UEFA Champions League 2018-19 - 2018–19 UEFA Champions League
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas |
Qualificação: 26 de junho - 29 de agosto de 2018 Competição adequada: 18 de setembro de 2018 - 1 de junho de 2019 |
Times |
Competição propriamente dita: 32 Total: 79 (de 54 associações) |
Posições finais | |
Campeões | Liverpool (6º título) |
Vice-campeã | Tottenham Hotspur |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 125 |
Gols marcados | 366 (2,93 por jogo) |
Comparecimento | 6.163.044 (49.304 por partida) |
Melhor marcador (es) | Lionel Messi (12 gols) |
Melhor jogador (es) | |
A UEFA Champions League 2018-1919 foi a 64ª temporada do principal torneio europeu de futebol de clubes organizado pela UEFA , e a 27ª temporada desde que foi renomeado de Taça dos Clubes Campeões Europeus para Liga dos Campeões da UEFA . Pela primeira vez, o sistema de árbitro assistente de vídeo (VAR) foi usado na competição a partir das oitavas de final.
A final foi disputada no Wanda Metropolitano, em Madri , na Espanha, entre Tottenham Hotspur e Liverpool , na segunda final totalmente inglesa após o Manchester United vencer o Chelsea em Moscou em 2008 . O Liverpool venceu a partida por 2 a 0 e conquistou sua sexta Copa da Europa - tornando-se o terceiro time a fazê-lo, atrás do Real Madrid em 1966 e do Milan em 2003 . A vitória deu ao Liverpool a qualificação automática para a fase de grupos da UEFA Champions League de 2019-2020 e o direito de jogar na SuperTaça Europeia de 2019 e na Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2019 , as duas últimas vencidas. Como o Chelsea e o Arsenal também chegaram à final da UEFA Europa League de 2019 , esta foi a primeira temporada a ter várias finais de grandes competições europeias de clubes com times de uma única nação.
O Real Madrid, que conquistou quatro dos últimos cinco títulos, incluindo cada um dos últimos três, foi eliminado pelo Ajax nas oitavas de final . Embora o Ajax tenha sido eliminado nas semifinais, eles jogaram mais partidas do que qualquer outra equipe antes, já que tiveram que jogar seis partidas de qualificação para a Liga dos Campeões.
Mudanças de formato
A 9 de dezembro de 2016, a UEFA confirmou o plano de reforma da UEFA Champions League para o ciclo 2018-2021, anunciado a 26 de agosto de 2016. De acordo com os novos regulamentos, os vencedores da UEFA Europa League da época anterior qualificam-se automaticamente para a UEFA Champions Fase de grupos da Liga (anteriormente eles se classificariam para a fase de play-off, mas seriam promovidos à fase de grupos apenas se a vaga do detentor do título da Liga dos Campeões fosse vaga, embora esta promoção à fase de grupos tenha ocorrido nas três temporadas desde então foi estabelecido de 2015–16). Entretanto, as quatro melhores equipas das ligas das quatro federações nacionais mais bem classificadas na lista de coeficientes de países da UEFA também se qualificam automaticamente para a fase de grupos. Apenas seis equipes se classificarão para a fase de grupos através das rodadas de qualificação, contra dez na temporada anterior.
Alocação da equipe de associação
79 equipas de 54 das 55 federações- membro da UEFA participaram na UEFA Champions League de 2018–19 (com excepção do Liechtenstein , que não organizou uma liga nacional). A classificação das federações com base nos coeficientes dos países da UEFA foi utilizada para determinar o número de equipas participantes para cada federação:
- Cada uma das Associações 1-4 teve quatro equipes qualificadas.
- As Associações 5 a 6, cada uma, tiveram três equipes qualificadas.
- Cada uma das Associações 7–15 teve duas equipes qualificadas.
- As Associações 16–55 (exceto Liechtenstein) tiveram cada uma uma equipe qualificada.
- Os vencedores da UEFA Champions League 2017–18 e da UEFA Europa League 2017–18 receberam uma entrada adicional caso não se classificassem para a UEFA Champions League 2018–19 através da sua liga nacional.
- O vencedor da UEFA Champions League 2017-18 , o Real Madrid , se classificou por meio de sua liga nacional, o que significa que a entrada adicional para os detentores do título da Champions League não foi necessária.
- O vencedor da UEFA Europa League 2017-18 , o Atlético Madrid , se classificou por meio de sua liga nacional, o que significa que a entrada adicional para os detentores do título da Liga Europa não foi necessária.
Classificação da associação
Para a UEFA Champions League 2018-1919, as federações receberam lugares de acordo com os seus coeficientes por país da UEFA de 2017 , que teve em consideração o seu desempenho nas competições europeias de 2012-2013 a 2016-17.
Além da alocação com base nos coeficientes do país, as associações podem ter times adicionais participando da Liga dos Campeões, conforme observado abaixo:
- (UCL) - Vaga adicional para os vencedores da UEFA Champions League de 2017-18
- (UEL) - Vaga adicional para os vencedores da UEFA Europa League de 2017-18
|
|
|
Distribuição
Na lista de acesso padrão, os detentores do título da Champions League se classificaram para a fase de grupos. No entanto, como o Real Madrid já se classificou para a fase de grupos através de sua liga nacional (como terceiro lugar da La Liga 2017-18 ), as seguintes alterações foram feitas na lista de acesso:
- Os campeões da federação 11 (República Tcheca) entraram na fase de grupos em vez da rodada de repescagem.
- Os campeões da federação 13 (Holanda) entraram na fase de repescagem em vez da terceira pré-eliminatória.
- Os campeões da federação 15 (Áustria) entraram na terceira pré-eliminatória em vez da segunda pré-eliminatória.
- Os campeões das associações 18 e 19 (Dinamarca e Bielorrússia) entraram na segunda pré-eliminatória em vez da primeira pré-eliminatória.
Além disso, os detentores do título da Liga Europa qualificaram-se para a fase de grupos. No entanto, uma vez que o Atlético de Madrid , campeão da Liga Europa, já se classificou para a fase de grupos através de sua liga nacional (como segundo lugar da La Liga 2017-18 ), as seguintes alterações foram feitas na lista de acesso:
- A terceira colocada da federação 5 (França) entrou na fase de grupos em vez da terceira pré-eliminatória.
- Os segundos classificados das federações 10 e 11 (Turquia e República Checa) entraram na terceira pré-eliminatória em vez da segunda pré-eliminatória.
Equipes entrando nesta rodada | Equipes avançando da rodada anterior | ||
---|---|---|---|
Rodada preliminar (4 equipes) |
|
||
Primeira rodada de qualificação (32 equipes) |
|
|
|
Segunda rodada de qualificação | Caminho dos Campeões (20 equipes) |
|
|
Caminho da Liga (4 equipes) |
|
||
Terceira rodada de qualificação | Caminho dos Campeões (12 equipes) |
|
|
Caminho da Liga (8 equipes) |
|
|
|
Rodada de desempate | Caminho dos Campeões (8 equipes) |
|
|
Caminho da Liga (4 equipes) |
|
||
Fase de grupos (32 equipes) |
|
|
|
Fase eliminatória (16 times) |
|
Times
As posições da liga na temporada anterior são mostradas entre parênteses (TH: detentores do título da Champions League; EL: detentores do título da Liga Europa).
Real Madrid TH ( 3º ) | Borussia Dortmund ( 4º ) | Roma ( 3ª ) | Porto ( 1ª ) |
Atlético Madrid EL ( 2º ) | Manchester City ( 1ª ) | Inter de Milão ( 4º ) | Shakhtar Donetsk ( 1º ) |
Barcelona ( 1ª ) | Manchester United ( 2º ) | Paris Saint-Germain ( 1ª ) | Clube Brugge ( 1º ) |
Valência ( 4ª ) | Tottenham Hotspur ( 3º ) | Mônaco ( 2 ° ) | Galatasaray ( 1º ) |
Bayern de Munique ( 1º ) | Liverpool ( 4º ) | Lyon ( 3º ) | Viktoria Plzeň ( 1ª ) |
Schalke 04 ( 2º ) | Juventus ( 1ª ) | Lokomotiv Moscou ( 1ª ) | |
1899 Hoffenheim ( 3º ) | Napoli ( 2 ° ) | CSKA Moscou ( 2 ° ) |
Caminho dos Campeões | Caminho da Liga | ||
---|---|---|---|
Rapazes ( 1º ) | PSV Eindhoven ( 1º ) |
Caminho dos Campeões | Caminho da Liga | ||
---|---|---|---|
AEK Atenas ( 1ª ) | Red Bull Salzburg ( 1º ) | Spartak Moscou ( 3º ) | Liège Padrão ( 2ª ) |
Benfica ( 2 ° ) | Fenerbahçe ( 2 ° ) | ||
Dínamo Kiev ( 2 ° ) | Slavia Praga ( 2ª ) |
Caminho dos Campeões | Caminho da Liga | ||
---|---|---|---|
Dinamo Zagreb ( 1o ) | Midtjylland ( 1ª ) | Basileia ( 2ª ) | PAOK ( 2 ° ) |
CFR Cluj ( 1º ) | BATE Borisov ( 1º ) | Ajax ( 2 ° ) | Sturm Graz ( 2º ) |
Legia Varsóvia ( 1ª ) | Estrela Vermelha de Belgrado ( 1ª ) | Kukësi ( 2º ) | Alashkert ( 1º ) |
Malmö FF ( 1ª ) | Astana ( 1ª ) | Cork City ( 1ª ) | F91 Dudelange ( 1o ) |
Hapoel Be'er Sheva ( 1ª ) | Olimpija Ljubljana ( 1ª ) | Zrinjski Mostar ( 1º ) | Cruzados ( 1ª ) |
Céltico ( 1º ) | Spartak Trnava ( 1o ) | Torpedo Kutaisi ( 1º ) | Sūduva Marijampolė ( 1ª ) |
APOEL ( 1º ) | Vidi ( 1ª ) | Spartaks Jūrmala ( 1o ) | Valletta ( 1ª ) |
Rosenborg ( 1º ) | Xerife Tiraspol ( 1o ) | Shkëndija ( 1ª ) | Os Novos Santos ( 1º ) |
Qarabağ ( 1o ) | Valur ( 1º ) | Flora Tallinn ( 1ª ) | Víkingur Gøta ( 1ª ) |
Ludogorets Razgrad ( 1º ) | HJK ( 1º ) | Sutjeska Nikšić ( 1ª ) |
Lincoln Red Imps ( 1º ) | FC Santa Coloma ( 1º ) | La Fiorita ( 1ª ) | Drita ( 1ª ) |
- Notas
-
^ Albânia (ALB): Em março de 2018, Skënderbeu foi banido por 10 anos das competições da UEFA por causa de resultados combinados. Desde que terminaram como campeões da Superliga albanesa de 2017–18 , o vice-campeão da liga, Kukësi , entrou na UEFA Champions League de 2018–19 em vez da UEFA Europa League de 2018–19 .
-
^ França (FRA): O Mônaco é um clube com sede no Mônaco (que não é membro da UEFA), mas participou da Liga dos Campeões por meio de uma das vagas para a França (quaisquer pontos de coeficiente que eles ganharam contam para o total da França).
Arredondar e desenhar datas
O calendário da competição foi o seguinte (todos os sorteios foram realizados na sede da UEFA em Nyon , Suíça, salvo indicação em contrário).
Estágio | Volta | Data do sorteio | Primeira perna | Segunda perna |
---|---|---|---|---|
Qualificatória | Rodada preliminar | 12 de junho de 2018 | 26 de junho de 2018 (rodada semifinal) | 29 de junho de 2018 (rodada final) |
Primeira rodada de qualificação | 19 de junho de 2018 | 10-11 de julho de 2018 | 17 a 18 de julho de 2018 | |
Segunda rodada de qualificação | 24-25 de julho de 2018 | 31 de julho a 1 de agosto de 2018 | ||
Terceira rodada de qualificação | 23 de julho de 2018 | 7 a 8 de agosto de 2018 | 14 de agosto de 2018 | |
Pague | Rodada de desempate | 6 de agosto de 2018 | 21 a 22 de agosto de 2018 | 28-29 de agosto de 2018 |
Fase de grupos | Jornada 1 | 30 de agosto de 2018 (Mônaco) |
18–19 de setembro de 2018 | |
Jornada 2 | 2-3 de outubro de 2018 | |||
Jornada 3 | 23–24 de outubro de 2018 | |||
4ª jornada | 6–7 de novembro de 2018 | |||
5ª jornada | 27 a 28 de novembro de 2018 | |||
6ª jornada | 11 a 12 de dezembro de 2018 | |||
Fase eliminatória | Rodada de 16 | 17 de dezembro de 2018 | 12–13 e 19–20 de fevereiro de 2019 | 5–6 e 12–13 de março de 2019 |
Quartas de final | 15 de março de 2019 | 9–10 de abril de 2019 | 16–17 de abril de 2019 | |
Semifinais | 30 de abril a 1 ° de maio de 2019 | 7–8 de maio de 2019 | ||
Final | 1 de junho de 2019 em Wanda Metropolitano , Madrid |
A partir desta temporada, houve horários de início escalonados na fase de grupos às 18:55 CET e às 21:00 CET. Os tempos de pontapé de saída a partir da fase eliminatória foram às 21:00 CET.
Rodada preliminar
Na fase preliminar, as seleções foram divididas em seleções e seleções com base nos coeficientes de clubes da UEFA em 2018 e, em seguida, empatadas em uma semifinal e na final. O sorteio da fase preliminar foi realizado em 12 de junho de 2018. A rodada semifinal foi disputada em 26 de junho, e a rodada final foi disputada em 29 de junho de 2018, ambas no Victoria Stadium, em Gibraltar. Os perdedores das semifinais e finais entraram na segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League de 2018-1919 .
Equipe 1 | Pontuação | Equipe 2 |
---|---|---|
FC Santa Coloma | 0–2 ( aet ) | Drita |
La Fiorita | 0–2 | Lincoln Red Imps |
Equipe 1 | Pontuação | Equipe 2 |
---|---|---|
Lincoln Red Imps | 1–4 ( aet ) | Drita |
A vitória de Drita em 26 de junho de 2018 foi a primeira vez que uma equipe que representa o Kosovo venceu um jogo em qualquer competição da UEFA.
Rodadas de qualificação
Nas rondas de qualificação e repescagem, as equipas foram divididas em equipas com e sem classificação com base nos coeficientes de clubes da UEFA em 2018 e, em seguida, empatadas em casa e fora de casa a duas mãos .
Primeira rodada de qualificação
O sorteio da primeira pré-eliminatória foi realizado a 19 de junho de 2018. A primeira mão foi disputada a 10 e 11 de julho e a segunda mão a 17 e 18 de julho de 2018. Os perdedores entraram na segunda eliminatória da UEFA Europa League de 2018-1919 rodada , exceto que uma equipe foi sorteada para receber um adeus à terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League de 2018-1919 .
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Torpedo Kutaisi | 2-4 | Xerife Tiraspol | 2–1 | 0–3 |
Shkëndija | 5-4 | Os novos santos | 5–0 | 0–4 |
Sūduva Marijampolė | 3-2 | APOEL | 3-1 | 0-1 |
Olimpija Ljubljana | 0-1 | Qarabağ | 0-1 | 0–0 |
F91 Dudelange | 2-3 | Vidi | 1-1 | 1-2 |
Drita | 0–5 | Malmö FF | 0–3 | 0–2 |
Víkingur Gøta | 2-5 | HJK | 1-2 | 1-3 |
Ludogorets Razgrad | 9–0 | Cruzados | 7–0 | 2–0 |
Cork City | 0–4 | Legia Varsóvia | 0-1 | 0–3 |
Valur | 2-3 | Rosenborg | 1–0 | 1-3 |
Kukësi | 1–1 ( a ) | Valletta | 0–0 | 1-1 |
Flora Tallinn | 2-7 | Hapoel Be'er Sheva | 1-4 | 1-3 |
Spartaks Jūrmala | 0–2 | Estrela Vermelha de Belgrado | 0–0 | 0–2 |
Alashkert | 0-6 | céltico | 0–3 | 0–3 |
Spartak Trnava | 2–1 | Zrinjski Mostar | 1–0 | 1-1 |
Astana | 3–0 | Sutjeska Nikšić | 1–0 | 2–0 |
Notas
Segunda rodada de qualificação
A segunda rodada de qualificação foi dividida em duas seções distintas: Caminho dos Campeões (para campeões da liga) e Caminho da Liga (para não campeões da liga). O sorteio da segunda rodada de qualificação foi realizado em 19 de junho de 2018. A primeira mão foi disputada em 24 e 25 de julho, e a segunda mão foi disputada em 31 de julho e 1 de agosto de 2018. Os perdedores do Caminho dos Campeões e do Caminho da Liga entraram no Terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League de 2018-1919 .
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Astana | 2–1 | Midtjylland | 2–1 | 0–0 |
Ludogorets Razgrad | 0-1 | Vidi | 0–0 | 0-1 |
Kukësi | 0–3 | Qarabağ | 0–0 | 0–3 |
CFR Cluj | 1-2 | Malmö FF | 0-1 | 1-1 |
Dinamo Zagreb | 7–2 | Hapoel Be'er Sheva | 5–0 | 2–2 |
Estrela Vermelha de Belgrado | 5–0 | Sūduva Marijampolė | 3–0 | 2–0 |
BATE Borisov | 2–1 | HJK | 0–0 | 2–1 |
Shkëndija | 1–0 | Xerife Tiraspol | 1–0 | 0–0 |
Legia Varsóvia | 1-2 | Spartak Trnava | 0–2 | 1–0 |
céltico | 3-1 | Rosenborg | 3-1 | 0–0 |
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
PAOK | 5-1 | Basel | 2–1 | 3–0 |
Ajax | 5-1 | Sturm Graz | 2–0 | 3-1 |
Terceira rodada de qualificação
A terceira rodada de qualificação foi dividida em duas seções distintas: Caminho dos Campeões (para campeões da liga) e Caminho da Liga (para não campeões da liga). O sorteio da terceira pré-eliminatória foi realizado a 23 de julho de 2018. A primeira mão foi disputada a 7 e 8 de agosto e a segunda mão a 14 de agosto de 2018. Os perdedores do Champions Path entraram no jogo da UEFA Europa League 2018-19 rodada final , enquanto os perdedores do League Path entraram na fase de grupos da UEFA Europa League de 2018-19 .
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
céltico | 2-3 | AEK Atenas | 1-1 | 1-2 |
Red Bull Salzburg | 4–0 | Shkëndija | 3–0 | 1–0 |
Estrela Vermelha de Belgrado | 3-2 | Spartak Trnava | 1-1 | 2–1 ( aet ) |
Qarabağ | 1-2 | BATE Borisov | 0-1 | 1-1 |
Astana | 0–3 | Dinamo Zagreb | 0–2 | 0-1 |
Malmö FF | 1–1 ( a ) | Vidi | 1-1 | 0–0 |
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Liège padrão | 2-5 | Ajax | 2–2 | 0–3 |
Benfica | 2–1 | Fenerbahçe | 1–0 | 1-1 |
Slavia Praga | 1-3 | Dynamo Kyiv | 1-1 | 0–2 |
PAOK | 3-2 | Spartak Moscou | 3-2 | 0–0 |
Rodada de desempate
A ronda do play-off foi dividida em duas secções distintas: Caminho dos Campeões (para os campeões da liga) e Caminho da Liga (para não campeões da liga). O sorteio da ronda de desempate foi realizado a 6 de agosto de 2018. A primeira mão foi disputada a 21 e 22 de agosto e a segunda mão a 28 e 29 de agosto. Os perdedores do Caminho dos Campeões e do Caminho da Liga entraram na fase de grupos da UEFA Europa League de 2018-19 .
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Estrela Vermelha de Belgrado | 2–2 ( a ) | Red Bull Salzburg | 0–0 | 2–2 |
BATE Borisov | 2-6 | PSV Eindhoven | 2-3 | 0–3 |
Jovens garotos | 3-2 | Dinamo Zagreb | 1-1 | 2–1 |
Vidi | 2-3 | AEK Atenas | 1-2 | 1-1 |
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Benfica | 5-2 | PAOK | 1-1 | 4-1 |
Ajax | 3-1 | Dynamo Kyiv | 3-1 | 0–0 |
Fase de grupos
O sorteio para a fase de grupos foi realizado em 30 de agosto de 2018 no Fórum Grimaldi em Mônaco. As 32 equipes foram sorteadas em oito grupos de quatro, com a restrição de que equipes da mesma federação não pudessem ser sorteadas entre si. Para o sorteio, as equipes foram colocadas em quatro potes com base nos seguintes princípios (introduzidos a partir desta temporada):
- O pote 1 continha os detentores dos títulos da Liga dos Campeões e da Liga Europa, e os campeões das seis principais associações com base nos coeficientes de 2017 da UEFA por país . Se um ou ambos os detentores do título forem um dos campeões das seis principais associações, os campeões da (s) próxima (s) associação (ões) com melhor classificação também serão colocados no Pote 1.
- Os potes 2, 3 e 4 continham as equipes restantes, semeadas com base nos coeficientes de clubes da UEFA em 2018 .
Em cada grupo, as equipes jogaram umas contra as outras em casa e fora em um formato round-robin . Os vencedores e segundos classificados dos grupos avançaram para as oitavas de final , enquanto os terceiros classificados entraram nas oitavas de final da UEFA Europa League de 2018-1919 . As partidas foram de 18 a 19 de setembro, de 2 a 3 de outubro, de 23 a 24 de outubro, de 6 a 7 de novembro, de 27 a 28 de novembro e de 11 a 12 de dezembro de 2018.
As equipas juvenis dos clubes que se qualificaram para a fase de grupos também participaram na UEFA Youth League 2018-19 nas mesmas jornadas, onde competiram no UEFA Champions League Path (os campeões nacionais juvenis das 32 principais federações competiram separadamente Caminho dos Campeões Domésticos até os play-offs).
Na fase de grupos estiveram representadas quinze associações nacionais. 1899 Hoffenheim , Estrela Vermelha de Belgrado ( campeões europeus de 1991 ) e Young Boys fizeram suas primeiras aparições na fase de grupos (embora a Estrela Vermelha de Belgrado tenha aparecido na fase de grupos da Copa da Europa ).
Desempates |
---|
As equipes foram classificadas de acordo com os pontos (3 pontos por vitória, 1 ponto por empate, 0 pontos por derrota), e se empatados em pontos, os seguintes critérios de desempate foram aplicados, na ordem dada, para determinar a classificação (Regulamentos Artigos 17.01):
|
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | DOR | ATM | BRU | SEG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Borussia Dortmund | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 2 | +8 | 13 | Avançar para a fase eliminatória | - | 4–0 | 0–0 | 3–0 | |
2 | Atletico Madrid | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 | 13 | 2–0 | - | 3-1 | 2–0 | ||
3 | Club Brugge | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 5 | +1 | 6 | Transferência para a Liga Europa | 0-1 | 0–0 | - | 1-1 | |
4 | Mônaco | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 14 | -12 | 1 | 0–2 | 1-2 | 0–4 | - |
:
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | BARRA | TOT | INT | PSV | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 5 | +9 | 14 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1-1 | 2–0 | 4–0 | |
2 | Tottenham Hotspur | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 10 | -1 | 8 | 2-4 | - | 1–0 | 2–1 | ||
3 | Inter de Milão | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | -1 | 8 | Transferência para a Liga Europa | 1-1 | 2–1 | - | 1-1 | |
4 | PSV Eindhoven | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 13 | -7 | 2 | 1-2 | 2–2 | 1-2 | - |
:
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | PAR | LIV | SESTA | ZVE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paris Saint-Germain | 6 | 3 | 2 | 1 | 17 | 9 | +8 | 11 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–1 | 2–2 | 6–1 | |
2 | Liverpool | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 7 | +2 | 9 | 3-2 | - | 1–0 | 4–0 | ||
3 | Napoli | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 | Transferência para a Liga Europa | 1-1 | 1–0 | - | 3-1 | |
4 | Estrela Vermelha de Belgrado | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 17 | -12 | 4 | 1-4 | 2–0 | 0–0 | - |
:
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | POR | SCH | GAROTA | LOM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Porto | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 6 | +9 | 16 | Avançar para a fase eliminatória | - | 3-1 | 1–0 | 4-1 | |
2 | Schalke 04 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 | 11 | 1-1 | - | 2–0 | 1–0 | ||
3 | Galatasaray | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 8 | -3 | 4 | Transferência para a Liga Europa | 2-3 | 0–0 | - | 3–0 | |
4 | Lokomotiv Moscou | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 12 | -8 | 3 | 1-3 | 0-1 | 2–0 | - |
Grupo E
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | BAÍA | AJX | BEN | AEK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern de Munique | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 5 | +10 | 14 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1-1 | 5-1 | 2–0 | |
2 | Ajax | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 5 | +6 | 12 | 3-3 | - | 1–0 | 3–0 | ||
3 | Benfica | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 11 | -5 | 7 | Transferência para a Liga Europa | 0–2 | 1-1 | - | 1–0 | |
4 | AEK Atenas | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 13 | -11 | 0 | 0–2 | 0–2 | 2-3 | - |
Grupo F
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | MC | LYO | SHK | HOF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cidade de Manchester | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 6 | +10 | 13 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1-2 | 6–0 | 2–1 | |
2 | Lyon | 6 | 1 | 5 | 0 | 12 | 11 | +1 | 8 | 2–2 | - | 2–2 | 2–2 | ||
3 | Shakhtar Donetsk | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 16 | -8 | 6 | Transferência para a Liga Europa | 0–3 | 1-1 | - | 2–2 | |
4 | 1899 Hoffenheim | 6 | 0 | 3 | 3 | 11 | 14 | -3 | 3 | 1-2 | 3-3 | 2-3 | - |
Grupo G
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | RMA | ROM | PLZ | CSKA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 5 | +7 | 12 | Avançar para a fase eliminatória | - | 3–0 | 2–1 | 0–3 | |
2 | Roma | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 8 | +3 | 9 | 0–2 | - | 5–0 | 3–0 | ||
3 | Viktoria Plzeň | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 16 | -9 | 7 | Transferência para a Liga Europa | 0–5 | 2–1 | - | 2–2 | |
4 | CSKA Moscou | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | -1 | 7 | 1–0 | 1-2 | 1-2 | - |
:
Grupo H
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | JUV | MU | VAL | YB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventus | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 4 | +5 | 12 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1-2 | 1–0 | 3–0 | |
2 | Manchester United | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 | 10 | 0-1 | - | 0–0 | 1–0 | ||
3 | Valencia | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 | 8 | Transferência para a Liga Europa | 0–2 | 2–1 | - | 3-1 | |
4 | Jovens garotos | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 12 | -8 | 4 | 2–1 | 0–3 | 1-1 | - |
Fase eliminatória
Na fase eliminatória , as equipes jogaram umas contra as outras em duas mãos, em casa e fora, exceto na final de uma partida.
O mecanismo de sorteio de cada rodada foi o seguinte:
- No empate das oitavas de final, os oito vencedores dos grupos foram colocados, e os oito vice-campeões não foram classificados. Os times classificados foram sorteados contra os times não classificados, com os times classificados hospedando a segunda mão. Equipes do mesmo grupo ou da mesma associação não podiam ser sorteadas.
- Nos sorteios das quartas-de-final e semifinais, não houve sementes, e times do mesmo grupo ou da mesma federação puderam se enfrentar. Como os empates para as quartas-de-final e semifinais foram realizados juntos antes das quartas-de-final serem disputadas, a identidade dos vencedores das quartas-de-final não era conhecida no momento do sorteio das semifinais. Um sorteio também foi realizado para determinar qual vencedor da semifinal foi designado como o time "da casa" para a final (para fins administrativos, uma vez que foi jogada em um local neutro).
Suporte
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final (1 de junho - Madrid ) | ||||||||||||||||||
Tottenham Hotspur | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Borussia Dortmund | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Tottenham Hotspur ( a ) | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Cidade de Manchester | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Schalke 04 | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Cidade de Manchester | 3 | 7 | 10 | ||||||||||||||||||
Tottenham Hotspur ( a ) | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Ajax | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Ajax | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Real Madrid | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Ajax | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Juventus | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Juventus | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Tottenham Hotspur | 0 | ||||||||||||||||||||
Liverpool | 2 | ||||||||||||||||||||
Manchester United ( a ) | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Paris Saint-Germain | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Manchester United | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Lyon | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Barcelona | 0 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Barcelona | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
Liverpool | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Liverpool | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Bayern de Munique | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Liverpool | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Porto | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Roma | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Porto ( aet ) | 1 | 3 | 4 |
Rodada de 16
O sorteio das oitavas de final foi realizado em 17 de dezembro de 2018. A primeira mão foi disputada nos dias 12, 13, 19 e 20 de fevereiro, e a segunda mão foi disputada nos dias 5, 6, 12 e 13 de março de 2019.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Schalke 04 | 2-10 | Cidade de Manchester | 2-3 | 0–7 |
Atletico Madrid | 2-3 | Juventus | 2–0 | 0–3 |
Manchester United | 3-3 ( a ) | Paris Saint-Germain | 0–2 | 3-1 |
Tottenham Hotspur | 4–0 | Borussia Dortmund | 3–0 | 1–0 |
Lyon | 1-5 | Barcelona | 0–0 | 1-5 |
Roma | 3-4 | Porto | 2–1 | 1-3 ( aet ) |
Ajax | 5-3 | Real Madrid | 1-2 | 4-1 |
Liverpool | 3-1 | Bayern de Munique | 0–0 | 3-1 |
Quartas de final
O sorteio das quartas-de-final foi realizado em 15 de março de 2019. A primeira mão foi disputada em 9 e 10 de abril, e a segunda mão foi disputada em 16 e 17 de abril de 2019.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Ajax | 3-2 | Juventus | 1-1 | 2–1 |
Liverpool | 6–1 | Porto | 2–0 | 4-1 |
Tottenham Hotspur | 4-4 ( a ) | Cidade de Manchester | 1–0 | 3-4 |
Manchester United | 0–4 | Barcelona | 0-1 | 0–3 |
Notas
Semifinais
O sorteio das semifinais foi realizado em 15 de março de 2019 (após o sorteio das quartas de final). A primeira mão foi disputada em 30 de abril e 1 de maio, e a segunda mão foi disputada em 7 e 8 de maio de 2019.
A improvável vitória de retorno do Liverpool por 4 a 0 contra o Barcelona no jogo de volta em Anfield , depois de perder a primeira mão para o time espanhol por 3 a 0 em Camp Nou , é considerada uma das maiores reviravoltas da Liga dos Campeões de todos os tempos.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Tottenham Hotspur | 3-3 ( a ) | Ajax | 0-1 | 3-2 |
Barcelona | 3-4 | Liverpool | 3–0 | 0–4 |
Final
A final foi disputada a 1 de junho de 2019 no Wanda Metropolitano de Madrid . A equipa "da casa" (para efeitos administrativos) foi determinada por um empate adicional realizado após os empates dos quartos-de-final e das meias-finais.
Estatisticas
As estatísticas excluem as rodadas de qualificação e as rodadas de desempate.
Melhores artilheiros
Classificação | Jogador | Equipe | Metas | Minutos jogados |
---|---|---|---|---|
1 | Lionel Messi | Barcelona | 12 | 837 |
2 | Robert Lewandowski | Bayern de Munique | 8 | 714 |
3 | Sergio Agüero | Cidade de Manchester | 6 | 510 |
Cristiano Ronaldo | Juventus | 749 | ||
Moussa Marega | Porto | 840 | ||
Dušan Tadić | Ajax | 1080 | ||
7 | Andrej Kramarić | 1899 Hoffenheim | 5 | 481 |
Paulo Dybala | Juventus | 518 | ||
Neymar | Paris Saint-Germain | 532 | ||
Edin Džeko | Roma | 570 | ||
Lucas moura | Tottenham Hotspur | 725 | ||
Harry Kane | Tottenham Hotspur | 778 | ||
Raheem Sterling | Cidade de Manchester | 871 | ||
Mohamed Salah | Liverpool | 1058 |
Assistências principais
Classificação | Jogador | Equipe | Assistências | Minutos jogados |
---|---|---|---|---|
1 | Leroy Sané | Cidade de Manchester | 5 | 395 |
Luis Suarez | Barcelona | 900 | ||
Jordi Alba | Barcelona | 990 | ||
Dušan Tadić | Ajax | 1080 | ||
5 | Kevin De Bruyne | Cidade de Manchester | 4 | 247 |
Riyad Mahrez | Cidade de Manchester | 388 | ||
Carlos Soler | Valencia | 390 | ||
Edin Džeko | Roma | 570 | ||
Kylian Mbappé | Paris Saint-Germain | 701 | ||
Trent Alexander-Arnold | Liverpool | 921 |
Elenco da temporada
Em 2 de junho de 2019, o grupo de estudo técnico da UEFA selecionou os seguintes 20 jogadores como equipe do torneio.
Jogadores da temporada
Os votos dos jogadores da temporada foram feitos por treinadores das 32 seleções presentes na fase de grupos, juntamente com 55 jornalistas selecionados pelo grupo European Sports Media (ESM), em representação de cada uma das federações-membro da UEFA. Os treinadores não podiam votar em jogadores de suas próprias equipes. Os membros do júri selecionaram seus três primeiros jogadores, com o primeiro recebendo cinco pontos, o segundo três e o terceiro. A lista dos três melhores jogadores foi anunciada em 8 de agosto de 2019. Os vencedores dos prêmios foram anunciados e apresentados durante o sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League de 2019-20, em Mônaco, em 29 de agosto de 2019.
Goleiro da temporada
|
Defensor da temporada
|
Meio-campista da temporada
|
Avante da temporada
|
Veja também
- UEFA Europa League 2018-19
- Supertaça UEFA 2019
- Liga dos Campeões da UEFA Feminina 2018-1919
- UEFA Youth League 2018-19
- UEFA Futsal Champions League 2018-19