A Detroit Music Awards Foundation é uma organização Michigan 501 (c) (3) , cuja missão é reconhecer os músicos da área de Detroit que trabalham em nível nacional, regional e local. A Fundação apóia e nutre a comunidade musical em Detroit e na área metropolitana de Detroit para criar uma rede para músicos que atravessa gêneros e estilos.
Inicialmente proposta em 1988 e apresentada pela primeira vez pela Motor City Music Foundation, a cerimônia de premiação de vários gêneros foi estabelecida para trazer reconhecimento aos músicos da área de Detroit. O primeiro show de premiação foi realizado no Detroit Music Hall , e mais tarde mudou-se para o State Theatre, agora chamado de The Fillmore Detroit . Em 1998, a organização se fundiu com o Detroit Music Awards patrocinado pelo Metro Times para se tornar uma organização com um show de premiação para a comunidade de música de Detroit.
Desde o seu início, o Detroit Music Awards tem celebrado a vibrante cena musical de Detroit, incluindo alguns dos artistas mais notáveis de Detroit; incluindo Alice Cooper , Anita Baker , Aretha Franklin , Big Sean , Bob Seger , CeCe Winans , The Clark Sisters , The Detroit Cobras , Diana Ross , Eminem , The Four Tops , George Clinton , Glenn Frey , The Gories , Grand Funk Railroad , Greta Van Fleet , Iggy Pop , Insane Clown Posse , Jack White , Kid Rock , Laith Al-Saadi , Luis Resto , Madonna , Martha Reeves and the Vandellas , Marvin Gaye , MC5 , Mike Posner , The Miracles , Mitch Ryder , Parliament-Funkadelic , The Raconteurs , The Romantics , Sixto Rodriguez , Smokey Robinson , The Spinners , Sponge , Stevie Wonder , The Stooges , The Supremes , Suzi Quatro , Takashi Iio , Ted Nugent , The Temptations , Thornetta Davis , Uncle Kracker , Was (Not Was) e As listras brancas .
Categorias
Os vencedores dos prêmios são selecionados por profissionais da indústria da música, com categorias de prêmios que abrangem os seguintes gêneros :
Prêmios
Em geral
Excelente antologia / compilação / reedição
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Excelente desempenho ao vivo
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2004
|
Detroit Women In R&B
|
|
2005
|
Detroit Mulheres
|
2006
|
Detroit Women com Motor City Express
|
2007
|
Brothers Groove
|
|
2008
|
As lições difíceis
|
2009
|
2010
|
Hot Club de Detroit
|
2011
|
Diablos uivantes
|
2012
|
Circo satori
|
2013
|
The Ruiners
|
2014
|
As paixões
|
2015
|
Diablos uivantes
|
|
2016
|
As paixões
|
2017
|
Thornetta Davis
|
|
Chrissii Key
|
Corktown Popes
|
Elsie Binx
|
Borda denteada
|
Rio e o renascimento do Rockabilly
|
Os cintos de segurança
|
Cavalos de guerra
|
2018
|
Jill Jack Band
|
Agente Artificial
|
Chrissii Key
|
RTG Justos por meio de Deus
|
Os luditas
|
The Ruiners
|
Cavalos de guerra
|
2019
|
Thornetta Davis
|
Chrissii Key
|
Ciganos Gasolina
|
Grupo Kris Kurzawa
|
Laith Al-Saadi
|
Buzinas de Motor City
|
Orquestra de teatro bizarro
|
Cavalos de guerra
|
2020
|
Motor City Josh e The Big 3
|
|
Buggs Beddow e The Good Stuff
|
Chrissii Key
|
Corktown Popes
|
Jill Jack
|
Sean Blackman's In Transit
|
Cavalos de guerra
|
Excelente técnico de som ao vivo
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2004
|
Neil T Sever
|
|
2005
|
Neil T Sever
|
2006
|
2007
|
Donnie Davenport
|
|
2008
|
Neil T Sever
|
2009
|
2010
|
2011
|
Peter Jay
|
2012
|
Neil T Sever
|
2013
|
Peter Jay
|
2014
|
2015
|
Neil T Sever
|
|
2016
|
Tom Lubinski
|
2017
|
Peter Jay
|
|
Adam Busuttil
|
Bill Kozy
|
Bryan Reilly
|
CB "Craiger" Sias
|
Kevin Sharpe
|
Neil T Sever
|
Peter Jay
|
2018
|
Neil T Sever
|
Adam Busuttil
|
Bill Kozy
|
CB "Craiger" Sias
|
Dave Miseveth
|
Peter Jay
|
2019
|
Neil T Sever
|
Bill Kozy
|
Chris Panackia
|
Mikey Woo
|
Peter Jay
|
Rob Muccino
|
2020
|
Kelly Tucker
|
|
Adam Busuttil
|
Bill Kozy
|
Glenn Preston
|
Mike Carr
|
Peter Jay
|
Excelente gravadora local
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2005
|
Time Beach Records
|
|
2006
|
Mack Avenue Records
|
2007
|
|
2008
|
2009
|
Sem produções de capa
|
2010
|
Mack Avenue Records
|
2011
|
2012
|
2013
|
Funky D Records
|
2014
|
2015
|
Detroit Music Factory
|
|
2016
|
Detroit Music Factory
|
2017
|
Funky D Records
|
|
Detroit Techno Militia
|
Dançarina de bateria
|
Got The Key Records
|
Jett Plastic Recordings
|
M1 Records
|
Sem produções de capa
|
Smokin 'Sled Dog Records
|
2018
|
Detroit Music Factory
|
Detroit Techno Records
|
Funky D Records
|
Got The Key Records
|
Jett Plastic Recordings
|
Smokin Sleddog Records
|
2019
|
Funky D Records
|
Detroit Techno
|
Got The Key Records
|
Jett Plastic Recordings
|
Música do dedo médio
|
Planeta E
|
2020
|
Detroit Music Factory
|
|
Detroit Techno
|
Funky D Records
|
Got The Key Records
|
Jett Plastic Recordings
|
Reel II Real
|
Excelente gravação nacional de grandes gravadoras
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Excelente Single Nacional
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Excelente gravação nacional de gravadoras independentes / pequenas
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Excelente produtor musical
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2004
|
Brian "Roscoe" White
|
|
2005
|
Martin "Tino" Gross
|
2006
|
2007
|
Martin "Tino" Gross
|
|
2008
|
Nolan Mendenhall
|
2009
|
Al Sutton
|
2010
|
2011
|
Martin "Tino" Gross
|
2012
|
2013
|
2014
|
Al Sutton
|
2015
|
Martin "Tino" Gross
|
|
2016
|
Martin "Tino" Gross
|
2017
|
Thornetta Davis
|
|
Al Sutton
|
Andy Patalan
|
Bryan Reilly
|
Chuck Alkazian
|
Dave Feeny
|
Ford "Motor City Josh"
|
Tony Hamera
|
2018
|
Ford "Motor City Josh"
|
Al Sutton
|
Chuck Alkazian
|
Kevin Sharpe
|
Martin "Tino" Gross
|
Tony Hamera
|
2019
|
Tony "T-Money" Verde
|
Al Sutton
|
Chuck Alkazian
|
Dave Feeny
|
Ford "Motor City Josh"
|
Martin "Tino" Gross
|
2020
|
Chuck Alkazian
|
|
Brian "Roscoe" White
|
Bryan Reilly
|
Ford "Motor City Josh"
|
Martin "Tino" Gross
|
Tony "T-Money" Verde
|
Excelente estúdio de gravação
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2004
|
Gravação de Roscoe
|
|
2005
|
The Tempermill Studios
|
2006
|
Estúdio A
|
2007
|
Studio A e The Tempermill Studios
|
|
2008
|
Estúdio A
|
2009
|
The Tempermill Studios
|
2010
|
Rustbelt Studios
|
2011
|
Harmonie Park
|
2012
|
2013
|
The Tempermill Studios
|
2014
|
Rustbelt Studios
|
2015
|
Pearl Sound Studios
|
|
2016
|
Pearl Sound Studios
|
2017
|
The Tempermill Studios
|
|
Gravação Big Sky
|
Funky D Studios
|
Gravação Metro 37
|
Gravação de Roscoe
|
Rust Belt Recording Studio
|
Estúdio de estúdio de som
|
The Loft
|
2018
|
The Tempermill Studios
|
Funky D Studios
|
Metro 37 Studios
|
Pearl Sound Studios
|
Rustbelt Studios
|
The Sound Shop
|
2019
|
Rustbelt Studios
|
Funky D Studios
|
Pearl Sound Studios
|
Estúdio de estúdio de som
|
O disco
|
The Loft
|
2020
|
The Tempermill Studios
|
|
Gravação Big Sky
|
Pearl Sound Studios
|
Rustbelt
|
Estúdio de estúdio de som
|
The Loft
|
Vídeo excelente (orçamento limitado)
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2005
|
" Around Your Love " de Nicole Jeffers
|
|
2006
|
" Rattle Your Cage ", de Detroit Women e Motor City Express
|
2007
|
" Swing One " do Hot Club of Detroit
|
|
2010
|
" Motown Still Our Town " de Paul Miles
|
2011
|
" Slow Curve " por The Muggs
|
2012
|
" Mr. Right Now " por Howling Diablos
|
2013
|
" Eat Your Heart Out " dos Ruiners
|
2014
|
" Yesterday Morning " de The Infatuations
|
2015
|
" O que você deu ", de Ben Sharkey
|
2016
|
" Funk Hand " de Howling Diablos (dir. Tony D'Annunzio )
|
2017
|
" Irmã amiga de fato " por Thornetta Davis
|
|
"Detroit Guy" de Bugs Beddow e The Good Stuff
|
"Vermin Mentality" por Child Bite
|
"360" por Chrissii Key
|
"Olá, senhorita", de Eric Smith
|
"Trouble In Paradise" de Kaleido
|
"6 to Midnite" por The Muggs
|
"Weightless" por Tiles
|
"Flint Talkin Blues" de Tino G
|
"Cold In Detroit" por Tosha Owens
|
2018
|
" I Believe (Everything Gonna Be Alright) " por Thornetta Davis
|
"Diabo de vestido branco" por Agente Artificial
|
"Friendship Never Dies" de Danny D and the Vagabonds
|
"Say You Will", de Elsie Binx
|
"Queen" de Flint Eastwood
|
"Detroit Strong" por Tosha Owens
|
2019
|
" Freaks & Nonbelievers " por Gasoline Gypsies
|
"Roll This Way" de Ali McManus
|
"Summer Song" de Bob e April
|
"Selfie" por Chit
|
"Monster" de Flint Eastwood
|
"The Man Who Built Your Hot Rod", do Horse Cave Trio
|
2020
|
" One Nation: Detroit's Tribute to the Funk ", do Coro da Academia de Artes e Ciências de Detroit
|
|
"Out of My Control" por Chrissii Key
|
"Why" de Julianne Ankley
|
"Limbo" por Steffanie Christi'an
|
"This Part of Town" por The Beggars
|
"Tive problemas na semana passada", por Tino G's Dumpster Machine
|
Vídeo excelente (orçamento principal)
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Excelente banda de tributo
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2012
|
Danny D & the Vagabonds ( tributo a Rod Stewart )
|
|
2013
|
Fusível de cinquenta ampères: sua geração
|
2014
|
Fusível de cinquenta ampères: sua geração
|
2015
|
Whoremones (todas meninas Ramones )
|
2016
|
Fusível de cinquenta amperes
|
2017
|
Bobby Murray apresenta "The Music of Etta James "
|
|
Air Margaritaville
|
Danny D e os vagabundos
|
Na carne
|
Live Bullet Detroit
|
Ônibus mágico
|
Mega 80's
|
Motor City All Stars
|
Os Whoremones
|
2018
|
Ônibus mágico
|
Bon Johnsons
|
Bebês loucos
|
Caras importantes
|
Rattlesnake Shake: um tributo a
Peter Green / Fleetwood Mac |
Wreking Crue
|
2019
|
Major Dudes - A Steely Dan Tribute
|
Bebês loucos
|
Danny D e os vagabundos
|
Ônibus mágico
|
Banda Rockstar dos anos 80
|
Wreking Crue - A experiência do
Mötley Crüe |
2020
|
Major Dudes - A Steely Dan Tribute
|
|
Bebês loucos
|
Dr. Pocket
|
Estrela do rock
|
Projeto Santana
|
Wreking Crue
|
Artista / grupo de música familiar proeminente
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2017
|
The Verve Pipe
|
|
Candy Bandits
|
Pão de milho de ferro fundido
|
Wren de Finvarra
|
Gêmeos
|
Groove Council
|
Metro Detroit Jazz Voices
|
The Farleys
|
Excelente música familiar / infantil
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2018
|
Chrissy Morgan e Sandy Mulligan
|
|
Candy Bandits
|
Gêmeos
|
Elástico do Sr. Bob
|
Stuart Benbow
|
The Farleys
|
2019
|
Miss Paula e os Bandidos de Doces
|
Bob e Coltrane
|
Pão de milho de ferro fundido
|
Gro-Town
|
2020
|
Miss Paula e os Bandidos de Doces
|
|
Bob e Coltrane
|
Gêmeos
|
Gro-Town
|
Elástico do Sr. Bob
|
People's Choice Award
|
2010
|
2011
|
2012
|
2013
|
2014
|
2015
|
2016
|
2017
|
2018
|
2019
|
Artista / Grupo
|
Nuandré
|
As paixões
|
As paixões
|
Mike Leslie Band
|
Steve Scott Country
|
Patrocinador
|
Água vitaminada
|
Água vitaminada
|
Água vitaminada
|
Água vitaminada
|
Opportunity Detroit
|
Americana
Excelente Americana / Acústica / Folk / Grupo
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2004
|
Calça tangerina
|
|
2005
|
Anjo dolorido
|
2006
|
Jill Jack
|
2007
|
Jill Jack
|
2008
|
Jill Jack
|
2009
|
Ty Stone (acústico)
|
Billy Brandt (folk)
|
2010
|
Jill Jack (acústica)
|
Billy Brandt e Sarana VerLin (Folk)
|
2011
|
Jill Jack (acústica)
|
Carolyn Striho (Folk)
|
2012
|
Doop and the Inside Outlaws (Acústico)
|
Jill Jack (folk)
|
2013
|
Billy Brandt (acústico)
|
Jill Jack (folk)
|
2014
|
Emily Rose (acústica)
|
Jill Jack (folk)
|
2015
|
Rio e o renascimento do Rockabilly
|
2016
|
Rio e o renascimento do Rockabilly
|
2017
|
Jill Jack
|
2018
|
Os ciganos da gasolina
|
2019
|
Jill Jack
|
Loucura acústica
|
|
Billy Brandt e The Sugarees
|
Ali McManus
|
Rio e The Rockabilly Revival
|
Thunderwude
|
2020
|
Billy Brandt e The Sugarees
|
|
Loucura acústica
|
Jill Jack
|
The Keynote Sisters
|
Audra Kubat
|
Carmel Liburdi
|
Excelente Instrumentista Americana / Acústica / Folk
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2004
|
Jeremy Kittel (violino)
|
|
2005
|
David Mosher (bandolim / guitarra)
|
2006
|
Billy Brandt (guitarra)
|
2007
|
Paul Miles (guitarra)
|
2008
|
Billy Brandt (guitarra)
|
2009
|
Sarana VerLin (violino)
|
2010
|
Carolyn Striho (Piano / Guitarra)
|
2011
|
Sarana VerLin (violino)
|
2012
|
Billy Brandt (guitarra / bandolim)
|
2013
|
Billy Brandt (guitarra / bandolim)
|
2014
|
Scott Dailey (guitarra)
|
2015
|
Audra Kubat (guitarra)
|
2016
|
Dave Feeny (pedal de aço / guitarra) (American Mars e David Bierman Overdrive)
|
2017
|
Brett lucas
|
2018
|
Brett Lucas (guitarra)
|
2019
|
Billy Brandt (multi)
|
Dave Falk (Dobro)
|
|
Bob Monteleone (guitarra)
|
Pete Peltier (guitarra)
|
Devin Scillian (guitarra)
|
Ron Wolf (percussão)
|
2020
|
Chris Codish (multi)
|
|
Billy Brandt (multi)
|
Dave Falk (Dobro)
|
Erik Gustafson (guitarra)
|
Mary McGuire (guitarra)
|
Bob Monteleone (guitarra)
|
Pete Peltier (guitarra)
|
Blues
Clássico
País
Eletrônica / Dance
Evangelho
Jazz
Rock / Pop / Alternativo
Urbano / Funk / Hip Hop
Artista / grupo notável de hip-hop
Vencedores
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Artista ou grupo de rap de destaque
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2019
|
Roadwork de Tony "T-Money" Green
|
|
Blaze Ya Dead Homie
|
Pam "P-Dot" Willis
|
Ryn Scott
|
O ROC
|
V-Stylez
|
2020
|
Truque-Truque
|
|
Branco Sujo
|
Dope Rhyme Villanz
|
Final
|
Icewar Vezzo
|
REDD
|
DJ de hip-hop excepcional
Vencedores
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2004
|
Black Bottom Collective
|
|
2005
|
Sapatos DJ House
|
2006
|
2007
|
Sapatos DJ House
|
|
2008
|
DJ Invisível
|
2009
|
2010
|
2011
|
Paradime
|
2012
|
DJ Psycho
|
2013
|
2014
|
Excelente produtor / DJ de rap
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2015
|
Vulcão
|
|
2016
|
Tony "T-Money" Verde
|
2017
|
Tony "T-Money" Verde
|
|
DJ Invisível
|
Doc Illingsworth
|
Freezabag
|
Jake Bass
|
Nate Harasim
|
Nick Speed
|
Vulcão
|
2018
|
Gabe Gonzalez
|
Freezabag
|
Silêncio
|
Mark Milez, também conhecido como Lucro
|
Nick Speed
|
Twiztid
|
2019
|
Tony "T-Money" Verde
|
Boca suja
|
Freezabag
|
Jake Bass
|
Mark Milez, também conhecido como Lucro
|
Tim Blackman
|
2020
|
Tony "T-Money" Verde
|
|
Ilajide
|
Jake Bass
|
MCV Mowl
|
REDD
|
Tim Blackman
|
Excelente compositor de rap
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2015
|
Mark Milez, também conhecido como Lucro
|
|
2016
|
Silêncio
|
2017
|
Tony "T-Money" Verde
|
|
Chrissii Key
|
Eddie Logix
|
Khary Frazier
|
Mark Milez, também conhecido como Lucro
|
Pierre Anthony
|
Sean Forbes
|
Vulcão e o novo padrão de rádio
|
2018
|
Sean Forbes
|
Chrissii Key
|
Silêncio
|
Mahogany Jones
|
Mark Milez, também conhecido como Lucro
|
Supa Emcee
|
2019
|
Supa Emcee
|
Jake Bass
|
Mark Milez, também conhecido como Lucro
|
REDD
|
Shogun
|
Tim Blackman
|
2020
|
REDD
|
|
Boca suja
|
Illy Maine
|
Jake Bass
|
K-Squeez
|
Tim Blackman
|
Excelente hip-hop MC
Vencedores
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Excelente Rap MC
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2015
|
Silêncio
|
|
2016
|
Mark Milez, também conhecido como Lucro
|
2017
|
Silêncio
|
|
Chrissii Key
|
Christina Criss
|
Khary Frazier
|
K-Squeez
|
Mark Milez, também conhecido como Lucro
|
Pierre Anthony
|
Vulcão
|
2018
|
Mahogany Jones
|
Doc Waffles
|
Boneca kash
|
Mark Milez, também conhecido como Lucro
|
Miz Korona
|
Sean Forbes
|
2019
|
Sean Forbes
|
Grande gov
|
Leaf Erickson
|
Mark Milez, também conhecido como Lucro
|
Supa Emcee
|
REDD
|
Supa Emcee
|
2020
|
Leaf Erikson
|
|
Baybro
|
Bryan "Powerdise" Davis
|
Icewar Vezzo
|
Jashua Smith
|
K-Squeez
|
Excelente gravação de rap
Vencedores e nomeados
Os vencedores são listados primeiro e destacados em negrito .
Ano
|
Artista
|
Ref
|
2015
|
" Motor City Miracles ", de Mark Milez, também conhecido como Lucro
|
|
2016
|
" Detroit-vs-Everybody " de Big Herk , Big Gov , Chedda Boy Malik , Poppa D , Awesome Dre , Wil Louchi , Dirty Bird , Poe Whosaine , Latavia Parker e Seven the General
|
2017
|
" The Ghetto " de Tony "T-Money" Green
|
|
"From the Way" de Christina Criss
|
"Diga Ho!" by Def By Stereo apresentando DMC
|
"Free" de Khary Frazier, Scott Dailey e Carolyn Striho
|
"Bump and Grind" de K-Squeez com Voyce
|
"Gettin '$$" de Magnanomus apresentando Volcano e Powerdise (of Critical Bill)
|
"Sugar Water" por Mahogany Jones
|
"Vibe With You", de Mark Milez, também conhecido como Lucro
|
"First Day Out" por Tee Grizzley
|
2018
|
" D Cyphered " por Nick Speed
|
"Gettin '$$" de Magnanomus apresentando Volcano e Powerdise (of Critical Bill)
|
"Legend in the Making", de Mark Milez, também conhecido como Lucro, apresentando Powerdise
|
"Set Fire" de Miz Korona
|
"Digital Vodoo" por The ROC
|
" The Continuous Evilution of Life's? 'S " por Twiztid
|
2019
|
" Summer Night " de Mark Milez, também conhecido como Lucro
|
"Line King" de Aztek The Barfly
|
"Betrayal" do Big Gov com Pierre Anthony
|
"Chopped Suei" por Chise 3269
|
"Não há ingressos grátis" por REDD
|
"Heavy on Your Mind" do Roadwork Crew
|
"Cha $ e the Bag" por Seven the General
|
2020
|
" Drip 2 Clean " por REDD
|
|
"No One Is Coming" de Baybro
|
"It Comes in Threes" dos Chinchillionaires
|
"A Canvas of Hope" de Leaf Erickson
|
"Bottom of the Bottle" por K-Squeez
|
"I'm Free" de Ryn Scott com Jon Connor
|
Referências
links externos