70º Festival Internacional de Cinema de Berlim - 70th Berlin International Film Festival
Filme de abertura | Meu ano Salinger |
---|---|
Filme de encerramento | Não há mal |
Localização | Berlim , Alemanha |
Fundado | 1951 |
Prêmios | Urso Dourado ( não há mal ) |
Data do festival | 20 de fevereiro - 1 de março de 2020 |
Local na rede Internet | http://www.berlinale.de |
O 70º Festival Internacional de Cinema de Berlim anual aconteceu de 20 de fevereiro a 1º de março de 2020. Foi o primeiro sob a liderança dos novos chefes do Festival de Cinema de Berlim, a diretora de administração de empresas Mariette Rissenbeek e o diretor artístico Carlo Chatrian . O festival abriu com a gala de abertura apresentada pelo ator Samuel Finzi seguida da estreia mundial do filme My Salinger Year, que foi selecionado para a seção especial da Berlinale. O Urso de Ouro foi concedido ao filme iraniano Não Há Mal , dirigido por Mohammad Rasoulof .
Júri
Competição principal
Os seguintes estavam no júri da secção do Concurso da Berlinale:
Júri internacional
- Jeremy Irons , ator (Reino Unido) - Presidente do júri
- Bérénice Bejo , atriz (França / Argentina)
- Bettina Brokemper , produtora (Alemanha)
- Annemarie Jacir , cineasta e poetisa (Palestina)
- Kenneth Lonergan , dramaturgo e cineasta (Estados Unidos)
- Luca Marinelli , ator (Itália)
- Kleber Mendonça Filho , diretor de cinema, roteirista, produtor e crítico de cinema (Brasil)
Júri de Prêmios de Encontros
As seguintes pessoas fizeram parte do júri para o Prêmio Encontros:
- Shōzō Ichiyama , produtor (Japão)
- Dominga Sotomayor , diretor de cinema, escritor e produtor (Chile)
- Eva Trobisch , diretora de cinema (Alemanha)
Júri do prêmio de melhor primeiro longa-metragem
As seguintes pessoas fizeram parte do júri para o prêmio de melhor primeiro longa-metragem:
- Ognjen Glavonić , diretor de cinema e escritor (Sérvia)
- Hala Lotfy , diretora de cinema, produtora e fundadora da Hassala Films (Egito)
- Gonzalo de Pedro Amatria , estudioso de cinema (Espanha)
Júri de premiação do documentário
As seguintes pessoas fizeram parte do júri do prêmio Berlinale Documentary Film:
- Gerd Kroske , cineasta (Alemanha)
- Marie Losier , cineasta e curadora (França / Estados Unidos)
- Alanis Obomsawin , cineasta, cantora e artista (Canadá)
Júri Internacional de Curtas-Metragens
As seguintes pessoas fizeram parte do júri da seção Berlinale Shorts:
- Réka Bucsi , cineasta (Hungria)
- Fatma Çolakoğlu , curadora (Turquia)
- Lemohang Jeremiah Mosese , cineasta e artista (Lesoto)
Em competição
Os seguintes filmes foram selecionados para a competição principal dos prêmios Urso de Ouro e Urso de Prata :
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Todos os mortos | Todos os mortos | Caetano Gotardo e Marco Dutra | Brasil, frança |
Contos ruins | Favolacce | Damiano e Fabio D'Innocenzo | Itália, Suíça |
Berlin Alexanderplatz | Burhan Qurbani | Alemanha, Holanda, França | |
DAU. Natasha | Ilya Khrzhanovskiy e Jekaterina Oertel | Alemanha, Ucrânia, Reino Unido, Rússia | |
Dias | 日子 | Tsai Ming-liang | Taiwan |
Apagar histórico | Effacer l'historique | Benoît Delépine e Gustave Kervern | França, Bélgica |
Primeira vaca | Kelly Reichardt | Estados Unidos | |
Escondido | Volevo nascondermi | Giorgio Diritti | Itália |
O intruso | El Prófugo | Natalia Meta | Argentina, México |
Irradiado | Irradiés | Rithy Panh | França, Camboja |
Minha irmã pequena | Schwesterlein | Stéphanie Chuat e Véronique Reymond | Suíça |
Nunca, raramente, às vezes, sempre | Eliza Hittman | Estados Unidos | |
As estradas não tomadas | Sally Potter | Reino Unido | |
O sal das lágrimas | Le sel des larmes | Philippe Garrel | França, Suíça |
Sibéria | Abel Ferrara | Itália, Alemanha, México | |
Não há mal | شیطان وجود ندارد | Mohammad Rasoulof | Alemanha, República Tcheca, Irã |
Ondina | Christian Petzold | Alemanha, França | |
A mulher que correu | 도망친 여자 | Hong Sang-soo | Coreia do Sul |
Encontros
Os seguintes filmes foram selecionados para a nova seção de Encontros:
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Cara engraçada | Tim Sutton | Estados Unidos | |
Gunda | Victor Kossakovsky | Noruega, Estados Unidos | |
Isabella | Matías Piñeiro | Argentina | |
Mate-o e saia desta cidade | Zabij para i wyjedz z tego miasta | Mariusz Wilczyński | Polônia |
Los Conductos | Camilo Restrepo | Brasil, Colômbia, França | |
A última cidade | Die letzte Stadt | Heinz Emigholz | Alemanha |
Malmkrog | Cristi Puiu | Bósnia, Macedônia do Norte, Romênia, Sérvia, Suécia, Suíça | |
A Metamorfose dos Pássaros | A metamorfose dos pássaros | Catarina vasconcelos | Portugal |
Animais Nus | Nackte Tiere | Melanie Waelde | Alemanha |
Orphea | Khavn e Alexander Kluge | Alemanha | |
Funcionários | Služobníci | Ivan Ostrochovský | República Tcheca, Irlanda, Romênia, Eslováquia |
A Pastora e as Sete Canções | Laila aur satt geet | Pushpendra Singh | Índia |
Shirley | Josephine Decker | Estados Unidos | |
O problema de nascer | Sandra Wollner | Áustria, Alemanha | |
Os trabalhos e os dias (de Tayoko Shiojiri na Bacia de Shiotani) | Anders Edström e CW Winter | Japão, Suécia, Reino Unido, Estados Unidos |
Panorama
Os seguintes filmes foram selecionados para a seção Panorama:
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Todas as mãos no convés | À L'abordage | Guillaume Brac | França |
Sempre âmbar | Alltid Amber | Lia Hietala e Hannah Reinikainen | Suécia |
O assistente | Kitty Green | Estados Unidos | |
Leite Preto | Schwarze Milch | Uisenma Borchu | Alemanha, Mongólia |
Um Crime Comum | Un crimen común | Francisco Márquez | Argentina, Brasil, Suíça |
Escavador | Georgis Grigorakis | Grécia, França | |
Vento Seco | Vento Seco | Daniel Nolasco | Brasil |
Eeb Allay Ooo! | Prateek Vats | Índia | |
Exílio | Exil | Visar Morina | Bélgica, Alemanha, Kosovo |
Pai | Otac | Srdan Golubović | Bósnia e Herzegovina, Croácia, França, Alemanha, Sérvia, Eslovênia |
Esperança | Håp | Maria Sødahl | Noruega, Suécia |
Se fosse amor | Si c'était de l'amour | Patric Chiha | França |
Égua | Andrea Štaka | Croácia, Suíça | |
Minyan | Eric Steel | Estados Unidos | |
Mughal Mowgli | Bassam Tariq | Reino Unido | |
Sem sentimentos difíceis | Futur Drei | Faraz Shariat | Alemanha |
Notas do submundo | Aufzeichnungen aus der Unterwelt | Tizza Covi e Rainer Frimmel | Áustria |
Um em mil | Las Mil y Una | Clarisa Navas | Argentina, Alemanha |
Um destes dias | Bastian Günther | Alemanha, Estados Unidos | |
Pari | Siamak Etemadi | Bulgária, França, Grécia, Holanda | |
Brilhe seus olhos | Cidade Pássaro | Matias Mariani | Brasil |
Semeie o vento | Semina il vento | Danilo Caputo | França, Grécia, Itália |
Suk Suk | Ray Yeung | Hong Kong | |
Surto | Aneil Karia | Reino Unido | |
Terra Selvagem | Kød e Blod | Jeanette Nordahl | Dinamarca |
Panorama Dokumente
Os seguintes filmes foram selecionados para a seção Panorama Dokumente:
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Amazon Mirror | O reflexo do lago | Fernando Segtowick | Brasil |
Nariz ensanguentado, bolsos vazios | Bill e Turner Ross | Estados Unidos | |
Dias de canibalismo | Teboho Edkins | França, Holanda, África do Sul | |
The Foundation Pit | Kotlovan | Andrey Gryazev | Rússia |
Eu sonho de Cingapura | Lei Yuan Bin | Singapura, Malásia, Reino Unido | |
Se fosse amor | Si c'était de l'amour | Patric Chiha | França |
Garotinha | Petite fille | Sébastien Lifshitz | França, Bélgica |
Nardjes A. | Karim Aïnouz | Argélia, Brasil, França, Alemanha, Catar | |
Correndo no vazio | Jetzt oder Morgen | Lisa Weber | Áustria |
Schlingensief - Uma voz que abalou o silêncio | Schlingensief - In das Schweigen hineinschreien | Bettina Böhler | Alemanha |
Bem vindo a chechênia | David França | EUA |
Berlinale Special
Os seguintes filmes foram selecionados para a seção especial da Berlinale:
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
O Setor Americano | Courtney Stephens e Pacho Velez | Estados Unidos | |
Charlatão | Agnieszka Holland | República Tcheca, Irlanda, Polônia, Eslováquia | |
Bola curva | Johannes Naber | Alemanha | |
DAU. Degeneração | DAU. Degeneratsia | Ilya Khrzhanovskiy e Ilya Permyakov | Alemanha, Ucrânia, Reino Unido, Rússia |
Golda Maria | Patrick Sobelman e Hugo Sobelman | França | |
Terreno elevado | Stephen Maxwell Johnson | Austrália | |
Hillary | Nanette Burstein | Estados Unidos | |
Últimos e primeiros homens | Jóhann Jóhannsson | Islândia | |
Minamata | Andrew Levitas | Reino Unido | |
Meu ano Salinger | Philippe Falardeau | Canadá, Irlanda | |
Turno da noite | Polícia | Anne Fontaine | França |
Números | Nomera | Oleg Sentsov em colaboração com Akhtem Seitablaiev | Ucrânia, Polônia, República Tcheca, França |
O professor maluco | Jerry Lewis | Estados Unidos | |
Avante | Dan Scanlon | Estados Unidos | |
Paris Calligrammes | Ulrike Ottinger | Alemanha, França | |
Aulas de persa | Vadim Perelman | Rússia, Alemanha, Bielo-Rússia | |
Pinóquio | Matteo Garrone | Itália, França, Reino Unido | |
Speer vai para Hollywood | Vanessa Lapa | Israel | |
Nadar até que o mar fique azul | 一直 游 到 海水 变 蓝 | Jia Zhangke | China |
Hora de caçar | 사냥 의 시간 | Yoon Sung-Hyun | Coreia do Sul |
Berlinale Shorts
Os seguintes filmes foram selecionados para a seção de curtas da Berlinale:
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
2008 | Blake Williams | Canadá | |
À l'entrée de la nuit | Anton Bialas | França | |
Aletsch Negativo | Laurence Bonvin | Suíça | |
Atkūrimas | Laurynas Bareisa | Lituânia | |
Causa da morte | Jyoti Mistry | África do sul / áustria | |
Uma demonstração | Sasha Litvintseva, Beny Wagner | Alemanha / Holanda / Reino Unido | |
Filipiñana | Rafael manuel | Filipinas / Reino Unido | |
Espuma | Écume | Omar Elhamy | Canadá |
Genius Loci | Adrien Mérigeau | França | |
Menina e corpo | Charlotte Mars | Austrália | |
Gumnaam Din | Ekta Mittal | Índia | |
HaMa'azin | Omer Sterenberg | Israel | |
Como Desaparecer | Robin Klengel, Leonhard Müllner, Michael Stumpf | Áustria | |
Estação Huntsville | Jamie Meltzer, Chris Filippone | EUA | |
Inflorescência | Nicolaas Schmidt | Alemanha | |
Não era a montanha certa, Mohammad | Mili Pecherer | França | |
My Galactic Twin Galaction | Sasha Svirsky | Rússia | |
Reprodução | Ensayo de una despedida | Agustina Comedi | Argentina |
Ela que veste a chuva | Celle qui porte la pluie | Marianne Métivier | Canadá |
Então nós vivemos | Rand Abou Fakher | Bélgica | |
Stump the Guesser | Guy Maddin , Evan Johnson, Galen Johnson | Canadá | |
T | Keisha Rae Witherspoon | EUA | |
Union County | Adam Meeks | EUA | |
Veitstanz / Feixtanz | Gabriele Stötzer | Alemanha Oriental (1988) |
Outras seções
A retrospectiva da Berlinale incluiu mais de 30 filmes do cineasta de Hollywood King Vidor . A homenagem foi dedicada a Helen Mirren , com Mirren premiada com o Urso de Ouro Honorário . A Berlinale Camera foi concedida a Ulrike Ottinger, seguida pela estreia mundial do documentário de Ottinger, Paris Calligrammes .
A nova seção da série é dedicada às séries de televisão de formato longo . Em 2020, havia duas entradas australianas: Stateless e Mystery Road Series 2.
Prêmios
Os seguintes prêmios foram concedidos:
- Urso de Ouro - Não Há Mal de Mohammad Rasoulof
- Prêmio do Grande Júri do Urso de Prata - Nunca, raramente, às vezes, sempre por Eliza Hittman
- Silver Bear de Melhor Diretor - Hong Sang-soo por The Woman Who Ran
- Silver Bear de Melhor Atriz - Paula Beer for Undine
- Silver Bear de Melhor Ator - Elio Germano por Hidden Away
- Silver Bear para Melhor Roteiro - Damiano e Fabio D'Innocenzo para Bad Tales
- Silver Bear por Contribuição Artística Extraordinária - Jürgen Jürges pela cinematografia em DAU. Natasha
- Silver Bear 70th Berlinale - Excluir história de Benoît Delépine e Gustave Kervern
- Urso de Ouro de Melhor Curta-Metragem - Keisha Rae Witherspoon por T
- Melhor Primeiro Filme - Camilo Restrepo para Los Condutores
- Encontros
- Melhor Filme - The Works and Days (de Tayoko Shiojiri na Bacia de Shiotani), de CW Winter & Anders Edström
- Melhor Diretor - Cristi Puiu para Malmkrog
- Prêmio Especial do Júri - The Trouble with Being Born, de Sandra Wollner
- Menção Especial - Isabella de Matías Piñeiro
- Prêmio Panorama do Público
- 1º Lugar: Padre por Srdan Golubović
- 2º Lugar: Sem Hard Feelings por Faraz Shariat
- 3º Lugar: Hope by Maria Sødahl
- Prêmio Panorama do Público - Documentários
- 1º lugar: Bem-vindo à Chechênia por David França
- 2º lugar: Saudi Runaway por Susanne Regina Meures
- 3º Lugar: Garotinha de Sébastien Lifshitz
-
Prêmio Teddy
- Melhor Longa-Metragem: No Hard Feelings (Futur drei) de Faraz Shariat
- Melhor Documentário / Ensaio: If It Were Love (Si c'était de l'amour) de Patric Chiha
- Melhor Curta-Metragem: Reprodução de Agustina Comedi
- Prêmio especial do júri: Dias por Tsai Ming-liang
-
Prêmio FIPRESCI
- Competição: Ondine de Christian Petzold
- Panorama: Mogul Mowgli de Bassam Tariq
- Menção especial: All Hands on Deck de Guillaume Brac
- Fórum: The Twentieth Century por Matthew Rankin
- Menção especial: Aberturas de The Living and the Dead Ensemble
- Encontros: A Metamorfose dos Pássaros de Catarina Vasconcelos
-
Prêmio do Júri Ecumênico
- Competição: Não Há Mal de Mohammad Rasoulof
- Panorama: Padre por Srdan Golubović
- Menção especial: Saudi Runaway por Susanne Regina Meures
- Geração 14 Plus
- Urso de Cristal para o Melhor Filme: Nossa Senhora do Nilo de Atiq Rahimi
- Menção especial: White Riot de Rubika Shah
- Crystal Bear para o melhor curta-metragem: Mutts de Halima Ouardiri
- Menção especial: Goodbye Golovin de Mathieu Grimard
- Grande Prêmio do Júri Internacional Generation 14Plus de Melhor Filme: My Name Is Baghdad de Caru Alves de Souza
- Menção especial: Voices in the Wind de Nobuhiro Suwa
- Prêmio Especial do Júri Internacional Generation 14plus de Melhor Curta-Metragem: Mutts de Halima Ouardiri
- Menção especial: Cavalo com asas brancas de Mahyar Mandegar
- Urso de Cristal para o Melhor Filme: Nossa Senhora do Nilo de Atiq Rahimi
- Geração KPlus
- Crystal Bear de melhor filme: Sweet Thing de Alexandre Rockwell
- Menção especial: H Is for Happiness de John Sheedy
- Urso de Cristal de Melhor Curta-Metragem: O Nome do Filho, de Martina Matzkin
- Menção especial: Miss por Amira Géhanne Khalfallah
- O Grande Prêmio do Júri Internacional da Geração Kplus para o Melhor Filme: Os Lobos de Samuel Kishi Leopo
- Menção especial: Cuties de Maïmouna Doucouré
- Menção especial: mamãe, mamãe, mamãe de Sol Berruezo Pichon-Rivière
- Prêmio Especial do Júri Internacional da Geração Kplus para o Melhor Curta-Metragem: O Nome do Filho de Martina Matzkin
- Menção especial: As pipas de Seyed Payam Hosseini
- Crystal Bear de melhor filme: Sweet Thing de Alexandre Rockwell
- Prêmio Caligari Film
- Vencedor do prêmio: Victoria por Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer e Isabelle Tollenaere
- Prêmio Heiner Carow
- Vencedor do prêmio: Garagenvolk por Natalija Yefimkina
- Compass-Perspektive-Award
- Vencedor do prêmio: Walchensee Forever por Janna Ji Wonders
- Kompagnon-Fellowship
- Perspektive Deutsches Kino: 111 por Hristiana Rykova
- Talentos da Berlinale: Arctic Link de Ian Purnell