2017 FIBA AmeriCup - 2017 FIBA AmeriCup
Detalhes do torneio | |
---|---|
Paises sede | Argentina Colômbia Uruguai |
datas | 25 de agosto - 3 de setembro |
Times | 12 |
Local (es) | 4 (em 4 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Estados Unidos (7º título) |
Vice-campeã | Argentina |
Terceiro lugar | México |
Quarto lugar | Ilhas virgens |
Estatísticas do torneio | |
MVP | Jameel Warney |
Melhor pontuador |
John Cox (20,3 pontos por jogo ) |
O Fiba AmeriCup 2017 foi a 18ª edição do Fiba AmeriCup , principal torneio das seleções de basquete masculino sênior da Fiba Américas . O torneio foi realizado em Medellín , Colômbia , Montevidéu , Uruguai e Bahía Blanca e Córdoba , na Argentina , de 25 de agosto a 3 de setembro de 2017.
Ao contrário das edições anteriores, o torneio não concedeu vagas para a Copa do Mundo da Fiba ou para os Jogos Olímpicos de verão . No entanto, as sete melhores equipes se classificaram para os Jogos Pan-americanos de 2019 .
Os Estados Unidos , com uma equipe de jogadores da NBA G League , conquistaram sua sétima medalha de ouro no torneio, depois de derrotar a Argentina , por 81–76, na final, enquanto o México levou para casa o bronze , ao derrotar a US Virgin Ilhas , 79-65.
Equipes qualificadas
As cinco melhores equipes do Centrobasket 2016 e do Campeonato Sul-Americano de 2016 se classificaram para o torneio, além de Canadá e Estados Unidos como os únicos países em sua sub-região.
- Subzona da América Central e do Caribe:
- Subzona da América do Norte:
Seleção de hosts
Em 5 de abril de 2017, a Fiba Américas anunciou que Argentina , Colômbia e Uruguai foram escolhidos como anfitriões do AmeriCup.
Locais
Medellín | Montevidéu |
---|---|
Coliseo Iván de Bedout | Palacio Contador Gastón Guelfi |
Capacidade: 6.000 | Capacidade: 4.700 |
Bahía Blanca | Córdoba |
Estadio Osvaldo Casanova | Orfeo Superdomo |
Capacidade: 3.950 | Capacidade: 14.000 |
Esquadrões
Empate
O sorteio foi realizado em Buenos Aires , Argentina , em 20 de abril de 2017.
Destinatário 1 | Destinatário 2 | Destinatário 3 | Destinatário 4 |
---|---|---|---|
- ^ a Suspenso no momento do sorteio.
Primeiro round
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México | 3 | 3 | 0 | 250 | 212 | +38 | 6 | Avançar para as semifinais |
2 | Porto Rico | 3 | 2 | 1 | 246 | 221 | +25 | 5 | |
3 | Brasil | 3 | 1 | 2 | 232 | 262 | -30 | 4 | |
4 | Colômbia (H) | 3 | 0 | 3 | 216 | 249 | -33 | 3 |
para classificação: 1) Pontos; 2) Resultados frente a frente; 3) Diferença de pontos; 4) Pontos marcados.
(H) Host
Todos os horários são locais ( UTC − 5 ).
25 de agosto de 2017
17:30 |
Porto Rico | 66- 69 | México |
Marcando por trimestre: 15 -12, 16- 27 , 20 -16, 15 -14 | ||
Pts : Rosario 14 Rebs : Díaz 10 Asts : Abreu 6 |
Pts: Pérez 24 Rebs: Hernández 7 Asts: três jogadores 3 |
Coliseo Iván de Bedout , Medellín , Colômbia
Árbitros: Juan Fernández (ARG), Andrés Bartel (URU), Jorge Cabrera (CUB) |
25 de agosto de 2017
20:00 |
Brasil | 76 –74 | Colômbia |
Marcando por trimestre: 20 -17, 16-16, 14- 15 , 26-26 | ||
Pts : Meindl 19 Rebs : Caboclo 11 Asts : De Assis 6 |
Pts: Tello 17 Rebs: Angola 11 Asts: três jogadores 3 |
Coliseo Iván de Bedout , Medellín , Colômbia
Árbitros: Alejandro Sánchez (URU), Matthew Myers (EUA), Carlos Peralta (ECU) |
26 de agosto de 2017
17:30 |
México | 99 –76 | Brasil |
Pontuação por trimestre: 22 a 19 , 19 a 14, 30 a 23 , 28 a 20 | ||
Pts : Cruz , Mata 17 Rebs : Mata 7 Asts : Pérez 7 |
Pts: Meindl 19 Rebs: Batista 6 Asts: De Assis 7 |
Coliseo Iván de Bedout , Medellín , Colômbia
Árbitros: Alejandro Sánchez (URU), Andrés Bartel (URU), Carlos Peralta (ECU) |
26 de agosto de 2017
20:00 |
Colômbia | 72- 91 | Porto Rico |
Marcando por trimestre: 26-26, 10- 21 , 14- 23 , 22 -21 | ||
Pts : Jackson 20 Rebs : Tello 7 Asts : Tello 4 |
Pts: Rivera 15 Rebs: Andújar , Davis 7 Asts: Abreu , Rivera 4 |
Coliseo Iván de Bedout , Medellín , Colômbia
Árbitros: Juan Fernández (ARG), Matthew Myers (EUA), Richard Pereira (URU) |
27 de agosto de 2017
15:30 |
Brasil | 80- 89 | Porto Rico |
Marcando por trimestre: 14- 18 , 17-17, 23- 27 , 26- 27 | ||
Pts : Meindl 17 Rebs : Meindl 6 Asts : De Assis 8 |
Pts: Rodríguez 23 Rebs: Andújar , Gaston 7 Asts: três jogadores 3 |
Coliseo Iván de Bedout , Medellín , Colômbia
Árbitros: Alejandro Sánchez (URU), Carlos Peralta (ECU), Richard Pereira (URU) |
27 de agosto de 2017
18:00 |
México | 82 –70 | Colômbia |
Marcando por trimestre: 17 -15, 21- 22 , 22 -21, 22 -12 | ||
Pts : J. Gutiérrez 24 Rebs : Mata 7 Asts : J. Gutiérrez 5 |
Pts: Angola 16 Rebs: Mosquera 7 Asts: Atencia 9 |
Coliseo Iván de Bedout , Medellín , Colômbia
Árbitros: Andrés Bartel (URU), Jorge Cabrera (CUB), Matthew Myers (EUA) |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina (H) | 3 | 3 | 0 | 263 | 206 | +57 | 6 | Avançar para as semifinais |
2 | Ilhas Virgens * | 3 | 1 | 2 | 225 | 261 | -36 | 4 | |
3 | Canadá | 3 | 1 | 2 | 232 | 241 | -9 | 4 | |
4 | Venezuela | 3 | 1 | 2 | 214 | 226 | -12 | 4 |
para classificação: 1) Pontos; 2) Resultados frente a frente; 3) Diferença de pontos; 4) Pontos marcados.
(H)
Anotações do host :
* Duas vagas de qualificação estavam disponíveis para o Grupo B, já que a Argentina estava garantida para seguir em frente, independentemente do seu desempenho, devido ao seu status de "principal organizador" do torneio.
Todos os horários são locais ( UTC − 3 ).
27 de agosto de 2017
19:30 |
Ilhas virgens | 83 –71 | Canadá |
Marcando por trimestre: 20 -16, 15 -14, 28 -19, 20- 22 | ||
Pts : Hodge 25 Rebs : Ju. Gray 8 Asts : Hodge 8 |
Pts: Hanlan 10 Rebs: Rathan-Mayes 10 Asts: Rathan-Mayes 6 |
Estadio Osvaldo Casanova , Bahía Blanca , Argentina
Árbitros: Julio Anaya (PAN), Rodrigo Mejía (COL), Jonathan Sterling (EUA) |
27 de agosto de 2017
22:00 |
Argentina | 67 –62 | Venezuela |
Marcando por trimestre: 12- 14 , 16 18 , 18 -11, 21 -19 | ||
Pts : Deck 16 Rebs : Deck 6 Asts : Campazzo 9 |
Pts: Cox 16 Rebs: Cox , Graterol 7 Asts: G. Vargas 4 |
Estadio Osvaldo Casanova , Bahía Blanca , Argentina
Árbitros: Marcos Benito (BRA), Jesed Díaz (PUR), Krishna Domínguez (MEX) |
28 de agosto de 2017
19:30 |
Canadá | 86- 92 (OT) | Argentina |
Marcando por trimestre: 16- 25 , 24 -17, 15, -11, 24- 26 , de horas extras : 7- 13 | ||
Pts : Heslip 24 Rebs : Nicholson 18 Asts : Rathan-Mayes 5 |
Pts: Campazzo 23 Rebs: Convés 9 Asts: Campazzo 6 |
Estadio Osvaldo Casanova , Bahía Blanca , Argentina
Árbitros: Marcos Benito (BRA), Krishna Domínguez (MEX), Rodrigo Mejía (COL) |
28 de agosto de 2017,
22:00 |
Venezuela | 86 -84 | Ilhas virgens |
Marcando por trimestre: 23 -21, 24 -21, 16 -14, 23- 28 | ||
Pts : Cox 23 Rebs : Colmenares 14 Asts : Cox , Guillént 5 |
Pts: Hodge 24 Rebs: Simmons 6 Asts: Hodge 7 |
Estadio Osvaldo Casanova , Bahía Blanca , Argentina
Árbitros: Julio Anaya (PAN), Jesed Díaz (PUR), Fabiano Huber (BRA) |
29 de agosto de 2017
19:30 |
Venezuela | 66- 75 | Canadá |
Marcando por trimestre: 16 -13, 11- 16 , 21 -19, 18- 27 | ||
Pts : Cox 22 Rebs : Colmenares 13 Asts : Guillént , G. Vargas 4 |
Pts: Rathan-Mayes 22 Rebs: Pierre 11 Asts: Rathan-Mayes 8 |
Estadio Osvaldo Casanova , Bahía Blanca , Argentina
Árbitros: Marcos Benito (BRA), Fabiano Huber (BRA), Jonathan Sterling (EUA) |
29 de agosto de 2017,
22:00 |
Ilhas virgens | 58– 104 | Argentina |
Marcando por trimestre: 10- 29 , 17- 19 , 17- 35 , 14- 21 | ||
Pts : Simmons 13 Rebs : Adams 10 Asts : Adams , Hart 3 |
Pts: Redivo 19 Rebs: Brussino 6 Asts: Vildoza 7 |
Estadio Osvaldo Casanova , Bahía Blanca , Argentina
Árbitros: Julio Anaya (PAN), Jesed Díaz (PUR), Rodrigo Mejía (COL), |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 243 | 178 | +65 | 6 | Avançar para as semifinais |
2 | Uruguai (H) | 3 | 2 | 1 | 211 | 199 | +12 | 5 | |
3 | República Dominicana | 3 | 1 | 2 | 199 | 202 | -3 | 4 | |
4 | Panamá | 3 | 0 | 3 | 188 | 262 | -74 | 3 |
para classificação: 1) Pontos; 2) Resultados frente a frente; 3) Diferença de pontos; 4) Pontos marcados.
(H) Host
Todos os horários são locais ( UTC − 3 ).
28 de agosto de 2017
18:00 |
Estados Unidos | 97 –56 | Panamá |
Pontuação por trimestre: 27 a 10, 22 a 15, 21 a 13, 27 a 18 | ||
Pts : Hilliard , Holmes 17 Rebs : Plumlee 12 Asts : Drew II 7 |
Pts: Forbes 19 Rebs: Bispo 10 Asts: Forbes 3 |
Palacio Contador Gastón Guelfi , Montevidéu , Uruguai
Árbitros: Fernando Sampietro (ARG), Omar Bermúdez (MEX), José Melgarejo (COL) |
28 de agosto de 2017
20:30 |
República Dominicana | 57- 66 | Uruguai |
Marcando por trimestre: 7- 23 , 25 -9, 10- 14 , 15- 20 | ||
Pts : Santana 15 Rebs : Rojas , Santana 6 Asts : três jogadores 2 |
Pts: Granger 23 Rebs: Batista 9 Asts: Granger 8 |
Palacio Contador Gastón Guelfi , Montevidéu , Uruguai
Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Matthew Kallio (CAN), Fabricio Vito (ARG) |
29 de agosto de 2017
18:00 |
Panamá | 64- 86 | República Dominicana |
Marcando por trimestre: 22- 27 , 19 -18, 6- 18 , 17- 23 | ||
Pts : Bispo 20 Rebs : Levy 9 Asts : Carter 4 |
Pts: Liz 19 Rebs: Delgado 13 Asts: Solano 8 |
Palacio Contador Gastón Guelfi , Montevidéu , Uruguai
Árbitros: Fabricio Vito (ARG), Omar Bermúdez (MEX), Fernando Oliveira (BRA) |
29 de agosto de 2017
20:30 |
Uruguai | 66- 74 | Estados Unidos |
Marcando por trimestre: 20 -11, 12- 23 , 18 -16, 16- 24 | ||
Pts : Batista 22 Rebs : Batista 14 Asts : Granger 6 |
Pts: C. Williams 16 Rebs: Warney 14 Asts: Drew II , Munford 4 |
Palacio Contador Gastón Guelfi , Montevidéu , Uruguai
Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Matthew Kallio (CAN), Fernando Sampietro (ARG) |
30 de agosto de 2017
18:00 |
República Dominicana | 56- 72 | Estados Unidos |
Marcando por trimestre: 13- 20 , 15- 18 , 12 16 , 16 18 | ||
Pts : Deleon 15 Rebs : Rojas 11 Asts : Deleon , Solano 3 |
Pts: C. Williams 15 Rebs: Warney 9 Asts: Drew II , Marshall 4 |
Palacio Contador Gastón Guelfi , Montevidéu , Uruguai
Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Omar Bermúdez (MEX), Matthew Kallio (CAN) |
30 de agosto de 2017
20:30 |
Panamá | 68- 79 | Uruguai |
Marcando por trimestre: 15- 20 , 14- 22 , 15- 29 , 24 -8 | ||
Pts : Bispo 19 Rebs : Carter 14 Asts : Luzcando 8 |
Pts: Granger 20 Rebs: Granger 6 Asts: Granger 6 |
Palacio Contador Gastón Guelfi , Montevidéu , Uruguai
Árbitros: Fernando Sampietro (ARG), Fernando Oliveira (BRA), Fabricio Vito (ARG) |
Rodada Final
Semifinais | Final | |||||
2 de setembro | ||||||
Estados Unidos | 90 | |||||
3 de setembro | ||||||
Ilhas virgens | 62 | |||||
Estados Unidos | 81 | |||||
2 de setembro | ||||||
Argentina | 76 | |||||
Argentina | 84 | |||||
México | 67 | |||||
Jogo de terceiro lugar | ||||||
3 de setembro | ||||||
Ilhas virgens | 65 | |||||
México | 79 |
Todos os horários são locais ( UTC − 3 ).
Semifinais
2 de setembro de 2017
18:30 |
Estados Unidos | 90 –62 | Ilhas virgens |
Pontuação por trimestre: 22 a 10, 22 a 17, 18 a 15, 28 a 20 | ||
Pts : Munford 20 Rebs : Munford 10 Asts : Drew II 7 |
Pts: Martinez 12 Rebs: três jogadores 5 Asts: Hodge , Rivera 6 |
2 de setembro de 2017
21:00 |
Argentina | 84 –67 | México |
Marcando por trimestre: 21 -18, 18-18, 23 -15, 22 -16 | ||
Pts : Garino 20 Rebs : Brussino , Deck 8 Asts : Campazzo 9 |
Pts: Cruz 19 Rebs: Benítez 7 Asts: Cruz 4 |
Jogo de terceiro lugar
3 de setembro de 2017
18:30 |
Ilhas virgens | 65- 79 | México |
Marcando por trimestre: 7- 20 , 19-19, 23, -22, 16- 18 | ||
Pts : Hodge 20 Rebs : Edwin 7 Asts : três jogadores 3 |
Pts: Cruz 22 Rebs: Hernández 11 Asts: Pérez 6 |
Final
3 de setembro de 2017
21:00 |
Estados Unidos | 81 –76 | Argentina |
Marcando por trimestre: 15- 22 , 12 20 , 23 -14, 31 -20 | ||
Pts : Warney 21 Rebs : Warney 7 Asts : Marshall 7 |
Pts: Brussino 26 Rebs: Garino 8 Asts: Brussino 6 |
Classificação final
Classificação | Equipe | Registro |
---|---|---|
Estados Unidos | 5–0 | |
Argentina | 4-1 | |
México | 4-1 | |
4 | Ilhas virgens | 1-4 |
5 | Porto Rico | 2–1 |
6 | Uruguai | 2–1 |
7 | República Dominicana | 1-2 |
8 | Canadá | 1-2 |
9 | Venezuela | 1-2 |
10 | Brasil | 1-2 |
11 | Colômbia | 0–3 |
12 | Panamá | 0–3 |
Estatísticas e prêmios
Líderes estatísticos
|
|
|
|
|
|
Prêmios
Vencedores da Fiba AmeriCup 2017 |
---|
Sétimo título dos Estados Unidos |
Jogador mais valioso |
---|
Jameel Warney |