53º Grammy Awards - 53rd Annual Grammy Awards
53º Grammy Awards | |
---|---|
Data | 13 de fevereiro de 2011 |
Localização | Staples Center , Los Angeles |
Mais prêmios | Lady Antebellum (5) |
Mais nomeações | Eminem (10) |
Cobertura de televisão / rádio | |
Rede | CBS |
Audiência | 26,6 milhões de espectadores |
A 53ª edição do Grammy Awards foi realizada em 13 de fevereiro de 2011, no Staples Center, em Los Angeles . Eles foram transmitidos pela CBS com uma avaliação de 26,6 milhões de telespectadores. Barbra Streisand foi homenageada como a Personalidade do Ano da MusiCares duas noites antes da transmissão em 11 de fevereiro. As nomeações foram anunciadas em 1 de dezembro de 2010 e um total de 109 prêmios foram apresentados. A maioria dos prêmios foi entregue durante a pré-transmissão, que aconteceu no Los Angeles Convention Center próximo ao Staples Center, onde ocorreu a transmissão principal. O período de elegibilidade foi de 1º de setembro de 2009 a 30 de setembro de 2010.
Pelo terceiro ano, as nomeações foram anunciadas no horário nobre da televisão como parte do "The GRAMMY Nominations Concert Live! - Countdown to Music's Biggest Night", um especial de uma hora transmitido ao vivo pela CBS do Club Nokia em LA Live.
Arcade Fire ganhou o Álbum do Ano por The Suburbs, tornando-se o primeiro ato independente a fazê-lo, e surpreendendo muitos telespectadores e críticos. Baba Yetu composto e arranjado por Christopher Tin ganhou o de Melhor Arranjo Instrumental Vocalista (s) Acompanhante (s) , o primeiro Grammy dado a uma peça musical escrita para um videogame. Esperanza Spalding foi premiada como Melhor Artista Revelação . Lady Antebellum ganhou cinco prêmios, incluindo Gravação do Ano e Canção do Ano por "Need You Now" . Outros vencedores múltiplos incluem: David Frost , John Legend , Lady Gaga , Jay-Z e Jeff Beck com três prêmios cada. The Black Keys , Eminem , Herbie Hancock , Alicia Keys , The Roots , Usher , Christopher Tin e BeBe Winans ganharam dois prêmios cada.
A transmissão televisiva do 53º Grammy Awards marcou a última premiação do produtor executivo do Grammy , John Cossette , antes de sua morte em 26 de abril de 2011.
Performers
Cerimônia de pré-transmissão
- ChocQuibTown
- Trombone Shorty
- Buddy Guy , Cyndi Lauper , Maria Muldaur , Kenny Wayne Shepherd , Mavis Staples e Betty Wright
- Kirk Whalum
Cerimônia de transmissão
O seguinte realizado:
Apresentadores
- Cerimônia de pré-transmissão
- BT
- Kathy Griffin
- Wayne Wallace
- Laurie Anderson
- Sara Bareilles
- Cerimônia de transmissão
Apresentado a seguir:
- LL Cool J - apresentou o tributo de Aretha Franklin
- Ricky Martin - apresentou Lady Gaga
- Blake Shelton - apresentou Miranda Lambert
- Lenny Kravitz - apresentou o Muse
- Ryan Seacrest - apresentou Bruno Mars , BoB e Janelle Monáe
- Dierks Bentley e Zac Brown - apresentaram a Melhor Performance Vocal Feminina Country
- Eva Longoria - apresentou Justin Bieber , Jaden Smith e Usher
- Paramore e Pauley Perrette - apresentaram o melhor álbum de rock
- Selena Gomez e Donnie Wahlberg - apresentaram o melhor álbum pop vocal
- David Letterman - apresentou Bob Dylan , Mumford & Sons e The Avett Bros.
- Clay Matthews e Lea Michele - apresentaram Lady Antebellum
- Kings of Leon e Miley Cyrus - apresentou o melhor álbum country
- Jamie Foxx - apresentou Cee Lo Green , Gwyneth Paltrow e The Jim Henson Company Puppets
- Neil Patrick Harris - apresentou Katy Perry
- John Mayer , Norah Jones e Keith Urban - apresentaram Song of the Year
- Seth Rogen - apresentou Eminem , Dr. Dre e Rihanna
- Jewel e John Legend - apresentado como Melhor Novo Artista
- Matthew Morrison - apresentou o presidente da Recording Academy, Neil Portnow
- Kris Kristofferson - apresentou Barbra Streisand
- Nicki Minaj e will.i.am - apresentaram o Melhor Álbum de Rap
- Diddy - apresentou Drake e Rihanna
- Marc Anthony e Jennifer Lopez - apresentaram o Registro do Ano
- Barbra Streisand e Kris Kristofferson - apresentaram o álbum do ano
- Jason Segel - apresentou o Arcade Fire
Prêmios
Em geral
-
" Need You Now " - Lady Antebellum
- Lady Antebellum e Paul Worley , produtores; Clarke Schleicher, engenheira / misturadora
- " Nothin 'on You " - BoB e Bruno Mars
- The Smeezingtons , produtores; Ari Levine, engenheiro / misturador
- " Love the Way You Lie " - Eminem com Rihanna
- Alex da Kid e Makeba Riddick, produtores; Alex da Kid, Eminem e Mike Strange, engenheiros / mixers
- " F *** You " - Cee-Lo Green
- Os Smeezingtons , produtores; Manny Marroquin & Graham Marsh , engenheiros / mixers
- " Empire State of Mind " - Jay-Z e Alicia Keys
- Angela Hunte, Jane't "Jnay" Sewell-Ulepic & Shux, produtores; Ken "Duro" Ifill, Gimel "Young Guru" Keaton e Ann Mincieli, engenheiros / mixers
-
Os subúrbios - Arcade Fire
- Arcade Fire e Markus Dravs , produtores; Arcade Fire, Mark Lawson & Craig Silvey, engenheiros / mixers; Mark Lawson, engenheiro de masterização
-
Recuperação - Eminem
- Kobe , Lil Wayne , Pink & Rihanna , artistas apresentados; Alex da Kid , Victor Alexander, Boi-1da , Nick Brongers, Dwayne "Supa Dups" Chin-Quee , DJ Khalil , Dr. Dre , Eminem, Jason Gilbert , Havoc , Emile Haynie , Jim Jonsin , Just Blaze , Magnedo7 , Sr. Porter , Robert Reyes, Makeba Riddick & Script Shepherd, produtores; Alex Da Kid, Dwayne "Supa Dups" Chin-Quee, Kal "Boogie" Dellaportas, Dr. Dre, Eminem, Mauricio "Veto" Iragorri, Just Blaze, Robert Marks, Alex Merzin, Matthew Samuels, Joe Strange, Mike Strange e Ryan Oeste, engenheiros / misturadores; Brian "Big Bass" Gardner , engenheiro de masterização
-
Preciso de você agora - Lady Antebellum
- Lady Antebellum e Paul Worley , produtores; Clarke Schleicher, engenheira / misturadora; Andrew Mendelson, engenheiro de masterização
-
O Monstro da Fama - Lady Gaga
- Beyoncé , artista destacada; Ron Fair , Fernando Garibay , Tal Herzberg, Rodney Jerkins , Lady Gaga, RedOne , Teddy Riley & Space Cowboy , produtores; Victor Alexander, Eelco Bakker, Christian Delano, Mike Donaldson, Paul Foley, Tal Herzberg, Rodney Jenkins, Hisashi Mizoguchi, Robert Orton, Dan Parry, Jack Joseph Puig, RedOne , Teddy Riley, Dave Russel, Johnny Severin, Space Cowboy , Mark Stent , Jonas Wetling e Frank Wolff, engenheiros / mixers; Gene Grimaldi, engenheiro de masterização
-
Sonho adolescente - Katy Perry
- Snoop Dogg , artista em destaque; Munição, Benny Blanco, Dr. Luke, Kuk Harrell, Max Martin , Stargate, C. "Tricky" Stewart, Sandy Vee e Greg Wells, produtores; Victor Alexander, Steve Churchyard, Mikkel S. Eriksen, Serban Ghenea, John Hanes, Sam Holland, Jaycen-Joshua, Damien Lewis, Chris O'Ryan, Carlos Oyanedel, Paris, Phil Tan, Brain Thomas, Lewis Tozour, Miles Walker, Emily Wright e Andrew Wuepper, engenheiros / mixers; Brian Gardner, engenheiro de masterização
-
" Preciso de você agora "
- Dave Haywood , Josh Kear , Charles Kelley e Hillary Scott , compositores ( Lady Antebellum )
- " Implore, roube ou peça emprestado "
- Ray LaMontagne , compositor (Ray LaMontagne e os cães párias)
- " F *** você "
- Cee Lo Green , Philip Lawrence e Bruno Mars , compositores ( Cee Lo Green )
- " A casa que me construiu "
- Compositores de Tom Douglas e Allen Shamblin ( Miranda Lambert )
- " Amo o jeito que você mente "
- Alexander Grant , Holly Hafferman e Marshall Mathers, compositores ( Eminem com Rihanna )
Pop
- " Bad Romance " - Lady Gaga
- " Rei de tudo " - Sara Bareilles
- " Halo " (Live from I Am ... Yours: Uma apresentação íntima no Wynn Las Vegas ) - Beyoncé
- " Perseguindo Piratas " - Norah Jones
- " Teenage Dream " - Katy Perry
- " Do jeito que você é " - Bruno Mars
- " Ainda não te conheci " - Michael Bublé
- " This Is It " - Michael Jackson
- " Whataya Want from Me " - Adam Lambert
- " Metade do meu coração " - John Mayer
- " Hey, Soul Sister " (ao vivo) - Train
- " Don't Stop Believin ' " (versão regional) - Elenco de Glee
- " Misery " - Maroon 5
- " A única exceção " - Paramore
- " Babyfather " - Sade
- " Imagine " - Herbie Hancock , Pink , India.Arie , Seal , Konono Nº1 , Jeff Beck e Oumou Sangaré
- " Aviões, Parte II " - BoB , Eminem e Hayley Williams
- "Se não fosse para o mal" - Elton John e Leon Russell
- " Telefone " - Lady Gaga e Beyoncé
- " California Gurls " - Katy Perry e Snoop Dogg
- " Nessun Dorma " - Jeff Beck
- "Flow" - Laurie Anderson
- "No Mystery" - Stanley Clarke
- "Orquestral Intro" - Gorillaz
- "Sleepwalk" - Orquestra Brian Setzer
- Faça sua escolha - Larry Carlton e Tak Matsumoto
- Empurrando o envelope - Gerald Albright
- Coração e Alma - Kenny G
- Singularidade - Robby Krieger
- Tudo é tudo: a música de Donny Hathaway - Kirk Whalum
- O Monstro da Fama - Lady Gaga
- My World 2.0 - Justin Bieber
- Eu Sonhei um Sonho - Susan Boyle
- Estudos de batalha - John Mayer
- Sonho adolescente - Katy Perry
Dança
- Melhor Gravação de Dança
-
" Only Girl (In the World) " - Rihanna
- Crystal Johnson , Mikkel S. Eriksen, Tor Erik Hermansen , Sandy Wilhelm, produtores: Stargate, Sandy Vee
- " Rocket " - Goldfrapp
- Alison Goldfrapp e Will Gregory, produtores; Stent Mark 'Spike', misturador
- " In for the Kill " - La Roux
- Elly Jackson e Ben Langmaid, produtores; Serban Ghenea e John Hanes, misturadores
- " Dance in the Dark " - Lady Gaga
- Fernando Garibay e Lady Gaga, produtores; Robert Orton, mixer
- " Dancing on My Own " - Robyn
- Patrik Berger e Robyn, produtores; Niklas Flyckt, misturador
- Melhor Álbum Eletrônico / Dance
- La Roux - La Roux
- Estas máquinas esperançosas - BT
- Além disso - The Chemical Brothers
- Use a Cabeça - Goldfrapp
- Luz negra - Groove Armada
Pop tradicional
- Crazy Love - Michael Bublé
- As maiores canções de amor de todos os tempos - Barry Manilow
- Let It Be Me: Mathis em Nashville - Johnny Mathis
- Fly Me to the Moon ... The Great American Songbook Volume V - Rod Stewart
- O amor é a resposta - Barbra Streisand
Pedra
- " Helter Skelter " - Paul McCartney
- " Corram de volta para o seu lado " - Eric Clapton
- " Crossroads " - John Mayer
- "Silver Rider" - Robert Plant e o Band of Joy
- " Mundo irritado " - Neil Young
- " Aperte " - As Chaves Negras
- " Pronto para começar " - Arcade Fire
- " Eu coloquei um feitiço em você " - Jeff Beck e Joss Stone
- " Radioativo " - Reis de Leão
- " Resistência " - Musa
- " New Fang " - Them Crooked Vultures
- " A Looking in View " - Alice in Chains
- " Let Me Hear You Scream " - Ozzy Osbourne
- " Black Rain " - Soundgarden
- " Entre as Linhas " - Pilotos do Templo de Pedra
- " El Dorado " - Iron Maiden
- " Let the Guilt Go " - Korn
- "Em suas palavras" - Cordeiro de Deus
- " Morte Súbita " - Megadeth
- " World Painted Blood " - Slayer
- " Hammerhead " - Jeff Beck
- " Black Mud " - The Black Keys
- " Faça o Murray " - Los Lobos
- " Kundalini Bonfire " - Dave Matthews e Tim Reynolds
- "The Deathless Horsie" - Dweezil Zappa
-
" Mundo irritado "
- Neil Young , compositor (Neil Young)
- " Pequeno Homem Leão "
- Ted Dwane , Ben Lovett , Marcus Mumford e Country Winston , compositores ( Mumford & Sons )
- " Radioativo "
- Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill e Nathan Followill, compositores ( Kings of Leon )
- " Resistência "
- Matthew Bellamy , compositor ( Muse )
- " Aperte "
- Dan Auerbach e Patrick Carney , compositores ( The Black Keys )
- A resistência - musa
- Emoção e comoção - Jeff Beck
- Backspacer - Pearl Jam
- Mojo - Tom Petty e os destruidores de corações
- Le Noise - Neil Young
Alternativo
- Irmãos - As Chaves Negras
- Os subúrbios - Arcade Fire
- Braços infinitos - Band of Horses
- Sinos Quebrados - Sinos Quebrados
- Contra - Vampire Weekend
R&B
- " Agridoce " - Fantasia
- " Tudo para mim " - Monica
- " Gone Already " - Faith Evans
- "Cansado" - Kelly Price
- " Segurando Você " - Jazmine Sullivan
- " Lá vai meu bebê " - Usher
- "Segunda chance" - El DeBarge
- "Finding My Way Back" - Jaheim
- "Por que você ficaria" - Kem
- "Ainda somos amigos" - Kirk Whalum e Musiq Soulchild
- " Soldado do Amor " - Sade
- "Love" - Chuck Brown , Jill Scott e Marcus Miller
- "Take My Time" - Chris Brown & Tank
- "Você tem um amigo" - Ronald Isley e Aretha Franklin
- "Shine" - John Legend e The Roots
- "Hang On There" - John Legend e The Roots
- "When a Woman Loves" - R. Kelly
- "Você é tão incrível" - Calvin Richardson
- "In Between" - Ryan Shaw
- "Go" (ao vivo) - Betty Wright
- " Foda-se " - Cee Lo Green
- "Pequeno" - Bilal
- "Orion" - Carolyn Malachi
- "Corda bamba" - Janelle Monáe e Big Boi
- "Ainda" - Eric Roberson
-
"Brilhar"
- John Stephens , compositor ( John Legend e The Roots )
- " Agridoce "
- Charles Harmon e Claude Kelly , compositores ( Fantasia )
- " Encontrando meu caminho de volta "
- Ivan "Orthodox" Barias , Curt Chambers , Carvin "Ransum" Haggins , Jaheim Hoagland e Miquel Jontel , compositores ( Jaheim )
- "Segunda chance"
- El DeBarge & Mischke, compositores (El DeBarge)
- "Por que você ficaria"
- Acordar! - John Legend e The Roots
- Ainda em pé - Monica
- De Volta para Mim - Fantasia
- Outra Rodada - Jaheim
- The Love & War Masterpeace - Raheem DeVaughn
- Raymond x Raymond - Usher
- Sem título - R. Kelly
- Graffiti - Chris Brown
- Transição - Ryan Leslie
- O ArchAndroid - Janelle Monáe
Rap
- " Not Afraid " - Eminem
- " Acabou " - Drake
- " How Low " - Ludacris
- " Estou de volta " - TI
- " Power " - Kanye West
- " On to the Next One " - Jay Z e Swizz Beatz
- " Shutterbugg " - Big Boi e Cutty
- " Fancy " - Drake , TI e Swizz Beatz
- " My Chick Bad " - Ludacris e Nicki Minaj
- " Lose My Mind " - Young Jeezy & Plies
- " Empire State of Mind " - Jay-Z e Alicia Keys
- " Nothin 'on You " - BoB e Bruno Mars
- " Deuces " - Chris Brown , Tyga e Kevin McCall
- " Love the Way You Lie " - Eminem e Rihanna
- " Wake Up Everybody " - John Legend , The Roots , Melanie Fiona e Common
-
" Empire State of Mind "
- Shawn Carter , Angela Hunte , Burt Keyes , Alicia Keys , Jane't "Jnay" Sewell-Ulepic e Alexander Shuckburgh , compositores ( Jay-Z e Alicia Keys)
- " Amo o jeito que você mente "
- Alex da Kid , Holly Hafferman e Marshall Mathers , compositores ( Eminem e Rihanna )
- " Sem Medo "
- Matthew Burnett , Jordan Evans , Marshall Mathers, Luis Resto e Matthew Samuels , compositores ( Eminem )
- " Nada em você "
- Philip Lawrence , Ari Levine, Bruno Mars e Bobby Simmons Jr. , compositores ( BoB e Bruno Mars)
- " Para o próximo "
- Shawn Carter, Kasseem Dean , Gaspard Augé, Xavier de Rosnay e Jessie Chaton, compositores ( Jay-Z e Swizz Beatz )
- Recuperação - Eminem
- As Aventuras de Bobby Ray - BoB
- Agradeça-me mais tarde - Drake
- The Blueprint 3 - Jay-Z
- How I Got Over - The Roots
País
- " A casa que me construiu " - Miranda Lambert
- " Satisfeito " - Jóia
- " Swingin ' " - LeAnn Rimes
- " Casa Temporária " - Carrie Underwood
- "Eu adoraria ser o seu último" - Gretchen Wilson
- " Til Summer Comes Around " - Keith Urban
- "Macon" - Jamey Johnson
- " Cryin 'for Me (Wayman's Song) " - Toby Keith
- " Virando para Casa " - David Nail
- " Gettin 'You Home " - Chris Young
- " Need You Now " - Lady Antebellum
- " Livre " - Zac Brown Band
- " Elizabeth " - Dailey & Vincent
- " Little White Church " - Little Big Town
- "Where Rainbows Never Die" - The SteelDrivers
- " As She's Walking Away " - Zac Brown Band e Alan Jackson
- "Bad Angel" - Dierks Bentley , Miranda Lambert e Jamey Johnson
- " Pride (In the Name of Love) " - Dierks Bentley , Del McCoury e The Punch Brothers
- " Hillbilly Bone " - Blake Shelton e Trace Adkins
- "Eu corro para você" - Marty Stuart e Connie Smith
- "Hummingbyrd" - Marty Stuart
- "Tatuagem de uma mancha" - Cherryholmes
- "Magic # 9" - The Infamous Stringdusters
- "New Chance Blues" - Punch Brothers
- "Willow Creek" - Darrell Scott
- Dave Haywood, Josh Kear, Charles Kelley e Hillary Scott, compositores ( Lady Antebellum )
- " A respiração que você toma "
- Casey Beathard, Dean Dillon e Jessie Jo Dillon, compositores ( George Strait )
- " Grátis "
- Zac Brown, compositor ( Zac Brown Band )
- " A casa que me construiu "
- Tom Douglas e Allen Shamblin, compositores ( Miranda Lambert )
- "Eu adoraria ser o seu último"
- Rivers Rutherford, Annie Tate e Sam Tate, compositores ( Gretchen Wilson )
- " Se eu morrer jovem "
- Kimberly Perry, compositora ( The Band Perry )
- Preciso de você agora - Lady Antebellum
- Up On The Ridge - Dierks Bentley
- Você recebe o que dá - Zac Brown Band
- A canção da guitarra - Jamey Johnson
- Revolução - Miranda Lambert
Nova era
- Miho: Journey to the Mountain - Paul Winter Consort
- Oceano - Michael DeMaria
- Sacred Journey of Ku-Kai, Volume 4 - Kitaro
- Dançando no Silêncio - R. Carlos Nakai, William Eaton e Will Clipman
- Instrumental Oasis, vol. 4 - Zamora
Jazz
- The Stanley Clarke Band - The Stanley Clarke Band
- Never Can Say Goodbye - Joey DeFrancesco
- Agora é a hora - Jeff Lorber Fusion
- Para o Um - John McLaughlin
- Backatown - Trombone Shorty
- Eleanora Fagan (1915-1959): Para Billie com amor de Dee Dee Bridgewater - Dee Dee Bridgewater
- Freddy Cole canta o Sr. B - Freddy Cole
- Quando as luzes estão baixas - Denise Donatelli
- Idades - Lorraine Feather
- Água - Gregory Porter
- " A Change Is Gonna Come " - Herbie Hancock
- "Solar" - Alan Broadbent
- "Corpo e Alma" - Keith Jarrett
- "Mulher Solitária" - Hank Jones
- "Van Gogh" - Wynton Marsalis
- Moody 4B - James Moody
- Positootly! - John Beasley
- The New Song and Dance - Clayton Brothers
- Historicidade - Trio Vijay Iyer
- Providencia - Danilo Pérez
- Mingus Big Band ao vivo no Jazz Standard - Mingus Big Band
- Máquinas Infernais -Sociedade Secreta de Darcy James Argue
- Outono: In Moving Pictures Jazz - Chamber Music Vol. 2 - Billy Childs Ensemble apresentando o Ying String Quartet
- Pathways - Dave Holland Octet
- 54 - Metropole Orkest , John Scofield e Vince Mendoza
- Os passos de Chucho - Chucho Valdés e os mensageiros afro-cubanos
- Tango Grill - Pablo Aslan
- Segunda chance - Hector Martignon
- Psychedelic Blues - Poncho Sanchez
- Bem bem! - Quinteto de jazz latino de Wayne Wallace
Evangelho
- "Grace" - BeBe e CeCe Winans
- "Ele quer tudo" - Forever Jones
- "You Hold My World" - Israel Houghton
- "Nobody Greater" - VaShawn Mitchell
- "Ele tem sido muito bom - Kirk Whalum e Lalah Hathaway
-
"É o que eu faço"
- Jerry Peters e Kirk Whalum, compositores ( Kirk Whalum e Lalah Hathaway )
- "Coisas bonitas"
- Lisa Gungor e Michael Gungor, compositores ( Gungor )
- " Melhor do que um aleluia "
- Sarah Hart e Chapin Hartford, compositores ( Amy Grant )
- "O nosso Deus"
- Jonas Myrin, Matt Redman, Jesse Reeves e Chris Tomlin, compositores ( Chris Tomlin )
- "Retornar ao Remetente"
- Gordon Kennedy, compositor ( Ricky Skaggs )
- Olá, furacão - Switchfoot
- Música da Igreja - David Crowder Band
- Para aqueles que esperam - Fireflight
- Coisas bonitas - Gungor
- Rehab - Lecrae
- Deus do amor. Amo pessoas. - Israel Houghton
- A beleza vai subir - Steven Curtis Chapman
- Pedaços de um verdadeiro coração - Sanctus Real
- Mosaico - Ricky Skaggs
- Hoje à noite - TobyMac
- A razão - Diamond Rio
- Tempos como estes - Ponte Austins
- Esperando coisas boas - Jeff e Sheri Easter
- Journey On - Ty Herndon
- Morar em Oak Tree: Karen Peck e New River - Karen Peck e New River
- Igreja do centro - Patty Griffin
- A experiência - Vanessa Bell Armstrong
- Uma cidade chamada de céu - Shirley Caesar
- Aqui estou - Marvin Sapp
- Tudo em um - Karen Clark Sheard
- Ainda - BeBe e CeCe Winans
- Prepare-se - Forever Jones
- Love Unstoppable - Fred Hammond
- Triunfante - VaShawn Mitchell
- Aaron Sledge - Aaron Sledge
Latina
- Paraíso Express - Alejandro Sanz
- Poquita Ropa - Ricardo Arjona
- Alex Cuba - Alex Cuba
- Boleto de Entrada - Kany García
- Otra Cosa - Julieta Venegas
- El Existential - Grupo Fantasma
- Oro - ChocQuibTown
- Amor Vincit Omnia - Draco
- Bulevar 2000 - Nortec Collective Presents: Bostich + Fussible
- 1977 - Ana Tijoux
- Viva la Tradición - Orquestra Espanhola do Harlem
- Sin Salsa No Hay Paraiso - El Gran Combo de Puerto Rico
- Asondeguerra - Juan Luis Guerra 4,40
- Irrepetível - Gilberto Santa Rosa
- 100 Sones Cubanos - (Vários Artistas); Edesio Alejandro, Nelson Estevez e Juan Hidalgo, produtores
- Recuerdos - Little Joe & la Familia
- Sabes Bien - Juan P. Moreno
- No bolso - Joe Posada
- Homenaje a Mi Padre - Sunny Sauceda y Todo Eso
- Cookin - Fábrica de Tortilla
- Clássico - Intocável
- Indispensável - Angel Fresnillo
- Ni Hoy Ni Mañana - Gerardo Ortíz
- Desde la Cantina Volumen 1 - Pesado
- Intensamente - Principez de la Musica Norteña
- Enamórate de Mí - El Guero Y Su Banda Centenario
- Ando Bien Pedo - Banda Los Recoditos
- Caricias Compradas ... - Cuisillos
- Con la Fuerza del Corrido - El Chapo
- Todo Depende de Ti - La Arrolladora Banda El Limón
Música de raízes americanas
- Você não está sozinho - Mavis Staples
- A lista - Rosanne Cash
- Tin Can Trust - Los Lobos
- Música Country - Willie Nelson
- Band of Joy - Robert Plant
- Mountain Soul II - Patty Loveless
- Círculos ao meu redor - Sam Bush
- Family Circle - The Del McCoury Band
- Legado - Peter Rowan Bluegrass Band
- Reckless - The SteelDrivers
- Entrou na moda - Pinetop Perkins e Willie 'Big Eyes' Smith
- Gigante - James Cotton
- Memphis Blues - Cyndi Lauper
- The Well - Charlie Musselwhite
- Toca Blues, Baladas e Favoritos - Jimmie Vaughan
- Prova de vida - camarada
- Nada é impossível - Solomon Burke
- Tribal - Dr. John e o Lower 911
- Interpretações: The British Rock Songbook - Bettye LaVette
- Viver! Em Chicago - Kenny Wayne Shepherd Band com Hubert Sumlin , Willie "Big Eyes" Smith , Bryan Lee e Buddy Flett
- Genuine Negro Jig - Carolina Chocolate Drops
- Avante e ascendente - Luther Dickinson e The Sons Of Mudboy
- Memórias de John - The John Hartford Stringband
- Maria Muldaur e seu jardim da alegria - Maria Muldaur
- Ricky Skaggs Solo: Músicas que meu pai amava - Ricky Skaggs
- God Willin '& the Creek Don't Rise - Ray LaMontagne e os cães párias
- Love Is Strange: En Vivo Con Tino - Jackson Browne e David Lindley
- A Idade dos Milagres - Mary Chapin Carpenter
- Alguns dias a música o escreve - Guy Clark
- Dream Attic - Richard Thompson
- Huana Ke Aloha - Tia Carrere
- Amy Hanaiali'i e Slack Key Masters do Havaí - Amy Hanaiali'i e Slack Key Masters do Havaí
- Polani - Daniel Ho
- A lenda - Ledward Kaapana
- Maui on My Mind - Hawaiian Slack Key Guitar - Jeff Peterson
- Encontro de Nações 2010 Pow Wow: A Spirit's Dance - (Vários Artistas); Derek Mathews, Dra. Lita Mathews e Melonie Mathews, produtores
- XI - Bear Creek
- Tentações: canções de dança redonda cree - Northern Cree
- Woodnotes Wyld: Sons históricos de flauta da coleção do Dr. Richard W. Payne - Peter Phippen
- Zydeco Junkie - Chubby Carrier e o Bayou Swamp Band
- En Couleurs - Feufollet
- Happy Go Lucky - DL Menard
- Voltar para casa - The Pine Leaf Boys
- Lua crioula: ao vivo no salão da lua azul - Cedric Watson et Bijou Créole
Reggae
- Antes do amanhecer - Buju Banton
- Isaacs encontra Isaac - Gregory Isaacs e o rei Isaac
- Revelação - Lee "Scratch" Perry
- Fabricado na Jamaica - Bob Sinclar And Sly & Robbie
- One Pop Reggae + - Sly & Robbie and the Family Taxi
- Legado, uma homenagem acústica a Peter Tosh - Andrew Tosh
Mundo da música
- Ali e Toumani - Ali Farka Touré e Toumani Diabaté
- Sons puros - Monges Gyuto do Tibete
- Eu falo Fula - Bassekou Kouyate e Ngoni Ba
- Mushtari - um concerto ao vivo - Cassius Khan
- Grace - Coro Gospel Soweto
- Tango Universal - Vayo
- Throw Down Your Heart, Africa Sessions - Parte 2: Músicas Inéditas - Béla Fleck
- All in One - Bebel Gilberto
- ÕŸÖ - Angelique Kidjo
- Bom Tempo - Sérgio Mendes
- Om Namo Narayanaya: Soul Call - Chandrika Krishnamurthy Tandon
Infantil
- Crianças do Amanhã - Pete Seeger com as crianças e amigos de Rivertown
- Aí vem a ciência - eles podem ser gigantes
- Jungle Gym - Justin Roberts
- Dias ensolarados - Battersby Duo
- Coisas estranhas estão em toda parte! - Judy Pancoast
- Coleção de poemas, canções e canções de ninar de Julie Andrews - Julie Andrews e Emma Walton Hamilton
- Anne Frank: O diário de uma jovem: a edição definitiva - Selma Blair
- Os melhores doces do mundo inteiro - Bill Harley
- Alimentos Saudáveis para o Pensamento: Bom o Suficiente para Comer - (Vários Artistas); Jim Cravero, Paula Lizzi e Steve Pullara, produtores
- Nanny McPhee Returns - Emma Thompson
Palavra falada
- Terra - Jon Stewart (com Samantha Bee , Wyatt Cenac , Jason Jones , John Oliver e Sigourney Weaver )
- American on Purpose - Craig Ferguson
- The Bedwetter - Sarah Silverman
- Uma coisa engraçada aconteceu no caminho para o futuro ... - Michael J. Fox
- Desta vez juntos: risos e reflexão - Carol Burnett
- A coleção de Woody Allen: mera anarquia , efeitos colaterais , sem penas , vingança - Woody Allen
Comédia
- Stark Raving Black - Lewis Black
- Dependente de Cho - Margaret Cho
- Eu disse que era maluco - Flight of the Conchords
- Kathy Griffin faz o cinto bíblico - Kathy Griffin
- Armas de autodestruição - Robin Williams
Show musical
- American Idiot (com Green Day ) - Billie Joe Armstrong , produtor ( Green Day , compositores; Billie Joe Armstrong , letrista)
- Fela! - Robert Sher, produtor ( Fela Anikulapo-Kuti , compositor; Fela Anikulapo-Kuti , letrista)
- A Little Night Music - Tommy Krasker, produtor ( Stephen Sondheim , compositor; Stephen Sondheim , letrista)
- Promessas, promessas - David Caddick e David Lai, produtores ( Burt Bacharach , compositor; Hal David , letrista)
- Sondheim em Sondheim - Philip Chaffin e Tommy Krasker, produtores ( Stephen Sondheim , compositor; Stephen Sondheim , letrista)
Cinema, TV e outras mídias visuais
- Toy Story 3 - Randy Newman
- Alice no país das maravilhas - Danny Elfman
- Avatar - James Horner
- Início - Hans Zimmer
- Sherlock Holmes - Hans Zimmer
-
"The Weary Kind" (de Crazy Heart )
- Ryan Bingham e T Bone Burnett , compositores ( Ryan Bingham )
- "Down in New Orleans" (Da Princesa e o Sapo )
- Randy Newman , compositor ( Dr. John )
- " I See You " (do Avatar )
- Simon Franglen, Kuk Harrell e James Horner , compositores ( Leona Lewis )
- "Kiss Like Your Kiss" (de True Blood )
- Lucinda Williams, compositora ( Lucinda Williams e Elvis Costello )
- "This City" (de Tremé )
- Steve Earle, compositor ( Steve Earle )
Compondo e organizando
- "O Caminho entre as Árvores" - Billy Childs
- "Aurora" - Patrick Williams
- "Círculo de batalha" - Gerald Clayton
- "Caixa de Cannoli" - Tim Hagans
- "Quarta Corrente ... La Banda" - Bill Cunliffe
- "Carlos" - Vince Mendoza
- "Fanfarra para um novo dia" - Patrick Williams
- "Itsbynne Reel" - Gil Goldstein
- "Monet" - Ted Nash
- "Skip to My Lou" - Frank Macchia
-
" Baba Yetu "
- Christopher Tin , arranjador (Christopher Tin, Coro Gospel de Soweto e Orquestra Filarmônica Real)
- " Bebê "
- Roger Treece, arranjador (Bobby McFerrin)
- "Baseado em mil histórias verdadeiras"
- Vince Mendoza, arranjador (Silje Nergaard e Metropole Orchestra Strings)
- "Não Explique"
- Geoffrey Keezer, arranjador (Denise Donatelli)
- "Imagine"
- Herbie Hancock e Larry Klein, arranjadores ( Herbie Hancock , Pink, Seal, Jeff Beck , India.Arie, Konono No 1 e Oumou Sangare)
Pacote
- Irmãos - Michael Carney, diretor de arte ( The Black Keys )
- Ovos - Malene Mathiasson, Malthe Fischer, Kristoffer Rom, Nis Svoldgård e Aske Zidore, diretores de arte ( Oh No Ono )
- Hadestown - Brian Grunert, diretor de arte ( Anaïs Mitchell )
- O que seremos - Devendra Banhart e Jon Beasley, diretores de arte ( Devendra Banhart )
- Yonkers NY - Andrew Taray, diretor de arte ( Chip Taylor )
- Under Great White Northern Lights (edição limitada do box set) - Rob Jones e Jack White III , diretores de arte ( The White Stripes )
- Light: On the South Side - Tom Lunt, Rob Sevier e Ken Shipley, diretores de arte (vários artistas)
- Minotauro (edição Deluxe) - Jeff Anderson e Vaughan Oliver, diretores de arte ( The Pixies )
- A Sideman's Journey (conjunto de caixa Super Deluxe de colecionador limitado) - Daniel Reiss e Klaus Voormann , diretores de arte (Voormann e amigos)
- Ilha da História - Qing-Yang Xiao, diretor de arte (Vários Artistas)
Notas do álbum
- Fique de olho no céu - Robert Gordon, redator das notas do álbum ( Big Star )
- Alan Lomax no Haiti: gravações para a Biblioteca do Congresso, 1936–1937 - Gage Averill, escritor de notas de álbuns (vários artistas)
- Passos laterais - Ashley Kahn , escritora das notas do álbum ( John Coltrane )
- There Breathes a Hope: The Legacy of John Work III and His Fisk Jubilee Quartet, 1909-1916 - Doug Seroff, escritor de notas de álbum (Fisk University Jubilee Quartet)
- True Love Cast Out All Evil - Will Sheff , escritor de notas de álbum ( Roky Erickson With Okkervil River )
Histórico
-
The Beatles (gravações de estúdio originais)
- Jeff Jones , produtor de compilação; Paul Hicks , Sean Magee, Guy Massey, Sam Okell e Steve Rooke, engenheiros de masterização ( The Beatles )
-
Alan Lomax no Haiti: gravações para a Biblioteca do Congresso, 1936–1937
- Jeffrey A. Greenberg, David Katznelson e Anna Lomax Wood, produtores de compilação; Steve Rosenthal e Warren Russell-Smith, engenheiros de masterização (vários artistas)
-
As melhores gravações da mãe completa ... Plus!
- Colin Escott, Mike Jason e Jett Williams, produtores de compilação; Joseph M. Palmaccio, engenheiro de masterização ( Hank Williams )
-
Not Fade Away: as gravações de estúdio completas e muito mais
- Andy McKaie, produtor de compilação; Erick Labson, engenheiro de masterização ( Buddy Holly )
-
Onde está a ação! Los Angeles Nuggets 1965-1968
- Alec Palao, Cheryl Pawelski e Andrew Sandoval, produtores de compilação; Dan Hersch e Andrew Sandoval, engenheiros de masterização (vários artistas)
Produção, não clássica
-
Estudos de Batalha
- Michael H. Brauer , Joe Ferla, Chad Franscoviak e Manny Marroquin , engenheiros ( John Mayer )
-
Lado sujo para baixo
- John Keane , engenheiro ( pânico generalizado )
-
Emoção e comoção
- Steve Lipson , engenheiro ( Jeff Beck )
-
God Willin 'e The Creek Don't Rise
- Ryan Freeland, engenheiro ( Ray LaMontagne e os cães párias)
-
Elefante Rosa
- Seth Presant e Leon F. Sylvers III, engenheiros ( N'dambi )
-
Danger Mouse
- Sinos Quebrados - Sinos Quebrados (A)
- Dark Night of the Soul - Danger Mouse e Sparklehorse (A)
- " Aperte " - as teclas pretas (T)
-
Rob Cavallo
- Novos olhos - Paramore (A)
- Urso de pelúcia pendurado - Bolo de Carne (A)
- Happy Hour - Tio Kracker (A)
- "Música de novo" - Adam Lambert (T)
- "Encharcado" - Adam Lambert (T)
- "Vencedores do Sure Fire" - Adam Lambert (T)
- " Tempo para Milagres " - Adam Lambert (T)
- " Quando é hora " - Green Day (T)
-
Dr. Luke
- " California Gurls " - Katy Perry apresentando Snoop Dogg (T)
- " For Your Entertainment " - Adam Lambert (T)
- "Ressaca" - Ke $ ha (T)
- " Beije e diga " - Ke $ ha (T)
- " Magic " - BoB apresentando Rivers Cuomo (T)
- " Take It Off " - Ke $ ha (T)
- " Teenage Dream " - Katy Perry (T)
- " Your Love Is My Drug " - Ke $ ha (T)
-
RedOne
- " Alejandro " - Lady Gaga (S)
- " Bad Romance " - Lady Gaga (S)
- O Monstro da Fama - Lady Gaga (A)
- " I Like It " - Enrique Iglesias com Pitbull (S)
- " Mais " - Usher (T)
- " We Are the World 25 for Haiti " - Vários Artistas (S)
- " Whole Lotta Love " - Mary J. Blige (S)
-
Os Smeezingtons (Bruno Mars, Philip Lawrence, Ari Levine)
- " Billionaire " - Travie McCoy com Bruno Mars (T)
- " Bow Chicka Wow Wow " - Mike Posner (T)
- " Foda-se " - Cee Lo Green (S)
- "Island Queen" - Sean Kingston (T)
- " Do jeito que você é " - Bruno Mars (S)
- " Nothin 'on You " - BoB com Bruno Mars (T)
-
" Revolver (Remix One Love Club de David Guetta)"
- David Guetta e Afrojack , remixers ( Madonna )
- " Fantasy (Morgan Page Remix) "
- Morgan Page , remixer ( Nadia Ali )
- "Funk Nasty (Wolfgang Gartner Remix Edit)"
- Wolfgang Gartner , remixer ( Andy Caldwell com Gram'ma Funk)
- "Orpheus (Quiet Carnival) (Funk Generation Mix)"
- Mike Rizzo , remixer ( Sérgio Mendes )
- " Sweet Disposition (Axwell & Dirty South Remix)"
- Axel Hedfors e Dragan Roganovic , remixers ( The Temper Trap )
Produção, som surround
-
Orquestra de Britten
- Keith O. Johnson, engenheiro de mixagem surround; Keith O. Johnson, engenheiro de masterização surround; David Frost , produtor surround ( Michael Stern & Kansas City Symphony )
-
O incidente
- Steven Wilson , engenheiro de mixagem surround; Darcy Proper, engenheiro de masterização surround; Steven Wilson, produtor surround ( Porcupine Tree )
-
Parallax Eden
- David Miles Huber, engenheiro de mixagem surround; David Miles Huber, engenheiro de masterização surround; David Miles Huber, produtor surround ( David Miles Huber )
-
Músicas e histórias (Monster Music Version)
- Don Murray, engenheiro de mixagem surround; Sangwook Nam e Doug Sax, engenheiros de masterização surround; John Burk, Noel Lee e Marcus Miller , produtores vizinhos ( George Benson )
-
Trondheimsolistene - no estilo popular
- Morten Lindberg , engenheiro de mixagem surround; Morten Lindberg, engenheiro de masterização surround; Morten Lindberg, produtor surround (TrondheimSolistene)
Produção, Clássica
-
Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina
- Mark Donahue, John Hill e Dirk Sobotka, engenheiros (Giancarlo Guerrero e Orquestra Sinfônica de Nashville)
-
Você já esteve...?
- Robert Friedrich, engenheiro (Turtle Island Quartet, Stefon Harris e Mike Marshall)
-
Mackey, Steven: Dreamhouse
- David Frost, Tom Lazarus, Steven Mackey e Dirk Sobotka, engenheiros (Gil Rose, Rinde Eckert, Catch Electric Guitar Quartet, Synergy Vocals e Boston Modern Orchestra Project)
-
Porter, Quincy: trabalhos completos de viola
- Leslie Ann Jones, Kory Kruckenberg e David Sabee , engenheiros (Eliesha Nelson e John McLaughlin Williams)
-
Vocabulários
- Steve Miller, Allen Sides e Roger Treece, engenheiros ( Bobby McFerrin )
- Blanton Alspaugh
- Corigliano: Concerto para violino 'The Red Violin' (Michael Ludwig, JoAnn Falletta & Buffalo Philharmonic Orchestra)
- Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina (Giancarlo Guerrero e Sinfonia de Nashville)
- Rachmaninov: Sinfonia No. 2 (Leonard Slatkin e Orquestra Sinfônica de Detroit)
- Tower Of The Eight Winds - Música para violino e piano de Judith Shatin (Borup-Ernst Duo)
- Tyberg: Sinfonia No. 3; Piano Trio (JoAnn Falletta e Buffalo Philharmonic Orchestra)
- Wind Serenades (Gregory Wolynec e Gateway Chamber Ensemble)
-
David Frost
- Orquestra de Britten (Michael Stern e Kansas City Symphony)
- Chambers, Evan: The Old Burying Ground ( Kenneth Kiesler e a Orquestra Sinfônica da Universidade de Michigan)
- Dorman, Avner: concertos para bandolim, piccolo, piano e concerto grosso (Andrew Cyr, Eliran Avni, Mindy Kaufman, Avi Avital & Metropolis Ensemble)
- Os 5 Browns em Hollywood (5 Browns)
- Mackey, Steven: Dreamhouse (Gil Rose, Rinde Eckert, Catch Electric Guitar Quartet, Synergy Vocals e Boston Modern Orchestra Project)
- Encontro dos Espíritos (Matt Haimovitz)
- Two Roads To Exile (ARC Ensemble)
- Tim Handley
- Adams: Nixon na China (Marin Alsop, Tracy Dahl, Marc Heller, Thomas Hammons, Maria Kanyova, Robert Orth, Chen-Ye Yan, Opera Colorado Chorus e Orquestra Sinfônica do Colorado)
- Debussy: Le Martyre De Saint Sébastien (Jun Märkl e Orchestre National De Lyon)
- Dohnányi: variações sobre uma canção infantil (JoAnn Falletta, Eldar Nebolsin e Buffalo Philharmonic Orchestra)
- Harris: Sinfonias Nos. 5 e 6 (Orquestra Sinfônica de Marin Alsop e Bournemouth)
- Hubay: concertos para violino nºs 1 e 2 (Chloë Hanslip, Andrew Mogrelia e Orquestra Sinfônica de Bournemouth)
- Messiaen: Poèmes pour Mi (Anne Schwanewilms, Jun Märkl e Orchester National De Lyon)
- Piazzolla: Sinfonía Buenos Aires (Daniel Binelli, Tianwa Yang, Giancarlo Guerro e Orquestra Sinfônica de Nashville)
- Ries: obras para flauta e piano (Uwe Grodd & Matteo Napoli)
- Roussel: Sinfonia nº 1 (Stéphane Denève e Royal Scottish National Orchestra)
- Shchedrin: concertos para a Orquestra Nos. 4 e 5 (Kirill Karabits e Orquestra Sinfônica de Bournemouth)
- Stamitz: concertos para flauta (Robert Aitken, Donatas Katkus e Orquestra de Câmara de São Cristóvão)
- Strauss, R: Josephs-Legende; Rosenkavalier; Die Frau Ohne Schatten (Suítes Orquestrais) (JoAnn Falletta e Orquestra Filarmônica de Búfalo)
- Marina A. Ledin, Victor Ledin
- Brubeck: Songs Of Praise (Lynne Morrow, Richard Grant, Quartet San Francisco e The Pacific Mozart Ensemble)
- Cascade Of Roses (Janice Weber)
- Gnattali: Solo & Chamber Works For Guitar (Marc Regnier)
- Se eu fosse um pássaro (Michael Lewin)
- Kletzki: Concerto para piano (Joseph Banowetz, Thomas Sanderling e Orquestra Filarmônica Russa)
- Porter, Quincy: Complete Viola Works (Eliesha Nelson e John McLaughlin Williams)
- Rubinstein: Piano Music (1852–1894) (Joseph Banowetz)
- Rubinstein: Piano Music (1871–1890) (Joseph Banowetz)
- Sonatas para harpa do século 20 (Sarah Schuster Ericsson)
- James Mallinson
- Mahler: Sinfonia nº 2 (Bernard Haitink, Duain Wolfe, Miah Persson, Christianne Stotijn, Chicago Symphony Chorus e Chicago Symphony Orchestra)
- Prokofiev: Romeu e Julieta (Valery Gergiev e Orquestra Sinfônica de Londres)
- Shchedrin: The Enchanted Wanderer (Valery Gergiev, Evgeny Akimov, Sergei Aleksashkin, Kristina Kapustinskaya, Mariinsky Chorus e Mariinsky Orchestra)
- Strauss, R: Ein Heldenleben; Webern: Im Sommerwind (Bernard Haitink e Orquestra Sinfônica de Chicago)
- Strauss, R: Eine Alpensinfonie (Bernard Haitink e Orquestra Sinfônica de Londres)
- Tchaikovsky: Variações Rococó; Prokofiev: Sinfonia Concertante (Gautier Capuçon, Valery Gergiev e Orquestra do Teatro Mariinsky)
- Wagner: Parsifal (Valery Gergiev, Gary Lehman, Violeta Urmana, René Pape, Evgeny Nikitin, Alexei Tanovitski, Nikolai Putilin, Mariinsky Chorus e Mariinsky Orchestra)
Clássico
Melhor Álbum Clássico
- Bruckner: Sinfonias Nos. 3 e 4 - Mariss Jansons, maestro; Everett Porter, produtor; Everett Porter, engenheiro de masterização (Royal Concertgebouw Orchestra)
- Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina - Giancarlo Guerrero, maestro; Blanton Alspaugh, produtor; Mark Donahue, John Hill e Dirk Sobotka, engenheiros / mixers (Terrence Wilson; Orquestra Sinfônica de Nashville)
- Mackey, Steven: Dreamhouse - Gil Rose, maestro; Rinde Eckert; Catch Quarteto de Guitarras Elétricas; David Frost, produtor; David Frost, Tom Lazarus, Steven Mackey e Dirk Sobotka, engenheiros / mixers; Silas Brown, engenheiro de masterização (Boston Modern Orchestra Project; Synergy Vocals)
- Sacrificium - Giovanni Antonini, maestro; Cecilia Bartoli; Arend Prohmann, produtor; Philip Siney, engenheiro / misturador (Il Giardino Armonico)
- Verdi: Requiem - Riccardo Muti , maestro; Duain Wolfe, mestre do coro; Christopher Alder, produtor; David Frost, Tom Lazarus e Christopher Willis, engenheiros / mixers (Ildar Abdrazakov, Olga Borodina, Barbara Frittoli e Mario Zeffiri; Orquestra Sinfônica de Chicago; Coro Sinfônico de Chicago)
Melhor Performance Orquestral
- Bruckner: "Sinfonias Nos. 3 e 4" - Mariss Jansons, maestro (Royal Concertgebouw Orchestra)
- Daugherty: Metropolis Symphony; "Deus Ex Machina" - Giancarlo Guerrero, maestro (Terrence Wilson; Sinfonia de Nashville)
- Mackey, Steven: "Dreamhouse" - Gil Rose, maestro; Rinde Eckert (Catch Electric Guitar Quartet; Boston Modern Orchestra Project; Synergy Vocals)
- Salieri: "Aberturas e Música de Palco" - Thomas Fey, maestro (Mannheimer Mozartorchester)
- Stravinsky: Pulcinella; Sinfonia em três movimentos; "Four Études" - Pierre Boulez, maestro (Roxana Constantinescu, Kyle Ketelsen & Nicholas Phan; Orquestra Sinfônica de Chicago)
Melhor Gravação de Ópera
- Berg: "Lulu"
- Antonio Pappano, maestro; Agneta Eichenholz, Jennifer Larmore, Klaus Florian Vogt e Michael Volle ; David Groves, produtor (Orquestra da Royal Opera House)
- Hasse: "Marc 'Antonio E Cleopatra"
- Matthew Dirst, maestro; Jamie Barton e Ava Pine; Keith Weber, produtor (Ars Lyrica Houston)
-
Saariaho: "L'Amour de Loin"
- Kent Nagano, maestro; Daniel Belcher, Ekaterina Lekhina & Marie-Ange Todorovitch ; Martin Sauer, produtor (Deutsches Symphonie-Orchester Berlin; Rundfunkchor Berlin)
- Shchedrin: "The Enchanted Wanderer"
- Valery Gergiev, maestro; Evgeny Akimov, Sergei Aleksashkin e Kristina Kapustinskaya; James Mallinson, produtor (Orquestra do Teatro Mariinsky; Coro do Teatro Mariinsky)
- Sullivan: "Ivanhoe"
- David Lloyd-Jones, maestro; Neal Davies, Geraldine McGreevy, James Rutherford, Toby Spence e Janice Watson; Brian Pidgeon, produtor (BBC National Orchestra of Wales; Adrian Partington Singers)
Melhor Performance Coral
- Bach: "Cantatas" - Nikolaus Harnoncourt , maestro; Erwin Ortner , mestre do coro (Bernarda Fink, Gerald Finley, Christian Gerhaher, Werner Güra, Julia Kleiter , Christine Schäfer , Anton Scharinger e Kurt Streit; Concentus Musicus Wien; Arnold Schoenberg Chor)
- "Baltic Runes" - Paul Hillier, maestro (Coro de Câmara Filarmônica da Estônia)
- Haydn: "A Criação" - René Jacobs, maestro; Hans-Christoph Rademann , diretor do coral (Julia Kleiter, Maximilian Schmitt e Johannes Weisser; Freiburger Barockorchester; RIAS Kammerchor)
- Martin: "Golgotha" - Daniel Reuss, maestro (Judith Gauthier, Marianne Beate Kielland, Adrian Thompson, Mattijs Van De Woerd & Konstantin Wolff; Orquestra Sinfônica Nacional da Estônia; Cappella Amsterdam e Coro de Câmara Filarmônica da Estônia)
- Verdi: "Requiem" - Riccardo Muti, maestro; Duain Wolfe, mestre do coro (Ildar Abdrazakov, Olga Borodina, Barbara Frittoli e Mario Zeffiri; Orquestra Sinfônica de Chicago; Coro Sinfônico de Chicago)
Melhor Performance de Solista (s) Instrumental (s) (com Orquestra)
- Daugherty: "Deus Ex Machina" - Giancarlo Guerrero, maestro; Terrence Wilson (Sinfonia de Nashville)
- Dorman, Avner: "Concerto para bandolim" - Andrew Cyr, maestro; Avi Avital (Metropolis Ensemble)
- Kletzki: "Concerto para piano em ré menor, Op. 22" - Thomas Sanderling, maestro; Joseph Banowetz (Orquestra Filarmônica Russa)
- Mozart: "Concertos para piano Nos. 23 e 24" - Mitsuko Uchida (Orquestra de Cleveland)
- Porter, Quincy: "Concerto para Viola & Orquestra" - John McLaughlin Williams, maestro; Eliesha Nelson (Northwest Sinfonia)
Melhor Performance Instrumental Solista (sem Orquestra)
- Messiaen: "Liver du Saint-Sacrement" - Paul Jacobs
- Chopin: "The Nocturnes" - Nelson Freire
- Hamelin: "Études" - Marc-André Hamelin
- Paganini: "24 Caprichos" - Julia Fischer
- "Sonatas Harpa do Século 20" - Sarah Schuster Ericsson
Melhor Performance de Música de Câmara
- Beethoven: "Sonatas completas para violino e piano" - Isabelle Faust e Alexander Melnikov
- Gnattali: "Solo & Chamber Works for Guitar - Marc Regnier" (Tacy Edwards, Natalia Khoma e Marco Sartor)
- Ligeti: "Quartetos de Cordas Nos. 1 e 2" - Quarteto Parker
- Porter, Quincy: "Complete Viola Works" - Eliesha Nelson e John McLaughlin Williams (Douglas Rioth; Northwest Sinfonia)
- Schoenberg: "String Quartets Nos. 3 & 4" - Fred Sherry String Quartet (Christopher Oldfather & Rolf Schulte)
Melhor desempenho de conjunto pequeno
- "Cerimônia e Devoção - Música para os Tudors" - Harry Christophers, maestro; Os dezesseis
- "Dinastia Borja" - Jordi Savall, maestro; Hespèrion XXI e La Capella Reial De Catalunya (Pascal Bertin, Daniele Carnovich, Lior Elmalich, Montserrat Figueras, Driss El Maloumi, Marc Mauillon , Lluís Vilamajó e Furio Zanasi; Pascal Bertin, Daniele Carnovich, Josep Piera e Francisco Rojas)
- "Trondheimsolistene - In Folk Style" - Øyvind Gimse & Geir Inge Lotsberg, maestros (Emilia Amper & Gjermund Larsen; TrondheimSolistene)
- "Victoria: Lamentations Of Jeremiah" - Peter Phillips, maestro; The Tallis Scholars
- Whitacre, Eric: "Música Coral" - Noel Edison, maestro; Cantores do Elora Festival (Carol Bauman e Leslie De'Ath)
Melhor Performance Vocal Clássica
- "Ombre de Mon Amant - Arias do barroco francês" - Anne Sofie von Otter (William Christie; Les Arts Florissants )
- "Sacrificium" - Cecilia Bartoli (Giovanni Antonini; Il Giardino Armonico )
- Turina: "Canto A Sevilla" - Lucia Duchonová (Celso Antunes; NDR Radiophilharmonie )
- Vivaldi: "Opera Arias - Pirotecnia" - Vivica Genaux (Fabio Biondi; Europa Galante)
- Wagner: "Wesendonck-Lieder" - Measha Brueggergosman ( Franz Welser-Möst ; Orquestra de Cleveland )
Melhor Composição Contemporânea Clássica
- " Deus Ex Machina " - Michael Daugherty ( Giancarlo Guerrero )
- "Appassionatamente Plus" - Hans Werner Henze ( Stefan Soltesz )
- "Graffiti" - Magnus Lindberg ( Sakari Oramo )
- "Sinfonia nº 4" - Arvo Pärt ( Esa-Pekka Salonen )
- "The Enchanted Wanderer" - Rodion Shchedrin ( Valery Gergiev )
Melhor Álbum Clássico de Crossover
- Encontro dos Espíritos - Matt Haimovitz (Amaryllis Jarczyk, Jan Jarczyk, John McLaughlin, Dominic Painchaud, Leanna Rutt e Matt Wilson)
- Fora do mapa - The Silk Road Ensemble
- Roots - My Life, My Song - Jessye Norman (Ira Coleman, Steve Johns, Mike Lovatt, Mark Markham e Martin Williams)
- Tin, Christopher : Calling All Dawns - Lucas Richman , maestro. Bill Hare e John Kurlander, engenheiros / misturadores. Christopher Tin, produtor. (Sussan Deyhim, Lia, Kaori Omura, Dulce Pontes, Jia Ruhan, Aoi Tada e Frederica von Stade ; Anonymous 4 e Coro Gospel de Soweto; Royal Philharmonic Orchestra )
- Vocabulários - Bobby McFerrin
Vídeo de música
-
" Bad Romance " - Lady Gaga
- Francis Lawrence , diretor de vídeo; Heather Heller, produtora de vídeo
- " Ain't No Grave " - ( Johnny Cash )
- Chris Milk , diretor de vídeo; Jennifer Heath, Aaron Koblin e Rick Rubin , produtores de vídeo
- " Love the Way You Lie " - Eminem e Rihanna
- Joseph Kahn , diretor de vídeo; MaryAnn Tanedo , produtora de vídeo
- " Stylo " - Gorillaz , Mos Def e Bobby Womack
- Pete Candeland e Jamie Hewlett , diretores de vídeo; Cara Speller, produtora de vídeo
- " Foda-se " - Cee Lo Green
- Matt Stawski, diretor de vídeo; Paul Bock, produtor de vídeo
-
Quando você é estranho - The Doors
- Tom Dicillo , diretor de vídeo; John Beug, Jeff Jampol, Peter Jankowski e Dick Wolf , produtores de vídeo
-
Sem distância para correr - Desfoque
- Will Lovelace, Dylan Southern e Giorgio Testi, diretores de vídeo; Thomas Benski, Laura Collins e Lucas Ochoa, produtores de vídeo
-
Os maiores ouvidos da cidade: A história de Arif Mardin - Arif Mardin
- Doug Biro e Joe Mardin , diretores de vídeo; Doug Biro e Joe Mardin, produtores de vídeo
-
Rush: Além do palco iluminado - Rush
- Sam Dunn e Scot McFadyen , diretores de vídeo; Sam Dunn e Scot McFadyen, produtores de vídeo
-
Sob a grande aurora boreal - As listras brancas
- Emmett Malloy , diretor de vídeo; Ian Montone e Mike Sarkissian, produtores de vídeo
Prêmios de Mérito Especial
Personagem do ano da MusiCares
Prêmio de Mérito do Presidente
Prêmio pelo conjunto de sua obra
- Julie Andrews
- Roy Haynes
- Juilliard String Quartet
- The Kingston Trio
- Dolly Parton
- Ramones
- George Beverly Shea
Prêmio Curadores
Prêmio Grammy Técnico
Artistas com várias indicações e prêmios
Os seguintes artistas receberam várias indicações:
|
Os seguintes artistas receberam vários prêmios:
|
Em memória
James Moody , John D. Kendall , Billy Taylor , Herb Ellis , Lena Horne , Margaret Whiting , Charlie Louvin , Hank Cochran , Carl Smith , Bobby Charles , Bobby Hebb , Gladys Horton , Teena Marie , General Johnson , Gregory Isaacs , Sugar Minott , Harvey Fuqua , Garry Shider , Dick Griffey , Gerry Rafferty , George David Weiss , Wally Traugott , Jim Williamson, Bill Porter , Richie Hayward , Ben Keith , Captain Beefheart , Malcolm McLaren , Herman Leonard , Irwin Silber , Jim Marshall , Jerry Bock , Allyn Ferguson , John Barry , Peter Lopez , Caresse Henry , Bill Aucoin , Hal Uplinger , Ron Baird , Ronni Chasen , Mitch Miller , Roberto Cantoral , Olga Guillot , Enrique Morente , Joan Sutherland , Helen Boatwright , Margaret Price , Earl Wild , Raphael Hillyer , Ronnie James Dio , Doug Fieger , Don Kirshner , Esteban "Steve" Jordan , Tony "Ham" Guerrero , Eddie Fisher , Jimmy Dean , Alex Chilton , Walter Hawkins , Albertina Walker e Solomon Burke .