EuroBasket 2007 - EuroBasket 2007
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Espanha |
datas | 3 a 16 de setembro |
Times | 16 |
Local (es) | 6 (em 4 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Rússia (1º título) |
Vice-campeã | Espanha |
Terceiro lugar | Lituânia |
Quarto lugar | Grécia |
Estatísticas do torneio | |
MVP | Andrei Kirilenko |
Melhor pontuador |
Dirk Nowitzki (24,0 por jogo) |
O Campeonato Europeu FIBA 2007 , comumente chamado de FIBA EuroBasket 2007 , foi o 35º campeonato regional de basquete FIBA EuroBasket realizado pela Fiba Europa , que também serviu como qualificação europeia para os Jogos Olímpicos de 2008 , dando uma vaga para as equipes campeã e vice-campeã (ou para o terceiro colocado, caso a Espanha chegue à final). O evento foi realizado na Espanha entre 3 e 16 de setembro de 2007. Dezesseis seleções nacionais participaram do evento sob os auspícios da Fiba Europa , o órgão regulador regional do esporte. As cidades de Alicante , Granada , Madrid , Palma de Mallorca e Sevilha sediaram o torneio. A Rússia conquistou seu primeiro título do EuroBasket da Fiba desde a dissolução da União Soviética , ao derrotar a anfitriã Espanha , com um placar de 60 a 59 na final. Andrei Kirilenko, da Rússia, foi eleito o MVP do torneio .
Locais
Localização | Foto | Cidade | Arena | Capacidade | Status | Volta |
---|---|---|---|---|---|---|
Alicante | Centro de Tecnificación de Alicante | 5.425 | Inaugurado em 1993 | Grupo D | ||
Granada | Palacio Municipal de Deportes de Granada | 7.500 | Inaugurado em 1991 | grupo A | ||
Madrid | Madrid Arena | 10.500 | Inaugurado em 2002 | Segunda rodada | ||
Madrid | Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid | 15.500 | Inaugurado em 1960 , reaberto em 2005 |
Fases eliminatórias e final | ||
Palma de Maiorca | Palma Arena | 6.000 | Inaugurado em 2007 | Grupo C | ||
Sevilha | Palacio Municipal de Deportes San Pablo | 10.000 | Inaugurado em 1988 | Grupo B |
Qualificação
Das dezesseis equipes que participaram do EuroBasket 2005, a anfitriã da Espanha mais as oito equipes europeias que participaram do Campeonato Mundial da Fiba de 2006 ( França , Alemanha , Grécia , Itália , Lituânia , Sérvia , Eslovênia e Turquia ) se classificaram diretamente. As outras sete equipes conquistaram suas vagas por meio de um torneio de qualificação. O sorteio do FIBA EuroBasket 2007 foi realizado em Madri, em 19 de outubro de 2006.
grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Formato
- As três primeiras equipes de cada grupo avançam para a fase de qualificação, na qual são separadas em dois grupos (A1, A2, A3, B1, B2, B3 no Grupo E; C1, C2, C3, D1, D2, D3 no Grupo F).
- Os resultados e classificações entre as equipes do mesmo grupo são transferidos.
- As quatro melhores equipes na fase de qualificação avançam para as quartas de final eliminatórias (E1 x F4, E2 x F3 e assim por diante).
- Os vencedores das semifinais eliminatórias avançam para a Final, onde ambos têm vaga garantida nas Olimpíadas de 2008. Os perdedores figuram em um playoff de terceiro lugar. Antes do torneio, os perdedores da semifinal e as equipes participantes do playoff do 5º lugar tinham a garantia de uma vaga para o Torneio de Qualificação Olímpica Mundial da Fiba 2008 .
- A Espanha, que perdeu na final para a Rússia, já havia se classificado para as Olimpíadas como campeã mundial em título . Como eles ocuparam o que de outra forma seria uma vaga de qualificação, a Lituânia, a terceira colocada, recebeu uma vaga olímpica direta, e a Eslovênia, a sétima colocada, avançou para o Torneio de qualificação para as
Critérios de desempate
Empates são quebrados através dos seguintes critérios, com a primeira opção usada primeiro, até a última opção:
- Resultados frente a frente
- Média de gols (não a diferença de gols) nos jogos entre as equipes empatadas
- Média de gols em todos os jogos de seu grupo
Esquadrões
No início do torneio, todos os 16 países participantes tinham 12 jogadores em sua lista.
Rodada Preliminar
Qualificado para a segunda rodada |
- Os horários indicados abaixo são no horário de verão da Europa Central ( UTC + 2 ).
grupo A
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia | 3 | 3 | 0 | 224 | 174 | +50 | 6 |
Grécia | 3 | 2 | 1 | 197 | 194 | +3 | 5 |
Israel | 3 | 1 | 2 | 209 | 249 | -40 | 4 |
Sérvia | 3 | 0 | 3 | 215 | 228 | -13 | 3 |
3 de setembro
às 18:00 |
Sérvia | 65- 73 | Rússia |
Marcando por trimestre: 13- 21 , 17-17, 18, -16, 17- 19 | ||
Pts : Gurović 24 Rebs : Miličić 9 Asts : Jarić , Teodosić 3 |
Pts: Kirilenko 24 Rebs: Kirilenko 12 Asts: Holden 4 |
Palácio Municipal de Deportes de Granada , Granada
Participação: 6.000 Árbitros: Fabio Facchini (ITA), Ivo Dolinek (CZE), Stelian Banica (ROU) |
3 de setembro
20:00 |
Israel | 66- 76 | Grécia |
Marcando por trimestre: 16- 19 , 15 -12, 17- 21 , 18- 24 | ||
Pts : Halperin 20 Rebs : Tapiro 8 Asts : Halperin, Tapiro 6 |
Pts: Spanoulis 19 Rebs: Dikoudis 6 ASTs: Tsartsaris 3 |
Palacio Municipal de Deportes de Granada, Granada
Participação: 4.000 árbitros: Saša Pukl (SLO), Virginijus Dovidavičius (LTU), Borys Ryzhyk (UKR) |
4 de setembro
às 18:00 |
Rússia | 90 -56 | Israel |
Pontuação por trimestre: 17 –15, 23 –13, 26 –13, 24 –15 | ||
Pts : Holden 18 Rebs : Kirilenko 13 Asts : Khryapa , Kirilenko 5 |
Pts: Eliyahu 17 Rebs: Green 8 Asts: Pnini 2 |
Palacio Municipal de Deportes de Granada, Granada
Participação: 4.350 Árbitros: Saša Pukl (SLO), Borys Ryzhyk (UKR), Eddie Viator (FRA) |
4 de setembro
20:30 |
Grécia | 68 -67 (OT) | Sérvia |
Marcando por trimestre: 12 -11, 19- 20 , 9 -7, 16- 18 , de horas extras : 12 -11 | ||
Pontos : Dikoudis 20 Rebs : Dikoudis 8 Asts : Spanoulis 3 |
Pts: Jarić 18 Rebs: Erceg 12 Asts: Miličić 3 |
Palacio Municipal de Deportes de Granada, Granada
Participação: 4.500 Árbitros: Fabio Facchini (ITA), Virginijus Dovidavičius (LTU), Stelian Banica (ROU) |
5 de setembro,
18:00 |
Israel | 87 –83 | Sérvia |
Marcando por trimestre: 16- 23 , 20- 22 , 25 -15, 26 -23 | ||
Pts : Verde 26 Rebs : Verde 12 Asts : Tapiro 4 |
Pts: Gurović 19 Rebs: Miličić 13 Asts: Jarić 6 |
Palacio Municipal de Deportes de Granada, Granada
Participação: 3.500 Árbitros: Saša Pukl (SLO), Borys Ryzhyk (UKR), Eddie Viator (FRA) |
5 de setembro
20:30 |
Rússia | 61 –53 | Grécia |
Marcando por trimestre: 15 -8, 10- 14 , 19 -16, 17 -15 | ||
Pts : Holden 17 Rebs : Kirilenko 17 Asts : 3 jogadores 2 |
Pts: Spanoulis 12 Rebs: Tsartsaris 7 ASTs: Diamantidis dois |
Palácio Municipal de Deportes de Granada, Granada
Participação: 5.214 Árbitros: Fabio Facchini (ITA), Ivo Dolinek (CZE), Stelian Banica (ROU) |
Grupo B
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Laço |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croácia | 3 | 2 | 1 | 252 | 237 | +15 | 5 | 1–0 |
Espanha | 3 | 2 | 1 | 259 | 218 | +41 | 5 | 0-1 |
Portugal | 3 | 1 | 2 | 201 | 239 | -38 | 4 | 1–0 |
Letônia | 3 | 1 | 2 | 229 | 247 | -18 | 4 | 0-1 |
3 de setembro
19:00 |
Letônia | 85 -77 | Croácia |
Marcando por trimestre: 18-18, 18-18, 20 -15, 29 -26 | ||
Pts : Šķēle 17 Rebs : Biedriņš 7 Asts : Šķēle 5 |
Pts: Kasun 18 Rebs: Markota 7 Asts: Kus 6 |
Palacio Municipal de Deportes San Pablo , Sevilha
Participação: 5.000 árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Mehmet Keseratar (TUR), Anibal Castaño (FRA) |
3 de setembro
21:30 |
Portugal | 56- 82 | Espanha |
Marcando por trimestre: 13- 23 , 8- 23 , 14- 18 , 21 -18 | ||
Pts : Cunha , Santos 9 Rebs : da Silva 5 Asts : Miranda 3 |
Pontos: P. Gasol 19 Rebs: M. Gasol 7 Asts: 4 jogadores 3 |
Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Sevilha
Participação: 10.000 Árbitros: Kestutis Pilipauskas (LTU), Shay Shtriks (BUL), Oliver Krause (GER) |
4 de setembro
19:00 |
Croácia | 90 –68 | Portugal |
Marcando por trimestre: 19-19, 23 -17, 33 -14, 15- 18 | ||
Pts : Popović 14 Rebs : Prkačin 5 ASTs : Prkačin, Ukic 3 |
Pts: Gomes 17 Rebs: Santos 9 Asts: Miranda 4 |
Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Sevilha
Participação: 6.000 Árbitros: Kestutis Pilipauskas (LTU), Shay Shtriks (BUL), Mehmet Keseratar (TUR) |
4 de setembro
21:30 |
Espanha | 93 -77 | Letônia |
Marcando por trimestre: 25 -20, 16-16, 29 -19, 23 -22 | ||
Pts : P. Gasol 26 Rebs : P. Gasol 9 Asts : 3 jogadores 3 |
Pts: Biedriņš 17 Rebs: Biedriņš 5 Asts: 3 jogadores 3 |
Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Sevilha
Participação: 10.000 Árbitros: Grzegorz Ziemblicki (POL), Anibal Castaño (FRA), Oliver Krause (GER) |
5 de setembro,
18:00 |
Portugal | 77 –67 | Letônia |
Marcando por trimestre: 17 -9, 11- 15 , 27 -20, 22- 23 | ||
Pts : Gil Fernandes , Santos 14 Rebs : Santos 8 Asts : Gil Fernandes, Gomes 3 |
Pts: Janičenoks 21 REBS: Biedrins 18 ASTs: skele 4 |
Palácio Municipal de Deportes San Pablo, Sevilha
Participação: 5.500 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Oliver Krause (GER), Mehmet Keseratar (TUR) |
5 de setembro
21:30 |
Croácia | 85 –84 | Espanha |
Marcando por trimestre: 21- 28 , 19- 22 , 27 -15, 18- 19 | ||
Pts : Popović 18 Rebs : Banić 9 ASTs : Tomas 4 |
Pts: P. Gasol 26 Rebs: Reyes 10 Asts: Calderón 3 |
Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Sevilha
Participação: 10.000 Árbitros: Kestutis Pilipauskas (LTU), Grzegorz Ziemblicki (POL), Anibal Castaño (FRA) |
Grupo C
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituânia | 3 | 3 | 0 | 265 | 224 | +41 | 6 |
Alemanha | 3 | 2 | 1 | 242 | 211 | +31 | 5 |
Turquia | 3 | 1 | 2 | 198 | 237 | -39 | 4 |
República Checa | 3 | 0 | 3 | 225 | 258 | -33 | 3 |
3 de setembro
às 18:00 |
República Checa | 78- 83 (OT) | Alemanha |
Marcando por trimestre: 14 -12, 17, -13, 13- 21 , 30 -28, de horas extras : 4- 9 | ||
Pts : Welsch 22 Rebs : Bartoň 10 Asts : Bartoň, Whitfield 4 |
Pts: Nowitzki 35 Rebs: Nowitzki, Okulaja 11 Asts: Demirel 2 |
Palma Arena , Palma de Mallorca
Participação: 5.843 Árbitros: Nikolaos Zavlanos (GRE), Antonio Coelho (POR), Oļegs Latiševs (LAT) |
3 de setembro
20:30 |
Turquia | 69- 86 | Lituânia |
Marcando por trimestre: 16- 19 , 20- 25 , 12 19 , 21 23 | ||
Pts : Türkoğlu 18 Rebs : Okur 10 Asts : 3 jogadores 2 |
Pts: Jasikevičius 18 Rebs: Jasikevičius, K. Lavrinovič 8 Asts: Jasikevičius 7 |
Palma Arena, Palma de Mallorca
Participação: 3.620 Árbitros: Dubravko Muhvić (CRO), Ilija Belošević (SRB), Zoran Šutulović (MNE) |
4 de setembro
às 18:00 |
Lituânia | 95 –75 | República Checa |
Marcando por trimestre: 32 -15, 22, -16, 18- 24 , 23 -20 | ||
Pts : K. Lavrinovič 22 Rebs : 3 jogadores 5 Asts : Kaukėnas 5 |
Pts: Welsch 18 Rebs: Bartoň 8 Asts: Welsch, Whitfield 6 |
Palma Arena, Palma de Mallorca
Participação: 5.423 Árbitros: Dubravko Muhvić (CRO), Zoran Šutulović (MNE), Oļegs Latiševs (LAT) |
4 de setembro
20:30 |
Alemanha | 79 –49 | Turquia |
Marcando por trimestre: 16 -11, 24, -16, 18, -12, 21 -10 | ||
Pts : Nowitzki 24 Rebs : Okulaja 9 Asts : 4 jogadores 2 |
Pts: Türkoğlu 15 Rebs: İlyasova 6 Asts: Akyol , Erden 1 |
Palma Arena, Palma de Mallorca
Participação: 5.843 Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Antonio Coelho (POR), Ilija Belošević (SRB) |
5 de setembro,
18:00 |
Lituânia | 84 –80 | Alemanha |
Marcando por trimestre: 30 -17, 19 -15, 19- 25 , 16- 23 | ||
Pts : D. Lavrinovič 18 Rebs : Kaukėnas 9 Asts : Jasikevičius 10 |
Pts: Nowitzki 28 Rebs: Nowitzki 9 Asts: Nowitzki 2 |
Palma Arena, Palma de Mallorca
Participação: 5.983 Árbitros: Nikolaos Zavlanos (GRE), Juan Arteaga (ESP), Ilija Belošević (SRB) |
5 de setembro
20:30 |
República Checa | 72- 80 | Turquia |
Marcando por trimestre: 15- 28 , 16 18 , 18 -13, 23 -21 | ||
Pts : Bartoň 22 Rebs : Necas , Welsch 5 Asts : Bartoň 4 |
Pts: Türkoğlu 22 Rebs: Okur 10 Asts: Atsür 4 |
Palma Arena, Palma de Mallorca
Participação: 3.820 Árbitros: Dubravko Muhvić (CRO), Antonio Coelho (POR), Zoran Šutulović (MNE) |
Grupo D
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovênia | 3 | 3 | 0 | 206 | 186 | +20 | 6 |
França | 3 | 2 | 1 | 209 | 195 | +14 | 5 |
Itália | 3 | 1 | 2 | 209 | 208 | +1 | 4 |
Polônia | 3 | 0 | 3 | 188 | 223 | -35 | 3 |
3 de setembro
19:00 |
Polônia | 66- 74 | França |
Marcando por trimestre: 18- 22 , 14 -13, 21- 25 , 13- 14 | ||
Pts : Wójcik 19 Rebs : Dylewicz 8 Asts : Dylewicz 4 |
Pts: Parker 16 Rebs: 4 jogadores 4 Asts: Gomis , Parker 4 |
Centro de Tecnificación de Alicante , Alicante
Participação: 3.000 Árbitros: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Sreten Radović (CRO), Sergey Bulanov (RUS) |
3 de setembro
21:30 |
Itália | 68- 69 | Eslovênia |
Marcando por trimestre: 14- 21 , 11 17 , 20 -18, 23 -13 | ||
Pts : Bulleri 20 Rebs : Basile 7 Asts : Bulleri 3 |
Pts: Smodiš 27 Rebs: Nesterović 6 Asts: Lakovič , Smodiš 3 |
Centro de Tecnificación de Alicante, Alicante
Participação: 2.500 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Vicente Bulto (ESP), Oliver Lefwerth (SWE) |
4 de setembro
19:00 |
França | 69 -62 | Itália |
Marcando por trimestre: 17- 20 , 14- 16 , 20 -11, 18 -15 | ||
Pts : Parker 36 Rebs : Weis 8 Asts : Parker 2 |
Pts: Bargnani 16 Rebs: Gigli 9 Asts: Soragna 4 |
Centro de Tecnificación de Alicante, Alicante
Participação: 3.000 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Sreten Radović (CRO), Milivoje Jovčić (SRB) |
4 de setembro
21:30 |
Eslovênia | 70 –52 | Polônia |
Marcando por trimestre: 13- 19 , 21 -7, 12 -7, 24 -19 | ||
Pts : Lorbek 16 Rebs : Nesterović 12 Asts : Lakovič 5 |
Pts: Pluta 12 Rebs: Dylewicz 9 Asts: Skibniewski 2 |
Centro de Tecnificación de Alicante, Alicante
Participação: 2.400 Árbitros: Vicente Bulto (ESP), Sergey Bulanov (RUS), Oscar Lefwerth (SWE) |
5 de setembro
19:00 |
Eslovênia | 67 –66 | França |
Marcando por trimestre: 16- 18 , 15- 21 , 21 -17, 15 -10 | ||
Pts : Lorbek , Smodiš 15 Rebs : Smodiš 6 Asts : Dragić , Lakovič 4 |
Pts: Parker 25 Rebs: 3 jogadores 5 Asts: 3 jogadores 1 |
Centro de Tecnificación de Alicante, Alicante
Participação: 2.700 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Milivoje Jovčić (SRB) |
5 de setembro
21:30 |
Polônia | 70- 79 | Itália |
Marcando por trimestre: 16 -14, 19- 27 , 22 a 23 , 13- 15 | ||
Pts : Pluta 15 Rebs : Dylewicz 7 Asts : Koszarek 11 |
Pts: Belinelli 20 Rebs: Bargnani 7 Asts: Bulleri 8 |
Centro de Tecnificación de Alicante, Alicante
Participação: 3.000 Árbitros: Sreten Radović (CRO), Vicente Bulto (ESP), Oscar Lefwerth (SWE) |
Segunda rodada
Avançado para a fase eliminatória |
Grupo E
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Espanha | 5 | 4 | 1 | 422 | 341 | +81 | 9 |
Rússia | 5 | 4 | 1 | 381 | 325 | +56 | 9 |
Grécia | 5 | 3 | 2 | 353 | 348 | +5 | 8 |
Croácia | 5 | 2 | 3 | 398 | 396 | +2 | 7 |
Portugal | 5 | 1 | 4 | 350 | 420 | -70 | 6 |
Israel | 5 | 1 | 4 | 360 | 434 | -74 | 6 |
7 de setembro,
16:30 |
Portugal | 65- 78 | Rússia |
Marcando por trimestre: 13- 16 , 17- 28 , 19- 24 , 16 -10 | ||
Pts : Coelho 11 Rebs : Évora 6 Asts : Gil Fernandes , Miranda 2 |
Pts: Kirilenko 16 Rebs: Khryapa 11 Asts: Kirilenko 3 |
Madrid Arena , Madrid
Árbitros: Grzegorz Ziemblicki (POL), Mehmet Keresatar (TUR), Oliver Krause (GER) |
7 de setembro
19:00 |
Israel | 80 –75 | Croácia |
Marcando por trimestre: 14- 17 , 19 -18, 20 -16, 27 -24 | ||
Pts : Verde 17 Rebs : Verde 16 Asts : Tapiro 7 |
Pts: Kasun 18 Rebs: Kasun, Markota 7 Asts: Kus 4 |
Madrid Arena, Madrid
Participação: 3.500 Árbitros: Fabio Facchini (ITA), Zoran Šutulović (MNE), Oliver Lefwerth (SWE) |
7 de setembro
21:30 |
Espanha | 76 –58 | Grécia |
Marcando por trimestre: 23 -15, 22 -9, 11- 15 , 20 -19 | ||
Pts : Fernández 20 Rebs : Reyes 8 Asts : P. Gasol 5 |
Pts: Bourousis 10 REBS: Bourousis, Tsartsaris 5 ASTs: Papaloukas 5 |
Madrid Arena, Madrid
Participação: 10.000 árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Ilija Belošević (SRB), Borys Ryzhyk (UKR) |
9 de setembro,
16:30 |
Portugal | 94 –85 | Israel |
Marcando por trimestre: 28 -14, 18- 20 , 19 -14, 29- 37 | ||
Pts : Gomes 23 Rebs : Gomes 11 Asts : da Silva 9 |
Pts: Eliyahu 29 Rebs: Eliyahu 9 Asts: Tapiro 6 |
Madrid Arena, Madrid
Participação: 4.500 Árbitros: Kestutis Pilipauskas (LTU), Anibal Castaño (FRA), Oļegs Latiševs (LAT) |
9 de setembro
19:00 |
Grécia | 81 –78 | Croácia |
Marcando por trimestre: 20 -19, 13- 21 , 25 -14, 23- 24 | ||
Pts : Diamantidis 23 Rebs : Diamantidis, Papadopoulos 6 Asts : Diamantidis, Spanoulis 3 |
Pts: Kasun 15 Rebs: Kasun 6 Asts: Popović 4 |
Madrid Arena, Madrid
Participação: 6.000 Árbitros: Fabio Facchini (ITA), Grzegorz Ziemblicki (POL), Ivo Dolinek (CZE) |
9 de setembro
21:30 |
Rússia | 69- 81 | Espanha |
Marcando por trimestre: 23 -20, 12- 20 , 16- 23 , 18-18 | ||
Pts : Kirilenko 21 Rebs : Khryapa 11 Asts : Holden 4 |
Pts: Calderón 17 Rebs: P. Gasol 9 Asts: Calderón 4 |
Madrid Arena, Madrid
Participação: 10.000 árbitros: Saša Pukl (SLO), Zoran Šutulović (MNE), Oscar Lefwerth (SWE) |
11 de setembro,
16:30 |
Croácia | 70- 83 | Rússia |
Marcando por trimestre: 21 -19, 21- 22 , 14- 19 , 14- 23 | ||
Pts : Kus 17 Rebs : 3 jogadores 5 Asts : Planinić 4 |
Pts: Kirilenko 20 Rebs: Khryapa , Kirilenko 8 Asts: Padius 5 |
Madrid Arena, Madrid
Participação: 5.500 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Kestutis Pilipauskas (LTU), Mehmet Keseratar (TUR) |
11 de setembro
19:00 |
Grécia | 85 –67 | Portugal |
Marcando por trimestre: 16- 17 , 29 -17, 19, -13, 21 -20 | ||
Pts : Dikoudis 17 Rebs : Dikoudis 9 Asts : Papaloukas 4 |
Pts: Santos 17 Rebs: Évora 6 Asts: da Silva 5 |
Madrid Arena, Madrid
Participação: 6.000 árbitros: Ilija Belošević (SRB), Stelian Banica (ROU), Virginijus Dovidavičius (LTU) |
11 de setembro
21:30 |
Espanha | 99 -73 | Israel |
Marcando por trimestre: 19- 29 , 28 -19, 27 -20, 25 -5 | ||
Pts : P. Gasol 26 Rebs : Jiménez 7 Asts : 3 jogadores 3 |
Pontos: 3 jogadores 15 Rebs: Verde 10 Asts: Tapiro 7 |
Madrid Arena, Madrid
Participação: 9.500 Árbitros: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Milivoje Jovčić (SRB), Eddie Viator (FRA) |
Grupo F
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituânia | 5 | 5 | 0 | 417 | 357 | +60 | 10 |
Eslovênia | 5 | 4 | 1 | 340 | 312 | +28 | 9 |
França | 5 | 3 | 2 | 371 | 347 | +24 | 8 |
Alemanha | 5 | 2 | 3 | 339 | 346 | -7 | 7 |
Itália | 5 | 1 | 4 | 346 | 359 | -13 | 6 |
Turquia | 5 | 0 | 5 | 308 | 400 | -92 | 5 |
8 de setembro,
16:30 |
França | 78 –66 | Alemanha |
Marcando por trimestre: 26 -20, 21, -19, 15, -10, 16- 17 | ||
Pts : Parker 23 Rebs : Diaw 10 Asts : Diawara , Parker 3 |
Pts: Nowitzki 28 Rebs: Okulaja 9 Asts: Roller 2 |
8 de setembro
19:00 |
Itália | 74- 79 | Lituânia |
Marcando por trimestre: 13- 21 , 26 -19, 22-22, 13- 17 | ||
Pts : Bargnani 15 Rebs : Bargnani 7 Asts : Marconato 2 |
Pts: Kaukėnas 22 Rebs: Kleiza 9 Asts: Jasikevičius 4 |
Madrid Arena, Madrid
Participação: 5.500 Árbitros: Nikolaos Zavlanos (GRE), Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Milivoje Jovčić (SRB) |
8 de setembro
21:30 |
Turquia | 51- 66 | Eslovênia |
Marcando por trimestre: 15- 20 , 14 -11, 11- 15 , 11- 20 | ||
Pts : Türkoğlu 17 Rebs : Gönlüm 9 Asts : Atsür 2 |
Pts: Nesterović 13 Rebs: Jagodnik 8 Asts: 3 jogadores 3 |
Madrid Arena, Madrid
Participação: 7.000 Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Ivo Dolinek (CZE), Sreten Radović (CRO) |
10 de setembro,
16:30 |
Itália | 84 -75 (OT) | Turquia |
Marcando por trimestre: 15- 29 , 19 -14, 24, -11, 12- 16 , de horas extras : 14 -5 | ||
Pts : Belinelli , Gigli 17 Rebs : Gigli 10 Asts : Belinelli, Bulleri 4 |
Pts: Türkoğlu 34 Rebs: Okur 9 Asts: Türkoğlu 4 |
Madrid Arena, Madrid
Árbitros: Dubravko Muhvić (CRO), Lazaros Voreadis (GRE), Sergey Bulanov (RUS) |
10 de setembro
19:00 |
Lituânia | 88 -73 | França |
Marcando por trimestre: 19 -18, 29 -14, 20- 28 , 20 -13 | ||
Pts : Šiškauskas 19 Rebs : Songaila 7 Asts : Jasikevičius 7 |
Pts: Piétrus 13 Rebs: Diaw 7 Asts: Parker 6 |
Madrid Arena, Madrid
Árbitros: Nikolaos Zavlanos (GRE), Sreten Radović (CRO), Vicente Bulto (ESP) |
10 de setembro
21:30 |
Alemanha | 47- 77 | Eslovênia |
Marcando por trimestre: 9- 30 , 13 15 , 12 18 , 13 14 | ||
Pts : Nowitzki 16 Rebs : Nowitzki 8 Asts : 4 jogadores 1 |
Pts: Smodiš 22 Rebs: Dragić , Nesterović 7 Asts: Lakovič 5 |
Madrid Arena, Madrid
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Milivoje Jovčić (SRB), Shay Shtriks (BUL) |
12 de setembro,
16:30 |
Alemanha | 67 –58 | Itália |
Marcando por trimestre: 12- 18 , 15 -9, 19 -10, 21-21 | ||
Pts : Herber , Nowitzki 15 Rebs : Jagla , Nowitzki 10 Asts : Nowitzki 3 |
Pts: Belinelli 25 Rebs: 3 jogadores 6 Asts: Bulleri 3 |
Madrid Arena, Madrid
Participação: 4.000 árbitros: Dubravko Muhvić (CRO), Grzegorz Ziemblicki (POL), Ivo Dolinek (CZE) |
12 de setembro
19:00 |
França | 85 –64 | Turquia |
Marcando por trimestre: 20- 22 , 23 -13, 13 -8, 29 -21 | ||
Pontos : Diaw 18 Rebs : Diaw 6 Asts : 3 jogadores 2 |
Pts: Peker 19 Rebs: Okur 6 Asts: Arslan 4 |
Madrid Arena, Madrid
Participação: 7.500 Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Oscar Lefwerth (SWE), Oļegs Latiševs (LAT) |
12 de setembro
21:30 |
Eslovênia | 61- 80 | Lituânia |
Marcando por trimestre: 18- 26 , 23 -18, 8- 19 , 12- 17 | ||
Pts : Lakovič 15 Rebs : Nesterović 5 Asts : Lakovič 3 |
Pts: Šiškauskas 21 Rebs: Kleiza 7 Asts: Kaukėnas 4 |
Madrid Arena, Madrid
Participação: 6.500 árbitros: Zoran Šutulović (MNE), Vicente Bulto (ESP), Borys Ryzhyk (UKR) |
Fase eliminatória
Chave do campeonato
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
13 de setembro - 21:30 | ||||||||||
Espanha | 83 | |||||||||
15 de setembro - 19:00 | ||||||||||
Alemanha | 55 | |||||||||
Espanha | 82 | |||||||||
14 de setembro - 21:30 | ||||||||||
Grécia | 77 | |||||||||
Eslovênia | 62 | |||||||||
16 de setembro - 21:30 | ||||||||||
Grécia | 63 | |||||||||
Espanha | 59 | |||||||||
13 de setembro - 19:00 | ||||||||||
Rússia | 60 | |||||||||
Rússia | 75 | |||||||||
15 de setembro - 21:30 | ||||||||||
França | 71 | |||||||||
Rússia | 86 | |||||||||
14 de setembro - 19:00 | ||||||||||
Lituânia | 74 | Terceiro lugar | ||||||||
Lituânia | 74 | |||||||||
16 de setembro - 19:00 | ||||||||||
Croácia | 72 | |||||||||
Grécia | 69 | |||||||||
Lituânia | 78 | |||||||||
Quartas de final
13 de setembro,
17:30 |
Rússia | 75 –71 | França |
Marcando por trimestre: 21- 23 , 18- 19 , 14-14, 22 -15 | ||
Pts : Khryapa 20 Rebs : Khryapa 16 Asts : Khryapa 2 |
Pts: Diaw 23 Rebs: Turiaf 11 Asts: Parker 3 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid , Madrid
Árbitros: Nikolaos Zavlanos (GRE), Ilija Belošević (SRB), Gzregorz Ziemblicki (POL) |
13 de setembro
21:30 |
Espanha | 83 –55 | Alemanha |
Pontuação por trimestre: 18 –14, 22 –13, 26 –16, 17 –12 | ||
Pts : Calderón 17 Rebs : 3 jogadores 5 Asts : Jiménez , Mumbrú 2 |
Pts: Nowitzki 11 Rebs: Jagla 7 Asts: Hamann 6 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid, Madrid
Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Kestutis Pilipauskas (LTU), Anibal Castaño (FRA) |
14 de setembro
19:00 |
Lituânia | 74 -72 | Croácia |
Marcando por trimestre: 17- 19 , 21 -16, 15- 20 , 21 -17 | ||
Pts : Songaila 20 Rebs : Kleiza 9 Asts : Jasikevičius 8 |
Pts: Planinić 16 Rebs: Barać 6 Asts: Planinić 5 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid, Madrid
Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Saša Pukl (SLO), Oliver Krause (GER) |
14 de setembro
21:30 |
Eslovênia | 62- 63 | Grécia |
Pontuação por trimestre: 17 a 14, 17 a 14, 17 a 12, 11 a 23 | ||
Pts : Nesterović 16 Rebs : Nesterović 11 Asts : 4 jogadores 3 |
Pts: Papaloukas 17 Rebs: Diamantidis 6 Asts: Diamantidis 3 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid, Madrid
Árbitros: Fabio Facchini (ITA), Dubravko Muhvić (CRO), Ivo Dolinek (CZE) |
Semifinais
15 de setembro
19:00 |
Espanha | 82 –77 | Grécia |
Marcando por trimestre: 24 -18, 17- 21 , 18- 21 , 23 -17 | ||
Pts : P. Gasol , Navarro 23 Rebs : P. Gasol 6 Asts : Garbajosa 4 |
Pts: Spanoulis 24 Rebs: Diamantidis 9 Asts: Spanoulis 5 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid , Madrid
Árbitros: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Milivoje Jovčić (SRB), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
15 de setembro
21:30 |
Rússia | 86 -74 | Lituânia |
Marcando por trimestre: 25 -12, 15- 21 , 25-25, 21 -16 | ||
Pts : Kirilenko 29 Rebs : Kirilenko 8 Asts : Khryapa 4 |
Pts: Šiškauskas 30 Rebs: Songaila 6 Asts: Šiškauskas 4 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid, Madrid
Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Dubravko Muhvić (CRO), Zoran Šutulović (MNE) |
Terceiro lugar
16 de setembro
19:00 |
Grécia | 69- 78 | Lituânia |
Marcando por trimestre: 19- 20 , 15- 21 , 20- 21 , 15- 16 | ||
Pts : Zisis 23 Rebs : Diamantidis 7 Asts : Diamantidis 4 |
Pts: K. Lavrinovič 19 Rebs: Kleiza 8 Asts: K. Lavrinovič, Šiškauskas 5 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid , Madrid
Árbitros: Fabio Facchini (ITA), Dubravko Muhvić (CRO), Saša Pukl (SLO) |
Final
16 de setembro
21:30 |
Espanha | 59- 60 | Rússia |
Marcando por trimestre: 22 -11, 12- 20 , 15-15, 10- 14 | ||
Pts : Calderón 15 Rebs : P. Gasol 14 Asts : P. Gasol 3 |
Pts: Kirilenko 17 Rebs: Khryapa 12 Asts: Khryapa 4 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid , Madrid
Participação: 15.500 Árbitros: Nikolaos Zavlanos (GRE), Ilija Belošević (SRB), Zoran Šutulović (MNE) |
Estatísticas do jogo
Treinador principal: Pepu Hernández |
Treinador principal: David Blatt |
Legenda : PTS = pontos, FT = lances livres (feitos / tentativas), 2-FG = gols de campo de 2 pontos (feitos / tentativas), 3-PG = gols de campo de 3 pontos (feitos / tentativas), Rebotes = rebotes
5º ao 8º lugar
Rodada de Classificação | Quinto lugar | |||||
15 de setembro - 14:00 | ||||||
França | 69 | |||||
16 de setembro - 16:30 | ||||||
Croácia | 86 | |||||
Croácia | 71 | |||||
15 de setembro - 16:30 | ||||||
Alemanha | 80 | |||||
Alemanha | 69 | |||||
Eslovênia | 65 | |||||
Sétimo lugar | ||||||
16 de setembro - 14:00 | ||||||
França | 74 | |||||
Eslovênia | 88 |
14 de setembro
14:00 |
França | 69- 86 | Croácia |
Marcando por trimestre: 13- 21 , 18- 26 , 19 -14, 19- 25 | ||
Pts : Parker 18 Rebs : Kirksay 6 Asts : Diaw 5 |
Pts: Planinić , Popović 15 Rebs: Barać 7 Asts: Planinić, Ukić 3 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid , Madrid
Árbitros: Fabio Facchini (ITA), Milivoje Jovčić (SRB), Borys Ryzhyk (UKR) |
15 de setembro,
16:30 |
Alemanha | 69 –65 | Eslovênia |
Marcando por trimestre: 18 -16, 14- 15 , 14- 23 , 23 -11 | ||
Pts : Nowitzki 28 Rebs : Nowitzki 10 Asts : Hamann 4 |
Pts: Lakovič 17 Rebs: Nesterović 9 Asts: Lakovič 6 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid, Madrid
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Lazaros Voreadis (GRE), Oscar Lefwerth (SWE) |
16 de setembro
14:00 |
França | 74- 88 | Eslovênia |
Marcando por trimestre: 17- 18 , 23 -18, 17, -15, 17- 37 | ||
Pts : Parker 31 Rebs : Turiaf 8 Asts : Parker 4 |
Pts: Lakovič 26 Rebs: Nesterović 8 Asts: Lakovič 7 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid, Madrid
Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Kestutis Pilipauskas (LTU), Sreten Radović (CRO) |
16 de setembro
16:30 |
Croácia | 71- 80 | Alemanha |
Marcando por trimestre: 25 -16, 19- 20 , 13- 22 , 14- 22 | ||
Pts : Banić 16 Rebs : Kasun 6 Asts : Planinić 4 |
Pts: Nowitzki 31 Rebs: Nowitzki 12 Asts: Garrett , Nowitzki 4 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid, Madrid
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Shay Shtriks (BUL), Antonio Coelho (POR) |
Líderes estatísticos
Máximas de torneio individual
Pontos
|
Rebotes
|
Assistências
|
Rouba
|
Blocos
|
Minutos
|
Máximas individuais do jogo
Departamento | Nome | Total | Oponente |
---|---|---|---|
Pontos | Tony Parker | 36 | Itália |
Rebotes | Andris Biedriņš | 18 | Portugal |
Assistências | Łukasz Koszarek | 11 | Itália |
Rouba |
Andrei Kirilenko Zoran Planinić |
7 |
França Lituânia |
Blocos | Radoslav Nesterović | 5 | Grécia |
Volume de negócios |
Šarūnas Jasikevičius Rimantas Kaukėnas |
7 |
Itália República Tcheca |
Altas do torneio em equipe
PPG ofensivo
|
Rebotes
|
Assistências
|
Rouba
|
Blocos
|
Máximos em jogos de equipe
Departamento | Nome | Total | Oponente |
---|---|---|---|
Pontos | Espanha | 99 | Israel |
Rebotes | Alemanha | 52 | Itália |
Assistências | Rússia | 23 | Croácia |
Rouba | Espanha | 13 | Portugal |
Blocos | Espanha | 8 | Alemanha |
Porcentagem de gols de campo | Lituânia | 62,5% (35/56) | República Checa |
Porcentagem de golos de campo de 3 pontos | Lituânia | 61,9% (13/21) | República Checa |
Porcentagem de lance livre | Portugal | 100% (3/3) | Espanha |
Volume de negócios | Portugal | 24 | Espanha |
Prêmios
Campeões do EuroBasket 2007 da Fiba |
---|
Rússia 1o título |
2007 FIBA EuroBasket MVP : Andrei Kirilenko ( Rússia ) |
Equipe de todos os torneios |
---|
José Calderón |
Ramūnas Šiškauskas |
Andrei Kirilenko ( MVP ) |
Dirk Nowitzki |
Pau Gasol |
Classificação final
Qualificado para os Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | |
Qualificou-se para os Jogos Olímpicos de Verão de 2008 como campeão mundial | |
Qualificado para o torneio de qualificação olímpica de 2008 |
Classificação | Equipe | Registro |
---|---|---|
Rússia | 8-1 | |
Espanha | 7–2 | |
Lituânia | 8-1 | |
4 | Grécia | 5-4 |
5 | Alemanha | 5-4 |
6 | Croácia | 3-6 |
7 | Eslovênia | 6-3 |
8 | França | 4-5 |
9 | Itália | 2-4 |
Portugal | 2-4 | |
11 | Israel | 2-4 |
Turquia | 1-5 | |
13 | República Checa | 0–3 |
Letônia | 1-2 | |
Polônia | 0–3 | |
Sérvia | 0–3 |
Direitos de transmissão da Fiba
- Bósnia e Herzegovina : BHRT
- Bulgária : BNT
- Croácia : HRT
- Chipre : RIK 2
- República Tcheca : Česká televize
- França : Sport + / Canal +
- Alemanha : DSF
- Grécia : ERT
- Israel : Sport 5 / Channel 10
- Itália : RAI
- Letônia : TV3 Letônia
- Lituânia : TV3 Lituânia
- Filipinas : TV de basquete
- Polônia : Polsat
- Portugal : RTP
- Rússia : RTR Sport
- Romênia : Sport.ro
- Sérvia : RTS
- Espanha : LaSexta
- Eslovênia : RTV Slovenija
- Turquia : NTV
- Ucrânia : Megasport / Sport 1 Ucrânia