada.
Nas provas de estrada, Bradley Wiggins conquistou a medalha de ouro e Chris Froome o bronze no contra-relógio masculino. Esta foi a sétima medalha olímpica de Wiggins e o levou a ultrapassar Steve Redgrave como o atleta britânico com mais medalhas olímpicas. Ele também se tornou o primeiro homem a ganhar o Tour de France e uma medalha de ouro olímpica no mesmo ano.
Na pista, a equipe masculina de sprint formada por Chris Hoy , Jason Kenny e Philip Hindes estabeleceu novos recordes mundiais tanto no primeiro turno quanto na final contra a França, conquistando a medalha de ouro. Hoy se juntou a Steve Redgrave como os únicos atletas britânicos a ganhar cinco medalhas de ouro olímpicas. Uma sexta medalha de ouro no Keirin masculino levou Hoy a ultrapassar o recorde de Redgrave e igualou-o a Wiggins em sete medalhas olímpicas
Estrada
A Grã-Bretanha se classificou para um máximo de cinco lugares cota na corrida olímpica masculina em virtude de sua classificação nacional entre os 10 primeiros no UCI World Tour 2011 . Elas se qualificaram com um máximo de 4 vagas no evento feminino em virtude de uma classificação nacional entre as 5 primeiras no final de maio de 2012.
O BOA anunciou o esquadrão de cinco pilotos de estrada para a Equipe GB em 4 de julho de 2012.
- Homens
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Mark Cavendish | Corrida de rua | 5:46:37 | 29 |
Chris Froome | Corrida de rua | 5:58:24 | 109 |
Contra-relógio | 51: 41,87 | ||
David Millar | Corrida de rua | 5:55:16 | 105 |
Ian Stannard | 5:46:47 | 92 | |
Bradley Wiggins | Corrida de rua | 5:47:14 | 100 |
Contra-relógio | 50: 39,54 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Lizzie Armitstead | Corrida de rua | 3:35:29 | |
Contra-relógio | 39: 26,24 | 10 | |
Nicole Cooke | Corrida de rua | 3:36:01 | 31 |
Lucy Martin | OTL | ||
Emma Pooley | Corrida de rua | 3:37:26 | 40 |
Contra-relógio | 38: 37,70 | 6 |
Acompanhar
A qualificação para os dez eventos a serem realizados no velódromo olímpico dependia inteiramente da classificação da UCI . A entrada foi limitada a um piloto ou, conforme o caso, a uma equipe por nação. As nações também estão limitadas a 14 pilotos no total, embora 2 pilotos de outras disciplinas do ciclismo também possam ser chamados.
A Grã-Bretanha se classificou em todos os eventos de atletismo. Em 18 de junho de 2012, a British Cycling confirmou dois lugares acreditados 'P' - os velocistas Ross Edgar e Becky James - essencialmente, pilotos substitutos oficialmente selecionados para a equipe olímpica em caso de lesão ou doença. Os competidores em eventos individuais de sprint e keirin devem ser escolhidos entre os respectivos times de sprint.
- arrancada
Atleta | Evento | Qualificação | Rodada 1 | Repescagem 1 | 2 ª rodada | Repescagem 2 | Quartas de final | Semifinais | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidade do tempo (km / h) |
Classificação | Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Classificação | ||
Jason Kenny | Corrida de velocidade masculina | 9,713 OU 74,127 |
1 | Tchau |
Esterhuizen ( RSA ) W 10.363 69.477 |
Tchau |
Awang ( MAS ) W 10.433, W 10.030 |
Phillip ( TRI ) W 10.159, W 10.166 |
Baugé ( FRA ) W 10.232, W 10.308 |
||
Victoria Pendleton | Corrida de velocidade feminina | 10.724 OU 67.139 |
1 |
Gnidenko ( RUS ) W 11.775 61.146 |
Tchau |
Kanis ( NED ) W 11.840 60.810 |
Tchau |
Panarina ( BLR ) W 11.226, W 11.339 |
Vogel ( GER ) W 11.481, W 11.538 |
Meares ( AUS ) L REL , L |
- Sprint de equipe
Atleta | Evento | Qualificação | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidade do tempo (km / h) |
Classificação | Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Classificação | Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Classificação | ||
Philip Hindes Chris Hoy Jason Kenny |
Corrida de velocidade da equipe masculina | 43.065 OU 62.695 |
1 Q |
Japão (JPN) W 42.747 WR 63.162 |
1 Q |
França (FRA) W 42.600 WR 63.380 |
|
Victoria Pendleton Jessica Varnish |
Corrida de velocidade da equipe feminina | 32.526 WR 55.340 |
2 Q |
Ucrânia (UKR) L REL |
8 | Não avançou |
- Perseguir
Atleta | Evento | Qualificação | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Resultados do oponente |
Classificação | Resultados do oponente |
Classificação | ||
Steven Burke Ed Clancy Peter Kennaugh Geraint Thomas |
Perseguição por equipe masculina | 3: 52.499 WR | 1 Q |
Dinamarca (DEN) W 3: 52.743 |
1 |
Austrália (AUS) W 3: 51.659 WR |
|
Dani King Joanna Rowsell Laura Trott |
Busca por equipe feminina | 3: 15.669 WR | 1 Q |
Canadá (CAN) W 3: 14.682 WR |
1 |
Estados Unidos (EUA) W 3: 14.051 WR |
- Andy Tennant e Wendy Houvenaghel foram selecionados como parte dos esquadrões de perseguição, mas não correram durante o evento.
- Keirin
Atleta | Evento | 1ª rodada | Repescagem | 2ª rodada | Final |
---|---|---|---|---|---|
Classificação | Classificação | Classificação | Classificação | ||
Chris Hoy | Keirin masculino | 1 Q | Tchau | 1 Q | |
Victoria Pendleton | Keirin feminino | 1 Q | Tchau | 1 Q |
- Omnium
Atleta | Evento | Volta voando | Corrida de pontos | Corrida de eliminação | Perseguição individual | Scratch Race | Contra-relógio | Total de pontos | Classificação | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Pontos | Classificação | Classificação | Tempo | Classificação | Classificação | Tempo | Classificação | ||||
Ed Clancy | Omnium masculino | 12.556 | 1 | 18 | 11 | 5 | 4: 20.853 | 2 | 10 | 1: 00.981 | 1 | 30 | |
Laura Trott | Omnium feminino | 14.057 | 1 | 14 | 10 | 1 | 3: 30.547 | 2 | 3 | 35,110 | 1 | 18 |
Mountain bike
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Liam Killeen | Cross-country masculino | Não terminei | |
Annie Last | Cross-country feminino | 1:33:47 | 8 |
BMX
Os ciclistas abaixo foram selecionados para as provas de BMX. Em 18 de junho de 2012, a British Cycling anunciou que mais dois pilotos - Kyle Evans e Abbie Taylor - tinham recebido as acreditações 'P' e seriam pilotos substitutos em caso de doença ou lesão.
Atleta | Eventos | Semeando | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Liam Phillips | BMX Masculino | 38,719 | 12 | 6 | 2 Q | 9 | 3 Q | 2: 11,918 | 8 |
Shanaze Reade | BMX feminino | 39.368 | 5 | N / D | 5 | 2 Q | 39,247 | 6 |
Mergulhando
Como anfitriã, a Grã-Bretanha tinha automaticamente direito a vagas em todos os quatro eventos de mergulho sincronizado, mas os atletas de eventos individuais tinham que se qualificar por meio de suas próprias performances. Com as finais no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011, o evento da Copa do Mundo de Mergulho 2012 da FINA em Londres e o mergulho no dia final do evento de 2012, a Grã-Bretanha alcançou o número máximo permitido de vagas; dois em cada evento individual.
- Homens
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Jack Laugher | Trampolim de 3 m | 330,00 | 27 | Não avançou | |||
Chris Mears | 436,05 | 18 Q | 461,00 | 9 Q | 439,75 | 9 | |
Tom Daley | Plataforma de 10 m | 448,45 | 15 Q | 521,10 | 4 Q | 556,95 | |
Peter Waterfield | 412,45 | 23 | Não avançou | ||||
Chris Mears Nick Robinson-Baker |
Trampolim sincronizado de 3 m | N / D | 432,60 | 5 | |||
Tom Daley Peter Waterfield |
Plataforma sincronizada de 10 m | N / D | 454,65 | 4 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Rebecca Gallantree | Trampolim de 3 m | 299,25 | 16 Q | 267,10 | 18 | Não avançou | |
Hannah Starling | 298,25 | 17 Q | 313,95 | 13 | Não avançou | ||
Monique Gladding | Plataforma de 10 m | 301,45 | 19 | Não avançou | |||
Stacie Powell | 287,30 | 20 | Não avançou | ||||
Alicia Blagg Rebecca Gallantree |
Trampolim sincronizado de 3 m | N / D | 285,60 | 7 | |||
Sarah Barrow Tonia Couch |
Plataforma sincronizada de 10 m | N / D | 321,72 | 5 |
Equestre
A Grã-Bretanha recebeu automaticamente uma equipe e o número máximo de competidores individuais em cada uma das 3 disciplinas; dressage, eventing e show jumping.
Adestramento
Atleta | Cavalo | Evento | grande Prêmio | Grande Prêmio Especial | Grand Prix Freestyle | Geral | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | Técnico | Artístico | Pontuação geral | Classificação | |||
Laura Bechtolsheimer | Mistral Hojris | Individual | 76.839 | 7 Q | 77,794 | 5 Q | 80.679 | 88.000 | 84,339 | |
Richard Davison | Hiscox Artemis | 72.812 | 18 Q | 70.524 | 26 | Não avançou | ||||
Charlotte Dujardin | Valegro | 83,663 | 1 Q | 83,286 | 1 Q | 86,750 | 93.429 | 90.089 | ||
Carl Hester | Uthopia | 77,720 | 5 Q | 80.571 | 3 Q | 77,714 | 88.000 | 82,857 | 5 | |
Laura Bechtolsheimer Charlotte Dujardin Carl Hester |
Veja acima | Equipe | 79,407 | 1 | 80.550 | 1 | N / D | 79.979 |
Eventing
Atleta | Cavalo | Evento | Adestramento | Pelo país | Pulando | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificador | Final | ||||||||||||||
Penalidades | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Classificação | |||
Tina Cook | Miners Frolic | Individual | 42,00 | 14 | 0,00 | 42,00 | 5 | 1,00 | 43,00 | 4 Q | 8,00 | 51,00 | 6 | 51,00 | 6 |
William Fox-Pitt | Coração de Leão | 44,10 | = 17 | 9,20 | 53,30 | 22 | 0,00 | 53,30 | 15 | Não avançou | 53,30 | 15 | |||
Mary King | Cavalier Imperial | 40,90 | 12 | 1,20 | 42,10 | 6 | 0,00 | 42,10 | 3 Q | 8,00 | 50,10 | 5 | 50,10 | 5 | |
Zara Phillips | High Kingdom | 46,10 | = 24 | 0,00 | 46,00 | = 10 | 7,00 | 53,00 | 14 Q | 0,00 | 53,00 | 8 | 53,00 | 8 | |
Nicola Wilson * | Oposição Buzz | 51,70 | = 39 | 0,00 | 51,70 | 20 | 4,00 | 55,70 | 19 | Não avançou | 55,70 | 19 | |||
Tina Cook William Fox-Pitt Mary King Zara Phillips Nicola Wilson |
Veja acima | Equipe | 127,00 | 3 | 3,20 | 130,20 | 2 | 8,00 | 138,20 | 2 | N / D | 138,20 |
* Piggy French , montando DHI Topper W, foi originalmente selecionada pelo Team GB, mas desistiu em 2 de julho de 2012 devido a uma lesão em seu cavalo. Nicola Wilson foi promovido da equipe reserva
Hipismo
Atleta | Cavalo | Evento | Qualificação | Final | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodada 1 | 2 ª rodada | Rodada 3 | Rodada A | Rodada B | Total | ||||||||||||
Penalidades | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Classificação | |||
Scott Brash | Ola santos | Individual | 4 | = 42 Q | 4 | 8 | = 31 Q | 0 | 8 | = 11 Q | 0 | = 1 Q | 4 | 4 | = 5 | 4 | = 5 |
Peter Charles |
Vindicat W | 10 | = 65 | Não avançou | |||||||||||||
Ben Maher |
Tripple X III | 0 | = 1 Q | 0 | 0 | = 1 Q | 4 | 4 | = 4 Q | 4 | = 11 Q | 4 | 8 | = 9 | 8 | = 9 | |
Nick Skelton |
Grande estrela | 0 | = 1 Q | 0 | 0 | = 1 Q | 0 | 0 | = 1 Q | 0 | = 1 Q | 4 | 4 | = 5 | 4 | = 5 | |
Scott Brash Peter Charles Ben Maher Nick Skelton |
Veja acima | Equipe | N / D | 4 | = 2 Q | 4 | 8 | = 1 JO | 0 |
- JO = Pule para a medalha de ouro
Esgrima
Como anfitriã, a Grã-Bretanha recebeu oito vagas de cota que poderiam ser alocadas para qualquer um dos eventos de esgrima. Vagas adicionais podem ser obtidas em disciplinas específicas em uma série de eventos de qualificação.
Em 24 de março de 2012, Richard Kruse venceu um evento de qualificação em Copenhagen , ganhando assim o Team GB um nono lugar de cota no florete masculino. Em 22 de abril de 2012, Natalia Sheppard alcançou um lugar de qualificação no Zonal European Qualifier em florete feminino. Em 1 de junho de 2012, o BOA anunciou os primeiros sete dos dez esgrimistas e confirmou que os três esgrimistas restantes estariam em eventos florestais.
- Homens
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
James-Andrew Davis | Folha individual | Tchau |
Joppich ( GER ) L 10-15 |
Não avançou | ||||
Richard Kruse | Tchau |
Akhmatkhuzin ( RUS ) L 5-15 |
Não avançou | |||||
Husayn Rosowsky |
Samandi ( MAR ) L 8-15 |
Não avançou | ||||||
James-Andrew Davis Richard Kruse Husayn Rosowsky Laurence Halsted |
Florete da equipe | N / D |
Egito (EGY) W 45-33 |
Itália (ITA) L 45–40 |
Semifinal de classificação França (FRA) W 45-29 |
5º lugar final Rússia (RUS) L 35–45 |
6 | |
James Honeybone | Sabre individual |
Pryiemka ( BLR ) L 9-15 |
Não avançou |
- Mulheres
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Corinna Lawrence | Espada individual |
Bravo ( CHI ) W 15-12 |
Gherman ( ROU ) L 9-15 |
Não avançou | ||||
Anna Bentley | Folha individual |
Peterson ( CAN ) L 9–10 |
Não avançou | |||||
Natalia Sheppard |
Troiano ( GBR ) W 12-9 |
Maîtrejean ( FRA ) L 5-15 |
Não avançou | |||||
Sophie Troiano |
Sheppard ( GBR ) L 9-12 |
Não avançou | ||||||
Anna Bentley Natalia Sheppard Sophie Troiano Martina Emanuel |
Florete da equipe | N / D |
Egito (EGY) W 34-45 |
Itália (ITA) L 42-14 |
Semifinal de classificação Polônia (POL) L 20–43 |
7º lugar final Japão (JPN) L 21–30 |
8 | |
Louise Bond-Williams | Sabre individual | N / D |
Vougiouka ( GRE ) L 8-15 |
Não avançou | ||||
Sophie Williams | N / D |
Vecchi ( ITA ) L 6–15 |
Não avançou |
Hóquei em campo
As seleções masculina e feminina da Grã-Bretanha qualificaram-se automaticamente como anfitriãs. Inglaterra, País de Gales e Escócia competem separadamente na maioria das competições, mas enviaram uma equipe combinada para as Olimpíadas, que foi administrada pelo Hóquei na Inglaterra .
Torneio masculino
A seguir está a lista da Grã-Bretanha no torneio masculino de hóquei em campo dos Jogos Olímpicos de 2012.
Treinador principal: Jason Lee
Reservas:
O treinador principal Jason Lee participou de sua quinta Olimpíada, tendo jogado pela Grã-Bretanha em 1992 e 1996 e sido treinador principal em 2004 e 2008 .
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 5 | 3 | 2 | 0 | 23 | 5 | +18 | 11 | Semifinais |
2 | Grã-Bretanha (H) | 5 | 2 | 3 | 0 | 14 | 8 | +6 | 9 | |
3 | Espanha | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 10 | -2 | 8 | Jogo do quinto lugar |
4 | Paquistão | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 16 | -7 | 7 | Jogo do sétimo lugar |
5 | Argentina | 5 | 1 | 1 | 3 | 10 | 14 | -4 | 4 | Jogo do nono lugar |
6 | África do Sul | 5 | 0 | 1 | 4 | 11 | 22 | -11 | 1 | Jogo do décimo primeiro lugar |
|
|
|
|
|
- Semifinal
|
- Disputa pela medalha de bronze
|
Torneio feminino
- Pelotão
A equipe feminina de hóquei em campo da Grã-Bretanha para os Jogos de 2012 foi anunciada em 18 de maio de 2012.
Treinador principal: Danny Kerry
Reservas:
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Holanda | 5 | 5 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 | 15 | Semifinais |
2 | Grã-Bretanha (H) | 5 | 3 | 0 | 2 | 14 | 7 | +7 | 9 | |
3 | China | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 3 | +3 | 7 | |
4 | Coreia do Sul | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 13 | -4 | 6 | |
5 | Japão | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 9 | -5 | 4 | |
6 | Bélgica | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 10 | -8 | 2 |
Regras de classificação: 1) Pontos; 2) Jogos vencidos; 3) Diferença de golos; 4) Metas para; 5) Resultado frente a frente.
(H) Host
|
|
|
|
|
- Semifinal
|
- Disputa pela medalha de bronze
|
- Classificação final
- Bronze
Futebol americano
A seleção masculina de futebol da Grã-Bretanha competiu nos Jogos Olímpicos pela primeira vez desde 1960. A equipe era dirigida pela Associação de Futebol , já que as associações nacionais da Escócia , País de Gales e Irlanda do Norte se recusaram a participar. No entanto, apesar das objeções da Escócia, País de Gales e Irlanda do Norte, jogadores de todas as quatro nações foram considerados para a seleção, embora Ryan Giggs, Craig Bellamy, Aaron Ramsey, Neil Taylor e Joe Allen (todos galeses) foram os únicos jogadores não ingleses que foram selecionado. No entanto, os jogadores escolhidos para representar a Inglaterra no Campeonato Europeu de 2012 não foram considerados para a seleção, embora um jogador ( Jack Butland ) tenha recebido dispensa especial para competir. O ex-capitão da Inglaterra David Beckham , que estava envolvido na promoção da candidatura de Londres para sediar os Jogos , expressou interesse em aparecer como um dos três jogadores com mais de 23 anos no time. A seleção masculina era comandada por Stuart Pearce e a feminina por Hope Powell .
- Evento por equipes masculinas - 1 equipe de 18 jogadores
- Evento por equipes femininas - 1 equipe de 18 jogadores
Torneio masculino
- Pelotão
A seguir está a seleção da Grã-Bretanha no torneio de futebol masculino dos Jogos Olímpicos de 2012.
Como parte de um acordo com a FA, nenhum jogador da seleção inglesa da Euro 2012 foi selecionado. No entanto, um acordo foi feito para permitir que Jack Butland jogasse em ambos os times. Butland, um substituto de lesão tardio para a equipe do Euro 2012, não jogou no torneio como o terceiro goleiro da Inglaterra e foi autorizado a manter sua vaga no elenco olímpico.
Treinador: Stuart Pearce
Não. | Pos. | Jogador | Data de nascimento (idade) | Cápsulas | Metas | Clube de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GK | Jack Butland | 10 de março de 1993 (19 anos) | 1 | 0 | Birmingham City |
2 | DF | Neil Taylor | 7 de fevereiro de 1989 (com 23 anos) | 1 | 0 | Swansea City |
3 | DF | Ryan Bertrand | 5 de agosto de 1989 (com 22 anos) | 1 | 0 | Chelsea |
4 | DF | Danny Rose | 2 de julho de 1990 (com 22 anos) | 1 | 0 | Tottenham Hotspur |
5 | DF | Steven Caulker | 29 de dezembro de 1991 (com 20 anos) | 1 | 0 | Tottenham Hotspur |
6 | DF | Craig Dawson | 6 de maio de 1990 (22 anos) | 1 | 0 | West Bromwich Albion |
7 | MF | Tom Cleverley | 12 de agosto de 1989 (com 22 anos) | 1 | 0 | Manchester United |
8 | MF | Joe Allen | 14 de março de 1990 (com 22 anos) | 1 | 0 | Swansea City |
9 | FW | Daniel Sturridge | 1 de setembro de 1989 (com 22 anos) | 1 | 0 | Chelsea |
10 | FW | Craig Bellamy * | 13 de julho de 1979 (33 anos) | 1 | 0 | Liverpool |
11 | MF | Ryan Giggs * (c) | 29 de novembro de 1973 (38 anos) | 1 | 0 | Manchester United |
12 | DF | James Tomkins | 29 de março de 1989 (com 23 anos) | 1 | 0 | West Ham United |
13 | MF | Jack Cork | 25 de junho de 1989 (com 23 anos) | 1 | 0 | Southampton |
14 | DF | Micah Richards * | 24 de junho de 1988 (com 24 anos) | 1 | 0 | Cidade de Manchester |
15 | MF | Aaron Ramsey | 26 de dezembro de 1990 (com 21 anos) | 1 | 0 | Arsenal |
16 | MF | Scott Sinclair | 25 de março de 1989 (com 23 anos) | 1 | 0 | Swansea City |
17 | FW | Marvin Sordell | 17 de fevereiro de 1991 (com 21 anos) | 1 | 0 | Bolton Wanderers |
18 | GK | Jason Steele | 18 de agosto de 1990 (com 21 anos) | 1 | 0 | Middlesbrough |
* Jogador com idade avançada.
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grã Bretanha | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 | Qualificado para a fase eliminatória |
2 | Senegal | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 5 | |
3 | Uruguai | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | |
4 | Emirados Árabes Unidos | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 1 |
Grã Bretanha | 1-1 | Senegal |
---|---|---|
Bellamy 20 ' | Relatório | Konaté 82 ' |
Grã Bretanha | 3-1 | Emirados Árabes Unidos |
---|---|---|
Giggs 16 ' Sinclair 73 ' Sturridge 76 ' |
Relatório | Eisa 60 ' |
Grã Bretanha | 1–0 | Uruguai |
---|---|---|
Sturridge 45 + 1 ' | Relatório |
- Quartas de final
Grã Bretanha | 1–1 ( aet ) | Coreia do Sul |
---|---|---|
Ramsey 36 ' ( caneta ) | Relatório | Ji Dong-won 29 ' |
Penalidades | ||
Ramsey Cleverley Dawson Giggs Sturridge |
4-5 |
Koo Ja-cheol Baek Sung-dong Hwang Seok-ho Parque Jong-woo Ki Sung-yueng |
Torneio feminino
- Pelotão
A seguir está a seleção da Grã-Bretanha no torneio de futebol feminino dos Jogos Olímpicos de 2012.
Treinador: Hope Powell
Não. | Pos. | Jogador | Data de nascimento (idade) | Cápsulas | Metas | Clube de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GK | Karen Bardsley | 14 de outubro de 1984 (com 27 anos) | 1 | 0 | Linköping |
2 | DF | Alex Scott | 14 de outubro de 1984 (com 27 anos) | 1 | 0 | Arsenal |
3 | DF | Stephanie Houghton | 23 de abril de 1988 (com 24 anos) | 1 | 0 | Arsenal |
4 | MF | Jill Scott | 2 de fevereiro de 1987 (25 anos) | 1 | 0 | Everton |
5 | DF | Sophie Bradley | 20 de outubro de 1989 (com 22 anos) | 1 | 0 | Lincoln Ladies |
6 | DF | Casey Stoney (c) | 13 de maio de 1982 (com 30 anos) | 1 | 0 | Lincoln Ladies |
7 | FW | Karen Carney | 1 de agosto de 1987 (com 24 anos) | 1 | 0 | Birmingham City |
8 | MF | Fara Williams | 25 de janeiro de 1984 (28 anos) | 1 | 0 | Everton |
9 | FW | Ellen White | 9 de maio de 1989 (com 23 anos) | 1 | 0 | Arsenal |
10 | FW | Kelly Smith | 29 de outubro de 1978 (33 anos) | 1 | 0 | Arsenal |
11 | MF | Rachel Yankey | 1 de novembro de 1979 (com 32 anos) | 1 | 0 | Arsenal |
12 | FW | Kim Little | 29 de junho de 1990 (com 22 anos) | 1 | 0 | Arsenal |
13 | DF | Ifeoma Dieke | 25 de fevereiro de 1981 (31 anos) | 1 | 0 | Vittsjö |
14 | MF | Anita Asante | 27 de abril de 1985 (com 27 anos) | 1 | 0 | Gotemburgo |
15 | FW | Eniola Aluko | 21 de fevereiro de 1987 (25 anos) | 1 | 0 | Birmingham City |
16 | DF | Claire Rafferty | 11 de janeiro de 1989 (com 23 anos) | 1 | 0 | Chelsea |
17 | FW | Rachel Williams | 10 de janeiro de 1988 (com 24 anos) | 0 | 0 | Birmingham City |
18 | GK | Rachel Brown | 2 de julho de 1980 (com 32 anos) | 1 | 0 | Everton |
19 | DF | Dunia Susi | 10 de agosto de 1987 (com 24 anos) | 0 | 0 | Chelsea |
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grã Bretanha | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 9 | Qualificado para as quartas de final |
2 | Brasil | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 | 6 | |
3 | Nova Zelândia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | |
4 | Camarões | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 | 0 |
Grã Bretanha | 1–0 | Nova Zelândia |
---|---|---|
Houghton 64 ' | Relatório |
Grã Bretanha | 1–0 | Brasil |
---|---|---|
Houghton 2 ' | Relatório |
- Quartas de final
Grã Bretanha | 0–2 | Canadá |
---|---|---|
Relatório |
Filigno 12 ' Sinclair 26 ' |
Ginástica
Artístico
A Grã-Bretanha reuniu uma equipe completa de cinco ginastas em eventos de ginástica artística masculina e feminina. A equipe feminina se classificou entre os oito primeiros no Campeonato Mundial de Ginástica Artística de 2011 , enquanto a masculina se classificou vencendo o evento de qualificação olímpica, após não conseguir se classificar em campeonatos mundiais. Incluídos nas equipes estavam Louis Smith , que ganhou a medalha de bronze no cavalo com alças nos Jogos de 2008, Beth Tweddle , campeã mundial de piso de 2009 e campeã de barras desiguais de 2010, e Rebecca Tunney , que, aos 15 anos, era a mais jovem Atleta da equipe GB de qualquer esporte.
- Homens
- Equipe
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparelho | Total | Classificação | Aparelho | Total | Classificação | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
Sam Oldham | Equipe | 14.700 | N / D | 14.600 | 15.533 | 14,666 | 15.100 | N / D | N / D | 14.033 | N / D | 14,966 | 14.000 | N / D | |||
Daniel Purvis | 15.200 | 13,400 | 15.033 | 16,100 | 14,733 | 14,733 | 89,199 | 10 Q | 15.533 | 14,733 | 14.600 | 15.966 | 14.800 | 14.633 | N / D | ||
Louis Smith | N / D | 15.800 Q | N / D | 13.033 | N / D | N / D | 15.966 | N / D | |||||||||
Kristian Thomas | 15.366 | 14,133 | 14.566 | 16.200 | 14.625 | 15.366 | 90,256 | 5 Q | 15,433 | N / D | 14,433 | 16.550 | N / D | 15.200 | N / D | ||
Max Whitlock | 15,266 | 14.900 Q | 14,133 | 16.033 | 13,900 | N / D | 15,166 | 15,233 | N / D | 15,666 | 14.800 | N / D | N / D | ||||
Total | 45.832 | 44.833 | 44,199 | 48.333 | 44.024 | 45,199 | 272.420 | 3 Q | 46,132 | 45.932 | 43.066 | 48.182 | 44.566 | 43.833 | 271.711 |
- Finais individuais
Atleta | Evento | Aparelho | Total | Classificação | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | PH | R | V | PB | HB | ||||
Daniel Purvis | Tudo em volta | 15,166 | 14,266 | 14.800 | 16.000 | 13.600 | 14.500 | 88,332 | 13 |
Louis Smith | Cavalo com alças | N / D | 16.066 | N / D | 16.066 | ||||
Kristian Thomas | Tudo em volta | 15.566 | 14.566 | 14.633 | 14,908 | 14,733 | 15.000 | 89,406 | 7 |
Cofre | N / D | 15.533 | N / D | 15.533 | 8 | ||||
Max Whitlock | Cavalo com alças | N / D | 15.600 | N / D | 15.600 |
- Mulheres
- Equipe
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparelho | Total | Classificação | Aparelho | Total | Classificação | ||||||||
F | V | UB | BB | F | V | UB | BB | ||||||
Imogen Cairns | Equipe | N / D | 14,433 | N / D | 13.366 | N / D | N / D | 14,266 | N / D | 13.500 | N / D | ||
Jennifer Pinches | 14,100 | 14,366 | 13,700 | 13,100 | 55,266 | 21 | 14,366 | 14.833 | N / D | 11,833 | N / D | ||
Rebecca Tunney | 14.000 | 14,400 | 14.825 | 13,166 | 56.391 | 15 Q | N / D | 14.866 | 14.766 | N / D | N / D | ||
Beth Tweddle | 14,433 | N / D | 16.133 Q | N / D | 14,166 | N / D | 15.833 | N / D | N / D | ||||
Hannah Whelan | 13,933 | 14.500 | 14.200 | 13,066 | 55.699 | 17 Q | 14.200 | N / D | 14.000 | 13.866 | N / D | ||
Total | 42.533 | 43.333 | 45,158 | 39.632 | 170,656 | 5 Q | 42,732 | 43.965 | 44.599 | 39,199 | 170.495 | 6 |
- Finais individuais
Atleta | Evento | Aparelho | Total | Classificação | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
F | V | UB | BB | ||||
Rebecca Tunney | Tudo em volta | 13,933 | 14.866 | 15.000 | 13,133 | 56.392 | 13 |
Beth Tweddle | Barras desiguais | N / D | 15.916 | N / D | 15.916 | ||
Hannah Whelan | Tudo em volta | 14,133 | 0,000 * | 14,166 | 13,700 | 41,999 | 24 |
* A pontuação do salto de Whelan foi apagada depois que ela caiu de cara durante o pouso.
Rítmico
A Associação Olímpica Britânica anunciou que a equipe utilizaria as vagas de qualificação da nação anfitriã. No entanto, um acordo entre a British Gymnastics e o BOA estipulou que a equipe deveria atingir uma meta de pontuação (45,223) em um evento-teste realizado em Londres em janeiro de 2012. Eles erraram por pouco essa meta na fase de qualificação por 0,273 pontos. embora tenham atingido a marca no dia das finais.
Isso levou a uma disputa na qual a British Gymnastics originalmente argumentou que eles não deveriam ser incluídos nos Jogos, pois não haviam deixado a marca da maneira acordada; as ginastas argumentaram que não estava claro se a marca deveria ser alcançada na rodada de qualificação e que sua marca no último dia (que estava acima da marca alvo) deveria ser aceita.
Em 5 de março de 2012, as ginastas venceram a apelação e a British Gymnastics anunciou que a equipe seria indicada para a seleção.
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aro | Bola | Clubs | Fita | Total | Classificação | Aro | Bola | Clubs | Fita | Total | Classificação | ||
Francesca Jones | Individual | 24.200 | 24.550 | 21.975 | 23.900 | 94.625 | 24 | Não avançou |
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 bolas | 3 fitas 2 aros |
Total | Classificação | 5 bolas | 3 fitas 2 aros |
Total | Classificação | ||
Georgina Cassar Jade Faulkner Francesca Fox Lynne Hutchison Louisa Pouli Rachel Smith |
Equipe | 24,150 | 23.850 | 48.000 | 12 | Não avançou |
Trampolim
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | ||
Katherine Driscoll | mulheres | 100,985 | 9 | Não avançou |
Handebol
As seleções de handebol masculino e feminino da Grã-Bretanha foram autorizadas a ocupar lugares anfitriões nas Olimpíadas de 2012. Esta é a primeira vez que a Grã-Bretanha compete no handebol nos Jogos Olímpicos.
Torneio masculino
A seguir está a lista da Grã-Bretanha no torneio de handebol masculino dos Jogos Olímpicos de 2012.
Treinadores principais: Dragan Đukić
|
- grupo A
Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Islândia | 5 | 5 | 0 | 0 | 167 | 132 | +35 | 10 |
França | 5 | 4 | 0 | 1 | 159 | 110 | +49 | 8 |
Suécia | 5 | 3 | 0 | 2 | 156 | 115 | +41 | 6 |
Tunísia | 5 | 2 | 0 | 3 | 121 | 125 | -4 | 4 |
Argentina | 5 | 1 | 0 | 4 | 113 | 138 | -25 | 2 |
Grã Bretanha | 5 | 0 | 0 | 5 | 96 | 182 | -86 | 0 |
Qualificado para as quartas de final |
29 de julho de 2012 19:30 |
França | 44 - 15 | Grã Bretanha |
Copper Box , Londres Participação: 5.000 árbitros: Abdulla, Bamutref ( QAT ) |
Joli 11 | (21-7) | Garnham 6 | ||
2 × 2 × | Relatório | 3 × 4 × 1 × |
31 de julho de 2012, 14:30 |
Grã Bretanha | 19-41 | Suécia |
Copper Box , Londres Participação: 4.382 Árbitros: Nikolić, Stojković ( SRB ) |
Larsson 4 | (10–24) | Ekberg 13 | ||
3 × 6 × 1 × | Relatório | 3 × 4 × |
2 de agosto de 2012 16:15 |
Grã Bretanha | 21-32 | Argentina |
Copper Box , Londres Participação: 4.581 Árbitros: Coulibaly, Diabate ( CIV ) |
Larsson 6 | (11-16) | Simonet 6 | ||
4 × 4 × | Relatório | 3 × 3 × |
4 de agosto de 2012 09:30 |
Tunísia | 34-17 | Grã Bretanha |
Copper Box , Londres Participação : 4.319 Árbitros: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Toumi 10 | (14-8) | Edgar 5 | ||
3 × 5 × | Relatório | 3 × 6 × |
6 de agosto de 2012 16:15 |
Islândia | 41-24 | Grã Bretanha |
Copper Box , Londres Participação: 4.856 Árbitros: Abdulla, Bamutref ( QAT ) |
Sigurðsson 8 | (18-15) | Larsson 9 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 5 × |
Torneio feminino
- Pelotão
A seguir está o elenco britânico no torneio de handebol feminino dos Jogos Olímpicos de 2012.
Treinadores principais: Jesper Holmris , Vigdis Holmeset
|
- Jogar em grupo
Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 5 | 4 | 0 | 1 | 137 | 122 | +15 | 8 |
Croácia | 5 | 4 | 0 | 1 | 145 | 115 | +30 | 8 |
Rússia | 5 | 3 | 1 | 1 | 151 | 125 | +26 | 7 |
Montenegro | 5 | 2 | 1 | 2 | 137 | 123 | +14 | 5 |
Angola | 5 | 1 | 0 | 4 | 132 | 142 | -10 | 2 |
Grã Bretanha | 5 | 0 | 0 | 5 | 91 | 166 | -75 | 0 |
Qualificado para as quartas de final |
28 de julho de 2012 19:30 |
Montenegro | 31 - 19 | Grã Bretanha |
Copper Box , Londres Presença: 3.941 Árbitros: Duţă, Florescu ( ROU ) |
A. Bulatović 5 | (18-12) | Gerbron 6 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 5 × |
30 de julho de 2012 14:30 |
Grã Bretanha | 16-37 | Rússia |
Copper Box , Londres Participação: 4.596 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Byl 5 | (8-17) | Turey , Chernoivanenko 5 | ||
3 × 1 × | Relatório | 2 × 4 × |
1 de agosto de 2012 16:15 |
Grã Bretanha | 17-30 | Brasil |
Copper Box , Londres Participação: 4.622 Árbitros: Coulibaly, Diabate ( CIV ) |
Byl , Gerbron 5 | (8-17) | Rodrigues 7 | ||
2 × 3 × | Relatório | 3 × 3 × |
3 de agosto de 2012 09:30 |
Angola | 31-25 | Grã Bretanha |
Copper Box , Londres Participação: 4.081 Árbitros: Florescu, Duţă ( ROU ) |
Almeida 8 | (14-10) | Gerbron 9 | ||
2 × 3 × | Relatório | 3 × 1 × |
5 de agosto de 2012 16:15 |
Croácia | 37-14 | Grã Bretanha |
Copper Box , Londres Participação: 4.792 Árbitros: Marina, Minore ( ARG ) |
três jogadores 5 | (17-6) | Fairbrother 3 | ||
3 × 3 × | Relatório | 3 × 4 × |
Judo
O judoca britânico recebeu uma vaga em cada uma das 14 categorias por sediar o torneio olímpico - o máximo possível.
- Homens
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Repescagem | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | |||
Ashley McKenzie | -60 kg | Tchau |
Hiraoka ( JPN ) L 0000–0111 |
Não avançou | ||||||
Colin Oates |
-66 kg | Tchau |
Dos Santos ( AUS ) W 0020–0002 |
Khashbaatar ( MGL ) W 0011–0000 |
Shavdatuashvili ( GEO ) L 0100–0000 |
Não avançou |
Cho JH ( KOR ) L 0002-0021 |
Não avançou | 7 | |
Daniel Williams | -73 kg | Tchau |
Boqiev ( TJK ) L 0000-1001 |
Não avançou | ||||||
Euan Burton | -81 kg | Tchau |
Valois-Fortier ( CAN ) L 0000-1000 |
Não avançou | ||||||
Winston Gordon | −90 kg | N / D |
Émond ( CAN ) W 1000–0000 |
Denisov ( RUS ) L 0000–0010 |
Não avançou | |||||
James Austin | −100 kg | N / D |
Anai ( JPN ) L 0003–0101 |
Não avançou | ||||||
Christopher Sherrington | +100 kg | N / D |
Andrewartha ( AUS ) W 1000–0000 |
Mikhailine ( RUS ) L 0011–0001 |
Não avançou |
- Mulheres
Atleta | Evento | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Repescagem | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Kelly Edwards | −48 kg | Tchau |
Fukumi ( JPN ) L 0000–0020 |
Não avançou | ||||
Sophie Cox | −52 kg |
An Ka ( PRK ) L 0000–0010 |
Não avançou | |||||
Sarah Clark | -57 kg |
Pavia ( FRA ) L 0001–0010 |
Não avançou | |||||
Gemma Howell | -63 kg |
Emane ( FRA ) L 0000-1000 |
Não avançou | |||||
Sally Conway | −70 kg |
Ngarlemdana ( CHA ) W 1110–0002 |
Bosch ( NED ) L 0001–0010 |
Não avançou | ||||
Gemma Gibbons | -78 kg |
Ramirez ( POR ) W 1000–0000 |
Lkhamdegd ( MGL ) W 0021–0010 |
Verkerk ( NED ) W 0100–0000 |
Tcheuméo ( FRA ) W 1000–0000 |
Tchau |
Harrison ( EUA ) L 0000–0020 |
|
Karina Bryant | +78 kg |
Asselah ( ALG ) W 1000–0001 |
Polavder ( SLO ) W 0011–0000 |
Issanova ( KAZ ) W 0102–0011 |
Sugimoto ( JPN ) L 0002–0011 |
Tchau |
Kindzerska ( UKR ) W 0020–0011 |
Pentatlo moderno
Como anfitriã, a Grã-Bretanha recebeu uma vaga de qualificação automática por gênero. No máximo dois britânicos e duas britânicas puderam se qualificar para os eventos de pentatlo moderno. No evento, a Grã-Bretanha conquistou duas vagas de cota em cada gênero.
Atleta | Evento | Esgrima (espada um toque) |
Natação (200 m livres) |
Equitação (hipismo) |
Combinado: tiro / corrida (pistola de ar 10 m) / (3000 m) |
Total de pontos | Classificação final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultados | Classificação | Pontos MP | Tempo | Classificação | Pontos MP | Penalidades | Classificação | Pontos MP | Tempo | Classificação | Pontos MP | ||||
Sam Weale | masculino | 17-18 | = 13 | 808 | 2: 03.40 | 12 | 1320 | 24 | 7 | 1176 | 11h00 | 22 | 2360 | 5664 | 13 |
Nick Woodbridge | 17-18 | = 13 | 808 | 1: 57,32 | 2 | 1396 | 44 | 11 | 1156 | 11: 01,66 | 23 | 2356 | 5716 | 10 | |
Samantha Murray | mulheres | 18-17 | = 16 | 832 | 2: 08.20 | 2 | 1264 | 60 | 13 | 1140 | 12h59 | 10 | 2120 | 5356 | |
Mhairi Spence | 19-16 | = 11 | 856 | 2: 16,51 | 10 | 1164 | 104 | 25 | 1096 | 12: 46,23 | 28 | 1936 | 5052 | 21 |
Remo
A Grã-Bretanha qualificou os barcos em 13 dos 14 eventos olímpicos do Campeonato Mundial de 2011; o único barco que a Grã-Bretanha não se classificou para as Olimpíadas foi no evento single sculls feminino, onde Frances Houghton ficou com uma vaga a menos.
Nas eliminatórias da dupla sem cox feminino , Helen Glover e Heather Stanning estabeleceram um novo recorde olímpico com o tempo de seis minutos e 57,29 segundos.
- Homens
Atleta | Evento | Aquece | Repescagem | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Alan Campbell | Sculls simples | 6: 47,62 | 1 QF | Tchau | 6: 52,10 | 1 SA / B | 7: 18,92 | 2 FA | 7: 03.28 | ||
George Nash Will Satch |
Par | 6: 16,58 | 1 SA / B | Tchau | N / D | 6: 56,46 | 1 FA | 6: 21,77 | |||
Bill Lucas Sam Townsend |
Sculls duplos | 6: 11,94 | 2 SA / B | Tchau | N / D | 6: 22,47 | 3 FA | 6: 40,54 | 5 | ||
Compra de Mark Hunter Zac |
Sculls duplos leves | 6: 36,29 | 1 SA / B | Tchau | N / D | 6: 36,62 | 1 FA | 6: 37,78 | |||
Alex Gregory Tom James Pete Reed Andrew Triggs Hodge |
Quatro | 5: 50,27 | 1 Q | Tchau | N / D | 5: 58,26 | 1 FA | 6: 03.97 | |||
Charles Cousins Stephen Rowbotham Tom Solesbury Matthew Wells |
Sculls quádruplos | 5: 41,75 | 2 SA / B | Tchau | N / D | 6: 05.32 | 3 FA | 5: 49,14 | 5 | ||
Chris Bartley Peter Chambers Richard Chambers Rob Williams |
Quatro leves | 5: 49,29 | 1 SA / B | Tchau | N / D | 5: 59,68 | 1 FA | 6: 03.09 | |||
Richard Egington James Foad Matt Langridge Constantine Louloudis Alex Partridge Tom Ransley Moe Sbihi Greg Searle Phelan Hill (cox) |
Oito | 5: 27,61 | 2 R | 5: 26,85 | 1 FA | N / D | 5: 52,18 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Aquece | Repescagem | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Helen Glover Heather Stanning |
Par | 6: 57,29 OU | 1 FA | Tchau | N / D | 7: 27,13 | |||
Katherine Grainger Anna Watkins |
Sculls duplos | 6: 44,33 | 1 FA | Tchau | N / D | 6: 55,82 | |||
Katherine Copeland Sophie Hosking |
Sculls duplos leves | 6: 56,97 | 1 SA / B | Tchau | 7: 05,90 | 1 FA | 7: 09.30 | ||
Debbie Flood Frances Houghton Beth Rodford Melanie Wilson |
Sculls quádruplos | 6: 20,71 | 4 R | 6: 21,65 | 3 FA | N / D | 6: 51,54 | 6 | |
Jessica Eddie Katie Greves Lindsey Maguire Natasha Página Louisa Reeve Victoria Thornley Annabel Vernon Olivia Whitlam Caroline O'Connor (cox) |
Oito | 6: 23,51 | 3 R | 6: 21,58 | 4 FA | N / D | 6: 18,77 | 5 |
Legenda da qualificação: FA = Final A (medalha); FB = Final B (sem medalha); FC = Final C (sem medalha); FD = Final D (sem medalha); FE = Final E (sem medalha); FF = Final F (sem medalha); SA / B = semifinais A / B; SC / D = semifinais C / D; SE / F = semifinais E / F; QF = quartas de final; R = Repescagem
Navegação
Como anfitriã, a Grã-Bretanha recebeu vagas de qualificação automática em cada classe de barco.
- Homens
Atleta | Evento | Raça | Pontos líquidos | Classificação final | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | M * | ||||
Nick Dempsey | RS: X | 5 | 7 | 5 | 1 |
|
1 | 2 | 3 | 9 | 2 | N / D | 6 | 41 | |||||
Paul Goodison | Laser | 10 |
|
16 | 2 | 4 | 9 | 17 | 12 | 9 | 8 | N / D | 6 | 93 | 7 | ||||
Ben Ainslie | Finlandês | 2 | 2 | 6 |
|
4 | 3 | 1 | 3 | 6 | 1 | N / D | 18 | 46 | |||||
Paciência Stuart Bithell Luke |
470 | 2 | 1 | 4 | 2 | 3 | 4 | 1 |
|
3 | 2 | N / D | 8 | 30 | |||||
Stevie Morrison Ben Rhodes |
49er | 12 | 12 | 3 | 18 | 4 | 2 | 1 | 1 | 17 | 4 |
|
13 | 3 | 17 | 7 | 10 | 124 | 5 |
Iain Percy Andrew Simpson |
Estrela |
|
2 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 4 | 1 | N / D | 16 | 34 |
- Mulheres
- Corridas de frota
Atleta | Evento | Raça | Pontos líquidos | Classificação final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M * | ||||
Bryony Shaw | RS: X | 7 | 6 | 4 |
|
6 | 8 | 7 | 5 | 1 | 5 | 10 | 59 | 7 |
Alison Young | Laser Radial | 7 | 10 | 2 | 2 | 2 | 11 | 6 | 8 |
|
4 | 8 | 60 | 5 |
Saskia Clark Hannah Mills |
470 | 6 | 1 | 4 | 6 | 1 | 6 | 5 | 2 |
|
2 | 18 | 51 |
- Match racing
Atleta | Evento | Round Robin | Classificação | Knockouts | Classificação | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN |
ESP |
POR |
AUS |
FIN |
FRA |
NZL |
RUS |
ICE |
NED |
EUA |
Q-final | S-final | Final | ||||
Lucy MacGregor Kate MacGregor Annie Lush |
Elliott 6m | C | eu | C | eu | C | C | eu | eu | C | eu | eu | 7 Q |
RUS L (2–3) |
Não avançou | 7 * |
- Devido à falta de vento, as corridas de classificação do 5º ao 8º lugar foram canceladas. A mesa final round robin foi usada para a classificação.
BFD = Desclassificado pela regra da bandeira preta .
M = corridas de medalha. Os pontos ganhos em corridas de medalhas são o dobro da posição alcançada na corrida.
Tiroteio
Como nação anfitriã, a Grã-Bretanha obteve um mínimo de nove vagas em nove eventos diferentes. Vagas adicionais foram garantidas por Richard Brickell no skeet masculino, Richard Faulds e Peter Wilson na dupla armadilha masculina e Georgina Geikie na pistola 25 m feminina. Além disso, um atirador que se classificou para um evento pode competir em outros sem afetar as cotas.
Em 28 de maio de 2012, a equipe da Grã-Bretanha foi confirmada.
- Homens
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Richard Brickell | Skeet | 118 | 12 | Não avançou | |
Richard Faulds | Armadilha dupla | 133 | 12 | Não avançou | |
Jon Hammond | 50 m rifle 3 posições | 1142 | 41 | Não avançou | |
50 m propenso a rifle | 593 | 17 | Não avançou | ||
James Huckle | 50 m rifle 3 posições | 1162 | 25 | Não avançou | |
50 m propenso a rifle | 591 | 29 | Não avançou | ||
Rifle de ar 10 m | 593 | 24 | Não avançou | ||
Edward Ling | Armadilha | 118 | 21 | Não avançou | |
Rory Warlow | Skeet | 118 | 16 | Não avançou | |
Peter Wilson | Armadilha dupla | 143 | 1 Q | 188 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Elena Allen | Skeet | 60 | 14 | Não avançou | |
Georgina Geikie | Pistola 25 m | 562 | 37 | Não avançou | |
Pistola de ar 10 m | 359 | 47 | Não avançou | ||
Charlotte Kerwood | Armadilha | 64 | 16 | Não avançou | |
Jennifer McIntosh | 50 m rifle 3 posições | 570 | 42 | Não avançou | |
Rifle de ar 10 m | 392 | 36 | Não avançou |
Natação
Os nadadores britânicos alcançaram os padrões de qualificação nos seguintes eventos (até um máximo de 2 nadadores em cada evento no Tempo de Qualificação Olímpica (OQT) e 1 no Tempo de Seleção Olímpica (OST)): Todos os nadadores britânicos devem se qualificar terminando em os dois primeiros dos testes olímpicos ganharam o padrão A de qualificação da GB definido pela British Swimming na final relevante (sendo esse tempo o tempo mais rápido do décimo sexto nadador mais rápido internacionalmente naquele evento em 2011).
- Homens
Atleta | Eventos | Aquecer | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Craig Benson | 100 m peito | 1: 00.04 | 13 Q | 1: 00.13 | 14 | Não avançou | |
Adam Brown | 50 m livre | 22,39 | 20 | Não avançou | |||
100 m livre | 49,20 | 20 | Não avançou | ||||
David Carry | 400 m livre | 3: 47,25 | 7 Q | N / D | 3: 48,62 | 7 | |
David Davies | 1500 m livres | 15: 14,77 | 16 | N / D | Não avançou | ||
Daniel Fogg | 1500 m livres | 14: 56,12 | 5 Q | N / D | 15h00,76 | 8 | |
10 km em águas abertas | N / D | 1: 50: 37,3 | 5 | ||||
James Goddard | 200 m medley individual | 1: 58,56 | 6 Q | 1: 58,49 | = 7 Q | 1: 59,05 | 7 |
Antony James | 100 m borboleta | 53,25 | 31 | Não avançou | |||
Michael Jamieson | 100 m peito | 59,89 | 9 Q | 59,89 | 9 | Não avançou | |
200 m peito | 2: 08,98 | 2 Q | 2: 08.20 | 1 Q | 2: 07,43 | ||
Ieuan Lloyd | 200 m livres | 1: 48,52 | 19 | Não avançou | |||
Marco Loughran | 200 m costas | 1: 58,72 | 18 | Não avançou | |||
Roberto Pavoni | 200 m borboleta | 1: 57,55 | 20 | Não avançou | |||
400 m medley individual | 4: 15,56 | 13 | N / D | Não avançou | |||
Robbie Renwick | 200 m livres | 1: 46,86 | 6 Q | 1: 46,65 | = 6 Q | 1: 46,53 | 6 |
400 m livre | 3: 47,25 | 10 | N / D | Não avançou | |||
Michael Rock | 100 m borboleta | 52,56 | 23 | Não avançou | |||
Joseph Roebuck | 200 m borboleta | 1: 56,99 | = 17 | Não avançou | |||
200 m medley individual | 2h04 | 15 Q | 1: 59,57 | 11 | Não avançou | ||
400 m medley individual | 4: 20,24 | 24 | N / D | Não avançou | |||
Liam Tancock | 100 m costas | 53,86 | 8 Q | 53,25 | 3 Q | 53,35 | 5 |
Chris Walker-Hebborn | 100 m costas | 54,78 | 20 | Não avançou | |||
200 m costas | 1: 59,00 | 22 | Não avançou | ||||
Andrew Willis | 200 m peito | 2: 09,33 | 3 Q | 2: 08,47 | 3 Q | 2: 09,44 | 8 |
Simon Burnett James Disney-May Craig Gibbons Grant Turner |
Revezamento 4 × 100 m livre | 3: 17.08 | 12 | N / D | Não avançou | ||
Rob Bale David Carry ** Ross Davenport Ieuan Lloyd Robbie Renwick |
Revezamento 4 × 200 m livre | 7: 10,70 | 3 Q | N / D | 7: 09,33 | 6 | |
Craig Benson ** Adam Brown Michael Jamieson Liam Tancock Michael Rock |
Revezamento medley 4 × 100 m | 3: 33,44 | 2 Q | N / D | 3: 32,32 | 4 |
Os qualificadores para as últimas rodadas ( Q ) de todos os eventos foram decididos apenas com base no tempo, portanto, as posições mostradas são os resultados gerais versus os competidores em todas as baterias.
- Mulheres
Atleta | Eventos | Aquecer | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Rebecca Adlington | 400 m livre | 4: 05,75 | 8 Q | N / D | 4: 03.01 | ||
800 m livre | 8: 21,78 | 1 Q | N / D | 8: 20,32 | |||
Sophie Allen | 200 m medley individual | 2: 14,72 | 21 | Não avançou | |||
Georgia Davies | 100 m costas | 59,92 | 6 Q | 1: 00,56 | 15 | Não avançou | |
Eleanor Faulkner | 800 m livre | 8: 38,00 | 17 | N / D | Não avançou | ||
Ellen Gandy | 100 m borboleta | 58,25 | 9 Q | 57,66 | 7 Q | 57,76 | 8 |
200 m borboleta | 2: 09,92 | 17 | Não avançou | ||||
Francesca Halsall | 50 m livre | 24,61 | 3 Q | 24,63 | 5 Q | 24,47 | 5 |
100 m livre | 54,02 | 7 Q | 53,77 | = 4 Q | 53,66 | 6 | |
100 m borboleta | 58,23 | 8 Q | 58,52 | 14 | Não avançou | ||
Kate Haywood | 100 m peito | 1: 09,22 | 28 | Não avançou | |||
Joanne Jackson | 400 m livre | 4: 11,50 | 21 | N / D | Não avançou | ||
Jemma Lowe | 200 m borboleta | 2: 07.64 | 3 Q | 2: 07,34 | 8 Q | 2: 06,80 | 6 |
Caitlin McClatchey | 200 m livres | 1: 58,03 | = 7 Q | 1: 57,33 | 6 Q | 1: 57,70 | 7 |
Hannah Miley | 200 m medley individual | 2: 17,27 | 10 Q | 2: 10,89 | 7 Q | 2: 11,29 | 7 |
400 m medley individual | 4: 34,98 | 6 Q | N / D | 4: 34,17 | 5 | ||
Siobhan-Marie O'Connor | 100 m peito | 1: 08,32 | 21 | Não avançou | |||
Keri-Anne Payne | 10 km em águas abertas | N / D | 1: 57: 42,2 | 4 | |||
Stephanie Proud | 200 m costas | 2: 10,01 | 12 Q | 2: 09.04 | 9 | Não avançou | |
Elizabeth Simmonds | 2: 10,37 | 15 Q | 2: 08,48 | 7 Q | 2: 07,26 | 4 | |
Amy Smith | 50 m livre | 25,28 | = 16 Q * | 24,87 | 9 | Não avançou | |
100 m livre | 54,02 | 13 Q | 54,28 | 14 | Não avançou | ||
Gemma Spofforth | 100 m costas | 1: 00.05 | 12 Q | 59,70 | 6 Q | 59,20 | 5 |
Stacey Tadd | 200 m peito | 2: 27,18 | 18 | Não avançou | |||
Rebecca Turner | 200 m livres | 1: 58,98 | 17 | Não avançou | |||
Aimee Willmott | 400 m medley individual | 4: 38,87 | 11 | N / D | Não avançou | ||
Francesca Halsall Jessica Lloyd Caitlin McClatchey Amy Smith Rebecca Turner ** |
Revezamento 4 × 100 m livre | 3: 38,21 | = 7 Q | N / D | 3: 37,02 | 5 | |
Eleanor Faulkner ** Joanne Jackson Caitlin McClatchey Hannah Miley Rebecca Turner |
Revezamento 4 × 200 m livre | 7: 54,31 | 7 Q | N / D | 7: 52,47 | 5 | |
Gemma Spofforth Siobhan-Marie O'Connor Jemma Lowe ** Ellen Gandy Amy Smith ** Francesca Halsall |
Revezamento medley 4 × 100 m | 3: 59,37 | 6 Q | N / D | 3: 59,46 | 8 |
Os qualificadores para as últimas rodadas ( Q ) de todos os eventos foram decididos apenas com base no tempo, portanto, as posições mostradas são os resultados gerais versus os competidores em todas as baterias. * Amy Smith empatou em igualdade com outros dois nadadores pela vaga final nas semifinais. Um swim-off foi realizado entre os três competidores, que Smith venceu e foi premiado com o 16º lugar de qualificação para as semifinais. ** Competiu apenas nas eliminatórias
Nado sincronizado
Como nação anfitriã, a Grã-Bretanha terá um esquadrão de 9 nadadores sincronizados que participam dos eventos de dueto e equipes. A Natação Britânica anunciou a seleção em 8 de maio de 2012.
Atleta | Evento | Rotina técnica | Rotina livre (preliminar) | Rotina livre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Total (técnico + gratuito) | Classificação | Pontos | Total (técnico + gratuito) | Classificação | ||
Olivia Federici Jenna Randall |
Dueto | 88,100 | 9 | 88,790 | 176.890 | 9 Q | 89,170 | 177,270 | 9 |
Yvette Baker Katie Clark Katie Dawkins Olivia Federici Jennifer Knobbs Vicki Lucass Asha Randall Jenna Randall Katie Skelton |
Equipe | 87.300 | 6 | N / D | 88,140 | 175.440 | 6 |
Tênis de mesa
A equipe GB colocou em campo uma equipe de tênis de mesa com seis integrantes nos Jogos Olímpicos de 2012, depois de receber permissão para usar as vagas de qualificação do país anfitrião.
Atleta | Evento | Rodada preliminar | Rodada 1 | 2 ª rodada | Rodada 3 | Rodada 4 | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Paul Drinkhall | Solteiros masculinos | Tchau |
Al-Hasan ( KUW ) W 4–0 |
Yang Z ( SIN ) W 4-1 |
Ovtcharov ( GER ) L 0–4 |
Não avançou | ||||
Andrew Baggaley Paul Drinkhall Liam Pitchford |
Time masculino | N / D |
Portugal (POR) L 0–3 |
Não avançou | ||||||
Joanna Parker | Solteiros femininos | Tchau |
Kumahara ( BRA ) W 4–0 |
Silbereisen ( GER ) L 1-4 |
Não avançou | |||||
Na Liu Joanna Parker Kelly Sibley |
Time feminino | N / D |
Coreia do Norte (PRK) L 0–3 |
Não avançou |
Taekwondo
A Grã-Bretanha não participou formalmente dos torneios de qualificação de taekwondo, pois a seleção da GB já tinha quatro vagas garantidas à sua disposição, duas para homens e duas para mulheres. O Taekwondo britânico nomeou quatro atletas para ocupar suas vagas de anfitrião.
A nomeação de Lutalo Muhammad para a classe de 80 kg foi inicialmente rejeitada pela BOA em 31 de maio de 2012, devido a preocupações com o processo de seleção. Muhammad, campeão europeu e sétimo colocado no ranking mundial, com 87 kg foi nomeado em preferência ao bicampeão europeu com 80 kg, e o lutador número um do ranking mundial com esse peso, Aaron Cook (Muhammad ficou abaixo do 50º no ranking mundial naquele categoria de peso, na qual raramente lutou recentemente). Em 8 de junho de 2012, a nomeação renovada de Muhammad foi ratificada.
Atleta | Evento | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Repescagem | Medalha de bronze | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Martin Stamper | 68 kg masculino |
Osornio ( MEX ) W 5-2 |
Fejzić ( SRB ) W 8–3 |
Tazegül ( TUR ) L 6–9 |
Tchau |
Nikpai ( AFG ) L 3-5 |
Não avançou | 5 |
Lutalo Muhammad | 80 kg masculino |
Negmatov ( TJK ) W 7–1 |
García ( ESP ) L 3-7 |
Não avançou |
Karami ( IRI ) W 11-7 |
Yeremyan ( ARM ) W 9-3 |
Não avançou | |
Jade Jones | 57 kg feminino |
Gladović ( SRB ) W 15-1 |
Hamada ( JPN ) W 13-3 |
Tseng ( TPE ) W 10-6 |
Tchau |
Hou ( CHN ) W 6-4 |
||
Sarah Stevenson | 67 kg feminino |
McPherson ( EUA ) L 1-5 |
Não avançou |
tênis
A Grã-Bretanha teve apenas dois jogadores que se classificaram automaticamente pelo ranking mundial: o número quatro do mundo, Andy Murray , participou no individual masculino, e também jogou com seu irmão Jamie Murray , que teve classificação suficientemente elevada em duplas, nas duplas masculinas. Ross Hutchins e Colin Fleming também se classificaram para as duplas masculinas.
A Grã-Bretanha não tinha nenhum outro jogador com uma classificação mundial suficientemente alta para se qualificar automaticamente e, portanto, se candidatou a uma série de lugares curinga nos sorteios masculino e feminino. Um total de quatro jogadores britânicos (dois de cada nas mulheres simples e duplas femininas) ganharam vagas, permitindo que a Grã-Bretanha participasse em todos os cinco eventos (um par para as duplas mistas será selecionado nos Jogos). Em 12 de julho, o COI confirmou que as desistências no evento de duplas femininas haviam criado uma vaga naquele evento, e as inscrições da Grã-Bretanha no evento de simples, Elena Baltacha e Anne Keothavong se uniriam para entrar. Em 24 de julho, Heather Watson, uma das outras duplas femininas da Grã-Bretanha, teve sua entrada no torneio individual feminino como substituta de Alona Bondarenko, da Ucrânia, que se retirou devido a lesão. Laura Robson substituiu o croata Petra Martić retirou-se devido a lesão, escolhido como substituto alternativo.
- Homens
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Andy Murray | Músicas |
Wawrinka ( SUI ) W 6-3, 6-3 |
Nieminen ( FIN ) W 6-2, 6-4 |
Baghdatis ( CYP ) W 4-6, 6-1, 6-4 |
Almagro ( ESP ) W 6–4, 6–1 |
Djokovic ( SRB ) W 7-5, 7-5 |
Federer ( SUI ) W 6–2, 6–1, 6–4 |
|
Andy Murray Jamie Murray |
Duplas | N / D |
Melzer / Peya ( AUT ) L 7–5, 6–7 (6–8) , 5–7 |
Não avançou | ||||
Ross Hutchins Colin Fleming |
N / D |
Benneteau / Gasquet ( FRA ) L 5-7, 3-6 |
Não avançou |
- Mulheres
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Elena Baltacha | Músicas |
Szávay ( HUN ) W 6-3, 6-3 |
Ivanovic ( SRB ) L 4-6, 6-7 (5-7) |
Não avançou | ||||
Anne Keothavong |
Wozniacki ( DEN ) L 6–4, 3–6, 2–6 |
Não avançou | ||||||
Heather Watson |
Soler Espinosa ( ESP ) W 6-2, 6-2 |
Kirilenko ( RUS ) L 3-6, 2-6 |
Não avançou | |||||
Laura Robson |
Šafářová ( CZE ) W 7–6 (7–4) , 6–4 |
Sharapova ( RUS ) L 6–7 (5–7) , 3–6 |
Não avançou | |||||
Elena Baltacha Anne Keothavong |
Duplas | N / D |
Görges / Grönefeld ( GER ) L 3-6, 1-6 |
Não avançou | ||||
Laura Robson Heather Watson |
N / D |
Kerber / Lisicki ( GER ) L 6-1, 4-6, 3-6 |
Não avançou |
- Misturado
Atleta | Evento | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Andy Murray Laura Robson |
Duplas |
Štěpánek / Hradecká ( CZE ) W 7–5, 6–7 (7–9) , [10–7] |
Stosur / Hewitt ( AUS ) W 6-3, 3-6, [10-8] |
Lisicki / Kas ( GER ) W 6–1, 6–7 (7–9) , [10–7] |
Azarenka / Mirnyi ( BLR ) L 6-2, 3-6, [8-10] |
Triatlo
Helen Jenkins se tornou a segunda britânica a se classificar para as Olimpíadas, ao vencer o evento Dextro Energy Triathlon - ITU World Championship Series 2011 em Londres , atendendo aos padrões britânicos de qualificação de terminar no pódio na corrida olímpica. No dia seguinte, Alistair Brownlee e seu irmão Jonathan Brownlee se tornaram a terceira e quarta pessoas a se classificarem para Londres, pois Alistair venceu a corrida e Jonny ficou em terceiro lugar no percurso olímpico.
Atleta | Evento | Natação (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Corra (10 km) | Tempo total | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alistair Brownlee | masculino | 17:04 | 0:39 | 59:08 | 0:27 | 29:07 | 1:46:25 | |
Jonathan Brownlee | 17:02 | 0:38 | 59:11 | 0:28 | 29:37 | 1:46:56 | ||
Stuart Hayes | 17:17 | 0:39 | 59:04 | 0:35 | 33:29 | 1:51:04 | 37 | |
Lucy Hall | mulheres | 18h17 | 0:43 | 1:06:39 | 0:35 | 38,24 | 2:04:38 | 33 |
Vicky Holland | 19:22 | 0:41 | 1:07:23 | 0:31 | 34:58 | 2:02:55 | 26 | |
Helen Jenkins | 19:19 | 0:43 | 1:05:35 | 0:32 | 34:10 | 2:00:19 | 5 |
Voleibol
Como anfitriã, a Grã-Bretanha ganhou a inscrição automática para as equipes masculina e feminina no vôlei de salão e na praia.
de praia
Atleta | Evento | Rodada preliminar | De pé | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | |||
John Garcia Thompson Steve Grotowski |
masculino |
Grupo F Binstock - Leitor ( CAN ) L 0 - 2 (19–21, 13–21) Cunha - Santos ( BRA ) L 0 - 2 (17–21, 12–21) Skarlund - Spinnangr ( NOR ) L 0 - 2 (20-22, 13-21) |
4 | Não avançou | 19 | |||
Zara Dampney Shauna Mullin |
mulheres |
Grupo F Lessard - Martin ( CAN ) W 2 - 1 (17–21, 21–14, 15–13) Cicolari - Menegatti ( ITA ) L 0 - 2 (18–21, 12–21) Khomyakova - Ukolova ( RUS ) L 0 - 2 (23–25, 13–21) Lucky Losers D Schwaiger - S Schwaiger ( AUT ) L 0 - 2 (15–21, 12–21) |
3 | Não avançou | 17 |
Interior
Torneio masculino
- Pelotão
A seguir está o elenco britânico no torneio de vôlei masculino dos Jogos Olímpicos de 2012.
Treinador principal: Harry Brokking
№ | Nome | Data de nascimento | Altura | Peso | Espigão | Bloquear | Clube de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Peter Bakare | 2 de julho de 1989 | 1,95 m (6 pés 5 pol.) | 93 kg (205 lb) | 359 cm (141 pol.) | 339 cm (133 pol.) | Landstede Zwolle |
2 | Ben Pipes (C) | 21 de outubro de 1986 | 2,04 m (6 pés 8 pol.) | 91 kg (201 lb) | 337 cm (133 pol.) | 318 cm (125 pol.) | Landstede Zwolle |
3 | Dami Bakare | 22 de setembro de 1988 | 1,96 m (6 pés 5 pol.) | 89 kg (196 lb) | 363 cm (143 pol.) | 339 cm (133 pol.) | VC Argex Duvel Puurs |
4 | Daniel Hunter (E) | 23 de janeiro de 1990 | 1,80 m (5 pés 11 pol.) | 85 kg (187 lb) | 320 cm (130 pol.) | 300 cm (120 pol.) | Landstede Zwolle |
5 | Mark Plotyczer | 19 de fevereiro de 1987 | 1,95 m (6 pés 5 pol.) | 81 kg (179 lb) | 344 cm (135 pol.) | 316 cm (124 pol.) | St-Brieuc CAVB |
7 | Mark McGivern | 24 de fevereiro de 1983 | 1,95 m (6 pés 5 pol.) | 87 kg (192 lb) | 352 cm (139 pol.) | 324 cm (128 pol.) | Avignon Volley-Ball |
8 | Jason Haldane | 23 de julho de 1971 | 2,03 m (6 pés 8 pol.) | 105 kg (231 lb) | 350 cm (140 pol.) | 330 cm (130 pol.) | VC CSKA Sofia |
9 | Andrew Pink | 25 de janeiro de 1983 | 1,92 m (6 pés 4 pol.) | 86 kg (190 lb) | 349 cm (137 pol.) | 321 cm (126 pol.) | Amicale Laïque Canteleu-Maromme |
10 | Nathan Francês | 20 de abril de 1990 | 1,93 m (6 pés 4 pol.) | 77 kg (170 lb) | 333 cm (131 pol.) | 310 cm (120 pol.) | Avignon Volley-Ball |
11 | Joel Miller | 15 de dezembro de 1988 | 1,91 m (6 pés 3 pol.) | 83 kg (183 lb) | 329 cm (130 pol.) | 311 cm (122 pol.) | VBK Klagenfurt |
12 | Christopher Lamont | 7 de dezembro de 1982 | 1,99 m (6 pés 6 pol.) | 76 kg (168 lb) | 337 cm (133 pol.) | 314 cm (124 pol.) | ASUL Lyon |
17 | Kieran O'Malley | 12 de maio de 1988 | 1,88 m (6 pés 2 pol.) | 78 kg (172 lb) | 320 cm (130 pol.) | 305 cm (120 pol.) | Lycurgus Abiant |
- Jogar em grupo
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Bulgária | 12 | 4 | 1 | 13 | 4 | 3.250 | 407 | 390 | 1.044 |
2 | Polônia | 9 | 3 | 2 | 11 | 7 | 1.571 | 433 | 374 | 1,158 |
3 | Argentina | 9 | 3 | 2 | 10 | 7 | 1.429 | 382 | 367 | 1.041 |
4 | Itália | 8 | 3 | 2 | 10 | 9 | 1,111 | 426 | 413 | 1.031 |
5 | Austrália | 7 | 2 | 3 | 8 | 10 | 0,800 | 395 | 397 | 0,995 |
6 | Grã Bretanha | 0 | 0 | 5 | 0 | 15 | 0,000 | 274 | 376 | 0,729 |
29 de julho de 2012 09:30 |
Grã Bretanha | 0–3 | Bulgária |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Participação: 14.000 Árbitros: Wang Ning (CHN), Akihiko Tano (JPN) |
(18-25, 20-25, 24-26) Estatísticas de resultados |
31 de julho de 2012 20:00 |
Grã Bretanha | 0–3 | Austrália |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Participação: 14.000 Árbitros: Georgios Karampetsos (GRE), Rogerio Espicalsky (BRA) |
(15-25, 18-25, 20-25) Estatísticas de resultados |
2 de agosto de 2012, 22:30 |
Grã Bretanha | 0–3 | Itália |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Participação: 11.500 Árbitros: Rogerio Espicalsky (BRA), Nasr Shaaban (EGY) |
(19-25, 16-25, 20-25) Estatísticas de resultados |
4 de agosto de 2012 11:30 |
Grã Bretanha | 0–3 | Polônia |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Participação: 14.900 Árbitros: Ibrahim Al-Naama (QAT), Georgios Karampetsos (GRE) |
(16-25, 19-25, 18-25) Estatísticas de resultados |
6 de agosto de 2012 16:45 |
Grã Bretanha | 0–3 | Argentina |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Participação: 13.750 Árbitros: Denny Cespedes (DOM), Zorica Bjelić (SRB) |
(18-25, 18-25, 15-25) Estatísticas de resultados |
Torneio feminino
- Pelotão
A seguir está o elenco britânico no torneio de vôlei feminino dos Jogos Olímpicos de 2012.
Treinador principal: Audrey Cooper
№ | Nome | Data de nascimento | Altura | Peso | Espigão | Bloquear | Clube de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Folha de Savanah | 24 de novembro de 1993 | 1,83 m (6 pés 0 pol.) | 68 kg (150 lb) | 316 cm (124 pol.) | 289 cm (114 pol.) | Universidade de Miami |
2 | Lucy Wicks | 20 de março de 1982 | 1,73 m (5 pés 8 pol.) | 60 kg (130 lb) | 285 cm (112 pol.) | 274 cm (108 pol.) | Alemannia Aachen |
4 | Rachel Laybourne | 23 de maio de 1982 | 1,78 m (5 pés 10 pol.) | 65 kg (143 lb) | 299 cm (118 pol.) | 279 cm (110 pol.) | Silesia Volley Myslowice |
6 | Jennifer Taylor | 16 de agosto de 1980 | 1,79 m (5 pés 10 pol.) | 74 kg (163 lb) | 287 cm (113 pol.) | 278 cm (109 pol.) | TFM / DOK Dwingeloo |
7 | Maria bertelli ( esq ) | 6 de outubro de 1977 | 1,71 m (5 pés 7 pol.) | 64 kg (141 lb) | 279 cm (110 pol.) | 263 cm (104 pol.) | VBC Köniz |
8 | Rachel Bragg | 11 de dezembro de 1984 | 1,85 m (6 pés 1 pol.) | 74 kg (163 lb) | 300 cm (120 pol.) | 283 cm (111 pol.) | VT Aurubis Hamburgo |
9 | Joanne Morgan | 7 de outubro de 1983 | 1,68 m (5 pés 6 pol.) | 62 kg (137 lb) | 278 cm (109 pol.) | 271 cm (107 pol.) | TFM / DOK Dwingeloo |
10 | Lynne Beattie (C) | 23 de dezembro de 1985 | 1,82 m (6 pés 0 pol.) | 64 kg (141 lb) | 305 cm (120 pol.) | 287 cm (113 pol.) | CV Las Palmas |
12 | Elizabeth Reid | 21 de março de 1989 | 1,80 m (5 pés 11 pol.) | 76 kg (168 lb) | 314 cm (124 pol.) | 300 cm (120 pol.) | Universidade da georgia |
17 | Janine Sandell | 7 de dezembro de 1985 | 1,80 m (5 pés 11 pol.) | 84 kg (185 lb) | 305 cm (120 pol.) | 283 cm (111 pol.) | CV Albacete |
18 | Grace Carter | 10 de agosto de 1989 | 1,83 m (6 pés 0 pol.) | 84 kg (185 lb) | 304 cm (120 pol.) | 291 cm (115 pol.) | Olympic Terville Florange |
19 | Ciara Michel | 2 de julho de 1985 | 1,95 m (6 pés 5 pol.) | 70 kg (150 lb) | 320 cm (130 pol.) | 302 cm (119 pol.) | Alemannia Aachen |
- Jogar em grupo
Qualificado para as quartas de final |
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Rússia | 14 | 5 | 0 | 15 | 4 | 3,750 | 459 | 352 | 1.304 |
2 | Itália | 13 | 4 | 1 | 14 | 5 | 2.800 | 442 | 368 | 1.201 |
3 | Japão | 9 | 3 | 2 | 11 | 6 | 1.833 | 401 | 335 | 1,197 |
4 | República Dominicana | 6 | 2 | 3 | 8 | 9 | 0,889 | 374 | 362 | 1.033 |
5 | Grã Bretanha | 2 | 1 | 4 | 3 | 14 | 0,214 | 295 | 396 | 0,745 |
6 | Argélia | 1 | 0 | 5 | 2 | 15 | 0,133 | 252 | 410 | 0,615 |
28 de julho de 2012 14:45 |
Grã Bretanha | 0–3 | Rússia |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Participação: 15.000 Árbitros: Patricia Salvatore (EUA), Rogério Espicalski (BRA) |
(19-25, 10-25, 16-25) estatísticas de resultado |
30 de julho de 2012, 22:00 |
Grã Bretanha | 3-2 | Argélia |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Participação: 14.000 Árbitros: Mitchell Davidson (CAN), Janpen Jirakakul (THA) |
(22–25, 25–19, 23–25, 25–19, 15–8) estatísticas de resultado |
1 de agosto de 2012 16:45 |
Grã Bretanha | 0–3 | Itália |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Participação: 11.800 árbitros: Zorica Bjelić (SRB), Denny Lassi (DOM) |
(25–27, 12–25, 12–25) estatísticas de resultado |
3 de agosto de 2012 16:45 |
Grã Bretanha | 0–3 | República Dominicana |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Participação: 14.000 Árbitros: Mohamad Shaaban (EGY), Janpen Jirakakul (THA) |
(9-25, 18-25, 19-25) estatísticas de resultado |
5 de agosto de 2012 14:45 |
Grã Bretanha | 0–3 | Japão |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Participação: 14.000 Árbitros: Michael Davidson (CAN), Mohamed Shaaban (EGY) |
(19-25, 14-25, 12-25) estatísticas de resultado |
Pólo aquático
Como anfitriã, a Grã-Bretanha ganhou entrada automática para times masculinos e femininos.
Torneio masculino
- Lista da equipe
A seguir está o elenco britânico no torneio de pólo aquático masculino dos Jogos Olímpicos de 2012.
№ | Nome | Pos. | Altura | Peso | Data de nascimento | Clube de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Edward Scott | GK | 1,97 m (6 pés 6 pol.) | 85 kg (187 lb) | 28 de maio de 1988 | CE Mediterrani |
2 | Ciaran James | D | 1,93 m (6 pés 4 pol.) | 93 kg (205 lb) | 5 de julho de 1991 | SV Cannstatt |
3 | Glen Robinson | D | 1,88 m (6 pés 2 pol.) | 90 kg (198 lb) | 26 de janeiro de 1989 | SV Wurzburg 05 |
4 | Sean King | D | 1,93 m (6 pés 4 pol.) | 91 kg (201 lb) | 3 de maio de 1989 | SV Weiden |
5 | Craig Figes | D | 1,83 m (6 pés 0 pol.) | 90 kg (198 lb) | 14 de agosto de 1978 | Pescara |
6 | Jack Waller | CF | 1,87 m (6 pés 2 pol.) | 95 kg (209 lb) | 6 de outubro de 1989 | CN Sant Andreu |
7 | Alexander Parsonage | D | 1,80 m (5 pés 11 pol.) | 87 kg (192 lb) | 30 de abril de 1985 | UZSC |
8 | Jake Vincent | CB | 1,97 m (6 pés 6 pol.) | 98 kg (216 lb) | 24 de junho de 1989 | SV Bayer Uerdingen |
9 | Robert Parker | CB | 2,00 m (6 pés 7 pol.) | 100 kg (220 lb) | 4 de dezembro de 1987 | CN Terrassa |
10 | Adam Scholefield | CF | 1,89 m (6 pés 2 pol.) | 99 kg (218 lb) | 24 de maio de 1985 | PVSK |
11 | Sean Ryder | D | 1,88 m (6 pés 2 pol.) | 94 kg (207 lb) | 18 de junho de 1987 | SV Weiden |
12 | Joseph O'Regan | CB | 2,03 m (6 pés 8 pol.) | 104 kg (229 lb) | 22 de junho de 1991 | PVSK |
13 | Matthew Holland | GK | 1,94 m (6 pés 4 pol.) | 96 kg (212 lb) | 22 de junho de 1989 | Aix-en-Provence |
- Treinador principal: Cristian Iordache
- Jogar em grupo
Qualificado para as quartas de final |
GP | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sérvia | 5 | 4 | 1 | 0 | 69 | 38 | +31 | 9 |
Montenegro | 5 | 3 | 1 | 1 | 54 | 41 | +13 | 7 |
Hungria | 5 | 3 | 0 | 2 | 65 | 52 | +13 | 6 |
Estados Unidos | 5 | 3 | 0 | 2 | 43 | 44 | -1 | 6 |
Romênia | 5 | 1 | 0 | 4 | 48 | 55 | -7 | 2 |
Grã Bretanha | 5 | 0 | 0 | 5 | 28 | 77 | -49 | 0 |
29 de julho de 2012 18:20 |
Relatório | Romênia | 13 -4 | Grã Bretanha |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: German Moller (ARG), Anton Bervoets (NED) |
Pontuação por trimestres: 2 –1, 4 –0, 3 –2, 4 –1 | |||||
Diaconu 4 | Metas | Parker 2 |
31 de julho de 2012, 18:20 |
Relatório | Sérvia | 21 -7 | Grã Bretanha |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Gus Pinker (RSA), Kazuhiko Makita (JPN) |
Pontuação por trimestres: 3–3, 7 –2, 6 –1, 5 –1 | |||||
Prlainović 5 | Metas | Figes 3 |
2 de agosto de 2012, 18:20 |
Relatório | Grã Bretanha | 7- 13 | Estados Unidos |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Cory Williams (NZL), Ni Shiwei (CHN) |
Pontuação por trimestres: 0– 5 , 3–3, 3 –2, 1– 3 | |||||
Parker 3 | Metas | Azevedo 4 |
4 de agosto de 2012 18:20 |
Relatório | Hungria | 17 -6 | Grã Bretanha |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: German Moller (ARG), Denis Danelon (BRA) |
Pontuação por trimestres: 6 –1, 5 –4, 4 –0, 2 –1 | |||||
Kásás , Madaras 3 | Metas | seis jogadores 1 |
6 de agosto de 2012 18:20 |
Relatório | Grã Bretanha | 4- 13 | Montenegro |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Ni Shiwei (CHN), Kazuhiko Makita (JPN) |
Pontuação por trimestres: 1- 4 , 2- 4 , 1- 2 , 0- 3 | |||||
quatro jogadores 1 | Metas | Zloković 3 |
Torneio feminino
- Lista da equipe
A seguir está o elenco britânico no torneio de pólo aquático feminino dos Jogos Olímpicos de Verão de 2012.
№ | Nome | Pos. | Altura | Peso | Data de nascimento | Clube de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Robyn Nicholls | GK | 1,78 m (5 pés 10 pol.) | 65 kg (143 lb) | 8 de maio de 1990 | Cidade de manchester |
2 | Chloe Wilcox | D | 1,72 m (5 pés 8 pol.) | 62 kg (137 lb) | 20 de dezembro de 1986 | Cidade de manchester |
3 | Fiona McCann | CB | 1,72 m (5 pés 8 pol.) | 70 kg (154 lb) | 13 de maio de 1987 | Cidade de Liverpool |
4 | Francesca Snell | CB | 1,75 m (5 pés 9 pol.) | 63 kg (139 lb) | 28 de março de 1987 | West London Penguin |
5 | Alexandra Rutlidge | CB | 1,70 m (5 pés 7 pol.) | 62 kg (137 lb) | 12 de novembro de 1988 | Cidade de manchester |
6 | Frances Leighton | CF | 1,82 m (6 pés 0 pol.) | 72 kg (159 lb) | 30 de março de 1982 | Cidade de Sheffield |
7 | Lisa Gibson | CF | 1,77 m (5 pés 10 pol.) | 75 kg (165 lb) | 12 de agosto de 1989 | Cidade de manchester |
8 | Hazel Musgrove | CB | 1,70 m (5 pés 7 pol.) | 65 kg (143 lb) | 6 de fevereiro de 1989 | Cidade de Liverpool |
9 | Ciara Gibson-Byrne | D | 1,67 m (5 pés 6 pol.) | 59 kg (130 lb) | 3 de dezembro de 1992 | Cidade de manchester |
10 | Angela Winstanley-Smith | CF | 1,79 m (5 pés 10 pol.) | 66 kg (146 lb) | 5 de agosto de 1985 | Cidade de manchester |
11 | Francesca Clayton | D | 1,70 m (5 pés 7 pol.) | 69 kg (152 lb) | 7 de janeiro de 1990 | Cidade de Liverpool |
12 | Rebecca Kershaw | D | 1,75 m (5 pés 9 pol.) | 59 kg (130 lb) | 11 de agosto de 1990 | Cidade de manchester |
13 | Rosemary Morris | GK | 1,80 m (5 pés 11 pol.) | 69 kg (152 lb) | 31 de janeiro de 1986 | Cidade de Liverpool |
- Treinador principal: Szilveszter Fekete
- Jogar em grupo
GP | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austrália | 3 | 3 | 0 | 0 | 37 | 19 | +18 | 6 |
Rússia | 3 | 2 | 0 | 1 | 22 | 21 | +1 | 4 |
Itália | 3 | 1 | 0 | 2 | 22 | 22 | 0 | 2 |
Grã Bretanha | 3 | 0 | 0 | 3 | 14 | 33 | -19 | 0 |
30 de julho de 2012 18:20 |
Relatório | Grã Bretanha | 6- 7 | Rússia |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Marie Deslieres (CAN), Ni Shiwei (CHN) |
Pontuação por trimestres: 2- 3 , 3 -2, 0- 1 , 1-1 | |||||
Winstanley-Smith 3 | Metas | Beliaeva , Prokofyeva 2 |
1 de agosto de 2012 19:40 |
Relatório | Grã Bretanha | 3- 16 | Austrália |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Gus Pinker (RSA), Denis Danelon (BRA) |
Pontuação por trimestres: 1- 3 , 1- 3 , 1- 5 , 0- 5 | |||||
Wilcox 2 | Metas | Webster 5 |
3 de agosto de 2012 18:20 |
Relatório | Grã Bretanha | 5- 10 | Itália |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: German Moller (ARG), Kazuhiko Makita (JPN) |
Pontuação por trimestres: 2- 4 , 1- 2 , 1- 2 , 1- 2 | |||||
Gibson-Byrne 2 | Metas | Emmolo , Di Mario 3 |
- Quartas de final
5 de agosto de 2012 20:20 |
Relatório | Espanha | 9 -7 | Grã Bretanha |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Cory Williams (NZL), Gus Pinker (RSA) |
Pontuação por trimestres: 3 –2, 3 –0, 2–3 , 1– 2 | |||||
Miranda , Espar 2 | Metas | Painter-Snell 3 |
- Semifinal 5-8
7 de agosto de 2012 18:20 |
Relatório | Rússia | 11 -9 | Grã Bretanha |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Denis Danelon (BRA), German Moller (ARG) |
Pontuação por trimestres: 3–3, 1– 2 , 4 –2, 3 –2 | |||||
Prokofyeva 4 | Metas | Wilcox , Painter-Snell 3 |
- Classificação 7-8
9 de agosto de 2012 14:30 |
Relatório | Itália | 11 -7 | Grã Bretanha |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Daniel Flahive (AUS), Gyorgy Juhasz (HUN) |
Pontuação por trimestres: 2- 3 , 4 -0, 3 -2, 2-2 | |||||
Di Mario 4 | Metas | McCann , Clayton 2 |
Levantamento de peso
Como anfitriões, os levantadores de peso britânicos já receberam três vagas por cotas masculinas e duas vagas femininas para as Olimpíadas de Londres. A equipe GB deve alocar essas vagas para atletas individuais até 10 de junho de 2012.
Atleta | Evento | Arrebatar | Clean & Jerk | Total | Classificação | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||||
Gareth Evans | 69 kg masculino | 130 | = 17 | 158 | 17 | 288 | 17 |
Jack Oliver | -77 kg masculino | 140 | 11 | 170 | 10 | 310 | 10 |
Peter Kirkbride | −94 kg masculino | 138 | 20 | 190 | 15 | 328 | 16 |
Zoe Smith | 58 kg feminino | 90 | 15 | 121 | 11 | 211 | 10 * |
Natasha Perdue | 69 kg feminino | 92 | 13 | 113 | 12 | 205 | 8 * |
- após desqualificações como resultado de amostras retestadas.
Luta livre
A Grã-Bretanha recebeu originalmente três vagas garantidas nos Jogos como país-sede. Se algum lutador se qualificasse diretamente através do processo de qualificação, essas vagas seriam reduzidas.
Em 29 de maio de 2012, o BOA anunciou que a British Wrestling não cumpriu os critérios acordados para as três vagas de cota e, portanto, apenas uma vaga de cota seria concedida. A ucraniana Olga Butkevych foi selecionada na categoria feminina até 55 kg.
Chave :
- VT - Vitória por queda .
- PP - Decisão por pontos - o perdedor com pontos técnicos.
- PO - Decisão por pontos - o perdedor sem pontos técnicos.
- Estilo Livre Feminino
Atleta | Evento | Qualificação | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinal | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Olga Butkevych | −55 kg | Tchau |
Antes ( ECU ) L 1-3 PP |
Não avançou | 11 |
Cobertura da mídia
A BBC pagou £ 40-50 milhões pelos direitos de transmissão dos Jogos Olímpicos de 2012 e mostrou cerca de 5.800 horas de conteúdo durante os 17 dias dos Jogos, tudo disponível em alta definição . Este é um aumento na quantidade de cobertura mostrada nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 em Pequim, quando metade do feed internacional, 2.500 horas, foi transmitido. Para acompanhar a cobertura, a BBC encomendou um hino à banda britânica Elbow , intitulado " First Steps ".
Desfile da vitória
Um desfile comemorativo ocorreu no centro de Londres em 10 de setembro de 2012 para comemorar os Jogos Olímpicos e Paraolímpicos.