Eurovision Dance Contest 2007 - Eurovision Dance Contest 2007
Eurovision Dance Contest 2007 | |
---|---|
datas | |
Final | 1 de setembro de 2007 |
Hospedeiro | |
Local | BBC Television Centre , Londres , Reino Unido |
Apresentador (es) |
Graham Norton Claudia Winkleman |
Dirigido por | Nikki Parsons |
Supervisor executivo | Tal Barnea |
Produtor executivo | |
Emissora hospedeira | British Broadcasting Corporation (BBC) |
Intervalo ato | Enrique Iglesias apresentando um medley de " Cansado de Ser Desculpe " e " Você Sabe? (A Canção de Ping Pong) " |
Participantes | |
Número de entradas | 16 |
Países estreantes | |
| |
Voto | |
Sistema de votação | Cada país concede de 1 a 8, 10 e 12 pontos para seus 10 atos favoritos. |
Pontos nul | Suíça |
Dançarinos vencedores |
Finlândia Katja Koukkula e Jussi Väänänen |
O Eurovision Dance Contest 2007 foi a edição inaugural do Eurovision Dance Contest , uma competição de dança coproduzida entre a European Broadcasting Union (EBU) e a emissora anfitriã BBC . A primeira competição de dança pan-europeia foi realizada em 1 de setembro de 2007 em Londres, Reino Unido, com a participação de 16 países.
Os telespectadores votaram por telefone e SMS votando nas duas danças de cada casal - a primeira em salão de baile ou latina e a segunda em estilo livre, com sabor "nacional". Casais profissionais de dança foram autorizados a participar da competição. O comediante Graham Norton e Claudia Winkleman apresentaram o concurso de 2007 do BBC Television Centre em Londres.
Os primeiros vencedores do concurso foram Katja Koukkula e Jussi Väänänen da Finlândia, que receberam um total de 132 pontos. O 2º lugar foi para a Ucrânia, 3º para a Irlanda, 4º para a Polónia e 5º lugar para a Áustria após empate com Portugal, que também obteve 74 pontos.
Localização
O local anfitrião foi o Centro de Televisão da BBC , em White City , Londres , inaugurado em 1960. É uma das instalações mais facilmente reconhecíveis de seu tipo, tendo aparecido como pano de fundo para muitos programas da BBC. Continuou a ser uma das maiores instalações desse tipo no mundo até ser fechada em março de 2013.
Formato
Ordem de execução
A ordem de corrida para os 16 participantes foi anunciada em 6 de agosto de 2007 e foi determinada em duas etapas. Na primeira rodada, os países participantes foram sorteados em grupos, sob a supervisão de um auditor. Na segunda rodada, os produtores do concurso determinaram a ordem final dos grupos sorteados para garantir a variedade no show ao vivo.
Design visual
O logotipo do Concurso de 2007 apresenta a palavra Eurovisão escrita da mesma maneira que nos logotipos do Festival Eurovisão da Canção sem o coração, mas inclui a silhueta de um casal dançando em frente a uma estrela que contém a bandeira do país anfitrião, os Estados Unidos Reino.
Emissora hospedeira
O concurso foi organizado pela BBC e foi uma coprodução da Splash Media - administrada pelos desenvolvedores de seu formato bem-sucedido Strictly Come Dancing - e da produtora esportiva Sunset + Vine - com a ajuda da International DanceSport Federation e em associação com a União Europeia de Radiodifusão .
O concurso foi transmitido em inglês e francês , mas a França não participou. Cada emissora também teve a opção de disponibilizar seus próprios comentaristas no evento.
Participantes
A emissora croata HRT manifestou interesse em participar, mas desistiu devido a custos e problemas de programação.
Devido aos incêndios florestais na Grécia , a emissora nacional grega ERT não transmitiu o programa ao vivo e, portanto, usou um júri de apoio em vez de televotação.
Áustria e Portugal terminaram com o mesmo número de pontos, no entanto, a Áustria recebeu pontos de todas as outras nações participantes, recebendo assim pontos de mais países do que Portugal, portanto, a Áustria ficou em 5º lugar.
Empate | País | Dançarinos | Estilos de dança | Lugar | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|
Dança 1 | Dança 2 | |||||
01 | Suíça | Denise Biellmann e Sven Ninnemann | Paso Doble | Balanço | 16 | 0 |
02 | Rússia | Mariya Sittel e Vladislav Borodinov | Rumba | Paso Doble | 7 | 72 |
03 | Holanda | Alexandra Matteman e Redmond Valk | Cha-Cha-Cha | Rumba | 12 | 34 |
04 | Reino Unido | Camilla Dallerup e Brendan Cole | Rumba | Estilo Livre | 15 | 18 |
05 | Áustria | Kelly e Andy Kainz | Jive | Paso Doble | 5 | 74 |
06 | Alemanha | Wolke Hegenbarth e Oliver Seefeldt | Dança de samba | Estilo Livre | 8 | 59 |
07 | Grécia | Ourania Kolliou e Spiros Pavlidis | Jive | Sirtaki | 13 | 31 |
08 | Lituânia | Gabrielė Valiukaitė e Gintaras Svistunavičius | Paso Doble | Dança Folclórica Lituana Tradicional | 11 | 35 |
09 | Espanha | Amagoya Benlloch e Abraham Martinez | Cha-Cha-Cha | Paso Doble | 10 | 38 |
10 | Irlanda | Nicola Byrne e Mick Donegan | Jive | Fandango | 3 | 95 |
11 | Polônia | Katarzyna Cichopek e Marcin Hakiel | Cha-Cha-Cha | Showdance | 4 | 84 |
12 | Dinamarca | Mette Skou Elkjær e David Jørgensen | Rumba | Showdance | 9 | 38 |
13 | Portugal | Sónia Araújo e Ricardo Silva | Jive | Tango | 6 | 74 |
14 | Ucrânia | Yulia Okropiridze e Illya Sydorenko | Passo rápido | Showdance | 2 | 121 |
15 | Suécia | Cecilia Ehrling e Martin Lidberg | Paso Doble | Disco Fusion | 14 | 23 |
16 | Finlândia | Katja Koukkula e Jussi Väänänen | Rumba | Paso Doble | 1 | 132 |
Placar
Os seguintes 16 países participaram e receberam as pontuações abaixo.
Procedimento de votação usado:
100% televoto
100% dos votos do júri
|
|||||||||||||||||
Suíça | 0 | ||||||||||||||||
Rússia | 72 | 3 | 10 | 3 | 7 | 6 | 4 | 5 | 4 | 8 | 12 | 10 | |||||
Holanda | 34 | 5 | 7 | 2 | 12 | 3 | |||||||||||
Reino Unido | 18 | 3 | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||
Áustria | 74 | 7 | 3 | 5 | 2 | 10 | 2 | 3 | 3 | 4 | 6 | 8 | 5 | 5 | 4 | 7 | |
Alemanha | 59 | 10 | 5 | 6 | 10 | 7 | 5 | 7 | 6 | 1 | 2 | ||||||
Grécia | 31 | 2 | 4 | 1 | 5 | 4 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | |||||
Lituânia | 35 | 1 | 6 | 4 | 12 | 1 | 1 | 6 | 3 | 1 | |||||||
Espanha | 38 | 6 | 2 | 2 | 7 | 12 | 4 | 5 | |||||||||
Irlanda | 95 | 1 | 10 | 7 | 8 | 6 | 3 | 1 | 8 | 5 | 10 | 12 | 3 | 8 | 7 | 6 | |
Polônia | 84 | 4 | 8 | 4 | 7 | 8 | 12 | 1 | 6 | 10 | 4 | 10 | 10 | ||||
Dinamarca | 38 | 1 | 1 | 6 | 7 | 2 | 3 | 4 | 2 | 8 | 4 | ||||||
Portugal | 74 | 12 | 6 | 8 | 3 | 2 | 8 | 8 | 2 | 12 | 2 | 3 | 6 | 2 | |||
Ucrânia | 121 | 3 | 12 | 10 | 12 | 5 | 6 | 5 | 12 | 8 | 6 | 12 | 6 | 7 | 5 | 12 | |
Suécia | 23 | 1 | 1 | 7 | 5 | 8 | |||||||||||
Finlândia | 132 | 8 | 7 | 12 | 4 | 12 | 4 | 10 | 10 | 10 | 8 | 8 | 10 | 10 | 7 | 12 |
12 pontos
Abaixo está um resumo de todos os 12 pontos do concurso:
N. | Concorrente | Nação (ões) dando 12 pontos |
---|---|---|
5 | Ucrânia | Finlândia, Lituânia, Polônia, Rússia, Reino Unido |
3 | Finlândia | Áustria, Holanda, Suécia |
2 | Portugal | Espanha, Suíça |
1 | Irlanda | Dinamarca |
Lituânia | Irlanda | |
Holanda | Grécia | |
Polônia | Alemanha | |
Rússia | Ucrânia | |
Espanha | Portugal |
Porta-vozes
A ordem em que cada país anunciou seus votos foi feita por ordem de desempenho. Os porta-vozes são mostrados ao lado de cada país.
- Suíça - Cécile Bähler
- Rússia - como Kremer
- Holanda - Marcus van Teijlingen
- Reino Unido - Kirsty Gallacher
- Áustria - Peter L. Eppinger
- Alemanha - Alice e Ellen Kessler
- Grécia - George Amyras
- Lituânia - Lavija Šurnaitė-Kairienė
- Espanha - Jesús Álvarez Cervantes
- Irlanda - Pamela Flood
- Polônia - Ewelina Kopic
- Dinamarca - Louise Wolff
- Portugal - Marta Leite de Castro
- Ucrânia - Svetoslav Vlokh
- Suécia - Ulrica Bengtsson
- Finlândia - Johanna Pirttilahti
Transmissões
A maioria dos países enviou comentaristas a Londres ou comentou de seu próprio país, a fim de acrescentar uma visão aos participantes e, se necessário, fornecer informações sobre o voto.
País | Emissora (s) | Comentador (es) | Ref (s) |
---|---|---|---|
Albânia | RTSH | Leon Menkshi | |
Armênia | ARMTV | Felix Khacatryan e Hrachuhi Utmazyan | |
Bielo-Rússia | BTRC | Dmitry Karas e Vladimir Parakhnevich | |
Bósnia e Herzegovina | BHRT | Dejan Kukrić | |
Chipre | CyBC 1 | Melina Karageorgiou | |
Islândia | RÚV (atraso de 40 minutos) | Eva Maria Jonsdottir | |
Israel | Canal 1 | Sem comentários | |
Macedonia | MKRTV | Milanka Rašić |
Visualizando figuras
País | Visualização (em milhões) | Ref (s) |
---|---|---|
Áustria | 0,68 | |
Dinamarca | 0,51 | |
Finlândia | 0,38 | |
Alemanha | 3,1 | |
Irlanda | 0,36 | |
Israel | 0,08 | |
Lituânia | ~ 0,65 | |
Holanda | 0,76 | |
Polônia | 4 | |
Portugal | 1,4 | |
Rússia | ~ 2,4 | |
Espanha | 2,2 | |
Suécia | 1,4 | |
Suíça | 0,35 (SRF 1) | |
~ 0,02 (TSI 1) | ||
Ucrânia | ~ 0,3 | |
Reino Unido | 3,8 | |
Total | ~ 23 |