2018 no esporte ciclístico - 2018 in cycle sport
Os resultados de ciclismo de 2018 são dados da seguinte forma:
Bola de bicicleta
Eventos internacionais de ciclismo indoor
- 11 e 12 de maio: campeonatos europeus de ciclismo indoor UEC de 2018 em Bazenheid
- 1 e 2 de junho: Campeonato Europeu de Ciclismo Indoor UEC Elite de 2018 em Wiesbaden
- Bola de bicicleta: Áustria (Markus Bröll & Patrick Schnetzer)
- Vencedores do ciclismo Artístico Elite Single: Lukas Kohl (m) / Viola Brand (f)
- Par feminino de elite Vencedoras do ciclismo artístico: Alemanha (Lena e Lisa Bringsken)
- Vencedores do ciclismo artístico de pares mistos de elite: Alemanha (Nina Stapf e Patrick Tisch)
- Vencedores do ciclismo artístico de Elite Mixed ACT4: Alemanha (Annamaria Milo, Julia Dörner, Katharina Gülich e Ramona Ressel)
- 23 a 25 de novembro: Campeonatos Mundiais de Ciclismo Indoor da UCI de 2018 em Liège
- Par feminino de elite Vencedoras do ciclismo artístico: Alemanha (Lena e Lisa Bringsken)
- Vencedores do ciclismo artístico de pares mistos de elite: Alemanha (Max Hanselmann e Serafin Schefold)
- Vencedores do ciclismo artístico de Elite Mixed ACT4: Alemanha (Julia Dörner, Annamaria Milo, Ramona Ressel e Katharina Gülich)
Copa do Mundo de Ciclismo Artístico 2018
- 10 de fevereiro: ACWC # 1 em Praga
- Vencedores de Elite Singles: Lukas Kohl (m) / Milena Slupina (f)
- Elite Feminina - Par Vencedor Artístico: Alemanha (Sophie-Marie Nattmann & Caroline Wurth)
- Vencedores do Mixed Elite - Artistic Cycling ACT4: Suíça (Melanie Schmid, Jennifer Schmid, Céline Burlet e Flavia Zuber)
- Mixed Elite - Vencedores do Pair Artistic Cycling Mix: Alemanha (Serafin Schefold & Max Hanselmann)
- 30 de junho: ACWC # 2 em Heerlen
- Vencedores de Elite Singles: Lukas Kohl (m) / Milena Slupina (f)
- Elite Feminina - Pares Vencedores Artísticos: Alemanha (Sophie-Marie Nattmann e Caroline Wurth)
- Vencedores do Mixed Elite - Artistic Cycling ACT4: Alemanha (Anton Köhler, Nicole Kerner, Fabian Kerner e Maike Reinfurth) (padrão)
- Mixed Elite - Vencedores do Pair Artistic Cycling Mix: Alemanha (Serafin Schefold & Max Hanselmann)
- 12 de agosto: ACWC # 3 em Hong Kong
- Vencedores de Elite Singles: Lukas Kohl (m) / Viola Brand (f)
- Elite Feminina - Pares Vencedores Artísticos: Alemanha (Sophie-Marie Nattmann e Caroline Wurth)
- Vencedores do Mixed Elite - Artistic Cycling ACT4: Suíça (Melanie Schmid, Jennifer Schmid, Céline Burlet e Flavia Zuber)
- Mixed Elite - Vencedores do Pair Artistic Cycling Mix: Alemanha (Serafin Schefold & Max Hanselmann)
- 17 de novembro: ACWC # 4 (final) em Erlenbach
- Vencedores de Elite Singles: Lukas Kohl (m) / Maren Haase (f)
- Elite Feminina - Pares Vencedores Artísticos: Alemanha (Sophie-Marie Nattmann e Caroline Wurth)
- Vencedores do Mixed Elite - Artistic Cycling ACT4: Suíça (Melanie Schmid, Jennifer Schmid, Céline Burlet e Flavia Zuber)
- Mixed Elite - Vencedores do Pair Artistic Cycling Mix: Alemanha (Serafin Schefold & Max Hanselmann)
Copa do Mundo Cycle-Ball 2018
- 14 de abril: CBWC # 1 em Kamenz
- Vencedores: Alemanha (André Kopp & Raphael Kopp)
- 28 de abril: CBWC # 2 em Altdorf
- Vencedores: Áustria (Markus Bröll & Patrick Schnetzer)
- 26 de maio: CBWC # 3 em Beringen
- Vencedores: Áustria (Florian Fischer & Simon König)
- 11 de agosto: CBWC # 4 em Hong Kong
- Vencedores: Alemanha (Felix Weinert & Valentin Notheis)
- 8 de setembro: CBWC # 5 em Krofdorf-Gleiberg
- Vencedores: Áustria (Markus Bröll & Patrick Schnetzer)
- 29 de setembro: CBWC # 6 em Sangerhausen
- Vencedores: Áustria (Markus Bröll & Patrick Schnetzer)
- 13 de outubro: CBWC # 7 em St. Gallen
- Vencedores: Alemanha (Bernd Mlady & Gerhard Mlady)
- 3 de novembro: CBWC # 8 (final) em Höchst
- Vencedores: Áustria (Florian Fischer & Simon König)
Ciclismo - BMX
Eventos internacionais de BMX
- 21 de março: Campeonato Continental de BMX da Oceania de 2018 em Bunbury, Austrália Ocidental
- Vencedores de elite: Corey Frieswyk (m) / Sarah Walker (f)
- Vencedores juniores: Nathaniel Rodway (m) / Ashlee Miller (f)
- 26 e 27 de maio: Campeonato Continental Asiático de BMX de 2018 em Chai Nat
- 5 a 9 de junho: UCI BMX World Championships 2018 em Baku
- Vencedores de elite: Sylvain André (m) / Laura Smulders (f)
- Vencedores juniores: Leo Garoyan (m) / Indy Scheepers (f)
- 13 a 15 de julho: Campeonato Europeu Junior de BMX de 2018 em Sarrians
- 20 de julho: Campeonato Pan-Americano de BMX de 2018 em Medellín
- Vencedores de elite: Anderson Ezequiel de Souza Filho (m) / Priscilla Carnaval (f)
- Vencedores juniores: Juan Esteban Naranjo Murillo (m) / Laura Tatiana Ordoñez Urbano (f)
- 10 e 11 de agosto: UEC BMX European Championships 2018 em Glasgow
- Vencedores de elite: Kyle Evans (m) / Laura Smulders (f)
- 7-11 de novembro: 2018 UCI Urban Cycling World Championship (BMX Freestyle) em Chengdu
- 9 e 10 de novembro: Campeonatos Continentais de BMX da África de 2018 no Egito
Copa do Mundo UCI BMX Supercross 2018
- 31 de março e 1º de abril: SXWC # 1 e # 2 em Saint-Quentin-en-Yvelines
- Vencedores da Elite masculina: Niek Kimmann (# 1) / Joris Daudet (# 2)
- Vencedor da Elite Feminina: Laura Smulders (2 vezes)
- 5 e 6 de maio: SXWC # 3 e # 4 em Papendal
- Vencedores da Elite masculina: Niek Kimmann (# 1) / Sylvain André (# 2)
- Vencedoras da Elite Feminina: Laura Smulders (# 1) / Alise Willoughby (# 2)
- 12 e 13 de maio: SXWC # 5 e # 6 em Heusden-Zolder
- 29 e 30 de setembro: SXWC # 7 e # 8 (finais) em Santiago del Estero
- Vencedores da Elite masculina: Corben Sharrah (# 1) / Joris Daudet (# 2)
- Vencedoras da Elite Feminina: Laura Smulders (# 1) / Saya Sakakibara (# 2)
Copa do Mundo FISE BMX Freestyle Park 2018
- 6 a 8 de abril: FPWC # 1 em Hiroshima
- 9 a 13 de maio: FPWC # 2 em Montpellier
- 14 e 15 de julho: FPWC # 3 em Edmonton
- 2 a 4 de novembro: FPWC # 4 (final) em Chengdu
2018 UEC BMX European Cup
- 24 e 25 de março: UEC BMX # 1 e # 2 em Verona
- Vencedores de elite # 1: Niek Kimmann (m) / Laura Smulders (f)
- Vencedores da Elite # 2: Kyle Evans (m) / Saya Sakakibara (f)
- Vencedores juniores masculinos: Tino Popma (# 1) / Ross Cullen (# 2)
- Vencedor júnior feminino: Zoe Claessens (2 vezes)
- 14 e 15 de abril: UEC BMX # 3 e # 4 em Heusden-Zolder
- 28 e 29 de abril: UEC BMX # 5 e # 6 em Kampen
- Vencedores da Elite masculina: Twan van Gendt (# 1) / Mitchel Schotman (# 2)
- Vencedor da Elite Feminina: Judy Baauw (2 vezes)
- Vencedores juniores: Leo Garoyan (m; 2 vezes) / Zoe Claessens (f; 2 vezes)
- 19 e 20 de maio: UEC BMX # 7 e # 8 (finais) em Blegny
- Vencedores de elite: Joris Harmsen (m; 2 vezes) / Laura Smulders (f; 2 vezes)
- Vencedores juniores masculinos: Bart van Bemmelen (# 1) / Edvards Glazers (# 2)
- Vencedor júnior feminino: Indy Scheepers (2 vezes)
Ciclismo - Ciclocross
Eventos internacionais de ciclocross 2017–18
- 4 de novembro de 2017: Campeonato Masters Europeu Continental 2017 em Tábor
- Vencedores do Masters 30–34: Kenny Geluykens (m) / Petra Fortelná (f)
- Vencedores do Masters 35–39: Jürg Graf (m) / Chiara Selva (f)
- Vencedores do Masters 40-44: Massimo Folcarelli (m) / Silke Keil (f)
- Vencedores do Masters 45-49: Edwin Raats (m) / Anna Persson (f)
- Vencedores do Masters 50-54: Guido Verhaegen (m) / Tea Lang (f)
- Vencedores do Masters 55-59: Armin Raible (m) / Gjertrud Bø (f)
- Vencedor do Masters 60–64 masculino: Benny Andersson
- Vencedor do Masters feminino com mais de 60 anos: Christine Dufond-Demattei
- Vencedor do Masters masculino de 65 a 69: Paul Graf
- Vencedor do Masters 70-74 masculino: Victor Barnett
- 5 de novembro de 2017: Campeonato Pan-Americano de Ciclocross 2017 em Louisville
- Vencedores de elite: Stephen Hyde (m) / Katie Compton (f)
- Vencedores sub-23: Gage Hecht (m) / Emma White (f)
- Vencedor júnior masculino: Benjamín Gomez Villafañe
- 5 de novembro de 2017: Campeonato Europeu de Ciclocross 2017 em Tábor
- Vencedores de elite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Vencedores Sub-23: Eli Iserbyt (m) / Chiara Teocchi (f)
- Vencedor júnior masculino: Loris Rouiller
- 1 e 2 de dezembro de 2017: Campeonato Mundial de Ciclocross UCI Masters 2017 em Mol
- Vencedores do Masters 30-34: Nicolas Lüthi (m) / Manuella Glon (f)
- Vencedores do Masters 35-39: Matt Shriver (m) / Viviane Rognant (f)
- Vencedores do Masters 40-44: Agustín Navarro Vidal (m) / Kate Eedy (f)
- Vencedores do Masters 45-49: Erik Dekker (m) / Helen Pattinson (f)
- Vencedores do Masters 50-54: Guido Verhaegen (m) / Elizabeth Sheldon (f)
- Vencedores do Masters 55-59: Jos Bogaerts (m) / Gjertrud Bø (f)
- Vencedores do Masters 60-64: Robin Delve (m) / Nicola Davies (f)
- Vencedores do Masters 65-69: Dave McMullen (m) / Christine Dufond-Dematteis (f)
- Vencedor do Masters 70-74 masculino: William Abbott
- Vencedores do Masters 75+: John Ginley (m) / Julie Lockhart (f)
- 3 e 4 de fevereiro: Campeonato Mundial de Ciclocross UCI 2018 em Valkenburg aan de Geul - Limburg
- Vencedores de elite: Wout van Aert (m) / Sanne Cant (f)
- Vencedores sub-23: Eli Iserbyt (m) / Evie Richards (f)
- Vencedor júnior masculino: Ben Tulett
Copa do Mundo de Ciclocross UCI 2017–18
- 16 de setembro: nº 1 em Iowa City
- Vencedores de elite: Mathieu van der Poel (m) / Kateřina Nash (f)
- 24 de setembro: nº 2 em Waterloo
- Vencedores de elite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- 22 de outubro: nº 3 em Koksijde
- Vencedores de elite: Mathieu van der Poel (m) / Maud Kaptheijns (f)
- Vencedor júnior masculino: Pim Ronhaar
- Vencedor sub-23 masculino: Tom Pidcock
- 19 de novembro: nº 4 em Bogense
- 25 de novembro: # 5 em Zeven
- Vencedores de elite: Wout van Aert (m) / Sanne Cant (f)
- Vencedor júnior masculino: Pim Ronhaar
- Vencedor sub-23 masculino: Eli Iserbyt
- 17 de dezembro: # 6 em Namur
- Vencedores de elite: Wout van Aert (m) / Evie Richards (f)
- Vencedor júnior masculino: Loris Rouiller
- Vencedor do Sub-23 masculino: Tom Pidcock
- 26 de dezembro: # 7 em Heusden-Zolder
- 21 de janeiro: # 8 em Nommay
- Vencedores de elite: Mathieu van der Poel (m) / Katie Compton (f)
- Vencedor júnior masculino: Mees Hendrikx
- Vencedor sub-23 masculino: Thijs Aerts
- 28 de janeiro: # 9 (final) em Hoogerheide
Superprestígio Ciclocross 2017–18
- 1º de outubro de 2017: nº 1 em Gieten
- Vencedores de elite: Mathieu van der Poel (m) / Maud Kaptheijns (f)
- Vencedor júnior masculino: Ryan Kamp
- Vencedor do Sub-23 masculino: Jens Dekker
- 15 de outubro de 2017: nº 2 em Zonhoven
- 21 de outubro de 2017: # 3 no Boom
- Vencedores de elite: Wout van Aert (m) / Maud Kaptheijns (f)
- Vencedor júnior masculino: Xander Geysels
- Vencedor sub-23 masculino: Tom Pidcock
- 29 de outubro de 2017: nº 4 em Oostkamp
- 12 de novembro de 2017: # 5 em Gavere
- Vencedores de elite: Wout van Aert (m) / Ellen Van Loy (f)
- Vencedor júnior masculino: Pim Ronhaar
- Vencedor do Sub-23 masculino: Tom Pidcock
- 30 de dezembro de 2017: # 6 em Diegem
- Vencedores de elite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Vencedor júnior masculino: Loris Rouiller
- Vencedor do Sub-23 masculino: Tom Pidcock
- 11 de fevereiro de 2018: nº 7 em Hoogstraten
- Vencedores de elite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Vencedor júnior masculino: Ryan Kamp
- Vencedor sub-23 masculino: Eli Iserbyt
- 17 de fevereiro de 2018: # 8 em Middelkerke
Troféu DVV 2017–18
- 8 de outubro: # 1 em Ronse
- Vencedores de elite: Lars van der Haar (m) / Katie Compton (f)
- Vencedor júnior masculino: Loris Rouiller
- Vencedor sub-23 masculino: Eli Iserbyt
- 1 ° de novembro: 2 ° em Melden
- Vencedores de elite: Mathieu van der Poel (m) / Helen Wyman (f)
- Vencedor júnior masculino: Ben Tulett
- Vencedor sub-23 masculino: Tom Pidcock
- 26 de novembro: # 3 em Hamme
- Vencedores de elite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Vencedor júnior masculino: Loris Rouiller
- Vencedor sub-23 masculino: Eli Iserbyt
- 9 de dezembro: nº 4 em Essen
- 16 de dezembro: # 5 em Antuérpia
- 28 de dezembro: # 6 em Loenhout
- 1 ° de janeiro: 7 ° em Baal
- 10 de fevereiro: # 8 em Lille
Ciclismo - Mountain Bike
Eventos internacionais de mountain bike
- 9 a 11 de fevereiro: Campeonatos de mountain bike da Oceania de 2018 (XCO e DHI) em Dunedin
- Vencedores do Elite XCO: Anton Cooper (m) / Samara Sheppard (f)
- Vencedores do Junior XCO: Cameron Wright (m) / Phoebe Young (f)
- Vencedores do U23 XCO: Eden Cruise (m) / Charlotte Rayner (f)
- Vencedores do Downhill de elite: Samuel Blenkinsop (m) / Virginia Armstrong (f)
- 4 a 8 de abril: Campeonato Pan-Americano de Mountain Bike de 2018 (XCO, XCE e XCR) em Pereira
- Vencedores do Elite XCO: Luiz Henrique Cocuzzi (m) / Raiza Goulão (f)
- Vencedores do Junior XCO: Martin Vidaurre Kossman (m) / Fatima Anahi Hijar Marin (f)
- Vencedor do XCO Sub-23 masculino: Jose Gerardo Ulloa Arevalo
- Vencedores da Elite XCE: Juan Fernando Monroy (m) / Michela Molina (f)
- Vencedores do Mixed Elite XCR: Colômbia
- 7 de abril: Campeonato Europeu de Mountain Bike de 2018 (apenas DHI) na Lousã
- 22 de abril: Campeonatos europeus de mountain bike de 2018 (apenas XCM) em Spilimbergo
- Vencedores do Elite XCM: Alexey Medvedev (m) / Gunn-Rita Dahle Flesjå (f)
- 2 a 6 de maio: Campeonatos asiáticos de mountain bike de 2018 (XCO, XCR e DHI) em Danao, Cebu
- Vencedores do Elite XCO: Kohei Yamamoto (m) / LI Hongfeng (f)
- Vencedores do Junior XCO: YUAN Jinwei (m) / Urara Kawaguchi (f)
- Vencedores do XCO Sub-23: LYU Xianjing (m) / Ariana Thea Patrice Dormitorio (f)
- Vencedores do Elite Downhill: CHIANG Sheng Shan (m) / Vipavee Deekaballes (f)
- Vencedores do Mixed Elite XCR: China
- 30 de junho: Campeonatos Europeus de Mountain Bike de 2018 (apenas Ultra XCM) em Vielha - Val d'Aran
- Vencedores do Elite XCM: Joseba Albizu (m) / Clara Fernandez Chafer (f)
- 26 a 29 de julho: Campeonatos europeus de mountain bike de 2018 (XCO, XCE para U23 / Juniors e XCR) em Graz - Stattegg
- Vencedores do Elite XCE: Titouan Perrin-Ganier (m) / Iryna Popova (f)
- Vencedores do Mixed Elite XCR: Itália
- Vencedores do Junior XCO: Alexandre Balmer (m) / Laura Stigger (f)
- Vencedores do XCO U23: Joshua Dubau (m) / Sina Frei (f)
- 7 de agosto: Campeonato Europeu de Mountain Bike de 2018 (apenas XCO Elite) em Glasgow
- Vencedores do Elite XCO: Lars Förster (m) / Jolanda Neff (f)
- 4 a 9 de setembro: Campeonato Mundial de Mountain Bike da UCI de 2018 em Lenzerheide
- Vencedores do Elite XCO: Nino Schurter (m) / Kate Courtney (f)
- Vencedores do Junior XCO: Alexandre Balmer (m) / Laura Stigger (f)
- Vencedores do XCO U23: Alan Hatherly (m) / Alessandra Keller (f)
- Vencedores do Elite Downhill: Loïc Bruni (m) / Rachel Atherton (f)
- Vencedores do Downhill Júnior: Kade Edwards (m) / Valentina Höll (f)
- Vencedores do Mixed Elite XCO: Suíça
- 14 e 15 de setembro: Campeonatos Mundiais da Maratona de Mountain Bike da UCI de 2018 em Auronzo di Cadore
- Vencedores do Elite XCM: Henrique Avancini (m) / Annika Langvad (f)
- 12 a 14 de outubro: Campeonato Pan-Americano de Mountain Bike de 2018 (somente DHI) em Manizales
Copa do Mundo UCI de Mountain Bike 2018
- 10 de março: nº 1 em Stellenbosch (apenas XCO)
- Vencedores de elite:
- Vencedores sub-23: Petter Fagerhaug (m) / Malene Degn (f)
- Vencedores de elite:
- Vencedores do Elite XCO:
- Vencedores do Elite XCO:
- Vencedores do Elite XCO:
- Vencedores do Elite XCO: Nino Schurter (m) / Jolanda Neff (f)
- Vencedores do XCO U23: Petter Fagerhaug (m) / Sina Frei (f)
- Vencedores do Elite Short Circuit XC: Mathieu van der Poel (m) / Annika Langvad (f)
- Vencedores do Elite Downhill: Martin Maes (m) / Rachel Atherton (f)
- Vencedores do Downhill Júnior: Thibaut Daprela (m) / Valentina Höll (f)
Ciclismo - Para-ciclismo
- Nota: Para todos os resultados detalhados dos eventos abaixo, clique aqui .
- 17–19 de fevereiro: Campeonato Asiático de Para-ciclismo de 2018 (pista) em Nilai
- 22 a 25 de março: Campeonato Mundial de Pista de Para-ciclismo da UCI (pista) 2018 no Rio de Janeiro
- 3 a 6 de maio: 2018 Copa do Mundo de Para-ciclismo em Estrada da UCI nº 1 (Estrada) em Ostend
- 6–8 de julho: 2018 UCI Para-cycling Road Cup # 2 (Road) em Emmen
- 2 a 5 de agosto: Campeonato Mundial de Estrada de Para-ciclismo da UCI de 2018 em Maniago
- 15–19 de agosto: 2018 UCI Para-cycling Road World Cup # 3 (Road) em Baie-Comeau
Ciclismo - Estrada
Eventos Grand Tour 2018
- 4 a 27 de maio: Giro d'Italia de 2018
- Vencedor: Chris Froome (primeira vitória do Giro d'Italia e sexta vitória do Grand Tour)
- 7 a 29 de julho: Tour de France 2018
- Vencedor: Geraint Thomas (primeira vitória no Tour de France e primeira vitória no Grand Tour)
- 25 de agosto - 16 de setembro: 2018 Vuelta a España
- Vencedor: Simon Yates (primeira vitória da Vuelta a España e primeira vitória do Grand Tour)
Eventos internacionais de ciclismo de estrada
- 8 a 10 de fevereiro: Campeonato Asiático de Ciclismo de 2018 em Naypyidaw
- Vencedores da corrida de rua individual de elite: Yousif Mirza (m) / Nguyễn Thị Thật (f)
- Vencedores individuais da corrida de rua Sub-23: Masaki Yamamoto (m) / Zixin Liu (f)
- Vencedores das corridas de rua individuais juniores: Taisei Hino (m) / Vivien Chiu (f)
- Vencedores do contra-relógio Elite Individual: Cheung King Lok (m) / Lee Ju-mi (f)
- Vencedores do contra-relógio individual Sub-23: Hang Shi (m) / Zixin Liu (f)
- Vencedores do contra-relógio individual juvenil : Daniil Pronskiy (m) / Marina Kurnossova (f)
- Vencedores do contra-relógio por equipe masculina: Japão ( Yukiya Arashiro , Fumiyuki Beppu , Rei Onodera, Masaki Yamamoto, Shoi Matsuda, Yusuke Hatanaka )
- 13 a 18 de fevereiro: Campeonatos Continentais de Ciclismo de Estrada da África de 2018 em Ruanda
- Vencedores de Elite Individual Road Race: Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (m) / Bisrat Ghebremeskel (f)
- Vencedores do Juniors Individual Road Race: Biniam Hailu (m) / Desiet Tekeste (f)
- Vencedores do contra-relógio Elite Individual: Mekseb Debesay (m) / Mossana Debesay (f)
- Vencedores do contra-relógio individual juvenil : Biniam Hailu (m) / Desiet Tekeste (f)
- Vencedores do contra-relógio da Elite Team: Eritreia (Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul, Saymon Musie Mehari, Mekseb Debesay , Metkel Eyob ) / Etiópia (Eyeru Tesfoam Gebru, Tsega Gebre Beyene , Selam Amha)
- Vencedores do contra-relógio da equipe junior : Eritreia (Biniam Hailu, Hager Mesfin, Tomas Yosief) (m) / Ruanda (Samantha Mushimiyimana, Violette Irakoze, Valantine Nzayisenga, Jeanette Manishimwe)
- 23 a 25 de março: Campeonatos de ciclismo da Oceania de 2018 na Tasmânia
- Vencedores de Elite Individual Road Race: Chris Harper (m) / Sharlotte Lucas (f)
- Vencedores do Contra-relógio Elite Individual: Hamish Bond (m) / Grace Brown (f)
- Vencedores do Junior Individual Road Race: Carter Turnbull (m) / Sarah Gigante (f)
- Vencedores do contra-relógio individual júnior: Lucas Plapp (m) / Anya Louw (f)
- Vencedores do contra-relógio individual Sub-23: Jake Marryatt (m) / Mikayla Harvey (f)
- 3 a 6 de maio: Campeonato Pan-Americano de Ciclismo de Estrada de 2018 em San Juan
- Vencedores da Elite Individual Road Race: Juan Sebastián Molano (m) / Arlenis Sierra (f)
- Vencedores do Contra-relógio Elite Individual: Walter Vargas (m) / Amber Neben (f)
- Vencedores sub-23 masculinos: Federico Nicolas Vivas (IRR) / Diego Agustin Ferreyra Geldrez (ITT)
- 12–15 de julho: Campeonatos europeus UEC Junior e U23 Road 2018 na República Tcheca
- Vencedores do contra-relógio individual júnior: Remco Evenepoel (m) / Vittoria Guazzini (f)
- Vencedor da corrida de rua individual feminino júnior: Aigul Gareeva
- Vencedores do contra-relógio individual Sub-23: Edoardo Affini (m) / Aafke Soet (f)
- Vencedor da prova individual de estrada sub-23 feminino: Nikola Nosková
- 5 a 12 de agosto: Campeonato Europeu de Estrada de 2018 em Glasgow
- Vencedores da Elite Individual Road Race: Matteo Trentin (m) / Marta Bastianelli (f)
- Vencedores do Contra-relógio Elite Individual: Victor Campenaerts (m) / Ellen van Dijk (f)
- Vencedor da prova de estrada e contra-relógio individual masculino juvenil: Remco Evenepoel
- Vencedor da corrida de rua individual feminino júnior: Aigul Gareeva
- Vencedor do contra-relógio individual feminino júnior: Vittoria Guazzini
- Vencedores da corrida individual de estrada sub-23: Marc Hirschi (m) / Nikola Nosková (f)
- Vencedores do contra-relógio individual Sub-23: Edoardo Affini (m) / Aafke Soet (f)
- 23 a 30 de setembro: Campeonatos Mundiais de Estrada UCI 2018 em Innsbruck
- Vencedores da Elite Road Race: Alejandro Valverde (m) / Anna van der Breggen (f)
- Vencedores do Contra-relógio Elite Individual: Rohan Dennis (m) / Annemiek van Vleuten (f)
- Vencedores do Time Trial de Elite: Quick-Step Floors (m) / Canyon – SRAM (f)
- Vencedores do Junior Road Race: Remco Evenepoel (m) / Laura Stigger (f)
- Vencedores do contra-relógio júnior: Remco Evenepoel (m) / Rozemarijn Ammerlaan (f)
- Vencedores do Sub-23 masculino: Marc Hirschi (corrida de rua) / Mikkel Bjerg (contra-relógio)
UCI World Tour 2018
- 16–21 de janeiro: 2018 Tour Down Under Vencedor: Daryl Impey ( Mitchelton – Scott )
- 28 de janeiro: Vencedor da Great Ocean Road Race de 2018 : Jay McCarthy ( Bora – Hansgrohe )
- 21–25 de fevereiro: Vencedor do tour em Abu Dhabi 2018 : Alejandro Valverde ( Movistar Team )
- 24 de fevereiro: 2018 Omloop Het Nieuwsblad Vencedor: Michael Valgren ( Astana )
- 3 de março: Vencedor de Strade Bianche de 2018 : Tiesj Benoot ( Lotto – Soudal )
- 4–11 de março: 2018 Paris – Nice Vencedor: Marc Soler ( Movistar Team )
- 7 a 13 de março: 2018 Tirreno – Adriatico Vencedor: Michał Kwiatkowski ( Team Sky )
- 17 de março: 2018 Vencedor de Milão-San Remo : Vincenzo Nibali ( Bahrein-Mérida )
- 19–25 de março: 2018 Volta a Catalunya Vencedor: Alejandro Valverde ( Movistar Team )
- 23 de março: Vencedor da E3 Harelbeke de 2018 : Niki Terpstra ( Quick-Step Floors )
- 25 de março: 2018 Gent – Wevelgem Vencedor: Peter Sagan ( Bora – Hansgrohe )
- 28 de março: 2018 Dwars door Vlaanderen Vencedor: Yves Lampaert ( Quick-Step Floors )
- 1º de abril: Vencedor do Tour of Flanders de 2018 : Niki Terpstra ( Quick-Step Floors )
- 2 a 7 de abril: Vencedor do Tour do País Basco de 2018 : Primož Roglič ( LottoNL – Jumbo )
- 8 de abril: 2018 Paris-Roubaix Vencedor: Peter Sagan ( Bora-Hansgrohe )
- 15 de abril: Vencedor da Amstel Gold Race de 2018 : Michael Valgren ( Astana )
- 18 de abril: Vencedor do La Flèche Wallonne de 2018 : Julian Alaphilippe ( Quick-Step Floors )
- 22 de abril: 2018 Liège – Bastogne – Liège Vencedor: Bob Jungels ( Quick-Step Floors )
- 24 a 29 de abril: Vencedor do Tour de Romandie de 2018 : Primož Roglič ( LottoNL – Jumbo )
- 1º de maio: 2018 Eschborn – Frankfurt Vencedor: Alexander Kristoff ( Emirados Árabes Unidos )
- 13 a 19 de maio: Vencedor do Tour da Califórnia de 2018 : Egan Bernal ( Team Sky )
- 3 a 10 de junho: Critérium du Dauphiné 2018 Vencedor: Geraint Thomas ( Team Sky )
- 9 a 17 de junho: Vencedor do Tour de Suisse de 2018 : Richie Porte ( BMC Racing Team )
- 29 de julho: 2018 Londres-Surrey Classic Vencedor: Pascal Ackermann ( Bora-Hansgrohe )
- 4 de agosto: 2018 Clásica de San Sebastián Vencedor: Julian Alaphilippe ( Quick-Step Floors )
- 4 a 10 de agosto: Vencedor do Tour de Pologne de 2018 : Michał Kwiatkowski ( Team Sky )
- 13–19 de agosto: / 2018 BinckBank Tour Vencedor: Matej Mohorič ( Bahrain – Merida )
- 19 de agosto: Vencedor do EuroEyes Cyclassics de 2018 : Elia Viviani ( Quick-Step Floors )
- 26 de agosto: 2018 Bretagne Classic Ouest – France Vencedor: Oliver Naesen ( AG2R La Mondiale )
- 7 de setembro: Vencedor do Grand Prix Cycliste de Québec de 2018 : Michael Matthews ( Team Sunweb )
- 9 de setembro: Vencedor do Grand Prix Cycliste de Montreal de 2018 : Michael Matthews ( Team Sunweb )
- 9 a 14 de outubro: Tour Presidencial da Turquia de 2018 Vencedor: Eduard Prades ( Euskadi – Murias )
- 13 de outubro: Vencedor do Il Lombardia de 2018 : Thibaut Pinot ( Groupama – FDJ )
- 16 a 21 de outubro: Tour de Guangxi de 2018 (final) Vencedor: Gianni Moscon ( Team Sky )
Turnê Mundial Feminino UCI 2018
- 3 de março: 2018 Strade Bianche Donne Vencedor: Anna van der Breggen ( Boels – Dolmans )
- 11 de março: 2018 Ronde van Drenthe Vencedor: Amy Pieters ( Boels – Dolmans )
- 18 de março: 2018 Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio Vencedor: Katarzyna Niewiadoma (Canyon – SRAM)
- 22 de março: 2018 Três dias de Bruges – De Panne Vencedor: Jolien D'Hoore ( Mitchelton – Scott )
- 25 de março: 2018 Gent – Wevelgem Vencedor: Marta Bastianelli ( Alé – Cipollini )
- 1º de abril: Tour de Flandres para mulheres de 2018 Vencedor: Anna van der Breggen ( Boels – Dolmans )
- 15 de abril: Vencedor da Amstel Gold Race de 2018 : Chantal Blaak ( Boels – Dolmans )
- 18 de abril: 2018 Flèche Wallonne Vencedor: Anna van der Breggen ( Boels – Dolmans )
- 22 de abril: 2018 Liège – Bastogne – Liège Vencedor: Anna van der Breggen ( Boels – Dolmans )
- 26 a 28 de abril: Tour da Ilha de Chongming de 2018 Vencedor: Charlotte Becker ( Hitec Products – Birk Sport )
- 17 a 19 de maio: Vencedor do Tour da Califórnia de 2018 : Katie Hall ( UnitedHealthcare )
- 19 a 22 de maio: 2018 Emakumeen Euskal Bira Vencedor: Amanda Spratt ( Mitchelton – Scott )
- 13 a 17 de junho de 2018 Vencedor do torneio feminino : Coryn Rivera ( Equipe Sunweb )
- 6–15 de julho: 2018 Giro Rosa Vencedor: Annemiek van Vleuten ( Mitchelton – Scott )
- 17 de julho: 2018 La Course by Le Tour de France Vencedor: Annemiek van Vleuten ( Mitchelton – Scott )
- 28 de julho: Vencedor da RideLondon de 2018 : Kirsten Wild ( Wiggle High5 )
- 11 de agosto: Crescent Feminino da Copa do Mundo Vårgårda TTT Vencedores: Boels – Dolmans
- 13 de agosto: 2018 Open de Suède Vårgårda Road Race Vencedor: Marianne Vos ( WaowDeals Pro Cycling )
- 16 de agosto: Vencedoras do torneio feminino da Noruega TTT de 2018 : Equipe Sunweb
- 17 a 19 de agosto: Feminino Tour of Norway Road Race de 2018 Vencedor: Marianne Vos ( WaowDeals Pro Cycling )
- 25 de agosto: 2018 GP de Plouay - Vencedor da Bretanha : Amy Pieters ( Boels – Dolmans )
- 28 de agosto - 2 de setembro: Vencedor do Holland Ladies Tour de 2018 : Annemiek van Vleuten ( Mitchelton – Scott )
- 15 e 16 de setembro: Desafio La Madrid 2018 por La Vuelta Vencedor: Ellen van Dijk ( Equipe Sunweb )
- 21 de outubro: Tour 2018 do Guangxi Women's WorldTour Race (final) Vencedor: Arlenis Sierra ( Astana Women's Team )
Ciclismo - Pista
Eventos internacionais de ciclismo em pista
- 20 a 23 de novembro de 2017: 2018 Oceania Track Championships em Cambridge
- Para todos os resultados, clique aqui.
- 7 a 10 de fevereiro: Campeonatos de Pista da África de 2018 em Casablanca
- Vencedores do Elite Keirin: Jean Spies (m) / Ebtissam Mohamed (f)
- Vencedores da Elite Points Race: Steven van Heerden (m) / Ebtissam Mohamed (f)
- Vencedores do Elite Pursuit: Gert Fouche (m) / Ebtissam Mohamed (f)
- Vencedores do Elite Scratch: Yacine Chalel (m) / Ebtissam Mohamed (f)
- Vencedores do Elite Sprint: Jean Spies (m) / Ebtissam Mohamed (f)
- Vencedores do Elite Team Pursuit: África do Sul (m) / Egito (f)
- Vencedores da Elite Team Sprint: África do Sul (m) / Egito (f)
- Vencedor do Time Trial Masculino de Elite: Jean Spies
- Vencedores do Junior Keirin: Youcef Boukhari (m) / Courtney Smith (f)
- Vencedores do Junior Pursuit: Assem Elhosseiny Khalil (m) / Courtney Smith (f)
- Vencedores do Junior Sprint: Youcef Boukhari (m) / Courtney Smith (f)
- Vencedores do contra-relógio júnior: Mohamed Farag (m) / Courtney Smith (f)
- Vencedores da prova Junior Points Masculino: Youssef Abouelhassan
- Vencedores do Junior Scratch Masculino: Youcef Boukhari
- Vencedores da perseguição por equipe júnior masculina: Egito
- Vencedores da velocidade de corrida da equipe júnior masculina: Egito
- 16–20 de fevereiro: Campeonato Asiático de Ciclismo de Pista 2018 em Nilai
- Vencedores do Elite Individual Pursuit: Ryo Chikatani (m) / Lee Ju-mi (f)
- Vencedores do Elite Keirin: Tomoyuki Kawabata (m) / Lee Wai Sze (f)
- Vencedores da Elite Madison: Hong Kong ( Cheung King Lok e Leung Chun Wing ) (m) / Japão ( Kisato Nakamura e Yumi Kajihara ) (f)
- Vencedores do Elite Omnium: Eiya Hashimoto (m) / Yumi Kajihara (f)
- Vencedores da Elite Points Race: Yousif Mirza (m) / Jupha Somnet (f)
- Vencedores do Elite Scratch: GUO Liang (m) / Huang Ting-ying (f)
- Vencedores da Elite Sprint: Kazunari Watanabe (m) / Lee Wai Sze (f)
- Vencedores do contra-relógio de elite: Tomohiro Fukaya (m) / Lee Wai Sze (f)
- Vencedores do Elite Team Pursuit: Japão (m) / Japão (f)
- Vencedores da Elite Team Sprint: Coreia do Sul (m) / China (f)
- 28 de fevereiro - 4 de março: Campeonatos Mundiais de Ciclismo de Pista da UCI 2018 em Apeldoorn
- A Holanda conquistou tanto o ouro quanto a medalha geral.
Copa do Mundo de Ciclismo de Pista 2017–18 UCI
- 3 a 5 de novembro de 2017: TCWC # 1 em Pruszków
- Vencedores do Keirin: Matthijs Büchli (m) / Kristina Vogel (f)
- Vencedores de Madison: Austrália ( Callum Scotson & Cameron Meyer ) (m) / Bélgica ( Lotte Kopecky e Jolien D'Hoore ) (f)
- Vencedores da Omnium: Niklas Larsen (m) / Kirsten Wild (f)
- Vencedores da Points Race: Nikita Panassenko (m) / Lotte Kopecky (f)
- Vencedores do Scratch: Robbe Ghys (m) / Maria Averina (f)
- Vencedores da Sprint: Matthew Glaetzer (m) / Kristina Vogel (f)
- Vencedores do Team Pursuit: Itália (m) / Itália (f)
- Vencedores do Sprint em equipe: Holanda (m) / Alemanha (f)
- Vencedor da perseguição individual feminino: Justyna Kaczkowska
- 10 a 12 de novembro de 2017: TCWC # 2 em Manchester
- Vencedor do contra-relógio masculino de 1 km: Matthew Glaetzer
- Vencedor do contra-relógio feminino de 500 m: Daria Shmeleva
- Vencedores do Keirin: Matthijs Büchli (m) / Kristina Vogel (f)
- Vencedores de Madison: Dinamarca (Niklas Larsen e Casper von Folsach ) (m) / Grã-Bretanha ( Elinor Barker e Katie Archibald ) (f)
- Vencedores do Omnium: Benjamin Thomas (m) / Jennifer Valente (f)
- Vencedores do Scratch: Nikita Panassenko (m) / Rachele Barbieri (f)
- Vencedores da Sprint: Harrie Lavreysen (m) / Kristina Vogel (f)
- Vencedores do Team Pursuit: Grã-Bretanha (m) / Grã-Bretanha (f)
- Vencedores do Sprint em equipe: Alemanha (m) / Alemanha (f)
- 1 a 3 de dezembro de 2017: TCWC nº 3 em Milton, Ontário
- Vencedores do Keirin: Harrie Lavreysen (m) / Kristina Vogel (f)
- Vencedores de Madison: Bélgica ( Kenny De Ketele & Lindsay De Vylder ) (m) / Grã-Bretanha (Katie Archibald & Ellie Dickinson ) (f)
- Vencedores do Omnium: Niklas Larsen (m) / Yumi Kajihara (f)
- Vencedores da Points Race: Niklas Larsen (m) / Katie Archibald (f)
- Vencedores da Sprint: Jeffrey Hoogland (m) / Kristina Vogel (f)
- Vencedores do Team Pursuit: Nova Zelândia (m) / Canadá (f)
- Vencedores do Sprint em equipe: Nova Zelândia (m) / Alemanha (f)
- 9 e 10 de dezembro de 2017: TCWC # 4 em Santiago
- Vencedores do Keirin: Yuta Wakimoto (m) / Madalyn Godby (f)
- Vencedores de Madison: Nova Zelândia (Thomas Sexton & Campbell Stewart) (m) / Nova Zelândia ( Michaela Drummond & Racquel Sheath ) (f)
- Vencedores da Omnium: Daniel Holloway (m) / Yumi Kajihara (f)
- Vencedores da Sprint: Vasilijus Lendel (m) / Lyubov Shulika (f)
- Vencedores do Team Pursuit: Nova Zelândia (m) / Nova Zelândia (f)
- Vencedores do Sprint por equipe: Rússia (m) / Ucrânia (f)
- 19 a 21 de janeiro: TCWC # 5 (final) em Minsk
- Vencedores do Keirin: Matthijs Büchli (m) / Nicky Degrendele (f)
- Vencedores de Madison: Hong Kong ( Leung Chun Wing e Cheung King Lok ) (m) / Itália ( Letizia Paternoster e Maria Giulia Confalonieri ) (f)
- Vencedores da Omnium: Jan-Willem van Schip (m) / Kirsten Wild (f)
- Vencedores da Points Race: Jan-Willem van Schip (m) / Kirsten Wild (f)
- Vencedores do Scratch: Yauheni Karaliok (m) / Aline Seitz (f)
- Vencedores da Sprint: Matthijs Büchli (m) / Pauline Grabosch (f)
- Vencedores do Team Pursuit: Equipe KGF (m) / Estados Unidos (f)
- Vencedores do Team Sprint: Beat Cycling Club (m) / Alemanha (f)
- Vencedor da perseguição individual masculina: Charlie Tanfield
Ciclismo - Provas
Eventos internacionais de ciclismo de ensaios
- 30 de abril: Campeonatos Continentais de Trials Asiáticos de 2018 em Saku
- 20 e 21 de julho: Campeonatos Continentais Europeus de Trials UEC 2018 em Moudon
- Vencedores da Elite masculina: Ion Areitio Agirre (20 ") / Jack Carthy (26")
- Vencedores juniores masculinos: Alejandro Montalvo Milla (20 ") / Oliver Widmann (26")
- Vencedor do Open Feminino: Nina Reichenbach
- 5 a 11 de novembro: Campeonatos Mundiais de Ciclismo Urbano da UCI de 2018 ( provas ) em Chengdu
- Vencedores de 20 "masculinos: Thomas Pechhacker (Elite) / Alejandro Montalvo Milla (Junior)
- Vencedores de 26 "masculinos: Jack Carthy (Elite) / Oliver Widmann (Junior)
- Vencedor do Open Feminino: Nina Reichenbach
Copa do Mundo de Trials UCI 2018
- 7 e 8 de julho: nº 1 em Vöcklabruck
- Vencedor da Elite 20 masculina: Benito Jose Ros Charral
- Vencedor da Elite 26 "masculino: Jack Carthy
- Vencedor da Elite Feminina: Nina Reichenbach
- 25 e 26 de agosto: nº 2 em Val di Sole
- Vencedor da Elite 20 masculina: Alejandro Montalvo Milla
- Vencedor da Elite 26 Masculina: Nicolas Vallee
- Vencedor da Elite Feminina: Nina Reichenbach
- 22 e 23 de setembro: nº 3 em Antuérpia
- Vencedor da Elite 20 masculina: Alejandro Montalvo Milla
- Vencedor da Elite 26 "masculino: Jack Carthy
- Vencedor da Elite Feminina: Nina Reichenbach
- 13 e 14 de outubro: nº 4 (final) em Berlim
- Vencedor da Elite 20 masculina: Dominik Oswald
- Vencedor da Elite 26 Masculina: Nicolas Vallee
- Vencedor da Elite Feminina: Nina Reichenbach