Campeonato Mundial Feminino IIHF 2016 - 2016 IIHF Women's World Championship
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Canadá |
datas | 28 de março a 4 de abril |
Aberto oficialmente por | David Johnston |
Times | 8 |
Local (is) | 2 (em 1 cidade anfitriã) |
Posições finais | |
Campeões | Estados Unidos (7º título) |
Vice-campeão | Canadá |
Terceiro lugar | Rússia |
Quarto lugar | Finlândia |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 21 |
Gols marcados | 108 (5,14 por jogo) |
Comparecimento | 41.109 (1.958 por jogo) |
Líder (es) de pontuação |
Hilary Knight (9 pontos) |
MVP | Hilary Knight |
Local na rede Internet | Local na rede Internet |
← 2015
2017 →
|
O Campeonato Mundial Feminino IIHF 2016 foi o 17º evento organizado pela Federação Internacional de Hóquei no Gelo . Foi contestado em Kamloops , Canadá , de 28 de março a 4 de abril de 2016.
Os Estados Unidos derrotaram o Canadá no jogo da medalha de ouro por 1 a 0 na prorrogação, garantindo seu sétimo título. A Rússia conquistou a medalha de bronze ao derrotar a Finlândia em um tiroteio .
Locais
Capacidade do Sandman Center : 5.464 |
Capacidade do Centro de Eventos e Esportes da Ilha McArthur : 1.000 |
---|---|
Kamloops |
Participantes
|
|
Oficiais da partida
10 árbitros e 9 bandeirinhas foram selecionados para o torneio.
Rosters
O elenco de cada equipe consistia de pelo menos 15 patinadores ( atacantes e defensores ) e 2 goleiros , e no máximo 20 patinadores e 3 goleiros. Todas as oito nações participantes, por meio da confirmação de suas respectivas associações nacionais, tiveram que apresentar uma lista pela primeira diretoria do IIHF.
Rodada preliminar
A programação foi anunciada em 16 de setembro de 2015.
Todos os horários são locais ( UTC − 7 ).
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | OTW | OTL | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 | 9 | Avançar para as semifinais |
2 | Canadá (H) | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 15 | 5 | +10 | 6 | |
3 | Finlândia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 11 | -4 | 3 | Avançar para as quartas de final |
4 | Rússia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 21 | -17 | 0 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) diferença de gols frente a frente; 4) número de gols marcados frente a frente; 5) resultado contra o time melhor classificado mais próximo fora dos times empatados; 6) resultado contra o segundo melhor colocado fora de times empatados; 7) semear antes do torneio.
(H) Host
28 de março de 2016 15:30 |
Rússia |
3–5 (0–1, 2–1, 1–3) |
Finlândia |
Sandman Center , Kamloops Participação: 1.107 |
Referência do jogo | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nadezhda Morozova | Goleiros | Meeri Räisänen |
Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Nicole Hertrich Linesmen: Michaela Frattarelli Charlotte Girard |
|||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penalidades | 8 min | ||||||||||||||||||||||||
25 | Shots | 28 |
28 de março de 2016 19:30 |
Estados Unidos |
3–1 (0–0, 0–0, 3–1) |
Canadá |
Centro Sandman , Kamloops Participação: 5.580 |
Referência do jogo | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Rigsby | Goleiros | Emerance Maschmeyer |
Árbitros: Gabriella Gran Aina Hove Juiz de linha: Ilona Novotná Johanna Tauriainen |
|||||||||||
| ||||||||||||||
6 min | Penalidades | 12 min | ||||||||||||
38 | Shots | 23 |
29 de março de 2016 15:30 |
Finlândia |
1–2 (1–1, 0–1, 0–0) |
Estados Unidos |
Sandman Center , Kamloops Participação: 1.149 |
Referência do jogo | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Meeri Räisänen | Goleiros | Jessie Vetter |
Árbitros: Melanie Bordeleau Miyuki Nakayama Juiz de linha: Veronica Johansson Vanessa Stratton |
||||||||
| |||||||||||
10 min | Penalidades | 2 minutos | |||||||||
7 | Shots | 51 |
29 de março de 2016 19:30 |
Canadá |
8–1 (0–1, 6–0, 2–0) |
Rússia |
Sandman Center , Kamloops Participação: 4.453 |
Referência do jogo | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Charline Labonté | Goleiros |
Anna Prugova Maria Sorokina |
Árbitros: Nicole Hertrich Jamie Huntley Linesmen: Bettina Angerer Nataša Pagon |
||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
16 min | Penalidades | 10 min | |||||||||||||||||||||||||||
33 | Shots | 14 |
31 de março de 2016 15:30 |
Estados Unidos |
8–0 (3–0, 0–0, 5–0) |
Rússia |
Sandman Center , Kamloops Participação: 1.323 |
Referência do jogo | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicole Hensley | Goleiros | Maria sorokina |
Árbitros: Anna Eskola Aina Hove Linesmen: Bettina Angerer Jenni Heikkinen |
|||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
4 min | Penalidades | 14 min | ||||||||||||||||||||||||
39 | Shots | 16 |
31 de março de 2016 19:30 |
Canadá |
6–1 (1–0, 4–1, 1–0) |
Finlândia |
Sandman Center , Kamloops Participação: 4.234 |
Referência do jogo | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Emerance Maschmeyer | Goleiros |
Meeri Räisänen Anni Keisala |
Árbitros: Drahomira Fialova Jerilyn Glenn Linesmen: Michaela Frattarelli Charlotte Girard |
||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
10 min | Penalidades | 12 min | |||||||||||||||||||||
41 | Shots | 19 |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | OTW | OTL | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suécia | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 | 8 | Avançar para as quartas de final |
2 | República Checa | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 | 5 | |
3 | Suíça | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 | 4 | Avançar para a rodada de rebaixamento |
4 | Japão | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 | 1 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) diferença de gols frente a frente; 4) número de gols marcados frente a frente; 5) resultado contra o time melhor classificado mais próximo fora dos times empatados; 6) resultado contra o segundo melhor colocado fora de times empatados; 7) semear antes do torneio.
28 de março de 2016 13:00 |
Suíça |
4–2 (1–1, 1–0, 2–1) |
Japão |
Centro da Ilha McArthur , Kamloops Participação: 1.000 |
Referência do jogo | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Florence Schelling | Goleiros | Nana Fujimoto |
Árbitros: Melanie Bordeleau Jamie Huntley Linesmen: Bettina Angerer Nataša Pagon |
|||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
8 min | Penalidades | 10 min | ||||||||||||||||||
32 | Shots | 28 |
28 de março de 2016 17:00 |
Suécia |
3–2 (0–0, 1–1, 2–1) |
República Checa |
Centro da Ilha McArthur , Kamloops Participação: 613 |
Referência do jogo | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara Grahn | Goleiros | Klára Peslarová |
Árbitros: Anna Eskola Miyuki Nakayama Juiz de linha: Jenni Heikkinen Vanessa Stratton |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penalidades | 6 min | |||||||||||||||
31 | Shots | 18 |
29 de março de 2016 13:00 |
Suíça |
1–3 (0–0, 1–2, 0–1) |
República Checa |
Centro da Ilha McArthur , Kamloops Participação: 570 |
Referência do jogo | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Florence Schelling | Goleiros | Klára Peslarová |
Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Jerilyn Glenn Linesmen: Charlotte Girard Jenni Heikkinen |
|||||||||||
| ||||||||||||||
18 min | Penalidades | 12 min | ||||||||||||
23 | Shots | 17 |
29 de março de 2016 17:00 |
Japão |
0–2 (0–0, 0–0, 0–2) |
Suécia |
Centro da Ilha McArthur , Kamloops Participação: 612 |
Referência do jogo | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nana Fujimoto | Goleiros | Sara Grahn |
Árbitros: Drahomira Fialova Aina Hove Juiz de linha: Michaela Frattarelli Ilona Novotná |
|||||
| ||||||||
6 min | Penalidades | 10 min | ||||||
16 | Shots | 35 |
31 de março de 2016 13:00 |
República Checa |
3–2 GWS (0–1, 1–0, 1–1) ( OT 0–0) ( SO : 1–0) |
Japão |
Centro da Ilha McArthur , Kamloops Participação: 782 |
Referência do jogo | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Klára Peslarová | Goleiros | Nana Fujimoto |
Árbitros: Gabriella Gran Nicole Hertrich Linesmen: Veronica Johansson Johanna Tauriainen |
|||||||||||
| ||||||||||||||
Polenská Pejzlová Hymlarová Povová Hymlarová Herzigová Hymlarová |
Tiroteio |
Kubo Yoneyama Osawa Osawa Kubo Ono Ukita |
||||||||||||
8 min | Penalidades | 12 min | ||||||||||||
33 | Shots | 28 |
31 de março de 2016 17:00 |
Suécia |
2–1 GWS (0–1, 1–0, 0–0) ( OT 0–0) ( SO : 1–0) |
Suíça |
Centro da Ilha McArthur , Kamloops Participação: 874 |
Referência do jogo | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara Grahn | Goleiros | Florence Schelling |
Árbitros: Melanie Bordeleau Miyuki Nakayama Juiz de linha: Nataša Pagon Vanessa Stratton |
|||||
| ||||||||
Olsson Borgqvist |
Tiroteio |
Zollinger Stalder Meier |
||||||
6 min | Penalidades | 16 min | ||||||
39 | Shots | 22 |
Série de rebaixamento
O terceiro e quarto colocados do Grupo B jogaram uma série de melhor de três para determinar o time rebaixado.
1 de abril de 2016 13:00 |
Suíça |
3–1 (2–1, 1–0, 0–0) |
Japão |
Centro da Ilha McArthur , Kamloops Participação: 522 |
Referência do jogo | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Florence Schelling | Goleiros | Nana Fujimoto |
Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Gabriella Gran Linesmen: Veronica Johansson Johanna Tauriainen |
|||||||||||
| ||||||||||||||
10 min | Penalidades | 12 min | ||||||||||||
27 | Shots | 15 |
3 de abril de 2016 13:00 |
Japão |
0–4 (0–1, 0–2, 0–1) |
Suíça |
Centro da Ilha McArthur , Kamloops Participação: 791 |
Referência do jogo | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Akane Konishi | Goleiros | Florence Schelling |
Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Melanie Bordeleau Linesmen: Jenni Heikkinen Ilona Novotná |
|||||||||||
| ||||||||||||||
6 min | Penalidades | 6 min | ||||||||||||
20 | Shots | 23 |
A Suíça venceu a série 2-0 |
Rodada Final
Suporte
Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
A1 | Estados Unidos | 9 | |||||||||||
A4 | Rússia | 4 | A4 | Rússia | 0 | ||||||||
B1 | Suécia | 1 | A1 | Estados Unidos ( OT ) | 1 | ||||||||
A2 | Canadá | 0 | |||||||||||
A2 | Canadá | 5 | |||||||||||
A3 | Finlândia | 5 | A3 | Finlândia | 3 | Terceiro lugar | |||||||
B2 | República Checa | 0 | A4 | Rússia ( GWS ) | 1 | ||||||||
A3 | Finlândia | 0 |
Quartas de final
1 de abril de 2016 15:30 |
Rússia |
4–1 (2–1, 1–0, 1–0) |
Suécia |
Sandman Center , Kamloops Comparecimento: 1.126 |
Referência do jogo | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nadezhda Morozova | Goleiros | Sara Grahn |
Árbitros: Anna Eskola Jerilyn Glenn Linesmen: Ilona Novotná Nataša Pagon |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
12 min | Penalidades | 10 min | |||||||||||||||
26 | Shots | 27 |
1 de abril de 2016 19:30 |
Finlândia |
5–0 (0–0, 3–0, 2–0) |
República Checa |
Sandman Center , Kamloops Participação: 1.256 |
Referência do jogo | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Meeri Räisänen | Goleiros | Klára Peslarová |
Árbitros: Drahomira Fialova Jamie Huntley Linesmen: Bettina Angerer Charlotte Girard |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penalidades | 12 min | |||||||||||||||
44 | Shots | 8 |
Semifinais
3 de abril de 2016, 15:00 |
Estados Unidos |
9–0 (5–0, 3–0, 1–0) |
Rússia |
Sandman Center , Kamloops Comparecimento: 2.297 |
Referência do jogo | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Rigsby | Goleiros |
Anna Prugova Nadezhda Morozova |
Árbitros: Anna Eskola Nicole Hertrich Linesmen: Vanessa Stratton Johanna Tauriainen |
||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
4 min | Penalidades | 8 min | |||||||||||||||||||||||||||
40 | Shots | 17 |
3 de abril de 2016 19:30 |
Canadá |
5–3 (1–1, 1–0, 3–2) |
Finlândia |
Sandman Center , Kamloops Participação: 4.007 |
Referência do jogo | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Charline Labonté | Goleiros | Meeri Räisänen |
Árbitros: Gabriella Gran Jamie Huntley Linesmen: Bettina Angerer Veronica Johansson |
|||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
10 min | Penalidades | 6 min | ||||||||||||||||||||||||
39 | Shots | 19 |
Jogo do quinto lugar
3 de abril de 2016 17:00 |
Suécia |
4–2 (0–2, 0–0, 4–0) |
República Checa |
Centro da Ilha McArthur , Kamloops Participação: 612 |
Referência do jogo | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara Grahn | Goleiros | Klára Peslarová |
Árbitros: Jerilyn Glenn Miyuki Nakayama Juiz de linha: Michaela Frattarelli Charlotte Girard |
|||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
10 min | Penalidades | 10 min | ||||||||||||||||||
22 | Shots | 20 |
Jogo da medalha de bronze
4 de abril de 2016, 15:00 |
Finlândia |
0–1 GWS (0–0, 0–0, 0–0) ( OT 0–0) ( SO : 0–1) |
Rússia |
Sandman Center , Kamloops Participação: 2.351 |
Referência do jogo | ||||
---|---|---|---|---|
Meeri Räisänen | Goleiros | Nadezhda Morozova |
Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Melanie Bordeleau Linesmen: Ilona Novotná Vanessa Stratton |
|
Tuominen Kärnä |
Tiroteio |
Shukina Dergachyova Sosina |
||
10 min | Penalidades | 4 min | ||
32 | Shots | 23 |
Jogo da medalha de ouro
4 de abril de 2016 19:30 |
Estados Unidos |
1–0 OT (0–0, 0–0, 0–0) ( OT 1–0) |
Canadá |
Centro Sandman , Kamloops Participação: 5.850 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
Alex Rigsby | Goleiros | Emerance Maschmeyer |
Árbitros: Anna Eskola Nicole Hertrich Linesmen: Veronica Johansson Johanna Tauriainen |
||
| |||||
12 min | Penalidades | 6 min | |||
34 | Shots | 32 |
Estatisticas
Classificação final
Estados Unidos | |
Canadá | |
Rússia | |
4 | Finlândia |
5 | Suécia |
6 | República Checa |
7 | Suíça |
8 | Japão |
Relegado para a Divisão IA |
Líderes de pontuação
A lista mostra os melhores patinadores classificados por pontos e depois por gols.
Jogador | GP | G | UMA | Pts | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hilary Knight | 5 | 7 | 2 | 9 | +8 | 0 | F |
Christine Meier | 5 | 4 | 5 | 9 | +5 | 0 | F |
Jocelyne Lamoureux | 5 | 3 | 5 | 8 | +8 | 2 | F |
Lara Stalder | 5 | 3 | 5 | 8 | +5 | 12 | F |
Rebecca Johnston | 5 | 2 | 5 | 7 | +3 | 0 | F |
Monique Lamoureux | 5 | 2 | 5 | 7 | +7 | 4 | D |
Natalie Spooner | 5 | 3 | 3 | 6 | +3 | 2 | F |
Jenn Wakefield | 5 | 3 | 3 | 6 | +3 | 4 | F |
Brianna Decker | 5 | 2 | 4 | 6 | +5 | 2 | F |
Marie-Philip Poulin | 5 | 2 | 4 | 6 | +4 | 6 | F |
GP = Jogos disputados; G = metas; A = assistências; Pts = pontos; +/− = Mais / Menos ; PIM = Penalidades em minutos; POS =
Fonte de posição : IIHF.com
Principais goleiros
Apenas os cinco melhores goleiros, com base na porcentagem de defesas, que jogaram pelo menos 40% dos minutos de seus times, estão incluídos nesta lista.
Jogador | TOI | GA | GAA | SA | Sv% | TÃO |
---|---|---|---|---|---|---|
Alex Rigsby | 192: 30 | 1 | 0,31 | 72 | 98,61 | 2 |
Emerance Maschmeyer | 191: 23 | 4 | 1,25 | 90 | 95,56 | 0 |
Florence Schelling | 303: 49 | 8 | 1,58 | 117 | 93,16 | 1 |
Sara Grahn | 301: 52 | 8 | 1,59 | 101 | 92,08 | 1 |
Meeri Räisänen | 346: 07 | 14 | 2,43 | 176 | 92,05 | 1 |
TOI = Tempo no gelo (minutos: segundos); SA = Tiros Contra; GA = Gols Contra; GAA = Gols contra a média ; Sv% = Porcentagem de economia; SO = shutouts
Fonte: IIHF.com
Prêmios
- Melhores jogadores selecionados pela diretoria:
- Melhor Goaltender : Emerance Maschmeyer
- Melhor defensor : Jenni Hiirikoski
- Melhor atacante : Hilary Knight
Fonte: IIHF.com
- Time All-Star
- Goaltender: Meeri Räisänen
- Defesa: Monique Lamoureux , Jenni Hiirikoski
- Avançados: Hilary Knight , Rebecca Johnston , Christine Meier
- MVP : Hilary Knight
Fonte: IIHF.com