Boxe no Verão de 1952 Jogos Olímpicos - Mosca - Boxing at the 1952 Summer Olympics – Flyweight
boxe flyweight nos Jogos da XV Olimpíada
| |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Messuhalli | ||||||||||||||||
datas | 28 julho - 2 agosto | ||||||||||||||||
concorrentes | 27 de 27 nações | ||||||||||||||||
medalhistas | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Boxe nos Jogos Olímpicos de Verão de 1952 | |
---|---|
flyweight | homens |
galo | homens |
Pena | homens |
leve | homens |
welterweight luz | homens |
welterweight | homens |
luz dos médios | homens |
middleweight | homens |
Peso-pesado leve | homens |
peso-pesado | homens |
Os flyweight dos homens evento foi parte do programa de boxe nos Jogos Olímpicos de Verão de 1952 . A classe de peso foram os pugilistas mais leve contestadas e permitidos de até 51 quilogramas. A competição foi realizada a partir de 28 julho - 2 agosto 1952. 27 pugilistas de 27 nações competiram.
medalhistas
Ouro |
Nate Brooks Estados Unidos |
Prata |
Edgar Basel Alemanha |
Bronze |
Anatoli Bulakov União Soviética |
Bronze |
Willie Toweel África do Sul |
Resultados
Vencedora | NOC | Resultado | Fracassado | NOC |
---|---|---|---|---|
Primeira Rodada (28 de Julho e 29) | ||||
Mircea Dobrescu | Romênia | 2 - 1 | Yoshitaro Nagata | Japão |
Alfred Zima | Áustria | 2 - 1 | Pablo Lugo | Porto Rico |
Nate Brooks | Estados Unidos | 3-0 | Risto Luukkonen | Finlândia |
Thorbjørn Clausen | Noruega | 2 - 1 | Kjeld Steen | Dinamarca |
Willie Toweel | África do Sul | 3-0 | Kornél Molnár | Hungria |
Leslie Donovan Perera Handunge | Ceilão | 2 - 1 | Jesús Tello | México |
Roland Johansson | Suécia | 2 - 1 | Alberto Barenghi | Argentina |
Han Soo-An | Coreia do Sul | TKO 1R. | Helmut Hofmann | Saar |
Edgar Basel | Alemanha | 3-0 | Henryk Kukier | Polônia |
Aristide Pozzali | Itália | 3-0 | Andrew Reddy | Irlanda |
Dai Dower | Grã Bretanha | 3-0 | Abdel Em meio Boutefnouchet | França |
Anatoli Bulakov | União Soviética | 3-0 | Hein van der Zee | Países Baixos |
al Assunção | Filipinas | TKO 2R. | Basil Thompson | Burma |
Shakti Mazumdar | Índia | DNS | Nguyen Van Cua | Vietnã |
Segunda rodada (30 de julho) | ||||
Thorbjørn Clausen | Noruega | TCHAU | ||
Edgar Basel | Alemanha | TCHAU | ||
Dai Dower | Grã Bretanha | 3-0 | Leslie Donovan Perera Handunge | Ceilão |
Anatoli Bulakov | União Soviética | 3-0 | Aristide Pozzali | Itália |
Mircea Dobrescu | Romênia | 3-0 | Roland Johansson | Suécia |
Nate Brooks | Estados Unidos | 3-0 | Alfred Zima | Áustria |
Han Soo-An | Coreia do Sul | 3-0 | Shakti Mazumdar | Índia |
Willie Toweel | África do Sul | 2 - 1 | al Assunção | Filipinas |
Terceira rodada (31 de julho) | ||||
Willie Toweel | África do Sul | 3-0 | Han Soo-An | Coreia do Sul |
Anatoli Bulakov | União Soviética | 2 - 1 | Dai Dower | Grã Bretanha |
Edgar Basel | Alemanha | TKO 3R. | Thorbjørn Clausen | Noruega |
Nate Brooks | Estados Unidos | 2 - 1 | Mircea Dobrescu | Romênia |
Semi-final (1 de Agosto) | ||||
Edgar Basel | Alemanha | 2 - 1 | Anatoli Bulakov | União Soviética |
Nate Brooks | Estados Unidos | 3-0 | Willie Toweel | África do Sul |
Final (02 de agosto) | ||||
Nate Brooks | Estados Unidos | 3-0 | Edgar Basel | Alemanha |