Torneio de basquete masculino da NCAA Divisão I 2016 - 2016 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Estação | 2015–16 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 68 | ||||
Site das finais |
NRG Stadium Houston, Texas |
||||
Campeões |
Villanova Wildcats (2º título, 3º jogo do título, 5º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
North Carolina Tar Heels (10º jogo do título, 19ª Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Jay Wright (1º título) | ||||
ESFREGAR | Ryan Arcidiacono (Villanova) | ||||
|
O Torneio de Basquete Masculino da NCAA Divisão I de 2016 envolveu 68 equipes jogando em um torneio de eliminação única para determinar o campeão nacional de basquete universitário da National Collegiate Athletic Association (NCAA), Divisão I , para a temporada 2015-16 . A 78ª edição do Torneio começou no dia 15 de março de 2016 e foi encerrada com o jogo do campeonato no dia 4 de abril no NRG Stadium, em Houston, Texas .
Os transtornos foram a história da primeira rodada do torneio; No. 15 seed Middle Tennessee derrotou No. 2 seed Michigan State na maior reviravolta, apenas a oitava vitória para um No. 15 seed sobre um No. 2. Pelo menos um 9, 10, 11, 12, 13, 14, e 15 seed ganhou um jogo na primeira rodada pela terceira vez e pela primeira vez desde 2013 .
No Final Four, Villanova derrotou Oklahoma , enquanto a Carolina do Norte derrotou Syracuse (o " time Cinderela " do torneio). Villanova então derrotou a Carolina do Norte para ganhar o campeonato em uma buzina de três pontos de Kris Jenkins . Os especialistas consideraram o jogo um dos melhores da história do torneio, e dizem que foi uma das finais mais competitivas de todos os tempos.
Programação e locais
Anteriormente, a Rodada de 64 era conhecida como a Segunda Rodada desde a edição de 2011 , mas foi revertida para o apelido de Primeira Rodada para o torneio que se aproximava. Os Quatro Primeiros foram anteriormente chamados de Primeira Rodada .
Quatro Primeiros
- 15 e 16 de março
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrião: University of Dayton )
Primeira e segunda rodadas
- 17 e 19 de março
- Dunkin 'Donuts Center , Providence, Rhode Island (Anfitrião: Providence College )
- Wells Fargo Arena , Des Moines, Iowa , (Anfitrião: Iowa State University )
- PNC Arena , Raleigh, Carolina do Norte , (Anfitrião: North Carolina State University )
- Pepsi Center , Denver, Colorado , (anfitrião: Mountain West Conference )
- 18 e 20 de março
- Barclays Center , Brooklyn, Nova York , (Anfitrião: Atlantic 10 Conference )
- Scottrade Center , St. Louis, Missouri , (Anfitrião: Conferência do Vale do Missouri )
- Chesapeake Energy Arena , Oklahoma City, Oklahoma , (Anfitrião: Big 12 Conference )
- Spokane Veterans Memorial Arena , Spokane, Washington , (Anfitrião: Universidade de Idaho )
Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight)
- 24 e 26 de março
- Regional Sul , KFC Yum! Center , Louisville, Kentucky , (Anfitrião: University of Louisville )
- West Regional , Honda Center , Anaheim, Califórnia , (Anfitrião: Big West Conference )
- 25 e 27 de março
- East Regional , Wells Fargo Center , Filadélfia, Pensilvânia , (Anfitrião: La Salle University )
- Midwest Regional , United Center , Chicago , (anfitrião: Big Ten Conference )
Semifinais e campeonatos nacionais (quatro finais e campeonato)
- 2 e 4 de abril
- NRG Stadium , Houston, Texas (anfitriões: Rice University , Texas Southern University , University of Houston )
O NRG Stadium em Houston sediou a Final Four pela segunda vez em 2016, a terceira Final Four de Houston no geral. O torneio de 2016 foi o primeiro torneio desde 1995 em que nenhum estádio com cúpula foi usado nas rodadas regionais. O torneio também contou com dois novos locais. Pela segunda vez em três anos, o torneio chegou à cidade de Nova York, com jogos disputados no Barclays Center do Brooklyn, a casa do Brooklyn Nets . O torneio chegou ao estado de Iowa pela primeira vez desde 1972, e pela primeira vez na cidade de Des Moines, quando se tratou da Wells Fargo Arena, lar dos Iowa Wolves da NBA G League e do Iowa Wild da Liga Americana de Hóquei . Das 14 instalações usadas no torneio, apenas o NRG Stadium e a Chesapeake Energy Arena não têm jogos do torneio futuros planejados a partir de 2018.
Notáveis
Stony Brook, campeão da Conferência Leste da América, e Cal State Bakersfield, campeão do WAC , fizeram suas primeiras aparições em torneios da NCAA na história da escola.
Yale fez sua primeira aparição na NCAA desde 1962 como vencedor da Ivy League , que, pela última vez, não organizou um torneio de conferência. Entre aqueles que realizam um torneio, o campeão da Horizon League , Green Bay, fez sua primeira aparição desde 1996 e o Oregon State fez sua primeira aparição desde 1990 .
Yale também conquistou sua primeira vitória em um torneio na história da escola, com uma vitória por 79-75 sobre Baylor . O Havaí também ganhou sua primeira vitória no Torneio da NCAA ao derrotar a Califórnia por 77-66. Arkansas-Little Rock venceu seu primeiro jogo de torneio em 30 anos e Middle Tennessee venceu seu primeiro jogo de torneio em 27 anos.
Na região do meio-oeste, o número 15 do Middle Tennessee derrotou o número 2 do Michigan State pela oitava vitória de todos os tempos para o No. 15 seed. Mais de um terço das chaves do ESPN Tournament Challenge previu o Michigan State para faça o Final Four.
Na Região Leste, o número 14, Stephen F. Austin, derrotou o terceiro colocado, West Virginia , marcando o quarto torneio consecutivo no qual o número 14 derrotou o terceiro colocado.
Ao vencer a final regional do meio-oeste, Syracuse se tornou o primeiro número 10 na história a avançar para a Final Four. No entanto, três sementes inferiores, todas no. 11, avançaram para esse estágio (em 1986 , 2006 e 2011 ).
O Kansas estendeu sua seqüência de aparições consecutivas em torneios para 27 consecutivas, fazendo com que todos os torneios da NCAA datassem de 1990 . Isso empatou o recorde de mais participações consecutivas em torneios da NCAA, disputadas pela Carolina do Norte (1975–2001).
Este torneio marcou o primeiro campeonato para Villanova em 31 anos. Foi também o primeiro campeonato por uma escola sem um time de futebol da Divisão I da FBS desde Connecticut em 1999 . Villanova forma um time de futebol da Divisão I FCS , assim como o UConn antes de 2002 .
Processo de qualificação e seleção
Das 336 equipes elegíveis da Divisão I, 68 participam do torneio. Do total, 15 equipes da Divisão I foram inelegíveis por não cumprirem os requisitos de APR , banimentos pós-temporada autoimpostos ou reclassificação de uma divisão inferior.
Dos 32 lances automáticos, 31 foram dados a programas que ganharam seus torneios de conferência . Pela última vez, a Ivy League concedeu sua oferta de torneio da NCAA ao time com o melhor recorde da temporada regular e não realizou um torneio (a menos que os jogos dos playoffs fossem necessários para resolver os campeões empatados). A Ivy League realizará um torneio pós-temporada pela primeira vez após a temporada 2016-17 da Ivy League. As 36 propostas restantes foram concedidas em regime de "at-large", que foram estendidas pelo Comitê de Seleção da NCAA às equipes que considera as 36 melhores que não receberam lances automáticos.
Oito equipes - as quatro classificatórias automáticas com a classificação mais baixa e as quatro equipes at-large com a classificação mais baixa - jogaram nos Quatro Primeiros (o sucessor do que era popularmente conhecido como " jogos play-in " durante o Torneio de 2010 ). Os vencedores desses jogos avançaram para a Primeira Rodada (Rodada de 64). O Comitê de Seleção também semeou todo o campo de 1 a 68.
Qualificadores automáticos
As seguintes equipes foram qualificadas automaticamente para o campo da NCAA de 2016 em virtude de ganharem o lance automático de sua conferência:
Sementes de torneio
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kansas | 12 grandes | 30–4 | Auto | 1 |
2 | Villanova | Big East | 29-5 | Geral | 7 |
3 | Miami | ACC | 25–7 | Geral | 10 |
4 | Califórnia | Pac-12 | 23-10 | Geral | 14 |
5 | Maryland | Big Ten | 25–8 | Geral | 19 |
6 | Arizona | Pac-12 | 25–8 | Geral | 23 |
7 | Iowa | Big Ten | 21–10 | Geral | 27 |
8 | Colorado | Pac-12 | 22-11 | Geral | 30 |
9 | UConn | americano | 24–10 | Auto | 36 |
10 | têmpora | americano | 21-11 | Geral | 38 |
11 * | Vanderbilt | SEC | 19-13 | Geral | 41 |
Wichita State | Missouri Valley | 24-8 | Geral | 43 | |
12 | Estado de Dakota do Sul | Summit League | 26-7 | Auto | 50 |
13 | Havaí | Big West | 27–5 | Auto | 52 |
14 | Búfalo | MAC | 20-14 | Auto | 56 |
15 | UNC Asheville | Big South | 22-11 | Auto | 61 |
16 | Austin Peay | Ohio Valley | 18-17 | Auto | 63 |
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Oregon | Pac-12 | 28-6 | Auto | 4 |
2 | Oklahoma | 12 grandes | 25–7 | Geral | 6 |
3 | Texas A&M | SEC | 26-8 | Geral | 12 |
4 | Duque | ACC | 23-10 | Geral | 13 |
5 | Baylor | 12 grandes | 22-11 | Geral | 20 |
6 | Texas | 12 grandes | 20-12 | Geral | 21 |
7 | Oregon State | Pac-12 | 19-12 | Geral | 28 |
8 | São José | Atlantic 10 | 27-7 | Auto | 32 |
9 | Cincinnati | americano | 22-10 | Geral | 35 |
10 | VCU | Atlantic 10 | 24–10 | Geral | 40 |
11 | Iowa do norte | Missouri Valley | 22-12 | Auto | 46 |
12 | Yale | Ivy League | 22-6 | Auto | 49 |
13 | UNC Wilmington | CAA | 25–7 | Auto | 51 |
14 | Baía Verde | Horizonte | 23-12 | Auto | 55 |
15 | Cal State Bakersfield | WAC | 24-8 | Auto | 60 |
16 * | Cruz Sagrada | Patriota | 14-19 | Auto | 68 |
Sulista | SWAC | 22-12 | Auto | 67 |
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Carolina do Norte | ACC | 28-6 | Auto | 2 |
2 | Xavier | Big East | 26-8 | Geral | 8 |
3 | West Virginia | 12 grandes | 26-8 | Geral | 9 |
4 | Kentucky | SEC | 26-8 | Auto | 15 |
5 | Indiana | Big Ten | 25–7 | Geral | 17 |
6 | Notre Dame | ACC | 21-11 | Geral | 22 |
7 | Wisconsin | Big Ten | 20-12 | Geral | 25 |
8 | USC | Pac-12 | 21-12 | Geral | 31 |
9 | Providência | Big East | 23-10 | Geral | 33 |
10 | Pittsburgh | ACC | 21-11 | Geral | 37 |
11 * | Michigan | Big Ten | 22-12 | Geral | 42 |
Tulsa | americano | 20-11 | Geral | 45 | |
12 | Chattanooga | Sulista | 29-5 | Auto | 47 |
13 | Stony Brook | America East | 26-6 | Auto | 53 |
14 | Stephen F. Austin | Southland | 27–5 | Auto | 58 |
15 | Weber State | Céu grande | 26-8 | Auto | 62 |
16 * | Costa do Golfo da Flórida | Atlantic Sun | 20-13 | Auto | 65 |
Fairleigh Dickinson | NEC | 18-14 | Auto | 66 |
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Virgínia | ACC | 26-7 | Geral | 3 |
2 | Estado de Michigan | Big Ten | 29-5 | Auto | 5 |
3 | Utah | Pac-12 | 26-8 | Geral | 11 |
4 | Estado de Iowa | 12 grandes | 21-11 | Geral | 16 |
5 | Purdue | Big Ten | 26-8 | Geral | 18 |
6 | Seton Hall | Big East | 25–8 | Auto | 24 |
7 | Dayton | Atlantic 10 | 25–7 | Geral | 26 |
8 | Texas Tech | 12 grandes | 19-12 | Geral | 29 |
9 | Mordomo | Big East | 21–10 | Geral | 34 |
10 | Siracusa | ACC | 19-13 | Geral | 39 |
11 | Gonzaga | WCC | 26-7 | Auto | 44 |
12 | Pedra pequena | Cinturão do Sol | 29-4 | Auto | 48 |
13 | Iona | MAAC | 22-10 | Auto | 54 |
14 | Fresno State | Mountain West | 25–9 | Auto | 57 |
15 | Middle Tennessee | C-USA | 24-9 | Auto | 59 |
16 | Hampton | MEAC | 21–10 | Auto | 64 |
* Veja os primeiros quatro
Suporte
Todos os horários são listados como Eastern Daylight Time ( UTC − 4 )
* - Denota o período de horas extras
Quatro primeiros - Dayton, Ohio
15 de março - Região Sul | ||||
11 | Vanderbilt | 50 | ||
11 | Wichita State | 70 |
15 de março - Região Leste | ||||
16 | Costa do Golfo da Flórida | 96 | ||
16 | Fairleigh Dickinson | 65 |
16 de março - Região Oeste | ||||
16 | Cruz Sagrada | 59 | ||
16 | Sulista | 55 |
Regional Sul - Louisville, Kentucky
Primeira rodada de 64 de 17 a 18 de março |
Segunda Rodada de 32 de março de 19-20 |
Semifinais Regionais Doce 16 de março 24 |
Elite Final Regional 8 26 de março |
||||||||||||||||
1 | Kansas | 105 | |||||||||||||||||
16 | Austin Peay | 79 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 73 | |||||||||||||||||
Des Moines - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
9 | UConn | 61 | |||||||||||||||||
8 | Colorado | 67 | |||||||||||||||||
9 | UConn | 74 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 79 | |||||||||||||||||
5 | Maryland | 63 | |||||||||||||||||
5 | Maryland | 79 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Dakota do Sul | 74 | |||||||||||||||||
5 | Maryland | 73 | |||||||||||||||||
Spokane - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
13 | Havaí | 60 | |||||||||||||||||
4 | Califórnia | 66 | |||||||||||||||||
13 | Havaí | 77 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 59 | |||||||||||||||||
2 | Villanova | 64 | |||||||||||||||||
6 | Arizona | 55 | |||||||||||||||||
11 | Wichita State | 65 | |||||||||||||||||
11 | Wichita State | 57 | |||||||||||||||||
Providência - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
3 | Miami (FL) | 65 | |||||||||||||||||
3 | Miami (FL) | 79 | |||||||||||||||||
14 | Búfalo | 72 | |||||||||||||||||
3 | Miami (FL) | 69 | |||||||||||||||||
2 | Villanova | 92 | |||||||||||||||||
7 | Iowa | 72 * | |||||||||||||||||
10 | têmpora | 70 | |||||||||||||||||
7 | Iowa | 68 | |||||||||||||||||
Brooklyn - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Villanova | 87 | |||||||||||||||||
2 | Villanova | 86 | |||||||||||||||||
15 | UNC Asheville | 56 |
Final Regional Sul
CBS
|
Sábado, 26 de março,
20h49 EDT |
# 2 Villanova Wildcats 64 , # 1 Kansas Jayhawks 59 | ||
Pontuação pela metade: 32–25, 32–34 | ||
Pts : R. Arcidiacono , J. Hart , K. Jenkins - 13 Rebs : D. Ochefu - 8 Asts : K. Jenkins - 3 |
Pts: D. Graham - 17 Rebs: L. Lucas - 12 Asts: F. Mason III - 4 |
KFC Yum! Center - Louisville, KY
Participação: 19.422 Árbitros: Jeff Clark, Terry Wymer, Chris Rastatter |
Equipe regional do torneio de todos os
- Kris Jenkins (Jr, Villanova) - Jogador mais destacado da Regional Sul
- Ryan Arcidiacono (Sr, Villanova)
- Josh Hart (Jr, Villanova)
- Daniel Ochefu (Sr, Villanova)
- Devonte 'Graham (então, Kansas)
West Regional - Anaheim, Califórnia
Primeira rodada de 64 de 17 a 18 de março |
Segunda Rodada de 32 de março de 19-20 |
Semifinais Regionais Doce 16 de março 24 |
Elite Final Regional 8 26 de março |
||||||||||||||||
1 | Oregon | 91 | |||||||||||||||||
16 | Cruz Sagrada | 52 | |||||||||||||||||
1 | Oregon | 69 | |||||||||||||||||
Spokane - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
8 | São José | 64 | |||||||||||||||||
8 | São José | 78 | |||||||||||||||||
9 | Cincinnati | 76 | |||||||||||||||||
1 | Oregon | 82 | |||||||||||||||||
4 | Duque | 68 | |||||||||||||||||
5 | Baylor | 75 | |||||||||||||||||
12 | Yale | 79 | |||||||||||||||||
12 | Yale | 64 | |||||||||||||||||
Providência - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Duque | 71 | |||||||||||||||||
4 | Duque | 93 | |||||||||||||||||
13 | UNC Wilmington | 85 | |||||||||||||||||
1 | Oregon | 68 | |||||||||||||||||
2 | Oklahoma | 80 | |||||||||||||||||
6 | Texas | 72 | |||||||||||||||||
11 | Iowa do norte | 75 | |||||||||||||||||
11 | Iowa do norte | 88 | |||||||||||||||||
Oklahoma City - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
3 | Texas A&M | 92 ** | |||||||||||||||||
3 | Texas A&M | 92 | |||||||||||||||||
14 | Baía Verde | 65 | |||||||||||||||||
3 | Texas A&M | 63 | |||||||||||||||||
2 | Oklahoma | 77 | |||||||||||||||||
7 | Oregon State | 67 | |||||||||||||||||
10 | VCU | 75 | |||||||||||||||||
10 | VCU | 81 | |||||||||||||||||
Oklahoma City - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Oklahoma | 85 | |||||||||||||||||
2 | Oklahoma | 82 | |||||||||||||||||
15 | Cal State Bakersfield | 68 |
Final Regional Oeste
CBS
|
Sábado, 26 de março,
15h09 PDT |
# 2 Oklahoma Sooners 80 , # 1 Oregon Ducks 68 | ||
Pontuação pela metade: 48–30, 32–38 | ||
Pts : B. Hield - 37 Rebs : C. James - 10 Asts : I. Primos - 7 |
Pts: E. Cook - 24 Rebs: J. Bell - 12 Asts: D. Brooks , E. Cook - 4 |
Honda Center - Anaheim, CA
Participação: 16.232 Árbitros: Tony Padilla, Mike Eades, Ray Natili |
West Regional todos os times do torneio
- Buddy Hield (Sr, Oklahoma) - jogador mais proeminente da West Regional
- Isaiah Cousins (Sr, Oklahoma)
- Jordan Woodard (Jr, Oklahoma)
- Elgin Cook (Sr, Oregon)
- Brandon Ingram (Fr, Duke)
East Regional - Filadélfia, Pensilvânia
Primeira rodada de 64 de 17 a 18 de março |
Segunda Rodada de 32 de março de 19-20 |
Semifinais Regionais Doce 16 de março 25 |
Elite Final Regional 8 27 de março |
||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 83 | |||||||||||||||||
16 | Costa do Golfo da Flórida | 67 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 85 | |||||||||||||||||
Raleigh - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
9 | Providência | 66 | |||||||||||||||||
8 | USC | 69 | |||||||||||||||||
9 | Providência | 70 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 101 | |||||||||||||||||
5 | Indiana | 86 | |||||||||||||||||
5 | Indiana | 99 | |||||||||||||||||
12 | Chattanooga | 74 | |||||||||||||||||
5 | Indiana | 73 | |||||||||||||||||
Des Moines - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Kentucky | 67 | |||||||||||||||||
4 | Kentucky | 85 | |||||||||||||||||
13 | Stony Brook | 57 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 88 | |||||||||||||||||
6 | Notre Dame | 74 | |||||||||||||||||
6 | Notre Dame | 70 | |||||||||||||||||
11 | Michigan | 63 | |||||||||||||||||
6 | Notre Dame | 76 | |||||||||||||||||
Brooklyn - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
14 | Stephen F. Austin | 75 | |||||||||||||||||
3 | West Virginia | 56 | |||||||||||||||||
14 | Stephen F. Austin | 70 | |||||||||||||||||
6 | Notre Dame | 61 | |||||||||||||||||
7 | Wisconsin | 56 | |||||||||||||||||
7 | Wisconsin | 47 | |||||||||||||||||
10 | Pittsburgh | 43 | |||||||||||||||||
7 | Wisconsin | 66 | |||||||||||||||||
São Luís - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Xavier | 63 | |||||||||||||||||
2 | Xavier | 71 | |||||||||||||||||
15 | Weber State | 53 |
Final Regional Leste
TBS
|
Domingo, 27 de março,
20h49 EDT |
Nº 6 Notre Dame Fighting Irish 74, Nº 1 North Carolina Tar Heels 88 | ||
Pontuação pela metade: 38-43, 36-45 | ||
Pts : D. Jackson - 26 Rebs : B. Colson - 5 Asts : D. Jackson - 4 |
Pts: B. Johnson - 25 Rebs: B. Johnson - 12 Asts: J. Berry II - 8 |
Wells Fargo Center - Filadélfia, PA
Participação: 20.743 Árbitros: Tom Eades, Ed Corbett, Michael Stephens |
Todo time de torneio da Região Leste
- Brice Johnson (Sr, Carolina do Norte) - Jogador mais destacado da Região Leste
- Marcus Paige (Sr, Carolina do Norte)
- VJ Beachem (Jr, Notre Dame)
- Demetrius Jackson (Jr, Notre Dame)
- Yogi Ferrell (Sr, Indiana)
Midwest Regional - Chicago, Illinois
Primeira rodada de 64 de 17 a 18 de março |
Segunda Rodada de 32 de março de 19-20 |
Semifinais Regionais Doce 16 de março 25 |
Elite Final Regional 8 27 de março |
||||||||||||||||
1 | Virgínia | 81 | |||||||||||||||||
16 | Hampton | 45 | |||||||||||||||||
1 | Virgínia | 77 | |||||||||||||||||
Raleigh - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
9 | Mordomo | 69 | |||||||||||||||||
8 | Texas Tech | 61 | |||||||||||||||||
9 | Mordomo | 71 | |||||||||||||||||
1 | Virgínia | 84 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Iowa | 71 | |||||||||||||||||
5 | Purdue | 83 | |||||||||||||||||
12 | Pedra pequena | 85 ** | |||||||||||||||||
12 | Pedra pequena | 61 | |||||||||||||||||
Denver - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Iowa | 78 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Iowa | 94 | |||||||||||||||||
13 | Iona | 81 | |||||||||||||||||
1 | Virgínia | 62 | |||||||||||||||||
10 | Siracusa | 68 | |||||||||||||||||
6 | Seton Hall | 52 | |||||||||||||||||
11 | Gonzaga | 68 | |||||||||||||||||
11 | Gonzaga | 82 | |||||||||||||||||
Denver - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
3 | Utah | 59 | |||||||||||||||||
3 | Utah | 80 | |||||||||||||||||
14 | Fresno State | 69 | |||||||||||||||||
11 | Gonzaga | 60 | |||||||||||||||||
10 | Siracusa | 63 | |||||||||||||||||
7 | Dayton | 51 | |||||||||||||||||
10 | Siracusa | 70 | |||||||||||||||||
10 | Siracusa | 75 | |||||||||||||||||
São Luís - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
15 | Middle Tennessee | 50 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Michigan | 81 | |||||||||||||||||
15 | Middle Tennessee | 90 |
Final Regional do Centro-Oeste
TBS
|
Domingo, 27 de março,
17h09 CDT |
# 10 Syracuse Orange 68 , # 1 Virginia Cavaliers 62 | ||
Pontuação pela metade: 21-35, 47-27 | ||
Pts : M. Richardson - 23 Rebs : T. Roberson - 8 Asts : M. Gbinije - 6 |
Pts: L. Perrantes - 18 Rebs: M. Brogdon - 7 Asts: M. Brogdon - 7 |
United Center - Chicago, IL
Participação: 20.155 Árbitros: Mike Roberts, John Higgens, John Gaffney |
Todo o time do torneio regional do meio-oeste
- Malachi Richardson (Fr, Syracuse) - Jogador mais destacado da Região Centro-Oeste
- Michael Gbinije (Sr, Siracusa)
- London Perrantes (Jr, Virginia)
- Georges Niang (Sr, Iowa State)
- Domantas Sabonis (então, Gonzaga)
Últimos quatro
Durante a Rodada Final Four, independentemente das sementes das equipes participantes, o campeão da região das primeiras sementes (Região Sul do Kansas) joga contra o campeão da região da quarta colocação (Região Oeste do Oregon), e o campeão da região do segundo melhor seed (região leste da Carolina do Norte) joga contra o campeão da região do terceiro melhor seed (região do meio-oeste da Virgínia).
NRG Stadium - Houston, Texas
Semifinais Nacionais 2 de abril |
Jogo do campeonato nacional 4 de abril |
||||||||
S2 | Villanova | 95 | |||||||
W2 | Oklahoma | 51 | |||||||
S2 | Villanova | 77 | |||||||
E1 | Carolina do Norte | 74 | |||||||
E1 | Carolina do Norte | 83 | |||||||
MW10 | Siracusa | 66 |
Últimos quatro
TBS
|
Sábado, 2 de abril,
17h09 CDT |
# 2 Villanova Wildcats 95 , # 2 Oklahoma Sooners 51 | ||
Pontuação pela metade: 42-28, 53-23 | ||
Pts : J. Hart - 23 Rebs : K. Jenkins , J. Hart - 8 Asts : J. Hart - 4 |
Pts: J. Woodard - 12 Rebs: B. Hield - 7 Asts: B. Hield, J. Woodard - 2 |
NRG Stadium - Houston, TX
Público: 75.505 Árbitros: Tom Eades, Tony Padilla, Mark Whitehead |
TBS
|
Sábado, 2 de abril,
19h49 CDT |
# 10 Syracuse Orange 66, # 1 North Carolina Tar Heels 83 | ||
Pontuação pela metade: 28-39, 38-44 | ||
Pts : T. Cooney - 22 Rebs : T. Roberson - 9 Asts : M. Gbinije - 2 |
Pts: B. Johnson , J. Jackson - 16 Rebs: B. Johnson - 9 Asts: J. Berry II - 10 |
NRG Stadium - Houston, TX
Público: 75.505 Árbitros: Jeff Clark, Roger Ayers, Mike Eades |
O resultado Villanova – Oklahoma não foi apenas o mais unilateral do torneio até agora, mas também na história da Final Four masculina. Os Wildcats acertaram 71,4% do jogo, superados nos jogos da Final Four apenas pelo desempenho de 78,6% dos Wildcats na final de 1985 contra Georgetown . A margem de 44 pontos também foi maior do que a margem combinada de derrota nas sete derrotas anteriores do Oklahoma em 2015-16. Além disso, as semifinais de 2016 foram as primeiras desde 2008 a serem decididas por margens de dois dígitos, e a margem combinada de 61 pontos quebrou o recorde das Quatro Finais masculina estabelecido em 1949.
Campeonato Nacional
TBS
|
Segunda-feira, 4 de abril,
20h19 CDT |
Nº 2 Villanova Wildcats 77 , Nº 1 da Carolina do Norte Tar Heels 74 | ||
Pontuação pela metade: 34-39, 43-35 | ||
Pts : P. Booth - 20 Rebs : J. Hart - 8 Asts : R. Arcidiacono , D. Ochefu - 2 |
Pts: M. Paige - 21 Rebs: B. Johnson - 8 Asts: M. Paige - 6 |
NRG Stadium - Houston, TX
Participação: 74.340 Árbitros: Michael Stephens, John Higgins, Terry Wymer |
A corrida do Wildcats Championship foi a 2ª mais dominante na história do Torneio da NCAA, com um diferencial de pontos total de +124 (ver Kentucky 1996, +129) (quebrando o recorde de 2009 estabelecido pelo North Carolina Tar Heels de +121 ).
Final Four time all-torneio
- Ryan Arcidiacono (Sr, Villanova) - Final Four Melhor Jogador
- Josh Hart (Jr, Villanova)
- Phil Booth (então, Villanova)
- Joel Berry II (então, Carolina do Norte)
- Brice Johnson (Sr, Carolina do Norte)
Registro por conferência
Conferência | Licitações | Registro | Vencer % | R64 | R32 | S16 | E8 | F4 | CG | NC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Big East | 5 | 9–4 | 0,692 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
ACC | 7 | 19-7 | , 731 | 7 | 6 | 6 | 4 | 2 | 1 | - |
12 grandes | 7 | 9–7 | 0,563 | 7 | 3 | 3 | 2 | 1 | - | - |
Pac-12 | 7 | 4-7 | 0,364 | 7 | 2 | 1 | 1 | - | - | - |
Big Ten | 7 | 8–7 | 0,533 | 7 | 4 | 3 | - | - | - | - |
SEC | 3 | 3-3 | 0,500 | 2 | 2 | 1 | - | - | - | - |
WCC | 1 | 2–1 | 0,667 | 1 | 1 | 1 | - | - | - | - |
Atlantic 10 | 3 | 2-3 | 400 | 3 | 2 | - | - | - | - | - |
Missouri Valley | 2 | 2–2 | 0,500 | 2 | 2 | - | - | - | - | - |
americano | 4 | 1-4 | .200 | 3 | 1 | - | - | - | - | - |
Big West | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
C-USA | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Ivy League | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Southland | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Cinturão do Sol | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Atlantic Sun | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
Patriota | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
- As colunas R64, R32, S16, E8, F4, CG e NC indicam quantas equipes de cada conferência estavam na rodada de 64 (primeira rodada), rodada de 32 (segunda rodada), Sweet 16, Elite Oito, Final Four , jogo do campeonato e campeão nacional, respectivamente.
- A coluna "Recorde" inclui vitórias nas primeiras quatro para as conferências Big Ten, Missouri Valley, Atlantic Sun e Patriot e perdas nas primeiras quatro para a SEC e conferências americanas.
- O NEC e o SWAC cada um tinha um representante, ambos eliminados nos Quatro Primeiros com um recorde de 0-1.
- As conferências America East , Big Sky , Big South , CAA , Horizon , MAAC , MAC , MEAC , Mountain West , Ohio Valley , Southern , Summit e WAC tiveram cada uma um representante, eliminado na Primeira Rodada com um recorde de 0–1 .
Cobertura da mídia
Televisão
A CBS Sports e a Turner Sports detinham os direitos de transmissão conjunta da televisão dos Estados Unidos para o Torneio sob a marca NCAA March Madness . A partir de 2016, os direitos para a Final Four e o jogo do campeonato começaram a alternar entre Turner e CBS, com as redes da Turner transmitindo a Final Four de 2016 e o campeonato; uma transmissão convencional transmitida pela TBS , acompanhada por transmissões "Team Stream" na TNT e TruTV, que apresentava comentários e cobertura focada em cada equipe participante. Turner usou esta apresentação multicanal das semifinais em 2014 e 2015, mas esta foi a primeira vez que foi usada para a final. Foi a primeira vez na história do torneio que o jogo do campeonato nacional foi ao ar em canais a cabo e encerrou a sequência de 34 jogos consecutivos do Campeonato Nacional da CBS. No entanto, Turner permitiu que o tema de encerramento do torneio, One Shining Moment , fosse disputado pelo 30º ano consecutivo. Até o momento, a música ainda é tocada dessa maneira, não importa qual rede transmita o jogo do Campeonato Nacional.
Para 2016, o programa de seleção da CBS foi expandido para uma transmissão de duas horas - um movimento que se mostrou impopular entre os telespectadores devido à diminuição da velocidade com que as equipes participantes foram reveladas. Esses problemas foram exacerbados por um vazamento de colchete completo logo na transmissão, que se espalhou no Twitter . Embora as classificações do programa de seleção tenham diminuído constantemente nos últimos quatro anos, a classificação de 3,7 durante a noite para a transmissão foi a mais baixa em 20 anos. O presidente da CBS Sports, Sean McManus, admitiu que o especial estendido foi um fracasso, afirmando que "não tivemos nenhuma discussão específica, mas acho que todos concordamos que seria útil para todos nós, incluindo o ventilador para liberar as chaves em um pouco mais de tempo maneiras".
Anfitriões de estúdio
- Greg Gumbel (New York City e Houston) - Primeira Rodada, Segunda Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Ernie Johnson Jr. (Nova York, Atlanta e Houston) - Primeira rodada, segunda rodada, semifinais regionais, quatro finais e jogo do campeonato nacional
- Matt Winer (Atlanta) - Primeiros quatro, primeira e segunda rodadas
Analistas de estúdio
- Charles Barkley (New York City e Houston) - Primeira Rodada, Segunda Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Swin Cash (Atlanta) - Quatro Primeiros
- Seth Davis (Atlanta e Houston) - Quatro primeiros, primeiro turno, segundo turno, semifinais regionais, quatro finais e jogo do campeonato nacional
- Johnny Dawkins (Nova York) - Segunda rodada
- Doug Gottlieb (Nova York) - Regionais
- Ron Hunter (Atlanta) - Primeira rodada
- Clark Kellogg (New York City e Houston) - Primeira Rodada, Segunda Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Reggie Miller (Houston) - Final Four e National Championship Game
- Kenny Smith (New York City e Houston) - Primeira Rodada, Segunda Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Steve Smith (Houston) - Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Kevin Stallings (Atlanta) - Segunda Rodada
- Wally Szczerbiak (Atlanta) - Primeiras quatro, primeira rodada, segunda rodada e semifinais regionais
- Buzz Williams (Atlanta) - Semifinais Regionais
Equipes de comentários
-
Jim Nantz / Bill Raftery / Grant Hill / Tracy Wolfson / Craig Sager - Primeira e segunda rodadas em Des Moines, Iowa; Regional Sul em Louisville, Kentucky; Final Four e Campeonato Nacional em Houston
- Sager se juntou a Nantz, Raftery, Hill e Wolfson no Championship Game para entrevistar Michael Jordan
- Brian Anderson / Steve Smith / Dana Jacobson - Primeira e Segunda Rodadas em St. Louis, Missouri; East Regional na Filadélfia, Pensilvânia
- Verne Lundquist / Jim Spanarkel / Allie LaForce - Primeira e Segunda Rodadas no Brooklyn, Nova York; West Regional em Anaheim, Califórnia
- Kevin Harlan / Reggie Miller / Dan Bonner / Lewis Johnson - Primeira e Segunda Rodadas em Raleigh, Carolina do Norte; Midwest Regional em Chicago
- Ian Eagle / Chris Webber / Len Elmore / Evan Washburn - Primeira e segunda rodadas em Providence, Rhode Island
- Spero Dedes / Doug Gottlieb / Rosalyn Gold-Onwude - Primeira e segunda rodadas em Spokane, Washington
- Andrew Catalon / Steve Lappas / Jamie Erdahl - Quatro primeiros em Dayton, Ohio (terça-feira); Primeira e segunda rodadas em Denver, Colorado
- Carter Blackburn / Mike Gminski / Jaime Maggio - Quatro primeiros em Dayton, Ohio (quarta-feira); Primeira e segunda rodadas em Oklahoma City.
Team Stream transmissões
- Últimos quatro
- Chad McKee / Eduardo Nájera / Jessica Coody - Oklahoma Team Stream na TNT
- Scott Graham / Brian Finneran / Kacie McDonnell - Villanova Team Stream em truTV
- Wes Durham / Brendan Haywood / Dwayne Ballen - Team Stream da Carolina do Norte na TNT
- Tom Werme / Roosevelt Bouie / Donovan McNabb - Syracuse Team Stream em truTV
- Jogo do campeonato nacional
- Wes Durham / Brendan Haywood / Dwayne Ballen - Team Stream da Carolina do Norte na TNT
- Scott Graham / Brian Finneran / Kacie McDonnell - Villanova Team Stream em truTV
Rádio
Westwood One tinha direitos exclusivos de rádio para todo o torneio.
Quatro Primeiros
Primeira e segunda rodadas
|
Regionais
Últimos quatro
|
Rádio local
Semente | Escola | Estação | Jogo por jogo | Analista de cor | Anfitrião de estúdio |
---|---|---|---|---|---|
Região sul | |||||
2 | Villanova | WTEL – AM 610 e Villanova IMG Sports Network | Ryan Fannon | Whitey Rigsby | Joe Weil |
Região Leste | |||||
1 | Carolina do Norte | WCHL – AM 1360 e Tar Heel Sports Network | Jones Angell | Eric Montross |
Internet
Os jogos foram transmitidos no site e aplicativo NCAA March Madness Live, com streams de jogos Turner também disponíveis no site Bleacher Report e no aplicativo Team Stream, e jogos da CBS disponíveis no site e aplicativo CBS Sports. Os jogos no TBS estavam disponíveis no app Watch TBS. Os jogos na TNT foram disponibilizados no app Watch TNT. Os jogos da TruTV estavam disponíveis no app Assistir TruTV. As transmissões de rádio do Westwood One, incluindo um canal "National Mix" consistindo em cobertura whip-around durante a primeira e segunda rodadas, estavam disponíveis em seu site e no aplicativo TuneIn .
Os jogos também podiam ser visualizados nos consoles de videogame PlayStation 3 , PlayStation 4 , PlayStation Vita e Xbox One via PlayStation Vue (PS3 / PS4; todos os jogos), Sling TV (XB1; TBS, TNT, jogos TruTV) e TuneIn (Vita / XB1; todos os jogos) aplicativos.
Veja também
- Torneio de basquete masculino da NCAA, Divisão II 2016
- Torneio de basquete masculino da Divisão III da NCAA 2016
- Torneio de basquete feminino da divisão I da NCAA 2016
- Torneio de basquete feminino da Divisão II da NCAA 2016
- Torneio de basquete feminino da Divisão III da NCAA 2016
- Torneio de convite nacional 2016
- Torneio Nacional Feminino de Convite 2016
- Torneio de basquete masculino da NAIA I de 2016
- Torneio de basquete masculino 2016 NAIA Divisão II
- Torneio de basquete feminino da Divisão I da NAIA 2016
- Torneio de basquete feminino da Divisão II da NAIA 2016
- 2016 College Basketball Invitational
- Torneio pós-temporada 2016 do CollegeInsider.com
- 2016 Vegas 16 Tournament
Notas
- 1. ^ As 15 equipes que foram inelegíveis e os motivos da inelegibilidade:
- Taxa de progresso acadêmico
- Alcorn State
- Arkansas Central
- Florida A&M
- Stetson
- Outras infrações da NCAA
- SMU
- Proibições autoimpostas
- Louisville
- Missouri
- Cal State Northridge
- Pacífico
- Senhorita do Sul
- Reclassificação
- Abilene Christian
- Grand Canyon
- Palavra Encarnada
- UMass Lowell
- Kentucky do Norte