Qualificação FIBA EuroBasket 2011 - FIBA EuroBasket 2011 qualification
Esta página descreve o procedimento de qualificação para o FIBA EuroBasket 2011 .
Equipes qualificadas
Dez equipes garantiram suas vagas no EuroBasket 2011 antes da qualificação. Sete equipes se classificaram na Rodada de Qualificação, cinco na expansão do torneio pela Fiba Europa e mais duas equipes se classificaram na Rodada de Qualificação Adicional.
Qualificada como nação anfitriã:
Qualificado através da participação no Campeonato Mundial Fiba 2010
Qualificado através da Rodada de Qualificação
Qualificado por meio da decisão da FIBA Europa em 5 de setembro de 2010
Qualificado por meio da rodada de qualificação adicional
Formato de qualificação
A Rodada de Qualificação foi realizada de 2 de agosto de 2010 a 29 de agosto de 2010. O sorteio da Rodada de Qualificação foi realizado em 16 de janeiro de 2010 em Munique , Alemanha. Havia três grupos de cinco equipes. As quatro melhores equipes de cada grupo se classificaram para o EuroBasket 2011 .
As três equipes restantes disputaram uma rodada de qualificação adicional pelos dois últimos lugares no EuroBasket 2011.
Expansão do EuroBasket 2011
Originalmente, o torneio final deveria incluir 16 times. No entanto, em 5 de setembro de 2010, após o término da Rodada de Qualificação, a Fiba Europa decidiu expandir a Final para 24 equipes e, portanto, 12 equipes qualificadas em vez de 5.
Rodada de qualificação
Grupos de qualificação
O sorteio da fase de qualificação foi realizado em 16 de janeiro de 2010 em Munique , Alemanha.
grupo A | Grupo B | Grupo C |
---|---|---|
grupo A
Qualificado para o torneio final pela rodada de qualificação | |
Qualificado para o Torneio Final pela decisão da Fiba Europa em 5 de setembro de 2010 | |
Qualificado para a rodada de qualificação adicional |
Equipe | Pts | C | eu | PF | PA | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|
Montenegro | 14 | 6 | 2 | 645 | 561 | +84 |
Israel | 13 | 5 | 3 | 671 | 603 | +68 |
Itália | 13 | 5 | 3 | 630 | 615 | +15 |
Letônia | 11 | 3 | 5 | 636 | 722 | -86 |
Finlândia | 9 | 1 | 7 | 599 | 680 | -81 |
Observação : todos os horários são locais
2 de agosto de 2010
20:30 |
Itália | 71- 79 | Israel |
Marcando por trimestre: 19- 20 , 14- 25 , 22-22, 16 -12 | ||
Pts : Bargnani , Belinelli 20 Rebs : Bargnani 8 Asts : Datome , Belinelli 2 |
Pts: Halperin 16 Rebs: Bluthenthal 7 Asts: Casspi 5 |
2 de agosto de 2010
21:00 |
Montenegro | 96 –66 | Letônia |
Marcando por trimestre: 30 -13, 23- 25 , 21 -14, 22 -14 | ||
Pts : Peković 26 Rebs : Jeretin 7 Asts : Bjelica , Dragicevic 4 |
Pts: Strēlnieks 13 Rebs: Strēlnieks 6 Asts: Strēlnieks 4 |
Centro Esportivo de Morača , Podgorica
Público: 3.500 Árbitros: Ivo Dolinek, Aleksandar Milojevik, Miguel Perez Perez |
5 de agosto de 2010
20:00 |
Finlândia | 60- 74 | Montenegro |
Marcando por trimestre: 10- 14 , 11 17 , 18 a 26 , 21 -17 | ||
Pts : Rannikko 20 Rebs : Huff 9 Asts : três jogadores 1 |
Pts: Dašić 12 Rebs: Borisov 6 Asts: Cook 6 |
5 de agosto de 2010
20:30 |
Letônia | 69 –68 | Itália |
Marcando por trimestre: 14-14, 19 -17, 19-19, 17- 18 | ||
Pts : Kuksiks 12 Rebs : Freimanis 8 Asts : Strēlnieks 5 |
Pts: Bargnani 18 Rebs: Bargnani 8 Asts: Maestranzi 4 |
8 de agosto de 2010
18:00 |
Israel | 110 –88 | Letônia |
Marcando por trimestre: 37 -18, 18- 22 , 24 -23, 31 -25 | ||
Pts : Casspi 21 Rebs : Casspi 8 Asts : Burstein 6 |
Pts: Kuksiks 24 Rebs: Bērziņš 7 Asts: Strēlnieks 6 |
Nokia Arena , Tel Aviv
Participação: 11.000 árbitros: Spyridon Gontas, Dragan Neskovic, Virginijus Dovidavičius |
8 de agosto de 2010
20:30 |
Itália | 82 –73 | Finlândia |
Marcando por trimestre: 28 -13, 19- 21 , 13 21 , 22 -18 | ||
Pts : Bargnani 24 Rebs : Bargnani 5 Asts : Belinelli 5 |
Pts: Rannikko 27 Rebs: Muurinen 9 Asts: quatro jogadores 1 |
11 de agosto de 2010
20:00 |
Montenegro | 71 –62 | Itália |
Marcando por trimestre: 15 -14, 17- 20 , 18 -12, 21 -16 | ||
Pts : Peković 28 Rebs : Borisov 9 Asts : Jeretin , Cook 4 |
Pts: Bargnani 17 Rebs: Carraretto 5 Asts: Belinelli 3 |
Hall Nikoljac , Bijelo Polje
Participação: 3.500 Árbitros: Vicente Bulto, Spyridon Gontas, Emin Mogulkoc |
11 de agosto de 2010
19:00 |
Finlândia | 84 –83 | Israel |
Marcando por trimestre: 18- 22 , 26-26, 23 -18, 17-17 | ||
Pts : Huff , Virtanen 13 Rebs : Kotti 10 Asts : Huff , Iisalo 2 |
Pts: Halperin 18 Rebs: três jogadores 5 Asts: Burstein 3 |
Barona Areena , Espoo
Assistência: 1.704 Árbitros: Romualdas Brazauskas, Tomasz Kudlicki, Aare Halliko |
14 de agosto de 2010
20:30 |
Israel | 77 -73 | Montenegro |
Marcando por trimestre: 26 -22, 14- 18 , 19- 21 , 18 -12 | ||
Pts : Casspi 30 Rebs : Bluthenthal , Eliyahu 5 Asts : Halperin 5 |
Pts: Peković 20 Rebs: Dragicevic 8 Asts: Cook 8 |
Nokia Arena , Tel Aviv
Participação: 11.000 árbitros: Milan Brziak, Christos Christodoulou, Marius Ciulin |
14 de agosto de 2010
20:30 |
Letônia | 87 –67 | Finlândia |
Marcando por trimestre: 29 -16, 25, -10, 17- 21 , 16- 20 | ||
Pts : Bankevics 26 Rebs : Bankevics 8 Asts : Strēlnieks 5 |
Pts: Salin 15 Rebs: Kotti 9 Asts: Virtanen 3 |
17 de agosto de 2010
18:30 |
Israel | 76- 81 | Itália |
Marcando por trimestre: 17- 22 , 22- 26 , 21-21, 16 -12 | ||
Pts : Casspi 20 Rebs : Casspi 10 Asts : Halperin 5 |
Pts: Bargnani 26 Rebs: Belinelli 8 Asts: Belinelli 6 |
Nokia Arena , Tel Aviv
Participação: 11.000 árbitros: Engin Kennerman, Daniel Hierrezuelo, Sasa Maričić |
17 de agosto de 2010
20:30 |
Letônia | 84- 90 | Montenegro |
Marcando por trimestre: 19- 25 , 21 22 , 20 -16, 24- 27 | ||
Pts : Kuksiks 22 Rebs : Strēlnieks 9 Asts : Strēlnieks 5 |
Pts: Dragicevic 24 Rebs: Peković 6 Asts: Cook 6 |
20 de agosto de 2010
20:30 |
Itália | 109 –93 | Letônia |
Marcando por trimestre: 26 -17, 32 -24, 26- 31 , 25 -21 | ||
Pts : Bargnani 30 Rebs : Bargnani 13 Asts : Mancinelli 5 |
Pts: Bankevics , Bērziņš 14 Rebs: Kuksiks 7 Asts: Strēlnieks 6 |
20 de agosto de 2010
21:00 |
Montenegro | 91 –71 | Finlândia |
Marcando por trimestre: 28 -15, 24 -22, 19 -15, 20 -19 | ||
Pts : Dragičević 21 Rebs : Dragičević 12 Asts : Cook 11 |
Pts: Salin 15 Rebs: Muurinen , Kotti 4 Asts: Rannikko 4 |
Sportska Dvorana Topolica , Bar
Público: 3.000 árbitros: Ademir Zurapović, Anastasios Piloidis, Matej Spendl |
23 de agosto de 2010
20:00 |
Finlândia | 83- 85 | Itália |
Marcando por trimestre: 18- 19 , 12 29 , 29 -17, 24 -20 | ||
Pts : Rannikko 22 Rebs : Kotti 9 Asts : Rannikko 6 |
Pts: Bargnani 24 Rebs: Belinelli , Bargnani 7 Asts: três jogadores 2 |
23 de agosto de 2010
20:30 |
Letônia | 56- 92 | Israel |
Marcando por trimestre: 15- 18 , 11 36 , 15 -14, 15- 24 | ||
Pts : Šeļakovs 14 Rebs : Freimanis 7 Asts : Strēlnieks 4 |
Pts: Pnini 14 Rebs: três jogadores 6 ASTs: Naimy 4 |
26 de agosto de 2010
18:00 |
Israel | 85 a 71 | Finlândia |
Marcando por trimestre: 13- 22 , 19 -11, 34 -20, 19 -18 | ||
Pts : Eliyahu 18 Rebs : Eliyahu 13 Asts : Halperin 5 |
Pts: Huff 16 Rebs: Huff 8 Asts: Kotti 3 |
26 de agosto de 2010
20:30 |
Itália | 72 -71 | Montenegro |
Marcando por trimestre: 12- 17 , 20 -17, 28 -22, 12- 15 | ||
Pts : Bargnani 34 Rebs : Ress 7 Asts : Maestranzi 3 |
Pts: Cook , Peković 18 Rebs: Borisov 8 Asts: Cook 5 |
29 de agosto de 2010
20:00 |
Finlândia | 90- 93 | Letônia |
Marcando por trimestre: 18- 21 , 32 -21, 20- 27 , 20- 24 | ||
Pts : Gerald Lee 24 Rebs : Tuukka Kotti 9 Asts : Kimmo Muurinen 2 |
Pts: Kaspars Bērziņš 15 Rebs: Ernests Kalve 6 Asts: Jānis Strēlnieks 4 |
Energia Areena , Vantaa
Participação: 1.118 Árbitros: Marek Ćmikiewicz, Tomas Jasevičius, Sergiy Chaykovskyy |
29 de agosto de 2010
21:00 |
Montenegro | 79 -69 | Israel |
Marcando por trimestre: 24 -20, 13- 21 , 19 -16, 21 -12 | ||
Pts : Dragičević 20 Rebs : Dragičević 8 Asts : Jeretin , Cook 3 |
Pts: Casspi , Eliyahu 18 Rebs: Eliyahu 8 ASTs: Naimy 5 |
Centro Esportivo de Morača , Podgorica
Público: 4.300 Árbitros: Sreten Radović, Antonio Conde, Sérgio Silva |
Grupo B
Qualificado para o torneio final pela rodada de qualificação | |
Qualificado para o Torneio Final pela decisão da Fiba Europa em 5 de setembro de 2010 | |
Qualificado para a rodada de qualificação adicional |
Equipe | Pts | C | eu | PF | PA | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|
Grã Bretanha | 14 | 6 | 2 | 651 | 633 | +18 |
Macedonia | 13 | 5 | 3 | 614 | 541 | +73 |
Bósnia e Herzegovina | 11 | 3 | 5 | 602 | 620 | -18 |
Ucrânia | 11 | 3 | 5 | 582 | 607 | -25 |
Hungria | 11 | 3 | 5 | 567 | 615 | -48 |
Observação : todos os horários são locais
2 de agosto de 2010
19:00 |
Hungria | 82- 91 | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 29 -27, 13- 27 , 27 -13, 13- 24 | ||
Pontos : Hanga 20 Rebs : Hanga 10 Asts : três jogadores 3 |
Pts: Deng 32 Rebs: Mensah-Bonsu 18 Asts: Sullivan , Boyd 4 |
Tiszaligeti Sports Hall , Szolnok
Participação: 2.200 árbitros: Grzegorz Ziemblicki, Marius Ciulin, Carmelo Lo Guzzo |
2 de agosto de 2010
19:00 |
Ucrânia | 58- 71 | Macedonia |
Marcando por trimestre: 22 -17, 9- 13 , 17- 20 , 10- 21 | ||
Pts : Lukashov 12 Rebs : Gladyr 10 Asts : Gliebov 4 |
Pts: Antić 26 Rebs: Antić 6 Asts: Grin 7 |
5 de agosto de 2010
20:00 |
Bósnia e Herzegovina | 86 -76 | Ucrânia |
Marcando por trimestre: 24 -14, 21-21, 24, -20, 17- 21 | ||
Pts : Bajramović 18 Rebs : Bavčić 8 Asts : Nesovic , Kojadinovic 4 |
Pts: Pecherov 23 Rebs: Pecherov 10 Asts: Gladyr , Fesenko 3 |
Skenderija , Sarajevo
Participação: 3.000 Árbitros: Andrej Lovsin, Dubravko Muhvic, Guerrino Cerebuch |
5 de agosto de 2010
20:45 |
Macedonia | 78 -44 | Hungria |
Pontuação por trimestre: 23 –10, 16 –10, 19 –11, 20 –13 | ||
Pts : Gečevski 17 Rebs : D. Stojanovski 6 Asts : Grin 6 |
Pontos: Hanga 13 Rebs: Hanga 6 Asts: Hanga 6 |
Centro Esportivo Boris Trajkovski , Skopje
Público: 5.500 Árbitros: Jaroslav Janac, Christos Christodoulou, Sasa Marici |
8 de agosto de 2010
16:00 |
Grã Bretanha | 104 -96 (OT) | Macedonia |
Marcando por trimestre: 29 -18, 18- 25 , 21- 25 , 19-19, Overtime : 17 -9 | ||
Pts : Mensah-Bonsu 27 Rebs : Deng 11 Asts : Deng 9 |
Pts: McCalebb 30 Rebs: Gečevski 6 Asts: McCalebb 4 |
Northumbria University , Newcastle
Árbitros: Juan Carlos Garcia Gonzalez, Joseph Bissang, Joakim Forsberg |
8 de agosto de 2010
19:00 |
Hungria | 74 –70 | Bósnia e Herzegovina |
Marcando por trimestre: 19 -11, 23 -15, 19- 23 , 13- 21 | ||
Pts : Hanga 18 Rebs : Szabó 9 Asts : Hanga 5 |
Pts: Gordic 15 Rebs: Bavcic 12 Asts: Kojadinovic 3 |
Tiszaligeti Sports Hall , Szolnok
Participação: 2.200 Árbitros: Ivo Dolinek, Milan Brziak, Tomasz Trawicki |
11 de agosto de 2010
19:00 |
Ucrânia | 80 -71 | Hungria |
Marcando por trimestre: 20- 21 , 20 -19, 24 -18, 16 -13 | ||
Pts : Lishchuk 27 Rebs : Lishchuk 10 Asts : Gliebov 8 |
Pts: Hanga 22 Rebs: Lóránt 8 Asts: Horvath 4 |
Sports Palace Galychyna , Lviv
Participação: 1.400 Árbitros: Borislav Peltekov, Rafael Ganiev, Olegs Latisevs |
11 de agosto de 2010
20:00 |
Bósnia e Herzegovina | 80- 84 | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 24-24, 24 -17, 16- 23 , 16- 20 | ||
Pts : Varda 20 Rebs : Varda , Bajramović 6 Asts : Kojadinovic 8 |
Pts: Clark 23 Rebs: Mensah-Bonsu 12 Asts: Reinking 3 |
14 de agosto de 2010
19:00 |
Grã Bretanha | 90 -76 | Ucrânia |
Marcando por trimestre: 24- 27 , 23 -19, 17- 18 , 26 -12 | ||
Pts : Deng 28 Rebs : Clark 9 Asts : Deng 4 |
Pts: Pustozvonov 18 Rebs: Pecherov 9 Asts: Lukashov , Agafonov 4 |
NIA Birmingham , Birmingham
Presença: 2.500 Árbitros: Oscar Lefwerth, Tomas Jasevicius, Francisco Araña |
14 de agosto de 2010
20:45 |
Macedonia | 70 –56 | Bósnia e Herzegovina |
Marcando por trimestre: 26 -12, 13 -12, 12- 21 , 19 -11 | ||
Pts : McCalebb 19 Rebs : Samardžiski 10 Asts : Antić , D. Stojanovski 3 |
Pts: Domercant 13 Rebs: Varda , Milošević , Kojadinović 6 Asts: Kojadinović 5 |
Boris Trajkovski Sports Centre , Skopje
Público: 7.000 Árbitros: Milivoje Jovcic, Nikola Lepetic, Charalampos Karakatsounis |
17 de agosto de 2010
19:30 |
Grã Bretanha | 66 –64 | Hungria |
Marcando por trimestre: 19 -11, 18 -11, 21- 25 , 8- 17 | ||
Pts : Reinking 17 Rebs : Mensah-Bonsu 17 Asts : Deng 4 |
Pts: Lóránt 17 Rebs: Lóránt 11 Asts: Fodor 3 |
17 de agosto de 2010
20:45 |
Macedonia | 71 –55 | Ucrânia |
Pontuação por trimestre: 21 –19, 14 –10, 18 –12, 18 –14 | ||
Pts : McCalebb 18 Rebs : Gečevski 7 Asts : McCalebb 4 |
Pts: Lishchuk 11 Rebs: Lukashov 6 Asts: Gliebov 3 |
Boris Trajkovski Sports Centre , Skopje
Público: 7.000 árbitros: Konstantinos Mouzakis, Dragan Neskovic, Emin Mogulkoc |
20 de agosto de 2010
19:00 |
Hungria | 85 -82 | Macedonia |
Pontuação por trimestre: 13– 25 , 27 –10, 20 –16, 25– 31 | ||
Pts : Hanga 21 Rebs : Lóránt 12 Asts : Fodor 5 |
Pts: McCalebb 35 Rebs: Antić 13 Asts: Mirakovski 5 |
Tiszaligeti Sports Hall , Szolnok
Participação: 2.200 árbitros: Marin Mehandjiev, Luigi Lamonica, Aytug Ekti |
20 de agosto de 2010
19:00 |
Ucrânia | 87 -69 | Bósnia e Herzegovina |
Marcando por trimestre: 31 -14, 21- 23 , 16- 18 , 19 -14 | ||
Pts : Pustozvonov 17 Rebs : Fesenko 7 Asts : Gliebov 7 |
Pts: Domercant 20 Rebs: Bavčić , Jazvin 4 Asts: Nešović 5 |
Sports Complex Meteor , Dnipropetrovsk
Participação: 6.100 Árbitros: Grzegorz Ziemblicki, Robert Vyklicky, Ingus Baumanis |
23 de agosto de 2010
20:15 |
Bósnia e Herzegovina | 73 –64 | Hungria |
Marcando por trimestre: 24 -15, 20 -18, 16 -15, 13- 16 | ||
Pts : Bajramović 19 Rebs : Dedovic , Bajramović 7 Asts : Nesovic 4 |
Pts: Fodor 14 Rebs: Keller 8 Asts: Lóránt , Horvath 2 |
Skenderija , Sarajevo
Participação: 1.000 árbitros: Tonci Anzulovic, Radomir Vojinovic, Petros Papapetrou |
23 de agosto de 2010
20:45 |
Macedonia | 75 –56 | Grã Bretanha |
Pontuação por trimestre: 22 a 14, 21 a 13, 15 a 11, 17 a 18 | ||
Pts : McCalebb 20 Rebs : Samardžiski 8 Asts : McCalebb 4 |
Pts: Mensah-Bonsu 17 Rebs: Mensah-Bonsu 13 Asts: Clark 3 |
Boris Trajkovski Sports Center , Skopje
Público: 10.000 árbitros: Sreten Radovic, Antonio Conde, Elias Koromilas |
26 de agosto de 2010
19:00 |
Hungria | 83 –75 | Ucrânia |
Marcando por trimestre: 13- 14 , 28 -20, 21 -19, 21- 22 | ||
Pts : Keller 17 Rebs : Keller 7 Asts : Horvath , Hanga 4 |
Pts: Lishchuk 16 Rebs: Fesenko , Kravtsov 6 Asts: Lukashov 4 |
Tiszaligeti Sports Hall , Szolnok
Participação: 1.500 árbitros: Boris Schmidt, Dubravko Muhvić, Jonas Bille |
26 de agosto de 2010
19:30 |
Grã Bretanha | 94 –85 (OT) | Bósnia e Herzegovina |
Marcando por trimestre: 15-15, 24, -21, 25, -21, 17- 24 , de horas extras : 13 -4 | ||
Pts : Deng 38 Rebs : Mensah-Bonsu 21 Asts : Adegboye 5 |
Pts: Varda , Domercant 21 Rebs: Varda 9 Asts: Nesovic 4 |
29 de agosto de 2010
18:00 |
Ucrânia | 75 –66 | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 18 -15, 24 -17, 18 -17, 15- 17 | ||
Pts : Lishchuk 20 Rebs : Lishchuk 10 Asts : Fesenko 2 |
Pts: Mensah-Bonsu 18 Rebs: Mensah-Bonsu 10 Asts: Reinking 2 |
Sports Complex Meteor , Dnipropetrovsk
Participação: 6.700 Árbitros: Milija Vojinovic, Robert Lottermoser, Marek Maliszewski |
29 de agosto de 2010
20:45 |
Bósnia e Herzegovina | 83 –71 | Macedonia |
Marcando por trimestre: 16- 21 , 24 -13, 18-18, 25 -19 | ||
Pts : Dedovic 20 Rebs : Nesovic , Varda 7 Asts : Nesovic , Domercant 4 |
Pts: McCalebb 19 Rebs: Samardžiski 9 Asts: McCalebb 3 |
Grupo C
Qualificado para o torneio final pela rodada de qualificação | |
Qualificado para o Torneio Final pela decisão da Fiba Europa em 5 de setembro de 2010 | |
Qualificado para a rodada de qualificação adicional |
Equipe | Pts | C | eu | PF | PA | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica | 14 | 6 | 2 | 604 | 580 | +24 |
Georgia | 13 | 5 | 3 | 599 | 568 | +31 |
Bulgária | 12 | 4 | 4 | 638 | 600 | +38 |
Polônia | 12 | 4 | 4 | 607 | 579 | +28 |
Portugal | 9 | 1 | 7 | 518 | 639 | -121 |
Observação : todos os horários são locais
2 de agosto de 2010
19:00 |
Georgia | 84 –65 | Polônia |
Marcando por trimestre: 19- 24 , 26 -16, 18 -9, 21 -16 | ||
Pts : Pachulia 27 Rebs : Sanikidze 12 Asts : Markoishvili 3 |
Pts: Kelati 22 Rebs: Lampe 6 Asts: Szubarga 6 |
Palácio dos Esportes de Tbilisi , Tbilisi
Participação: 9.100 Árbitros: Engin Kennerman, Anastasios Piloidis, Sergiy Chebyshev |
2 de agosto de 2010
20:30 |
Portugal | 59- 67 | Bulgária |
Marcando por trimestre: 15- 22 , 20 -18, 19, -13, 5- 14 | ||
Pts : Evans 19 Rebs : Evans 9 Asts : Minhava 5 |
Pts: Videnov 17 Rebs: Kostov , Georgiev 5 Asts: Georgiev 5 |
5 de agosto de 2010
20:15 |
Polônia | 86 –64 | Portugal |
Pontuação por trimestre: 19 –10, 25 –23, 22 –15, 20 –16 | ||
Pts : Gortat 19 Rebs : Gortat 11 Asts : Koszarek 9 |
Pts: Silva 12 Rebs: Evans , Pinto 4 Asts: Evans 5 |
5 de agosto de 2010
20:00 |
Bélgica | 74 –64 | Georgia |
Marcando por trimestre: 19- 23 , 19 -18, 16, -13, 20 -10 | ||
Pts : Beghin 17 Rebs : Hervelle 6 Asts : Hervelle , Faison 2 |
Pts: Pachulia 20 Rebs: Sanikidze 8 Asts: Gamqrelidze 2 |
8 de agosto de 2010
18:00 |
Bulgária | 74 –70 | Polônia |
Marcando por trimestre: 12- 21 , 16 -14, 16- 20 , 30 -15 | ||
Pts : Videnov 26 Rebs : Videnov , Ivanov 6 Asts : Velikov 3 |
Pts: Lampe 18 Rebs: Gortat 12 Asts: Koszarek 5 |
8 de agosto de 2010
20:30 |
Portugal | 69- 78 | Bélgica |
Marcando por trimestre: 14- 16 , 19 -16, 19, -18, 17- 28 | ||
Pts : Evans 19 Rebs : Evans 7 Asts : Miranda 5 |
Pts: Tabu-Eboma 23 Rebs: Hervelle 4 Asts: Moors 5 |
11 de agosto de 2010
19:00 |
Georgia | 73 - 57 | Portugal |
Marcando por trimestre: 12- 16 , 19 -9, 15 -13, 27 -19 | ||
Pts : Pachulia 17 Rebs : Sanikidze , Tskitishvili 10 Asts : Tsintsadze 4 |
Pts: Miranda 16 Rebs: Evans 11 Asts: Andrade , Pinto 3 |
Palácio dos Esportes de Tbilisi , Tbilisi
Participação: 9.700 Árbitros: Volodymyr Drabikovsky, Ersan Kartal, Gili Cohen |
11 de agosto de 2010
20:00 |
Bélgica | 74 –69 | Bulgária |
Marcando por trimestre: 26 -20, 22, -17, 16- 17 , 10- 15 | ||
Pts : Beghin 15 Rebs : Hervelle 5 Asts : Van Rossom 6 |
Pts: Videnov 18 Rebs: Videnov 6 Asts: Calloway 5 |
14 de agosto de 2010
18:00 |
Bulgária | 79- 83 | Georgia |
Marcando por trimestre: 22- 23 , 21 -16, 11- 19 , 25-25 | ||
Pts : Videnov 29 Rebs : Ivanov 5 Asts : Calloway 4 |
Pts: Markoishvili 23 Rebs: Sanikidze 9 Asts: Sanikidze 6 |
Universiada Hall , Sofia
Participação: 3.000 Árbitros: Milan Mazic, Petros Papapetrou, Robert Paulik |
14 de agosto de 2010
18:00 |
Polônia | 93 -73 | Bélgica |
Pontuação por trimestre: 26 –24, 25 –20, 20 –8, 22 –21 | ||
Pts : Gortat 29 Rebs : Gortat 7 Asts : Koszarek 7 |
Pts: Lauwers 14 Rebs: Beghin , Faison 4 Asts: Tabu-Eboma 6 |
17 de agosto de 2010
18:00 |
Bulgária | 103 –64 | Portugal |
Marcando por trimestre: 33 -11, 24- 25 , 14 -12, 32 -16 | ||
Pts : Videnov 15 Rebs : Georgiev , Kostov 6 Asts : Videnov , Velikov 5 |
Pts: Evans 16 Rebs: Evans , Andrade 6 Asts: Pinto 4 |
Universiada Hall , Sofia
Participação: 1.500 Árbitros: Mehmet Keseratar, Branislav Mrdak, Igor Mitrovski |
17 de agosto de 2010
20:15 |
Polônia | 67 –58 | Georgia |
Marcando por trimestre: 12 -8, 23 -17, 12 -11, 20- 22 | ||
Pts : Gortat 17 Rebs : Lampe 9 Asts : Berisha , Kelati 3 |
Pts: Markoishvili 19 Rebs: Sanikidze 9 Asts: Verde 4 |
20 de agosto de 2010
19:00 |
Georgia | 63- 86 | Bélgica |
Marcando por trimestre: 18 -15, 11- 21 , 17 29 , 17 21 | ||
Pts : Pachulia , Green 11 Rebs : Sanikidze 10 Asts : Sanikidze 3 |
Pts: Faison 16 Rebs: Hervelle 9 Asts: Beghin , Faison 3 |
Tbilisi Sports Palace , Tbilisi
Participação: 9.700 Árbitros: Spyridon Gontas, Omer Esteron, Viktor Bozhenar |
20 de agosto de 2010
20:30 |
Portugal | 85 –84 (OT) | Polônia |
Marcando por trimestre: 19 -16, 18, -12, 10- 22 , 28 -25, de horas extras : 10 -9 | ||
Pts : Evans 20 Rebs : Miranda 7 Asts : Minhava 11 |
Pts: Lampe , Koszarek 19 Rebs: Gortat 10 Asts: Koszarek 6 |
Pavilhão Multidesportos de Coimbra , Coimbra
Árbitros: Jose Ramon Garcia Ortiz, Matej Boltauzer, Keith Williams |
23 de agosto de 2010
18:00 |
Polônia | 75 –71 | Bulgária |
Marcando por trimestre: 18 -16, 20 -14, 15- 17 , 22- 24 | ||
Pts : Gortat 23 Rebs : Gortat 9 Asts : Koszarek 6 |
Pts: Videnov 21 Rebs: Videnov 9 Asts: Calloway 7 |
23 de agosto de 2010
20:00 |
Bélgica | 68 –63 | Portugal |
Marcando por trimestre: 18 -15, 11-11, 21 -20, 18 -17 | ||
Pts : Van Rossom 14 Rebs : Hervelle 6 Asts : Hervelle , Lauwers 2 |
Pts: Evans 25 Rebs: Evans 9 Asts: Cortez , Miranda 3 |
26 de agosto de 2010
18:00 |
Bulgária | 92 –81 | Bélgica |
Marcando por trimestre: 24 -13, 28- 29 , 21 -15, 19- 24 | ||
Pts : Videnov 18 Rebs : Ivanov 11 Asts : Videnov 6 |
Pts: Lauwers 21 Rebs: Van Den Spiegel 6 Asts: Van Rossom 7 |
26 de agosto de 2010
20:30 |
Portugal | 57- 80 | Georgia |
Marcando por trimestre: 8- 20 , 15- 17 , 22 -15, 12- 28 | ||
Pts : Miranda 20 Rebs : Miranda 8 Asts : três jogadores 2 |
Pts: Pachulia 18 Rebs: Pachulia 12 Asts: Tsintsadze 4 |
Pavilhão Desportivo de Albufeira , Albufeira
Árbitros: Miguel Anguel Perez Niz, Tolga Sahin, Haris Bijedic |
29 de agosto de 2010
19:00 |
Georgia | 94 –83 | Bulgária |
Marcando por trimestre: 24 -19, 17- 29 , 32 -20, 21 -15 | ||
Pts : Sanikidze 27 Rebs : Pachulia 12 Asts : Markoishvili 5 |
Pts: Calloway 17 Rebs: Ivanov 12 Asts: Videnov , Calloway 3 |
Palácio dos Esportes de Tbilisi , Tbilisi
Participação: 9.000 Árbitros: Gianluca Mattioli, Ademir Zurapovic, Aleksandar Glisic |
29 de agosto de 2010
20:15 |
Bélgica | 70 –67 | Polônia |
Marcando por trimestre: 15- 23 , 18 -16, 23 -16, 14 -12 | ||
Pts : Beghin 16 Rebs : Faison 6 Asts : Tabu-Eboma 3 |
Pts: Kelati 20 Rebs: Gortat 11 Asts: Gortat , Lampe 1 |
Rodada de qualificação adicional
As três equipes restantes jogaram uma rodada de qualificação adicional para os dois últimos lugares no EuroBasket 2011 .
Equipe | Pts | C | eu | PF | PA | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|
Finlândia | 8 | 4 | 0 | 316 | 272 | +44 |
Portugal | 6 | 2 | 2 | 271 | 277 | -6 |
Hungria | 4 | 0 | 4 | 261 | 299 | -38 |
9 de agosto de 2011
20:30 |
Portugal | 71 –66 | Hungria |
Marcando por trimestre: 19- 21 , 12 -10, 23, -15, 17- 20 | ||
Pts : Miranda 18 Rebs : Andrade 9 Asts : da Silva 6 |
Pts: Lóránt 16 Rebs: Báder 7 Asts: Hanga 4 |
Pavilhão Multidesportos de Coimbra , Coimbra
Árbitros: Vicente Bulto (ESP), Aleksandar Glisic (SRB), Haydn Jones (WAL) |
12 de agosto de 2011
19:00 |
Hungria | 73- 75 | Finlândia |
Marcando por trimestre: 24 -23, 13- 14 , 15- 24 , 21 -14 | ||
Pts : Horváth 15 Rebs : três jogadores 7 Asts : Lóránt , Horváth 4 |
Pts: Rannikko 16 Rebs: três jogadores 5 Asts: Koponen 5 |
Tiszaligeti Sports Hall , Szolnok
Participação: 2.200 árbitros: Sreten Radovic (CRO), Zoran Sutulovic (MNE), Roberto Chiari (ITA) |
15 de agosto de 2011
19:00 |
Finlândia | 68 –56 | Portugal |
Marcando por trimestre: 15-15, 16 -7, 20 -18, 17 -16 | ||
Pts : Huff , Kotti 16 Rebs : Huff 9 Asts : Rannikko , Koponen 4 |
Pts: Tavares , Andrade 11 Rebs: Cunha 10 Asts: da Silva 3 |
Helsinki Ice Hall , Helsinki
Participação: 6.108 Árbitros: Miguel Perez Perez (ESP), Olegs Latisevs (LAT), Benjamin Barth (GER) |
18 de agosto de 2011
20:30 |
Hungria | 57- 66 | Portugal |
Marcando por trimestre: 19- 20 , 9- 25 , 17 -10, 12 -11 | ||
Pts : Keller 12 Rebs : Báder 11 Asts : Hanga 5 |
Pts: Santos 16 Rebs: Andrade 11 Asts: da Silva 8 |
Tiszaligeti Sports Hall , Szolnok
Participação: 2.000 árbitros: David Chambon (FRA), Petar Obradovic (BIH), Emin Mogulkoc (TUR) |
21 de agosto de 2011
19:00 |
Finlândia | 87 –65 | Hungria |
Marcando por trimestre: 22 -17, 22-22, 18, -16, 25 -10 | ||
Pts : Koponen , Möttölä 13 Rebs : Salin 12 Asts : Salin 3 |
Pts: Trotter 14 Rebs: Lóránt , Bader 5 Asts: Hanga , Trepák 2 |
Helsinki Ice Hall , Helsinki
Participação: 6.278 Árbitros: Ilija Belosevic (SRB), Volodymyr Drabikovsky (UKR), Apostolos Kalpakas (SWE) |
24 de agosto de 2011
21:40 |
Portugal | 78- 86 | Finlândia |
Marcando por trimestre: 21 -17, 24 -13, 16- 28 , 17- 28 | ||
Pts : Santos 19 Rebs : Évora , Andrade 6 Asts : da Silva 9 |
Pts: Koponen 26 Rebs: Muurinen 8 Asts: Koponen 9 |
Pavilhao Multidesportos de Coimbra , Coimbra
Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Emilio Perez (ESP), Regis Bardera (FRA) |