Seleção Argentina da Fed Cup - Argentina Fed Cup team
Argentina | |
---|---|
Capitão | Mercedes Paz |
Classificação ITF | 24 (10 de fevereiro de 2020) |
Cores | azul claro e branco |
Primeiro ano | 1964 |
Anos jogados | 52 |
Empates jogados (W – L) | 156 (93-63) |
Anos no Grupo Mundial |
30 (25-26) |
Melhor acabamento | Grupo Mundial SF 1986 , 1993 |
Maior número de vitórias totais |
Gabriela Sabatini (24–6) Florencia Labat (24–17) |
Mais vitórias de solteiros |
Paula Ormaechea (19-11) Florencia Labat (19-13) |
Mais duplas vitórias | María Irigoyen (16–6) |
Melhor equipe de duplas | Gabriela Sabatini / Mercedes Paz (8-0) |
Mais empates jogados | María Irigoyen (30) |
Mais anos jogados | Florencia Labat / María Irigoyen (11) |
A seleção argentina Billie Jean King Cup representa a Argentina na competição de tênis Billie Jean King Cup e é administrada pela Asociación Argentina de Tenis . Os melhores resultados históricos da equipe vieram em 1986 e 1993 , quando chegaram às semifinais. A Argentina jogou os últimos cinco anos no Grupo I da Zona Américas, depois de ser rebaixada, perdendo as eliminatórias do Grupo Mundial II contra a Espanha . A Argentina está atualmente em 24º lugar no ranking da ITF .
História
A Argentina fez sua estreia na Fed Cup em 1964, com uma vitória sobre a Bélgica . Na edição de 1984 da Fed Cup, Gabriela Sabatini , a jogadora de solteiros mais bem colocada da Argentina até o momento, fez sua estreia. Dois anos depois, o time chegou às semifinais do grupo mundial, onde perdeu para a Tchecoslováquia . A Argentina não voltaria às semifinais até 1993, graças aos esforços de Florencia Labat , Patricia Tarabini e Inés Gorrochategui .
Seleção atual (2021)
Performances recentes
Aqui está a lista de todos os confrontos desde 1995, quando a competição passou a ser disputada no atual formato do Grupo Mundial.
Década de 1990
Ano | Concorrência | Data | Localização | Oponente | Pontuação | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
1995 | Grupo Mundial II , 1ª rodada | 22-23 de abril | Jacarta (INA) | Indonésia | 3-2 | Vencer |
Grupo Mundial, Play-offs | 22 a 23 de julho | Tucumán (ARG) | Austrália | 5–0 | Vencer | |
1996 | Grupo Mundial , 1ª rodada | 27 a 28 de abril | Amiens (FRA) | França | 2-3 | Perda |
Grupo Mundial, Play-offs | 13 a 14 de julho | Pilzen (CZE) | República Checa | 1-3 | Perda | |
1997 | Grupo Mundial II , 1ª rodada | 1–2 de março | Seul (KOR) | Coreia do Sul | 4-1 | Vencer |
Grupo Mundial, Play-offs | 12 a 13 de julho | Zurique (SUI) | Suíça | 0–5 | Perda | |
1998 | Grupo Mundial II , 1ª rodada | 18-19 de abril | Buenos Aires (ARG) | Eslováquia | 1-4 | Perda |
Grupo Mundial II, Play-offs | 25 a 26 de julho | Canberra (AUS) | Austrália | 0–5 | Perda | |
1999 | Zona Américas , Grupo I | 14 de abril | Buenos Aires (ARG) | México | 3–0 | Vencer |
15 de abril | Buenos Aires (ARG) | Paraguai | 3–0 | Vencer | ||
16 de abril | Buenos Aires (ARG) | Equador | 3–0 | Vencer | ||
17 de abril | Buenos Aires (ARG) | Colômbia | 3–0 | Vencer | ||
Zona Américas, Play-off | 18 de abril | Buenos Aires (ARG) | Venezuela | 3–0 | Vencer | |
Grupo Mundial II, Play-offs | 21 de julho | Amsterdã (NED) | Austrália | 0–5 | Perda | |
22 de julho | Amsterdã (NED) | Romênia | 2–1 | Vencer | ||
23 de julho | Amsterdã (NED) | Taipei Chinês | 3–0 | Vencer |
Anos 2000
Ano | Concorrência | Data | Localização | Oponente | Pontuação | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
2000 | Zona Américas , Grupo I | 25 de abril | Florianópolis (BRA) | México | 3–0 | Vencer |
26 de abril | Florianópolis (BRA) | Paraguai | 3–0 | Vencer | ||
28 de abril | Florianópolis (BRA) | Cuba | 3–0 | Vencer | ||
29 de abril | Florianópolis (BRA) | Colômbia | 3–0 | Vencer | ||
Zona Américas, Play-offs | 30 de abril | Florianópolis (BRA) | Canadá | 2–1 | Vencer | |
2001 | Eliminatórias do Grupo Mundial , 1ª Rodada | 28-29 de abril | Tóquio (JPN) | Japão | 4-1 | Vencer |
Eliminatórias do Grupo Mundial, 2ª Rodada | 21 a 22 de julho | Hamburgo (GER) | Alemanha | 4-1 | Vencer | |
Grupo Mundial , Grupo A | 8 de novembro | Madrid (ESP) | Rússia | 0–3 | Perda | |
9 de novembro | Madrid (ESP) | República Checa | 2–1 | Vencer | ||
10 de novembro | Madrid (ESP) | França | 1-2 | Perda | ||
2002 | Grupo Mundial , 1ª Rodada | 27 a 28 de abril | Buenos Aires (ARG) | França | 2-3 | Perda |
Grupo Mundial, Play-offs | 20-21 de julho | Budapeste (HUN) | Hungria | 5–0 | Vencer | |
2003 | Grupo Mundial , 1ª Rodada | 25-26 de abril | Pilar (ARG) | Eslovênia | 2-3 | Perda |
Grupo Mundial, Play-offs | 19-20 julho | Pilar (ARG) | Hungria | 3-2 | Vencer | |
2004 | Grupo Mundial , 1ª Rodada | 24-25 de abril | Buenos Aires (ARG) | Japão | 4-1 | Vencer |
Grupo Mundial, quartas de final | 10-11 de julho | Buenos Aires (ARG) | Rússia | 1-4 | Perda | |
2005 | Grupo Mundial , 1ª Rodada | 23–24 de abril | Jerez (ESP) | Espanha | 2-3 | Perda |
Grupo Mundial, Play-offs | 9 a 10 de julho | Bree (BEL) | Bélgica | 2-3 | Perda | |
2006 | Grupo Mundial II , 1ª Rodada | 22-23 de abril | Zagreb (CRO) | Croácia | 2-3 | Perda |
Grupo Mundial II, Play-offs | 15-16 de julho | Edmonton (CAN) | Canadá | 2-3 | Perda | |
2007 | Zona Américas , Grupo I | 18 de abril | Pilar (ARG) | República Dominicana | 3–0 | Vencer |
19 de abril | Pilar (ARG) | Porto Rico | 3–0 | Vencer | ||
20 de abril | Pilar (ARG) | Colômbia | 3–0 | Vencer | ||
Zona Américas, Play-offs | 21 de abril | Pilar (ARG) | Brasil | 2–0 | Vencer | |
Grupo Mundial II, Play-offs | 14-15 julho | Córdoba (ARG) | Canadá | 4-1 | Vencer | |
2008 | Grupo Mundial II , 1ª Rodada | 2-3 de fevereiro | Buenos Aires (ARG) | Áustria | 4-1 | Vencer |
Grupo Mundial, Play-offs | 26-27 de abril | Pilar (ARG) | Alemanha | 3-2 | Vencer | |
2009 | Grupo Mundial , 1ª Rodada | 7 a 8 de fevereiro | Surpresa (EUA) | Estados Unidos | 2-3 | Perda |
Grupo Mundial, Play-offs | 25-26 de abril | Mar del Plata (ARG) | Ucrânia | 0–5 | Perda |
Década de 2010
Ano | Concorrência | Data | Localização | Oponente | Pontuação | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
2010 | Grupo Mundial II , 1ª Rodada | 7 a 8 de fevereiro | Tallinn (EST) | Estônia | 1-4 | Perda |
Grupo Mundial, II Play-offs | 24-25 de abril | Montreal (CAN) | Canadá | 0–5 | Perda | |
2011 | Zona Américas , Grupo I | 2 de fevereiro | Buenos Aires (ARG) | Bolívia | 3–0 | Vencer |
3 de fevereiro | Buenos Aires (ARG) | Paraguai | 1-2 | Perda | ||
4 de fevereiro | Buenos Aires (ARG) | Peru | 3–0 | Vencer | ||
Zona Américas, Final | 5 de fevereiro | Buenos Aires (ARG) | Colômbia | 3–0 | Vencer | |
Grupo Mundial II, Play-offs | 16-17 julho | Kobe (JPN) | Japão | 0–5 | Perda | |
2012 | Zona Américas , Grupo I | 1 de fevereiro | Curitiba (BRA) | Bahamas | 3–0 | Vencer |
2 de fevereiro | Curitiba (BRA) | Canadá | 3–0 | Vencer | ||
3 de fevereiro | Curitiba (BRA) | Peru | 3–0 | Vencer | ||
Zona Américas, Final | 5 de fevereiro | Curitiba (BRA) | Colômbia | 2–0 | Vencer | |
Grupo Mundial II, Play-offs | 21 a 22 de abril | Buenos Aires (ARG) | China | 4-1 | Vencer | |
2013 | Grupo Mundial II | 9 a 10 de fevereiro | Buenos Aires (ARG) | Suécia | 2-3 | Perda |
Grupo Mundial II, Play-offs | 20-21 de abril | Buenos Aires (ARG) | Grã Bretanha | 3-1 | Vencer | |
2014 | Grupo Mundial II | 8 a 9 de fevereiro | Buenos Aires (ARG) | Japão | 3-1 | Vencer |
Eliminatórias do Grupo Mundial | 19–20 de abril | Sochi (RUS) | Rússia | 0–4 | Perda | |
2015 | Grupo Mundial II | 7 a 8 de fevereiro | Buenos Aires (ARG) | Estados Unidos | 1-4 | Perda |
Grupo Mundial II, Play-offs | 18–29 de abril | Buenos Aires (ARG) | Espanha | 0–4 | Perda | |
2016 | Zona Américas , Grupo I | 3 de fevereiro | Santa Cruz (BOL) | Equador | 3–0 | Vencer |
4 de fevereiro | Santa Cruz (BOL) | Peru | 3–0 | Vencer | ||
5 de fevereiro | Santa Cruz (BOL) | Brasil | 2–1 | Vencer | ||
Zona Américas, Final | 6 de fevereiro | Santa Cruz (BOL) | Paraguai | 2–0 | Vencer | |
Grupo Mundial II, Play-offs | 16 a 27 de abril | Kiev (UKR) | Ucrânia | 0–4 | Perda | |
2017 | Zona Américas , Grupo I | 6 de fevereiro | Metepec (MEX) | Chile | 1-2 | Perda |
7 de fevereiro | Metepec (MEX) | Colômbia | 3–0 | Vencer | ||
8 de fevereiro | Metepec (MEX) | México | 2–1 | Vencer | ||
9 de fevereiro | Metepec (MEX) | Brasil | 2–1 | Vencer | ||
Zona Américas, 3ª – 4ª | 11 de fevereiro | Metepec (MEX) | Paraguai | 0–2 | Perda | |
2018 | Zona Américas , Grupo I | 7 de fevereiro | Assunção (PAR) | Guatemala | 3–0 | Vencer |
8 de fevereiro | Assunção (PAR) | Venezuela | 3–0 | Vencer | ||
9 de fevereiro | Assunção (PAR) | Brasil | 1-2 | Perda | ||
Zona Américas, 3ª – 4ª | 10 de fevereiro | Assunção (PAR) | Colômbia | 2–0 | Vencer | |
2019 | Zona Américas , Grupo I | 6 de fevereiro | Medellín (COL) | Brasil | 1-2 | Perda |
7 de fevereiro | Medellín (COL) | Chile | 0–3 | Perda | ||
8 de fevereiro | Medellín (COL) | Porto Rico | 2–1 | Vencer | ||
Zona das Américas, rebaixamento | 9 de fevereiro | Medellín (COL) | Equador | 2–1 | Vencer |
Década de 2020
Ano | Concorrência | Data | Localização | Oponente | Pontuação | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
2020-21 | Zona Américas , Grupo I | 5 de fevereiro de 2020 | Santiago (CHI) | México | 2–1 | Vencer |
6 de fevereiro de 2020 | Santiago (CHI) | Chile | 2–1 | Vencer | ||
7 de fevereiro de 2020 | Santiago (CHI) | Peru | 3–0 | Vencer | ||
Zona Américas, Play-offs | 8 de fevereiro de 2020 | Santiago (CHI) | Colômbia | 2–0 | Vencer | |
Finais da Copa, Play-offs | 16-17 de abril de 2021 | Córdoba (ARG) | Cazaquistão | 2-3 | Perda |
Veja também
- Copa Fed
- Argentina na Copa Hopman
links externos
- Página da equipe em BillieJeanKingCup.com, o site oficial da Billie Jean King Cup