Georgia State Route 155 - Georgia State Route 155
Rodovia estadual 155 | ||||
---|---|---|---|---|
Informação de rota | ||||
Mantido por GDOT | ||||
Comprimento | 57,2 mi (92,1 km) | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo sul | Ônibus US 19 / US 19. / US 41 / US 41 Ônibus. / SR 3 / SR 7 ao sul de Griffin | |||
extremo norte | US 23 / SR 13 em Brookhaven | |||
Localização | ||||
Condados | Spalding , Henry , Rockdale , DeKalb | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
A State Route 155 ( SR 155 ) é uma rodovia estadual de 57,2 milhas (92,1 km) que viaja de sul a norte por partes dos condados de Spalding , Henry , Rockdale e DeKalb na parte centro-norte do estado de Geórgia .
Descrição da rota
Spalding County
SR 155 começa em uma interseção com US 19 / US 41 / SR 3 / SR 7 ao sul de Griffin , no condado de Spalding. Isso também marca o terminal sul do ônibus US 19. / US 41 Bus. , que viaja simultaneamente com a SR 155 para o nordeste até uma interseção com a SR 16 na parte central da cidade. Eles cruzam a Ferrovia do Sul de Norfolk até que SR 155 parte para o leste. Ele segue para nordeste e vira para o norte na McDonough Road. Ele segue para o norte e entra no condado de Henry.
Condados de Henry e Rockdale
SR 155 atende Interstate 75 (I-75), pouco antes de entrar em McDonough . Na cidade, cruza a US 23 / SR 42 . Na parte principal da cidade fica a SR 20 . As duas rodovias viajam simultaneamente por cerca de um quarteirão. Em seguida, o SR 81 viaja simultaneamente com ele por uma curta distância. SR 155 parte para o norte e cruza SR 138 pouco antes de atingir a linha do condado de Henry – Rockdale. Ele viaja ao longo da linha do condado até passar pelo Panola Mountain State Park, onde entra novamente no condado de Henry por uma curta distância. Depois disso, ele entra no condado de DeKalb.
Condado de DeKalb
SR 155 continua para o norte-noroeste até Snapfinger e vira para oeste na Flat Shoals Parkway. Ele faz uma curva para o noroeste e tem um cruzamento com a I-285 na extremidade sudeste de Panthersville . A rodovia passa por Panthersville e encontra a I-20 na extremidade nordeste dela. No bairro de East Lake , ele cruza a SR 154 . Em Decatur , tem uma breve concorrência com US 278 / SR 10 . Na parte noroeste de Decatur está US 23 / US 29 / SR 8 . East of North Druid Hills é uma interseção com SR 236 . Na linha da cidade de North Druid Hills– Brookhaven é um cruzamento com a I-85 . SR 155 se curva para o nordeste para encontrar seu término norte, uma interseção com a US 23 / SR 13 , ao sul de Chamblee .
Cruzamentos principais
condado | Localização | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Spalding | | 0,0 | 0,0 | US 19 / US 41 / SR 3 / SR 7 sul (Martin L. King Jr. Parkway) / US 19 Bus. começa / US 41 Bus. começa (Zebulon Parkway) - Zebulon , Barnesville , Jonesboro | Terminal sul da US 19 Bus./US 41 Bus./SR 155; terminal norte de SR 7; extremidade sul da US 19 Bus./US 41 Bus. simultaneidade |
Griffin | 4,0 | 6,4 | US 19 Bus. ônibus norte / US 41. norte / SR 16 (Taylor Street) | Extremo norte da US 19 Bus./US 41 Bus. simultaneidade | |
Henry | | 18,6 | 29,9 | I-75 ( SR 401 ) - Macon , Atlanta | I-75 saída 216 |
McDonough | 20,3 | 32,7 | US 23 / SR 42 (Macon Street) - Jackson , Atlanta | ||
21,9 | 35,2 | SR 20 leste / SR 81 leste (Keys Ferry Street) - Conyers , Covington | |||
22,0 | 35,4 | SR 20 leste / SR 81 leste (John Frank Ward Boulevard) - Conyers , Covington | Extremidade sul da simultaneidade SR 20 / SR 81 | ||
22,2 | 35,7 | SR 20 oeste / SR 81 oeste (John Frank Ward Boulevard) - Stockbridge , Lovejoy | Extremidade norte da simultaneidade SR 20 / SR 81 | ||
| 32,1 | 51,7 | SR 138 - Stockbridge , Conyers | ||
DeKalb | | 39,5 | 63,6 | SR 212 sul (Browns Mill Road) - Monticello | Terminal norte de SR 212 |
Panthersville | 44,5 | 71,6 | I-285 (Atlanta Bypass / SR 407 ) | I-285 saída 48 | |
45,7 | 73,5 | I-20 (Ralph David Abernathy Freeway / SR 402 ) - Atlanta , Augusta | I-20 saída 65 | ||
East Lake | 48,3 | 77,7 | SR 154 (Memorial Drive SE) - Atlanta , Stone Mountain | ||
Decatur | 50,0 | 80,5 | US 278 oeste / SR 10 oeste (East College Avenue) - Atlanta | Extremo sul da simultaneidade US 278 / SR 10 | |
50,3 | 81,0 | US 278 leste / SR 10 leste (East College Avenue) - Avondale Estates , Lithonia | Extremo norte da simultaneidade US 278 / SR 10 | ||
51,8 | 83,4 | US 23 sul / US 29 / US 78 / SR 8 (Scott Boulevard) - Atlanta , Stone Mountain | Extremo sul da simultaneidade dos EUA 23 | ||
| 54,4 | 87,5 | SR 236 (Lavista Road) - Atlanta , Tucker , Snellville | ||
North Druid Hills - linha Brookhaven | 55,9 | 90,0 | I-85 (Northeast Expressway / SR 403 ) - Atlanta , Greenville | I-85 saída 91 | |
Brookhaven | 57,2 | 92,1 | US 23 norte / SR 13 (Buford Highway NE) - Atlanta , Chamblee | Terminal do norte; extremidade norte da simultaneidade dos EUA 23 | |
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Veja também
Referências
links externos
- Mídia relacionada à Georgia State Route 155 no Wikimedia Commons
- Georgia Roads (Rotas 141 - 160)
- Georgia State Route 155 em State-Ends.com