Eleições locais da Nova Zelândia de 2019 - 2019 New Zealand local elections
| ||
| ||
|
Portal da Nova Zelândia |
As eleições locais de 2019 na Nova Zelândia foram trienais para selecionar funcionários do governo local e membros do conselho distrital de saúde . De acordo com a seção 10 da Lei Eleitoral Local de 2001, uma "eleição geral de membros de cada autoridade local ou conselho comunitário deve ser realizada no segundo sábado de outubro a cada três anos" a partir da data em que a Lei entrou em vigor em 2001, o que significa 12 Outubro de 2019.
A maioria das eleições locais foi conduzida por uma das duas empresas em nome de órgãos locais individuais. Às vezes, a empresa também fornece o oficial eleitoral.
Calendário eleitoral
As datas principais relacionadas às eleições gerais foram as seguintes:
1 de julho de 2019 | Inicia-se a campanha de inscrições na Comissão Eleitoral. |
19 de julho de 2019 | Inscrições abertas a candidatos. Rolos abertos para inspeção em escritórios do conselho e outros locais localmente. |
16 de agosto de 2019 | As nomeações encerram às 12:00. Rola perto. |
21 de agosto de 2019 | Data da eleição e nomes dos candidatos divulgados pelos oficiais eleitorais. |
20-25 de setembro de 2019 | Documentos de voto entregues às famílias. Os eleitores podem devolver os documentos aos oficiais eleitorais assim que votarem. |
12 de outubro de 2019 |
Dia da votação - Os documentos de votação devem estar no conselho antes do encerramento da votação às 12:00. Os resultados preliminares estarão disponíveis o mais rápido possível depois. |
17 a 23 de outubro de 2019 | Resultados oficiais declarados |
Resultados
Em Auckland, Phil Goff foi reeleito prefeito e pelo menos 16 dos 20 vereadores da cidade mantiveram seus assentos, com dois novos vereadores ganhando assentos que foram vagados por aposentadoria. Em Hamilton, o atual prefeito Andrew King perdeu para Paula Southgate, que o desafiou anteriormente em 2016, enquanto quatro vereadores polêmicos foram eleitos demitidos. Em Wellington, o atual prefeito Justin Lester foi destituído por Andy Foster, que recebeu um endosso de alto perfil do cineasta Sir Peter Jackson . A eleição também marcou a primeira vez que um membro do Partido Verde foi eleito para servir como prefeito na Nova Zelândia, com Aaron Hawkins sendo eleito prefeito de Dunedin.
Resumo da eleição para prefeito
Autoridade territorial | Titular | Vencedora | Vice-campeão | Terceiro lugar |
---|---|---|---|---|
Distrito Far North | John Carter | Tania Mccinnes | Dave Bear Hookway | |
Distrito de Whangarei | Sheryl Mai | Tony Savage | Alex Wright | |
Distrito de Kaipara | Jason Smith | Moemoea Mohoawhenua | apenas dois candidatos | |
Auckland | Phil Goff | John Tamihere | Craig Lord | |
Thames Coromandel District | Sandra Goudie | Len Salt | Ben Parsons | |
Hauraki District | John Tregidga | Toby Adams | Josie Anderson | apenas dois candidatos |
Waikato District | Allan Sanson | Korikori Hawkins | Simon Thomson | |
Distrito de Matamata Piako | Jan Barnes | Ash Tanner | Jan Barnes | apenas dois candidatos |
Hamilton City | Andrew King | Paula Southgate | Andrew King | Angela O'Leary |
Waipa District | Jim Mylchreest | eleito sem oposição | ||
Distrito de Otorohanga | Max Baxter | Leveson Gower | Doreen de Haan | |
South Waikato District | Jenny Shattock | eleito sem oposição | ||
Distrito de Waitomo | Brian Hanna | John Robertson | Brian Hanna | apenas dois candidatos |
Distrito de Taupo | David Trewvas | Zane Cozens | Christine Rankin | |
Distrito de Western Bay of Plenty | Gary Webber | Margaret Murray-Benge | Stephen Fawcett | |
Cidade de tauranga | Greg Brownless | Tenby Powell | Greg Brownless | Kelvin Clout |
Distrito de Rotorua | Steve Chadwick | Reynold MacPherson | Rob Kent | |
Distrito de Whakatāne | Tony Bonne | Judy Turner | Victor Luca | Lesley Immink |
Distrito de Kawerau | Malcolm Campbell | Tracy Hill | apenas dois candidatos | |
Distrito de Opotiki | John Forbes | Lyn Riesterer | Alex Dobie | Louis Rāpihana |
Distrito de Gisborne | Rehette Stoltz (atuando) | Rehette Stoltz | Meredith Akuhata-Brown | Ross Meurant |
Wairoa District | Craig Little | Waipatu Winitana | Jennifer Takuta-Moses | |
Distrito de Hastings | Sandra Hazlehurst | Damon Harvey | apenas dois candidatos | |
Napier City | Bill Dalton | Kirsten Wise | Chris Tremain | Steve Gibson |
Distrito Central de Hawke's Bay | Alex Walker | Darcie Scowen | apenas dois candidatos | |
New Plymouth District | Neil Holdem | Max Brough | Joanne Kuvarji | |
Stratford District | Neil Volzke | Graham Kelly | Rawinia Henderson | |
Distrito Sul de Taranaki | Ross Dunlop | Phil Nixon | Craig Baylis | Clem Coxhead |
Distrito de Ruapehu | Don Cameron | Jacques Windell | apenas dois candidatos | |
Whanganui District | Hamish McDouall | eleito sem oposição | ||
Distrito Rangitikei | Andy Watson | eleito sem oposição | ||
Distrito de Manawatu | Helen Worboys | Shane Casey | Russell Johnson | |
Palmerston North City | Grant Smith | Teanau Tuiono | Andy Asquith | |
Distrito de Tararua | Tracey Collis | James Harold | Mitch McHardy | |
Horowhenua District | Michael Feyen | Bernie Wanden | Victoria Kaye-Simmons | Michael Feyen |
Distrito da costa de Kapiti | K Gurunathan | Gwynn Compton | Jackie Elliott | |
Porirua City | Mike Tana | Anita Baker | Mike Tana | Izzy Ford |
Upper Hutt City | Wayne Guppy | Angela Mcleod | Steve Taylor | |
Lower Hutt City | Ray Wallace | Campbell Barry | Ray Wallace | James Anderson |
Wellington City | Justin Lester | Andy Foster | Justin Lester | Diane Calvert |
Masterton District | Lyn Patterson | Tina Nixon | Cory Burling | |
Carterton District | John Booth | Greg Lang | Jill Greathead | Bernard Bottrill |
Distrito de South Wairarapa | Viv Napier | Alex Beijen | Viv Napier | Dayle Harwood |
Tasman District | Richard Kempthorne | Tim King | Brent Maru | Dean McNamara |
Nelson City | Rachel Reece | Mel Courtney | Bill Dahlberg | |
Distrito de Marlborough | John Leggett | Jamie Arbuckle | Rick Ireland | |
Buller District | Gary Howard | Jamie Cleine | Pat O'Dea | Doug Taffs |
Gray District | Tony Kokshoorn | Tania Gibson | Cliff Sandrey | Andrew Robb |
Westland District | Bruce Smith | Latham Martin | Gray Eatwell | |
Distrito de Kaikoura | Winston Gray | Craig Mackle | John Diver | Darlene Morgan |
Distrito de Hurunui | Winton Dalley | Marie Black | Julia McLean | Peggy Burrows |
Waimakariri District | David Ayers | Dan Gordon | Paul Williams | Oliver Sanderson |
Christchurch City | Lianne Dalziel | Darryll Park | John Minto | |
Selwyn District | Sam Broughton | Bill Woods | apenas dois candidatos | |
Ashburton District | Donna Favel | Neil Brown | Tony Todd | Donna Flavel |
Distrito de Timaru | Damon Odey | Nigel Bowen | Gordon Handy | Janie Annear |
Distrito de Mackenzie | Graham Smith | Julian Lee | apenas dois candidatos | |
Waimate District | Craig Rowley | Murray Ludemann | apenas dois candidatos | |
Território das Ilhas Chatham | Alfred Preece | Monique Croon | Greg Horler | Jack Daymond |
Waitaki District | Gary Kircher | Katrina Hazelhurst | Paul Mutch | |
Distrito Central de Otago | Tim Cadogan | Victoria Bonham | apenas dois candidatos | |
Queenstown Lakes District | Jim Boult | Nick Kiddle | Al Angus | |
Dunedin City | Dave Cull | Aaron Hawkins | Lee Vandervis | Andrew Whiley |
Distrito de Clutha | Bryan Cadogan | eleito sem oposição | ||
Southland District | Gary Tong | Don Byars | Tim Hanna | |
Distrito de Gore | Tracey Hicks | eleito sem oposição | ||
Invercargill City | Tim Shadbolt | Darren Ludlow | Becs Amundsen |
Presidentes de conselho regional
Existem dezesseis regiões para fins de governo local . Onze são administrados por conselhos regionais e cinco são administrados por autoridades unitárias : Auckland, Gisborne, Tasman, Nelson e Marlborough. Nas autoridades unitárias, o prefeito local é o chefe do governo. Nos restantes conselhos regionais, os membros eleitos votam no seu presidente e suplente.
Conselho regional | Titular | Cadeira |
---|---|---|
Conselho Regional de Northland | Bill Shepherd | eleição em 29 de outubro |
Conselho Regional de Waikato | Alan Livingston | Russ Rimmington |
Conselho Regional de Bay of Plenty | Doug Leeder | |
Conselho Regional de Hawke's Bay | Rex Graham | eleição em 30 de outubro |
Conselho Regional de Taranaki | David MacLeod | eleição em 30 de outubro |
Conselho Regional do Horizons | Bruce Gordon | Rachel Keedwell |
Conselho Regional de Greater Wellington | Chris Laidlaw | Daran Ponter |
Conselho Regional da Costa Oeste | Andrew Robb | Allan Birchfield |
Conselho Regional de Canterbury | Steve Lowndes | Jenny Hughey |
Conselho Regional de Otago | Stephen Woodhead | Marian Hobbs |
Southland Regional Council | Nicol Horrell | eleição em 29 de outubro |
Informação detalhada
- Eleições locais de Northland 2019
- Eleições locais de Auckland 2019
- Eleições locais de Waikato 2019
- Eleições locais de Bay of Plenty 2019
- Eleições locais de Gisborne 2019
- Eleições locais de Hawke's Bay 2019
- Eleições locais de Taranaki 2019
- Eleições locais de Manawatū-Whanganui 2019
- Eleições locais de Wellington 2019
- Eleições locais da Tasmânia 2019
- Eleições locais de Nelson 2019
- Eleições locais de Marlborough 2019
- Eleições locais da Costa Oeste de 2019
- Eleições locais de Canterbury 2019
- Eleições locais de Otago 2019
- Eleições locais de Southland de 2019