Torneio de basquete masculino da NCAA Divisão I 2018 - 2018 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 2017–18 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 68 | ||||
Site das finais |
Alamodome San Antonio, Texas |
||||
Campeões |
Villanova Wildcats (3º título, 4º jogo do título, 6º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
Michigan Wolverines (7º jogo do título, 8ª Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Jay Wright (2º título) | ||||
ESFREGAR | Donte DiVincenzo (Villanova) | ||||
|
O Torneio de Basquete Masculino da NCAA, Divisão I de 2018, foi um torneio de eliminação única de 68 equipes para determinar o campeão nacional de basquete universitário da National Collegiate Athletic Association (NCAA), Divisão I , para a temporada 2017-18 . A 80ª edição anual do torneio começou em 13 de março de 2018 e foi concluída com o jogo do campeonato em 2 de abril no Alamodome em San Antonio, Texas .
Durante a primeira rodada, UMBC se tornou o primeiro seed 16 a derrotar um seed 1 no torneio masculino ao derrotar o Virginia por 74–54. Pela primeira vez na história do torneio, nenhum dos quatro times com melhor seed em uma única região (o Sul) avançou para o Sweet 16. O torneio também contou com a primeira final regional de um 9-seed ( Kansas State ) e um 11 -seed ( Loyola-Chicago ).
Villanova , Michigan , Kansas e Loyola-Chicago, o " time Cinderela " do torneio, chegaram à Final Four. Villanova derrotou Michigan no jogo do campeonato por 79-62.
O campeão da Atlantic Sun Conference , Lipscomb, fez sua estreia no torneio da NCAA.
O torneio de 2018 foi a primeira vez desde 1978 que nenhuma das seis escolas de basquete universitário da Divisão I sediadas na área metropolitana de Washington, DC - American , Georgetown , George Mason , George Washington , Howard e Maryland - participou do Torneio da NCAA.
Procedimento de torneio
Um total de 68 equipes participaram do torneio de 2018. Foram atribuídos 32 lances automáticos, um para cada programa que ganhou o seu torneio de conferência . As 36 propostas restantes foram "livres", com as seleções estendidas pelo Comitê de Seleção da NCAA.
Oito equipes (as quatro classificatórias automáticas com a classificação mais baixa e as quatro equipes at-large com a classificação mais baixa) jogaram nos Quatro Primeiros (o sucessor do que era popularmente conhecido como " jogos play-in " durante o torneio de 2010). Os vencedores destes jogos avançaram para o sorteio principal do torneio.
O Comitê de Seleção semeou todo o campo de 1 a 68.
Programação e locais
Os seguintes sites foram selecionados para sediar cada rodada do torneio de 2018:
Quatro Primeiros
- 13 e 14 de março
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrião: University of Dayton )
Primeira e segunda rodadas
- 15 e 17 de março
- PPG Paints Arena , Pittsburgh, Pensilvânia (Anfitrião: Duquesne University )
- Intrust Bank Arena , Wichita, Kansas (Anfitrião: Wichita State University )
- American Airlines Center , Dallas, Texas (Anfitrião: Big 12 Conference )
- Taco Bell Arena , Boise, Idaho (Anfitrião: Boise State University )
- 16 e 18 de março
- Spectrum Center , Charlotte, Carolina do Norte (Anfitrião: Universidade da Carolina do Norte em Charlotte )
- Little Caesars Arena , Detroit, Michigan (Anfitrião: University of Detroit Mercy )
- Bridgestone Arena , Nashville, Tennessee (anfitrião: Ohio Valley Conference )
- Viejas Arena , San Diego, Califórnia (Anfitrião: San Diego State University )
Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight)
- 22 e 24 de março
- West Regional , Staples Center , Los Angeles, Califórnia (Anfitrião: Pepperdine University )
- South Regional , Philips Arena , Atlanta, Georgia (Anfitrião: Georgia Institute of Technology )
- 23 e 25 de março
- East Regional , TD Garden , Boston, Massachusetts (Anfitrião: Boston College )
- Midwest Regional , CenturyLink Center Omaha , Omaha, Nebraska (Anfitrião: Creighton University )
Semifinais e campeonatos nacionais (quatro finais e campeonato)
- 31 de março e 2 de abril
- Alamodome , San Antonio, Texas (Anfitrião: Universidade do Texas em San Antonio )
Pela quarta vez, o Alamodome e a cidade de San Antonio estão hospedando o Final Four. Este é o primeiro torneio desde 1994 em que nenhum jogo foi disputado em um estádio da NFL , já que o Alamodome é um estádio de futebol universitário, embora o Alamodome tenha sediado alguns jogos em casa para o New Orleans Saints durante a temporada de 2005. O torneio de 2018 contou com três novas arenas em cidades-sede anteriores. A Philips Arena, a casa do Atlanta Hawks e substituto do Omni Coliseum , sediou os jogos regionais do Sul, e a nova Little Caesars Arena, casa do Detroit Pistons e do Detroit Red Wings , sediou os jogos. E pela primeira vez desde 1994, o torneio voltou a Wichita e Kansas, onde o Intrust Bank Arena sediou os jogos da primeira rodada.
O estado da Carolina do Norte foi ameaçado com um boicote às instalações do campeonato 2018-2022 pela NCAA, devido à lei HB2 aprovada em 2016. No entanto, a lei foi revogada (mas com ressalvas) dias antes da NCAA se reunir para tomar decisões sobre as instalações em Abril de 2017. Naquela época, o conselho de governadores da NCAA "votou relutantemente para permitir a consideração de propostas para o campeonato na Carolina do Norte por nossos comitês que estão se reunindo no momento". Portanto, Charlotte foi elegível e serviu como local do primeiro fim de semana para o torneio de 2018.
Qualificação e Seleção
Quatro equipes, de 351 na Divisão I, foram inelegíveis para participar do torneio de 2018 por não atenderem aos requisitos APR : Alabama A&M , Grambling State , Savannah State e Southeast Missouri State . No entanto, a NCAA concedeu aos Savannah State Tigers uma renúncia que teria permitido à equipe participar do torneio, mas a equipe não conseguiu se classificar.
Qualificadores automáticos
As 32 equipes a seguir foram qualificadas automaticamente para o campo NCAA 2018 em virtude de ganharem a licitação automática de sua conferência.
Sementes de torneio
As sementes do torneio foram determinadas através do processo de seleção do torneio de basquete da NCAA . As sementes e regiões foram determinadas da seguinte forma:
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Virgínia | ACC | 31–2 | Auto | 1 |
2 | Cincinnati | americano | 30–4 | Auto | 8 |
3 | Tennessee | SEC | 25–8 | Geral | 10 |
4 | Arizona | Pac-12 | 27-7 | Auto | 16 |
5 | Kentucky | SEC | 24-10 | Auto | 17 |
6 | Miami (FL) | ACC | 22-9 | Geral | 22 |
7 | Nevada | Mountain West | 27-7 | Geral | 27 |
8 | Creighton | Big East | 21-11 | Geral | 30 |
9 | Kansas State | 12 grandes | 22-11 | Geral | 34 |
10 | Texas | 12 grandes | 19-14 | Geral | 39 |
11 | Loyola – Chicago | Missouri Valley | 28-5 | Auto | 46 |
12 | Davidson | Atlantic 10 | 21-11 | Auto | 48 |
13 | Búfalo | MAC | 26-8 | Auto | 51 |
14 | Wright State | Horizonte | 25–9 | Auto | 57 |
15 | Estado da georgia | Cinturão do Sol | 24-10 | Auto | 60 |
16 | UMBC | America East | 24-10 | Auto | 63 |
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Xavier | Big East | 28-5 | Geral | 4 |
2 | Carolina do Norte | ACC | 25–10 | Geral | 5 |
3 | Michigan | Big Ten | 28-7 | Auto | 11 |
4 | Gonzaga | WCC | 30–4 | Auto | 15 |
5 | Estado de Ohio | Big Ten | 24-8 | Geral | 20 |
6 | Houston | americano | 26-7 | Geral | 23 |
7 | Texas A&M | SEC | 20-12 | Geral | 25 |
8 | Missouri | SEC | 20-12 | Geral | 32 |
9 | Estado da flórida | ACC | 20-11 | Geral | 38 |
10 | Providência | Big East | 21-13 | Geral | 35 |
11 | Estado de san diego | Mountain West | 22-10 | Auto | 45 |
12 | Estado de Dakota do Sul | Summit League | 28-6 | Auto | 49 |
13 | UNC Greensboro | Sulista | 27-7 | Auto | 52 |
14 | Montana | Céu grande | 26-7 | Auto | 56 |
15 | Lipscomb | Atlantic Sun | 23-9 | Auto | 59 |
16 * | Carolina do Norte Central | MEAC | 19-15 | Auto | 67 |
Texas Southern | SWAC | 15-19 | Auto | 68 |
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Villanova | Big East | 30–4 | Auto | 2 |
2 | Purdue | Big Ten | 28-6 | Geral | 7 |
3 | Texas Tech | 12 grandes | 24-9 | Geral | 12 |
4 | Wichita State | americano | 25–7 | Geral | 14 |
5 | West Virginia | 12 grandes | 24-10 | Geral | 18 |
6 | Flórida | SEC | 20-12 | Geral | 21 |
7 | Arkansas | SEC | 23-11 | Geral | 26 |
8 | Virginia Tech | ACC | 21-11 | Geral | 31 |
9 | Alabama | SEC | 19-15 | Geral | 36 |
10 | Mordomo | Big East | 20-13 | Geral | 33 |
11 * | São Boaventura | Atlantic 10 | 25–7 | Geral | 42 |
UCLA | Pac-12 | 21-11 | Geral | 41 | |
12 | Murray State | Ohio Valley | 26-5 | Auto | 50 |
13 | Marshall | Conference USA | 24-10 | Auto | 54 |
14 | Stephen F. Austin | Southland | 28-6 | Auto | 58 |
15 | Cal State Fullerton | Big West | 20-11 | Auto | 61 |
16 * | LIU Brooklyn | NEC | 18-16 | Auto | 66 |
Radford | Big South | 22-12 | Auto | 65 |
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kansas | 12 grandes | 27-7 | Auto | 3 |
2 | Duque | ACC | 26-7 | Geral | 6 |
3 | Estado de Michigan | Big Ten | 29-4 | Geral | 9 |
4 | Auburn | SEC | 25–7 | Geral | 13 |
5 | Clemson | ACC | 23-9 | Geral | 19 |
6 | TCU | 12 grandes | 21-11 | Geral | 24 |
7 | Rhode Island | Atlantic 10 | 25–7 | Geral | 28 |
8 | Seton Hall | Big East | 21-11 | Geral | 29 |
9 | Estado NC | ACC | 21-11 | Geral | 37 |
10 | Oklahoma | 12 grandes | 18–13 | Geral | 40 |
11 * | Estado do Arizona | Pac-12 | 20-11 | Geral | 43 |
Siracusa | ACC | 20-13 | Geral | 44 | |
12 | Estado do novo mexico | WAC | 28-5 | Auto | 47 |
13 | College of Charleston | CAA | 26-7 | Auto | 53 |
14 | Bucknell | Patriota | 25–9 | Auto | 55 |
15 | Iona | MAAC | 20-13 | Auto | 62 |
16 | Penn | Ivy League | 24-8 | Auto | 64 |
* Veja os primeiros quatro
Parênteses regionais
Todos os horários são listados como Eastern Daylight Time ( UTC − 4 )
* - Denota o período de horas extras
Quatro primeiros - Dayton, Ohio
13 de março - Região Leste | ||||
16 | LIU Brooklyn | 61 | ||
16 | Radford | 71 |
13 de março - Região Leste | ||||
11 | São Boaventura | 65 | ||
11 | UCLA | 58 |
14 de março - Região Oeste | ||||
16 | Texas Southern | 64 | ||
16 | Carolina do Norte Central | 46 |
14 de março - Região Centro-Oeste | ||||
11 | Siracusa | 60 | ||
11 | Estado do Arizona | 56 |
Regional Sul - Atlanta, Geórgia
Primeira rodada de 64 de 15 a 16 de março |
Segunda rodada de 32 de março de 17 a 18 |
Semifinais Regionais Sweet 16 de março 22 |
Final Elite Regional 8 24 de março |
||||||||||||||||
1 | Virgínia | 54 | |||||||||||||||||
16 | UMBC | 74 | |||||||||||||||||
16 | UMBC | 43 | |||||||||||||||||
Charlotte - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
9 | Kansas State | 50 | |||||||||||||||||
8 | Creighton | 59 | |||||||||||||||||
9 | Kansas State | 69 | |||||||||||||||||
9 | Kansas State | 61 | |||||||||||||||||
5 | Kentucky | 58 | |||||||||||||||||
5 | Kentucky | 78 | |||||||||||||||||
12 | Davidson | 73 | |||||||||||||||||
5 | Kentucky | 95 | |||||||||||||||||
Boise - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
13 | Búfalo | 75 | |||||||||||||||||
4 | Arizona | 68 | |||||||||||||||||
13 | Búfalo | 89 | |||||||||||||||||
9 | Kansas State | 62 | |||||||||||||||||
11 | Loyola – Chicago | 78 | |||||||||||||||||
6 | Miami (FL) | 62 | |||||||||||||||||
11 | Loyola – Chicago | 64 | |||||||||||||||||
11 | Loyola – Chicago | 63 | |||||||||||||||||
Dallas - qui / sáb | |||||||||||||||||||
3 | Tennessee | 62 | |||||||||||||||||
3 | Tennessee | 73 | |||||||||||||||||
14 | Wright State | 47 | |||||||||||||||||
11 | Loyola – Chicago | 69 | |||||||||||||||||
7 | Nevada | 68 | |||||||||||||||||
7 | Nevada | 87 * | |||||||||||||||||
10 | Texas | 83 | |||||||||||||||||
7 | Nevada | 75 | |||||||||||||||||
Nashville - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Cincinnati | 73 | |||||||||||||||||
2 | Cincinnati | 68 | |||||||||||||||||
15 | Estado da georgia | 53 |
Final Regional Sul
TBS
|
24 de março
18h09 EDT |
Nº 11 Loyola – Chicago Ramblers 78 , Nº 9 Kansas State Wildcats 62 | ||
Pontuação pela metade: 36-24, 42-38 | ||
Pts : B. Richardson - 23 Rebs : D. Ingram - 8 Asts : C. Custer - 5 |
Pts: X. Sneed - 16 Rebs: X. Sneed - 6 Asts: K. Stokes - 4 |
Philips Arena - Atlanta, GA
Participação: 15.477 Árbitros: Gerry Pollard, Terry Wymer, Bert Smith |
Sul Regional de todos os times do torneio
- Ben Richardson (Sr, Loyola-Chicago) - Jogador mais destacado da Região Sul
- Clayton Custer (Jr, Loyola-Chicago)
- Donte Ingram (Sr, Loyola-Chicago)
- Xavier Sneed (então, estado do Kansas)
- Barry Brown Jr. (Jr, estado do Kansas)
West Regional - Los Angeles, Califórnia
Primeira rodada de 64 de 15 a 16 de março |
Segunda rodada de 32 de março de 17 a 18 |
Semifinais Regionais Sweet 16 de março 22 |
Final Elite Regional 8 24 de março |
||||||||||||||||
1 | Xavier | 102 | |||||||||||||||||
16 | Texas Southern | 83 | |||||||||||||||||
1 | Xavier | 70 | |||||||||||||||||
Nashville - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
9 | Estado da flórida | 75 | |||||||||||||||||
8 | Missouri | 54 | |||||||||||||||||
9 | Estado da flórida | 67 | |||||||||||||||||
9 | Estado da flórida | 75 | |||||||||||||||||
4 | Gonzaga | 60 | |||||||||||||||||
5 | Estado de Ohio | 81 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Dakota do Sul | 73 | |||||||||||||||||
5 | Estado de Ohio | 84 | |||||||||||||||||
Boise - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Gonzaga | 90 | |||||||||||||||||
4 | Gonzaga | 68 | |||||||||||||||||
13 | UNC Greensboro | 64 | |||||||||||||||||
9 | Estado da flórida | 54 | |||||||||||||||||
3 | Michigan | 58 | |||||||||||||||||
6 | Houston | 67 | |||||||||||||||||
11 | Estado de san diego | 65 | |||||||||||||||||
6 | Houston | 63 | |||||||||||||||||
Wichita - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
3 | Michigan | 64 | |||||||||||||||||
3 | Michigan | 61 | |||||||||||||||||
14 | Montana | 47 | |||||||||||||||||
3 | Michigan | 99 | |||||||||||||||||
7 | Texas A&M | 72 | |||||||||||||||||
7 | Texas A&M | 73 | |||||||||||||||||
10 | Providência | 69 | |||||||||||||||||
7 | Texas A&M | 86 | |||||||||||||||||
Charlotte - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Carolina do Norte | 65 | |||||||||||||||||
2 | Carolina do Norte | 84 | |||||||||||||||||
15 | Lipscomb | 66 |
Final Regional Oeste
TBS
|
24 de março
17:49 PDT |
# 9 Florida State Seminoles 54, # 3 Michigan Wolverines 58 | ||
Pontuação pela metade: 26-27, 28-31 | ||
Pts : P. Cofer - 16 Rebs : P. Cofer - 11 Asts : B. Angola , T. Mann , T. Forrest - 2 |
Pts: C. Matthews - 17 Rebs: C. Matthews - 8 Asts: Z. Simpson - 5 |
Staples Center - Los Angeles, CA
Participação: 19.665 Árbitros: Randy McCall, Keith Kimble, John Gaffney |
West Regional todos os times do torneio
- Charles Matthews (So, Michigan) - jogador mais proeminente da Região Oeste
- Moritz Wagner (Jr, Michigan)
- Muhammad-Ali Abdur-Rahkman (Sr, Michigan)
- Phil Cofer (Sr., Estado da Flórida)
- Terance Mann (Jr, estado da Flórida)
East Regional - Boston, Massachusetts
Primeira rodada de 64 de 15 a 16 de março |
Segunda rodada de 32 de março de 17 a 18 |
Semifinais Regionais Sweet 16 23 de março |
Elite Final Regional 8 25 de março |
||||||||||||||||
1 | Villanova | 87 | |||||||||||||||||
16 | Radford | 61 | |||||||||||||||||
1 | Villanova | 81 | |||||||||||||||||
Pittsburgh - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
9 | Alabama | 58 | |||||||||||||||||
8 | Virginia Tech | 83 | |||||||||||||||||
9 | Alabama | 86 | |||||||||||||||||
1 | Villanova | 90 | |||||||||||||||||
5 | West Virginia | 78 | |||||||||||||||||
5 | West Virginia | 85 | |||||||||||||||||
12 | Murray State | 68 | |||||||||||||||||
5 | West Virginia | 94 | |||||||||||||||||
San Diego - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
13 | Marshall | 71 | |||||||||||||||||
4 | Wichita State | 75 | |||||||||||||||||
13 | Marshall | 81 | |||||||||||||||||
1 | Villanova | 71 | |||||||||||||||||
3 | Texas Tech | 59 | |||||||||||||||||
6 | Flórida | 77 | |||||||||||||||||
11 | São Boaventura | 62 | |||||||||||||||||
6 | Flórida | 66 | |||||||||||||||||
Dallas - qui / sáb | |||||||||||||||||||
3 | Texas Tech | 69 | |||||||||||||||||
3 | Texas Tech | 70 | |||||||||||||||||
14 | Stephen F. Austin | 60 | |||||||||||||||||
3 | Texas Tech | 78 | |||||||||||||||||
2 | Purdue | 65 | |||||||||||||||||
7 | Arkansas | 62 | |||||||||||||||||
10 | Mordomo | 79 | |||||||||||||||||
10 | Mordomo | 73 | |||||||||||||||||
Detroit - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Purdue | 76 | |||||||||||||||||
2 | Purdue | 74 | |||||||||||||||||
15 | Cal State Fullerton | 48 |
Final Regional Leste
CBS
|
25 de março,
14h20 EDT |
# 3 Texas Tech Red Raiders 59, # 1 Villanova Wildcats 71 | ||
Pontuação pela metade: 23-36, 36-35 | ||
Pts : K. Evans - 12 Rebs : J. Gray - 9 Asts : K. Evans - 4 |
Pts: J. Brunson - 15 Rebs: E. Paschall - 14 Asts: J. Brunson - 4 |
TD Garden - Boston, MA
Participação: 19.169 Árbitros: Terry Oglesby, Mike Reed, Michael Stephens |
Todo time de torneio da Região Leste
- Jalen Brunson (Jr, Villanova) - Jogador mais destacado da Região Leste
- Omari Spellman (Fr, Villanova)
- Eric Paschall (Jr, Villanova)
- Carsen Edwards (então, Purdue)
- Keenan Evans (Sr, Texas Tech)
Midwest Regional - Omaha, Nebraska
Primeira rodada de 64 de 15 a 16 de março |
Segunda rodada de 32 de março de 17 a 18 |
Semifinais Regionais Sweet 16 23 de março |
Elite Final Regional 8 25 de março |
||||||||||||||||
1 | Kansas | 76 | |||||||||||||||||
16 | Penn | 60 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 83 | |||||||||||||||||
Wichita - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
8 | Seton Hall | 79 | |||||||||||||||||
8 | Seton Hall | 94 | |||||||||||||||||
9 | Estado NC | 83 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 80 | |||||||||||||||||
5 | Clemson | 76 | |||||||||||||||||
5 | Clemson | 79 | |||||||||||||||||
12 | Estado do novo mexico | 68 | |||||||||||||||||
5 | Clemson | 84 | |||||||||||||||||
San Diego - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
4 | Auburn | 53 | |||||||||||||||||
4 | Auburn | 62 | |||||||||||||||||
13 | College of Charleston | 58 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 85 * | |||||||||||||||||
2 | Duque | 81 | |||||||||||||||||
6 | TCU | 52 | |||||||||||||||||
11 | Siracusa | 57 | |||||||||||||||||
11 | Siracusa | 55 | |||||||||||||||||
Detroit - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
3 | Estado de Michigan | 53 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Michigan | 82 | |||||||||||||||||
14 | Bucknell | 78 | |||||||||||||||||
11 | Siracusa | 65 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 69 | |||||||||||||||||
7 | Rhode Island | 83 * | |||||||||||||||||
10 | Oklahoma | 78 | |||||||||||||||||
7 | Rhode Island | 62 | |||||||||||||||||
Pittsburgh - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
2 | Duque | 87 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 89 | |||||||||||||||||
15 | Iona | 67 |
Final Regional do Centro-Oeste
CBS
|
25 de março
às 16h05 CDT |
Nº 2 Duke Blue Devils 81, Nº 1 Kansas Jayhawks 85 (OT) | ||
Marcando pela metade: 36-33, 36-39 Overtime : 9-13 | ||
Pts : T. Duval - 20 Rebs : M. Bagley III - 10 Asts : T. Duval - 6 |
Pts: M. Newman - 32 Rebs: S. Mykhailiuk , S. De Sousa - 10 Asts: D. Graham - 6 |
CenturyLink Center Omaha - Omaha, NE
Participação: 17.579 Árbitros: Roger Ayers, Doug Sirmons, Jeffrey Anderson |
Todo o time do torneio regional do meio-oeste
- Malik Newman (So, Kansas) - jogador mais proeminente da Região Centro-Oeste
- Trevon Duval (Fr, Duke)
- Gabe DeVoe (Sr, Clemson)
- Marvin Bagley III (Fr, Duke)
- Devonte 'Graham (Sr, Kansas)
- Gary Trent Jr. (Fr, Duke)
Últimos quatro
Durante a Rodada Final Four, independentemente das sementes das equipes participantes, o campeão da região das primeiras sementes (Região Sul da Virgínia) joga contra o campeão da região da quarta colocação (Região Oeste de Xavier), e o campeão da região da segunda melhor semente geral (Região Leste de Villanova) joga contra o campeão da região da terceira melhor semente (Região Centro-Oeste do Kansas).
Alamodome - San Antonio, Texas
Semifinais Nacionais 31 de março |
Jogo do campeonato nacional 2 de abril |
||||||||
S11 | Loyola – Chicago | 57 | |||||||
W3 | Michigan | 69 | |||||||
W3 | Michigan | 62 | |||||||
E1 | Villanova | 79 | |||||||
E1 | Villanova | 95 | |||||||
MW1 | Kansas | 79 |
Semifinais Nacionais
TBS
|
31 de março
17h09 CDT |
# 11 Loyola-Chicago Ramblers 57, # 3 Michigan Wolverines 69 | ||
Pontuação pela metade: 29-22, 28-47 | ||
Pts : C. Krutwig - 17 Rebs : D. Ingram - 9 Asts : D. Ingram - 2 |
Pts: M. Wagner - 24 Rebs: M. Wagner - 15 Asts: Z. Simpson - 3 |
Alamodome - San Antonio
Participação: 68.257 Árbitros: Roger Ayers, Mike Roberts, Terry Oglesby |
TBS
|
31 de março,
19h49 CDT |
# 1 Kansas Jayhawks 79, # 1 Villanova Wildcats 95 | ||
Pontuação pela metade: 32-47, 47-48 | ||
Pts : D. Graham - 23 Rebs : M. Newman - 8 Asts : D. Graham , S. Mykhailiuk - 3 |
Pts: E. Paschall - 24 Rebs: O. Spellman - 13 Asts: P. Booth , J. Brunson - 6 |
Alamodome - San Antonio
Participação: 68.257 Árbitros: Randy McCall, Michael Stephens, Kipp Kissinger |
Campeonato Nacional
TBS
|
2 de abril,
20h20 CDT |
# 3 Michigan Wolverines 62, # 1 Villanova Wildcats 79 | ||
Pontuação pela metade: 28-37, 34-42 | ||
Pts : M. Abdur-Rahkman - 23 Rebs : M. Wagner - 7 Asts : Z. Simpson - 2 |
Pts: D. DiVincenzo - 31 Rebs: O. Spellman - 11 Asts: D. DiVincenzo - 3 |
Alamodome - San Antonio
Participação: 67.831 Árbitros: Doug Sirmons, Terry Wymer, Jeffrey Anderson |
Final Four time all-torneio
- Donte DiVincenzo (Então, Villanova) - Final Four Melhor Jogador
- Mikal Bridges (Jr, Villanova)
- Jalen Brunson (Jr, Villanova)
- Eric Paschall (Jr, Villanova)
- Moritz Wagner (Jr, Michigan)
Registro por conferência
Conferência | Licitações | Registro | Ganhar % | R64 | R32 | S16 | E8 | F4 | CG | NC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Big East | 6 | 9–5 | 0,643 | 6 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Big Ten | 4 | 9–4 | 0,692 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | - |
12 grandes | 7 | 12–7 | 0,632 | 7 | 4 | 4 | 3 | 1 | - | - |
Missouri Valley | 1 | 4-1 | 800 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | - |
ACC | 9 | 12-9 | 0,571 | 9 | 5 | 4 | 2 | - | - | - |
WCC | 1 | 2–1 | 0,667 | 1 | 1 | 1 | - | - | - | - |
SEC | 8 | 8–8 | 0,500 | 8 | 6 | 2 | - | - | - | - |
Mountain West | 2 | 2–2 | 0,500 | 2 | 1 | 1 | - | - | - | - |
americano | 3 | 2-3 | 400 | 3 | 2 | - | - | - | - | - |
Atlantic 10 | 3 | 2-3 | 400 | 3 | 1 | - | - | - | - | - |
America East | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
C-USA | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
MAC | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Big South | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
SWAC | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
Pac-12 | 3 | 0–3 | 0,000 | 1 | - | - | - | - | - | - |
- As colunas R64, R32, S16, E8, F4, CG e NC indicam quantas equipes de cada conferência estavam na rodada de 64 (primeira rodada), rodada de 32 (segunda rodada), Sweet 16, Elite Oito, Final Four , jogo do campeonato e campeão nacional, respectivamente.
- A coluna "Recorde" inclui vitórias nos Quatro Primeiros para as conferências ACC, Atlantic 10, Big South e SWAC e duas derrotas nos Quatro Primeiros para a conferência Pac-12.
- Cada uma das conferências MEAC e NEC teve um representante, eliminado nas Quatro Primeiras com um recorde de 0-1.
- As conferências Atlantic Sun, Big Sky, Big West, CAA, Horizon, Ivy League, MAAC, Ohio Valley, Patriot, Southern, Southland, Summit, Sun Belt e WAC tiveram, cada uma, um representante, eliminado na primeira rodada com um recorde de 0 -1.
O Pac-12 perdeu todas as suas equipes após o primeiro dia do sorteio do torneio principal, marcando a primeira vez desde que o Big 12 começou a ser disputado em 1996 que uma das seis principais conferências - definidas como ACC, Big Ten, Big 12, Pac-12, SEC e ambas as versões do Big East - não conseguiram que um time avançasse para a rodada de 32 do torneio.
Cobertura da mídia
Televisão
A CBS Sports e a Turner Sports detinham os direitos televisivos dos EUA para o torneio sob a marca NCAA March Madness . Como parte de um ciclo iniciado em 2016, o TBS detinha os direitos da Final Four e do jogo do campeonato.
Pela primeira vez, o TBS detinha os direitos do Show de Seleção, que se expandiu para o formato de duas horas, foi apresentado diante de um público de estúdio e promoveu que todo o campo do torneio fosse revelado nos primeiros dez minutos de a transmissão. No entanto, isso envolveu o campo de 68 equipes (começando com eliminatórias automáticas, seguido por times gerais) sendo revelado em ordem alfabética, e não por partidas de chaves (o que foi feito mais tarde no show). O novo formato foi criticado por falta de suspense, e o programa também enfrentou críticas por questões técnicas, além de um segmento com colocação de produto para Pizza Hut .
Canais de televisão
- Quatro primeiros - TruTV
- Primeira e segunda rodadas - CBS , TBS , TNT e TruTV
- Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight) - CBS e TBS
- Semifinais Nacionais (Final Four) e Campeonato - TBS
Anfitriões de estúdio
- Greg Gumbel (New York City e San Antonio) - Primeira Rodada, Segunda Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Ernie Johnson Jr. (Nova York, Atlanta e San Antonio) - Primeira rodada, segunda rodada, semifinais regionais, quatro finais e jogo do campeonato nacional
- Casey Stern (Atlanta) - Primeiros quatro, primeiro turno e segundo turnos
Analistas de estúdio
- Charles Barkley (New York City e San Antonio) - Primeira Rodada, Segunda Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Seth Davis (Atlanta e San Antonio) - Quatro primeiros, primeiro turno, segundo turno, semifinais regionais, quatro finais e jogo do campeonato nacional
- Brendan Haywood (Atlanta e San Antonio) - Quatro primeiros, primeiro turno, segundo turno, semifinais regionais e quatro finais
- Clark Kellogg (New York City e San Antonio) - Primeira Rodada, Segunda Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Gregg Marshall (Atlanta) - Semifinais Regionais
- Frank Martin (Atlanta) - Segunda Rodada
- Candace Parker (Atlanta e San Antonio) - Primeiras quatro, primeira rodada, segunda rodada, semifinais regionais e quatro finais
- Kenny Smith (New York City e San Antonio) - Primeira Rodada, Segunda Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Wally Szczerbiak (Nova York) - Segunda rodada
- Brad Underwood (Atlanta) - Primeira rodada
- Christian Laettner (San Antonio) - Final Four
- Danny Manning (San Antonio) - Final Four
- Kris Jenkins (San Antonio) - Final Four
Equipes de comentários
- Jim Nantz / Bill Raftery / Grant Hill / Tracy Wolfson - Primeira e Segunda Rodadas em Charlotte, Carolina do Norte; Midwest Regional em Omaha, Nebraska; Final Four e Campeonato Nacional em San Antonio, Texas
- Brian Anderson / Chris Webber / Lisa Byington - Primeira e Segunda Rodadas em Boise, Idaho; Regional Sul em Atlanta, Geórgia
- Ian Eagle / Jim Spanarkel / Allie LaForce - Quatro primeiros em Dayton, Ohio (quarta-feira); Primeira e segunda rodadas em Detroit, Michigan; East Regional em Boston, Massachusetts
- Kevin Harlan / Reggie Miller / Dan Bonner / Dana Jacobson - Primeira e Segunda Rodadas em Pittsburgh, Pensilvânia; West Regional em Los Angeles, Califórnia
- Brad Nessler / Steve Lavin / Evan Washburn - Primeira e segunda rodadas em Wichita, Kansas
- Spero Dedes / Steve Smith / Len Elmore / Rosalyn Gold-Onwude - Quatro primeiros em Dayton, Ohio (terça-feira); Primeira e segunda rodadas em Dallas, Texas
- Andrew Catalon / Steve Lappas / Jamie Erdahl - Primeira e segunda rodadas em Nashville, Tennessee
- Carter Blackburn / Debbie Antonelli / John Schriffen - Primeira e segunda rodadas em San Diego, Califórnia
Team Stream transmissões
- Últimos quatro
- Matt Park / Jay Feely / Dr. Sanjay Gupta - Michigan Team Stream na TNT
- Jeff Hagedorn / Jerry Harkness / Shams Charania - Loyola – Chicago Team Stream em truTV
- Dave Armstrong / Scot Pollard / Rob Riggle - Kansas Team Stream na TNT
- Scott Graham / Randy Foye / Kacie McDonnell - Villanova Team Stream em truTV
- Jogo do campeonato nacional
- Matt Park / Jay Feely / Dr. Sanjay Gupta - Michigan Team Stream na TNT
- Scott Graham / Randy Foye / Kacie McDonnell - Villanova Team Stream em truTV
Rádio
Westwood One tinha direitos exclusivos de rádio para todo o torneio.
Quatro Primeiros
Primeira e segunda rodadas
|
Regionais
Últimos quatro
|
Internet
Vídeo
O vídeo ao vivo dos jogos estava disponível para streaming através dos seguintes meios:
- NCAA March Madness Live (site e aplicativo, sem jogos CBS em reprodutores de mídia digital ; acesso a jogos em canais Turner requer autenticação TV Everywhere por meio do provedor; visualização de 3 horas para jogos Turner é fornecida antes de autenticação ser exigida)
- CBS All Access (apenas jogos CBS, assinatura de serviço necessária)
- Site e aplicativo da CBS Sports (apenas jogos da CBS)
- Site do Bleacher Report e aplicativo Team Stream (apenas jogos Turner, o acesso requer assinatura)
- Assistir ao site e aplicativo TBS (apenas jogos TBS, requer autenticação de TV Everywhere)
- Assistir ao site e aplicativo da TNT (apenas jogos da TNT, requer autenticação do TV Everywhere)
- Assistir ao site e aplicativo truTV (apenas jogos truTV, requer autenticação TV Everywhere)
- Sites e aplicativos de provedores de cabo, satélite e OTT da CBS & Turner (o acesso requer assinatura)
Áudio
O áudio ao vivo dos jogos estava disponível para streaming através dos seguintes meios:
- NCAA March Madness Live (site e aplicativo)
- Site de Westwood One Sports
- TuneIn (site e aplicativo)
- Sites e aplicativos das afiliadas da Westwood One Sports
Veja também
- Torneio de basquete masculino da NCAA II de 2018
- Torneio de basquete masculino da NCAA III de 2018
- Torneio de basquete masculino da NAIA I de 2018
- Campeonato de basquete masculino U Sports 2018
- Jogo de basquete masculino UMBC vs. Virgínia 2018