Distrito Militar Oriental - Eastern Military District
Distrito militar oriental | |
---|---|
Восточный военный округ | |
Fundado | 21 de outubro de 2010 |
País | Federação Russa |
Modelo | Distrito militar |
Parte de | Forças Armadas Russas |
Quartel general | Ulitsa Serysheva 15, Khabarovsk |
Decorações |
Ordem da Bandeira Vermelha Ordem de Lenin Ordem de Suvorov |
Comandantes | |
Comandante atual |
Coronel General Gennady Zhidko |
Insígnia | |
Bandeira |
Forças Armadas da Federação Russa |
---|
Pessoal |
Serviços ( vid ) |
Tropas independentes ( vara ) |
Força de operações especiais ( sof ) |
Outras tropas |
Distritos militares |
História do exército russo |
O Distrito Militar Oriental (em russo : Восточный военный округ) é um distrito militar da Rússia .
É um dos cinco distritos militares das Forças Armadas russas , com a sua jurisdição dentro do Distrito Federal do Extremo Oriente do país. O Distrito Militar do Leste foi criado como parte das reformas militares de 2008 e fundado pelo Decreto Presidencial №1144 assinado em 20 de setembro de 2010, para substituir o Distrito Militar do Extremo Oriente com a adição da seção Transbaikal do Distrito Militar da Sibéria . O distrito começou a operar em 21 de outubro de 2010, sob o comando do almirante Konstantin Sidenko .
O Distrito Militar do Leste é o segundo maior distrito militar da Rússia em tamanho geográfico, com 7.000.000 de quilômetros quadrados (2.700.000 milhas quadradas). O distrito contém 12 súditos federais da Rússia: Oblast de Amur , Buriácia , Okrug autônomo de Chukotka , Oblast autônomo judaico , Kamchatka Krai , Khabarovsk Krai , Oblast de Magadan , Primorsky Krai , República Sakha , Oblast de Sakhalin , Zabaykalsky Krai .
O Comandante das Forças de Defesa Aérea está subordinado a todas as formações das Forças Armadas e armas de combate das Forças Armadas implantadas no território do distrito, com exceção das Forças de Mísseis Estratégicos e das Forças Aeroespaciais . Além disso, a subordinação operacional das formações das Tropas da Guarda Nacional , do Serviço de Fronteiras do FSB , bem como das unidades do Ministério de Situações de Emergência e de outros ministérios e departamentos que desempenham funções no distrito.
O Distrito Militar Oriental está sediado em Khabarovsk , e seu atual comandante distrital é o coronel general Gennady Zhidko , que ocupa o cargo desde novembro de 2018.
História
31 de julho de 1918 é considerada a data de fundação do Distrito Militar do Extremo Oriente. Neste dia, unidades regulares do Exército Vermelho derrotaram as tropas dos Guardas Brancos e intervencionistas na área das Colinas Kaul, Shmakovka e Spassk. Esta data é amplamente comemorada pelos militares do Distrito Militar Oriental.
Em 22 de fevereiro de 2018, no Centro de Gestão da Defesa Nacional concedeu ao Distrito Militar do Leste uma bandeira como símbolo de honra, valor e glória militar.
De 11 a 17 de setembro de 2018, o exercício militar Vostok 2018 teve lugar no distrito.
Unidades de componentes
Esta lista de formação e unidades não está completa. Uma brigada de comando, controle e comunicações (C3) é sinônimo de brigada de quartel-general.
- 104ª Brigada do Quartel-General de Cluj ( Khabarovsk )
- Companhia de Guarda de Honra da Guarnição de Khabarovsk (formada em 14 de dezembro de 1971 e liderada pelo Tenente Coronel Dmitri Zielinski)
- 106ª Brigada de Comunicações (Territorial) ( Dalnerechensk )
- 14ª Ordem da Bandeira Vermelha dos Guardas Independentes Baranovichi da Brigada de Engenharia da Estrela Vermelha (Vyatka, Khabarovsk Krai )
- 17ª Brigada de Guerra Eletrônica Independente (Khabarovsk)
- 7ª Brigada Ferroviária Independente de Bandeira Vermelha ( Komsomolsk-on-Amur )
- 50ª Brigada Ferroviária Independente ( Svobodny )
- 118º Batalhão Ferroviário Independente de Pontão-Ponte (Khabarovsk)
- Centro de treinamento do 392º distrito para especialistas juniores (tropas de rifle de motor) (Khabarovsk)
- 212ª Ordem dos Guardas de Viena de Lenin e Centro de Treinamento do Distrito de Kutuzov para Especialistas Júnior (Tropas de Tanques) ( Chita )
- 51º Destacamento de Treinamento da Frota do Pacífico ( Vladivostok )
- 7º Centro Regional de Treinamento para NCOs (Knyaz-Volkonskoye, Khabarovsk Krai)
29º Exército (Chita)
- 101ª Brigada do Quartel-General de Khingan (Chita)
- 36ª Brigada de Fuzileiros Automotivos dos Guardas Independentes ( Borzya )
- 200ª Brigada de Artilharia ( Gorny )
- 140ª Brigada de Foguetes Antiaéreos (Domna, Zabaykalsky Krai)
5º Exército de Bandeira Vermelha ( Ussuriysk )
- 57ª Brigada de rifle motorizado ( biquíni )
- 127ª Divisão de Rifle de Motor
- 60ª Brigada de rifle motorizado ( Sibirtsevo e Lipovtsy)
- 70ª Brigada de Fuzileiros Motorizados dos Guardas (Ussuriysk)
- 20ª Brigada de Foguetes de Guardas ( Spassk-Dalny )
- 338ª Brigada MRL de Guardas (Novosysoevka) (foguete de artilharia; BM-27 Uragan )
- 305ª Brigada de Artilharia (Ussuriysk)
- 8ª Brigada de Foguetes Antiaéreos (Razdolnoye, Primorsky Krai )
- 80ª Brigada C3 (Ussuriysk)
- 16ª Brigada de Defesa Independente NBC ( Lesozavodsk )
68º Corpo de Exército ( Yuzhno-Sakhalinsk )
- 137º Batalhão de quartel-general independente (Yuzhno-Sakhalinsk)
- 39ª Brigada de Fuzileiros Automáticos Independentes ( Khomutovo )
- 312ª Bateria de Artilharia de Lançamento Múltiplo Independente ( Dachnoye )
- 676º Batalhão de Engenheiros Independentes (Dachnoye)
-
18ª Divisão de Artilharia de Metralhadora (Goryachie Klyuchi, Oblast de Sakhalin )
- 46º Regimento de Artilharia Machinegun (Lagunnoe)
- 49º Regimento de Artilharia Machinegun
- 38ª Brigada de Rifles Motorizados de Guardas (Belogorsk-Ekaterinoslavka)
- 64ª Brigada de Rifle Motorizada (Khabarovsk)
- 69ª Brigada de Cobertura em ( Babstovo , Oblast Autônomo Judaico)
- 107ª Brigada de Foguetes ( Birobizhan )
- 165ª Brigada de Artilharia (Belogorsk)
- 71ª Brigada de Foguetes Antiaéreos (Srednebelaya, Oblast de Amur)
- 54ª Brigada C3 (Belogorsk)
- 37º Regimento de Engenheiros (Berezovka, Oblast de Amur)
- 135º Batalhão de Defesa Independente da NBC (Khabarovsk)
36º Exército ( Ulan Ude )
- 5ª Brigada de Tanques de Guardas Independentes (Ulan Ude)
- 37ª Brigada de Fuzileiros Motorizados dos Guardas Independentes ( Kyakhta )
- 103ª Brigada de Foguetes (Ulan-Ude)
- 1723º Regimento de Foguetes Antiaéreos (Jida)
- 75ª Brigada C3 (Ulan Ude)
Forças Aéreas e de Defesa Aérea
- 11º Exército das Forças de Defesa Aérea e Aérea
- Aviação da Frota do Pacífico
-
Frota do Pacífico
- Flotilha da Costa do Pacífico
- Flotilha Kamchatka / Grupo de Tropas e Forças do Nordeste
- Outras unidades navais, navios e submarinos
- 155ª Brigada de Infantaria Naval Bandeira Vermelha dos Guardas
- 3º Regimento de Infantaria Naval
- 55ª Divisão de Defesa Aérea (Operações Costeiras)
- 165ª Brigada de Infantaria Naval Independente (a ser criada em 2018)
Liderança
Comandantes
- Almirante Konstantin Sidenko (outubro de 2010 - outubro de 2013)
- Coronel-General Sergey Surovikin (outubro de 2013 - novembro de 2017)
- Tenente General Aleksandr Lapin (abril - novembro de 2017 (atuando))
- Coronel-General Aleksandr Zhuravlyov (novembro de 2017 - novembro de 2018)
- Coronel-General Gennady Zhidko (novembro de 2018 - presente)
Chefes de Estado-Maior - Primeiros Comandantes Adjuntos
- Tenente General Sergey Surovikin (outubro de 2012 - 2013)
- Tenente General Aleksandr Lapin (2014 - abril de 2017)
- Tenente General Alexander Chaiko (abril de 2017 - novembro de 2018)
- Coronel general Sergey Kuralenko (outubro de 2018 - fevereiro de 2020)
Comandantes Adjuntos
- Vice-almirante Alekminsky Gavrilovich (2014 - julho de 2019)
- Tenente-general Sergei Sevryukov (julho de 2019 - presente)
Referências
Leitura adicional
- Galeotti, Mark (2017). The Modern Russian Army 1992–2016 . Elite 217. Oxford: Osprey. ISBN 978-1-47281-908-6. - a página 31 tem uma ordem distrital de batalha
links externos
Mídia relacionada ao Distrito Militar Oriental no Wikimedia Commons