EuroBasket 1935 - EuroBasket 1935
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Suíça |
Cidade | Genebra |
datas | 2 a 7 de maio |
Times | 10 |
Local (is) | 1 (em 1 cidade anfitriã) |
Posições finais | |
Campeões | Letônia (1º título) |
Vice-campeã | Espanha |
Terceiro lugar | Checoslováquia |
Quarto lugar | Suíça |
Estatísticas do torneio | |
MVP | Rafael Martín |
Melhor pontuador |
Livio Franceschini (16,5 pontos por jogo ) |
O Campeonato Europeu da Fiba de 1935 , comumente chamado de EuroBasket 1935 , foi o primeiro campeonato regional de basquete da Fiba EuroBasket , realizado pela Fiba, bem como um evento-teste que antecedeu o primeiro torneio olímpico de basquete nos Jogos Olímpicos de Verão de 1936 . Participaram da competição dez seleções filiadas à Federação Internacional de Basquete (Fiba). O evento foi organizado na Suíça e realizado em Genebra em maio de 1935.
O filme letão de 2012 Dream Team 1935 é baseado nos acontecimentos do torneio. Conta a história da seleção letã de basquete , vencedora do torneio.
Rodada preliminar
Antes do início do torneio, foi disputado um jogo de qualificação entre Espanha e Portugal . A partida foi disputada em Madrid , na Espanha, e com arbitragem do técnico espanhol Mariano Manent . A Espanha venceu, 33-12.
Resultados
Primeiro round
A rodada preliminar foi de eliminação simples, com os perdedores passando para a rodada de classificação. Três dos cinco vencedores avançaram imediatamente para as semifinais, enquanto dois (Itália e Suíça) se enfrentaram na sexta partida preliminar, com o vencedor avançando e o perdedor indo para a classificação.
Negrito = vencedor do jogo; Itálico = avançado para a rodada final
Espanha | 25-17 | Bélgica |
Letônia | 46 - 12 | Hungria |
Checoslováquia | 23-21 | França |
Itália | 42-23 | Bulgária |
Suíça | 42-9 | Romênia |
Suíça | 27-17 | Itália |
Rodada de Classificação
A rodada de classificação serviu para colocar as seis equipes eliminadas na rodada preliminar nas posições de 5 a 10.
5º a 10º lugares nas quartas de final | Semifinais de 5 a 8 lugares | Quinto lugar jogo | ||||||||
Bélgica | 29 | |||||||||
Bulgária | 11 | |||||||||
Bulgária | 22 | |||||||||
Hungria | 19 | |||||||||
Bélgica | 30 | |||||||||
França | 49 | |||||||||
Itália | 27 | |||||||||
França | 29 | Jogo do sétimo lugar | ||||||||
França | 66 | |||||||||
Romênia | 23 | |||||||||
Bulgária | 22 | |||||||||
Itália | 35 | |||||||||
Jogo do nono lugar | ||
Hungria | 24 | |
Romênia | 17 | |
Rodada Final
Semifinais | Final | |||||
6 de maio de 1935 | ||||||
Letônia | 28 | |||||
7 de maio de 1935 | ||||||
Suíça | 19 | |||||
Letônia | 24 | |||||
6 de maio de 1935 | ||||||
Espanha | 18 | |||||
Espanha | 21 | |||||
Checoslováquia | 17 | |||||
Disputa pela medalha de bronze | ||||||
7 de maio de 1935 | ||||||
Suíça | 23 | |||||
Checoslováquia | 25 |
Semifinais
6 de maio de 1935
|
Letônia | 28 -19 | Suíça |
Marcando por meia: 16 -12, 12 -7 |
Pavillon des Sports du Bout-du-Monde, Genebra
|
6 de maio de 1935
|
Espanha | 21 a 17 | Checoslováquia |
Marcando pela metade: 10-10, 11 -7 |
Pavillon des Sports du Bout-du-Monde, Genebra
|
Finais
9º lugar - finais
|
Hungria | 24 -17 | Romênia | Genebra , Suíça |
---|---|---|---|---|
Marcando por meia: 9- 12 , 15 -5 | ||||
Arena: Pavillon des Sports du Bout-du-Monde |
7º lugar - finais
|
Bulgária | 22- 35 | Itália | Genebra , Suíça |
---|---|---|---|---|
Marcando por meia: 2- 16 , 20 -19 | ||||
Arena: Pavillon des Sports du Bout-du-Monde |
5º lugar - finais
|
França | 49 - 30 | Bélgica | Genebra , Suíça |
---|---|---|---|---|
' Marcar por meia:' 31 -8, 18- 22 | ||||
Arena: Pavillon des Sports du Bout-du-Monde |
Finais de Bronze
|
Suíça | 23- 25 | Checoslováquia | Genebra , Suíça |
---|---|---|---|---|
Marcando pela metade: 15- 16 , 8- 9 | ||||
Arena: Pavillon des Sports du Bout-du-Monde |
7 de maio de 1935 Finais de Ouro
|
Espanha | 18- 24 | Letônia | Genebra , Suíça |
---|---|---|---|---|
22:30 | Marcando por meia: 8- 16 , 10 -8 | |||
Pts: Rafael Martin 6 | Pts: Jurcins 11 | Arena: Pavillon des Sports du Bout-du-Monde |
1935 FIBA EuroBasket Champions |
---|
Letônia primeiro título |
Classificações finais
Classificação | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Letônia | 3 | 3 | 0 | 98 | 49 | +49 | |
Espanha | 3 | 2 | 1 | 64 | 58 | +6 | |
Checoslováquia | 3 | 2 | 1 | 65 | 65 | 0 | |
4 | Suíça | 4 | 2 | 2 | 111 | 79 | +32 |
5 | França | 4 | 3 | 1 | 165 | 103 | +62 |
6 | Bélgica | 3 | 1 | 2 | 76 | 85 | -9 |
7 | Itália | 4 | 2 | 2 | 121 | 101 | +20 |
8 | Bulgária | 4 | 1 | 3 | 78 | 125 | -47 |
9 | Hungria | 3 | 1 | 2 | 55 | 85 | -30 |
10 | Romênia | 3 | 0 | 3 | 49 | 132 | -83 |
Rosters da equipe
- Letônia : Eduards Andersons , Aleksejs Anufrijevs , Mārtiņš Grundmanis , Herberts Gubiņš , Rūdolfs Jurciņš , Jānis Lidmanis , Džems Raudziņš , Visvaldis Melderis (Treinador: Valdemārs Baumanis )
- Espanha : Rafael Martín , Emilio Alonso , Pedro Alonso , Juan Carbonell , Armando Maunier , Fernando Muscat , Cayetano Ortega , Rafael Ruano (Treinador: Mariano Manent )
- Tchecoslováquia : Jiří Čtyřoký , Jan Fertek , Josef Franc , Josef Klima , Josef Moc , František Picek , Vaclav Voves
- Suíça : R.Karlen, J.Pollet, R.Lambercy, M.Wuilleumier, J.Pare, Mottier, Radle, Sidler
- Bulgária : Nikola Rogatchev, Etropolski, Krum Konstantinov, Pinkas,