2020 em anime - 2020 in anime
Anos no anime : | 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 |
Séculos : | Século 20 · Século 21 · Século 22 |
Décadas : | 1990s 2000s 2010s 2020s 2030s 2040s 2050 |
Anos : | 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 |
Eventos em 2020 em anime .
Lançamentos
Filmes
Uma lista de animes que estreou nos cinemas entre 1º de janeiro e 31 de dezembro de 2020.
Séries de televisão
Uma lista de séries de anime para televisão que estrearam entre 1º de janeiro e 31 de dezembro de 2020.
Datas de início e término da primeira execução | Título | Episódios | Estúdio | Diretor (es) | Título original | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
3 de janeiro - 27 de março | Asteróide Apaixonado | 12 | Doga Kobo | Daisuke Hiramaki | Asteróide Koisuru | |
3 de janeiro - 20 de março | Jogo de Darwin | 11 | Nexo | Yoshinobu Tokumoto | ||
4 de janeiro - 28 de março | Magia Record: Puella Magi Madoka Magica Side Story | 13 | Eixo | Gekidan Inu Curry (Doroinu) | Registro Magia: Mahō Shōjo Madoka Magika Gaiden | |
5 de janeiro - 22 de março | Id: Invadido | 13 | NAZ | Ei Aoki | ||
5 de janeiro - 22 de março | Mantenha suas mãos longe Eizouken! | 12 | Ciência SARU | Masaaki Yuasa | Eizouken ni wa Te o Dasu na! | |
5 de janeiro - 30 de junho de 2021 | Renascimento | 50 | Estúdio Liden Films Osaka | Shinobu Yoshioka | ||
5 de janeiro - 22 de março | Yatogame-chan Kansatsu Nikki (2ª temporada) | 12 | Saetta | Hisayoshi Hirasawa | 'Yatogame-chan Kansatsu Nikki 2 Satsume | |
6 de janeiro - 23 de março | Heya Camp | 12 | C-Station | Masato Jinbo | Heya Kyan | |
6 de janeiro - 30 de março | Bicho de estimação | 13 | Estúdio Geno | Takahiro Omori | ||
7 de janeiro - 24 de março | Seton Academy: Junte-se ao Pack! | 12 | Estúdio Gokumi | Hiroshi Ikehata | Murenase! Seton Gakuen | |
7 de janeiro - 31 de março | Sorcerous Stabber Orphen | 13 | Studio Deen | Takayuki Hamana | Majutsushi Orphen Haguretabi | |
8 de janeiro - 25 de março | Bofuri | 12 | Silver Link |
Shin Ōnuma Mirai Minato |
Itai no wa Iya nano de Bōgyoryoku ni Kyokufuri Shitai para Omoimasu. | |
8 de janeiro - 25 de março | Hulaing Babies ☆ Petit | 12 | Gaina | Yoshinori Asao | ||
8 de janeiro - 15 de abril | número 24 | 12 | PRA | Shigeru Kimiya | ||
8 de janeiro - 24 de junho | Saqueador | 24 | Brinquedos geek | Hiroyuki Kanbe | ||
9 de janeiro - 26 de março | Dragões à deriva | 12 | Polygon Pictures | Tadahiro Yoshihira | Kūtei Doragonzu | |
9 de janeiro - 3 de junho | Hatena Illusion | 12 | Entretenimento de parque infantil | Shin Matsuo | ||
9 de janeiro - 26 de março | Se meu ídolo pop favorito chegasse ao Budokan, eu morreria | 12 | Oito Bits | Yusuke Yamamoto | Oshi ga Budōkan Ittekuretara Shinu | |
De Janeiro de 9 - 16 de Abril de | Dendrograma infinito | 13 | NAZ | Tomoki Kobayashi | ||
9 de janeiro - 26 de março | Nekopara | 12 | Felix Film | Yasutaka Yamamoto | ||
9 de janeiro - 26 de março | Show de Rock !! Mashumairesh !! | 12 | Kinema Citrus | Seung Hui Son | ||
9 de janeiro - 26 de março | Somali e o espírito da floresta | 12 |
Satelight HORNETS |
Kenji Yasuda | Somari para Mori no Kamisama | |
9 de janeiro - 26 de março | Os arquivos do caso do joalheiro Richard | 12 | Shuka | Tarou Iwasaki | Hōsekisho Richard-shi no Nazo Kantei | |
9 de janeiro - 26 de março | Hanako-kun ligado ao banheiro | 12 | Lerche | Masaomi Andō | Jibaku Shōnen Hanako-kun | |
9 de janeiro - 19 de março | Uchitama ?! Você viu meu Tama? | 11 |
MAPPA Lapin Track |
Kiyoshi Matsuda | Uchi Tama !? ~ Uchi no Tama Shirimasen ka? ~ | |
10 de janeiro - 25 de setembro | Um Certo Railgun Científico T | 25 | JCStaff | Tatsuyuki Nagai | Toaru Kagaku no Rērugan T | |
10 de janeiro - 3 de abril | Haikyu !! Para o topo | 13 | Produção IG | Masako Sato | ||
10 de janeiro - 27 de março | Oda Cinnamon Nobunaga | 12 | Placa de sinalização de estúdio | Hidetoshi Takahashi | ||
10 de janeiro - 13 de março | A ciência se apaixonou, então tentei provar isso | 12 | Zero-G | Toru Kitahata | Rikei ga Koi ni Ochita no de Shōmei Shite Mita | |
10 de janeiro - 27 de março | Sorria na pista | 12 | Ezo'la | Nobuyoshi Nagayama | Pista de Waratte | |
11 de janeiro - 28 de março | 22/7 | 12 | Imagens A-1 | Takao Abo | ||
11 de janeiro - 28 de março | Um Deus Destrutivo Senta-se Próximo a Mim | 12 | EMT ao quadrado | Atsushi Nigorikawa | Boku no Tonari ni Ankoku Hakaishin ga Imasu. | |
11 de janeiro - 28 de março | Revisores interespécies | 12 | Passione | Yuki Ogawa | Ishuzoku Rebyuāzu | |
11 de janeiro - 28 de março | In / Spectre | 12 | Base do Cérebro | Keiji Gotoh | Kyokō Suiri | |
12 de janeiro - 29 de março | Dorohedoro | 12 | MAPPA | Yuichiro Hayashi | ||
De Janeiro de 13 - 23 de de Março de | ARP Backstage Pass | 11 | Dynamo Pictures | Tetsuya Endo | ||
De Janeiro de 14 - 23 de de Junho de | A3! Temporada Primavera e Verão | 12 |
PAWorks 3Hz |
Masayuki Sakoi Keisuke Shinohara |
||
14 de janeiro - 31 de março | Quarteto Isekai (2ª temporada) | 12 | Studio Puyukai | Minoru Ashina | ||
De Janeiro de 23 de - 23 de de Abril de | BanG Dream! (sessão 3) | 13 | Sanzigen | Kōdai Kakimoto | ||
2 de fevereiro - 21 de fevereiro de 2021 | Healin 'Good Pretty Cure | 45 | Toei Animation | Yoko Ikeda | Hīrin Guddo Purikyua | |
1º de abril - 17 de junho | Tamayomi | 12 | Estúdio A-Cat | Toshinori Fukushima | ||
1 ° de abril - 24 de junho | Torre de deus | 13 | Filme de animação de telecomunicações | Takashi Sano | Kami no Tō | |
2 de abril - | Auto Boy - Carl da Mobile Land | CloverWorks | Shinobu Sasaki | Norimono Man Mōbiru Rando no Kā-kun | ||
2 de abril - 18 de junho | O 8º filho? Você está brincando comigo? | 12 | Animação Shin-Ei | Tatsuo Miura | Hachinan tte, Sore wa Nai Deshō! | |
2 de abril - 18 de junho | Kakushigoto | 12 | Obras de animação de Ajia-do | Yūta Murano | ||
3 de abril - 7 de agosto | Bungō para Alquimista: Shinpan no Haguruma | 13 | OLM | Toshinori Watanabe | ||
3 de abril - 19 de junho | Ouvintes | 12 | MAPPA | Hiroaki Ando | ||
3 de abril - 19 de junho | Sakura Wars the Animation | 12 | Sanzigen | Manabu Ono | Shin Sakura Taisen, a animação | |
3 de abril - 19 de junho | Acene, me escute! | 12 | nascer do sol | Tatsuma Minamikawa | Nami yo Kiitekure | |
4 de abril - 20 de junho | Arte | 12 | Sete arcos | Takayuki Hamana | ||
4 de abril - 7 de novembro | 2ª maior ( 2ª temporada) | 25 | OLM | Ayumu Watanabe | ||
4 de abril - 20 de junho | Minha próxima vida como vilã: todas as rotas levam à destruição! | 12 | Silver Link | Keisuke Inoue | Otome Gēmu no Hametsu Furagu Shika Nai Akuyaku Reijō ni Tensei Shiteshimatta ... | |
4 de abril - 20 de junho | Cante "ontem" para mim | 12 | Doga Kobo | Yoshiyuki Fujiwara | Ontem o Utatte | |
5 de abril - 21 de junho | Ascendance of a Bookworm (temporada 2) | 12 | Obras de animação de Ajia-do | Mitsuru Hongo | Honzuki no Gekokujō: Shisho ni Naru Tame niwa Shudan o Erandeiraremasen | |
5 de abril - 28 de junho | Gleipnir | 13 | Pine Jam | Kazuhiro Yoneda | ||
5 de abril - 27 de dezembro | Idolish7: Second Beat! | 15 | Troyca | Makoto Bessho | ||
5 de abril - 4 de abril de 2021 | Mewkledreamy | 48 | JCStaff | Hiroaki Sakurai | ||
5 de abril - 20 de dezembro | Meu Roomie é um Dino | 12 | Espaço Neko Company Kamikaze Douga |
Jun Aoki | Gal para Kyōryū | |
5 de abril - 28 de junho | Shachibato! Presidente, é hora de batalha! | 12 | C2C | Hiroki Ikeshita | Shachō, Batoru no Jikan Desu! | |
5 de abril - 28 de março de 2021 | Tomica Kizuna Mode Combine Earth Granner | 51 | OLM, Inc. | Shinji Ushiro | Tomika Kizuna Gattai Āsu Gurannā | |
5 de abril - 21 de junho | Tsugu Tsugumomo | 12 | Zero-G | Ryōichi Kuraya | ||
6 de abril - 15 de junho | Dropkick no My Devil! (temporada 2) | 11 | Nômade | Hikaru Sato | Jashin-chan Dropkick | |
6 de abril - 21 de setembro | Cesta de frutas (2ª temporada) | 25 | TMS / 8PAN | Yoshihide Ibata | ||
6 de abril - 18 de outubro de 2021 | Reino (temporada 3) | 26 |
Placa de sinalização do estúdio Pierrot |
Kenichi Imaizumi | ||
6 de abril - 29 de junho | Princess Connect! Re: mergulho | 13 | CygamesPictures | Takaomi Kanasaki | ||
De Abril de 6 - 22 de de Junho de | Projeto Gato Branco: Zero Chronicle | 12 | Projeto No. 9 | Masato Jinbo | Projeto Shironeko: Zero Chronicle | |
7 de abril - 22 de setembro | Diário de nossos dias no quebra-mar | 12 | Doga Kobo | Takaharu Okuma | Hōkago Teibō Nisshi | |
7 de abril - 23 de março de 2021 | Shadowverse | 48 | Zexcs | Keiichiro Kawaguchi | ||
De Abril de 8 - 24 de Junho de | BNA: Animal Novo | 12 | Desencadear | Yoh Yoshinari | ||
8 de abril - 1 ° de julho | Komatta Jii-san | 13 | Estúdio Kachidoki | Hiroshi Namiki | ||
9 de abril - 24 de setembro | O equilíbrio do detetive milionário: ilimitado | 11 | CloverWorks | Tomohiko Itō | Saldo Fugō Keiji: Ilimitado | |
10 de abril - 25 de setembro | Appare-Ranman! | 13 | PAWorks | Masakazu Hashimoto | ||
10 de abril - 3 de julho | Argonavis do BanG Dream! | 13 | Sanzigen | Hiroshi Nishikiori | ||
De Abril de 11 - 26 de de Setembro de | Food Wars! Shokugeki no Soma: o quinto prato | 13 | JCStaff | Yoshitomo Yonetani | Shokugeki no Sōma: Go no Sara | |
De Abril de 11 - 27 de de Junho de | Kaguya-sama: Love Is War (2ª temporada) | 12 | Imagens A-1 | Mamoru Hatakeyama | Kaguya-sama wa Kokurasetai - Tensai-tachi no Ren'ai Zunōsen | |
De Abril de 13 - 29 de de Junho de | Gabinete do detetive do pica-pau | 12 | Liden Films | Shinpei Ezaki (Chefe) Tomoe Makino |
Kitsutsuki Tantei-dokoro | |
20 de abril - 2 de novembro | Bessatsu Olympia Kyklos | 24 | Gosay Studio | Ryō Fujii | ||
4 de julho - 12 de dezembro | Força do Fogo (2ª temporada) | 24 | David Production | Tatsuma Minamikawa | En'en no Shōbōtai | |
4 de julho - 19 de setembro | Lapis Re: Luzes | 12 | Laboratório de Animação de Yokohama | Hiroyuki Hata | ||
4 de julho - 26 de setembro | Super HxEros | 12 | Projeto No. 9 | Masato Jinbo | Dokyū Hentai HxEros | |
4 de julho - 26 de setembro | The Misfit of Demon King Academy | 13 | Silver Link |
Shin Ōnuma (Chefe) Masafumi Tamura |
Maō Gakuin no Futekigōsha | |
6 de julho - 28 de setembro | O Deus da Escola Secundária | 13 | MAPPA | Sunghoo Park | ||
De Julho de 7 - 22 de de Setembro de | Departamento de Investigação Sobrenatural de Muhyo e Roji (2ª temporada) | 12 | Studio Deen | Nobuhiro Kondo | Muhyo para Rōjī no Mahōritsu Sōdan Jimusho | |
De Julho de 7 - 22 de de Setembro de | Umayon | 12 | DMM.futureworks W-Toon Studio |
Seiya Miyajima | ||
De Julho de 8 - 23 de de Setembro de | Decadência | 12 | PORCA | Yuzuru Tachikawa | ||
8 de julho - 16 de dezembro | Grande pretendente | 23 | Wit Studio | Hiro Kaburagi | ||
8 de julho - 30 de setembro | Re: Zero - Começando a vida em outro mundo ( 2ª temporada, parte 1) | 13 | Raposa branca | Masaharu Watanabe | Re: Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu | |
De Julho de 9 - 24 de Setembro de | My Teen Romantic Comedy SNAFU Climax | 12 | Sentir | Kei Oikawa | Yahari Ore no Seishun Rabukome wa Machigatteiru. Kan | |
De Julho de 9 - 24 de Setembro de | No Guns Life (2ª temporada) | 12 | Hospício | Naoyuki Itō | ||
10 de julho - 11 de setembro | Levante-se! Get Live! | 10 | Fascinado | 88 | ||
10 de julho - 25 de setembro | Uzaki-chan quer sair! | 12 | ENGI | Kazuya Miura | Uzaki-chan wa Asobitai! | |
De Julho de 11 - 26 de de Setembro de | Peter Grill e a época do filósofo | 12 | Wolfsbane | Tatsumi | Peter Grill para Kenja no Jikan | |
De Julho de 11 - 26 de de Setembro de | Rent-A-Girlfriend | 12 | TMS Entertainment | Kazuomi Koga | Kanojo, Okarishimasu | |
De Julho de 12 - 27 de de Setembro de | Monster Girl Doctor | 12 | Arvo Animation | Yoshiaki Iwasaki | Monsutā Musume no Oisha-san | |
De Julho de 12 - 20 de Setembro de | Sword Art Online: Alicization - War of Underworld (parte 2) | 11 | Imagens A-1 | Manabu Ono | ||
De Julho de 15 - 30 de de Setembro de | Gibiato | 12 | Lunch Box Studio Elle |
Masahiko Komino | ||
De Julho de 15 - 30 de de Setembro de | Senhor Amor: Escolha da Rainha | 12 | MAPPA | Munehisa Sakai | Koi para produtor: EVOL × LOVE | |
1 de outubro - 19 de março de 2021 | Higurashi: Quando eles choram - Gou | 24 | Passione | Keiichiro Kawaguchi | Higurashi no Naku Koro ni Gou | |
2 de outubro - 25 de dezembro | Assault Lily Bouquet | 12 | Eixo |
Hajime Ootani (Chefe) Shouji Saeki |
||
2 de outubro - 18 de dezembro | Eu estou apoiando um milhão de vidas | 12 | Filme Maho | Kumiko Habara | 100-Man no Inochi no Ue ni Ore wa Tatteiru | |
2 de outubro - 18 de dezembro | Rail Românico | 12 | Saetta | Hisayoshi Hirasawa | ||
2 de outubro - 18 de dezembro | Haikyu !! To The Top (temporada 2) | 12 | Produção IG | Masako Sato | ||
2 de outubro - 18 de dezembro | Bruxa errante: a jornada de Elaina | 12 | C2C | Toshiyuki Kubooka | Majo no Tabitabi | |
2 de outubro - 26 de março de 2021 | Com um cachorro E um gato, todos os dias são divertidos | 24 | Equipe Till Dawn | Seiji Kishi | Inu para Neko Docchimo Katteru para Mainichi Tanoshii | |
3 de outubro - | Dragon Quest: a aventura de Dai | Toei Animation | Kazuya Karasawa | Dragon Quest: Dai no Daibōken | ||
3 de outubro - 19 de dezembro | Me faça voar até a lua | 12 | Sete arcos | Hiroshi Ikehata | Tonikaku Kawaii | |
3 de outubro - 26 de dezembro | Hypnosis Mic: Division Rap Battle: Rhyme Anima | 13 | Imagens A-1 | Katsumi Ono | ||
3 de outubro - 19 de dezembro | É errado tentar pegar garotas em uma masmorra? (sessão 3) | 12 | JCStaff | Hideki Tachibana | Masmorra ni Deai o Motomeru no wa Machigatteiru Darō ka? | |
3 de outubro - 27 de março de 2021 | Jujutsu Kaisen | 24 | MAPPA | Sunghoo Park | ||
3 de outubro - 27 de março de 2021 | Ataque do rei: sucessores da vontade | 26 |
OLM Sunrise Beyond |
Makoto Hoshino | Ataque do Rei: Ishi o Tsugu Mono-tachi | |
3 de outubro - 26 de dezembro | Amar viver! Nijigasaki High School Idol Club (temporada 1) | 13 | nascer do sol | Tomoyuki Kawamura | ||
3 de outubro - 26 de dezembro | Warlords of Sigrdrifa | 12 | Imagens A-1 | Hirotaka Tokuda | Senyoku no Sigrdrifa | |
3 de outubro - 20 de março de 2021 | Yashahime: Princesa Meio-Demônio | 24 | nascer do sol | Teruo Sato | Hanyō no Yashahime | |
4 de outubro - 20 de dezembro | Pela graça dos deuses | 12 | Filme Maho | Takeyuki Yanase | Kamitachi ni Hirowareta Otako | |
4 de outubro - 20 de dezembro | Iwa-Kakeru! Escaladas esportivas | 12 | Lâmina | Tetsurō Amino | ||
4 de outubro - 27 de dezembro | Nana sem talento | 13 | Ponte | Shinji Ishihira | Munō na Nana | |
4 de outubro - 27 de dezembro | O Irregular na Magic High School: Arco de Visitantes | 13 | Oito Bits | Risako Yoshida | Mahōka Kōkō no Rettōsei: Raihōsha-hen | |
5 de outubro - 21 de dezembro | Golden Kamuy (temporada 3) | 12 | Estúdio Geno | Hitoshi Nanba | ||
5 de outubro - 21 de dezembro | Um quarto (temporada 3) | 12 | Zero-G | Shinichirō Ueda | ||
6 de outubro - 22 de dezembro | Ikebukuro West Gate Park | 12 | Doga Kobo | Tomoaki Koshida | ||
6 de outubro - 22 de dezembro | Princesa sonolenta no castelo do demônio | 12 | Doga Kobo | Mitsue Yamazaki | Maōjō de Oyasumi | |
7 de outubro - 23 de dezembro | Kuma Kuma Kuma Bear | 12 | EMT ao quadrado | Hisashi Ishii Yuu Nobuta |
||
7 de outubro - 30 de dezembro | Noblesse | 13 | Produção IG | Shunsuke Tada (chefe) Yasutaka Yamamoto |
||
7 de outubro - 23 de dezembro | Nossa última cruzada ou a ascensão de um novo mundo | 12 | Silver Link |
Shin Ōnuma Mirai Minato |
Kimi para Boku no Saigo no Senjō, Arui wa Sekai ga Hajimaru Seisen | |
7 de outubro - 23 de dezembro | Greve de bruxas: estrada para Berlim | 12 | David Production | Hideya Takahashi Kazuhiro Takamura |
Dai-501 Tōgō Sentō Kōkū-dan Strike Witches: Road to Berlin | |
7 de outubro - 30 de dezembro | Tsukiuta. A ANIMAÇÃO (2ª temporada) | 13 | Entretenimento de parque infantil | Yukio Nishimoto | ||
8 de outubro - 24 de dezembro | Akudama Drive | 12 | Pierrot | Tomohisa Taguchi | ||
8 de outubro - 24 de dezembro | Grand Blues! | 12 | DMM.futureworks | Kenshirō Morii | Guraburu! | |
9 de outubro - 25 de dezembro | Adachi e Shimamura | 12 | Tezuka Productions | Satoshi Kuwabara | Adachi para Shimamura | |
10 de outubro - 26 de dezembro | A ordem é um coelho? FLORESCER | 12 | Incentive Filmes | Hiroyuki Hashimoto | Gochūmon wa Usagi Desu ka? FLORESCER | |
11 de outubro - 27 de dezembro | Maesetsu! | 12 |
Estúdio Gokumi AXsiZ |
Yuu Nobuta | ||
11 de outubro - 20 de dezembro | Moriarty, o Patriota (parte 1) | 11 | Produção IG | Kazuya Nomura | Yūkoku no Moriāti | |
11 de outubro - 27 de dezembro | O dia em que me tornei um deus | 12 | PAWorks | Yoshiyuki Asai | Kami-sama ni Natta Hi | |
11 de outubro - 20 de dezembro | The Gymnastics Samurai | 11 | MAPPA | Hisatoshi Shimizu | Taiso Samurai | |
12 de outubro - 28 de dezembro | Torta de Frutas Ídolo de Abandono | 12 | Sentir | Keiichiro Kawaguchi | Tarte de Frutas Ochikobore | |
13 de outubro - 29 de dezembro | A3! Temporada outono e inverno | 12 |
PAWorks 3Hz |
Masayuki Sakoi | ||
13 de outubro - 29 de dezembro | Magatsu Wahrheit -Zuerst- | 12 | Laboratório de Animação de Yokohama | Naoto Hosoda | ||
De Outubro de 13 - 30 de março de 2021 | Sr. Osomatsu (temporada 3) | 25 | Pierrot | Yoichi Fujita | Osomatsu-san | |
14 de outubro - 30 de dezembro | Dogeza: Eu tentei perguntar enquanto fazia kowtowing | 12 | Adonero | Shinpei Nagai | Dogeza de Tanondemita | |
De Outubro de 30 de - 29 de janeiro de 2021 | D4DJ Primeira Mistura | 13 | Sanzigen | Seiji Mizushima | ||
7 de dezembro - 29 de março de 2021 | Ataque ao Titã: a última temporada (parte 1) | 16 | MAPPA | Jun Shishido (Chefe) Yūichirō Hayashi |
Shingeki no Kyojin: a última temporada |
Animações de rede originais
Uma lista de animações originais da rede que estreou entre 1º de janeiro e 31 de dezembro de 2020.
Datas de início e término da primeira execução | Título | Episódios | Estúdio | Diretor (es) | Título original | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
De Janeiro de 15 - 6 de Agosto de | Pokémon: Twilight Wings | 7 | Studio Colorido | Shingo Yamashita | Poketto Monsutā Hakumei no Tsubasa | |
6 de fevereiro | Cagaster de uma gaiola de inseto | 12 | Estúdio Kai | Koichi Chigira | Mushikago no Cagaster | |
19 de março | Carbono alterado: Resleeved | 1 | Anima | Takeru Nakajima Yoshiyuki Okada |
||
20 de março | Dino Girl Gauko ( 2ª temporada) | 19 | Ascensão | Akira Shigino | Kyōryū Shōjo Gauko | |
23 de março | Sol Levante | 1 | Produção IG | Akira Saitoh | ||
26 de março | 7 sementes (temporada 2) | 12 | Estúdio Kai | Yukio Takahashi | ||
3 de abril - 19 de março de 2021 | Beyblade Burst Surge | 52 | OLM, Inc. | Jin Gu O | Beiburēdo Bāsuto Supākingu | |
De Abril de 9 - 27 de de Agosto de | Gundam Build Divers Re: Rise (2ª temporada) | 13 | Sunrise Beyond | Shinya Watada | ||
10 de abril - 20 de novembro | Mashin Eiyūden Wataru Shichi Tamashii no Ryūjinmaru | 9 | nascer do sol | Hiroshi Kōjina | ||
De Abril de 10 - 26 de de Junho de | The House Spirit Tatami-chan | 12 | Zero-G | Rensuke Oshikiri | Zashiki-Warashi no Tatami-chan | |
23 de abril | Ghost in the Shell: SAC 2045 | 12 |
Produção IG Sola Digital Arts |
Kenji Kamiyama Shinji Aramaki |
||
4 de junho | Baki (2ª temporada) | 13 | TMS Entertainment | Toshiki Hirano | ||
18 de junho | Um Bigode de Fora | 1 | Studio Colorido |
Junichi Sato Tomotaka Shibayama |
Nakitai Watashi wa Neko o Kaburu | |
9 de julho | Japan Sinks: 2020 | 10 | Ciência SARU | Pyeon-Gang Ho Masaaki Yuasa |
Nihon Chinbotsu 2020 | |
16 de agosto | Meu herói Academia: Faça isso! Treinamento de Sobrevivência Do-or-Die | 2 | Ossos |
Kenji Nagasaki (Chefe) Masahiro Mukai |
||
27 de agosto | Aggretsuko (temporada 3) | 10 | Fanworks | Rarecho | ||
17 de setembro | Dogma do dragão | 7 | Sublimação | Shin'ya Sugai | ||
11 de outubro | Bateria Bōkyaku | 1 | MAPPA | Parako Shinohara | ||
11 de outubro - | Patron-sama de Onegai! | TANOsim | ||||
1 de Dezembro | Obsoleto (parte 2) | 6 | Buemon | Hiroki Yamada Seiichi Shirato |
Animações de vídeo originais
Uma lista de animações de vídeo originais que estreou entre 1 de janeiro e 31 de dezembro de 2020.
Datas de início e término da primeira execução | Título | Episódios | Estúdio | Diretor (es) | Título original | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
22 de janeiro | Haikyu !! Terra vs. Céu | 2 | Produção IG | Susumu Mitsunaka | Haikyu !!: Riku vs. Kū | |
22 de janeiro | Tsugumomo | 1 | Zero-G | Ryōichi Kuraya | ||
29 de janeiro | É errado tentar pegar garotas em uma masmorra? | 1 | JCStaff | Hideki Tachibana | Masmorra ni Deai o Motomeru no wa Machigatteiru Darō ka? | |
29 de janeiro | Golpeie o sangue: Kieta Seisō-hen | 1 | Conectar | Hideyo Yamamoto | ||
14 de fevereiro | ACCA: 13-Departamento de Inspeção Territorial - Atenciosamente | 1 | Hospício | Shingo Natsume | Atenciosamente ACCA 13-Ku Kansatsu-Ka | |
27 de fevereiro | Os que estão dentro | 1 | Silver Link | Shin Ōnuma | Genoma Naka no Hito [Jikkyōchū] | |
28 de fevereiro | Lâmina da Rainha: Ilimitada (2ª OVA) | 1 | FORTES | Gabi Kisaragi | ||
27 de fevereiro | Ascendance of a Bookworm | 2 | Obras de animação de Ajia-do | Mitsuru Hongo | Honzuki no Gekokujō: Shisho ni Naru Tame niwa Shudan o Erandeiraremasen | |
25 de março | Você ama sua mãe e seus ataques multi-alvo de dois acertos? | 1 | JCStaff | Yoshiaki Iwasaki | Tsūjou Kōgeki ga Zentai Kōgeki de ni Kai Kōgeki no Okā-san wa Suki Desuka? | |
3 de abril | Nós nunca aprendemos: BOKUBEN | 1 | Studio Silver Arvo Animation |
Yoshiaki Iwasaki | Bokutachi wa Benkyō ga Dekinai | |
8 de abril - 30 de junho de 2021 | Golpeie o Sangue IV | 12 | Conectar | Hideyo Yamamoto | ||
26 de agosto | Processo nº221: Kabukicho | 6 | Produção IG | Ai Yoshimura | Kabukichō Sherlock | |
2 de setembro | Oresuki | 1 | Conectar | Noriaki Akitaya | Ore o Suki nano wa Omae dake kayo | |
De Outubro de 25 - 29 de de Novembro de | Katana Maidens - Tomoshibi | 2 | Projeto No. 9 | Tomohiro Kamitani | Toji no Miko: Kizamishi Issen no Tomoshibi |
Mortes
Janeiro
- 9 de janeiro : Yūji Yamaguchi , animador japonês ( Fate / stay night ), morre aos 58 anos.
fevereiro
- 13 de fevereiro : Yoshisada Sakaguchi , dublador japonês (Philip II da Macedon in Reign , Muijika in Mushishi , Hachiroh Tohbe in Jin-Roh: The Wolf Brigade , Tonpetty em 2007 JoJo's Bizarre Adventure: Phantom Blood film), morre aos 80 anos.
- 21 de fevereiro : Hisashi Katsuta , dublador japonês ( Professor Ochanomizu em Astro Boy , Dr. Hoshi em Astroganger , Professor Tobishima em Groizer X , Shin'ichirō Izumi em Tōshō Daimos , morre aos 92 anos.
- 22 de fevereiro : Kazuhiko Kishino , dublador japonês (voz de Mayumi Kinniku em Kinnikuman ), morre aos 86 anos.
- 29 de fevereiro : Luis Alfonso Mendoza , ator mexicano de dublagem (dublagem latino-americana do adolescente e adulto Gohan em Dragon Ball Z e Dragon Ball GT , Leonardo em Teenage Mutant Ninja Turtles ), é assassinado aos 55 anos.
abril
- 12 de abril: Keiji Fujiwara , dublador japonês ( Maes Hughes em Fullmetal Alchemist , Ladd Russo em Baccano , Hiroshi Nohara em Crayon Shin-chan , Reno em Final Fantasy VII Remake , Leorio Paladiknight em Hunter x Hunter ), morre de câncer aos 55 anos .
novembro
- 4 de novembro : Sergio Matteucci , dublador italiano e apresentador de rádio (dublagem italiana de Saiyan B em Dragon Ball Z , narrador em Dastardly e Muttley em suas máquinas voadoras ), morre aos 89 anos.
- 15 de novembro : Hikari Yono, dubladora japonesa ( Sailor Moon Crystal , Naruto: Shippuden ), morre aos 46 anos.
-
18 de novembro :
- Kirby Morrow , dublador canadense, escritor e comediante (voz de Cyclops de X-Men: Evolution , Jay de Class of the Titans , Hot Shot de Transformers: Cybertron , dublagem americana de Miroku de InuYasha , Van Fanel de Ocean dub de Escaflowne , Teru Mikami do Death Note , Trowa Barton do Mobile Suit Gundam Wing , Ryo Takatsuki do Project ARMS , Goku da dublagem de Dragon Ball Z de Ocean (do episódio 160 em diante), Cole de Lego Ninjago: Masters of Spinjitzu ), morre na idade 47
- Jonas Rodrigues de Mello, ator brasileiro (voz de Shadowseat em Cassiopeia , Montanha em The Happy Cricket and the Giant Bugs , dublagem brasileira de vários vilões em Dragonball Z , dublagem brasileira de Rataxes em As aventuras de Babar ), morre aos 83 anos.
- 30 de novembro : Enrico Bertorelli, ator e dublador italiano (dublagem italiana de Cell e Commander Red em Dragon Ball Z , Comissário James Gordon em Batman: The Animated Series ), morre aos 78 anos.