Liga do Campeonato 2019 - 2019 Championship League
Informação do torneio | |
---|---|
datas | 1 de janeiro - 14 de março de 2019 |
Local | Ricoh Arena e Barnsley Metrodome |
Cidade | Coventry e Barnsley |
País | Inglaterra |
Formato | Não classificação evento |
Fundo de prêmio total | £ 177.500 |
Parte do vencedor | £ 10.000 |
Maior pausa | David Gilbert ( 147 ) |
Final | |
Campeão | Martin Gould |
Vice-campeão | Jack Lisowski |
Pontuação | 3-1 |
← 2018
2019-20 →
|
A Liga do Campeonato de 2019 foi um torneio de sinuca profissional não classificado , ocorrendo de 1 de janeiro a 14 de março de 2019 na Ricoh Arena em Coventry (Grupo 1–6) e no Barnsley Metrodome em Barnsley (Grupo 7 e Grupo dos Vencedores) , ambos na Inglaterra . Foi a 12ª edição do torneio.
David Gilbert fez a 147ª quebra máxima histórica em sua partida round robin do grupo 5 contra Stephen Maguire . Foi a segunda pausa máxima profissional de Gilbert (ele alcançou a primeira na Liga do Campeonato de 2015), e foi o sexto ano consecutivo em que uma máxima foi feita na Liga do Campeonato .
Durante as partidas round robin, Neil Robertson registrou seu 600º século de carreira no Grupo 1, e Ding Junhui seu 500º no Grupo 7. E durante as partidas round robin do Grupo dos Vencedores, John Higgins quebrou seu 750º século de carreira, e Judd Trump também registrou seu 600º.
John Higgins foi bicampeão, tendo mantido seu título de 2017 com uma vitória por 3-2 contra Zhou Yuelong na final de 2018 . No entanto, Higgins perdeu por 3-0 para Martin Gould nas semifinais.
Martin Gould conquistou seu segundo título da Liga do Campeonato, batendo Jack Lisowski por 3–1 na final.
Formato de torneio
O evento da Championship League conta com a participação de 25 profissionais (incluindo suplentes; 28 jogadores em 2019), com os jogadores recebendo prêmios em dinheiro para cada frame ganho. As partidas são em melhor de 5 frames, e a liga é jogada de janeiro a março de 2019.
A competição abrange oito grupos, cada um consistindo de sete jogadores. De cada grupo, os quatro primeiros se classificam para um play-off e os vencedores dos primeiros sete play-offs se classificam para o grupo dos vencedores. Os dois últimos jogadores de cada grupo são eliminados e os quatro restantes passam para o próximo grupo, onde se juntam a mais três jogadores até o sétimo grupo. Os vencedores jogam no grupo final, e o vencedor da repescagem do Grupo dos Vencedores leva o título e uma vaga no Campeão dos Campeões de 2019 .
Fundo de premiação
A distribuição do prêmio em dinheiro para a Liga do Campeonato de 2019 é mostrada abaixo.
|
|
- Total do torneio : £ 177.500
Grupo 1
O Grupo 1 foi disputado em 1 e 2 de janeiro de 2019. Neil Robertson foi o primeiro jogador a se classificar para o Grupo dos Vencedores, registrando seu século 600 na carreira na partida round robin contra Anthony Hamilton .
Fósforos
|
|
|
Mesa
Pos | Equipe | Pld | C | eu | FF | FA | FD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Neil Robertson (Q) | 6 | 4 | 2 | 15 | 9 | +6 | Qualificação para o play-off do Grupo 1 |
2 | Jack Lisowski (Q) | 6 | 4 | 2 | 14 | 13 | +1 | |
3 | Ricky Walden (Q) | 6 | 3 | 3 | 12 | 11 | +1 | |
4 | Anthony Hamilton (Q) | 6 | 3 | 3 | 12 | 13 | -1 | |
5 | Jimmy Robertson (A) | 6 | 3 | 3 | 11 | 11 | 0 | Avança para o Grupo 2 |
6 | Mark King (E) | 6 | 3 | 3 | 11 | 12 | -1 | Eliminado da competição |
7 | Robert Milkins (E) | 6 | 1 | 5 | 9 | 15 | -6 |
(A) Avançar para uma nova rodada; (E) Eliminado; (Q) Qualificado para a fase indicada
Jogos decisivos
Semi-finais, melhor de 5 frames |
Melhor final de 5 frames |
|||||
Neil Robertson | 3 | |||||
Anthony Hamilton | 0 | |||||
Neil Robertson | 3 | |||||
Jack Lisowski | 0 | |||||
Jack Lisowski | 3 | |||||
Ricky Walden | 1 | |||||
Grupo 2
O Grupo 2 foi disputado em 3 e 4 de janeiro de 2019. Jack Lisowski foi o segundo jogador a se qualificar para o Grupo dos Vencedores.
Fósforos
|
|
|
Mesa
Pos | Equipe | Pld | C | eu | FF | FA | FD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jack Lisowski (Q) | 6 | 5 | 1 | 16 | 10 | +6 | Qualificação para o play-off do Grupo 2 |
2 | Luca Brecel (Q) | 6 | 4 | 2 | 12 | 10 | +2 | |
3 | Kyren Wilson (Q) | 6 | 3 | 3 | 13 | 12 | +1 | |
4 | Jimmy Robertson (Q) | 6 | 3 | 3 | 13 | 14 | -1 | |
5 | Judd Trump (A) | 6 | 3 | 3 | 11 | 12 | -1 | Avança para o Grupo 3 |
6 | Ricky Walden (E) | 6 | 2 | 4 | 12 | 14 | -2 | Eliminado da competição |
7 | Anthony Hamilton (E) | 6 | 1 | 5 | 10 | 15 | -5 |
(A) Avançar para uma nova rodada; (E) Eliminado; (Q) Qualificado para a fase indicada
Jogos decisivos
Semi-finais, melhor de 5 frames |
Melhor final de 5 frames |
|||||
Jack Lisowski | 3 | |||||
Jimmy Robertson | 2 | |||||
Jack Lisowski | 3 | |||||
Luca Brecel | 0 | |||||
Luca Brecel | 3 | |||||
Kyren Wilson | 2 | |||||
Grupo 3
O Grupo 3 foi disputado em 7 e 8 de janeiro de 2019. Judd Trump foi o terceiro jogador a se classificar para o Grupo dos Vencedores.
Fósforos
|
|
|
Mesa
Pos | Equipe | Pld | C | eu | FF | FA | FD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stuart Bingham (Q) | 6 | 4 | 2 | 16 | 10 | +6 | Qualificação para o play-off do Grupo 3 |
2 | Barry Hawkins (Q) | 6 | 4 | 2 | 14 | 9 | +5 | |
3 | Mark Selby (Q) | 6 | 4 | 2 | 14 | 11 | +3 | |
4 | Judd Trump (Q) | 6 | 3 | 3 | 13 | 13 | 0 | |
5 | Luca Brecel (A) | 6 | 3 | 3 | 11 | 13 | -2 | Avança para o Grupo 4 |
6 | Kyren Wilson (E) | 6 | 2 | 4 | 10 | 12 | -2 | Eliminado da competição |
7 | Jimmy Robertson (E) | 6 | 1 | 5 | 7 | 16 | -9 |
(A) Avançar para uma nova rodada; (E) Eliminado; (Q) Qualificado para a fase indicada
Jogos decisivos
Semi-finais, melhor de 5 frames |
Melhor final de 5 frames |
|||||
Stuart Bingham | 2 | |||||
Judd Trump | 3 | |||||
Judd Trump | 3 | |||||
Barry Hawkins | 0 | |||||
Barry Hawkins | 3 | |||||
Mark Selby | 2 | |||||
Grupo 4
O Grupo 4 foi disputado em 9 e 10 de janeiro de 2019. Stuart Bingham foi o quarto jogador a se classificar para o Grupo dos Vencedores.
Fósforos
|
|
|
Mesa
Pos | Equipe | Pld | C | eu | FF | FA | FD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mark Selby (Q) | 6 | 5 | 1 | 16 | 7 | +9 | Qualificação para o play-off do Grupo 4 |
2 | Stuart Bingham (Q) | 6 | 3 | 3 | 13 | 11 | +2 | |
3 | Barry Hawkins (Q) | 6 | 3 | 3 | 11 | 10 | +1 | |
4 | Ali Carter (Q) | 6 | 3 | 3 | 11 | 12 | -1 | |
5 | Luca Brecel (A) | 6 | 3 | 3 | 10 | 13 | -3 | Avança para o Grupo 5 |
6 | Ryan Day (E) | 6 | 2 | 4 | 11 | 14 | -3 | Eliminado da competição |
7 | Graeme Dott (E) | 6 | 2 | 4 | 10 | 15 | -5 |
(A) Avançar para uma nova rodada; (E) Eliminado; (Q) Qualificado para a fase indicada
Jogos decisivos
Semi-finais, melhor de 5 frames |
Melhor final de 5 frames |
|||||
Mark Selby | 3 | |||||
Ali Carter | 1 | |||||
Mark Selby | 1 | |||||
Stuart Bingham | 3 | |||||
Stuart Bingham | 3 | |||||
Barry Hawkins | 1 | |||||
Grupo 5
O Grupo 5 foi disputado nos dias 21 e 22 de janeiro de 2019. Mark Selby foi o quinto jogador a se classificar para o Grupo dos Vencedores.
Fósforos
|
|
|
- Observação
Devido a doença, Luca Brecel retirou-se do torneio antes do grupo 5 jogar. Ele foi substituído no grupo por David Gilbert .
Mesa
Pos | Equipe | Pld | C | eu | FF | FA | FD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | David Gilbert (Q) | 6 | 5 | 1 | 16 | 10 | +6 | Qualificação para o play-off do Grupo 5 |
2 | Stephen Maguire (Q) | 6 | 4 | 2 | 14 | 10 | +4 | |
3 | Mark Selby (Q) | 6 | 3 | 3 | 13 | 10 | +3 | |
4 | Barry Hawkins (Q) | 6 | 3 | 3 | 12 | 12 | 0 | |
5 | Ali Carter (A) | 6 | 3 | 3 | 11 | 13 | -2 | Avança para o Grupo 6 |
6 | Anthony McGill (E) | 6 | 2 | 4 | 10 | 15 | -5 | Eliminado da competição |
7 | Joe Perry (E) | 6 | 1 | 5 | 9 | 15 | -6 |
(A) Avançar para uma nova rodada; (E) Eliminado; (Q) Qualificado para a fase indicada
Jogos decisivos
Semi-finais, melhor de 5 frames |
Melhor final de 5 frames |
|||||
David Gilbert | 0 | |||||
Barry Hawkins | 3 | |||||
Barry Hawkins | 0 | |||||
Mark Selby | 3 | |||||
Stephen Maguire | 2 | |||||
Mark Selby | 3 | |||||
Grupo 6
O Grupo 6 foi disputado nos dias 23 e 24 de janeiro de 2019. Martin Gould foi o sexto jogador a se classificar para o Grupo dos Vencedores.
Fósforos
|
|
|
Mesa
Pos | Equipe | Pld | C | eu | FF | FA | FD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barry Hawkins (Q) | 6 | 5 | 1 | 16 | 7 | +9 | Qualificação para o play-off do Grupo 6 |
2 | Mark Davis (Q) | 6 | 4 | 2 | 14 | 11 | +3 | |
3 | Martin Gould (Q) | 6 | 4 | 2 | 13 | 8 | +5 | |
4 | Stephen Maguire (Q) | 6 | 3 | 3 | 11 | 14 | -3 | |
5 | David Gilbert (A) | 6 | 2 | 4 | 11 | 13 | -2 | Avança para o Grupo 7 |
6 | Ali Carter (E) | 6 | 2 | 4 | 11 | 14 | -3 | Eliminado da competição |
7 | Xiao Guodong (E) | 6 | 1 | 5 | 6 | 15 | -9 |
(A) Avançar para uma nova rodada; (E) Eliminado; (Q) Qualificado para a fase indicada
Jogos decisivos
Semi-finais, melhor de 5 frames |
Melhor final de 5 frames |
|||||
Barry Hawkins | 3 | |||||
Stephen Maguire | 1 | |||||
Barry Hawkins | 2 | |||||
Martin Gould | 3 | |||||
Mark Davis | 1 | |||||
Martin Gould | 3 | |||||
Grupo 7
O Grupo 7 foi disputado em 11 e 12 de março de 2019. John Higgins foi o sétimo e último jogador a se classificar para o Grupo dos Vencedores.
Fósforos
|
|
|
- Observação
David Gilbert e Barry Hawkins retiraram-se do torneio antes do grupo 7 jogar. Eles foram substituídos por Tom Ford e Noppon Saengkham .
Mesa
Pos | Equipe | Pld | C | eu | FF | FA | FD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | John Higgins (Q) | 6 | 6 | 0 | 18 | 2 | +16 | Qualificação para o play-off do Grupo 7 |
2 | Noppon Saengkham (Q) | 6 | 5 | 1 | 16 | 8 | +8 | |
3 | Ding Junhui (Q) | 6 | 4 | 2 | 12 | 11 | +1 | |
4 | Stephen Maguire (Q) | 6 | 2 | 4 | 11 | 15 | -4 | |
5 | Mark Davis (E) | 6 | 2 | 4 | 9 | 16 | -7 | Eliminado da competição |
6 | Tom Ford (E) | 6 | 1 | 5 | 9 | 16 | -7 | |
7 | Michael White (E) | 6 | 1 | 5 | 9 | 16 | -7 |
(E) Eliminado; (Q) Qualificado para a fase indicada
Jogos decisivos
Semi-finais, melhor de 5 frames |
Melhor final de 5 frames |
|||||
John Higgins | 3 | |||||
Stephen Maguire | 1 | |||||
John Higgins | 3 | |||||
Ding Junhui | 0 | |||||
Noppon Saengkham | 2 | |||||
Ding Junhui | 3 | |||||
Grupo de Vencedores
O Grupo dos Vencedores foi disputado em 13 e 14 de março de 2019. Martin Gould ganhou seu segundo título da Liga do Campeonato, derrotando Jack Lisowski por 3–1 na final. Durante as partidas round robin, John Higgins fez sua pausa no século 750 na carreira. No segundo dia, Judd Trump fez seu 600º século de carreira em sua partida contra Martin Gould .
Fósforos
|
|
|
Mesa
Pos | Equipe | Pld | C | eu | FF | FA | FD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Neil Robertson (Q) | 6 | 4 | 2 | 13 | 10 | +3 | Qualificação para o play-off do Grupo dos Vencedores |
2 | Martin Gould (Q) | 6 | 4 | 2 | 12 | 9 | +3 | |
3 | John Higgins (Q) | 6 | 3 | 3 | 13 | 13 | 0 | |
4 | Jack Lisowski (Q) | 6 | 3 | 3 | 12 | 11 | +1 | |
5 | Mark Selby (E) | 6 | 3 | 3 | 12 | 11 | +1 | Eliminado da competição |
6 | Judd Trump (E) | 6 | 3 | 3 | 11 | 11 | 0 | |
7 | Stuart Bingham (E) | 6 | 1 | 5 | 8 | 16 | -8 |
(E) Eliminado; (Q) Qualificado para a fase indicada
Jogos decisivos
Semi-finais, melhor de 5 frames |
Melhor final de 5 frames |
|||||
Neil Robertson | 0 | |||||
Jack Lisowski | 3 | |||||
Jack Lisowski | 1 | |||||
Martin Gould | 3 | |||||
Martin Gould | 3 | |||||
John Higgins | 0 | |||||
Quebras de século
Total: 104
- 147 (5) , 105, 100, 100 David Gilbert
-
143 (3) , 143 (4) , 143, 141, 139, 139, 135, 122,
113, 113, 110, 109, 107, 103, 102, 100 Mark Selby - 143 (3) , 132, 111, 106, 101, 100 Stuart Bingham
- 142, 137, 136 (W) , 127, 125, 115, 111,
110, 109, 105, 105, 104, 103 Judd Trump - 141 (6) , 134, 126, 125, 113, 105 Ali Carter
- 139 (1) , 128, 124, 120, 115, 110, 104 Neil Robertson
- 135, 131, 117, 115, 105, 105 - Martin Gould
- 135, 129, 124, 116, 108, 105, 104, 103, 102 - Stephen Maguire
- 135, 127, 104, 102 - Luca Brecel
- 135 - Joe Perry
- 135 - Ricky Walden
- 134, 121, 120, 120, 105, 105, 101, 101 - Barry Hawkins
- 132 (2) , 129, 123, 108 Kyren Wilson
- 130 (7) , 120, 118, 117, 117 John Higgins
- 127 - Tom Ford
- 122 - Graeme Dott
- 121, 100 - Ding Junhui
- 120, 117 - Jimmy Robertson
- 117, 107, 103 - Jack Lisowski
- 112, 110 - Noppon Saengkham
- 112 - Xiao Guodong
- 110 - Michael White
- 104 - Anthony McGill
Negrito: quebra mais alta no grupo indicado.
Ganhos
Não. | Jogador | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | C | TOTAL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Martin Gould (27) | 6100 | 14200 | 20300 | ||||||
2 | Jack Lisowski (16) | 4300 | 6400 | 8600 | 19300 | |||||
3 | Mark Selby (1) | 3250 | 5300 | 6100 | 2.400 | 17050 | ||||
4 | John Higgins (4) | 7100 | 5600 | 12700 | ||||||
5 | Neil Robertson (10) | 6800 | 5600 | 12400 | ||||||
6 | Barry Hawkins (2) (7) | 4300 | 2.400 | 4100 | 5100 | 15900 | ||||
7 | Stuart Bingham (12) | 3450 | 6100 | 1600 | 11150 | |||||
8 | Judd Trump (5) | 1100 | 6100 | 3200 | 10400 | |||||
9 | Stephen Maguire (15) | 3000 | 2.400 | 2.400 | 7800 | |||||
10 | Luca Brecel (1) (14) | 4100 | 1100 | 1000 | 6200 | |||||
11 | Ali Carter (17) | 2.400 | 1100 | 1600 | 5100 | |||||
12 | Jimmy Robertson (23) | 1100 | 2900 | 700 | 4700 | |||||
13 | Kyren Wilson (9) | 3400 | 1000 | 4400 | ||||||
14 | David Gilbert (2) (19) | 3100 | 1100 | 4200 | ||||||
15 | Ding Junhui (8) | 4100 | 4100 | |||||||
16 | Ricky Walden (34) | 2500 | 1200 | 3700 | ||||||
17 | Mark Davis (35) | 2700 | 900 | 3600 | ||||||
18 | Anthony Hamilton (30) | 2200 | 1000 | 3200 | ||||||
= | Noppon Saengkham (32) | 3200 | 3200 | |||||||
20 | Mark King (26) | 1100 | 1100 | |||||||
= | Ryan Day (13) | 1100 | 1100 | |||||||
22 | Graeme Dott (22) | 1000 | 1000 | |||||||
= | Anthony McGill (20) | 1000 | 1000 | |||||||
24 | Robert Milkins (32) | 900 | 900 | |||||||
= | Joe Perry (18) | 900 | 900 | |||||||
= | Tom Ford (28) | 900 | 900 | |||||||
= | Michael White (36) | 900 | 900 | |||||||
28 | Xiao Guodong (25) | 600 | 600 | |||||||
Total do prêmio em dinheiro | 18.900 | 19.900 | 19.900 | 19.200 | 19.300 | 19.600 | 19.500 | 41.200 | 177.500 |
Verde: venceu o grupo. Negrito: quebra mais alta do grupo. Todo o prêmio em dinheiro é em libras esterlinas .
Parênteses: Classificação mundial antes do início do torneio, 1 de janeiro de 2019.
Notas
(1) Devido a doença, Luca Brecel retirou-se do torneio antes do Grupo 5 jogar.
(2) Barry Hawkins e David Gilbert retiraram-se do torneio antes do Grupo 7 jogar.