EuroBasket 2003 - EuroBasket 2003
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Suécia |
datas | 5 a 14 de setembro |
Times | 16 |
Local (es) | 5 (em 5 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Lituânia (3º título) |
Vice-campeã | Espanha |
Terceiro lugar | Itália |
Quarto lugar | França |
Estatísticas do torneio | |
Jogos jogados | 40 |
MVP | Šarūnas Jasikevičius |
Melhor pontuador |
Pau Gasol (25,8 pontos por jogo ) |
O Campeonato Europeu da Fiba de 2003 , comumente chamado de FIBA EuroBasket 2003 , foi o 33º campeonato regional de basquete da Fiba EuroBasket realizado pela Fiba Europa , que também serviu como a qualificação da Europa para os Jogos Olímpicos de Verão de 2004 , dando lugar às três primeiras equipes na classificação final . O evento foi realizado na Suécia entre 5 e 14 de setembro de 2003. Dezesseis seleções nacionais participaram do evento sob os auspícios da Fiba Europa , o órgão regulador regional do esporte. As cidades de Borås , Luleå , Norrköping , Södertälje e Estocolmo sediaram o torneio. A Lituânia conquistou seu terceiro título europeu da Fiba ao derrotar a Espanha com um placar de 93 a 84 na final. Šarūnas Jasikevičius, da Lituânia, foi eleito o MVP do torneio .
Locais
Localização | Foto | Cidade | Arena | Capacidade | Status | Volta |
---|---|---|---|---|---|---|
Borås | Boråshallen | 3.000 | Inaugurado em 1957 | Grupo D | ||
Luleå | Coop Norrbotten Arena | 6.500 | Inaugurado em 1970 | grupo A | ||
Norrköping | Himmelstalundshallen | 4.280 | Inaugurado em 1977 | Grupo B | ||
Södertälje | Scaniarinken | 7.250 | Inaugurado em 1970 | Grupo C | ||
Estocolmo | Stockholm Globe Arena | 7.250 | Inaugurado em 1989 | Fases eliminatórias |
Qualificação
Das dezesseis equipes que participaram do EuroBasket 2003, a anfitriã Suécia e a campeã mundial Sérvia e Montenegro se classificaram diretamente. As outras quatorze equipes conquistaram suas vagas por meio de um torneio de qualificação.
grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Formato
- As equipes foram divididas em quatro grupos de quatro equipes cada, onde jogaram um round robin. A primeira equipe de cada grupo se classificou diretamente para a fase eliminatória. Para definir as outras quatro equipes que avançaram para a fase eliminatória, as equipes de segundo e terceiro colocados de cada grupo formaram pares cruzados (2A x 3B, 3A x 2B, 2C x 3D, 3C x 2D) e o vencedor de cada partida avançou para a fase eliminatória.
- Nas quartas-de-final eliminatórias, os vencedores avançaram para as semifinais. Os vencedores das semifinais disputam o campeonato na final, enquanto os perdedores fazem um jogo de consolação pelo terceiro lugar.
- As equipes perdedoras das quartas de final jogam em uma chave separada para definir o 5º ao 8º lugar na classificação final.
Esquadrões
No início do torneio, todos os 16 países participantes tinham 12 jogadores em sua lista.
Rodada Preliminar
Qualificado para as quartas de final | |
Qualificado para a segunda rodada |
- Os horários indicados abaixo são no horário de verão da Europa Central ( UTC + 2 ).
grupo A
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
França | 3 | 3 | 0 | 271 | 210 | +61 | 6 |
Eslovênia | 3 | 2 | 1 | 232 | 217 | +15 | 5 |
Itália | 3 | 1 | 2 | 199 | 234 | -35 | 4 |
Bósnia e Herzegovina | 3 | 0 | 3 | 210 | 251 | -41 | 3 |
5 de setembro
21:00 |
França | 98 –76 | Bósnia e Herzegovina |
Marcando por trimestre: 29 -22, 18- 22 , 27 -15, 24 -17 |
Coop Arena, Luleå
Participação: 1.541 Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Oscar Lefwerth (SWE) |
6 de setembro
16:00 |
Bósnia e Herzegovina | 62- 73 | Eslovênia |
Marcando por trimestre: 23- 24 , 12 13 , 19 -11, 8- 25 |
Coop Arena, Luleå
Participação: 2.083 Árbitros: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Oscar Lefwerth (SWE) |
6 de setembro
18:30 |
Itália | 52- 85 | França |
Marcando por trimestre: 18- 21 , 9- 18 , 14- 22 , 11- 24 |
Coop Arena, Luleå
Participação: 2.504 Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Fedor Dmitriev (BLR) |
7 de setembro
15:15 |
Eslovênia | 82- 88 | França |
Marcando por trimestre: 24 -19, 18- 21 , 22 -20, 18- 28 |
Coop Arena, Luleå
Participação: 1.552 Árbitros: Memduh Öget (TUR), Fedor Dmitriev (BLR) |
7 de setembro,
18h15 |
Bósnia e Herzegovina | 72- 80 | Itália |
Marcando por trimestre: 23-23, 20 -18, 12- 20 , 17- 19 |
Coop Arena, Luleå
Participação: 1.652 Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Volodymyr Drabikovskyi (UKR) |
Grupo B
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituânia | 3 | 3 | 0 | 279 | 224 | +55 | 6 |
Alemanha | 3 | 2 | 1 | 251 | 260 | -9 | 5 |
Israel | 3 | 1 | 2 | 234 | 255 | 21 | 4 |
Letônia | 3 | 0 | 3 | 252 | 277 | -25 | 3 |
5 de setembro,
18:00 |
Lituânia | 92 –91 (OT) | Letônia |
Marcando por trimestre: 14- 23 , 20 -17, 24 -18, 23-23, Overtime : 11 -10 | ||
Pts : Macijauskas 22 Rebs : E. Žukauskas 8 Asts : Jasikevičius 8 |
Pts: Štelmahers 22 Rebs: Kambala 8 Asts: Štelmahers 4 |
Himmelstalundshallen , Norrköping
Participação: 2.940 Árbitros: Miguel Betancor (ESP), Tonči Anzulović (CRO) |
5 de setembro
15:15 |
Alemanha | 86 –81 | Israel |
Marcando por trimestre: 23 -15, 22- 23 , 19 -13, 22- 30 | ||
Pts : Nowitzki , Okulaja 17 Rebs : Okulaja 10 Asts : Demirel 4 |
Pts: Tapiro 21 Rebs: Tapiro 6 Asts: Burstein , Halperin 2 |
Himmelstalundshallen, Norrköping
Participação: 2.444 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Vladimir Okhrimenko (RUS) |
6 de setembro
17:00 |
Israel | 62- 94 | Lituânia |
Marcando por trimestre: 19- 23 , 6- 17 , 18- 28 , 19- 26 | ||
Pts : Verde 12 Rebs : Kozikaro , Saffar 4 Asts : Tapiro 2 |
Pts: Štombergas 16 Rebs: Praškevičius , Slanina 6 Asts: Jasikevičius 5 |
Himmelstalundshallen, Norrköping
Participação: 3.666 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Tonči Anzulović (CRO) |
6 de setembro
14:00 |
Letônia | 86- 94 | Alemanha |
Marcando por trimestre: 14- 27 , 27 -21, 21- 22 , 24-24 | ||
Pts : Bagatskis 18 Rebs : Kambala , Valters 6 Asts : Valters 4 |
Pts: Nowitzki 32 Rebs: Nowitzki 9 Asts: Demirel 4 |
Himmelstalundshallen, Norrköping
Participação: 3.387 Árbitros: Miguel Betancor (ESP), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
7 de setembro
15:15 |
Lituânia | 93 –71 | Alemanha |
Marcando por trimestre: 22 -19, 24, -14, 30, -20, 17- 18 | ||
Pts : Štombergas 28 Rebs : E. Žukauskas 5 Asts : Jasikevičius 9 |
Pts: Nowitzki 19 Rebs: Nowitzki 9 Asts: Pesic 3 |
Himmelstalundshallen, Norrköping
Participação: 3.569 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Vladimir Okhrimenko (RUS) |
7 de setembro,
18h15 |
Israel | 91 –75 | Letônia |
Marcando por trimestre: 29 -14, 23 -18, 20- 21 , 19- 22 | ||
Pontos : Burstein 21 Rebs : Burstein 8 Asts : Burstein 6 |
Pts: Ostlers 17 Rebs: Ostlers 6 ASTs: Štelmahers 5 |
Himmelstalundshallen, Norrköping
Participação: 3.850 Árbitros: Miguel Betancor (ESP), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
Grupo C
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Espanha | 3 | 3 | 0 | 263 | 196 | +67 | 6 |
Rússia | 3 | 2 | 1 | 264 | 240 | +24 | 5 |
Sérvia e Montenegro | 3 | 1 | 2 | 225 | 238 | -13 | 4 |
Suécia | 3 | 0 | 3 | 191 | 269 | -78 | 3 |
5 de setembro
18:00 |
Sérvia e Montenegro | 80- 95 | Rússia |
Marcando por trimestre: 25-25, 20- 22 , 17- 22 , 18- 26 | ||
Pts : Drobnjak 18 Rebs : Drobnjak, Gurović 8 Asts : Jarić 5 |
Pts: Kirilenko 29 Rebs: Kirilenko 10 Asts: 6 jogadores 2 |
5 de setembro
21:00 |
Espanha | 99 –52 | Suécia |
Pontuação por trimestre: 19 –14, 25 –10, 17 –12, 38 –16 | ||
Pts : Gasol 25 Rebs : F. Reyes 10 Asts : Marco 5 |
Pts: J. Larsson 15 Rebs: Nnamaka 8 Asts: Burke , J. Larsson 3 |
Scaniarinken, Södertälje
Participação: 6.346 Árbitros: Bruno Gasperin (FRA), Ademir Zurapovic (BIH) |
6 de setembro
21:00 |
Suécia | 68- 78 | Sérvia e Montenegro |
Marcando por trimestre: 17- 29 , 19 -11, 13-13, 19- 25 | ||
Pts : Jonzen 18 Rebs : Jonzen 11 Asts : Burke 5 |
Pts: Stojaković 23 Rebs: Drobnjak 13 Asts: Jarić 7 |
Scaniarinken, Södertälje
Participação: 6.956 Árbitros: Ademir Zurapovic (BIH), Stelian Banica (ROU) |
6 de setembro
18:00 |
Rússia | 77- 89 | Espanha |
Marcando por trimestre: 18- 31 , 23 -20, 11- 17 , 25 -21 | ||
Pts : Kirilenko 26 Rebs : Khryapa 6 Asts : Khryapa 3 |
Pts: Gasol 35 Rebs: Gasol, Jiménez , F. Reyes 6 Asts: Marco 3 |
Scaniarinken, Södertälje
Árbitros: Bruno Gasperin (FRA), Roman Kolar (SLO) |
7 de setembro
15:45 |
Sérvia e Montenegro | 67- 75 | Espanha |
Marcando por trimestre: 23 -14, 15- 18 , 14- 19 , 15- 24 | ||
Pts : Stojaković 25 Rebs : Drobnjak 6 Asts : Stojaković 3 |
Pts: Navarro 22 Rebs: Jiménez 8 Asts: Jiménez 4 |
Scaniarinken, Södertälje
Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Roman Kolar (SLO) |
7 de setembro,
18h15 |
Suécia | 71- 92 | Rússia |
Marcando por trimestre: 27- 29 , 15- 16 , 12 25 , 17 22 | ||
Pts : Jonzen 18 Rebs : Burke , Jonzen 5 Asts : Burke 5 |
Pts: Kirilenko 22 Rebs: Likholitov 9 Asts: Khryapa 4 |
Scaniarinken, Södertälje
Participação: 6.037 Árbitros: Bruno Gasperin (FRA), Stelian Banica (ROU) |
Grupo D
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grécia | 3 | 3 | 0 | 231 | 219 | +12 | 6 |
Turquia | 3 | 2 | 1 | 222 | 216 | +6 | 5 |
Croácia | 3 | 1 | 2 | 241 | 223 | +18 | 4 |
Ucrânia | 3 | 0 | 3 | 213 | 249 | -36 | 3 |
5 de setembro
21:00 |
Grécia | 77 -76 | Croácia |
Marcando por trimestre: 22- 26 , 16- 21 , 16 -14, 23 -15 | ||
Pts : Chatzivrettas 14 Rebs : Tsakalidis 8 Asts : Diamantidis 3 |
Pts: Prkačin 18 Rebs: Giriček 8 Asts: Giriček 3 |
5 de setembro
18:00 |
Ucrânia | 69- 77 | Turquia |
Marcando por trimestre: 23 -18, 19, -14, 10- 22 , 17- 23 | ||
Pts : Drozdov 13 Rebs : Khryapa 7 Asts : Ievstratenko 4 |
Pts: Okur 19 Rebs: Türkcan , Türkoğlu 8 Asts: Arslan 5 |
Boråshallen, Borås
Participação: 1.735 Árbitros: Richard Stokes (ENG), Jens Staudenmayer (GER) |
6 de setembro
21:00 |
Turquia | 70- 75 | Grécia |
Marcando por trimestre: 26 -16, 10- 25 , 23 -13, 11- 21 | ||
Pts : Okur 23 Rebs : Türkcan 13 Asts : Tunçeri 2 |
Pts: Rentzias 15 Rebs: Diamantidis , Rentzias 6 Asts: Diamantidis 4 |
Boråshallen, Borås
Participação: 3.007 Árbitros: Virginijus Dovidavičius (LTU), Shmuel Bachar (ISR) |
6 de setembro
18:00 |
Croácia | 93 –71 | Ucrânia |
Marcando por trimestre: 15-15, 27 -18, 26 -14, 25 -24 | ||
Pts : Giriček 21 Rebs : Bagarić 11 Asts : Popović 5 |
Pts: Lebediev , Okunskyy 15 Rebs: 3 jogadores 4 Asts: Rayevskyy 4 |
Boråshallen, Borås
Participação: 1.855 Árbitros: Richard Stokes (ENG), Arnis Ozols (LAT) |
7 de setembro
15:45 |
Grécia | 79 -73 | Ucrânia |
Marcando por trimestre: 9- 22 , 10 17 , 35 -16, 25 -18 | ||
Pts : Dikoudis 21 Rebs : Dikoudis, Rentzias 5 Asts : 3 jogadores 3 |
Pts: Drozdov 19 Rebs: Balashov 10 Asts: Okunskyy , Rayevskyy 4 |
Boråshallen, Borås
Participação: 1.575 Árbitros: Virginijus Dovidavičius (LTU), Arnis Ozols (LAT) |
7 de setembro,
18h15 |
Turquia | 75 -72 | Croácia |
Marcando por trimestre: 18- 21 , 17-17, 21 -12, 19- 22 | ||
Pts : Kutluay 23 Rebs : Türkcan 9 Asts : Yıldırım 4 |
Pts: Mulaomerović 16 Rebs: Prkačin 14 Asts: Mulaomerović 7 |
Boråshallen, Borås
Participação: 2.460 Árbitros: Richard Stokes (ENG), Jens Staudenmayer (GER) |
Segunda rodada
8 de setembro
20:30 |
Eslovênia | 76- 78 | Israel |
Marcando por trimestre: 28 -16, 15- 21 , 10 23 , 23 -18 | ||
Pontos : Gorenc 21 Rebs : Nachbar 6 Asts : Lakovič 3 |
Pts: Verde 14 Rebs: Verde 10 Asts: Tapiro 9 |
Coop Arena , Luleå
Participação: 1.843 Árbitros: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Ilija Belošević (SRB) |
8 de setembro
20:30 |
Alemanha | 84- 86 | Itália |
Marcando por trimestre: 28 -19, 23- 25 , 13- 22 , 20-20 | ||
Pts : Demirel 23 Rebs : Okulaja 10 Asts : Femerling 4 |
Pts: Bulleri 17 Rebs: Galanda 8 Asts: Bulleri 8 |
Himmelstalundshallen , Norrköping
Participação: 3.240 Árbitros: Miguel Betancor (ESP), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
8 de setembro
20:00 |
Rússia | 81 -77 | Croácia |
Marcando por trimestre: 15- 21 , 19- 20 , 24 -20, 23 -16 | ||
Pts : Kirilenko 29 Rebs : Kirilenko 8 Asts : Karasev 3 |
Pts: Mulaomerović 26 Rebs: Bagarić 8 Asts: Mulaomerović, Prkačin 3 |
Fase eliminatória
Chave do campeonato
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
10 de setembro - 18:00 | ||||||||||
França | 76 | |||||||||
13 de setembro - 14:00 | ||||||||||
Rússia | 69 | |||||||||
França | 70 | |||||||||
10 de setembro - 21:00 | ||||||||||
Lituânia | 74 | |||||||||
Lituânia | 98 | |||||||||
14 de setembro - 20:00 | ||||||||||
Sérvia e Montenegro | 82 | |||||||||
Lituânia | 93 | |||||||||
11 de setembro - 18:00 | ||||||||||
Espanha | 84 | |||||||||
Espanha | 78 | |||||||||
13 de setembro - 17:00 | ||||||||||
Israel | 64 | |||||||||
Espanha | 81 | |||||||||
11 de setembro - 21:00 | ||||||||||
Itália | 79 | Terceiro lugar | ||||||||
Grécia | 59 | |||||||||
14 de setembro - 17:00 | ||||||||||
Itália | 62 | |||||||||
França | 67 | |||||||||
Itália | 69 | |||||||||
Quartas de final
10 de setembro
18:00 |
França | 76 –69 | Rússia |
Marcando por trimestre: 21 -18, 21-21, 21 -14, 13- 16 | ||
Pts : Parker 18 Rebs : Moïso 11 Asts : Parker 3 |
Pts: Kirilenko 22 Rebs: Khryapa 8 Asts: Karasev 4 |
10 de setembro
21:15 |
Lituânia | 98 –82 | Sérvia e Montenegro |
Pontuação por trimestre: 30 –19, 27 –24, 23–23, 18 –16 | ||
Pts : Šiškauskas 27 Rebs : Macijauskas 7 Asts : Jasikevičius 11 |
Pts: Ostojić 17 Rebs: Drobnjak 9 Asts: Jarić , Vujanić 3 |
Stockholm Globe Arena, Estocolmo
Participação: 8.252 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Roman Kolar (SLO) |
11 de setembro
18:00 |
Espanha | 78 –64 | Israel |
Marcando por trimestre: 28 -22, 16, -14, 14- 15 , 20 -13 | ||
Pts : Gasol 25 Rebs : Gasol 7 Asts : Calderón 4 |
Pts: Sharp 16 Rebs: Tapiro 6 Asts: Tapiro 5 |
Stockholm Globe Arena, Estocolmo
Participação: 8.466 Árbitros: Memduh Öget (TUR), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
11 de setembro
21:00 |
Grécia | 59- 62 | Itália |
Marcando por trimestre: 16- 17 , 20 -15, 11- 17 , 12- 13 | ||
Pts : Dikoudis 18 Rebs : Dikoudis, Tsakalidis 8 Asts : Dikoudis, Papaloukas 2 |
Pts: Galanda 14 Rebs: Galanda 6 Asts: Bulleri 3 |
Stockholm Globe Arena, Estocolmo
Participação: 8.578 Árbitros: Bruno Gasperin (FRA), Vladimir Okhrimenko (RUS) |
Semifinais
13 de setembro
14:00 |
França | 70- 74 | Lituânia |
Marcando por trimestre: 16- 20 , 21 25 , 23 -13, 10- 16 | ||
Pts : Parker 24 Rebs : Abdul-Wahad 8 Asts : 4 jogadores 2 |
Pts: Štombergas 22 Rebs: Jasikevičius 10 Asts: Jasikevičius 7 |
Stockholm Globe Arena , Estocolmo
Participação: 11.023 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Shmuel Bachar (ISR) |
13 de setembro
17:00 |
Espanha | 81 –79 | Itália |
Marcando por trimestre: 20 -19, 18- 25 , 24 -16, 19-19 | ||
Pts : Navarro 23 Rebs : Jiménez 9 Asts : Marco , Navarro 2 |
Pts: Bulleri 24 Rebs: Bulleri 6 Asts: Soragna 3 |
Stockholm Globe Arena, Estocolmo
Participação: 11.096 Árbitros: Richard Stokes (ENG), Ilija Belošević (SRB) |
Terceiro lugar
14 de setembro
17:00 |
França | 67- 69 | Itália |
Marcando por trimestre: 13- 24 , 14- 15 , 20 -14, 20 -16 | ||
Pts : Parker 24 Rebs : Moïso 8 Asts : Parker, Sonko 1 |
Pts: Marconato 16 Rebs: Marconato 10 Asts: Galanda 5 |
Stockholm Globe Arena , Estocolmo.
Público: 13.102 Árbitros: Miguel Betancor (ESP), Lazaros Voreadis (GRE) |
Final
14 de setembro
20:00 |
Lituânia | 93 –84 | Espanha |
Marcando por trimestre: 20 -19, 20 -12, 22 -17, 31- 36 | ||
Pts : Macijauskas 21 Rebs : E. Žukauskas 7 Asts : Jasikevičius 9 |
Pts: Gasol 36 Rebs: Gasol 12 Asts: Calderón , Navarro 3 |
Stockholm Globe Arena , Estocolmo
Participação: 13.274 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Ilija Belosevic (SCG) |
5º ao 8º lugar
Rodada de Classificação | Quinto lugar | |||||
12 de setembro - 18:00 | ||||||
Rússia | 77 | |||||
14 de setembro - 13:30 | ||||||
Sérvia e Montenegro | 86 | |||||
Sérvia e Montenegro | 64 | |||||
12 de setembro - 21:00 | ||||||
Grécia | 72 | |||||
Israel | 56 | |||||
Grécia | 63 | |||||
Sétimo lugar | ||||||
14 de setembro - 11:00 | ||||||
Rússia | 82 | |||||
Israel | 89 |
12 de setembro
18:00 |
Rússia | 77- 86 | Sérvia e Montenegro |
Marcando por trimestre: 18- 29 , 22 -19, 18- 19 , 19-19 | ||
Pts : Monia 14 Rebs : Khryapa 8 Asts : Samoylenko 3 |
Pts: Gurović 24 Rebs: Drobnjak 9 Asts: Drobnjak 3 |
Stockholm Globe Arena , Estocolmo
Participação: 9.804 Árbitros: Miguel Betancor (ESP), Virginijus Dovidavičius (LTU) |
12 de setembro
21:00 |
Israel | 56- 63 | Grécia |
Marcando por trimestre: 10- 17 , 12 19 , 17 -15, 17 -12 | ||
Pts : Halperin 12 Rebs : Verde 7 Asts : Halperin 3 |
Pts: Fotsis 19 Rebs: Fotsis 10 Asts: Papaloukas 5 |
Stockholm Globe Arena, Estocolmo
Participação: 9.892 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Stelian Banica (ROU) |
14 de setembro
11:00 |
Rússia | 82- 89 | Israel |
Marcando por trimestre: 18 -16, 18- 20 , 21 22 , 25 e 31 | ||
Pts : Monia 26 Rebs : Karasev , Monia 6 Asts : Kirilenko , Monia 4 |
Pontos: Tapiro 26 Rebs: Verde 7 Asts: Burstein 4 |
Stockholm Globe Arena, Estocolmo
Participação: 7.723 Árbitros: Grzegorz Ziemblicki (POL), Fedor Dmitriev (BLR) |
14 de setembro
13:30 |
Sérvia e Montenegro | 64- 72 | Grécia |
Marcando por trimestre: 13- 21 , 12 16 , 15 20 , 24 -15 | ||
Pts : Gurović 15 Rebs : Koturović 8 Asts : Avdalović 5 |
Pts: Chatzivrettas 21 Rebs: 3 jogadores 5 Asts: Diamantidis 4 |
Stockholm Globe Arena, Estocolmo
Árbitros: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Shmuel Bachar (ISR) |
Líderes Estatísticos
Máximas de torneio individual
Pontos
|
Rebotes
|
Assistências
|
Rouba
|
Blocos
|
Minutos
|
Máximas individuais do jogo
Departamento | Nome | Total | Oponente |
---|---|---|---|
Pontos | Pau Gasol | 36 | Lituânia |
Rebotes | Nikola Prkačin | 14 | Turquia |
Assistências | Šarūnas Jasikevičius | 11 | Sérvia e Montenegro |
Rouba |
Ainars Bagatskis Andrei Kirilenko (duas vezes) Meir Tapiro |
5 |
Lituânia França Israel Eslovênia |
Blocos | Andrei Kirilenko | 6 | Sérvia e Montenegro |
Volume de negócios | Marko Jarić | 9 | Lituânia |
Altas do torneio em equipe
PPG ofensivo
|
Rebotes
|
Assistências
|
Rouba
|
Blocos
|
Máximos em jogos de equipe
Departamento | Nome | Total | Oponente |
---|---|---|---|
Pontos | Espanha | 99 | Suécia |
Rebotes |
Croácia França |
47 |
Turquia italia |
Assistências | França | 23 | Bósnia e Herzegovina |
Rouba | França | 15 | Itália |
Blocos |
Lituânia ucrânia |
8 |
Israel Turquia |
Porcentagem de gols de campo | Croácia | 60,8% (31/51) | Ucrânia |
Porcentagem de golos de campo de 3 pontos | Israel | 55,6% (10/18) | Letônia |
Porcentagem de lance livre | Israel | 100% (6/6) | Espanha |
Volume de negócios | França | 25 | Rússia |
Prêmios
Campeões do EuroBasket da Fiba 2003 |
---|
3o título da Lituânia |
2003 FIBA EuroBasket MVP : Šarūnas Jasikevičius ( Lituânia ) |
Equipe de todos os torneios |
---|
Tony Parker |
Šarūnas Jasikevičius ( MVP ) |
Saulius Štombergas |
Andrei Kirilenko |
Pau Gasol |
Classificação final
Qualificado para os Jogos Olímpicos de Verão de 2004 | |
Qualificado para os Jogos Olímpicos de Verão de 2004 como anfitrião | |
Qualificou-se para os Jogos Olímpicos de Verão de 2004 como atual campeão mundial |
Classificação | Equipe | Registro |
---|---|---|
Lituânia | 6–0 | |
Espanha | 5-1 | |
Itália | 4-3 | |
4 | França | 4-2 |
5 | Grécia | 5-1 |
6 | Sérvia e Montenegro | 3-4 |
7 | Israel | 3-4 |
8 | Rússia | 3-4 |
9 | Alemanha | 2–2 |
10 | Eslovênia | 2–2 |
11 | Croácia | 1-3 |
12 | Turquia | 2–2 |
13 | Letônia | 0–3 |
14 | Ucrânia | 0–3 |
15 | Bósnia e Herzegovina | 0–3 |
16 | Suécia | 0–3 |
Referências
links externos
- Campeonato Europeu Masculino de 2003 , FIBA.com.