Emma Laine - Emma Laine
Nome completo | Emma Johanna Laine |
---|---|
Country (esportes) | Finlândia |
Nascer |
Karlstad , Suécia |
26 de março de 1986
Altura | 1,64 m (5 pés 5 pol.) |
Aposentado | 2019 |
Tocam | Canhoto (backhand com duas mãos) |
Prêmio em dinheiro | $ 506.071 |
Músicas | |
Registro de carreira | 293-206 |
Títulos de carreira | 11 ITF |
Ranking mais alto | 50 (7 de agosto de 2006) |
Resultados do Grand Slam para solteiros | |
Aberto da Austrália | 2R ( 2006 ) |
Aberto da França | 2R ( 2006 ) |
Wimbledon | 1R ( 2006 ) |
US Open | 2R ( 2005 , 2006 ) |
Duplas | |
Registro de carreira | 320-172 |
Títulos de carreira | 44 ITF |
Ranking mais alto | 64 (30 de outubro de 2006) |
Resultados do Grand Slam de duplas | |
Aberto da Austrália | 1R ( 2006 , 2007 ) |
Aberto da França | 2R ( 2006 , 2007 ) |
Wimbledon | 3R ( 2006 ) |
US Open | 2R ( 2006 ) |
Competições de equipe | |
Copa Fed | 56-21 |
Última atualização em: 13 de janeiro de 2019. |
Emma Johanna Laine (nascida em 26 de março de 1986) é uma ex- tenista finlandesa .
Laine ganhou 11 títulos de simples e 44 de duplas no Circuito Feminino da ITF . Em 7 de agosto de 2006, ela alcançou sua melhor classificação de simples no ranking mundial No. 50. Em 30 de outubro de 2006, ela alcançou a posição de número 64 no ranking de duplas.
Jogando pela Finlândia na Fed Cup , Laine tem um recorde de vitórias e derrotas de 56-21.
Biografia
A mãe de Emma, Erika, era nadadora, enquanto seu pai Erkki Laine era jogador de hóquei no gelo, ganhando uma medalha de prata nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1988 . Emma nasceu na Suécia porque Erkki estava tocando lá na época. Ele morreu em 2009.
Emma foi apresentada ao tênis aos cinco anos por seus pais. Ela é uma linha de base que prefere hardcourts. Ela é treinada por Olli Leppänen. Ela viaja em turnê com seu treinador ou sua irmã (e melhor amiga) Essi Laine , que também é uma jogadora profissional.
Finais da ITF (55-32)
Solteiros (11–10)
|
|
Resultado | Não. | Encontro | Torneio | Superfície | Oponente | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|
Vencedora | 1 | 26 de janeiro de 2004 | Tipton , Reino Unido | Difícil (i) | Liana Balaci | 6–7 (4–7) , 6–2, 6–3 |
Vencedora | 2 | 22 de fevereiro de 2004 | Capriolo , Itália | Tapete (i) | Nika Ožegović | 7–6 (8–6) , 6–7 (4–7) , 7–6 (7–4) |
Vice-campeão | 1 | 22 de março de 2004 | São Petersburgo , Rússia | Difícil (i) | Anastasiya Yakimova | 6-3, 2-6, 1-6 |
Vencedora | 3 | 5 de abril de 2004 | Torre del Greco , Itália | Argila | Chanelle Scheepers | 3–6, 6–4, 6–0 |
Vice-campeão | 2 | 16 de agosto de 2004 | Westende , Bélgica | Duro | Leslie Butkiewicz | 6–7 (4–7) , 6–7 (4–7) |
Vice-campeão | 3 | 6 de setembro de 2004 | Madrid , Espanha | Duro | Hanna Nooni | 4-6, 3-6 |
Vencedora | 4 | 20 de setembro de 2004 | Jersey , Reino Unido | Difícil (i) | Elena Baltacha | 3–6, 6–2, 6–1 |
Vice-campeão | 4 | 14 de fevereiro de 2005 | Bromma , Suécia | Difícil (i) | Olga Savchuk | 1–6, 2–6 |
Vice-campeão | 5 | 21 de março de 2005 | São Petersburgo , Rússia | Difícil (i) | Ekaterina Bychkova | 1–6, 2–6 |
Vencedora | 5 | 15 de agosto de 2005 | Helsinque , Finlândia | Duro | Irina Kuzmina | 6–0, 6–2 |
Vice-campeão | 6 | 27 de fevereiro de 2006 | Las Vegas , Estados Unidos | Duro | Shenay Perry | 1-6, 4-6 |
Vencedora | 6 | 12 de janeiro de 2009 | Glasgow , Reino Unido | Difícil (i) | Stéphanie Vongsouthi | 4-6, 6-2, 7-6 (7-4) |
Vencedora | 7 | 3 de agosto de 2009 | Savitaipale , Finlândia | Argila | Anett Schutting | 7–5, 6–1 |
Vice-campeão | 7 | 27 de setembro de 2010 | Helsinki, Finlândia | Difícil (i) | Yuliya Beygelzimer | 6–7 (7–9) , 0–6 |
Vencedora | 8 | 3 de março de 2014 | Sharm El Sheikh , Egito | Duro | Madrie Le Roux | 6–2, 6–2 |
Vencedora | 9 | 3 de agosto de 2014 | Savitaipale, Finlândia | Argila | Maria sakkari | 6–3, 5–7, 6–0 |
Vencedora | 10 | 7 de setembro de 2014 | Antalya , Turquia | Duro | Nungnadda Wannasuk | 6–0, 6–4 |
Vice-campeão | 8 | 12 de dezembro de 2015 | Victoria Park , Hong Kong | Duro | Tian Ran | 2–6, 3–6 |
Vencedora | 11 | 26 de dezembro de 2015 | Victoria Park, Hong Kong | Duro | Chihiro Muramatsu | 6–1, 6–3 |
Vice-campeão | 9 | 10 de julho de 2016 | Lisboa , portugal | Duro | María José Luque Moreno | 2–6, 3–6 |
Vice-campeão | 10 | 24 de julho de 2016 | Tampere , Finlândia | Argila | Piia Suomalainen | 6–0, 2–6, 3–6 |
Duplas (44-22)
Resultado | Não. | Encontro | Categoria | Torneio | Superfície | Parceiro | Oponentes | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vencedora | 1 | 16 de fevereiro de 2004 | $ 10.000 | Capriolo , Itália | Tapete (i) | Essi Laine |
Jolanda Mens Stefanie Weis |
6-3, 6-3 |
Vencedora | 2 | 16 de agosto de 2004 | $ 10.000 | Westende , Bélgica | Duro | Veronika Chvojková |
Janette Bejlková Tatjana Malek |
6-4, 7-5 |
Vice-campeão | 1 | 23 de agosto de 2004 | $ 10.000 | Trecastagni , Itália | Duro | Veronika Chvojková |
Andrea Benítez Estefanía Craciún |
3-6, 6-3, 2-6 |
Vencedora | 3 | 6 de setembro de 2004 | $ 25.000 | Madrid , Espanha | Duro | Hanna Nooni |
Kildine Chevalier Marta Fraga |
6–3, 7–6 (7–3) |
Vencedora | 4 | 13 de setembro de 2004 | $ 10.000 | Manchester , Reino Unido | Difícil (i) | Essi Laine |
Hannah Collin Anna Hawkins |
6–4, 6–4 |
Vencedora | 5 | 20 de setembro de 2004 | $ 25.000 | Jersey , Reino Unido | Difícil (i) | Kathrin Wörle |
Anousjka van Exel İpek Şenoğlu |
1–6, 6–1, 6–1 |
Vencedora | 6 | 7 de fevereiro de 2005 | $ 25.000 | Capriolo, Itália | Difícil (i) | Mariya Koryttseva |
Klaudia Jans Alicja Rosolska |
3-6, 6-4, 7-5 |
Vice-campeão | 2 | 15 de agosto de 2005 | $ 25.000 | Helsinque , Finlândia | Duro | Essi Laine |
Maria Geznenge Stefanie Haidner |
5-7, 6-2, 4-6 |
Vice-campeão | 3 | 27 de novembro de 2006 | $ 50.000 | Milão , Itália | Tapete (i) | Mariya Koryttseva |
Klaudia Jans Alicja Rosolska |
7–6 (7–5) , 5–7, 4–6 |
Vencedora | 7 | 7 de maio de 2007 | $ 100.000 | Roma , itália | Argila | Marta Domachowska |
Maret Ani Caroline Maes |
1–0 ret. |
Vencedora | 8 | 14 de maio de 2007 | $ 75.000 | Zagreb , Croácia | Argila | Ágnes Szávay |
Klaudia Jans Alicja Rosolska |
6–1, 6–2 |
Vencedora | 9 | 24 de setembro de 2007 | $ 25.000 | Nottingham , Reino Unido | Duro | Caroline Maes |
Anna Fitzpatrick Ana Veselinović |
3-6, 7-6 (7-4) , [10-6] |
Vice-campeão | 4 | 12 de maio de 2008 | $ 25.000 | Estetino , Polônia | Argila | Teodora Mirčić |
Iveta Gerlová Tereza Hladíková |
1-6, 4-6 |
Vencedora | 10 | 19 de maio de 2008 | $ 25.000 | Moscou , Rússia | Argila | Teodora Mirčić |
Maria Kondratieva Oksana Teplyakova |
7–6 (7–5) , 6–2 |
Vice-campeão | 5 | 23 de junho de 2008 | $ 25.000 | Kristinehamn , Suécia | Argila | Tamaryn Hendler |
Patricia Mayr Lenka Tvarošková |
3-6, 4-6 |
Vencedora | 11 | 14 de julho de 2008 | $ 25.000 | Darmstadt , Alemanha | Argila | Heidi El Tabakh |
Michelle Gerards Marcella Koek |
6–3, 6–4 |
Vencedora | 12 | 18 de agosto de 2008 | $ 25.000 | Westende, Bélgica | Duro | Debbrich Feys |
Rebeca Bou Nogueiro Julia Parasyuk |
7-5, 7-5 |
Vencedora | 13 | 29 de setembro de 2008 | $ 25.000 | Helsinki, Finlândia | Difícil (i) | Johanna Larsson |
Patricia Mayr Marie-Ève Pelletier |
6–4, 6–2 |
Vencedora | 14 | 6 de outubro de 2008 | $ 50.000 | Barnstaple , Reino Unido | Difícil (i) | Kelly Anderson |
Erica Krauth Hanna Nooni |
6-2, 6-3 |
Vencedora | 15 | 24 de novembro de 2008 | $ 75.000 + H | Toyota , Japão | Tapete (i) | Melanie South |
Kimiko Date-Krumm Han Xinyun |
6–1, 7–5 |
Vencedora | 16 | 9 de fevereiro de 2009 | $ 25.000 | Estocolmo , Suécia | Difícil (i) | Violette Huck |
Melanie Klaffner Ksenia Milevskaya |
3-6, 7-6 (7-5) , [10-8] |
Vencedora | 17 | 27 de julho de 2009 | $ 10.000 | Tampere , Finlândia | Argila | Sandra Roma |
Alizé Lim Vivienne Vierin |
6–4, 6–3 |
Vencedora | 18 | 28 de setembro de 2009 | $ 25.000 | Helsinki, Finlândia | Difícil (i) | Melanie South |
Johanna Larsson Anna Smith |
6-3, 6-3 |
Vice-campeão | 6 | 12 de outubro de 2009 | $ 50.000 | Barnstaple, Reino Unido | Difícil (i) | Kelly Anderson |
Johanna Larsson Anna Smith |
5-7, 4-6 |
Vencedora | 19 | 19 de outubro de 2009 | $ 25.000 | Glasgow , Reino Unido | Difícil (i) | Melanie South |
Evelyn Mayr Julia Mayr |
6-3, 6-2 |
Vencedora | 20 | 12 de abril de 2010 | $ 25.000 | Tessenderlo , Bélgica | Clay (i) | Magdalena Kiszczyńska |
Olga Brózda Barbara Sobaszkiewicz |
6–4, 6–1 |
Vencedora | 21 | 21 de junho de 2010 | $ 25.000 | Kristinehamn, Suécia | Argila | Mervana Jugić-Salkić |
Julia Glushko Pemra Özgen |
6-2, 6-3 |
Vencedora | 22 | 28 de junho de 2010 | $ 25.000 | Ystad , Suécia | Argila | Mervana Jugić-Salkić |
Tetyana Arefyeva Anastasiya Lytovchenko |
6–1, 6–1 |
Vencedora | 23 | 12 de julho de 2010 | $ 25.000 | Woking , Reino Unido | Duro | Tímea Babos |
Jocelyn Rae Emelyn Starr |
6–2, 6–2 |
Vice-campeão | 7 | 19 de julho de 2010 | $ 25.000 | Wrexham , Reino Unido | Duro | Sania Mirza |
Tara Moore Francesca Stephenson |
6-2, 3-6, [11-13] |
Vencedora | 24 | 9 de agosto de 2010 | $ 25.000 | Tallinn , Estônia | Duro | Melanie South |
Lu Jingjing Sun Shengnan |
6–3, 6–4 |
Vencedora | 25 | 15 de novembro de 2010 | $ 25.000 | Bratislava , Eslováquia | Difícil (i) | Irena Pavlovic |
Claire Feuerstein Valeria Savinykh |
6–4, 6–4 |
Vencedora | 26 | 31 de janeiro de 2011 | $ 25.000 | Sutton , Reino Unido | Difícil (i) | Melanie South |
Marta Domachowska Darija Jurak |
6–3, 5–7, [10–8] |
Vice-campeão | 8 | 14 de março de 2011 | $ 10.000 | Bath , Reino Unido | Difícil (i) | Tara Moore |
Giulia Gatto-Monticone Anastasia Grymalska |
4-6, 6-2, [6-10] |
Vencedora | 27 | 20 de junho de 2011 | $ 25.000 | Kristinehamn, Suécia | Argila | Mervana Jugić-Salkić |
Tímea Babos Ksenia Lykina |
6–4, 6–4 |
Vice-campeão | 9 | 27 de junho de 2011 | $ 25.000 | Ystad, Suécia | Argila | Mervana Jugić-Salkić |
Alexandra Cadanțu Diana Enache |
4-6, 6-2, [5-10] |
Vice-campeão | 10 | 11 de julho de 2011 | $ 25.000 | Woking, Reino Unido | Duro | Melanie South |
Julie Coin Eva Hrdinová |
1–6, 6–3, [8–10] |
Vencedora | 28 | 17 de outubro de 2011 | $ 25.000 | Glasgow, Reino Unido | Difícil (i) | Kristina Mladenovic |
Yvonne Meusburger Stephanie Vogt |
6–2, 6–4 |
Vencedora | 29 | 21 de novembro de 2011 | $ 25.000 | Helsinki, Finlândia | Difícil (i) | Janette Husárová |
Tímea Babos Irina Buryachok |
5-7, 7-5, [11-9] |
Vice-campeão | 11 | 22 de julho de 2013 | $ 10.000 | Tampere, Finlândia | Argila | Piia Suomalainen |
Julia Wachaczyk Nina Zander |
4-6, 4-6 |
Vencedora | 30 | 29 de julho de 2013 | $ 10.000 | Savitaipale , Finlândia | Argila | Piia Suomalainen |
Anastasiya Komardina Akvilė Paražinskaitė |
6–4, 6–4 |
Vice-campeão | 12 | 26 de agosto de 2013 | $ 10.000 | Antalya , Turquia | Duro | Melanie South |
Andrea Benítez Carla Forte |
6–4, 3–6, [8–10] |
Vencedora | 31 | 2 de setembro de 2013 | $ 10.000 | Antalya, Turquia | Duro | Melanie South |
Patcharin Cheapchandej Tanaporn Thongsing |
6–4, 6–3 |
Vencedora | 32 | 8 de março de 2014 | $ 10.000 | Sharm El Sheikh , Egito | Duro | Akari Inoue |
Diana Bogoliy Khristina Kazimova |
6–2, 6–2 |
Vice-campeão | 13 | 22 de março de 2014 | $ 10.000 | Sharm El Sheikh, Egito | Duro | Emily Webley-Smith |
Eugeniya Pashkova Ana Veselinović |
3-6, 5-7 |
Vencedora | 33 | 23 de maio de 2014 | $ 10.000 | Bol , Croácia | Argila | Eugeniya Pashkova |
Olga Ianchuk Christina Shakovets |
6–4, 6–0 |
Vencedora | 34 | 30 de maio de 2014 | $ 10.000 | Bol, Croácia | Argila | Bianca Botto |
Lenka Kunčíková Karolína Stuchlá |
6-3, 6-3 |
Vice-campeão | 14 | 26 de julho de 2014 | $ 10.000 | Tampere, Finlândia | Argila | Anastasia Pivovarova |
Alexandra Nancarrow Maria Sakkari |
2–6, 3–6 |
Vencedora | 35 | 2 de agosto de 2014 | $ 10.000 | Savitaipale, Finlândia | Argila | Diana Bogoliy |
Alexandra Nancarrow Maria Sakkari |
6–4, 7–6 (7–2) |
Vencedora | 36 | 10 de novembro de 2014 | $ 10.000 | Helsinki, Finlândia | Difícil (i) | Eugeniya Pashkova |
Mia Eklund Olivia Pimiä |
6–4, 6–0 |
Vice-campeão | 15 | 28 de setembro de 2015 | $ 15.000 | Bangkok , Tailândia | Duro | Hsu Ching-wen |
Choi Ji-hee Peangtarn Plipuech |
5-7, 3-6 |
Vice-campeão | 16 | 19 de outubro de 2015 | $ 15.000 | Bangkok, Tailândia | Duro | Valeriya Strakhova |
Nudnida Luangnam Peangtarn Plipuech |
2–6, 3–6 |
Vice-campeão | 17 | 12 de dezembro de 2015 | $ 10.000 | Victoria Park , Hong Kong | Duro | Yukina Saigo |
Han Sung-hee Kim Na-ri |
6-3, 3-6, [8-10] |
Vencedora | 37 | 18 de dezembro de 2015 | $ 10.000 | Victoria Park, Hong Kong | Duro | Yukina Saigo |
Mana Ayukawa Haruka Kaji |
sem |
Vencedora | 38 | 25 de dezembro de 2015 | $ 10.000 | Victoria Park, Hong Kong | Duro | Yukina Saigo |
Jiang Xinyu Li Yihong |
6–1, 6–1 |
Vice-campeão | 18 | 8 de janeiro de 2016 | $ 25.000 | Victoria Park, Hong Kong | Duro | Hsu Ching-wen |
Viktorija Golubic Stephanie Vogt |
2–6, 6–1, [4–10] |
Vice-campeão | 19 | 30 de abril de 2016 | $ 10.000 | Tučepi , Croácia | Argila | Adrijana Lekaj |
Dasha Ivanova Petra Krejsová |
3-6, 6-2, [5-10] |
Vencedora | 39 | 27 de maio de 2016 | $ 10.000 | Varsóvia , Polônia | Argila | Sabrina Santamaria |
Jacqueline Cabaj Awad Deborah Chiesa |
7–6 (8–6) , 6–0 |
Vencedora | 40 | 9 de julho de 2016 | $ 10.000 | Lisboa , portugal | Duro | Samantha Murray |
Mathilde Armitano Inês Murta |
7–6 (7–5) , 6–3 |
Vencedora | 41 | 23 de julho de 2016 | $ 10.000 | Tampere, Finlândia | Argila | Julia Wachaczyk |
Mia Eklund Katharina Hering |
6-2, 6-3 |
Vencedora | 42 | 8 de abril de 2017 | $ 15.000 | Tučepi, Croácia | Argila | Sabrina Santamaria |
Jana Jablonovská Sandra Jamrichová |
6-3, 6-2 |
Vencedora | 43 | 22 de abril de 2017 | $ 15.000 | Antalya, Turquia | Argila | Yuuki Tanaka |
Marie Benoît Ysaline Bonaventure |
3-6, 6-1, [10-4] |
Vice-campeão | 20 | 23 de junho de 2017 | $ 60.000 | Izmir , Turquia | Duro | Kotomi Takahata |
An-Sophie Mestach Nina Stojanović |
4-6, 5-7 |
Vice-campeão | 21 | 16 de março de 2018 | $ 15.000 | Heraklion , Grécia | Argila | Sabrina Santamaria |
Anna Bondár Réka Luca Jani |
4-6, 5-7 |
Vice-campeão | 22 | 8 de julho de 2018 | $ 25.000 | Aschaffenburg , Alemanha | Argila | Chiara Scholl |
Polina Leykina Isabella Shinikova |
6–7 (4–7) , 5–7 |
Vencedora | 44 | 21 de setembro de 2018 | $ 25.000 | Lisboa, Portugal | Duro | Samantha Murray |
Michaëlla Krajicek Tereza Martincová |
7–5, 6–4 |