2017–18 Argentina Primera División - 2017–18 Argentine Primera División
Temporada | 2017–18 |
---|---|
datas | 25 de agosto de 2017 - 14 de maio de 2018 |
Campeões | Boca Juniors (33º título) |
Relegado |
Temperley Olimpo Arsenal Chacarita Juniors |
Copa libertadores |
Boca Juniors Godoy Cruz San Lorenzo Huracán Talleres (C) River Plate (via Copa Libertadores ) Rosario Central (via Copa Argentina ) |
Copa sul-americana |
Independiente Racing Defensa e Justicia Unión Colón Argentinos Juniors |
Partidas jogadas | 378 |
Gols marcados | 854 (2,26 por jogo) |
Melhor artilheiro |
Santiago García (17 gols) |
Maior vitória em casa |
Rosario Central 5–0 Olimpo (17 de fevereiro de 2018) Racing 5–0 Patronato (18 de março de 2018) |
Maior vitória fora de casa |
San Lorenzo 0–5 Godoy Cruz (8 de abril de 2018) |
Maior pontuação |
Defensa y Justicia 4–4 Gimnasia y Esgrima (LP) (26 de agosto de 2017) |
A corrida vencedora mais longa |
Boca Juniors 8 jogos |
A corrida sem vitória mais longa |
Arsenal e Temperley 12 jogos cada |
Perda mais longa |
Gimnasia y Esgrima (LP) 6 jogos |
← 2016–17
2018-19 →
|
A Primera División Argentina 2017–18 - Superliga Argentina (oficialmente a Superliga Quilmes Clásica por motivos de patrocínio) foi a 128ª temporada do futebol profissional de primeira divisão na Argentina . A temporada começou em 25 de agosto de 2017 e terminou em 14 de maio de 2018.
Pela primeira vez desde 1893, a AFA não organizou o campeonato, agora administrado pela Superliga Argentina de Fútbol .
Vinte e oito times competiram na liga, vinte e seis retornando da temporada 2016-17 e dois promovidos da Primera B Nacional 2016-17 ( Argentinos Juniors e Chacarita Juniors ). Quatro times ( Aldosivi , Atlético de Rafaela , Quilmes e Sarmiento ) foram rebaixados para o Campeonato Nacional Primera B no torneio anterior.
O Boca Juniors , que foi o atual campeão, conquistou seu trigésimo terceiro título da liga com uma partida de sobra após um empate 2-2 contra o Gimnasia y Esgrima (LP) em 9 de maio de 2018. Como resultado, o Boca Juniors se classificou para ambos os 2019 Copa Libertadores e Supercopa Argentina 2018 .
Formato de competição
O torneio foi disputado por 28 equipes. Cada equipe jogou contra as outras 27 equipes em um único torneio round-robin . O jogo adicional frente à principal equipa rival, pelos chamados "Fecha de Clásicos", não foi disputado nesta temporada.
Informação do clube
Estádios e locais
Pessoal
Mudanças gerenciais
Equipe | Gerente de saída | Forma de partida | Data de vaga | Substituído por | Data da nomeação | |
---|---|---|---|---|---|---|
Mudanças na pré-temporada | ||||||
Gimnasia y Esgrima (LP) | Leandro Martini | Substituído | 24 de junho de 2017 | Mariano Soso | 26 de junho de 2017 | |
Estudiantes (LP) | Leandro Benítez | 27 de junho de 2017 | Gustavo Matosas | 28 de junho de 2017 | ||
Newell's Old Boys | Juan Pablo Vojvoda | 27 de junho de 2017 | Juan Manuel Llop | 28 de junho de 2017 | ||
Defensa y Justicia | Sebastián Beccacece | Fim de contrato | 28 de junho de 2017 | Nelson Vivas | 29 de junho de 2017 | |
Patronato | Rubén Forestello | 3 de julho de 2017 | Juan Pablo Pumpido | 6 de julho de 2017 | ||
Huracán | Juan Manuel Azconzábal | Demitido | 4 de julho de 2017 | Gustavo Alfaro | 12 de julho de 2017 | |
Godoy Cruz | Lucas bernardi | 5 de julho de 2017 | Mauricio Larriera | 12 de julho de 2017 | ||
União | Eduardo magnín | Substituído | 6 de julho de 2017 | Leonardo Madelón | 6 de julho de 2017 | |
Argentinos Juniors | Gabriel Heinze | Fim de contrato | 30 de julho de 2017 | Alfredo Berti | 4 de agosto de 2017 | |
Mudanças de torneio | ||||||
Estudiantes (LP) | Gustavo Matosas | Resignado | 19 de setembro de 2017 | Lucas bernardi | 26 de setembro de 2017 | |
San Lorenzo | Diego aguirre | 22 de setembro de 2017 | Claudio Biaggio | 23 de setembro de 2017 | ||
Defensa y Justicia | Nelson Vivas | 24 de setembro de 2017 | Juan Pablo Vojvoda | 6 de outubro de 2017 | ||
Belgrano | Sebastián Méndez | 17 de outubro de 2017 | Pablo Lavallén | 23 de outubro de 2017 | ||
Olimpo | Mario Sciacqua | 17 de outubro de 2017 | Rubén Forestello | 19 de outubro de 2017 | ||
Temperley | Gustavo Álvarez | 5 de novembro de 2017 | Gastón Esmerado | 9 de novembro de 2017 | ||
Vélez Sarsfield | Omar De Felippe | 6 de novembro de 2017 | Gabriel Heinze | 12 de dezembro de 2017 | ||
Rosario Central | Paolo Montero | 10 de novembro de 2017 | Leonardo Fernández | 11 de novembro de 2017 | ||
Corrida | Diego cocca | 27 de novembro de 2017 | Eduardo coudet | 17 de dezembro de 2017 | ||
Chacarita Juniors | Walter Coyette | 3 de dezembro de 2017 | Sebastián Pena | 16 de dezembro de 2017 | ||
Lanús | Jorge Almirón | 4 de dezembro de 2017 | Ezequiel Carboni | 6 de dezembro de 2017 | ||
Godoy Cruz | Mauricio Larriera | 5 de dezembro de 2017 | Diego Dabove | 28 de dezembro de 2017 | ||
Tigre | Ricardo Caruso Lombardi | Acordo mútuo | 8 de dezembro de 2017 | Cristian Ledesma | 18 de dezembro de 2017 | |
Arsenal | Humberto Grondona | Fim de contrato | 9 de dezembro de 2017 | Sergio Rondina | 15 de dezembro de 2017 | |
Olimpo | Rubén Forestello | Resignado | 12 de dezembro de 2017 | Christian Bassedas | 20 de dezembro de 2017 | |
Gimnasia y Esgrima (LP) | Mariano Soso | 28 de dezembro de 2017 | Facundo Sava | 5 de janeiro de 2018 | ||
Newell's Old Boys | Juan Manuel Llop | Demitido | 19 de fevereiro de 2018 | Omar De Felippe | 5 de março de 2018 | |
San Martín (SJ) | Néstor Gorosito | Acordo mútuo | 17 de março de 2018 | Walter Coyette | 19 de março de 2018 | |
Gimnasia y Esgrima (LP) | Facundo Sava | 21 de abril de 2018 | Darío Ortiz | 22 de abril de 2018 | ||
Rosario Central | Leonardo Fernández | Resignado | 28 de abril de 2018 | José Chamot | 30 de abril de 2018 | |
Olimpo | Christian Bassedas | Acordo mútuo | 2 de maio de 2018 | Darío Bonjour | 2 de maio de 2018 | |
Estudiantes (LP) | Lucas bernardi | Resignado | 6 de maio de 2018 | Leandro Benítez | 6 de maio de 2018 |
Gestores Interinos
- 1. ^ Néstor Apuzzo foi o técnico interino da primeira mão da segunda fase da Copa Sul-Americana de 2017 .
- 2. ^ Leandro Benítez foi o técnico interino na 4ª rodada.
- 3. ^ Gerente provisório, mas posteriormente promovido a gerente.
- 4. ^ Manuel Fernández foi o técnico interino na 5ª rodada e nas oitavas de final da Copa Argentina de 2016–17 .
- 5. ^ Marcelo Gómez foi o técnico interino da 9ª à 12ª rodadas.
- 6. ^ Juan Ramón Fleita foi o gerente interino na 11ª e 12ª rodadas.
- 7. ^ Luis Marabotto foi o técnico interino na 12ª rodada.
- 8. ^ Fabián Garfagnoli foi o técnico interino nas 17ª e 18ª rodadas.
- 9. ^ Gerente interino até o final do torneio.
- 10. ^ Treinador interino na 26ª e 27ª rodadas e na segunda mão da primeira fase da Copa Sul-Americana de 2018 .
Jogadores estrangeiros
Jogadores com dupla nacionalidade argentina
- Lucas Barrios (Argentinos Juniors)
- Dylan Gissi (Defensa y Justicia)
- David Depetris (Olimpo)
- Camilo Mayada (River Plate)
- Rodrigo Mora (River Plate)
- Marcelo Larrondo (River Plate)
- Néstor Ortigoza (Rosário Central)
- Joel Soñora (Talleres (C))
tabela do Campeonato
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Boca Juniors (C) | 27 | 18 | 4 | 5 | 50 | 22 | +28 | 58 | Qualificação para a fase de grupos da Copa Libertadores |
2 | Godoy Cruz | 27 | 17 | 5 | 5 | 45 | 24 | +21 | 56 | |
3 | San Lorenzo | 27 | 14 | 8 | 5 | 31 | 20 | +11 | 50 | |
4 | Huracán | 27 | 13 | 9 | 5 | 35 | 24 | +11 | 48 | |
5 | Talleres (C) | 27 | 13 | 7 | 7 | 33 | 20 | +13 | 46 | Qualificação para segunda fase da Copa Libertadores |
6 | Independiente | 27 | 13 | 7 | 7 | 29 | 19 | +10 | 46 | Qualificação para a primeira fase da Copa Sul-Americana |
7 | Corrida | 27 | 13 | 6 | 8 | 46 | 32 | +14 | 45 | |
8 | River Plate | 27 | 13 | 6 | 8 | 39 | 26 | +13 | 45 | Qualificação para a fase de grupos da Copa Libertadores |
9 | Defensa y Justicia | 27 | 13 | 5 | 9 | 41 | 34 | +7 | 44 | Qualificação para a primeira fase da Copa Sul-Americana |
10 | União | 27 | 11 | 10 | 6 | 33 | 23 | +10 | 43 | |
11 | Cólon | 27 | 11 | 8 | 8 | 32 | 22 | +10 | 41 | |
12 | Argentinos Juniors | 27 | 12 | 5 | 10 | 36 | 30 | +6 | 41 | |
13 | Belgrano | 27 | 10 | 10 | 7 | 29 | 28 | +1 | 40 | |
14 | Vélez Sarsfield | 27 | 10 | 8 | 9 | 31 | 32 | -1 | 38 | |
15 | Atlético Tucumán | 27 | 8 | 12 | 7 | 29 | 26 | +3 | 36 | |
16 | Estudiantes (LP) | 27 | 10 | 6 | 11 | 25 | 26 | -1 | 36 | |
17 | Banfield | 27 | 9 | 8 | 10 | 27 | 24 | +3 | 35 | |
18 | San Martín (SJ) | 27 | 9 | 6 | 12 | 30 | 36 | -6 | 33 | |
19 | Patronato | 27 | 8 | 9 | 10 | 26 | 32 | -6 | 33 | |
20 | Rosario Central | 27 | 8 | 8 | 11 | 30 | 41 | -11 | 32 | Qualificação para a fase de grupos da Copa Libertadores |
21 | Newell's Old Boys | 27 | 8 | 6 | 13 | 23 | 28 | -5 | 29 | |
22 | Lanús | 27 | 6 | 11 | 10 | 20 | 37 | -17 | 29 | |
23 | Gimnasia y Esgrima (LP) | 27 | 7 | 6 | 14 | 28 | 43 | -15 | 27 | |
24 | Tigre | 27 | 4 | 12 | 11 | 26 | 33 | -7 | 24 | |
25 | Temperley | 27 | 5 | 8 | 14 | 22 | 46 | -24 | 23 | |
26 | Chacarita Juniors | 27 | 4 | 6 | 17 | 23 | 40 | -17 | 18 | |
27 | Arsenal | 27 | 3 | 8 | 16 | 19 | 36 | -17 | 17 | |
28 | Olimpo | 27 | 3 | 6 | 18 | 16 | 50 | -34 | 15 |
de classificação: 1) pontos; 2) play-off (apenas se necessário para decidir o campeonato); 3) diferença de gols; 4) gols marcados; 5) pontos frente a frente; 6) diferença de gols frente a frente; 7) gols marcados frente a frente.
(C)
Notas do campeão :
Campeões da Primera División Argentina de 2017–18 |
---|
33º título do Boca Juniors |
Resultados
As equipes jogaram contra todas as outras equipes uma vez (em casa ou fora), completando um total de 27 rodadas.
Estatísticas da temporada
Melhores artilheiros
Fonte: AFA |
Assistências principaisFonte: AFA |
Rebaixamento
A despromoção ao final da temporada é baseada em coeficientes, que levam em consideração os pontos obtidos pelos clubes na presente temporada e nas três temporadas anteriores (apenas as temporadas da primeira divisão são contadas). A contagem total é então dividida pelo número total de jogos disputados na primeira divisão nessas quatro temporadas e uma média é calculada. As quatro equipes com a pior média no final da temporada foram rebaixadas para a Primera B Nacional .
Pos | Equipe |
2015 Pts |
2016 Pts |
2016-17 Pts |
2017-18 Pts |
Total Pts |
Pld total |
Média | Rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | boca Juniors | 64 | 20 | 63 | 58 | 205 | 103 | 1,99 | |
2 | San Lorenzo | 61 | 34 | 53 | 50 | 198 | 103 | 1.922 | |
3 | Corrida | 57 | 24 | 55 | 45 | 181 | 103 | 1,757 | |
4 | Independiente | 54 | 27 | 53 | 46 | 180 | 103 | 1.748 | |
5 | Estudiantes (LP) | 51 | 32 | 56 | 36 | 175 | 103 | 1.699 | |
6 | River Plate | 49 | 18 | 56 | 45 | 168 | 103 | 1.631 | |
7 | Godoy Cruz | 32 | 33 | 43 | 56 | 164 | 103 | 1.592 | |
8 | Talleres (C) | - | - | 42 | 46 | 88 | 57 | 1.544 | |
9 | Lanús | 42 | 38 | 50 | 29 | 159 | 103 | 1.544 | |
10 | Argentinos Juniors | - | - | - | 41 | 41 | 27 | 1.519 | |
11 | Rosario Central | 59 | 20 | 44 | 32 | 155 | 103 | 1.505 | |
12 | Banfield | 50 | 15 | 54 | 35 | 154 | 103 | 1.495 | |
13 | Defensa y Justicia | 32 | 25 | 49 | 44 | 150 | 103 | 1.456 | |
14 | Cólon | 34 | 17 | 49 | 41 | 141 | 103 | 1.369 | |
15 | Atlético Tucumán | - | 30 | 33 | 36 | 99 | 73 | 1.356 | |
16 | Gimnasia y Esgrima (LP) | 44 | 25 | 43 | 27 | 139 | 103 | 1,35 | |
17 | União | 41 | 22 | 32 | 43 | 138 | 103 | 1,34 | |
18 | Newell's Old Boys | 40 | 16 | 49 | 29 | 134 | 103 | 1.301 | |
19 | Belgrano | 51 | 16 | 26 | 40 | 133 | 103 | 1.291 | |
20 | Huracán | 30 | 25 | 29 | 48 | 132 | 103 | 1.282 | |
21 | Vélez Sarsfield | 29 | 24 | 37 | 38 | 128 | 103 | 1.243 | |
22 | San Martín (SJ) | 37 | 23 | 33 | 33 | 126 | 103 | 1.223 | |
23 | Patronato | - | 20 | 34 | 33 | 87 | 73 | 1,192 | |
24 | Tigre | 46 | 20 | 31 | 24 | 121 | 103 | 1,175 | |
25 | Temperley (R) | 30 | 16 | 37 | 23 | 106 | 103 | 1.029 | Rebaixamento para a Primera B Nacional |
26 | Olimpo (R) | 36 | 13 | 38 | 15 | 102 | 103 | 0,99 | |
27 | Arsenal (R) | 27 | 27 | 27 | 17 | 98 | 103 | 0,951 | |
28 | Chacarita Juniors (R) | - | - | - | 18 | 18 | 27 | 0,667 |
Fonte: AFA
Prêmios
Os seguintes jogadores foram recompensados por seus desempenhos durante a temporada.
- Melhor goleiro: Franco Armani ( River Plate )
- Melhor zagueiro: Alejandro Donatti ( Racing )
- Melhor meio-campista: Pablo Guiñazú ( Talleres (C) )
- Melhor atacante: Santiago García ( Godoy Cruz )
- Melhor defesa: Gonzalo Rehak ( Independiente ) contra o Racing
- Melhor gol: Edwin Cardona ( Boca Juniors ) contra o River Plate
- Melhor treinador: Frank Darío Kudelka ( Talleres (C) )
- Melhor jogador: Cristian Pavón ( Boca Juniors )
- Artilheiro: Santiago García ( Godoy Cruz )
- Prêmio Honorário: Daniel Montenegro ( Huracán )
- Jogador inovador: Lautaro Martínez ( corrida )