EuroBasket 1979 - EuroBasket 1979
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Itália |
datas | 9 a 19 de junho |
Times | 12 |
Local (es) | 4 (em 4 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | União Soviética (12º título) |
Vice-campeã | Israel |
Terceiro lugar | Iugoslávia |
Quarto lugar | Checoslováquia |
Estatísticas do torneio | |
MVP | Miki Berkovich |
Melhor pontuador |
Mieczysław Młynarski (26,6 pontos por jogo ) |
O Campeonato Europeu da Fiba de 1979 , comumente chamado de FIBA EuroBasket 1979 , foi o 21º campeonato regional de basquete da Fiba EuroBasket , realizado pela Fiba Europa . Doze equipes nacionais afiliadas à Federação Internacional de Basquete participaram da competição. A competição foi sediada na Itália. Mestre , Siena , Gorizia e Torino foram as sedes do evento.
Locais
Mestre | Siena | Gorizia | Turin |
---|---|---|---|
PalaTaliercio Capacidade 4 000 |
Capacidade PalaSclavo 5 000 |
Capacidade do PalaGrappate 5 500 |
Capacidade PalaRuffini 10 000 |
Resultados
Primeiro round
Na fase preliminar, as 12 equipes foram divididas em três grupos de quatro equipes cada. As duas primeiras equipes de cada grupo avançaram para a Rodada Final (com a pontuação entre eles contando na rodada final também), enquanto as duas últimas foram enviadas para a rodada de classificação para jogar pelo 7º ao 12º lugar (com a pontuação entre eles contando na rodada de classificação também)
Grupo A - Mestre
Equipe | Pld | W | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Checoslováquia | 3 | 3 | 0 | 238 | 204 | +34 | 6 |
Itália | 3 | 2 | 1 | 235 | 202 | +33 | 5 |
Grécia | 3 | 1 | 2 | 211 | 223 | -12 | 4 |
Bélgica | 3 | 0 | 3 | 213 | 268 | -55 | 3 |
Checoslováquia | 90 - 69 | Bélgica |
Checoslováquia | 74 - 67 | Grécia |
Bélgica | 68-92 | Grécia |
Bélgica | 76-86 | Itália |
Checoslováquia | 74 - 68 | Itália |
Grécia | 52-81 | Itália |
Grupo B - Siena
Equipe | Pld | W | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Espanha | 3 | 3 | 0 | 291 | 254 | +37 | 6 |
União Soviética | 3 | 2 | 1 | 286 | 256 | +30 | 5 |
Países Baixos | 3 | 1 | 2 | 254 | 279 | -25 | 4 |
Bulgária | 3 | 0 | 3 | 234 | 276 | -42 | 3 |
Países Baixos | 87-82 | Bulgária |
Espanha | 85 - 81 | Bulgária |
União Soviética | 104-71 | Bulgária |
Países Baixos | 83 - 105 | Espanha |
Países Baixos | 84 - 92 | União Soviética |
Espanha | 101 - 90 | União Soviética |
Grupo C - Gorizia
Equipe | Pld | W | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 3 | 2 | 1 | 246 | 246 | 0 | 5 |
Iugoslávia | 3 | 2 | 1 | 258 | 237 | +21 | 5 |
Polônia | 3 | 1 | 2 | 258 | 264 | -6 | 4 |
França | 3 | 1 | 2 | 233 | 248 | -15 | 4 |
Polônia | 85-73 | França | |
França | 92 - 83 | Israel | |
Israel | 86-78 | Polônia | |
Iugoslávia | 76 - 77 | Israel | 11 de junho de 1979 |
Polônia | 95 - 102 | Iugoslávia | |
Iugoslávia | 80-65 | França |
Rodada de Classificação - Torino
Na Rodada de Classificação jogaram-se as equipes que terminaram em 3º e 4º nos Grupos da Rodada Preliminar. Essas equipes disputaram o 7º ao 12º lugar.
Pos | Equipe | Pld | W | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Polônia | 5 | 4 | 1 | 435 | 405 | +30 | 9 |
8 | França | 5 | 4 | 1 | 423 | 401 | +22 | 9 |
9 | Grécia | 5 | 3 | 2 | 418 | 381 | +37 | 8 |
10 | Países Baixos | 5 | 3 | 2 | 438 | 404 | +34 | 8 |
11 | Bulgária | 5 | 1 | 4 | 436 | 450 | -14 | 6 |
12 | Bélgica | 5 | 0 | 5 | 433 | 542 | -109 | 5 |
Bulgária | 114 - 98 | Bélgica |
França | 111 - 98 | Bélgica |
Países Baixos | 115 - 85 | Bélgica |
Bélgica | 84-110 | Polônia |
Bulgária | 77-80 | França |
Polônia | 85-78 | Bulgária |
Bulgária | 85 - 100 | Grécia |
Grécia | 74-76 | França |
Países Baixos | 75-79 | Grécia |
Polônia | 77-73 | Grécia |
Países Baixos | 67-80 | França |
Polônia | 78 - 94 | Países Baixos |
Bélgica | 81 - 105 | Grécia |
Países Baixos | 78-72 | Bulgária |
Polônia | 89-82 | França |
Rodada Final - Torino
As Equipes que concluírem os Grupos da Rodada Preliminar em 1º e 2º colocados avançam para a Rodada Final. O primeiro e o segundo deste grupo irão para a final, enquanto o terceiro e quarto lugares irão para uma partida de terceiro lugar.
Pos | Equipe | Pld | W | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 5 | 4 | 1 | 439 | 399 | +40 | 9 |
2 | Israel | 5 | 3 | 2 | 408 | 435 | -27 | 8 |
3 | Iugoslávia | 5 | 3 | 2 | 453 | 432 | +21 | 8 |
4 | Checoslováquia | 5 | 2 | 3 | 419 | 430 | -11 | 7 |
5 | Itália | 5 | 2 | 3 | 403 | 417 | -14 | 7 |
6 | Espanha | 5 | 1 | 4 | 465 | 474 | -9 | 6 |
Israel | 94-93 | Checoslováquia |
Checoslováquia | 107-100 | Espanha |
Iugoslávia | 97-79 | Checoslováquia |
Checoslováquia | 66-71 | União Soviética |
Israel | 78 - 90 | Itália |
Itália | 81 - 80 | Espanha |
Itália | 80 - 95 | Iugoslávia |
Itália | 84 - 90 | União Soviética |
Espanha | 84-88 | Israel |
Iugoslávia | 108-100 | Espanha |
Israel | 71-92 | União Soviética |
Iugoslávia | 77-96 | União Soviética |
Israel | 77-76 | Iugoslávia |
Checoslováquia | 96 - 90 | Itália |
Espanha | 92-81 | União Soviética |
Finais
Jogo de 3º lugar
Iugoslávia 99
Tchecoslováquia 92
Final
19 de junho de 1979, União Soviética 98 Israel 76
Campeões do EuroBasket da Fiba 1979 |
---|
Décimo segundo título da União Soviética |
Classificação final
Lugar, colocar | Equipe |
---|---|
1 | União Soviética |
2 | Israel |
3 - | Iugoslávia |
4 - | Checoslováquia |
5 | Itália |
6 | Espanha |
7 | Polônia |
8 | França |
9 | Grécia |
10 | Países Baixos |
11 | Bulgária |
12 | Bélgica |
Prêmios
1979 FIBA EuroBasket MVP : Miki Berkovich ( Israel ) |
Time All-Tournament |
---|
Sergei Belov |
Dragan Kićanović |
Miki Berkovich ( MVP ) |
Krešimir Ćosić |
Vladimir Tkachenko |
Rosters da equipe
1. União Soviética: Sergei Belov ( c ), Anatoly Myshkin , Vladimir Tkachenko , Ivan Edeshko , Aleksander Belostenny , Stanislav Eremin , valdemaras chomičius , Alzhan Zharmukhamedov , Sergei Tarakanov , Vladimir Zhigili , Aleksander Salnikov , Andrei Lopatov (Treinador: Alexander Gomelsky )
2. Israel: Mickey Berkowitz , Lou Silver , Motti Aroesti , Yehoshua "Shuki" Schwartz , Eric Menkin , Steve Kaplan , Boaz Yanai , Avigdor Moskowitz , Barry Leibowitz ( c ), Pinhas Hozez , Uri Ben-Ari , Shai Sharf (Treinador: Ralph Klein )
3. Iugoslávia: Krešimir Ćosić , Mirza Delibašić , dražen dalipagić , Dragan Kićanović , Zoran Slavnić , žarko varajić , Željko Jerkov , Rajko Žižić , Peter Vilfan , Mihovil Nakic , Ratko Radovanović , Duje Krstulović (Treinador: Petar Skansi )
4. Tchecoslováquia: Kamil Brabenec , Zdenek Kos , Stanislav Kropilak , Jiri Pospisil , Vojtech Petr , Vlastimil Klimes , Vlastimil Havlik , Jaroslav Skala , Zdenek Dousa , Peter Rajniak , Gustav Hraska , Zdenek Bohm (Treinador: Pavel Petera )