Copa Davis 2019 - 2019 Davis Cup
Detalhes | |
---|---|
Duração | 1 de fevereiro - 30 de novembro |
Edição | 108º |
Campeão | |
Nação vencedora | Espanha |
← 2018
2020–21 →
|
A Copa Davis 2019 foi a 108ª edição da Copa Davis , torneio entre seleções do tênis masculino. Foi patrocinado pela Rakuten .
Para esta edição, o formato da taça foi alterado. A principal modificação é que o Grupo Mundial ocorreu em um local e em uma semana, com dezoito times divididos em seis grupos round-robin de três times cada, com os vencedores dos grupos e os dois melhores segundos colocados avançando para as quartas de final. A série entre as equipes nesta fase contou com duas partidas de simples e uma de duplas, ao invés da série melhor de 5, com as partidas mudando de melhor de 5 sets para melhor de 3. Como o Grupo Mundial estava acontecendo como um só torneio único, este evento foi nomeado o 2019 Davis Cup Finals . Os grupos I e II da zona inferior eram compostos por empates simples que decidiam a promoção ou rebaixamento.
A Espanha conquistou seu sexto título (o primeiro desde 2011 ), derrotando o Canadá no 2-0 final. Rafael Nadal recebeu o prêmio de Jogador Mais Valioso (MVP) por seu desempenho no torneio, após vencer 8 das 8 partidas em que participou.
Finais da Copa Davis
Data: 18–24 de novembro de 2019
Local: Caja Mágica em Madrid, Espanha
Superfície: Quadra dura
18 nações estão disputando a fase final, anteriormente conhecida como Grupo Mundial. A qualificação é a seguinte:
- 4 semifinalistas da edição anterior
- 2 times curinga
- 12 vencedores de uma rodada de qualificação, em fevereiro de 2019
H = Host Nation, TH = Title-Holder, 2018SF = Semifinalistas do torneio de 2018, WC = Wild Card
Times participantes | |||||
---|---|---|---|---|---|
Argentina (WC) |
Austrália |
Bélgica |
Canadá |
Chile |
Colômbia |
Croácia (TH) |
França (2018SF) |
Alemanha |
Grã-Bretanha (WC) |
Itália |
Japão |
Cazaquistão |
Holanda |
Rússia |
Sérvia |
Espanha (H, 2018SF) |
Estados Unidos (2018SF) |
Sementes
As sementes são baseadas no Ranking das Nações de 4 de fevereiro.
Rodada de qualificação
Data: 1–2 de fevereiro de 2019
Vinte e quatro times disputaram doze vagas nas finais, em séries decididas em casa e fora.
Essas vinte e quatro equipes são:
- 4 derrotados nas quartas de final da edição anterior,
- 8 vencedores das Eliminatórias do Grupo Mundial da edição anterior, e
- 12 melhores equipes não qualificadas anteriormente com a melhor classificação de sua zona:
- 6 da Europa / África,
- 3 da Ásia / Oceania e
- 3 das Américas.
As 12 equipes perdedoras da fase de qualificação jogaram então no Grupo I da zona continental correspondente em setembro.
Nº: Classificação das Nações em 29 de outubro de 2018.
Times semeados
|
Times não semeados
|
Time da casa | Pontuação | Time visitante | Localização | Local | Superfície | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 1-3 | Bélgica [1] | Uberlândia | Ginásio Municipal Tancredo Neves | Clay (i) | |
Uzbequistão | 2-3 | Sérvia [2] | Tashkent | Complexo Esportivo Saxovat Sport Servis | Difícil (i) | |
Austrália [3] | 4–0 | Bósnia e Herzegovina | Adelaide | Memorial Drive Tennis Club | Duro | |
Índia | 1-3 | Itália [4] | Calcutá | Calcutta South Club | Grama | |
Alemanha [5] | 5–0 | Hungria | Frankfurt | Fraport Arena | Difícil (i) | |
Suíça [6] | 1-3 | Rússia | Biel / Bienne | Swiss Tennis Arena | Difícil (i) | |
Cazaquistão [7] | 3-1 | Portugal | Astana | Daulet National Tennis Center | Difícil (i) | |
República Tcheca [8] | 1-3 | Holanda | Ostrava | Ostravar Aréna | Difícil (i) | |
Colômbia | 4–0 | Suécia [9] | Bogotá | Palacio de los Deportes | Clay (i) | |
Áustria [10] | 2-3 | Chile | Salzburg | Salzburgarena | Clay (i) | |
Eslováquia | 2-3 | Canadá [11] | Bratislava | Aegon Arena | Clay (i) | |
China | 2-3 | Japão [12] | Guangzhou | Centro Olímpico de Tênis de Guangdong | Duro |
Fase de grupos
Qualificado para a fase Knockout |
T = Gravatas, M = Combinações, S = Conjuntos
Grupo | Vencedores | Vice-campeã | Terceiro | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nação | T | M | S | Nação | T | M | S | Nação | T | M | S | |
UMA | Sérvia | 2–0 | 5-1 | 10–2 | França | 1-1 | 3-3 | 6-7 | Japão | 0–2 | 1-5 | 3-10 |
B | Espanha | 2–0 | 5-1 | 11–2 | Rússia | 1-1 | 4-2 | 8–6 | Croácia | 0–2 | 0-6 | 1-12 |
C | Alemanha | 2–0 | 5-1 | 11–4 | Argentina | 1-1 | 3-3 | 8–6 | Chile | 0–2 | 1-5 | 2-11 |
D | Austrália | 2–0 | 5-1 | 10–3 | Bélgica | 1-1 | 3-3 | 7-7 | Colômbia | 0–2 | 1-5 | 4-11 |
E | Grã Bretanha | 2–0 | 4-2 | 10–5 | Cazaquistão | 1-1 | 3-3 | 7-7 | Holanda | 0–2 | 2-4 | 5-10 |
F | Canadá | 2–0 | 4-2 | 9–5 | Estados Unidos | 1-1 | 3-3 | 7-8 | Itália | 0–2 | 2-4 | 7–10 |
Grupo E | GBR | KAZ | NED | |
1 | Grã Bretanha | 2–1 | 2–1 | |
---|---|---|---|---|
2 | Cazaquistão | 1-2 | 2–1 | |
3 | Holanda | 1-2 | 1-2 |
Grupo F | POSSO | EUA | ITA | |
1 | Canadá | 2–1 | 2–1 | |
---|---|---|---|---|
2 | Estados Unidos | 1-2 | 2–1 | |
3 | Itália | 1-2 | 1-2 |
Fase eliminatória
Quartas de final |
Semifinais |
Final |
|||||||||||||
22 de novembro | |||||||||||||||
8 | Sérvia | 1 | |||||||||||||
17 | Rússia | 2 | 23 de novembro | ||||||||||||
17 | Rússia | 1 | |||||||||||||
21 de novembro | 13 | Canadá | 2 | ||||||||||||
9 | Austrália | 1 | |||||||||||||
13 | Canadá | 2 | 24 de novembro | ||||||||||||
13 | Canadá | 0 | |||||||||||||
22 de novembro | 7 | Espanha | 2 | ||||||||||||
5 | Grã Bretanha | 2 | |||||||||||||
11 | Alemanha | 0 | 23 de novembro | ||||||||||||
5 | Grã Bretanha | 1 | |||||||||||||
22 de novembro | 7 | Espanha | 2 | ||||||||||||
3 | Argentina | 1 | |||||||||||||
7 | Espanha | 2 |
Final
Canadá 0 |
Estadio Manolo Santana 24 de novembro de 2019 |
Espanha 2 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona das Américas
Grupo I
Datas: 13 a 14 de setembro e 14 a 15 de setembro de 2019
Os perdedores continuam e participam das Eliminatórias do Grupo I da Copa Davis de 2020, enquanto os vencedores se classificam para o Grupo I da Copa do Mundo de 2020 Davis
Time da casa | Pontuação | Time visitante | Localização | Local | Superfície | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|
Brasil [1] | 3-1 | Barbados | Criciúma | Sociedade Recreativa Mampituba | Argila | |
Venezuela | 0–4 | Equador [2] | Doral ( Miami ) 1 | Doral Park Country Club | Duro | |
Uruguai | 3-1 | República Dominicana [3] | Montevidéu | Carrasco Lawn Tennis Club | Argila |
1 Por causa da crise financeira venezuelana, a seleção venezuelana joga suas partidas "em casa" na região metropolitana de Miami, nos Estados Unidos.
Grupo II
Datas: 5 a 6 de abril, 13 a 14 de setembro e 14 a 15 de setembro de 2019
Os perdedores continuam e participam dos Play-offs do Grupo II da Copa Davis de 2020, enquanto os vencedores se classificam para os Play-offs do Grupo I da Copa Davis de 2020
Time da casa | Pontuação | Time visitante | Localização | Local | Superfície | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|
El Salvador | 2-3 | Peru [1] | Santa Tecla | Complejo Polideportivo de Ciudad Merliot | Duro | |
Paraguai | 1-4 | México [2] | Assunção | Club Internacional de Tenis | Argila | |
Guatemala [3] | 2-3 | Bolívia | cidade de Guatemala | Federación Nacional de Tenis | Duro |
Grupo III
Datas: 17 a 22 de junho de 2019
Local: Costa Rica Country Club, Escazú , Costa Rica (difícil)
As três primeiras nações se classificam para as Eliminatórias do Grupo II da Copa Davis de 2020
- Nações participantes
|
|
Jogos decisivos
- Costa Rica , Jamaica e Porto Rico se classificaram para as eliminatórias do Grupo II da Copa Davis de 2020
Zona Ásia / Oceania
Grupo I
Datas: 13 a 14 de setembro, 14 a 15 de setembro de 2019 e 29 a 30 de novembro de 2019
Os perdedores continuam e participam das Eliminatórias do Grupo I da Copa Davis de 2020, enquanto os vencedores se classificam para o Grupo I da Copa do Mundo de 2020 Davis
Sementes :
|
Nações restantes:
|
Time da casa | Pontuação | Time visitante | Localização | Local | Superfície | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|
Paquistão | 0–4 | Índia [1] | Nur-Sultan | Daulet National Tennis Center | Difícil (i) | |
Líbano | 2-3 | Uzbequistão [2] | Jounieh | Automóvel e Touring Club do Líbano | Argila | |
China [3] | 1-3 | Coreia do Sul | Guiyang | Estádio de tênis do Guiyang Olympic Sports Center | Difícil (i) |
Grupo II
Datas: 5 a 6 de abril e 14 a 15 de setembro de 2019
Os perdedores continuam e participam dos Play-offs do Grupo II da Copa Davis de 2020, enquanto os vencedores se classificam para os Play-offs do Grupo I da Copa Davis de 2020
Sementes :
|
Nações restantes:
|
Time da casa | Pontuação | Time visitante | Localização | Local | Superfície | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|
Tailândia [1] | 3-1 | Filipinas | Nonthaburi | Centro Nacional de Desenvolvimento de Tênis | Duro | |
Indonésia | 1-3 | Nova Zelândia [2] | Jacarta | Complexo Desportivo Gelora Bung Karno | Duro | |
Hong Kong | 0–4 | Taipé Chinês [3] | Hong Kong | Victoria Park Tennis Stadium | Duro |
Grupo III
Datas: 26-29 de junho de 2019
Localização: Singapore Sports Hub , Cingapura (área interna)
As três primeiras nações se classificam para as Eliminatórias do Grupo II da Copa Davis de 2020
A última nação é rebaixada para 2021 da Copa Davis da Ásia / Oceania Zona Grupo IV
- Nações participantes
Jogos decisivos
- Vietnã , Síria e Sri Lanka se classificaram para as Eliminatórias do Grupo II da Copa Davis de 2020
- Irã rebaixado para 2021 Copa Davis Ásia / Oceania Zona Grupo IV
Grupo IV
Datas: 11 a 14 de setembro de 2019
Local: Federação de Tênis da Jordânia, Amã , Jordânia (difícil)
As duas primeiras nações se classificam para a Copa Davis 2021 da Ásia / Oceania Zona Grupo III
- Nações participantes
|
|
Jogos decisivos
- Oceânia do Pacífico e a Jordânia foram promovidos ao Grupo III da Copa Davis da Ásia / Oceania de 2021
Zona Europa / África
Grupo I
Datas: 13 a 14 de setembro e 14 a 15 de setembro de 2019
Os perdedores continuam e participam das Eliminatórias do Grupo I da Copa Davis de 2020, enquanto os vencedores se classificam para o Grupo I da Copa do Mundo de 2020 Davis
Sementes :
|
Nações restantes:
|
Time da casa | Pontuação | Time visitante | Localização | Local | Superfície | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|
Bósnia e Herzegovina | 2-3 | República Tcheca [1] | Zenica | Arena Zenica | Difícil (i) | |
Suécia [2] | 3-1 | Israel | Estocolmo | Kungliga tennishallen | Difícil (i) | |
Finlândia | 2-3 | Áustria [3] | Espoo | Espoo Metro Areena | Difícil (i) | |
Hungria [4] | 3-2 | Ucrânia | Budapeste | Sport 11 Centro de Esportes, Lazer e Eventos | Argila | |
Eslováquia | 3-1 | Suíça [5] | Bratislava | AXA Aréna NTC | Argila | |
Bielo-Rússia | 3-2 | Portugal [6] | Minsk | Centro Olímpico de Tênis da República | Difícil (i) |
Grupo II
Datas: 5 a 6 de abril e 13 a 14 de setembro de 2019
Os perdedores continuam e participam dos Play-offs do Grupo II da Copa Davis de 2020, enquanto os vencedores se classificam para os Play-offs do Grupo I da Copa Davis de 2020
Sementes :
|
Nações restantes:
|
Time da casa | Pontuação | Time visitante | Localização | Local | Superfície | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|
Romênia [1] | 4-1 | Zimbábue | Piatra Neamț | Polyvalent Hall | Difícil (i) | |
África do Sul [2] | 4-1 | Bulgária | cidade do Cabo | Kelvin Grove Club | Duro | |
Dinamarca [3] | 2-3 | Turquia | Risskov | Vejlby-Risskov Hallen | Difícil (i) | |
Marrocos | 2-3 | Lituânia [4] | Marrakesh | Royal Tennis Club de Marrakech | Argila | |
Egito [5] | 1-3 | Eslovênia | Cairo | Gezira Sporting Club | Argila | |
Noruega [6] | 3-1 | Georgia | Oslo | Njård Tennisklubb | Argila |
Grupo III Europa
Datas: 11 a 14 de setembro de 2019
Local: Tatoi Club, Atenas , Grécia (argila)
As quatro primeiras nações se classificam para as Eliminatórias do Grupo II da Copa Davis de 2020
As duas últimas nações foram rebaixadas para 2021 da Copa Davis da Europa Zona Grupo IV
- Nações participantes
|
|
Jogos decisivos
- Polônia , Letônia , Estônia e Grécia se classificaram para as eliminatórias do Grupo II da Copa Davis de 2020
- Montenegro e Macedônia do Norte rebaixados para 2021 Copa Davis Europa Zona Grupo IV
Grupo III África
Datas: 11 a 14 de setembro de 2019
Local: Nairobi Club Ground , Nairobi , Quênia (argila)
As duas primeiras nações se classificam para as eliminatórias do Grupo II da Copa Davis de 2020
As duas últimas nações foram rebaixadas para 2021 da Copa Davis da Zona da África, Grupo IV
- Nações participantes
|
|
Jogos decisivos
- Tunísia e Quênia se classificaram para as Eliminatórias do Grupo II da Copa Davis de 2020 .
- Namíbia e Nigéria rebaixadas para 2021 Copa Davis Zona África Grupo IV
Grupo IV Europa
Datas: 15 a 20 de julho de 2019
Local: Centro Tennis Cassa di Risparmio, San Marino , San Marino (argila)
As cinco primeiras nações se classificam para a Copa Davis 2021 da Europa Zona Grupo III
- Nações participantes
|
|
Jogos decisivos
- Chipre , Irlanda , Islândia , Liechtenstein e Malta foram promovidos ao Grupo III da Taça Davis de 2021 na Europa
Grupo IV África
Datas: 26-29 de junho de 2019
Localização: Complexo Esportivo Kintélé , Brazzaville , República do Congo (difícil)
As duas primeiras nações se classificam para o Grupo III da Zona Africana da Copa Davis de 2021
- Nações participantes
Jogos decisivos
- Gana e Ruanda foram promovidos ao Grupo IV da Copa Davis 2021 da Europa