Copa do Mundo Feminina FIFA 2019 - 2019 FIFA Women's World Cup
Coupe du Monde Féminine de la FIFA - França 2019 | |
---|---|
Detalhes do torneio | |
País anfitrião | França |
datas | 7 de junho - 7 de julho |
Times | 24 (de 6 confederações) |
Local (es) | 9 (em 9 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Estados Unidos (4º título) |
Vice-campeã | Holanda |
Terceiro lugar | Suécia |
Quarto lugar | Inglaterra |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 52 |
Gols marcados | 146 (2,81 por jogo) |
Comparecimento | 1.131.312 (21.756 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Ellen White Alex Morgan Megan Rapinoe (6 gols cada) |
Melhor jogador (es) | Megan Rapinoe |
Melhor jovem jogador | Giulia Gwinn |
Melhor goleiro | Sari van Veenendaal |
Prêmio Fair Play | França |
A Copa do Mundo Feminina da FIFA 2019 foi a oitava edição da Copa do Mundo Feminina da FIFA , o campeonato internacional quadrienal de futebol disputado por 24 seleções femininas que representam associações-membro da FIFA . Aconteceu entre 7 de junho e 7 de julho de 2019, com 52 jogos disputados em nove cidades da França, que conquistou o direito de sediar o evento em março de 2015, primeira vez que o país acolheu o torneio. O torneio foi a primeira Copa do Mundo Feminina a usar o sistema de árbitro assistente de vídeo (VAR). Esta foi a segunda e última edição com 24 equipes antes de expandir para 32 equipes para o torneio de 2023 na Austrália e Nova Zelândia.
Os Estados Unidos entraram na competição como campeões depois de vencer a edição de 2015 no Canadá e defenderam com sucesso seu título com uma vitória por 2 a 0 sobre a Holanda na final . Ao fazer isso, eles garantiram seu quarto título recorde e se tornaram a segunda nação, depois da Alemanha , a reter o título com sucesso. As partidas foram transmitidas globalmente e atraíram uma audiência combinada de 1,12 bilhão de pessoas.
Seleção de host
Em 6 de março de 2014, a FIFA anunciou o início das licitações para a Copa do Mundo Feminina da FIFA 2019. As associações-membro interessadas em sediar o torneio tiveram que enviar uma declaração de interesse até 15 de abril de 2014 e fornecer o conjunto completo de documentos de licitação até 31 de outubro de 2014. Como princípio, a FIFA preferia a Copa do Mundo Feminina 2019 e o FIFA Sub-20 2018 A Copa do Mundo Feminina será sediada pela mesma federação-membro, mas se reserva o direito de premiar os eventos separadamente.
Inicialmente, cinco países manifestaram interesse em sediar os eventos: Inglaterra , França , Coréia do Sul , Nova Zelândia e África do Sul . Tanto a Inglaterra quanto a Nova Zelândia registraram manifestações de interesse até o prazo de abril de 2014, mas em junho de 2014 foi anunciado que cada uma delas não iria mais prosseguir. A África do Sul registrou manifestação de interesse até o prazo de abril de 2014; mas depois decidiu retirar-se antes do prazo final de outubro. Tanto o Japão quanto a Suécia também manifestaram interesse em participar do torneio de 2019, mas o Japão optou por se concentrar na Copa do Mundo de Rúgbi 2019 e nos Jogos Olímpicos de 2020 , enquanto a Suécia decidiu se concentrar nas competições europeias Sub-17. A França e a Coreia do Sul fizeram propostas oficiais para sediar o torneio, enviando seus documentos até 31 de outubro de 2014.
Em 19 de março de 2015, a França venceu oficialmente a candidatura para sediar a Copa do Mundo Feminina e a Copa do Mundo Feminina Sub-20. A decisão veio após votação do Comitê Executivo da FIFA . Após a seleção, a França se tornou a terceira nação europeia a sediar a Copa do Mundo Feminina (depois da Suécia e da Alemanha), e o quarto país a sediar a Copa do Mundo masculina e feminina, tendo sediado o torneio masculino em 1938 e 1998 .
Qualificação
A alocação de vagas foi aprovada pelo Conselho da FIFA de 13 a 14 de outubro de 2016. As vagas para cada confederação não foram alteradas em relação ao torneio anterior, exceto que a vaga para os anfitriões foi transferida da CONCACAF (Canadá) para a UEFA (França).
- AFC (Ásia): 5 slots
- CAF (África): 3 vagas
- CONCACAF (América do Norte, América Central e Caribe): 3 vagas
- CONMEBOL (América do Sul): 2 vagas
- OFC (Oceania): 1 vaga
- UEFA (Europa): 8 slots
- Nação anfitriã: 1 vaga
- CONCACAF – CONMEBOL play-off: 1 slot
As partidas de qualificação começaram em 3 de abril de 2017 e terminaram em 1 de dezembro de 2018.
Equipes qualificadas
Um total de 24 equipes se classificaram para o torneio final. Os rankings da FIFA de cada equipe em março de 2019 são exibidos entre parênteses.
|
|
|
Chile , Jamaica , Escócia e África do Sul fizeram sua estreia na Copa do Mundo Feminina, enquanto a Itália participou do evento pela primeira vez desde 1999 e a Argentina participou pela primeira vez desde 2007 . Brasil , Alemanha , Japão , Nigéria , Noruega , Suécia e Estados Unidos se classificaram para sua oitava Copa do Mundo, continuando sua seqüência de qualificação para todas as Copas do Mundo realizadas até agora.
Locais
Doze cidades eram candidatas. Os 9 estádios finais foram escolhidos em 14 de junho de 2017; Stade de la Beaujoire em Nantes, Stade Marcel-Picot em Nancy e Stade de l'Abbé-Deschamps em Auxerre foram cortados.
As semifinais e a final foram disputadas no Parc Olympique Lyonnais, no subúrbio de Lyon , em Décines-Charpieu , com capacidade para 58.000 pessoas, enquanto a partida de abertura foi disputada no Parc des Princes, em Paris . O torneio de 2019 é o primeiro no formato de 24 equipes a ser disputado sem jogos de duas cabeças.
Lyon ( Décines-Charpieu ) |
Paris | agradável | Rennes | |
---|---|---|---|---|
Parc Olympique Lyonnais (Stade de Lyon) |
Parc des Princes |
Allianz Riviera (Stade de Nice) |
Roazhon Park | |
Capacidade: 57.900 | Capacidade: 45.600 | Capacidade: 35.100 | Capacidade: 28.600 | |
Le Havre |
|
|||
Stade Océane | ||||
Capacidade: 24.000 | ||||
Valenciennes | Reims | Montpellier | Grenoble | |
Stade du Hainaut | Stade Auguste-Delaune | Stade de la Mosson | Stade des Alpes | |
Capacidade: 22.600 | Capacidade: 20.500 | Capacidade: 19.300 | Capacidade: 18.000 | |
Oficiais da partida
Em 3 de dezembro de 2018, a FIFA anunciou a lista de 27 árbitros e 48 árbitros assistentes para o torneio. Em 4 de junho de 2019, a FIFA anunciou que a árbitra canadense Carol Anne Chenard e o árbitro assistente chinês Cui Yongmei haviam desistido por "motivos de saúde".
Em 15 de março de 2019, o Conselho da FIFA aprovou o uso do sistema de árbitro assistente de vídeo (VAR) pela primeira vez em uma Copa do Mundo Feminina da FIFA. A tecnologia foi implantada anteriormente na Copa do Mundo FIFA 2018 na Rússia. Os quinze funcionários do VAR foram anunciados pela FIFA em 2 de maio de 2019.
Em 26 de junho de 2019, a FIFA contratou 11 equipes oficiais para as quartas-de-final em diante. Os árbitros incluíram Edina Alves Batista , Marie-Soleil Beaudoin , Melissa Borjas , Stéphanie Frappart , Kate Jacewicz , Katalin Kulcsár , Kateryna Monzul , Anastasia Pustovoitova , Qin Liang , Claudia Umpiérrez e Lucila Venegas . Em 5 de julho de 2019, a FIFA anunciou que a árbitra francesa Stéphanie Frappart arbitraria a final entre os Estados Unidos e a Holanda .
Empate
O sorteio do torneio final foi realizado a 8 de dezembro de 2018, às 18:00 CET ( UTC + 1 ), no La Seine Musicale na ilha de Île Seguin , Boulogne-Billancourt . As 24 equipes foram divididas em seis grupos de quatro equipes.
As 24 equipes foram alocadas em quatro potes com base no Ranking Mundial Feminino da FIFA divulgado em 7 de dezembro de 2018, com a anfitriã França automaticamente colocada no Pote 1 e na posição A1 no sorteio. As equipes do Pote 1 foram sorteadas primeiro e designadas para a Posição 1. Em seguida, o Pote 2, Pote 3 e, finalmente, o Pote 4, com cada uma dessas equipes também sorteada para uma das posições 2-4 dentro de seu grupo. Nenhum grupo pode conter mais do que uma equipa de cada confederação para além da UEFA , que tem nove equipas, onde três grupos tinham de conter duas equipas da UEFA.
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
---|---|---|---|
França (3) (anfitriões) Estados Unidos (1) Alemanha (2) Inglaterra (4) Canadá (5) Austrália (6)
|
Holanda (7) Japão (8) Suécia (9) Brasil (10) Espanha (12) Noruega (13)
|
Coreia do Sul (14) China PR (15) Itália (16) Nova Zelândia (19) Escócia (20) Tailândia (29)
|
Argentina (36) Chile (38) Nigéria (39) Camarões (46) África do Sul (48) Jamaica (53)
|
Esquadrões
Cada equipe teve que fornecer à FIFA um elenco preliminar de 23 a 50 jogadores até 26 de abril de 2019, o que não foi divulgado. Do elenco preliminar, cada equipe teve que nomear um elenco final de 23 jogadores (três dos quais devem ser goleiros) até 24 de maio de 2019. Os jogadores do elenco final podem ser substituídos por um jogador do elenco preliminar devido a lesão grave ou doença até 24 horas antes do início da primeira partida da equipe.
Fase de grupo
O cronograma de jogos do torneio foi divulgado em 8 de fevereiro de 2018. Após o sorteio final, sete horários de início da fase de grupos foram ajustados pela FIFA.
As duas primeiras equipes de cada grupo e os quatro melhores terceiros colocados avançaram para as oitavas de final.
Todos os horários são locais, CEST ( UTC + 2 ).
Desempates
A classificação das equipes na fase de grupos foi determinada da seguinte forma:
- Pontos obtidos em todas as partidas do grupo (três pontos por vitória, um por empate, nenhum por derrota);
- Diferença de gols em todas as partidas do grupo;
- Número de gols marcados em todas as partidas do grupo;
- Pontos obtidos nas partidas disputadas entre as equipes em questão;
- Diferença de gols nas partidas disputadas entre as equipes em questão;
- Número de gols marcados nas partidas disputadas entre as equipes em questão;
- Pontos de fair play em todas as partidas do grupo (apenas uma dedução pode ser aplicada a um jogador em uma única partida):
- Cartão amarelo: -1 ponto;
- Cartão vermelho indireto (segundo cartão amarelo): −3 pontos;
- Cartão vermelho direto: −4 pontos;
- Cartão amarelo e cartão vermelho direto: −5 pontos;
- Sorteio.
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 9 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Noruega | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 | |
3 | Nigéria | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | |
4 | Coreia do Sul | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | 0 |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 9 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Espanha | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 | |
3 | China PR | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | |
4 | África do Sul | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | 0 |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Itália | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 6 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Austrália | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 6 | |
3 | Brasil | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 | |
4 | Jamaica | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 | 0 |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 9 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Japão | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 4 | |
3 | Argentina | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | |
4 | Escócia | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 1 |
Grupo E
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Holanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Canadá | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 | |
3 | Camarões | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | |
4 | Nova Zelândia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 | 0 |
Grupo F
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 0 | +18 | 9 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Suécia | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 6 | |
3 | Chile | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | |
4 | Tailândia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 20 | -19 | 0 |
Classificação das equipes em terceiro lugar
Os quatro melhores terceiros colocados dos seis grupos avançaram para a fase a eliminar, juntamente com os seis vencedores dos grupos e os seis segundos classificados.
Pos | Grp | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C | Brasil | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | B | China PR | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | |
3 | E | Camarões | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | |
4 | UMA | Nigéria | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | |
5 | F | Chile | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | |
6 | D | Argentina | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 |
para classificação: 1) Pontos; 2) Diferença de golos; 3) Gols marcados; 4) Pontos de fair play; 5) Sorteio.
Fase eliminatória
Na fase de mata-mata, se uma partida estivesse empatada ao final dos 90 minutos do tempo normal de jogo, era disputada uma prorrogação (dois períodos de 15 minutos cada), onde cada equipe podia fazer uma quarta substituição . Se o placar ainda estivesse empatado após a prorrogação, os vencedores eram determinados por pênaltis .
Suporte
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
22 de junho - legal | ||||||||||||||
Noruega ( p ) | 1 (4) | |||||||||||||
27 de junho - Le Havre | ||||||||||||||
Austrália | 1 (1) | |||||||||||||
Noruega | 0 | |||||||||||||
23 de junho - Valenciennes | ||||||||||||||
Inglaterra | 3 | |||||||||||||
Inglaterra | 3 | |||||||||||||
2 de julho - Décines-Charpieu | ||||||||||||||
Camarões | 0 | |||||||||||||
Inglaterra | 1 | |||||||||||||
23 de junho - Le Havre | ||||||||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||||||
França ( aet ) | 2 | |||||||||||||
28 de junho - Paris | ||||||||||||||
Brasil | 1 | |||||||||||||
França | 1 | |||||||||||||
24 de junho - Reims | ||||||||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||||||
Espanha | 1 | |||||||||||||
7 de julho - Décines-Charpieu | ||||||||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||||||
25 de junho - Montpellier | ||||||||||||||
Holanda | 0 | |||||||||||||
Itália | 2 | |||||||||||||
29 de junho - Valenciennes | ||||||||||||||
China PR | 0 | |||||||||||||
Itália | 0 | |||||||||||||
25 de junho - Rennes | ||||||||||||||
Holanda | 2 | |||||||||||||
Holanda | 2 | |||||||||||||
3 de julho - Décines-Charpieu | ||||||||||||||
Japão | 1 | |||||||||||||
Holanda ( aet ) | 1 | |||||||||||||
22 de junho - Grenoble | ||||||||||||||
Suécia | 0 | Eliminatória do terceiro lugar | ||||||||||||
Alemanha | 3 | |||||||||||||
29 de junho - Rennes | 6 de julho - legal | |||||||||||||
Nigéria | 0 | |||||||||||||
Alemanha | 1 | Inglaterra | 1 | |||||||||||
24 de junho - Paris | ||||||||||||||
Suécia | 2 | Suécia | 2 | |||||||||||
Suécia | 1 | |||||||||||||
Canadá | 0 | |||||||||||||
Rodada de 16
Quartas de final
Semifinais
Eliminatória do terceiro lugar
Final
Prêmios
Os seguintes prêmios foram dados no final do torneio. Os prêmios Bola de Ouro (melhor jogador geral), Chuteira de Ouro (artilheiro) e Luva de Ouro (melhor goleiro) foram patrocinados pela Adidas , enquanto o Gol do Torneio foi patrocinado pela Hyundai Motor Company . O FIFA.com selecionou dez gols para os usuários votarem como os melhores do torneio, com a votação encerrando-se em 17 de julho de 2019.
Bola dourada | Bola de prata | Bola de bronze |
---|---|---|
Megan Rapinoe | Lucy Bronze | Rose Lavelle |
Bota dourada | Bota prateada | Bota de Bronze |
Megan Rapinoe | Alex Morgan | Ellen White |
6 gols, 3 assistências 428 minutos jogados |
6 gols, 3 assistências 490 minutos jogados |
6 gols, 0 assistências 514 minutos jogados |
Luva de ouro | ||
Sari van Veenendaal | ||
Prêmio FIFA Jovem Jogador | ||
Giulia Gwinn | ||
Gol do Torneio | ||
Cristiane | ||
38 ' por 2-0 no Grupo C vs Austrália (jornada 2; 13 de junho) | ||
Prêmio FIFA Fair Play | ||
França |
Jogadores que ousaram brilhar
O Grupo de Estudos Técnicos da FIFA anunciou uma lista de dez jogadores-chave do torneio que "ousaram brilhar".
Goleiro | Defensores | Meio-campistas | Para a frente |
---|---|---|---|
Sari van Veenendaal |
Lucy Bronze Crystal Dunn |
Jill Scott Julie Ertz Rose Lavelle |
Ellen White Vivianne Miedema Sofia Jakobsson Megan Rapinoe |
Prêmio em dinheiro
Os valores dos prêmios em dinheiro foram anunciados em outubro de 2018.
Posição | Quantidade (milhões de dólares ) | |
---|---|---|
Por time | Total | |
Campeões | 4,0 | 4,0 |
Vice-campeão | 2,6 | 2,6 |
Terceiro lugar | 2.0 | 2.0 |
Quarto lugar | 1,6 | 1,6 |
5º a 8º lugar (quartas de final) | 1,45 | 5,8 |
9º a 16º lugar (rodada de 16) | 1.0 | 8,0 |
17º a 24º lugar (fase de grupos) | 0,75 | 6,0 |
Total | 30,0 |
Estatisticas
Artilheiros
Foram 146 gols marcados em 52 partidas, com uma média de 2,81 gols por partida.
6 gols
5 gols
4 gols
3 gols
2 gols
1 gol
- Florencia Bonsegundo
- Milagros Menéndez
- Caitlin Foord
- Elise Kellond-Knight
- Chloe Logarzo
- Thaisa
- Gabrielle Onguéné
- Kadeisha Buchanan
- Jessie Fleming
- Nichelle Prince
- Christine Sinclair
- María José Urrutia
- Li Ying
- Lucy Bronze
- Alex Greenwood
- Steph Houghton
- Fran Kirby
- Nikita Parris
- Jill Scott
- Jodie Taylor
- Giulia Gwinn
- Melanie Leupolz
- Lea Schüller
- Valentina Giacinti
- Havana Solaun
- Yui Hasegawa
- Mana Iwabuchi
- Yuika Sugasawa
- Lineth Beerensteyn
- Dominique Bloodworth
- Anouk Dekker
- Stefanie van der Gragt
- Jackie Groenen
- Jill Roord
- Asisat Oshoala
- Caroline Graham Hansen
- Guro Reiten
- Lisa-Marie Karlseng Utland
- Jennifer Beattie
- Lana Clelland
- Erin Cuthbert
- Claire Emslie
- Kim Little
- Thembi Kgatlana
- Yeo Min-ji
- Lucía García
- Lina Hurtig
- Madelen Janogia
- Fridolina Rolfö
- Elin Rubensson
- Linda Sembrant
- Kanjana Sungngoen
- Julie Ertz
- Christen Press
- Mallory Pugh
1 gol contra
- Mônica (contra Austrália)
- Aurelle Awona (contra Nova Zelândia)
- Wendie Renard (contra a Noruega)
- Osinachi Ohale (contra a Noruega)
- Lee Alexander (contra a Argentina)
- Kim Do-yeon (contra a Nigéria)
- Jonna Andersson (contra os Estados Unidos)
- Waraporn Boonsing (contra o Chile)
Fonte: FIFA
Assistências
4 assistências
3 assistências
2 assistências
1 assistência
- Dalila Ippólito
- Ellie Carpenter
- Emily Gielnik
- Katrina Gorry
- Chloe Logarzo
- Debinha
- Raissa Feudjio
- Yvonne Leuko
- Janine Beckie
- Ashley Lawrence
- Nichelle Prince
- Yessenia López
- Zhang Rui
- Karen Carney
- Fran Kirby
- Nikita Parris
- Jill Scott
- Georgia Stanway
- Kadidiatou Diani
- Amandine Henry
- Eugénie Le Sommer
- Sara Däbritz
- Giulia Gwinn
- Lina Magull
- Verena Schweers
- Lisa Boattin
- Valentina Cernoia
- Alia Guagni
- Khadija Shaw
- Junho Endo
- Mana Iwabuchi
- Lineth Beerensteyn
- Desiree van Lunteren
- Shanice van de Sanden
- Chidinma Okeke
- Caroline Graham Hansen
- Guro Reiten
- Karina Sævik
- Erin Cuthbert
- Lisa Evans
- Caroline Weir
- Linda Motlhalo
- Lee Geum-min
- Lucía García
- Virginia Torrecilla
- Anna Anvegård
- Kosovare Asllani
- Stina Blackstenius
- Magdalena Eriksson
- Elin Rubensson
- Linda Sembrant
- Taneekarn Dangda
- Crystal Dunn
- Tobin Heath
- Christen Press
- Mallory Pugh
Fonte: Relatório Técnico FIFA
Disciplina
Um jogador foi automaticamente suspenso para a próxima partida pelas seguintes ofensas:
- Receber um cartão vermelho (as suspensões do cartão vermelho podem ser estendidas para ofensas graves)
- Receber dois cartões amarelos em duas partidas; os cartões amarelos expiram após a conclusão das quartas-de-final (as suspensões com cartões amarelos não são transferidas para quaisquer outras partidas internacionais futuras)
As seguintes suspensões foram cumpridas durante o torneio:
Jogador | Ofensa (s) | Suspensão |
---|---|---|
Anouk Dekker | na qualificação contra a Suíça (13 de novembro de 2018) | Grupo E vs Nova Zelândia (jornada 1; 11 de junho) |
Nothando Vilakazi | no Grupo B vs Espanha (jornada 1; 8 de junho) | Grupo B x China PR (jornada 2; 13 de junho) |
Formiga |
no Grupo C vs Jamaica (jornada 1; 9 de junho) no Grupo C vs Austrália (jornada 2; 13 de junho) |
Grupo C vs Itália (jornada 3; 18 de junho) |
Taneekarn Dangda |
no Grupo F vs Estados Unidos (jornada 1; 11 de junho) no Grupo F vs Suécia (jornada 2; 16 de junho) |
Grupo F vs Chile (jornada 3; 20 de junho) |
Ngozi Ebere | no Grupo A vs França (jornada 3; 17 de junho) | Rodada de 16 vs Alemanha (22 de junho) |
Rita Chikwelu |
no Grupo A vs Coreia do Sul (jornada 2; 12 de junho) no Grupo A vs França (jornada 3; 17 de junho) |
Rodada de 16 vs Alemanha (22 de junho) |
Fridolina Rolfö |
nas oitavas de final contra Canadá (24 de junho) nas quartas de final contra Alemanha (29 de junho) |
Semifinais vs Holanda (3 de julho) |
Millie Bright | nas semifinais vs Estados Unidos (2 de julho) | Eliminatória do terceiro lugar vs Suécia (6 de julho) |
Branding
O emblema e o slogan foram lançados em 19 de setembro de 2017 no Musée de l'Homme em Paris . O emblema imita o formato do troféu da Copa do Mundo e apresenta uma bola de futebol estilizada cercada por oito cacos de luz decorativos, simbolizando a oitava edição da Copa do Mundo Feminina. Faz alusão a vários ícones culturais franceses:
- as cores da bandeira da França
- as listras azuis e brancas do marinière , também conhecidas como "listra bretã"
- a flor-de-lis
O slogan oficial da Copa do Mundo em inglês é "Dare to Shine"; seu slogan francês é "Le moment de briller".
Ticketing
A FIFA e o comitê organizador local venderam ingressos para a Copa do Mundo Feminina, começando com uma pré-venda de ingressos individuais em dezembro de 2018, pacotes de ingressos para uma única cidade no final de 2018 e vendas de ingressos individuais para o público em geral a partir de 7 de março de 2019. A plataforma online, hospedada pela AP2S, permitiu que os fãs imprimissem seus ingressos a partir de 20 de maio de 2019, o que incluiu atribuições de assentos que tinham portadores de ingressos separados que compraram seus ingressos como um grupo ou família. A FIFA respondeu às reclamações online referindo-se a um aviso no sistema online que lembrava aos compradores que seus ingressos não seriam garantidos nas mesmas áreas, incitando mais indignação, mas permitia que famílias com filhos menores tivessem assentos adjacentes.
Mascote
O mascote oficial, "ettie", foi revelado em 12 de maio de 2018 na sede do Grupo TF1 e foi transmitido em LCI . Ela fez sua primeira aparição pública em Paris em frente à icônica Torre Eiffel . A FIFA a descreve como "uma galinha jovem com paixão pela vida e pelo futebol" e afirma que "ela vem de uma longa linhagem de mascotes de penas e é filha de Footix , o mascote oficial da Copa do Mundo FIFA de 1998 na França".
Transmissão
A FIFA vendeu os direitos de transmissão da Copa do Mundo para emissoras por meio de várias empresas. No total, 1,12 bilhão de pessoas assistiram aos jogos em todo o mundo, e a final atraiu 82,18 milhões de espectadores, estabelecendo um novo recorde na Copa do Mundo Feminina da FIFA, superando a final de 2015. O torneio de 2019 estabeleceu vários novos recordes de audiência em vários países.
Seleções qualificadas da UEFA para os Jogos Olímpicos
A Copa do Mundo foi usada pela UEFA para qualificar três equipes para o torneio de futebol feminino dos Jogos Olímpicos de Verão de 2020, no Japão, com as três seleções europeias com os melhores resultados (considerando apenas a rodada que alcançam) se classificando. Se as equipes em disputa por vagas olímpicas fossem eliminadas na mesma rodada, um máximo de quatro equipes (determinados pelos resultados da fase de grupos, se necessário) avançariam para os play-offs no início de 2020 para decidir as vagas restantes. Porém, este cenário não aconteceu para este torneio.
Pela primeira vez, conforme o acordo entre as quatro associações britânicas de futebol ( Inglaterra , Irlanda do Norte , Escócia e País de Gales ) para a seleção feminina, a Grã-Bretanha tentaria se classificar para as Olimpíadas por meio do desempenho da Inglaterra na Copa do Mundo ( um procedimento já empregado com sucesso pela Equipe GB no hóquei em campo e no rúgbi de sete), que eles conseguiram porque a Inglaterra estava entre as três melhores equipes europeias. A Escócia também se classificou para a Copa do Mundo, mas, sob o acordo pelo qual a nação com melhor classificação foi indicada para competir para fins de qualificação olímpica, seu desempenho não seria levado em consideração. Com efeito, portanto, oito seleções europeias disputaram três vagas de qualificação durante a Copa do Mundo.
A vitória dos Estados Unidos sobre a França nas quartas-de-final garantiu que os três semifinalistas restantes, todos da UEFA, se classificassem para as Olimpíadas.
Equipe | Qualificado em | Aparições anteriores nos Jogos Olímpicos de Verão |
---|---|---|
Grã Bretanha | 28 de junho de 2019 | 1 ( 2012 ) |
Holanda | 29 de junho de 2019 | 0 (estreia) |
Suécia | 29 de junho de 2019 | 6 ( 1996 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 , 2016 ) |
Controvérsias
O agendamento da final para 7 de julho gerou algumas críticas entre os torcedores do futebol feminino, já que duas finais de torneios continentais masculinos foram disputadas no mesmo dia - a Copa América no Rio de Janeiro e a CONCACAF Gold Cup em Chicago . O presidente da CONCACAF , Victor Montagliani, descreveu a programação como "um erro", mas afirmou que o erro não poderia ser revertido por razões logísticas. A falta de publicidade externa em Paris, exceto no estádio Parc des Princes e no museu temporário da Copa do Mundo em Châtelet, também foi criticada.
A Copa do Mundo Feminina foi a primeira grande competição a usar as Leis do Jogo atualizadas, aprovadas pelo International Football Association Board (IFAB), que entraram em vigor em 1º de junho de 2019. Entre as mudanças, a punição mais severa de invasão do goleiro durante pênalti chutes - incluindo novas tentativas após uma revisão do árbitro assistente de vídeo - ganharam mais atenção e fizeram com que várias defesas bem-sucedidas fossem anuladas na fase de grupos. O uso da Copa do Mundo Feminina como "cobaia" das novas mudanças nas regras também foi criticado por alguns jogadores e treinadores por ser potencialmente sexista, já que várias competições continentais masculinas concorrentes não as haviam implementado. Pierluigi Collina , chefe dos árbitros da FIFA, negou a alegação, afirmando que há muito era costume que mudanças nas regras fossem introduzidas em junho, antes dos grandes torneios. Após críticas generalizadas e um pedido da FIFA, o IFAB emitiu uma dispensa temporária para dispensar a exigência de mostrar aos goleiros um cartão amarelo por pisarem fora da linha durante uma disputa de pênaltis durante a fase de mata-mata da Copa do Mundo Feminina.
O confronto dos oitavos-de-final entre Inglaterra e Camarões foi marcado pelo mau comportamento de alguns jogadores camaroneses, que se recusaram a dar o pontapé inicial por vários minutos após o segundo gol inglês, deliberadamente fizeram falta a vários jogadores e discutiram com o árbitro enquanto se aconchegavam em torno dela. O zagueiro camaronês Augustine Ejangue também foi visto diante das câmeras cuspindo no extremo inglês Toni Duggan, após sofrer um livre indireto na área, que a Inglaterra marcou mais tarde. Após a partida, o técnico da Inglaterra, Phil Neville, disse que "não parecia futebol" e que estava "completa e totalmente envergonhado do adversário". A Confederação Africana de Futebol (CAF) condenou algumas das ações dos jogadores, mas também criticou a arbitragem. Camarões sentiu que três decisões cruciais foram injustas, duas das quais envolveram o árbitro assistente de vídeo (VAR). A FIFA anunciou que investigaria a partida.