41º Prêmio Annie - 41st Annie Awards
41º Prêmio Annie | |
---|---|
Data | 1 de fevereiro de 2014 |
Local |
Royce Hall Los Angeles , Califórnia , EUA |
Hospedado por | Patrick Warburton |
Organizado por | ASIFA-Hollywood |
luzes | |
Melhor Filme de Animação |
Congeladas |
Melhor Direção |
Chris Buck e Jennifer Lee Frozen |
Mais prêmios | Congelado (5) |
Mais nomeações | Universidade Frozen and Monsters (10) |
O 41º Annie Awards anual homenageando a excelência no campo da animação de 2013 foi realizado em 1º de fevereiro de 2014 na Universidade da Califórnia, no Royce Hall de Los Angeles , em Los Angeles , Califórnia , apresentando-se em 35 categorias. Em 2 de dezembro de 2013, as nomeações para o Annie Awards foram anunciadas.
Indicados para produção
Categorias de conquistas individuais
Conquista notável, efeitos animados em uma produção animada | Conquista notável, efeitos animados em uma produção de ação ao vivo |
---|---|
Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Louis Flores, Jason Mayer - The Croods - DreamWorks Animation
|
Michael Balog, Ryan Hopkins, Patrick Conran, Florian Witzel - Pacific Rim - Industrial Light & Magic
|
Conquista notável, animação de personagens em uma produção de televisão / transmissão animada | Conquista notável, animação de personagem em uma produção de longa-metragem |
Kureha Yokoo - Toy Story OF TERROR! - Pixar
|
Jakob Jensen - The Croods - DreamWorks Animation
|
Conquista notável, animação de personagem em uma produção de ação ao vivo | Conquista notável, design de personagens em uma produção de TV / transmissão animada |
Jeff Capogreco, Jedrzej Wojtowicz, Kevin Estey, Alessandro Bonora, Gino Acevedo - O Hobbit: Uma jornada inesperada - Gollum - Weta Digital
|
Paul Rudish - Disney's Mickey Mouse - Disney Television Animation
|
Conquista notável, design de personagens em uma produção de longa-metragem animada | Conquista notável, direção de uma produção de TV / transmissão animada |
Carter Goodrich, Takao Noguchi, Shane Prigmore - The Croods - DreamWorks Animation
|
Angus MacLane - Toy Story OF TERROR! - Pixar
|
Conquista notável, direção de uma produção de longa-metragem animada | Conquista notável, música em uma produção de TV / transmissão animada |
Chris Buck , Jennifer Lee - Frozen - Walt Disney Animation Studios |
Christopher Willis - Disney's Mickey Mouse - Disney Television Animation
|
Conquista notável, música em uma produção de longa-metragem animada | Conquista notável, design de produção em uma produção de TV / transmissão animada |
Kristen Anderson-Lopez , Robert Lopez , Christophe Beck - Frozen - Walt Disney Animation Studios
|
Angela Sung, William Niu, Christine Bian, Emily Tetri, Frederic Stewart - The Legend of Korra - Nickelodeon Animation Studio
|
Conquista notável, design de produção em uma produção de longa-metragem animado | Conquista notável, storyboard em uma produção de TV / transmissão animada |
Michael Giaimo, Lisa Keene, David Womersley - Frozen - Walt Disney Animation Studios
|
Daniel Chong - Toy Story of TERROR! - Pixar
|
Conquista notável, storyboard em uma produção de longa-metragem animada | Conquista notável, atuação de voz em uma TV animada / produção de transmissão |
Dean Kelly - Universidade dos Monstros - Pixar
|
Tom Kenny como a voz de Ice King - Adventure Time - Cartoon Network Studios
|
Conquista notável, atuação de voz em uma produção de longa-metragem animada | Conquista notável, escrevendo em uma produção de TV / transmissão animada |
Josh Gad como a voz de Olaf - Frozen - Walt Disney Animation Studios
|
Lewis Morton - Futurama - 20th Century Fox Television
|
Realização notável, escrevendo em uma produção de longa-metragem animada | Conquista notável, editorial em uma produção de TV / transmissão animada |
Hayao Miyazaki - The Wind Rises - Studio Ghibli / Touchstone Pictures / The Walt Disney Studios
|
Illya Owens - Mickey Mouse - Disney Television Animation
|
Conquista notável, editorial em uma produção de longa-metragem animada | |
Greg Snyder, Gregory Amundson e Steve Bloom - Universidade de Monstros - Pixar
|
Prêmios
Prêmio Winsor McCay |
---|
Katsuhiro Otomo , Steven Spielberg e Phil Tippett |
Prêmio de arremesso de junho |
Alice Davis |
Prêmio Ub Iwerks |
DZED Systems para software de animação stop-motion Dragonframe |
Prêmio de realização especial |
EXpo de animação da Creative Talent Network (CTN) |
Certificado de Mérito |
Eu conheço essa voz |