Andreea Ehritt-Vanc - Andreea Ehritt-Vanc
Country (esportes) | Romênia |
---|---|
Residência | Roma , itália |
Nascer |
Timișoara , Romênia |
6 de outubro de 1973
Altura | 1,70 m (5 pés 7 pol.) |
Tornou-se profissional | 1992 |
Aposentado | 2008 |
Tocam | Canhoto (backhand com as duas mãos) |
Prêmio em dinheiro | US $ 421.040 |
Músicas | |
Registro de carreira | 306-234 |
Títulos de carreira | 0 WTA, 13 ITF |
Ranking mais alto | No. 135 (17 de fevereiro de 2003) |
Resultados do Grand Slam para solteiros | |
Aberto da Austrália | 3º trimestre ( 1999 , 2003 ) |
Aberto da França | 3º trimestre ( 2002 ) |
Wimbledon | 3º trimestre ( 2003 ) |
US Open | 2º trimestre ( 2002 , 2003 ) |
Duplas | |
Registro de carreira | 297-245 |
Títulos de carreira | 2 WTA, 24 ITF |
Ranking mais alto | No. 40 (8 de maio de 2006) |
Resultados do Grand Slam de duplas | |
Aberto da Austrália | 3R ( 2005 ) |
Aberto da França | 3R ( 2005 ) |
Wimbledon | 2R ( 2003 , 2006 ) |
US Open | 2R ( 2005 , 2006 ) |
Duplas mistas | |
Registro de carreira | 0–4 |
Títulos de carreira | 0 |
Resultados de duplas mistas do Grand Slam | |
Aberto da Austrália | 1R ( 2007 ) |
Wimbledon | 1R ( 2005 , 2006 ) |
US Open | 1R ( 2006 ) |
Andreea Ehritt-Vanc (nascida em 6 de outubro de 1973) é uma ex- tenista profissional romena . Vanc jogou predominantemente em duplas; e ganhou dois títulos do WTA Tour . Seu melhor resultado nos torneios do Grand Slam é a terceira rodada: no Aberto da Austrália de 2005 e no Aberto da França em 2005 . Ela alcançou a alta classificação de sua carreira, nº 40, em 8 de maio de 2006.
Duplas finais
Vitórias (2)
Lenda |
Grand Slam |
Campeonatos WTA |
Tier I |
Tier II |
Nível III (1) |
Nível IV (1) |
Não. | Encontro | Torneio | Superfície | Parceria | Oponentes na final | Pontuação |
1 | 21 de maio de 2005 | Estrasburgo , França | Argila | Rosa María Andrés Rodríguez |
Marta Domachowska Marlene Weingärtner |
6–3, 6–1 |
2 | 6 de maio de 2007 | Estoril , Portugal | Argila | Anastasia Rodionova |
Lourdes Domínguez Lino Arantxa Parra Santonja |
6-3, 6-2 |
Finalista (4)
Não. | Encontro | Torneio | Superfície | Parceria | Oponentes na final | Pontuação |
1 | 2 de maio de 1999 | Bol , Croácia | Argila | Meghann Shaughnessy |
Jelena Kostanić Michaela Paštiková |
5-7, 7-6 (9-7) , 2-6 |
2 | 22 de julho de 2001 | Knokke-Heist , Bélgica | Argila | Ruxandra Dragomir |
Virginia Ruano Pascual Magüi Serna |
4-6, 3-6 |
3 | 27 de maio de 2006 | Estrasburgo , França | Argila | Martina Müller |
Liezel Huber Martina Navratilova |
2–6, 6–7 (1–7) |
4 | 20 de maio de 2007 | Fes , Marrocos | Argila | Anastasia Rodionova |
Vania King Sania Mirza |
1–6, 2–6 |
Finais do circuito ITF
Lenda |
---|
Torneios de $ 100.000 |
Torneios de $ 75.000 |
Torneios de $ 50.000 |
Torneios de $ 25.000 |
Torneios de $ 10.000 |
Solteiros: 21 (13–8)
Resultado | Não. | Encontro | Torneio | Superfície | Oponente | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|
Vice-campeão | 1 | 8 de outubro de 1990 | Bol , Iugoslávia | Argila | Barbara Mulej | 4-6, 0-6 |
Vencedora | 2 | 16 de setembro de 1991 | Cápua , Itália | Argila | Eva Haslinghuis | 6–2, 6–4 |
Vencedora | 3 | 24 de agosto de 1992 | La Spezia , Itália | Argila | Laura Lapi | 6–4, 6–2 |
Vencedora | 4 | 31 de agosto de 1992 | Massa , Itália | Argila | Květa Peschke | 6–1, 6–2 |
Vice-campeão | 5 | 21 de agosto de 1995 | Catania , Itália | Argila | Cristina Salvi | 3-6, 3-6 |
Vice-campeão | 6 | 24 de junho de 1996 | Orbetello , Itália | Argila | Paola Tampieri | 1–6, 6–7 (2) |
Vencedora | 7 | 23 de junho de 1997 | Milão , Itália | Grama | Marijana Kovačević | 6-2, 6-3 |
Vencedora | 8 | 30 de junho de 1997 | Sezze , Itália | Argila | Maria paola zavagli | 6–4, 0–6, 6–2 |
Vencedora | 9 | 8 de setembro de 1997 | Fano , Itália | Argila | Emanuela Zardo | 6-3, 7-5 |
Vice-campeão | 10 | 15 de junho de 1998 | Grado, Itália | Argila | Evelyn Fauth | 7–6 (4) , 1–6, 1–6 |
Vencedora | 11 | 17 de agosto de 1998 | Mascali , Itália | Argila | Mireille Dittmann | 2–6, 6–3, 6–1 |
Vencedora | 12 | 14 de setembro de 1998 | Reggio Calabria , Itália | Argila | Stefanie Haidner | 7-5, 6-3 |
Vencedora | 13 | 9 de novembro de 1998 | Suzano , Brasil | Argila | Laura Dell'Angelo | 6–4, 6–3 |
Vice-campeão | 14 | 22 de novembro de 1998 | Buenos Aires , Argentina | Argila | Paola Suárez | 6–4, 1–6, 4–6 |
Vice-campeão | 15 | 14 de agosto de 2000 | Aosta , Itália | Argila | Mara Santangelo | 6–1, 0–6, 1–6 |
Vencedora | 16 | 8 de outubro de 2000 | Fiumicino , Itália | Argila | Maret Ani | 4–1 4–1 3–5 4–1 |
Vice-campeão | 17 | 15 de outubro de 2000 | Ciampino , Itália | Argila | Ioana Gaspar | 4–5 0–4 1–4 |
Vencedora | 18 | 9 de abril de 2001 | Quartu Sant'Elena , Itália | Argila | Paulina Slitrova | 6-3, 6-3 |
Vice-campeão | 19 | 16 de abril de 2001 | Cagliari , Itália | Argila | Svetlana Kuznetsova | 3-6, 4-6 |
Vencedora | 20 | 21 de maio de 2001 | Casale , Itália | Argila | Raissa Gourevitch | 6–3, 6–4 |
Vencedora | 21 | 3 de junho de 2002 | Galatina , Itália | Argila | Oksana Karyshkova | 6–2, 6–2 |
Duplas: 49 (24-25)
Resultado | Não. | Encontro | Torneio | Superfície | Parceiro | Oponentes | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vice-campeão | 1 | 28 de setembro de 1992 | Santa Maria Capua Vetere , Itália | Argila | Ginevra Mugnaini |
Ann Devries Irina Spîrlea |
0–6, 0–6 |
Vencedora | 2 | 10 de julho de 1995 | Vigo , Espanha | Argila | Kirstin Freye |
Estefanía Bottini Gala León García |
2–6, 6–3, 6–3 |
Vencedora | 3 | 21 de agosto de 1995 | Catania , Itália | Argila | Vanina Casanova |
Natalie Frawley Jenny-Ann Fetch |
6-3, 6-3 |
Vice-campeão | 4 | 22 de abril de 1996 | Bari , Itália | Argila | Germana Di Natale |
Jana Macurová Olga Vymetálková |
4-6, 6-4, 5-7 |
Vice-campeão | 5 | 24 de junho de 1996 | Orbetello , Itália | Argila | Cristina Salvi |
Tomoe Hotta Yoriko Yamagishi |
6-3, 5-7, 2-6 |
Vencedora | 6 | 1 de julho de 1996 | Sezze , Itália | Clay (i) | Francesca Guardigli |
Gabriella Boschiero Veronica Stele |
0–6, 6–2, 6–3 |
Vencedora | 7 | 21 de julho de 1996 | Fiumicino , Itália | Argila | Teodora Nedeva |
Gabriella Boschiero Sara Ventura |
6–0, 6–3 |
Vencedora | 8 | 3 de fevereiro de 1997 | Maiorca , Espanha | Argila | Cristina Salvi |
Alice Canepa Sara Ventura |
6-3, 3-6, 6-2 |
Vencedora | 9 | 10 de fevereiro de 1997 | Maiorca , Espanha | Argila | Cristina Salvi |
Viviana Mracnová Martina Ondrejková |
6–2, 6–1 |
Vice-campeão | 10 | 21 de abril de 1997 | San Severo , Itália | Argila | Maria-Paola Zavagli |
Sabina da Ponte Laura Dell'Angelo |
4-6, 6-4, 4-6 |
Vencedora | 11 | 9 de junho de 1997 | Camucia , Itália | Duro | Cristina Salvi |
Antonella Serra Zanetti Maria-Paola Zavagli |
6–4, 6–1 |
Vice-campeão | 12 | 30 de junho de 1997 | Sezze , Itália | Argila | Anna linkova |
Laura Garrone Elena Savoldi |
3-6, 0-6 |
Vencedora | 13 | 8 de setembro de 1997 | Fano , Itália | Argila | Federica Fortuni |
Jenny-Ann Fetch Trudi Musgrave |
6–1, 6–4 |
Vice-campeão | 14 | 6 de abril de 1998 | Atenas , Grécia | Argila | Alice Pirsu |
Alice Canepa Tatiana Garbin |
7-5, 2-6, 4-6 |
Vice-campeão | 15 | 21 de junho de 1998 | Grado, Itália | Argila | Vanina Casanova |
Marijana Kovačević Maja Palaveršić |
6-3, 3-6, 1-6 |
Vencedora | 16 | 6 de julho de 1998 | Fiumicino , Itália | Argila | Alessia Lombardi |
Tomoe Hotta de Adrienn Heged |
6–2, 6–4 |
Vice-campeão | 17 | 14 de setembro de 1998 | Reggio di Calabria , Itália | Argila | Elena Pioppo |
Katia Altilia Mara Santangelo |
6–7 (3) , 6–4, 4–6 |
Vice-campeão | 18 | 20 de agosto de 2000 | Aosta , Itália | Argila | Oana Elena Golimbioschi |
Maria Elena Camerin Mara Santangelo |
5–7, 6–4, 1–6 |
Vice-campeão | 19 | 3 de setembro de 2000 | Spoleto , Itália | Argila | Oana Elena Golimbioschi |
Maria Elena Camerin Mara Santangelo |
W / O |
Vice-campeão | 20 | 11 de setembro de 2000 | Reggio di Calabria , Itália | Argila | Maria-Paola Zavagli |
Tatiana Kovalchuk Syna Schmidle |
W / O |
Vencedora | 21 | 1 de outubro de 2000 | Verona , Itália | Argila | Maria elena camerin |
Eugenia Chialvo Lourdes Domínguez Lino |
7-6 (4) , 6-2 |
Vencedora | 22 | 9 de outubro de 2000 | Ciampino , Itália | Argila | Adriana Burz |
Asimina Kaplani Maria Pavlidou |
4–2 4–5 (5) , 4–2 4–1 |
Vice-campeão | 23 | 16 de outubro de 2000 | Chieti , İtaly | Argila | Oana Elena Golimbioschi |
Erica Krauth Vanesa Krauth |
5–4 (5) , 1–4 2–4 1–4 |
Vencedora | 24 | 29 de janeiro de 2001 | Maiorca , Espanha | Argila | Germana Di Natale |
Raissa Gourevitch Dinara Safina |
7–5, 3–6, 6–4 |
Vice-campeão | 25 | 5 de fevereiro de 2001 | Maiorca , Espanha | Argila | Oana Elena Golimbioschi |
Rosa María Andrés Rodríguez Dinara Safina |
2–6, 0–6 |
Vencedora | 26 | 16 de abril de 2001 | Cagliari , Itália | Argila | Giulia Meruzzi |
Vera Zvonareva Aleksandra Srndovic |
6–1, 6–3 |
Vice-campeão | 27 | 4 de junho de 2001 | Galatina , Itália | Argila | Bahia Mouhtassine |
Vanessa Menga Dally Randriantefy |
6-3, 0-6, 5-7 |
Vice-campeão | 28 | 18 de junho de 2001 | Gorizia , Itália | Argila | Tatiana Kovalchuk |
Milena Nekvapilová Hana Šromová |
7–5, 1–6, 1–6 |
Vice-campeão | 29 | 17 de setembro de 2001 | Lecce , Itália | Argila | Maria paola zavagli |
Mariam Ramón Climent Angelika Rösch |
6–7 (6–8) , 6–7 (6–8) |
Vencedora | 30 | 9 de junho de 2002 | Galatina , Itália | Argila | Edina Gallovits-Hall |
Bahia Mouhtassine Sylvia Plischke |
6-3, 6-2 |
Vencedora | 31 | 7 de julho de 2002 | Orbetello , Itália | Argila | Maret Ani |
Evgenia Kulikovskaya Ekaterina Sysoeva |
6–3, 1–6, 6–1 |
Vencedora | 32 | 4 de agosto de 2002 | Brindisi , Itália | Argila | Flavia Pennetta |
Ľubomíra Kurhajcová Lenka Němečková |
6-3, 6-2 |
Vice-campeão | 33 | 12 de agosto de 2002 | Aosta , Itália | Argila | Maria fernanda alves |
Katarina Mišić Dragana Zarić |
5–7, 6–7 (6–8) |
Vencedora | 34 | 8 de setembro de 2002 | Fano , Itália | Argila | Flavia Pennetta |
Goulnara Fattakhetdinova Darya Kustova |
7-5, 6-3 |
Vencedora | 35 | 15 de setembro de 2002 | Bordeaux , França | Argila | Flavia Pennetta |
Sarah Stone Samantha Stosur |
6-3, 7-5 |
Vencedora | 36 | 29 de setembro de 2002 | Lecce , Itália | Argila | Edina Gallovits-Hall |
Rosa María Andrés Rodríguez Elisa Balsamo |
6–7 (5–7) , 6–3, 6–3 |
Vice-campeão | 37 | 6 de outubro de 2002 | Girona , Espanha | Argila | Flavia Pennetta |
Lubomira Bacheva Gala León García |
4-6, 3-6 |
Vice-campeão | 38 | 8 de junho de 2003 | Galatina , Itália | Argila | Bahia Mouhtassine |
Arantxa Parra Santonja María Emilia Salerni |
0–6, 6–7 (6–8) |
Vice-campeão | 39 | 8 de junho de 2003 | Marselha , França | Argila | Renata Voráčová |
Yuliana Fedak Galina Fokina |
4-6, 7-6 (7-3) , 3-6 |
Vice-campeão | 40 | 21 de setembro de 2003 | Columbus , Estados Unidos | Duro | María Emilia Salerni |
Teryn Ashley Ally Baker |
3-6, 7-6 (7-4) , 2-6 |
Vencedora | 41 | 16 de maio de 2004 | St. Gaudens , França | Argila | Ruxandra Dragomir |
Marta Domachowska Natalia Gussoni |
6–3, 6–1 |
Vencedora | 42 | 23 de maio de 2004 | Caserta , Itália | Argila | Rosa María Andrés Rodríguez |
Giulia Casoni Vladimíra Uhlířová |
6–1, 4–6, 6–4 |
Vencedora | 43 | 7 de julho de 2004 | Grado , Itália | Argila | Rosa María Andrés Rodríguez |
Klaudia Jans Alicja Rosolska |
6–2, 6–2 |
Vencedora | 44 | 15 de junho de 2004 | Gorizia , Itália | Tapete (i) | Ruxandra Dragomir |
Martina Müller Angelika Rösch |
7-6 (9-7) , 6-2 |
Vice-campeão | 45 | 4 de julho de 2004 | Orbetello , Itália | Argila | Yuliana Fedak |
Alona Bondarenko Galina Fokina |
7–6 (7–5) , 2–6, 5–7 |
Vice-campeão | 46 | 2 de agosto de 2004 | Rimini , Itália | Argila | Rosa María Andrés Rodríguez |
Yuliana Fedak Mariya Koryttseva |
6–7 (7–9) , 3–6 |
Vencedora | 47 | 6 de setembro de 2004 | Fano , Itália | Argila | Delia Sescioreanu |
Mervana Jugić-Salkić Darija Jurak |
7–5, 1–6, 6–2 |
Vice-campeão | 48 | 4 de abril de 2005 | Roma , itália | Argila | Adriana Barna |
Alice Canepa Emily Stellato |
4-6, 0-6 |
Vice-campeão | 49. | 1 de maio de 2005 | Cagnes-sur-Mer , França | Argila | Caroline Dhenin |
Sandra Klösel Yuliya Beygelzimer |
3-6, 6-3, 1-6 |