Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1928 - 400 metros masculinos - Athletics at the 1928 Summer Olympics – Men's 400 metres
400 metros masculino nos Jogos da IX Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | estádio Olímpico | ||||||||||||
datas | 2 de agosto (eliminatórias, quartas de final) 3 de agosto (semifinais, final) |
||||||||||||
Concorrentes | 50 de 20 nações | ||||||||||||
Tempo de vitória | 47,8 | ||||||||||||
Medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1928 | ||
---|---|---|
Provas de pista | ||
100 m | homens | mulheres |
200 m | homens | |
400 m | homens | |
800 m | homens | mulheres |
1500 m | homens | |
5000 m | homens | |
10.000 m | homens | |
110 m com barreiras | homens | |
400 m com barreiras | homens | |
3000 m com obstáculos |
homens | |
Relé 4 × 100 m | homens | mulheres |
Relé 4 × 400 m | homens | |
Eventos de estrada | ||
Maratona | homens | |
Eventos de campo | ||
Salto em distância | homens | |
Salto triplo | homens | |
Pulo alto | homens | mulheres |
Salto à vara | homens | |
Arremesso de peso | homens | |
Lançamento de disco | homens | mulheres |
Lançamento do dardo | homens | |
Lançamento de martelo | homens | |
Eventos combinados | ||
Decatlo | homens | |
Os 400 metros masculinos foram um evento nos Jogos Olímpicos de Verão de 1928 em Amsterdã . Cinquenta atletas de 20 nações competiram. Os CONs foram limitados a 4 competidores cada. A prova foi conquistada pelo americano Ray Barbuti , primeiro título dos americanos no evento desde 1912 e quinto no geral. Jimmy Ball ganhou a primeira medalha do Canadá no evento, uma prata.
fundo
Esta foi a oitava participação do evento, um dos 12 eventos de atletismo realizados em todos os Jogos Olímpicos.
Nenhum dos finalistas de 1924 voltou. O detentor do recorde mundial, Emerson Spencer , ficou em quinto lugar nas seletivas olímpicas dos Estados Unidos e perdeu a equipe. Ray Barbuti venceu as provas dos EUA.
Chile e Grécia participaram do evento pela primeira vez. Os Estados Unidos fizeram sua oitava participação no evento, a única nação a competir em todos os Jogos Olímpicos até aquele momento.
Formato de competição
A competição manteve o formato básico de quatro rodadas de 1920. A primeira rodada teve 15 baterias, variando de 2 a 5 atletas. Os dois primeiros colocados em cada bateria avançaram para as quartas de final. Houve 6 quartas de final de 5 corredores cada; os dois melhores atletas em cada bateria das quartas de final avançaram para as semifinais. A semifinal contou com 2 baterias de 6 corredores cada. Os dois primeiros colocados em cada bateria da semifinal avançaram, chegando a uma final de seis homens.
Registros
Estes foram os recordes mundiais e olímpicos (em segundos) antes dos Jogos Olímpicos de 1924.
Recorde mundial | Emerson Spencer ( EUA ) | 47,0 | Palo Alto , Estados Unidos | 12 de maio de 1928 |
Recorde olímpico | Eric Liddell ( GBR ) | 47,6 | Paris , França | 11 de julho de 1924 |
Nenhum registro foi definido durante este evento.
Cronograma
Encontro | Tempo | Volta |
---|---|---|
Quinta-feira, 2 de agosto de 1928 |
14:00 16:00 |
Eliminatórias nas quartas de final |
Sexta-feira, 3 de agosto de 1928 |
14:00 16:00 |
Semifinais - Final |
Resultados
Rodada 1
Os dois primeiros colocados em cada uma das 15 baterias avançaram para as quartas de final.
1ª bateria
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Hermon Phillips | Estados Unidos | 49,4 | Q |
2 | Georges Dupont | França | Desconhecido | Q |
3 | Zygmunt Weiss | Polônia | 50,8 | |
4 | Rinus van den Berge | Países Baixos | Desconhecido | |
5 | Víctor Villaseñor | México | Desconhecido |
2ª bateria
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Emil Snider | Estados Unidos | 50,4 | Q |
2 | François Prinsen | Bélgica | Desconhecido | Q |
3ª bateria
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Phil Edwards | Canadá | 49,8 | Q |
2 | Georges Krotoff | França | 50,5 | Q |
3 | Jaroslav Vykoupil | Checoslováquia | Desconhecido | |
4 | Stefan Kostrzewski | Polônia | 52,2 |
4ª bateria
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | John Rinkel | Grã Bretanha | 50,2 | Q |
2 | Johann Bartl | Checoslováquia | Desconhecido | Q |
3 | Émile Langenraedt | Bélgica | Desconhecido | |
4 | Feliks Żuber | Polônia | 52,6 |
5ª bateria
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jochen Büchner | Alemanha | 50,2 | Q |
2 | Andries Hoogerwerf | Países Baixos | Desconhecido | Q |
6ª bateria
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ray Barbuti | Estados Unidos | 49,8 | Q |
2 | Sean Lavan | Irlanda | Desconhecido | Q |
3 | Louis Lundgren | Dinamarca | Desconhecido | |
4 | Jenő Szalay | Hungria | Desconhecido | |
5 | Rudolfo Hannig | Chile | Desconhecido |
7ª bateria
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Harry Storz | Alemanha | 50,6 | Q |
2 | Harry Broos | Países Baixos | Desconhecido | Q |
3 | Joaquín Miquel | Espanha | Desconhecido |
8ª bateria
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jimmy Ball | Canadá | 55,8 | Q |
2 | Roger Leigh-Wood | Grã Bretanha | Desconhecido | Q |
9ª bateria
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jesús Moraila | México | 1: 00.0 | Q |
2 | James Hall | Índia | Desconhecido | Q |
10ª bateria
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | László Barsi | Hungria | 55,6 | Q |
2 | José Lucílo Iturbe | México | Desconhecido | Q |
11ª bateria
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Joe Tierney | Estados Unidos | 49,8 | Q |
2 | Alex Wilson | Canadá | 49,9 | Q |
3 | Klemens Biniakowski | Polônia | 50,8 |
12ª bateria
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | René Féger | França | 51,4 | Q |
2 | Billy Green | Grã Bretanha | Desconhecido | Q |
3 | José Vicente Salinas | Chile | Desconhecido |
13ª bateria
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Hermann Geißler | Áustria | 50,2 | Q |
2 | Adje Paulen | Países Baixos | Desconhecido | Q |
3 | László Magdics | Hungria | Desconhecido | |
4 | Vasilios Stavrinos | Grécia | Desconhecido | |
5 | Fritz Eyschen | Luxemburgo | Desconhecido |
14ª bateria
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Otto Neumann | Alemanha | 50,6 | Q |
2 | Fred Macbeth | Canadá | Desconhecido | Q |
3 | Charles Stuart | Austrália | Desconhecido | |
4 | Mór Gerő | Hungria | Desconhecido |
15ª bateria
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Reinhold Schmidt | Alemanha | 50,0 | Q |
2 | Joseph Jackson | França | 50,6 | Q |
3 | John Hanlon | Grã Bretanha | Desconhecido | |
4 | Alfonso García | México | Desconhecido |
Quartas de final
Os dois primeiros colocados em cada uma das seis mangas avançaram para a fase semifinal.
1ª quarta de final
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Hermon Phillips | Estados Unidos | 49,6 | Q |
2 | Georges Krotoff | França | Desconhecido | Q |
3 | Billy Green | Grã Bretanha | Desconhecido | |
4 | Reinhold Schmidt | Alemanha | Desconhecido | |
5 | James Hall | Índia | Desconhecido |
2ª quarta de final
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ray Barbuti | Estados Unidos | 48,8 | Q |
2 | Alex Wilson | Canadá | Desconhecido | Q |
3 | Otto Neumann | Alemanha | Desconhecido | |
4 | Georges Dupont | França | Desconhecido | |
5 | Jesús Moraila | México | Desconhecido |
3ª quartas de final
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jimmy Ball | Canadá | 49,2 | Q |
2 | René Féger | França | Desconhecido | Q |
3 | Euil Snider | Estados Unidos | Desconhecido | |
4 | Andries Hoogerwerf | Países Baixos | Desconhecido | |
5 | Hermann Geißler | Áustria | Desconhecido |
4ª quarta de final
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Harry Storz | Alemanha | 49,4 | Q |
2 | John Rinkel | Grã Bretanha | Desconhecido | Q |
3 | Joseph Jackson | França | Desconhecido | |
4 | François Prinsen | Bélgica | Desconhecido | |
5 | José Lucílo Iturbe | México | Desconhecido |
5ª quarta de final
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Phil Edwards | Canadá | 49,2 | Q |
2 | Harry Broos | Países Baixos | Desconhecido | Q |
3 | Johann Bartl | Checoslováquia | Desconhecido | |
4 | Joe Tierney | Estados Unidos | Desconhecido | |
5 | Sean Lavan | Irlanda | Desconhecido |
6ª quarta de final
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Joachim Büchner | Alemanha | 48,6 | Q |
2 | László Barsi | Hungria | Desconhecido | Q |
3 | Roger Leigh-Wood | Grã Bretanha | Desconhecido | |
4 | Adje Paulen | Países Baixos | Desconhecido | |
5 | Fred Macbeth | Canadá | Desconhecido |
Semifinais
Os três primeiros colocados em cada uma das duas mangas avançaram para a final.
1ª semifinal
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jimmy Ball | Canadá | 48,6 | Q |
2 | Ray Barbuti | Estados Unidos | 48,8 | Q |
3 | Harry Werner Storz | Alemanha | 49,0 | Q |
4 | László Barsi | Hungria | 49,2 | |
5 | Harry Broos | Países Baixos | 49,9 | |
6 | Georges Krotoff | França | Desconhecido |
2ª semifinal
Classificação | Atleta | Nação | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Joachim Büchner | Alemanha | 48,6 | Q |
2 | Hermon Phillips | Estados Unidos | 49,1 | Q |
3 | John Rinkel | Grã Bretanha | 49,1 | Q |
4 | Alex Wilson | Canadá | 49,2 | |
5 | René Féger | França | 49,6 | |
6 | Phil Edwards | Canadá | 50,2 |
Final
Classificação | Atleta | Nação | Tempo |
---|---|---|---|
Ray Barbuti | Estados Unidos | 47,8 | |
Jimmy Ball | Canadá | 48,0 | |
Joachim Buchner | Alemanha | 48,2 | |
4 | John Rinkel | Grã Bretanha | 48,4 |
5 | Harry Werner Storz | Alemanha | 48,8 |
6 | Hermon Phillips | Estados Unidos | 49,0 |