Gimcrack Stakes - Gimcrack Stakes
Grupo 2 corrida | |
Localização |
Hipódromo de York York , Inglaterra |
---|---|
Inaugurado | 1846 |
Tipo de corrida | Plano |
Patrocinador | Al Basti Equiworld |
Local na rede Internet | Iorque |
Informação da corrida | |
Distância | 6f (1.207 metros) |
Superfície | Território |
Acompanhar | Direto |
Qualificação | Potros e castrados de dois anos |
Peso | 9 r 0 lb Penalidades 3 lb para G1 / G2 vencedores |
Bolsa |
£ 150.000 (2021) 1º: £ 85.065 |
2021 | ||
Lusail | Gis A Sub | Twilight Jet |
1990-1988 | ||
---|---|---|
1990 | ||
Mujtahid | Apenas Vintage | Mystiko |
1989 | ||
Cidade de Pedra | Reserve a banda | Swiss Affair |
1988 | ||
Sharp N 'Early | Luge | Weldnaas |
O Gimcrack Stakes é uma corrida de cavalos chatos do Grupo 2 na Grã-Bretanha aberta a potros e cavalos castrados de dois anos de idade .
É executado em York ao longo de uma distância de 6 estádios (1.207 metros), e está programado para acontecer a cada ano em agosto.
História
O nome do evento é uma homenagem a Gimcrack , um cavalo de corrida de sucesso no século XVIII. Gimcrack venceu 27 vezes em uma carreira de 36 corridas, mas nenhuma de suas vitórias foi alcançada em York.
O Gimcrack Stakes foi fundado em 1846 e foi originalmente aberto para cavalos de ambos os sexos. Foi restrito a cavalos machos em 1987.
A corrida atualmente acontece no terceiro dia do encontro de quatro dias do Ebor Festival em York .
O dono do cavalo vencedor é tradicionalmente convidado a fazer um discurso no Gimcrack Dinner anual, que acontece no hipódromo em dezembro.
Registros
Jóquei líder (9 vitórias):
- John Osborne, Jr. - Exato (1852), Guarda Costeira (1863), Wild Agnes (1864), Lord of the Vale (1865), Bothwell (1870), Thorn (1872), Holy Friar (1874), Constantine (1876) , Simnel (1880)
Treinador líder (7 vitórias):
- William I'Anson, Jr. - Pursebearer (1881), Castor (1885), Lady Muncaster (1886), Derwentwater (1887), Lockhart (1889), Royal Stag (1890), Barbette (1903)
Vencedores desde 1910
Ano | Vencedora | Jóquei | Treinador | Tempo |
---|---|---|---|---|
1910 | Pietri | Danny Maher | John Watson | |
1911 | Lomond | Frank Wootton | Richard Wootton | |
1912 | Irreverente | William Saxby | Richard Wootton | |
1913 | Stornoway | Frank Wootton | Richard Wootton | |
sem corrida 1914-1918 | ||||
1919 | Sulista | Freddie Fox | Reg Day | |
1920 | Polemarch | Fred Lane | RH Dewhurst | |
1921 | Scamp | Fred Lane | Fred Templeman | |
1922 | Guarda da Cidade | George Archibald | Peter Gilpin | |
1923 | Sansovino | Tommy Weston | George Lambton | |
1924 | Game Shot | Frank Bullock | Norman Scobie | |
1925 | Lex | Michael Beary | Reg Day | |
1926 | Bold Archer | Harry Wragg | Ralph Moreton | |
1927 | Relógio preto | Gordon Richards | Peter Gilpin | |
1928 | The Black Abbott | Gordon Richards | Fred Darling | |
1929 | Roral | Dick Perryman | Atty Persse | |
1930 | Quatro Pratos | Freddie Fox | Fred Darling | |
1931 | Milagre | Harry Wragg | Jack Jarvis | |
1932 | Jovem amante | Dick Perryman | Frank Butters | |
1933 | Sra. Rustom | Michael Beary | Frank Butters | |
1934 | Bahram | Dick Perryman | Frank Butters | |
1935 | Paul Beg | Herbert Gunn | W Easterby | |
1936 | Goya | Charlie Elliott | George Lambton | |
1937 | Golden Sovereign | Tommy Weston | Harry Cottrill | |
1938 | Cockpit | Dick Perryman | Colledge Leader | |
1939 | Tant Mieux | Gordon Richards | Fred Darling | |
sem corrida 1940-1944 | ||||
1945 | Gulf Stream | Harry Wragg | Walter Earl | |
1946 | Petição | Harry Wragg | Frank Butters | |
1947 | Black Tarquin | Harry Carr | Cecil Boyd-Rochfort | |
1948 | Estrela Rei | Sam Wragg | Jack Waugh | |
1949 | Palestina | Gordon Richards | Frank Butters | |
1950 | Cortil | Rae Johnstone | Charles Semblat | |
1951 | Windy City | Gordon Richards | Paddy Prendergast | |
1952 | Bebe Grand | Willie Snaith | Sam Armstrong | |
1953 | O rei da torta | Gordon Richards | Paddy Prendergast | |
1954 | Pré-fabricado | Billy Nevett | Dick Peacock | |
1955 | Idle Rocks | Doug Smith | Geoffrey Brooke | |
1956 | Eudaemon | Edgar Britt | Charles Elsey | |
1957 | Pheidippides | Doug Smith | Charles Elsey | |
1958 | Tome cuidado | Edward Hide | Charles Elsey | 1: 14,00 |
1959 | Irmã do paddy | George Moore | Paddy Prendergast | |
1960 | Caso de teste | Eddie Larkin | Jack Jarvis | 1: 15,20 |
1961 | Soberano Senhor | Scobie Breasley | Gordon Smyth | 1: 15,20 |
1962 | Crocket | Doug Smith | Geoffrey Brooke | 1: 14,40 |
1963 | Talahasse | Lester Piggott | T Corbett | 1: 14,00 |
1964 | Salto duplo | Jimmy Lindley | Jeremy Tree | 1: 15,20 |
1965 | Jovem imperador | Lester Piggott | Paddy Prendergast | 1: 13,60 |
1966 | Hórus Dourado | Joe Mercer | Bill O'Gorman | 1: 15,40 |
1967 | Petingo | Lester Piggott | Sam Armstrong | 1: 15,00 |
1968 | Música Tudor | Frankie Durr | Michael Jarvis | 1: 13,00 |
1969 | Deus amarelo | Frankie Durr | Paul Davey | |
1970 | Mill Reef | Geoff Lewis | Ian Balding | 1: 11,80 |
1971 | Desejando Estrela | Frankie Durr | Paul Davey | |
1972 | Rapid River | Tommy Kelsey | Arthur Stephenson | 1: 12,50 |
1973 | Giacometti | Tony Murray | Ryan Price | 1: 14,20 |
1974 | Coração de aço | Lester Piggott | Dermot Weld | 1: 12,75 |
1975 | Menino da música | Johnny Seagrave | Snowy Wainwright | |
1976 | Nebbiolo | Gabriel Curran | Kevin Prendergast | 1: 12,50 |
1977 | Vento soprado | Geoff Lewis | Bruce Hobbs | 1: 17,40 |
1978 | Stanford | Pat Eddery | Neville Callaghan | 1: 13.80 |
1979 | Sonnen Gold | Mark Birch | Peter Easterby | |
1980 | Bel Bolide | Pat Eddery | Jeremy Tree | 1: 16,00 |
1981 | Full Extent | John Lowe | Steve Norton | 1: 16,70 |
1982 | Horage | Tony Murray | Matt McCormack | |
1983 | Precoce | Lester Piggott | Henry Cecil | 1: 11,90 |
1984 | Doulab | Tony Murray | Harry Thomson Jones | 1: 11,30 |
1985 | Perseguidor | Joe Mercer | Peter Walwyn | |
1986 | Wiganthorpe | Willie Carson | Mick Easterby | 1: 11,85 |
1987 | Reprimenda | Steve Cauthen | Henry Cecil | 1: 15,10 |
1988 | Sharp N 'Early | Brian Rouse | Richard Hannon Sr. | 1: 09,84 |
1989 | Cidade de Pedra | Willie Carson | Richard Hannon Sr. | 1: 10,97 |
1990 | Mujtahid | Willie Carson | Robert Armstrong | 1: 10,55 |
1991 | River Falls | Bruce Raymond | Richard Hannon Sr. | 1: 13,72 |
1992 | Esplêndido | Alan Munro | Paul Cole | 1: 11,42 |
1993 | Ilha da Tartaruga | John Reid | Peter Chapple-Hyam | 1: 13,49 |
1994 | Billy frio | Kieren Fallon | Lynda Ramsden | 1: 12,78 |
1995 | Aplausos reais | Walter Swinburn | Barry Hills | 1: 11,42 |
1996 | Abou Zouz | Frankie Dettori | David Loder | 1: 10,78 |
1997 | Carrowkeel | Pat Eddery | Barry Hills | 1: 13,39 |
1998 | Josr Algarhoud | Kieren Fallon | Mick Channon | 1: 10,28 |
1999 | Mull of Kintyre | Michael Kinane | Aidan O'Brien | 1: 11,51 |
2000 | Bannister | Johnny Murtagh | Richard Hannon Sr. | 1: 12,50 |
2001 | Rock of Gibraltar | Michael Kinane | Aidan O'Brien | 1: 11,23 |
2002 | Country Reel | Frankie Dettori | David Loder | 1: 12,61 |
2003 | Balmont | Pat Eddery | Jeremy Noseda | 1: 11,07 |
2004 | Tony James | Seb Sanders | Clive Brittain | 1: 14.30 |
2005 | Amadeus Wolf | Neil Callan | Kevin ryan | 1: 09,75 |
2006 | Conquista | Jimmy Fortune | William Haggas | 1: 11,81 |
2007 | Sir Gerry | Jamie Spencer | James Fanshawe | 1: 14,16 |
2008 | Shaweel | Greg Fairley | Mark Johnston | 1: 13,92 |
2009 | Apresentando | Jimmy Fortune | John Gosden | 1: 09,28 |
2010 | Aprovar | Eddie Ahern | William Haggas | 1: 11,67 |
2011 | Caspar Netscher | Robert Winston | Alan McCabe | 1: 12,74 |
2012 | Blaine | Phillip Makin | Kevin ryan | 1: 11,53 |
2013 | Astaire | Neil Callan | Kevin ryan | 1: 13,72 |
2014 | Muhaarar | Paul Hanagan | Charles Hills | 1: 10,52 |
2015 | Ajaya | Graham Gibbons | William Haggas | 1: 10,84 |
2016 | Ponto azul | William Buick | Charlie Appleby | 1: 09.00 |
2017 | Sands of Mali | Paul Hanagan | Richard Fahey | 1: 11,16 |
2018 | Emaraaty Ana | Frankie Dettori | Kevin ryan | 1: 10,79 |
2019 | Ameaça | Oisin Murphy | Richard Hannon Jr. | 1: 09,62 |
2020 | Minzaal | Jim Crowley | Owen Burrows | 1: 11,21 |
2021 | Lusail | Pat Dobbs | Richard Hannon Jr. | 1: 10,13 |
Vencedores anteriores
- 1846: Ellerdale
- 1847: Toscana
- 1848: Glauca
- 1849: mofo
- 1850: Aaron Smith
- 1851: enxoval
- 1852: Exato
- 1853: Barrel
- 1854: Urtiga
- 1855: Mirage
- 1856: Blink Bonny
- 1857: Princesa Real
- 1858: Arco-íris
- 1859: Thormanby
- 1860: Prudência
- 1861: Johnny Armstrong
- 1862: Le Marechal
- 1863: Guarda Costeira
- 1864: Wild Agnes
- 1865: Senhor do Vale
- 1866: Blinkhoolie
- 1867: The Earl
- 1868: Lady Dewhurst
- 1869: Hester
- 1870: Bothwell
- 1871: Lilian
- 1872: Thorn
- 1873: Padoroshna
- 1874: Santo Frade
- 1875: Springfield
- 1876: Constantine
- 1877: Rei Olaf
- 1878: Amice
- 1879: Duque de Cumberland
- 1880: Simnel
- 1881: Pursebearer
- 1882: O Fazendeiro Dourado
- 1883: Juventus
- 1884: Rainha da Turíngia
- 1885: Castor
- 1886: Lady Muncaster
- 1887: Derwentwater
- 1888: Cheroot
- 1889: Lockhart
- 1890: Royal Stag
- 1891: Terapia
- 1892: Peppercorn
- 1893: Styx
- 1894: Bentworth
- 1895: Ânfora
- 1896: Silver Fox
- 1897: Mauchline
- 1898: Fada Rainha
- 1899: Dusky Queen
- 1900: Garb Ou
- 1901: Sterling Balm
- 1902: Chaucer
- 1903: Barbette
- 1904: Desiree
- 1905: Colonia
- 1906: Polar Star
- 1907: Reino Real
- 1908: Blankney II
- 1909: Lily Rose
Veja também
Referências
- Paris-Turf:
- Posto de corrida :
- galopp-sieger.de - Gimcrack Stakes.
- ifhaonline.org - Federação Internacional de Autoridades de Corridas de Cavalos - Gimcrack Stakes (2019).
- pedigreequery.com - Gimcrack Stakes - York.
- Abelson, Edward; Tyrrel, John (1993). O Livro Breedon de Registros de Corridas de Cavalos . Livros Breedon. pp. 156–158. ISBN 1-873626-15-0.