Copa Sul-Americana de 2004 - 2004 Copa Sudamericana
Copa Nissan Sul-americana de Clubes 2004 2004 Copa Nissan Sul-americana do Clubes | |
---|---|
Detalhes do torneio | |
datas | 10 de agosto - 17 de dezembro |
Times | 35 (de 10 associações) |
Posições finais | |
Campeões | Boca Juniors (1º título) |
Vice-campeã | Bolívar |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 68 |
Gols marcados | 174 (2,56 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Horacio Chiorazzo (5) |
A Copa Nissan Sul-Americana de 2004 foi a 3ª edição do torneio internacional de futebol secundário da CONMEBOL . A vitória foi do clube argentino Boca Juniors , que derrotou o Bolívar da Bolívia para conquistar seu primeiro título.
Primeira etapa
Argentina preliminar
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Argentina 3A Preliminar | ||||
Arsenal | 5−4 | Banfield | 1-1 | 4-3 |
Argentina 4A Preliminar | ||||
Quilmes | 0−2 | San Lorenzo | 0−2 | 0−0 |
Brasil preliminar
Primeiro round
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Brasil 1A Preliminar | ||||
Paraná | 2-4 | Santos | 2−1 | 0−3 |
Brasil 2A Preliminar | ||||
Figueirense | 1−1 (2−4 p ) | Internacional | 0−0 | 1-1 |
Brasil 3A Preliminar | ||||
Goiano | 5−3 | Atletico mineiro | 4-2 | 1-1 |
Brasil 4A Preliminar | ||||
Coritiba | 3-4 | São Caetano | 1−2 | 2−2 |
Segunda rodada
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Brasil 5A Preliminar | ||||
Santos | 2−2 (5−4 p ) | Flamengo | 0−0 | 2−2 |
Brasil 6A Preliminar | ||||
Internacional | 3-2 | Grêmio | 2−0 | 1−2 |
Brasil 7A Preliminar | ||||
Goiano | 4-5 | Cruzeiro | 2−2 | 2-3 |
Brasil 8A Preliminar | ||||
São Caetano | 2−2 (1−4 p ) | São paulo | 1-1 | 1-1 |
Equador / Cienciano / Venezuela Preliminar
Primeiro round
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Venezuela preliminar | ||||
Deportivo Italchacao | 0−2 | Carabobo | 0−0 | 0−2 |
Segunda rodada
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Venezuela / Cienciano Preliminar | ||||
Cienciano | 8−2 | Carabobo | 2−1 | 6−1 |
Equador preliminar | ||||
LDU Quito | 2−1 | Aucas | 1−0 | 1-1 |
Chile / Bolívia Preliminares
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Chile preliminar | ||||
Universidad de Concepción | 3-1 | Santiago Wanderers | 2−1 | 1−0 |
Bolívia preliminar | ||||
aurora | 2-5 | Bolívar | 1−2 | 1-3 |
Colômbia / Peru Preliminar
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Colômbia preliminar | ||||
Millonarios | 1−2 | Júnior | 1−0 | 0−2 |
Peru Preliminar | ||||
Coronel Bolognesi | 2-4 | Alianza Atlético | 1−0 | 1-4 |
Paraguai / Uruguai Preliminar
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Paraguai preliminar | ||||
Cerro Porteño | 3-1 | Libertad | 1-1 | 2−0 |
Uruguai preliminar | ||||
Danubio | 2-3 | Peñarol | 1−2 | 1-1 |
Segundo estágio
Zona Argentina
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Quarto finalista 4 | ||||
San Lorenzo | 2−2 (1−4 p ) | boca Juniors | 1−0 | 1−2 |
6ª quarta de final | ||||
Arsenal | 2−1 | River Plate | 2−1 | 0−0 |
Zona Brasil
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Quarto de finalista 2 | ||||
Internacional | 4-1 | Cruzeiro | 3-1 | 1−0 |
7ª quartas de final | ||||
Santos | 2−1 | São paulo | 1−0 | 1-1 |
Equador / Campeão de 2003 / Zona Venezuela
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
8ª quartas de final | ||||
LDU Quito | 6−2 | Cienciano | 4−0 | 2−2 |
Zona Chile / Bolívia
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Quarto de finalista 5 | ||||
Universidad de Concepción | 2-4 | Bolívar | 0−0 | 2-4 |
Zona Colômbia / Peru
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Quarto de finalista 1 | ||||
Alianza Atlético | 1-6 | Júnior | 0−2 | 1-4 |
Paraguai / Zona Uruguai
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Quarto de finalista 3 | ||||
Peñarol | 3-4 | Cerro Porteño | 1-3 | 2−1 |
Suporte
Quartas de final | Semifinais | Finais | |||||||||||||||
Júnior | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Internacional | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Internacional | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
boca Juniors | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||
Cerro Porteño | 1 | 0 | 1 (7) | ||||||||||||||
boca Juniors | 1 | 0 | 1 (8) | ||||||||||||||
boca Juniors | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Bolívar | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Bolívar | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||
Arsenal | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Bolívar | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||
LDU Quito | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Santos | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||
LDU Quito | 3 | 2 | 5 |
Quartas de final
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Internacional | 2−1 | Júnior | 1−0 | 1-1 |
boca Juniors | 1−1 (8−7 p ) | Cerro Porteño | 1-1 | 0−0 |
Arsenal | 1-3 | Bolívar | 1−0 | 0−3 |
LDU Quito | 5−3 | Santos | 3-2 | 2−1 |
Semifinais
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
boca Juniors | 4-2 | Internacional | 4-2 | 0−0 |
LDU Quito | 2-3 | Bolívar | 1-1 | 1−2 |
Finais
Bolívar | 1–0 | boca Juniors |
---|---|---|
Chiorazzo 75 ' | Relatório |
Árbitro: Carlos Eugênio Simon ( Brasil )
boca Juniors | 2–0 | Bolívar |
---|---|---|
Palermo 14 ' Tevez 28 ' |
Relatório |
Árbitro: Carlos Chandía ( Chile )