Festival Internacional de Cinema da Eurásia - Eurasia International Film Festival
Eurasia International Film Festival é um festival internacional de cinema realizado no Cazaquistão . Com exceção da quinta, realizada em Astana , todas as edições foram realizadas em Almaty .
Durante o sétimo festival em 2011, o Beco das Estrelas do Cinema Cazaque foi inaugurado.
Vencedores do prêmio principal
Ano | Grande Prêmio de Melhor Filme | Melhor diretor | Melhor Performance Masculina | Melhor Performance Feminina |
1998 1o |
Beshkempir |
Serik Aprymov para Aksuat |
Dalia Micheleviciute para a Lituânia Lunar |
|
2 de 2005 |
O afinador |
Alexander Sokurov para o The Sun |
Issey Ogata para The Sun |
Alla Demidova para The Tuner |
3 de 2006 |
Éden |
Zhang Yuan para Pequenas Flores Vermelhas |
Masatō Ibu para Sway |
Ladan Mostofi para adeus, vida |
4 de 2007 |
Meia-lua |
Alexei Popogrebski para coisas simples |
Leonid Bronevoy para coisas simples |
Fan Bingbing para Lost em Pequim |
5 de 2008 |
Adeus, Gulsary! |
Damiyar Salamat para Juntos com o Pai |
Diyas Rakhmatov para os pequenos Bakhytzhan Alpeisov para Juntos com o Pai |
Irina Ageikina para Song from the Southern Seas |
6 de 2010 |
O ladrão de luz |
Pelin Esmer por 10 a 11 |
Andrey Merzlikin para Strayed |
Darya Gorshkaleva para Gastarbeiter |
7 de 2011 |
Antes da tempestade |
Nariman Turebaev para dias ensolarados |
Theodór Júlíusson para Vulcão |
Olga Simanova para Beduin |
8 de 2012 |
Özcan Alper para o futuro dura para sempre Małgorzata Szumowska para Elles |
Azamat Nigmanov para o comboio |
Anaïs Demoustier para Elles |
|
9 de 2013 |
Em flor |
Serik Aprymov para Little Brother |
Carlo Cecchi para Miele Koh Jia Ler para Ilo Ilo |
Jördis Triebel para My Sisters Elahe Hesari para Não se preocupe Sarah |
10 de 2014 |
Próximo à ela |
Benedikt Erlingsson para Of Horses and Men |
4 atores masculinos para Tangerines |
Tinatin Dalakishvili for Star |
11 de 2015 |
Nômade Celestial |
Elchin Musaoglu para Nabat |
Erzhan Nurymbet para Estranhos |
Fatemeh Motamed-Arya para Nabat |
12 de 2016 |
Casa dos Outros |
Adilkhan Erjanov para A Peste na Vila Karatas |
Yury Pomarantsev para uma vez por semana |
Emmanuelle Devos para Moka |
13 de 2017 |
Retornado |
Aktan Abdykalykov para Centauro |
Gurban Ismailov para Pomar de Romã |
Ia Shugliashvili para minha família feliz |
2018 14º |
A festa acabou |
Milko Lazarev para Aga |
Karim Mirkhadiyev pela Perseverança |
Marta Kozlova pela Guerra de Anna |
15º 2019 |
O segredo de um líder |
Bong Joon-ho para parasita |
Yoram Toledano para Echo |
Emilie Piponnier para Alice |
Referências
links externos