Eurovision Song Contest 1993 - Eurovision Song Contest 1993
Eurovision Song Contest 1993 | |
---|---|
datas | |
Final | 15 de maio de 1993 |
Hospedar | |
Local |
Green Glens Arena , Millstreet , Irlanda |
Apresentador (es) | Fionnuala Sweeney |
Diretor musical | Noel Kelehan |
Dirigido por | Anita Notaro |
Supervisor executivo | Christian Clausen |
Produtor executivo | Liam Miller |
Emissora hospedeira | Raidió Teilifís Éireann (RTÉ) |
Ato de abertura | A história de Eochaid e Étaín na mitologia celta , fazendo a transição para um vídeo da Irlanda rural hoje. |
Intervalo ato | " Why Me? ", Interpretada por Linda Martin "Voices (Are Calling)", interpretada por Johnny Logan com os Children of Millstreet e a Cork School of Music Choirs. |
Local na rede Internet |
eurovision |
Participantes | |
Número de entradas | 25 |
Países estreantes |
Bósnia e Herzegovina Croácia Eslovênia |
Países de retorno | Nenhum |
Países que não retornam | Iugoslávia |
| |
Voto | |
Sistema de votação | Cada país atribuiu 12, 10, 8–1 ponto (s) às suas 10 canções favoritas |
Pontos nul | Nenhum |
Canção vencedora |
Irlanda " In Your Eyes " |
O Eurovision Song Contest 1993 foi a 38ª edição do Eurovision Song Contest e foi realizado em 15 de maio de 1993 na Green Glens Arena em Millstreet , County Cork , Irlanda. O apresentador foi Fionnuala Sweeney . Niamh Kavanagh foi o vencedor deste Eurovision para a Irlanda com a canção " In Your Eyes ". Esta foi a quinta vitória da Irlanda e igualou a contagem de cinco vitórias no Eurovision conquistadas pela França em 1977 e Luxemburgo em 1983. A Irlanda se tornou o quarto país a vencer dois anos consecutivos, os três países anteriores a fazê-lo foram a Espanha em 1968 e 1969 , Luxemburgo em 1972 e 1973 e Israel em 1978 e 1979.
Os dois primeiros países deste concurso foram os mesmos que os dois primeiros países do concurso do ano anterior, sendo a Irlanda e o Reino Unido.
Localização
O local para a edição deste ano do concurso foi único, já que Millstreet , com uma população na época de apenas 1.500 pessoas, foi a menor cidade-sede já escolhida para o Festival Eurovisão da Canção.
O proprietário da Green Glens Arena , Noel C. Duggan, escreveu à RTÉ na mesma noite da vitória irlandesa na edição de 1992, propondo o uso gratuito do local para sediar o concurso. O local, um grande centro equestre coberto e bem equipado com capacidade para 3500 pessoas sentadas, foi considerado mais do que adequado como local pela emissora anfitriã RTÉ . Com um grande apoio das autoridades locais e nacionais, além de vários negócios da região, a infraestrutura da cidade foi bastante aprimorada para acomodar um evento desta escala. Killarney , uma cidade maior localizada a 30 quilômetros de Millstreet, foi escolhida como a segunda cidade anfitriã, acomodando a maioria dos competidores e delegados. Foi também a maior transmissão externa já tentada pela emissora estadual RTÉ e foi considerada um sucesso técnico e logístico para todos os envolvidos.
O palco foi criado por Alan Farquharson , que também foi designer de produção chefe dois anos depois, em Dublin. O design assemelhava-se a uma área de atuação em formato triangular escaleno, iluminada por cabos de iluminação multicoloridos e apresentava uma passarela controlada hidraulicamente, com uma estrutura de teto espelhada suspensa acima do palco que espelhava a forma do chão e refletia a iluminação.
BBC newsreader Nicholas Witchell causou polêmica por pedir Sr. Duggan, ao vivo no ar e pouco antes do concurso, como se sentia sobre a realização de um grande evento cultural internacional "em um estábulo na Irlanda." Noel Duggan respondeu que, ao contrário do caótico Grand National de 1993 (ocorrido no mês anterior, mas que foi declarado nulo após duas falsas largadas e a revocação malsucedida da segunda), a Eurovisão de 1993 começaria no prazo, terminaria em tempo e haveria um vencedor. O Sr. Duggan também observou que o Green Glens Arena era "uma ferragem". O Sr. Witchell posteriormente se desculpou por sua pergunta.
Rodada de pré-qualificação
Na preparação para este concurso, a União Europeia de Radiodifusão finalmente começou a lidar com a explosão do número de países participantes potenciais, causada pela dissolução do bloco de Leste, e também pela desintegração da Iugoslávia, que tinha sido tradicionalmente o único país comunista a participar no concurso. Pela primeira vez, foi introduzida uma rodada de pré-qualificação, mas apenas para países que nunca haviam participado da competição ou, no caso das ex-repúblicas da Iugoslávia, não haviam competido anteriormente como nações por direito próprio. Esta foi, no entanto, apenas uma medida de 'esparadrapo' que claramente não era uma solução sustentável para os anos futuros, uma vez que não seria vista como remotamente equitativa. Enquanto isso, Croácia, Bósnia e Herzegovina, Hungria, Eslovênia, Eslováquia, Romênia e Estônia tiveram que lutar em uma competição especial chamada Kvalifikacija za Millstreet em Ljubljana em 3 de abril pelos meros três lugares disponíveis na grande final em Millstreet. Depois de uma votação extremamente acirrada, a Bósnia e Herzegovina, a Croácia e a Eslovênia se classificaram.
Estrutura de votação
Cada país teve um júri que atribuiu 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 ponto (s) para as dez músicas mais votadas.
O concurso de 1993 foi a última vez em que os jurados entregaram seus votos por meio de linhas telefônicas, com links de vídeo por satélite introduzidos no ano seguinte.
Maestros
Cada apresentação teve um maestro que conduziu a orquestra.
- Itália - Vittorio Cosma
- Turquia - Sem Representante Nacional
- Alemanha - Norbert Daum
- Suíça - Marc Sorrentino
- Dinamarca - George Keller
- Grécia - Charis Andreadis
- Bélgica - Bert Candries
- Malta - Joseph Sammut
- Islândia - Jon Kjell Seljeseth
- Áustria - Christian Kolonovits
- Portugal - Armindo Neves
- França - Christian Cravero
- Suécia - Curt-Eric Holmquist
- Irlanda - Noel Kelehan
- Luxemburgo - Francis Goya
- Eslovênia - Jože Privšek
- Finlândia - Olli Ahvenlahti
- Bósnia e Herzegovina - Noel Kelehan ±
- Reino Unido - Nigel Wright
- Holanda - Harry van Hoof
- Croácia - Andrej Baša
- Espanha - Eduardo Leiva
- Chipre - George Theophanous
- Israel - Amir Frohlich
- Noruega - Rolf Løvland
± O maestro nomeado para a Bósnia e Herzegovina, Sinan Alimanović, não conseguiu se deslocar com segurança para o vôo para a Irlanda devido à guerra em curso na época, então a Bósnia foi representada por Noel Kelehan em seu lugar.
Artistas que retornaram
Artista | País | Anos anteriores) |
---|---|---|
Tony Wegas | Áustria | 1992 |
Katri Helena | Finlândia | 1979 |
Tommy Seebach | Dinamarca | 1979 , 1981 (junto com Debbie Cameron ) |
Resultados
Placar
Itália | 45 | 1 | 7 | 10 | 5 | 10 | 8 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Turquia | 10 | 1 | 2 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Alemanha | 18 | 8 | 2 | 3 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Suíça | 148 | 10 | 12 | 10 | 7 | 8 | 5 | 4 | 6 | 1 | 12 | 6 | 7 | 12 | 8 | 4 | 10 | 8 | 2 | 3 | 6 | 4 | 3 | |||
Dinamarca | 9 | 1 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Grécia | 64 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | 6 | 5 | 8 | 12 | 7 | 7 | ||||||||||||||
Bélgica | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Malta | 69 | 7 | 5 | 4 | 7 | 5 | 5 | 4 | 2 | 2 | 4 | 2 | 4 | 6 | 4 | 4 | 1 | 3 | ||||||||
Islândia | 42 | 4 | 4 | 1 | 7 | 1 | 5 | 2 | 7 | 5 | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||
Áustria | 32 | 4 | 1 | 3 | 3 | 6 | 12 | 3 | ||||||||||||||||||
Portugal | 60 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | 8 | 2 | 4 | 2 | 1 | 12 | 12 | 3 | 5 | |||||||||||
França | 121 | 7 | 4 | 12 | 3 | 8 | 7 | 12 | 8 | 10 | 6 | 4 | 1 | 4 | 3 | 8 | 10 | 8 | 6 | |||||||
Suécia | 89 | 8 | 8 | 7 | 10 | 7 | 10 | 4 | 5 | 6 | 7 | 7 | 10 | |||||||||||||
Irlanda | 187 | 12 | 1 | 5 | 12 | 6 | 6 | 2 | 12 | 3 | 8 | 6 | 10 | 12 | 7 | 12 | 3 | 8 | 12 | 10 | 6 | 10 | 7 | 5 | 12 | |
Luxemburgo | 11 | 10 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Eslovênia | 9 | 4 | 1 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
Finlândia | 20 | 3 | 8 | 2 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Bósnia e Herzegovina | 27 | 3 | 12 | 1 | 4 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Reino Unido | 164 | 1 | 8 | 6 | 5 | 8 | 12 | 12 | 12 | 7 | 6 | 10 | 8 | 8 | 10 | 5 | 3 | 4 | 10 | 5 | 4 | 12 | 8 | |||
Países Baixos | 92 | 6 | 6 | 7 | 7 | 3 | 6 | 3 | 5 | 12 | 7 | 10 | 3 | 7 | 10 | |||||||||||
Croácia | 31 | 3 | 4 | 5 | 8 | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Espanha | 58 | 5 | 6 | 5 | 8 | 2 | 2 | 10 | 6 | 7 | 5 | 1 | 1 | |||||||||||||
Chipre | 17 | 2 | 10 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Israel | 4 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Noruega | 120 | 10 | 10 | 10 | 12 | 6 | 10 | 8 | 5 | 1 | 3 | 12 | 7 | 6 | 12 | 8 |
12 pontos
Abaixo está um resumo de todos os 12 pontos da final:
N. | Concorrente | Nação (ões) dando 12 pontos |
---|---|---|
7 | Irlanda | Itália , Malta , Noruega , Eslovênia , Suécia , Suíça , Reino Unido |
4 | Reino Unido | Áustria , Bélgica , Islândia , Israel |
3 | Noruega | Croácia , Finlândia , Grécia |
Suíça | França , Alemanha , Luxemburgo | |
2 | França | Dinamarca , Portugal |
Portugal | Holanda , Espanha | |
1 | Áustria | Bósnia e Herzegovina |
Bósnia e Herzegovina | Turquia | |
Grécia | Chipre | |
Países Baixos | Irlanda |
Transmissões internacionais e votação
Votação e porta-vozes
- Itália - Peppi Franzelin
- Turquia - Ömer Önder
- Alemanha - Carmen Nebel
- Suíça - Michel Stocker
- Dinamarca - Bent Henius
- Grécia - Fotini Giannoulatou
- Bélgica - Um Ploegaerts
- Islândia - Guðrún Skúladóttir
- Áustria - Andy Lee
- Portugal - Margarida Mercês de Melo
- França - Olivier Minne
- Suécia - Gösta Hanson
- Irlanda - Eileen Dunne
- Luxemburgo - TBC
- Eslovênia - Miša Molk
- Finlândia - Solveig Herlin
- Bósnia e Herzegovina - Dejan Zagorac
- Reino Unido - Colin Berry
- Holanda - Joop van Os
- Croácia - Velimir Đuretić
- Espanha - María Ángeles Balañac
- Chipre - Anna Partelidou
- Israel - Danny Rup
- Noruega - Sverre Christophersen
- Malta - Kevin Drake
Comentadores
Televisão
Países participantes
- Itália - Ettore Andenna ( Raiuno )
- Turquia - Bülend Özveren ( TRT 1 )
- Alemanha - Jan Hofer ( Erstes Deutsches Fernsehen )
- Suíça - Alemão : Mariano Tschuor ( Schweizer Fernsehen ), Francês : Jean-Marc Richard ( TSR ), Italiano : Emanuela Gaggini ( TSI )
- Dinamarca - Jørgen de Mylius ( DR TV )
- Grécia - Dafni Bokota ( ET1 )
- Bélgica - Holandês : André Vermeulen ( BRTN TV1 ), Francês : Claude Delacroix ( RTBF La Une )
- Malta - Charles Saliba ( TVM )
- Islândia - Jakob Frímann Magnússon ( Sjónvarpið )
- Áustria - Ernst Grissemann ( ORF1 )
- Portugal - Isabel Bahia ( Canal 1 )
- França - Patrice Laffont ( França 2 )
- Suécia - Jan Jingryd e Kåge Gimtell ( TV2 )
- Irlanda - Pat Kenny ( RTÉ1 )
- Luxemburgo - Maurice Molitor ( RTL Hei Elei )
- Eslovênia - Tajda Lekše ( SLO1 )
- Finlândia - Erkki Pohjanheimo e Kirsi-Maria Niemi ( YLE TV1 )
- Bósnia e Herzegovina - Ismeta Dervoz-Krvavac ( TVBiH )
- Reino Unido - Terry Wogan ( BBC1 )
- Holanda - Willem van Beusekom ( Nederland 3 )
- Croácia - Aleksandar "Aco" Kostadinov ( HTV1 )
- Espanha - José Luis Uribarri ( TVE1 )
- Chipre - Evi Papamichail ( RIK 1 )
- Israel - Sem comentarista
- Noruega - Leif Erik Forberg ( NRK )
Países não participantes
- Austrália - N / A ( SBS TV )
- Estônia - TBC ( Eesti Televisioon )
- Hungria - István Vágó ( MTV 2 )
- Macedônia - Antonio Dimitrievski e Ivan Mircevski ( MTV 2 )
- Polônia - Artur Orzech e Maria Szablowska ( TVP1 )
- Romênia - Doina Caramzulescu ( TVR2 )
- Rússia - Vadim Dolgachyov ( RTR )
- Eslováquia - Alena Heribanová ( STV1 )
- Iugoslávia - Não houve transmissão ao vivo do concurso, mas um programa especial de TV sobre o concurso de 1993 foi transmitido na RTS 3K, apresentado por Mladen Popović e Ekstra Nena. ( RTS 3K )
Rádio
Os países participantes que forneceram transmissões de rádio para o evento estão listados abaixo.
- Itália - Antonio De Robertis ( Rai Radio 2 )
- Turquia - Canan Kumbasar ( TRT Radyo 3 )
- Alemanha - Horst Senker ( Deutschlandfunk / WDR 4 )
- Dinamarca - Ole Jacobsen ( DR P3 )
- Grécia - Giorgos Mitropoulos ( ERA ERT1 )
- Bélgica - Holandês : Julien Put ( BRTN Radio 2 ), Francês : Stéphane Dupont e Patrick Duhamel ( RTBF La Première )
- Áustria - Martin Blumenau ( Hitradio Ö3 )
- Suécia - Susan Seidemar e Claes-Johan Larsson ( SR P3 )
- Irlanda - Larry Gogan ( RTÉ Radio 1 )
- Finlândia - Sanna Kojo e Outi Popp ( YLE Radiomafia )
- Reino Unido - Ken Bruce ( BBC Radio 2 )
- Holanda - Daniël Dekker ( Rádio 3 )
- Chipre - Pavlos Pavlou ( CyBC Radio 2 )
- Israel - Yigal Ravid ( Reshet Gimel )
- Noruega - Erik Diesen ( NRK P1 )
Membros do júri nacional
- Áustria - Wolfgang Srb
- Bélgica - Annick Decorte
- Croácia - Stjepan Jimmy Stanić , Zdenka Vučković , Maja Blagdan (futuro participante croata no Eurovision Song Contest 1996 ), Branimir Mihaljević , Nikša Bratoš , Dražen Vrdoljak , Bojan Mušćet , Dubravka Tomeković
- Grécia - Vangelis Alexandropoulos , Bessy Argyraki (cantor, participante grega no Eurovision Song Contest 1977 ), Dina Vasilakou , Dimitris Iatropoulos , Grigoris Lambrianidis , Paschalis (cantor, participante grega no Eurovision Song Contest 1977 ), Giorgos Kleftogiorgos , Andreas Hatziapostolou , Anastasios Alatzas , Maria Alexandrou , Alexandros Varouxis , Giorgos Karelos , Evgenia Koutsoulieri , Giorgos Logothetis , Maria Sotiropoulou , Elena Hounta
- Islândia - Reynir Þór Eggertsson
- Israel - Noel Dunsky , Karen Klutche
- Holanda - Angelina van Dijk , Lisa Boray
- Portugal - Jorge do Carmo , José Orlando
- Espanha - Cristina Pons (estudante), Juan Ribera (médico), Arantxa de Benito (apresentadora de TV), Sergio Blanco (cantor, participante espanhol no Eurovision Song Contest 1975 ), Estíbaliz Uranga (cantor, espanhol participante no Eurovision Song Contest 1975 ), Manuel Quinto (escritor e crítico de cinema), Rosita Ferrer (atriz), Antonio Rebollo (esportista), Concha Márquez Piquer (cantor), René Dechamps (estudante), Rosi Nsue (dançarina), Francesc Martínez de Foix (presidente das Olimpíadas Especiais da Espanha ), María Luisa San José (atriz), Bernardo Bonezzi (compositor), Annabelle Aramburu (roteirista de TV e rádio), Miguel Ángel Bermejo (produtor de cinema e publicidade)