Calendário Romano Geral de 1960 - General Roman Calendar of 1960

Da Wikipédia, a enciclopédia livre

Este artigo lista os dias festivos do calendário romano geral, aprovados em 25 de Julho 1960 pelo Papa João XXIII 's motu proprio Rubricarum instructum e promulgados pela Sagrada Congregação dos Ritos no dia seguinte, 26 de julho de 1960, pelo decreto Novum rubricarum . Este calendário de 1960 foi incorporado à edição de 1962 do Missal Romano , cujo uso continuado foi autorizado pelo Papa Bento XVI nas circunstâncias indicadas em seu motu proprio Summorum Pontificum de 7 de julho de 2007 .

O Novum rubricarum substituiu as antigas classificações de Dupla, Semidobra e Simples por festas e comemorações de classes I, II e III. Eliminou algumas festas, em particular as duplicações, como a Festa da Cruz (3 de maio e 14 de setembro), a Cátedra de Pedro (18 de janeiro e 22 de fevereiro), São Pedro (1 de agosto e 29 de junho), São João Evangelista (6 de maio e 27 de dezembro), São Miguel (8 de maio e 29 de setembro) e Santo Estêvão (3 de agosto e 26 de dezembro).

Este calendário é distinto do Calendário Romano Geral de 1954 porque também incorpora as alterações feitas pelo Papa Pio XII em 1955, que incluíam a redução das oitavas a apenas três, as do Natal, da Páscoa e do Pentecostes. Veja o Calendário Romano Geral do Papa Pio XII .

Mudanças no calendário

Novo sistema de classificação

Novum rubricarum aboliu a classificação tradicional de domingos, ferias e dias de festa como duplos (em vários graus) e simples - a classificação de semidobra já havia sido suprimida por Pio XII em 1955 - e introduziu um novo sistema de classificação dos vários dias litúrgicos de o rito romano. As festas anteriormente classificadas como duplas da classe I foram reclassificadas como festas da classe I. As festas anteriormente classificadas como duplas da classe II foram reclassificadas como festas da classe II. As festas classificadas em 1954 como grandes duplas, duplas e semidubres foram reclassificadas como festas da III classe. As festas que antes eram classificadas como simples e foram reduzidas a comemorações na revisão de 1955 de Pio XII do calendário continuaram sendo comemorações.

Os domingos do Advento, Quaresma e Paixão, e Domingo Baixo foram classificados como domingos da primeira classe. Todos os outros domingos do ano - exceto aqueles perpetuamente impedidos por festas da classe I - tornaram-se domingos da classe II.

A Quarta-feira de Cinzas, as ferias da Semana Santa, o Tríduo Pascal e os dias dentro das oitavas da Páscoa e do Pentecostes (incluindo os Dias Ember do Pentecostes) foram classificados como ferias da I classe. As ferias do Advento de 17 a 23 de dezembro inclusive, os dias dentro da oitava do Natal não impedidos pelas festas dos santos (29-31 de dezembro inclusive), bem como os Dias do Advento, Quaresma e setembro foram classificados como ferias da II classe. As ferias do Advento, excluindo 17-23 de dezembro, foram classificadas como ferias da III classe, assim como as ferias da Quaresma e da Paixão. Além disso, as ferias da Quaresma e da Maré da Paixão tinham precedência sobre todas as festas da classe III, com as festas da classe III reduzidas a comemorações nos anos em que caíam durante a Quaresma ou a Maré da Paixão. As restantes ferias do ano foram classificadas como ferias da IV classe.

As seguintes festas foram reduzidas a comemorações:

  • as duplas anteriores maiores de
    • Bem-aventurada Virgem Maria do Monte Carmelo (16 de julho)
    • Nossa Senhora do Resgate (24 de setembro)
    • As Sete Dores da Bem-Aventurada Virgem Maria (sexta-feira após o I Domingo da Paixão)
  • as duplas anteriores de
    • A impressão dos sagrados estigmas do confessor de São Francisco (17 de setembro)
    • WL. Eustace and Companions Martyrs (20 de setembro)
    • São Tomás [de Canterbury] Bispo e Mártir (29 de dezembro)
    • São Silvestre I Papa e Confessor (31 de dezembro)
  • os simples anteriores (até 1955, semidobráveis) de
    • São Jorge Mártir (23 de abril)
    • Santo Alexis Confessor (17 de julho)
    • WL. Cyriacus, Largus e Smaragdus Martyrs (8 de agosto)

Os dias seguintes da aula II tornaram-se dias litúrgicos da aula I:

  • Oitava Dia da Natividade do Senhor (1 de janeiro)
  • Comemoração de todos os defuntos (2 de novembro ou 3 de novembro se 2 de novembro cair no domingo)

As seguintes duplas maiores tornaram-se dias litúrgicos da classe II:

  • A Sagrada Família de Jesus, Maria e José (I Domingo após a Epifania)
  • A Cátedra de São Pedro (22 de fevereiro)
  • A Exaltação da Santa Cruz (14 de setembro)

Exclusões e acréscimos ao calendário

Os seguintes banquetes foram excluídos do calendário:

  • duplas da classe II
    • A descoberta da Santa Cruz (3 de maio; considerada uma duplicação da festa da Cruz de 14 de setembro)
  • duplas maiores
    • A Cátedra de São Pedro Apóstolo em Roma (18 de janeiro; fundida com a festa de 22 de fevereiro da Cátedra de São Pedro em Antioquia)
    • São João Apóstolo e Evangelista Antes do Portão Latino (6 de maio; considerada uma duplicação da festa de São João de 27 de dezembro)
    • A Aparição do Arcanjo São Miguel (8 de maio; considerada uma duplicação da festa de 29 de setembro da Dedicação de São Miguel)
    • St. Peter Apostle in Chains (1 de agosto; considerada uma duplicação da festa de 29 de junho de Ss. Pedro e Paulo)
  • simples (até 1955, semidobráveis)
    • São Leão II Papa e Confessor (3 de julho; removido como resultado da transferência de Santo Irineu para 3 de julho)
    • Santo Anacletus Papa e Mártir (13 de julho; fundido com a festa de 26 de abril de São Cleto)
    • Sobre a descoberta do corpo de Santo Estêvão Protomartyr (3 de agosto; considerada uma duplicação da festa de Santo Estêvão de 26 de dezembro)

A comemoração do Mártir São Vital (28 de abril) também foi excluída, por dúvidas sobre a historicidade do seu martírio.

As seguintes festas foram inscritas no calendário:

  • São Gregório Barbarigo Bispo e Confessor (17 de junho, III cl.)
  • Santo Antônio Maria Claret Bispo e Confessor (23 de outubro, III cl.)

Outras mudanças

As seguintes festas foram transferidas:

  • São Irineu Bispo e Mártir (28 de junho a 3 de julho; para dar lugar à celebração da Vigília de S. Pedro e Paulo)
  • São João Maria Vianney Confessor (9 a 8 de agosto; para estar mais perto de seu natal )

A comemoração do Ss. Sérgio, Baco, Marcelo e Apuleio Mártires foram transferidos de 7 a 8 de outubro, devido a alterações nas rubricas que restringiam o número de comemorações permitidas em uma festa de classe II (neste caso, a festa de 7 de outubro do Rosário) a apenas uma .

Os seguintes títulos foram alterados:

  • A circuncisão do Senhor tornou-se o dia da oitava da Natividade (1 de janeiro)
  • O Dia da Oitava da Epifania tornou-se a Comemoração do Baptismo do Senhor (13 de Janeiro, II cl.)
  • A Cátedra do Apóstolo São Pedro em Antioquia tornou-se Cátedra do Apóstolo São Pedro (22 de fevereiro)
  • O Santo Rosário da Bem-Aventurada Virgem Maria tornou-se a Bem-Aventurada Virgem Maria do Rosário (7 de outubro)

As novas rubricas também restringiam a transferência de dias de festa impedidos que ocorrem em um determinado ano no mesmo dia de um dia litúrgico de categoria superior apenas para festas da classe I (anteriormente duplas da classe I). Nas rubricas mais antigas, tanto os duplos da classe I como os duplos da classe II (festas da classe II nas rubricas de 1960) foram transferidos quando impedidos.

Desenvolvimentos pós-1960

Em 25 de março de 2020, a Congregação para a Doutrina da Fé tornou público o decreto Cum sanctissima , datado de 22 de fevereiro de 2020, que introduziu uma série de opções para uso na celebração contemporânea do Ofício e da Missa de acordo com o Breviário de 1961 e o Missal de 1962. No que diz respeito ao calendário litúrgico, o decreto concede permissão para a celebração das festas dos santos canonizados após 26 de julho de 1960, utilizando as datas fixadas pela Santa Sé para a observância litúrgica desses santos para a Igreja universal. O decreto também permite a opção pela celebração de certas festas da classe III durante a Quaresma e a Maré da Paixão, que até então haviam sido proibidas pelo Código de Rubricas de 1960.

Janeiro

Domingo entre a oitava da Natividade do Senhor e da Epifania, ou, na falta desta, 2 de Janeiro: O Santíssimo Nome de Jesus , aula II.
I Domingo depois da Epifania: A Santíssima Família de Jesus, Maria, José , classe II.

fevereiro

No ano bissexto o mês de fevereiro é de 29 dias, sendo a festa de São Matias celebrada no dia 25 e a festa de São Gabriel de Nossa Senhora das Dores no dia 28 de fevereiro, sendo que duas vezes se reza Sexto Kalendas , ou seja, nos dias 24 e 25; e a letra dominical , que foi retomada no mês de janeiro, é mudada para a anterior; que, se em janeiro a letra dominical era A, passa-se para a anterior, que é g, etc .; e a letra f é mantida duas vezes, nos dias 24 e 25.

Março

Sexta-feira após o I Domingo da Paixão: Comemoração das Sete Dores da Bem-Aventurada Virgem Maria , Com.

abril

Maio

Junho

julho

agosto

setembro

Outubro

Último domingo de outubro: Nosso Senhor Jesus Cristo Rei , eu classe.

novembro

dezembro

Missas por certos lugares (pro Aliquibus Locis)

A edição típica do Missal Romano de 1962 - a edição que incorpora as mudanças feitas no Calendário Geral de 1960 - reuniu muitos (embora não todos) propores de missa para festas aprovadas para celebração em certos lugares em um suplemento colocado no final do Missal; este suplemento também incorporou mudanças ordenadas pelo Papa João XXIII em relação à supressão de algumas festas locais em sua instrução De calendariis particularibus de 14 de fevereiro de 1961 . As missas listadas neste suplemento podem hoje ser rezadas em qualquer lugar nos dias da IV aula. Alguns santos listados abaixo também estão no Calendário Geral acima; esses santos têm missas próprias no suplemento pro Aliquibus Locis que pode ser rezado ad libitum no lugar das missas listadas no corpo principal do Missal.

Missas Suprimidas

De acordo com De calendariis particularibus (par. 32 e 33), as seguintes festas locais "introduzidas desde a Idade Média pela devoção privada no culto público da Igreja" foram suprimidas, a menos que "razões verdadeiramente especiais" exigissem sua observância continuada:

Além disso, a festa de Santa Filomena (11 de agosto) foi removida de todos os calendários locais (exceto para aqueles de igrejas com seu nome e locais selecionados onde seu culto foi permitido por indulto ou aprovação tácita do bispo diocesano) devido a dúvidas sobre a historicidade de sua existência e martírio.

Calendários Nacionais

A seguir estão os calendários adequados para certos países a serem usados ​​na celebração da forma extraordinária do Rito Romano. As festas nacionais e suas fileiras foram coletadas de ordos litúrgicos publicados por várias fontes, incluindo o FSSP , a Latin Mass Society da Inglaterra e País de Gales e a Romanitas Press. Esta lista detalha apenas as festas celebradas em todas as dioceses e arquidioceses dos seguintes países e não inclui festas próprias de dioceses e arquidioceses específicas.

Austrália e Nova Zelândia

  • 3 de dezembro: São Francisco Xavier Confessor, Patrono Principal de Todas as Missões, I turma
  • 1 de fevereiro: Virgem Santa Brígida , classe II, Com. de Santo Inácio Bispo e Mártir
  • 17 de março: São Patrício Bispo e Confessor, eu classe
  • 28 de abril: São Pedro Aloysius Mary Chanel Martyr, III turma, Com. de São Paulo da Cruz Confessora
  • 24 de maio: Nossa Senhora Auxiliadora , Patrona Principal da Austrália e Nova Zelândia, eu classe
  • 9 de junho: Abade de São Columba , classe III, Com. de Ss. Mártires Primus e Felician
  • 11 de julho: São Oliver Plunkett Bispo e Mártir, classe III, Com. de São Pio I Papa e Mártir
  • 3 de outubro: Santa Teresa Virgem, Padroeira Principal de Todas as Missões, I turma

Brasil

Canadá

  • 19 de março: São José , Esposo da Bem-Aventurada Virgem Maria e Confessora, Principal Padroeiro do Canadá, eu classe
  • 26 de setembro: Ss. Jean , Isaac e Companheiros Mártires, Patronos Secundários do Canadá, classe III, Com. de Ss. Virgem Cipriana e Justina, Mártires
  • 13 de novembro: Virgem de S. Francisco Xavier Cabrini , III turma, Com. de São Didacus Martyr

Inglaterra e Baleias

  • 29 de dezembro: São Tomás Bispo e Mártir, classe I, Com. do dia V na oitava da Natividade do Senhor
  • 1 de março: São David Bispo e Confessor, Patrono Principal do País de Gales, classe I (somente País de Gales)
  • 12 de março: São Gregório I Papa, Confessor e Doutor da Igreja, Apóstolo dos Ingleses, classe II (País de Gales, a maioria das dioceses na Inglaterra)
  • 23 de abril: São Jorge Mártir, Patrono Principal da Inglaterra, classe I (Inglaterra) / classe II (País de Gales)
  • 4 de maio: Os Santos Mártires da Inglaterra e País de Gales , classe III, Com. de Santa Monica Viúva
  • 26 de maio: Santo Agostinho Bispo e Confessor, classe II, Com. do Confessor São Filipe Neri
  • II Domingo depois de Pentecostes: Solenidade Externa de Corpus Christi, aula II
  • 22 de junho: São Albano Mártir, III classe, Com. de São Paulino Bispo e Confessor
  • 9 de julho: Ss. John Fisher Bishop e Thomas More Martyrs, eu classe
  • 17 de julho: Nossa Senhora em Porticu , classe III (somente País de Gales), Com. de São Alexius Confessor
  • 30 de julho: Bb. Edward Powell , Richard Featherstone e Companions Martyrs, III classe (somente no País de Gales), Com. de Ss. Abdon e Sennen, mártires
  • 3 de agosto: São Germano Bispo e Confessor, classe III (apenas no País de Gales)
  • 25 de setembro: São Cadoc Bispo e Mártir, classe III (apenas no País de Gales)
  • 13 de outubro: São Eduardo Rei e Confessor, classe II
  • 5 de novembro: Em Todas as Relíquias Sagradas nas Igrejas do País de Gales, classe III (somente no País de Gales)

França

  • 3 de janeiro: Santa Genevieve Virgin, III turma (I turma na Arquidiocese de Paris )
  • 18 de fevereiro: Virgem de S. Maria Bernardo Soubirous , classe III
  • 30 de maio: Virgem Santa Joana d'Arc, Padroeira Secundária da França, classe II
  • 3 de junho: Rainha e Viúva de Santa Clotilde , classe III
  • 1 de outubro: São Remigius Bispo e Confessor, III classe
  • 3 de outubro: Virgem Santa Teresa do Menino Jesus, Padroeira Secundária da França, classe II
  • 9 de outubro: São Denis Bispo, Rusticus Priest e Eleutherius Martyrs, III classe, Com. de São João Leonardi Confessora

Filipinas

Polônia

Portugal

  • 8 de dezembro: Na Imaculada Conceição da Bem-Aventurada Virgem Maria, Padroeira Principal de Portugal, I turma
  • 16 de janeiro: São Marcelo I Papa e Mártir, III turma, Com. de Ss. Berard, Peter, Accursius e Adjutus Martyrs
  • 19 de Janeiro: Comemoração de S. Gonçalo de Amarante Confessor, Com. de Ss. Marius, Martha, Audifax e Abachum Martyrs
  • 4 de fevereiro: São João de Brito Mártir, III turma, Com. de Santo André Corsini Bispo e Confessor
  • 13 de fevereiro: As Cinco Chagas de Nosso Senhor Jesus Cristo , aula III
  • 18 de fevereiro: São Teotônio Confessor, III classe, Com. de São Simeão Bispo e Mártir
  • 12 de maio: Bl. Joana Princesa de Portugal, Virgem, III classe, Com. de Ss. Nereu, Achilleus, Domitilla Virgin e Pancras Martyrs
  • 13 de maio: Nossa Senhora do Rosário de Fátima , II turma, Com. de São Roberto Belarmino Bispo, Confessor e Doutor da Igreja
  • 10 de junho: O Sagrado Anjo Guardião de Portugal , III aula, Com. da Rainha Santa Margarida, Viúva
  • 13 de Junho: Santo António de Lisboa Confessor, Padroeiro de Portugal, I turma
  • 20 de junho: Bb. Sancha e Mafalda Princesas de Portugal e Rainha de Leão, Viúva, Teresa Princesa de Portugal, Virgens, III classe, Com. de São Silvério Papa e Mártir
  • 15 de julho: Imperador Santo Henrique II, Confessor, classe III, Com. de Bl. Inácio de Azevedo e Companheiros Mártires
  • 16 de julho: Nossa Senhora do Monte. Carmel, classe III
  • 27 de outubro: Bl. Gonçalo de Lagos Confessor, III turma
  • 6 de novembro: S. Nuno de S. Maria Confessor, II turma

Escócia

  • 30 de novembro: Apóstolo Santo André, Patrono Principal da Escócia, eu classe
  • 14 de janeiro: Bispo e Confessor de São Kentigern , classe III, Com. de São Hilário Bispo, Confessor e Doutor da Igreja, Com. de São Félix Sacerdote e Mártir
  • 10 de março: São João Ogilvie Mártir, classe II, Com. dos Quarenta Santos Mártires
  • 17 de março: Bispo e Confessor de São Patrício, classe II
  • 9 de junho: Abade de São Columba , classe III, Com. de Ss. Mártires Primus e Felician
  • 16 de setembro: São Ninian Bispo e Confessor, III classe, Com. de São Cornélio Papa e São Cipriano Bispo, Mártires, Com. de Ss. Virgem Eufêmia, Lúcia e Mártires de Gêmeos
  • 16 de novembro: Santa Margarida Rainha, Padroeira Secundária da Escócia, classe II, Com. de Santa Gertrudes Virgem

Espanha

  • 8 de dezembro: Na Imaculada Conceição da Bem-Aventurada Virgem Maria, Padroeira Principal da Espanha, eu classe
  • 27 de fevereiro: São Leandro Bispo e Confessor, III classe, Com. de São Gabriel de Nossa Senhora das Dores
  • 10 de maio: São João de Ávila Confessor, III turma, Com. de Santo Antonino Bispo e Confessor, Com. de Ss. Górdio e epímaco
  • 14 de maio: São João Batista de La Salle Confessor, classe III
  • 15 de maio: Santo Isidoro Fazendeiro e Confessor, classe III
  • 30 de maio: São Fernando Rei e Confessor, classe III, Com. de São Félix I Papa e Mártir
  • 16 de julho: Bem-aventurada Virgem Maria do Monte. Carmel, eu classe
  • 25 de julho: São Tiago Apóstolo, Padroeiro Principal da Espanha, I turma
  • 12 de outubro: Nossa Senhora do Pilar , eu classe
  • 15 de outubro: Santa Teresa Virgem, classe III

Estados Unidos

  • 8 de dezembro: Na Imaculada Conceição da Bem-Aventurada Virgem Maria, Padroeira Principal dos Estados Unidos, eu classe
  • 12 de dezembro: Nossa Senhora de Guadalupe, Padroeira das Américas, classe III
  • 22 de janeiro (23 de janeiro se 22 de janeiro cair no domingo): Missa Votiva pela Paz, aula II
  • II Domingo depois de Pentecostes: Solenidade Externa de Corpus Christi, aula II
  • Domingo depois de 29 de junho (quando 29 de junho cai em um dia de semana): Solenidade externa de Ss. Apóstolos Pedro e Paulo, classe II
  • 9 de setembro: São Pedro Claver Confessor, III turma, Com. de São Gorgônio Mártir
  • 26 de setembro: Ss. Jean, Isaac e Companheiros Mártires, III classe, Com. de Ss. Cipriano e Justina, Virgem, Mártires
  • 25 de outubro: Santo Isidoro Fazendeiro e Confessor, III classe, Com. de Ss. Mártires Crisanto e Daria
  • 13 de novembro: Virgem de S. Francisco Xavier Cabrini, III turma, Com. de São Didacus Confessor

Vietnã

  • Primeiro domingo de setembro: Andrew Trần An Dũng-Lạc e Companheiros Mártires, eu classe

Calendários de institutos tradicionalistas

A seguir estão as adaptações adequadas atualmente em uso para todos os membros de institutos tradicionalistas que fazem uso exclusivo do Breviário de 1961 e do Missal de 1962.

Fraternidade Sacerdotal de São Pedro (FSSP)

  • 22 de fevereiro: Cátedra de São Pedro , Apóstolo, Patrono Principal do FSSP, classe I, Com. de São Paulo
  • 7 de março: São Tomás de Aquino , Confessor e Doutor da Igreja, Patrono Secundário do FSSP, classe II
  • 1 de agosto: São Pedro, Apóstolo, nas Correntes, III classe, Com. de São Paulo, Com. dos Santos Macabeus, Mártires
  • 4 de novembro: São Carlos Borromeu , Bispo e Confessor, Patrono dos Seminaristas, aula em todos os seminários do FSSP

Sociedade de São Pio X (SSPX)

Calendários Locais

Para cumprir totalmente os requisitos de calendário descritos no Código de Rubricas de 1960 que rege o Missal de 1962 e o Breviário de 1961, uma série de festas locais devem ser inscritas nos calendários de igrejas específicas onde a forma extraordinária é oferecida (e de ordens religiosas e sociedades dedicadas ao uso dos sacramentos em suas formas de 1962) além das listadas no Calendário Geral e na seção de calendários nacionais acima. Essas festas locais incluem, mas não estão limitadas a:

  • Festas dos principais patronos da nação, da região ou província eclesiástica ou civil e da diocese (classe I)
  • Aniversário da dedicação da catedral diocesana (I turma)
  • Aniversário da dedicação da igreja particular (I turma)
  • Festa do santo titular de determinada igreja ou ordem ou congregação religiosa (classe I)
  • Festa do santo fundador de uma ordem ou congregação religiosa (classe I)
  • Festas dos patronos secundários da nação, da região ou província eclesiástica ou civil e da diocese (classe II)
  • Festas de certos santos próprias de uma determinada igreja ou região (por exemplo, um santo cujo corpo é preservado em uma determinada igreja) (classe II)
  • Festa do beatificado fundador de uma ordem ou congregação religiosa (classe II)
  • Festas de certos santos com algum significado particular para um determinado lugar, vila, cidade ou região (por exemplo, um santo que nasceu, teve residência prolongada ou morreu em um determinado lugar, vila, cidade ou região) (II ou III classe ou comemoração)
  • Outras festas próprias inscritas no calendário local da diocese (III aula ou comemoração)

Veja também

Notas

Referências