Epsom Oaks - Epsom Oaks

Da Wikipédia, a enciclopédia livre

Oaks Stakes
Grupo 1 corrida
Eleanor horse.jpg
Eleanor, vencedora de 1801 Oaks
Localização Epsom Downs
Epsom , Inglaterra
Inaugurado 1779
Tipo de corrida Flat / puro-sangue
Patrocinador TBD (2021)
Local na rede Internet Epsom Downs
Informação da corrida
Distância 1m 4f 6y (2.420 m)
Superfície Território
Track Canhoto
Qualificação Potras de três anos
Peso 9 r 0 lb
Bolsa £ 250.000 (2020)
1º: £ 141.775
Epsom Oaks
2020
Azul royal, disco laranja, mangas listradas e boné Madonna azul, faixa cruzada marrom, boné azul Preto e branco (metade), mangas invertidas, boné vermelho
Ame Ennistymon Francamente querido

Os Oaks Stakes é um Grupo 1 plana corrida de cavalos na Grã-Bretanha aberto a três anos de idade potras . É executado em Epsom Downs ao longo de uma distância de 1 milha, 4 estádios e 6 jardas (2.420 metros), e está programado para ocorrer a cada ano no final de maio ou início de junho. É a segunda mais antiga das cinco corridas clássicas , depois da St Leger . Oficialmente o Investec Oaks , também é conhecido popularmente como simplesmente The Oaks . (Cada vez mais ele está sendo referido como o Epsom Oaks no Reino Unido e em outros países, embora 'Epsom' não faça parte do título oficial da corrida.)

É a terceira das cinco corridas clássicas da Grã-Bretanha a ser realizada durante a temporada, e a segunda de duas restritas a potros. Também pode servir como a perna do meio da Tríplice Coroa das Potras , precedida pelas 1000 Guinés e seguida pela St Leger, embora a façanha de vencer as três raramente seja tentada.

História

O nome do evento é uma homenagem aos Oaks , uma propriedade localizada a leste de Epsom que foi alugada ao 12º Conde de Derby no século XVIII. Ele e seus convidados planejaram a corrida durante uma festa na propriedade em 1778. Ela foi disputada pela primeira vez (como o Oakes Stakes) em 1779, um ano antes da introdução do Derby Stakes . A vencedora inaugural, Bridget, era propriedade do próprio Lord Derby.

The Oaks posteriormente se tornou um dos principais eventos da Grã-Bretanha para crianças de três anos. Em meados da década de 1860, os cinco principais eventos para essa faixa etária eram chamados de "Clássicos". O conceito foi posteriormente adotado em muitos outros países.

As variações europeias do Oaks incluem o Irish Oaks , o Preis der Diana , o Prix ​​de Diane e o Oaks d'Italia . Outros equivalentes nacionais incluem o AJC Oaks , o New Zealand Oaks e o Yushun Himba .

Desde 1892, os cavalos carregam cada um 9 pedras na corrida. Antes disso, havia várias flutuações, de um original de 8 pedras de 4 libras , para baixo para 8 pedras, então progressivamente para cima.

Durante as duas guerras mundiais, a corrida foi disputada em Newmarket sob o título New Oaks Stakes . A corrida de 2014 incorporou o nome de Sir Henry Cecil em seu título. Cecil, que morreu em junho de 2013, treinou oito vencedores do Oaks entre 1985 e 2007.

Registros

Jóquei líder (9 vitórias):

  • Frank Buckle - Nike (1797), Bellissima (1798), Bellina (1799), Scotia (1802), Theophania (1803), Meteora (1805), Neva (1817), Corinne (1818), Zinco (1823)

Treinador líder (13 vitórias):

  • Robert Robson - Scotia (1802), Pelisse (1804), Meteora (1805), Briseis (1807), Morel (1808), Maid of Orleans (1809), Music (1813), Minuet (1815), Landscape (1816), Corinne (1818), Pastille (1822), Zinc (1823), Wings (1825)

Proprietário principal (7 vitórias): (inclui propriedade parcial)

  • Susan Magnier - Shahtoush (1998), Imagine (2001), Alexandrova (2006), Was (2012), Minding (2016), Forever Together (2018), Love (2020)
  • Tempo de vitória mais rápido (em Epsom) - Amor (2020), 2m 34.06s
  • Margem de vitória mais ampla - Sun Princess (1983), 12 comprimentos
  • Vencedores das probabilidades mais longas - Vespa (1833), Jet Ski Lady (1991) e Qualify (2015)
  • Vencedor das probabilidades mais curtas - Pretty Polly (1904), 8/100
  • A maioria dos corredores - 26, em 1848
  • Menos corredores - 4, em 1799 e 1904

Vencedores

Ano Vencedora Jóquei Treinador Proprietário Tempo
1779 Bridget Dick Goodisson Saunders 12º Conde de Derby
1780 Tetotum Dick Goodisson Thomas Douglas
1781 Dick Goodisson John Pratt 1o Earl Grosvenor
1782 Ceres Sam Chifney John Pratt 1o Earl Grosvenor
1783 Maid of the Oaks Sam Chifney John Pratt 1o Earl Grosvenor
1784 Stella Charles Hindley Philip Burlton
1785 Bagatela J. Bird John Pratt 1o conde de Clermont
1786 Potranca amarela James Edwards Richard Prince Sir Frank Standish
1787 Annette Dennis Fitzpatrick J. Watson Richard Vernon
1788 Nightshade Dennis Fitzpatrick Frank neale 3º conde de Egremont
1789 Tag Sam Chifney Frank neale 3º conde de Egremont
1790 Hipólita Sam Chifney Matt Stephenson 5º Duque de Bedford
1791 Portia John Singleton Jr. Matt Stephenson 5º Duque de Bedford
1792 Volante Charles Hindley John Pratt 1o conde de Clermont
1793 Caelia John Singleton Jr. Matt Stephenson 5º Duque de Bedford
1794 Hermione Sam Arnull Saunders 12º Conde de Derby
1795 Platina Dennis Fitzpatrick Frank neale 3º conde de Egremont
1796 Parisot John Arnull Richard Prince Sir Frank Standish
1797 Nike Frank Buckle John Pratt 1o Earl Grosvenor
1798 Bellissima Frank Buckle Richard Prince John Durand
1799 Bellina Frank Buckle John Pratt 1o Earl Grosvenor
1800 Efêmera Dennis Fitzpatrick Frank neale 3º conde de Egremont
1801 Eleanor John Saunders J. Frost Sir Charles Bunbury
1802 Scotia Frank Buckle Robert Robson John Wastell
1803 Teofania Frank Buckle Sam King Sir Thomas Gascoigne
1804 Pelisse Bill Clift Robert Robson 3º Duque de Grafton
1805 Meteora Frank Buckle Robert Robson 2º conde Grosvenor
1806 Bronze William Edwards Dixon Boyce Berkeley Craven
1807 Briseis Samuel Chifney Jr. Robert Robson Thomas Grosvenor
1808 Morel Bill Clift Robert Robson 3º Duque de Grafton
1809 Donzela de Orleans Ben Moss Robert Robson John Leveson-Gower
1810 Oriana Bill Peirse Bill Peirse Sir William Gerard
1811 Feitiçaria Samuel Chifney Jr. Dixon Boyce 5º Duque de Rutland
1812 Manuella Bill Peirse Bill Peirse WNW Hewett
1813 Música Tom Goodisson Robert Robson 4º Duque de Grafton
1814 Medora Sam Barnard Dixon Boyce 5º Duque de Rutland
1815 Minueto Tom Goodisson Robert Robson 4º Duque de Grafton
1816 Panorama Samuel Chifney Jr. Robert Robson John Leveson-Gower
1817 Neva Frank Buckle Dixon Boyce George Watson
1818 Corinne Frank Buckle Robert Robson John Udney
1819 Shoveler Samuel Chifney Jr. William Chifney Thomas Thornhill
1820 Caroline Harry Edwards Robert Stephenson 3º conde de Egremont
1821 Augusta Jem Robinson R. Prince Jr. 2º Marquês de Exeter
1822 Pastilha Harry Edwards Robert Robson 4º Duque de Grafton
1823 Zinco Frank Buckle Robert Robson 4º Duque de Grafton
1824 Teia de aranha Jem Robinson James Edwards 5º conde de Jersey
1825 Asas Samuel Chifney Jr. Robert Robson Thomas Grosvenor
1826 Lilias Tommy Lye John Forth John Forth
1827 Gulnare Frank Boyce John Kent 5º duque de Richmond
1828 Turquesa John Barham Day Robert Stephenson 4º Duque de Grafton
1829 Manto Verde George Dockeray Charles Marson 2º Marquês de Exeter
1830 Variação George Edwards Bobby Pettit William Scott Stonehewer
1831 Oxigênio John Barham Day Robert Stephenson 4º Duque de Grafton
1832 Galata Patrick Conolly Charles Marson 2º Marquês de Exeter
1833 Vespa Jem Chapple H. Scott Sir Mark Wood
1834 Bichano John Barham Day W. Day Thomas Cosby
1835 Rainha dos Trunfos Tommy Lye John Blenkhorn Edward Lloyd-Mostyn
1836 Cipriota Bill Scott John Scott John Scott
1837 Senhorita letty John Holmes Isaac Blades Thomas Orde-Powlett
1838 Indústria Bill Scott John Scott 6º Conde de Chesterfield
1839 Decepção John Barham Day W. Treen Fulwar Craven
1840 Crucifixo John Barham Day John Barham Day Lord George Bentinck
1841 Ghuznee Bill Scott John Scott 1º Marquês de Westminster
1842 Nosso Nell Tommy Lye Tom Dawson George Dawson
1843 Poção Frank butler R. Fisher George Samuel Ford
1844 A princesa Frank butler John Scott George Anson
1845 Refração Henry Bell John Kent Jr. 5º duque de Richmond
1846 Mendicante Sam Day John Day John Gully
1847 Miami Sim Templeman W. Beresford Sir Joseph Hawley
1848 Cymba Sim Templeman John Day Harry Hill
1849 Lady Evelyn Frank butler Tom Taylor 6º Conde de Chesterfield
1850 Rhedycina Frank butler William Goodwin George Hobson
1851 Íris Frank butler John Scott Lord Stanley
1852 Cantora Frank butler John Scott John Scott
1853 Catherine Hayes Charles Marlow Mathew Dawson John Don-Wauchope
1854 Carne moída Jack Charlton William Goodwin William Cookson
1855 Marquesa Sim Templeman John Scott William Rudston-Read
1856 Mincepie Alfred Day John Day Harry Hill
1857 Blink Bonny Jack Charlton William I'Anson William I'Anson
1858 Governanta Tom Ashmall Tom Eskrett William Gratwicke
1859 Summerside George Fordham Tom Taylor 1º Barão de Londesborough
1860 Borboleta Jim Snowden G. Oates Richard Eastwood
1861 Duquesa marrom Luke Snowden Joseph Saxon Joseph Saxon
1862 Feu de Joie Tom Chaloner James Godding Richard Naylor
1863 Rainha Bertha Tom Aldcroft John Scott 6º Visconde de Falmouth
1864 Fille de l'Air Arthur Edwards Tom Jennings Sr. Frédéric de Lagrange
1865 Regalia John Norman William Harlock William Graham
1866 Algoz Jimmy Mann C. Blanton Benjamin Ellam
1867 Hippia John Daley Joseph Hayhoe Mayer A. de Rothschild
1868 Formosa George Fordham Henry Woolcott William Graham
1869 Brigantine Tom Cannon Sr. William Day Sir Frederick Johnstone
1870 Gamos George Fordham Henry Woolcott William Graham 2: 46,50
1871 Hannah Charlie Maidment Joseph Hayhoe Mayer A. de Rothschild 2: 51,00
1872 Reine George Fordham Tom Jennings Sr. Claude Joachim Lefèvre
1873 Marie Stuart Tom Cannon Sr. Robert Peck James Merry
1874 Desculpa John Osborne Jr. William Osborne John King 2: 48,00
1875 Spinaway Fred Archer Mathew Dawson 6º Visconde de Falmouth
1876
( dh )
Camelia
Enguerrande
Tom Glover
Hudson
T. Cunnington
C. Wetherall
Frédéric de Lagrange
Auguste Lupin
1877 Placida Harry Jeffery Joseph Marsh John Fiennes 2: 54,50
1878 Jannette Fred Archer Mathew Dawson 6º Visconde de Falmouth 2: 54,00
1879 Roda da fortuna Fred Archer Mathew Dawson 6º Visconde de Falmouth 3: 02.00
1880 Jenny Howlet Jim Snowden William I'Anson Jr. Charles Perkins 2: 49,00
1881 Thebais George Fordham Alec Taylor Sr. William Stirling Crawfurd 2: 46,00
1882 Geheimniss Tom Cannon Sr. John Porter 7º Conde de Stamford
1883 Bonny Jean John Watts Joe Cannon 5º Conde de Rosebery 2: 53,00
1884 Ocupada Tom Cannon Sr. Tom Cannon Sr. George Baird 2: 49,00
1885 Solitário Fred Archer William Gilbert Jr. 5º Earl Cadogan 2: 44,00
1886 Miss Jummy John Watts Richard Marsh 12º Duque de Hamilton 2: 54,40
1887 Reve d'Or Charles Wood Alec Taylor Sr. 8º Duque de Beaufort 2: 50,40
1888 Brisa do mar Jack Robinson James Jewitt 5º Barão Calthorpe 2: 42,8
1889 L'Abbesse de Jouarre Jimmy Woodburn Robert Sherwood Lord Randolph Churchill 2: 45,00
1890 Memórias John Watts George Dawson 6º Duque de Portland 2: 40,80
1891 Mimi Fred Rickaby Mathew Dawson Noel Fenwick 2: 54,60
1892 La Fleche George Barrett John Porter Baron Maurice de Hirsch 2: 43,20
1893 Sra. Butterwick John Watts George Dawson 6º Duque de Portland 2: 44,00
1894 Amável Walter Bradford George Dawson 6º Duque de Portland 2: 50,00
1895 La Sagesse Sam Loates Martin Gurry Sir James Miller 2: 48,80
1896 Peregrino de Canterbury Fred Rickaby George Lambton 16º Conde de Derby 2: 45,60
1897 Limasol Walter Bradford Tom Jennings Jr. 2º Barão Hindlip 2: 45,00
1898 Ares e graças Walter Bradford Fred Day WT Jones 2: 45,20
1899 musa Otto Madden Harry Enoch Douglas Baird 2: 44,00
1900 La Roche Morny Cannon John Porter 6º Duque de Portland 2: 48,20
1901 Boné e sinos Milton Henry Sam Darling Foxhall Keene 2: 44,40
1902 Cetro Herbert Randall Bob Sievier Bob Sievier 2: 46,60
1903 Nossa moça Morny Cannon Charles Morton Jack Barnato Joel 2: 44,60
1904 Linda polly Willie Lane Peter Gilpin Eustace Loder 2: 46,20
1905 Cherry Lass Herbert Jones Jack Robinson William Hall Walker 2: 38,00
1906 Keystone Danny Maher George Lambton 16º Conde de Derby 2: 38,60
1907 Boneca de vidro Herbert Randall Charles Morton Jack Barnato Joel 2: 42,00
1908 Signorinetta Billy Bullock Odoardo Ginistrelli Odoardo Ginistrelli 2: 42,40
1909 Pérola Frank Wootton Saunders Davies William Cooper 2: 39,80
1910 Rosedrop Charlie Trigg Alec Taylor Jr. Sir William Bass 2: 38,20
1911 Cherimoya Fred Winter Sr. Charlie Marsh William Broderick Cloete 2: 41,60
1912 Mirska Joe Childs Tom Jennings Jr. Jean Prat 2: 43,00
1913 Jest Fred Rickaby Jr. Charles Morton Jack Barnato Joel 2: 37,60
1914 Princesa dorrie Bill Huxley Charles Morton Jack Barnato Joel 2: 38,20
1915 Marta da neve Walter Griggs Peter Gilpin Ludwig Neumann 2: 36,20
1916 Fifinella Joe Childs Dick Dawson Sir Edward Hulton 2: 35,00
1917 Sunny Jane Otto Madden Alec Taylor Jr. Waldorf Astor 2: 43,40
1918 Minha querida Steve Donoghue Alec Taylor Jr. Alfred Cox 2: 34,80
1919 Bayuda Joe Childs Alec Taylor Jr. Lady James Douglas 2: 37,20
1920 Charlebelle Albert Whalley Sandy Braime Alan Cunliffe 2: 38,20
1921 Amor na ociosidade Joe Childs Alec Taylor Jr. Joseph Watson 2: 38,40
1922 Massacre Ted Gardner Alec Taylor Jr. 2º Visconde Astor 2: 36,20
1923 Brownhylda Vic Smyth Dick Dawson Visconde de Fontarce 2: 37,00
1924 Straitlace Frank O'Neill Dawson Waugh Sir Edward Hulton 2: 47,00
1925 Saucy Sue Frank Bullock Alec Taylor Jr. 2º Visconde Astor 2: 43,60
1926 História curta Bobby Jones Alec Taylor Jr. 2º Visconde Astor 2: 43,60
1927 Feixe Tommy Weston Frank Butters 3º conde de Durham 2: 34,60
1928 Tobogã Tommy Weston Frank Butters 17º Conde de Derby 2: 37,40
1929 Pennycomequick Henri Jelliss Joseph Lawson 2º Visconde Astor 2: 35,80
1930 Rosa da inglaterra Gordon Richards Thomas Hogg Lord Glanely 2: 39,00
1931 Brulette Charlie Elliott Frank carter Charles Birkin 2: 39,20
1932 Udaipur Michael Beary Frank Butters Aga Khan III 2: 43,20
1933 Castelã Sam Wragg Fred Templeman Ernest Thornton-Smith 2: 36,80
1934 Brocado Claro Brownie Carslake Frank Butters 5º Conde de Durham 2: 35,20
1935 Anulado Henri Jelliss Colledge Leader Lord Stanley 2: 41,40
1936 Linda rosa Tommy Weston Harry Cottrill Sir Abe Bailey 2: 36,00
1937 Exibicionista Steve Donoghue Joseph Lawson Sir Victor Sassoon 2: 36,80
1938 Rockfel Harry Wragg Ossie Bell Sir Hugo Cunliffe-Owen 2: 37,00
1939 Galatea Bobby Jones Joseph Lawson Robert Sterling Clark 2: 40,60
1940 Godiva Doug Marks William Rose Jarvis Esmond Harmsworth 2: 29,40
1941 Comoção Harry Wragg Fred Darling Arthur Dewar 2: 35,60
1942 Sun Chariot Gordon Richards Fred Darling Rei george VI 2: 33,20
1943 Porque pressa Charlie Elliott Noel Cannon Jimmy Rank 2: 32,60
1944 Hycilla Georges Bridgland Cecil Boyd-Rochfort William Woodward Sr. 2: 30,40
1945 Sun Stream Harry Wragg Walter Earl 17º Conde de Derby 2h30
1946 Mira firme Harry Wragg Frank Butters Sir Alfred Butt 2: 41,00
1947 Imprudência Rae Johnstone Joseph Lieux Sra. Pierre Corbière 2: 40,00
1948 Masaka Billy Nevett Frank Butters HH Aga Khan III 2: 40,60
1949 Musidora Edgar Britt Charles Elsey Norman Donaldson 2: 40,00
1950 Asmena Rae Johnstone Charles Semblat Marcel Boussac 2: 42,40
1951 Neasham Belle Stan Clayton Geoffrey Brooke Lionel Holliday 2: 41,20
1952 Friso Edgar Britt Charles Elsey Alexander Keith 2: 35,36
1953 Ambiguidade Joe Mercer Jack Colling 3o Visconde Astor 2: 36,48
1954 Boné solar Rae Johnstone Richard Carver Sra. Robert Esqueça 2: 39,12
1955 Meld Harry Carr Cecil Boyd-Rochfort Lady Zia Wernher 2: 47,48
1956 Sicarelle Freddie Palmer François Mathet Suzy Volterra 2: 42,00
1957 Carrozza Lester Piggott Noel Murless Rainha Elizabeth II 2: 37,24
1958 Bella Paola Max Garcia François Mathet François Dupré 2: 40,48
1959 Petite Etoile Lester Piggott Noel Murless Príncipe Aly Khan 2: 35,48
1960 Nunca é tarde Roger Poincelet Etienne Pollet Sra. Howell Jackson 2: 39,12
1961 Doce solera Bill Rickaby Dia Reginald Sra. Magnus Castello 2: 39,24
1962 Monade Yves Saint-Martin Joseph Lieux George Goulandris 2: 38,12
1963 Noblesse Garnie Bougoure Paddy Prendergast Evelyn Olin 2: 39,36
1964 Homeward Bound Greville Starkey John Oxley Foster Robinson 2: 49,36
1965 Long Look Jack Purtell Vincent O'Brien James Cox Brady Jr. 2: 39,56
1966 Valoris Lester Piggott Vincent O'Brien Charles Clore 2: 39,35
1967 Pia Edward Hide Bill Elsey Condessa Batthyany 2: 38,34
1968 La Lagune Gérard Thiboeuf François Boutin Henry Berlin 2: 41,66
1969 Parceiro de dormir John Gorton Doug Smith 6º Conde de Rosebery 2: 39,94
1970 Lupe Sandy Barclay Noel Murless Gladys Joel 2: 41,46
1971 Altesse Royale Geoff Lewis Noel Murless Roger Hue-Williams 2: 36,95
1972 Ginevra Tony Murray Ryan Price Charles St George 2: 39,35
1973 Misterioso Geoff Lewis Noel Murless George Pope Jr. 2: 36,31
1974 Poligamia Pat Eddery Peter Walwyn Louis Freedman 2: 39,39
1975 Juliette Marny Lester Piggott Jeremy Tree James Ian Morrison 2: 39,10
1976 Pawneese Yves Saint-Martin Angel Penna Sr. Daniel Wildenstein 2: 35,25
1977 Dunfermline Willie Carson Dick Hern Rainha Elizabeth II 2: 36,53
1978 Fair Salinia Greville Starkey Michael Stoute Sven Hanson 2: 36,82
1979 Cintilante Pat Eddery Jeremy Tree James Morrison 2: 43,74
1980 Bireme Willie Carson Dick Hern Dick Hollingsworth 2: 34,33
1981 Vento Azul Lester Piggott Dermot Weld Diana Firestone 2: 40,93
1982 Carta de tempo Billy Newnes Henry Candy Robert Barnett 2: 34,21
1983 Princesa do Sol Willie Carson Dick Hern Sir Michael Sobell 2: 40,98
1984 Circus Plume Lester Piggott John Dunlop Sir Robin McAlpine 2: 38,97
1985 Oh tão afiado Steve Cauthen Henry Cecil Sheikh Mohammed 2: 41,37
1986 Midway Lady Ray Cochrane Ben Hanbury Harry Ranier 2: 35,60
1987 Unir Walter Swinburn Michael Stoute Sheikh Mohammed 2: 38,17
1988 Diminuendo Steve Cauthen Henry Cecil Sheikh Mohammed 2: 35,02
1989 Noiva da neve Steve Cauthen Henry Cecil Saeed bin M. Al Maktoum 2: 34,22
1990 Salsabil Willie Carson John Dunlop Hamdan Al Maktoum 2: 38,70
1991 Senhora de jet ski Christy Roche Jim Bolger Maktoum Al Maktoum 2: 37,30
1992 Amigo do usuário George Duffield Clive Brittain Bill Gredley 2: 39,77
1993 Intrepidez Michael Roberts André Fabre Sheikh Mohammed 2: 34,19
1994 Balanchine Frankie Dettori Hilal Ibrahim Maktoum / Godolphin 2: 40,37
1995 Moonshell Frankie Dettori Saeed bin Suroor Maktoum / Godolphin 2: 35,44
1996 Lady Carla Pat Eddery Henry Cecil Wafic Saïd 2: 35,55
1997 Resmas de verso Kieren Fallon Henry Cecil Khalid Abdullah 2: 35,59
1998 Shahtoush Michael Kinane Aidan O'Brien Nagle / Magnier 2: 38,23
1999 Ramruma Kieren Fallon Henry Cecil Príncipe Fahd bin Salman 2: 38,72
2000 Amor divino Richard Quinn Henry Cecil Senhorio Stud 2: 43,11
2001 Imagine Michael Kinane Aidan O'Brien Nagle / Magnier 2: 36,70
2002 Kazzia Frankie Dettori Saeed bin Suroor Godolphin 2: 44,52
2003 Look Casual Martin Dwyer Andrew Balding William S. Farish III 2: 38,07
2004 Ouija Board Kieren Fallon Ed Dunlop 19º Conde de Derby 2: 35,41
2005 Eswarah Richard Hills Michael Jarvis Hamdan Al Maktoum 2: 39,00
2006 Alexandrova Kieren Fallon Aidan O'Brien Magnier / Tabor / Smith 2: 37,71
2007 Mudança de luz Ted Durcan Henry Cecil Família Niarchos 2: 40,38
2008 Olhe aqui Seb Sanders Ralph Beckett Julian Richmond-Watson 2: 36,89
2009 Sariska Jamie Spencer Michael Bell Lady Bamford 2: 35,28
2010 Fada da Neve Ryan Moore Ed Dunlop Anamoine Ltd 2: 35,77
2011 Dancing Rain Johnny Murtagh William Haggas Martin e Lee Taylor 2: 41,73
2012 Estava Seamie Heffernan Aidan O'Brien Smith / Magnier / Tabor 2: 38,68
2013 Talento Richard Hughes Ralph Beckett J Rowsell e M Dixon 2: 42,00
2014 Taghrooda Paul Hanagan John Gosden Hamdan Al Maktoum 2: 34,89
2015 Qualificar Colm O'Donoghue Aidan O'Brien Chantal Regalado-Gonzalez 2: 37,41
2016 Atenção Ryan Moore Aidan O'Brien Smith / Magnier / Tabor 2: 42,66
2017 Habilitar Frankie Dettori John Gosden Khalid Abdullah 2: 34,13
2018 Para sempre juntos Donnacha O'Brien Aidan O'Brien Smith / Magnier / Tabor 2: 40,39
2019 Anapurna Frankie Dettori John Gosden Helena Springfield Ltd 2: 36,09
2020 Ame Ryan Moore Aidan O'Brien Tabor Smith / Magnier 2: 34,06
    Raça substituta em tempo de guerra em Newmarket .

Veja também

Referências

links externos