Clark Stakes - Clark Stakes
Corrida de grau I | |
Localização |
Churchill Downs Louisville, Kentucky , Estados Unidos |
---|---|
Inaugurado | 1875 |
Tipo de corrida | Thoroughbred - Flat racing |
Local na rede Internet | www |
Informação da corrida | |
Distância | 1+1 ⁄ 8 milhas (9 furlongs) |
Superfície | Sujeira |
Acompanhar | canhoto |
Qualificação | 3 anos ou mais |
Peso | Atribuído |
Bolsa | $ 500.000 |
The Clark Stakes é uma corrida de cavalos puro - sangue americano realizada anualmente no final de novembro em Churchill Downs em Louisville, Kentucky . Entre as corridas mais antigas dos Estados Unidos, foi disputada pela primeira vez em 1875, ano em que a pista de corrida foi inaugurada. Atualmente um evento de Grau I , está aberto a cavalos de três anos ou mais e é disputado em terra a uma distância de 1+1 ⁄ 8 milhas (9 furlongs ). Era conhecido como Clark Handicap até 2018, antes que as condições da corrida fossem alteradas para definir pesos e permissões em 2019.
O nome da corrida é uma homenagem ao Coronel M. Lewis Clark , fundador do Louisville Jockey Club, que construiu Churchill Downs.
Até 1901, estava restrito a cavalos de três anos.
Desde o início, o Clark Handicap foi executado em várias distâncias:
- 2 milhas: 1875-1880
- 1+1 ⁄ 4 milhas: 1881-1895
- 1+1 ⁄ 8 milhas: 1896–1901, 1922–1924, 1955 – presente
- 1+1 ⁄ 16 milhas: 1902-1921, 1925-1954
A corrida foi disputada em duas divisões em 1953.
Registros
Registro de velocidade: (na distância atual de 1+1 ⁄ 8 milhas)
- 1: 47.39 - Premium Tap (2006)
- Mais vitórias
- 2 - Hodge (1915,1916)
- 2 - Bold Favourite (1968, 1969)
- 2 - Bob's Dusty (1977, 1978)
- Mais vitórias por um jóquei
- 4 - Isaac Burns Murphy (1879, 1884,1885, 1890)
- 4 - Pat Day (1984, 1985, 1990, 2000)
- Mais vitórias por um treinador
- 3 - Ben A. Jones (1942,1946,1951)
- 3 - Smiley Adams (1977, 1978, 1979)
- 3 - Bob Baffert (1996, 1998, 2014)
Vencedores
Ano |
Vencedora |
Era |
Jóquei |
Treinador |
Proprietário |
Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
2019 | Tom's d'Etat | 6 | Joel rosario | Albert Stall Jr. | GMB Racing ( Gayle Benson ) | 1: 48,84 |
2018 | Leofric | 5 | Florent Geroux | Brad H. Cox | Steve Landers | 1: 48,59 |
2017 | Buscando a Alma | 4 | John Velazquez | Dallas Stewart | Charles Fipke | 1: 48,88 |
2016 | Gun Runner | 3 | Florent Geroux | Steven M. Asmussen | Winchell Thoroughbreds / Three Chimneys Farm | 1: 48,50 |
2015 | Effinex | 4 | Mike E. Smith | James A. Jerkens | Estábulos Tri-Osso | 1: 48,92 |
2014 | Hoppertunity | 3 | Martin Garcia | Bob Baffert | Watson / Pegram / Weitman | 1: 49,88 |
2013 | Vai assumir o controle | 3 | Luis saez | D. Wayne Lukas | Willis D. Horton | 1: 49,39 |
2012 | Shackleford | 4 | Jesus Castanon | Dale L. Romans | Lauffer / Cubbedge | 1: 49,12 |
2011 | Wise Dan | 4 | John Velazquez | Charles Lopresti | Morton Fink | 1: 48,95 |
2010 ‡ | Carvalho Gigante | 4 | Shaun Bridgmohan | Chris M. Block | Virginia H. Tarra Trust | 1: 50,82 |
2009 | Culpa | 3 | Jamie Theriot | Albert Stall Jr. | Adele Dilschneider / Fazenda Claiborne | 1: 49,39 |
2008 | Einstein | 6 | Julien Leparoux | Helen Pitts-Blasi | ML Garretson, administrador | 1: 49,79 |
2007 | Seta AP | 5 | Ramon Dominguez | Todd Pletcher | Allen E. Paulson LT | 1: 48,66 |
2006 | Premium Tap | 4 | Kent Desormeaux | John C. Kimmel | Kline / Alevizos / Whelihan | 1: 47,39 |
2005 | Magna Graduate | 3 | John Velazquez | Todd Pletcher | Elisabeth Alexander | 1: 50,89 |
2004 | São Liam | 4 | Edgar Prado | Richard E. Dutrow Jr. | M / M William K. Warren Jr. | 1: 50,81 |
2003 † | Busca | 4 | Javier Castellano | Nick Zito | AB Hancock III / GF Healy | 1: 52,42 |
2002 | Lido Palace | 5 | Jorge F. Chavez | Robert J. Frankel | John e Jerry Amerman | 1: 49,13 |
2001 | Ubiquidade | 4 | Craig Perret | William I. Mott | Gary e Mary West | 1: 48,26 |
2000 | Surfside | 3 | Pat Day | D. Wayne Lukas | Overbrook Farm | 1: 48,75 |
1999 | Um pouco | 5 | Calvin Borel | Bobby Barnett | John A. Franks | 1: 50,88 |
1998 | Silver Charm | 4 | Gary Stevens | Bob Baffert | Bob e Beverly Lewis | 1: 49,00 |
1997 | Concerto | 3 | Jerry Bailey | William I. Mott | Kinsman Stable | 1: 49,60 |
1996 | Isitingood | 5 | David Flores | Bob Baffert | Mike Pegram e Terry Henn | 1: 48,80 |
1995 | Juiz TC | 4 | Joe Johnson | Gary G. Hartlage | Bea e Robert H. Roberts | 1: 49,80 |
1994 | Sir Vixen | 6 | Dean Kutz | Mark Danner | Mark e Vickie Copass | 1: 51,20 |
1993 | Mi Cielo | 3 | Mike E. Smith | Peter M. Vestal | Thomas M. Carey | 1: 51,40 |
1992 | Zeeruler | 4 | Garrett Gomez | Donnie K. Von Hemel | John A. Franks | 1: 50,00 |
1991 | Fora de lugar | 4 | Herb McCauley | CR McGaughey III | Cynthia Phipps | 1: 52,20 |
1990 | Olá secreto | 3 | Pat Day | Frank L. Brothers | Lazy Lane Farm | 1: 50,60 |
1989 | Sem Marcador | 5 | Danny Cox | Patti Johnson | Billy Ray Gowdy | 1: 51,20 |
1988 | Balthazar B. | 5 | Kent Desormeaux | Paul J. McGee | Paul J. McGee et al. | 1: 51,20 |
1987 | Intrusão | 5 | Larry Melancon | Lee J. Rossi | Carl J. Maggio | 1: 51,40 |
1986 | Vem o verão | 4 | Patrick Johnson | George R. Arnold II | Estável para surf e relva | 1: 49,80 |
1985 | Palavra de esperança | 3 | Pat Day | Carl Bowman | M. Clifton / R. Boneca / B. Morris | 1: 51,00 |
1984 | Eminência | 6 | Pat Day | CR McGaughey III | Happy Valley Farm | 1: 49,00 |
1983 | Jack Slade | 3 | James McKnight | David Kassen | Andrew Adams | 1: 49,80 |
1982 | Hechizado | 6 | Randy Romero | Ray Lawrence Jr. | Charles Schmidt Jr. | 1: 52,20 |
1981 | Retendo | 4 | Larry Melancon | Ronnie Warren | M / M Russell Michael Jr. | 1: 52,00 |
1980 | Sun Catcher | 3 | Don Brumfield | Dianne Carpenter | Sundance Stable / D. Nedeff | 1: 53,40 |
1979 | Lote de ouro | 3 | Julio Espinoza | Smiley Adams | Robert N. Lehmann | 1: 50,80 |
1978 | Bob's Dusty | 4 | Richard dePass | Smiley Adams | Robert N. Lehmann | 1: 50,20 |
1977 | Bob's Dusty | 3 | Richard dePass | Smiley Adams | Robert N. Lehmann | 1: 49,80 |
1976 | Yamanin | 4 | Garth Patterson | George T. Poole | Hajima Doi | 1: 54,40 |
1975 | Warbucks | 5 | Larry Melancon | Don Combs | Edward E. Elzemeyer | 1: 54,40 |
1974 | Senhor porta | 3 | William Gavidia | Thomas W. Kelley | Bromagen Cattle Co. et al. | 1: 52,20 |
1973 | Golden Don | 3 | Mike Manganello | Oscar Dishman | Archie Donaldson | 1: 52,80 |
1972 | Fairway Flyer | 3 | David Whited | John J. Greely III | William Floyd | 1: 53,80 |
1971 | Sado | 4 | Don Brumfield | Harold Tinker | W. Cal Partee | 1: 53,60 |
1970 | Assistir Fob | 5 | Danny Gargan | George T. Poole | CV Whitney | 1: 51,20 |
1969 | Ousado favorito | 4 | Doug Richard | Del W. Carroll | Michael Grace Phipps | 1: 50,40 |
1968 | Ousado favorito | 3 | Robert Nono | Del W. Carroll | Michael Grace Phipps | 1: 49,20 |
1967 | Tiro Aleatório | 4 | Billy Phelps | James R. Cowden Jr. | James R. Cowden Sr. | 1: 50,80 |
1966 | Flick II | 4 | Hector Pilar | Larry H. Thompson | Fazenda Alamode | 1: 49,60 |
1965 | Big Brigade | 4 | Jimmy Nichols | Edgar S. Brumfield | M / M Robert F. Roberts | 1: 50,80 |
1964 | Lemon Twist | 4 | Billy Phelps | Peter C. Keizer | Theodore D. Buhl | 1: 50,60 |
1963 | Chefe da cópia | 3 | Don Brumfield | S. Bryant Ott | Quarta Estável | 1: 49,20 |
1962 | Satanás carmesim | 3 | Herb Hinojosa | Charley Kerr | Crimson King Farm | 1: 50,00 |
1961 | Aeroflint | 3 | Eugene Curry | Keneth G. Hall | Sra. Raymond Bauer | 1: 48,40 |
1960 | Counterate | 3 | John L. Rotz | John J. Greely III | CV Whitney | 1: 49,00 |
1959 | Las Olas | 4 | Fred A. Smith III | Charles E. Eads | Harry N. Eads | 1: 48,40 |
1958 | Minha noite fora | 5 | John L. Rotz | John J. Gavin Jr. | Wells Bros. | 1: 50,00 |
1957 | Ezgo | 3 | John Delahoussaye | Larry H. Thompson | Larry H. Thompson | 1: 50,80 |
1956 | Filho do desmaio | 3 | David Erb | Lex Wilson | E. Gay Drake | 1: 50,60 |
1955 | Happy Go Lucky | 6 | Lois C. Cook | Harold G. Bockman | Harold G. Bockman | 1: 51,60 |
1954 | Bay Bloom | 5 | J. King | Fred H. Pohl | Fred H. Pohl | 1: 44,00 |
1953-1 | Chombro | 6 | Lois C. Cook | John Hanover | DJ Gleason | 1: 45,60 |
1953-2 | Segunda Avenida | 6 | Carroll Bierman | Lex Wilson | Theodore D. Buhl | 1: 45,60 |
1952 | Seaward | 7 | Kenneth Church | Harry Trotsek | Fazenda Hasty House | 1: 44,40 |
1951 | Melancólico | 5 | Douglas Dodson | Ben A. Jones | Fazenda Calumet | 1: 44,00 |
1950 | Mount Marcy | 5 | Steve Brooks | Sylvester Veitch | CV Whitney | 1: 44,60 |
1949 | Cara tímido | 4 | Conn McCreary | Jack C. Hodgins | Dixiana | 1: 45,20 |
1948 | Recompensa estrela | 4 | Steve Brooks | Jack C. Hodgins | Dixiana | 1: 46,60 |
1947 | Jack SL | 7 | Steve Brooks | William Resseguet | Sra. JS Letellier | 1: 49,60 |
1946 | Salve Vitória | 4 | Douglas Dodson | Ben A. Jones | Fazenda Calumet | 1: 47,80 |
1945 | Sentiment Sake | 4 | Fred Wirth | Milton Rieser | Wathen R. Knebelkamp | 1: 47,20 |
1944 | Alquest | 4 | Johnny Adams | Jack H. Skirvin | Ernst Farm | 1: 45,20 |
1943 | Anticlímax | 4 | Carroll Bierman | Knox Osborne | Hal Price Headley | 1: 46,00 |
1942 | Whirlaway | 4 | Wendell Eads | Ben A. Jones | Fazenda Calumet | 1: 44,80 |
1941 | Haltal | 4 | Conn McCreary | Steve Judge | Woodvale Farm | 1: 44,80 |
1940 | Até o riacho | 4 | G. Wallace | Roy Waldron | Fazenda da Via Láctea | 1: 46,00 |
1939 | Flecha Árabe | 5 | Carroll Bierman | Gilbert Hardy | Louise J. Hickman | 1: 45,80 |
1938 | Homem principal | 4 | Willis F. Ward | Howard Hoffman | Jerome B. Respess | 1: 46,80 |
1937 | Conde Morse | 4 | Irving Anderson | Frank J. Kearns | Fazenda Calumet | 1: 45,20 |
1936 | Corinto | 4 | Charley Kurtsinger | Bert S. Michell | Sra. Emil Denemark | 1: 44,80 |
1935 | Beaver Dam | 3 | R. Montgomery | George Gould | TS e JS Mulvihill | 1: 47,40 |
1934 | Esseff | 4 | Lee Humphries | Clyde Van Dusen | Dixiana | 1: 44,00 |
1933 | Osculator | 4 | Silvio Coucci | Joseph H. Stotler | William R. Coe | 1: 45,40 |
1932 | Pittsburgher | 4 | Charles Corbett | Jim H. Moody | Shady Brook Farm | 1: 50,20 |
1931 | Bargello | 5 | K. Russell | Mose Goldblatt | CV Whitney | 1: 44,80 |
1930 | Estrelas e barras | 4 | L. Jones | Edward Haughton | Greentree Stable | 1: 47,40 |
1929 | Martie Flynn | 4 | Carl Meyer | Robert V. McGarvey | Stuyvesant Peabody | 1: 46,60 |
1928 | Jock | 4 | Eddie Ambrose | John F. Schorr | John W. Schorr | 1: 45,00 |
1927 | Helen's Babe | 4 | Walter Lilley | Walter W. Taylor | NF | 1: 46,00 |
1926 | San-utar | 5 | Mack Garner | Pete Coyne | NF | 1: 45,40 |
1925 | Spic and Span | 4 | George Fields | Harry M. Unna | JC McGill | 1: 47,60 |
1924 | Chilhowee | 3 | G. Harvey | John C. Gallaher | John e Allen Gallaher | 1: 54,40 |
1923 | Audacioso | 7 | Bert Kennedy | Auval John Baker | Wilfrid Viau | 1: 54,60 |
1922 | Exterminador | 7 | B. Kennedy | Eugene Wayland | Willis Sharpe Kilmer | 1: 50,00 |
1921 | Ruivo | 5 | T. Murray | Kay Spence | HH Hewitt | 1: 45,00 |
1920 | Boniface | 5 | Earl Sande | H. Guy Bedwell | JKL Ross | 1: 45,80 |
1919 | Midway | 5 | Harold Thurber | John S. Ward | James W. Parrish | 1: 46,60 |
1918 | Beaverkill | 4 | O. Willis | S. Miller Henderson | Ogden Stable | 1: 48,20 |
1917 | Rosebud Velho | 6 | Danny Connelly | Frank D. Weir | FD Weir e HC Applegate | 1: 45,20 |
1916 | Hodge | 5 | Claude Hunt | Kay Spence | WJ Weber | 1: 45,40 |
1915 | Hodge | 4 | Charles Borel | Kay Spence | WJ Weber | 1: 44,60 |
1914 | Belloc | 3 | Albert Mott | E. Cunningham | NF | 1: 45,00 |
1913 | Buckhorn | 4 | Roscoe Goose | Jack D. Adkins | Rod J. MacKenzie | 1: 48,20 |
1912 | Adams Express | 4 | Carroll H. Shilling | Frank M. Taylor | Harry C. Hallenbeck | 1: 45,20 |
1911 | Carta Estelar | 3 | J. Wilson | GM Johnson | John W. Schorr | 1: 47,80 |
1910 | Filha do rei | 7 | Ted Koerner | George Denny | Thomas C. McDowell | 1: 45,60 |
1909 | Miami | 3 | Matt McGee | WL Lewis | Johnson N. Camden Jr. | 1: 45,20 |
1908 | Polly Prim | 5 | Vincent Powers | Fred Luzader | JR Wainwright | 1: 58,80 |
1907 | The Minks | 4 | Dave Nicol | W. Wells | NF | 1: 50,80 |
1906 | Hyperion II | 3 | W. McIntyre | Joseph S. Hawkins | Joseph S. Hawkins & Co. | 1: 49,00 |
1905 | Batts | 4 | Dave Nicol | Richard P. Brooks | William F. Schulte | 1: 53,75 |
1904 | Garota colonial | 5 | Lucien Lyne | Charles E. Rowe | Charles E. Rowe | 1: 48,75 |
1903 | Amo o trabalho | 6 | Scully | A. Hazlett | NF | 1: 48,00 |
1902 | Morte | 7 | John Slack | H. Robinson | NF | 1: 47,00 |
1901 | Sua Eminência | 3 | James Winkfield | Frank B. Van Meter | Frank B. Van Meter | 1: 55,00 |
1900 | Lieut. Gibson | 3 | Jimmy Boland | Charles H. Hughes | Charles Smith | 1: 54,00 |
1899 | Corsini | 3 | Nash Turner | Edward C. Corrigan | Edward C. Corrigan | 2: 01,60 |
1898 | Plaudit | 3 | Robert Williams | John E. Madden | John E. Madden | 1: 56,50 |
1897 | Enfeite | 3 | Alonzo Clayton | Charles T. Patterson | CT Patterson & Co. | 1: 55,00 |
1896 | Ben Eder | 3 | Willie Simms | NF | Hot Springs Stable | 1: 56,50 |
1895 | Halma | 3 | James Perkins | Byron McClelland | Byron McClelland | 2: 15,50 |
1894 | Canto | 3 | William Martin | H. Eugene Leigh | Leigh e Robert L. Rose | 2: 19,50 |
1893 | Sem limites | 3 | Eddie Kunze | William Lee McDaniel | John E. Cushing e John W. Orth | 2: 12,00 |
1892 | Azra | 3 | Alonzo Clayton | John H. Morris | Bashford Manor Stable | 2: 20,00 |
1891 | Tarifa Alta | 3 | Monk Overton | NF | Augustus Eastin e Samuel E. Larabie | 2: 12,00 |
1890 | Riley | 3 | Isaac Burns Murphy | Edward C. Corrigan | Edward C. Corrigan | 2: 16,25 |
1889 | Spokane | 3 | Thomas Kiley | John Rodegap | Noah Armstrong | 2: 12,50 |
1888 | Gallifet | 3 | Andrew McCarthy Jr. | NF | Melbourne Stable | 2: 15,25 |
1887 | Jim Gore | 3 | L. Jones | NF | AG McCampbell | 2: 11,25 |
1886 | Asa Azul | 3 | Edward Garrison | NF | Melbourne Stable | 2: 10,00 |
1885 | Bersan | 3 | Isaac Burns Murphy | Green B. Morris | Green B. Morris e James D. Patton | 2: 09,25 |
1884 | Buchanan | 3 | Isaac Burns Murphy | William Bird | William Cottrill | 2: 12,00 |
1883 | Ascender | 3 | John Stoval | J. Pate | RC Pate | 2: 18,00 |
1882 | Runnymede | 3 | Jim McLaughlin | James G. Rowe Sr. | Dwyer Bros. Stable | 2: 15,50 |
1881 | hindu | 3 | Jim McLaughlin | James G. Rowe Sr. | Dwyer Bros. Stable | 2: 10,25 |
1880 | Kinkead | 3 | Jim McLaughlin | NF | NF | 3: 37,75 |
1879 | Falsete | 3 | Isaac Burns Murphy | Eli Jordan | JW Hunt Reynolds | 3: 40,50 |
1878 | Nivelador | 3 | Robert Swim | NF | RH Owens | 3: 37,00 |
1877 | McWhirter | 3 | C. Miller | Abraham Perry | Abraham Buford II | 3: 30,50 |
1876 | Creedmore | 3 | Howard D. Williams | NF | Williams e Owings | 3: 34,75 |
1875 | Voltigeur | 3 | McGrath | B. Verde | WG Harding | 3: 30,75 |
‡ Em 2010, o sucesso Dan venceu a corrida, mas foi desclassificado e colocado em terceiro lugar por interferência.